Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Вова Лермонтовский. Поблагодарили: 3278 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
28.8.2012, 17:38 Замена стекла передней двери
нужна помощь
Сегодня попробовал - нормально работает.
keksm,
28.8.2012, 17:18 Несколько вопросов по Рафу первого поколения
1996г, АККП, 5 дверей: пыльнк рулевой, лампочки, разъем и двигатель
Цитата:
Влезут ли 16,5 см. динамики в посадочные подиумы пластиковые родные в передние двери или нужно будет выпиливать из фанеры колхоз?

Влезут. Но колхозить придется.
Цитата:
На рисунке №1 так же можно видеть тросик газа - он должен быть в натяжку или такое провисание это нормально?

Если ты про нижний, то это не тросик газа, а тросик управления режимом "кик-даун". Регулируя его натяжение можно изменять момент перехода на более высокую передачу. Провисание - нормально. Без надобности лезть не рекомендую.

Цитата:
Обратил внимание что кроме нее нет подсветки АККП, а так же кнопочек - аварийки, MANU, PWR. Но к ним так легко подобраться не приложу ума как. Подскажите - как подлезть туда и что за лампочки там стоят. Как можно более подробно если можно с фотографиями =)

Кнопки вынеимаются легко. Поддеваешь ее сбоку тонким предметом (например, канцелярским ножом) и она выходит. Где стоят лампочки - увидишь. Оригинал стоит непомерно дорого, лично я менял либо на 12-ти вольтовые светодиоды или на лампочки накаливания, которые я купил в магазине (кажись 16 руб. штука). Сложного ничего нет, фотика у меня под рукой нет. Не разберешься - напишешь в личку, сфотаю, выложу.
Цитата:
Оставить так как есть или цепануть хомутом и оттянуть шланг от железки?

Оттянуть.

Цитата:
Сказали что дело в резине (Dunlop Grandtek AT2). Мол рисунок протектора такой.

Вполне возможно.
Цитата:
стоит ли ехать на стенд, смотреть сход-развал или я придираюсь?

По-любому, съездить не помешает.
ragalt,
27.8.2012, 20:45 Замена стекла передней двери
нужна помощь
Правое поставил, все нормально заработало. Левое поставил, стал туда-сюда гонять, стало стекло перекашиваться (вперед заваливаться). Стал искать причину, не понравилось, как стекло держится в изготовленных мною кронштейнах. Снял стекло, все разобрал, по новой собрал, вроде лучше стало, но экспериментировать не стал, поднял до упора и оставил так (пусть сырая резина высохнет). На мой взгляд, кривизна у стекол правильная. Правое почему лучше левого встало - я собрал его до обеда, потом пошел покушать. Не меньше часа оно сохло. Потом установил. А левое я только собрал, сразу начал ставить. При сборке чуть-чуть "промазал" с отверстиями. Соответственно, стал кронштейны двигать. Возможно из-за этого оно и "загуляло". Завтра гляну - отпишусь.
keksm, Rav57,
27.8.2012, 14:29 Замена стекла передней двери
нужна помощь
Итак, сегодня взялся за дело.
В качестве донора было выбрано переднее стекло от ВАЗовской "шестерки".

С него была снята металлическая планка, от нее отпилены 4 куска по 40мм.
Затем от стальной полосы толщиной 4 мм и шириной 30 мм. были отрезаны 4 куска длиной по 25 мм и приварены к ранее отрезанным кускам планки.
Получились вот такие кронштейны. Понимаю, что корявенько, но в двери один фиг, не видно.

вот оно, мое новенькое стеклышко:

кронштейны были посажены на сырую резину.
А вот все в сборе:

Теперь и я, как лошара в аквариуме... dash1.gif

и не потрахаешься.
keksm, KoFe, Rav57, Санчес КРСК,
27.8.2012, 12:08 Джилы-Су
или история одного выходного
По пути к Джилы-Су
тот самый подъем
KoFe,
27.8.2012, 7:43 Джилы-Су
или история одного выходного
В пятницу вечером неожиданно поступило предложение рвануть на выходные в Джилы-Су. С ночевкой... К сожалению, подхваченный мною неделю назад на границе с Украиной простудифилис не располагал к такому экстриму (с ночевкой), в связи с чем я выразил желание поехать на один день. Позвонил нашему одноклубнику Руслану Олеговичу, но тот, к сожалению, не смог принять участие в силу уважительных причин.
Итак, 25 августа 2012 года два клубных РАВчика выдвинулись в путь.


Урочище Джилы-Су (о котором я так много слышал от своих друзей в "Домбай-Клубе") расположено на территории Кабардино-Балкарии.
Джилы-Су в переводе означает «тёплая вода», известно своими уникальными лечебными минеральными источниками (их там около 14-ти, причем нескольких разновидностей), которые расположены на северном склоне горы Эльбрус в верховьях реки Малки на высоте 2380 м.
Живописная река Малка, с высокими обрывами берегов - крупный левый приток Терека. По берегам реки расположены богатые пастбища (от балкарского "мал" - "скот"). Малка берет начало на северных ледовых полях Эльбруса. Верховья реки как бы заключены в скалистой чаше. Слева границей ее служит северный отрог Эльбруса с вершиной Кызылкая, а справа - хребет Кыртык и северный (Каракайский) отрог вершины Балык.
Среди этой красоты устроены небольшие нарзанные бассейны куда прямо из под земли втекает теплый нарзан (23-24°С), ощущения от купания в нем ни с чем не сравнимы: кожа покрывается миллионами пузырьков и приятно покалывает, но к сожалению время купания в нем ограничено.
Подробнее тут:
http://www.jilly.su/


Дорога была не айс, но вполне проходима.


по дороге нам то и дело встречались угрожающие надписи

и бесхвостые лошади

а так же, непередаваемые красоты

красот было так много, что дорога "туда" заняла на 1 час больше, чем обратно.

Наконец началось настоящее бездорожье, на котором РАВчик показал, что он, к сожалению, немножко не внедорожник.
С виду склон безобидный, однако покрыт валунами и гравием и имеет немалый уклон. Сказалось отсутствие понижающего ряда. Но с третьей попытки мой РАВ преодолел и это препятствие. Кстати, на удивление многим, серебристый РАВ на автомате преодолел подъем со второй попытки.


До финиша оставалось километра четыре и вот он:

пропуска у нас никто не спрашивал (да и у остальных, тоже).

Далее нам открылись вот такие красоты:




специально для Стрекозы


как это ни печально, но у любого путешествия наступает завершающая стадия. Солнце клонилось к горизонту, тени становились все длиннее и прохладный ветерок напоминал, что скоро тут станет темно и холодно

В мой фотоотчет, к сожалению, не вошли две основных достопримечательности: нарзанные ванны и водопады.
Нарзанные ванны не стал снимать, потому-что на момент моего визита, там принимали процедуры люди, прибывшие из различных уголков нашей страны. А снимать голых мужиков, как-то не эстетично. Вторая достопримечательность (водопады) не вошла в отчет, потому что фотография не в состоянии передать всю красоту и мощь водопадов.

В ходе поездки мною был побит рекорд Алефа по высоте. Выше меня на РАВчиках еще никто не поднимался.
alef, Evgenuy, Gonzalis2002, KoFe, vic946, Новокузнечанин 7347, Сява_Ru,
23.8.2012, 15:18 шины, резина на RAV (I)
Однозначно встанет, поскольку ключевой параметр тут 16.
Можно я проведу маленький ликбез?
235, это ширина покрышки, /60, это высота в процентах относительно ширины, R означает, что покрышка радиальная, а 16, это посадочный диаметр в дюймах.
При замене 235/60R16 на 215/70R16 резина встанет нормально, но машина получится чуть-чуть (примерно на 7-8 мм) выше. При этом спидометр будет точнее показывать скорость и расстояние. Возможно, что в поворотах колесо будет чуть-чуть "шоркать" по защите. Это в принципе, не страшно (у меня правое шоркает, левое - нет), но если беспокоит, то можно поискать 215/65R16.
Я конечно могу спросить про вылет, но не хочу ставить девушку в неловкое положение своими неприличными вопросами... tongue.gif

Вот, Редиска, опередил!!! angry.gif
Утка,
23.8.2012, 12:17 дифференциал. почему когда он разблокирован идет писк
идет писк
То, что ты написал, и ежу понятно (при условии исправности всей системы). Ньюансов неисправности может быть множество. Начиная с того, что при снятии/установке двигателя перепутали местами трубки и теперь у топикстартера все работает наоборот, и заканчивая обрывом провода или "закисанием" концевика, подтверждающего, что разблокирование произошло.
Я так думаю, что задача форума не писать очевидные вещи, а расписать автору темы алгоритм действий. который позволит понять, что является причиной неисправности.
keksm,
23.8.2012, 9:39 дифференциал. почему когда он разблокирован идет писк
идет писк
Писк свидетельствует о том, что несмотря на команду "выключить блокировку дифференциала", выключение не произошло.
Скорее всего, это происходит из-за того, что неправильно подсоединены трубки включения/выключения блокировки (на моторном щите есть два клапана к которым подходит, кажется, 4 трубки). Так вот отсоедини все нафиг и попробуй прокатиться с отжатой кнопкой блокировки. Если пищать не будет, значит там "собачка порылась". Если будет, значит другие причины.
keksm, Qwest,
23.8.2012, 8:26 шины, резина на RAV (I)
Цитата:
(Утка @ 22.8.2012, 11:04) *
Подскажите пожалуйста! Собираюсь покупать зимнюю резину, советуют Hankook DynaPro i*cept RW08 235/60 R16. Кто-нибудь ездил? Слышал отзывы?

Про данный Ханкук никто не слышал ни хорошего, ни плохого.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...R16&srnum=3
Судя по отзывам на сайтах о резине Ханкук в целом - типичный середнячок.
А вот размерчик 235/60R16 категорически не рекомендую! Дело в том, что указанный размерчик не очень зарекомендовал себя. Машина с ним "рыскает", реагирует на колейность, я называю это "становится нервной". Посему советую посмотреть в сторону размеров 215/70R16.
Если ты ищешь зимнюю резину, то лично от себя могу порекомендовать Dunlop Grandtrek SJ6 215/70 R16
http://market.yandex.ru/model.xml?preved.gifd=9049...74&clid=502
сам откатал на такой прошлую зиму, могу заверить, что резина неплохая.


Если не боишься бэушной резины, можешь поискать что-нибудь побрендовее.
Например, тут:
http://koleso.auto.ru/sale/tyre/list/?s_id[]=225&status=2&country_id=1&region_id=87&season[w]=1&available=1&cat=3&stime=30&pr1=&pr2=&submit=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8&sale_type=tyre
Утка,
26.7.2012, 21:09 БЕРМАМЫТ !
Наконец то , с третьей попытки!
МНЕ???
alef,
26.7.2012, 17:35 БЕРМАМЫТ !
Наконец то , с третьей попытки!
Ага...
Все мечтаю: "У меня же ЖЫП, черт возьми! Вот выйду на пенсию, буду ездить на рыбалки, охоты, просто красивые места посмотреть..." . И каждый раз, как только начинаю собираться на пенсию, все меня начинают убеждать, что мол, еще рано, ну куда ты торопишься, успеешь...
А я даже "мультилок" снял, ибо переднее сиденье в него упиралось и спинка полностью не раскладывалась.

ЗЫ В воскресенье на Бештау промотнулся и то, скорее по делам а не отдохнуть (нужно было проверить, что там навигатор показывает).


Цитата:
(alef @ 26.7.2012, 19:30) *
впечатления незабываемые!

Вполне верю, я же говорю, что по работе в ту сторону ездил (в 90-е, когда война к нашим местам вплотную подбиралась).
alef,
26.7.2012, 17:19 БЕРМАМЫТ !
Наконец то , с третьей попытки!
Красавчик!!!
А я, вот, живу рядом, а ни разу там не был (хотя в ту сторону даже по работе приходилось выезжать), все блин некогда, работа, проблемы...
alef,
25.7.2012, 20:36 Фото для души. Художественные фото форумчан
(только свои работы)



alekc, udgin, Web, Новокузнечанин 7347,
18.7.2012, 8:25 AIR HORN
Делаем сами
Блин, вспоминается армейская молодость, когда в одном месте собрали двести балбесов, вот и начали балбесы выпендриваться, у кого "фа-фа" лучше звучит. В ЗИЛовские и КАМАЗовские дуделки ставились лезвия, резинки от противогазов и еще что-то. Больше всего меня поразил КАМАЗ Коли Сампсонова. Коля так накрутил "воздушку", что когда я нажал на три секунды на гудок (дело было в боксе), то на КАМАЗ посыпалась штукатурка.
nata123,
17.7.2012, 22:38 фото и видео наших RAVов
Наши машины первого поколения
Чет вы от темы отвлеклись

Мой:
Alexmaritime, falcon, IriDium999, John1224, jushi, keksm, natka_RAV4, Strekoza, Модосав, Триовало,
16.7.2012, 20:20 НОВОЕ путешествие в горы-СОФИЙСКИЕ ВОДОПАДЫ.
Красоты необычайные!
Красава!!!
Завидую и жалею... (ну ты понял)
alef,
12.7.2012, 9:01 фото и видео наших RAVов
Наши машины первого поколения
Цитата:
(Alexmaritime @ 9.7.2012, 21:53) *
Ну, где-то так... пока так... biggrin.gif

Боковые будут такие же (эллепсный профиль) - в работе.

Сзади классно смотрится и, что самое главное, не кривые руки фотоаппарат держали. А то вечно "против света" сфотают и выкладывают. типа "зацените". А там, фиг чо видно.
Alexmaritime,
10.7.2012, 20:45 Фото для души. Художественные фото форумчан
(только свои работы)
Исчо фото:
LyuSinDa, Strekoza, Триовало,
7.7.2012, 8:07 А насколько крепок и неубиваем первый RAV?
Цитата:
(jushi @ 6.7.2012, 16:56) *
Предлагаю сомневающимся сделать из реек прямоугольную рамку и сравнить ее прочность, особенно на кручение, с коробкой.

О чем это я? Ах, да - ни о чем... (с)

Я, конечно, не силен в сопромате, но начнем с того, что в "коробке" присутствует уже две рамки. А еще 4 стойки. Соответственно, масса коробки будет в 2,5 раза выше, чем у рамки. Ну и так далее. Я это к тому, что если задаете какой-нибудь вопрос, давайте больше исходных данных: что для нас приоритетно - размеры, вес, жесткость, безопасность. В истории автопрома были отдельные тупиковые периоды в плане жесткости и безопасности, от которых потом и отказались из-за их черезмерной жесткости. Например, от той же рамы.

Что касается рамы, применяемой в автомобилестроении, то рассматривать ее как "рамку" - некорректно. Ибо элементы рамы имеют профильное сечение и здесь их можно уже рассматривать уже как "коробку".
Кстати, "коробка" тоже применяется в автомобилестроении и называется такой тип кузовов "пространственный кузов" или "пространственная рама". По такой технологии изготовлен автобус ЛАЗ.
Что же касается надежности. то настоящие внедорожники все-таки делаются на раме.

Цитата:
Видимо по этой причине любимое занятие всяких "спортсменов" ставить разные распорки???

Получается некоторое подобие пространственной рамы или коробки...
Так что тут, как говорят в Одессе, трудно сказааать, де заканчивается рама и начинается коробка.
funcruuser,
5.7.2012, 19:25 Фото для души. Художественные фото форумчан
(только свои работы)
Вот исчо:

База отдыха "Чертовы Ворота", Сочи, каньон "Чертовы ворота".
LyuSinDa, udgin, Новокузнечанин 7347,
4.7.2012, 20:38 Наша любимая тонировка.
Имеют ли правво требовать обдирать ?
Еще бы на борьбу с гей-ксеноном столько энергии бросили, цены бы ментам не было -бы.
Venta,
4.7.2012, 20:33 Фото для души. Художественные фото форумчан
(только свои работы)
А вот:

Триовало,
30.6.2012, 20:41 НОВОЕ путешествие в горы-СОФИЙСКИЕ ВОДОПАДЫ.
Красоты необычайные!
А хорошие жены стоят хорошего Прадика...
alef,
30.6.2012, 14:46 Оспаривание сраховой выплаты
Страховая мало выплатила
Цитата:
Отсюда возникает ряд вопросов:
1. На кого мне подавать в суд - на свою страховую (т.к. обращался к ним), на страховую виновника ДТП или на владельца т.с. (ПФР по НО)?
2. Какие документы необходимо собрать (подготовить)?
3. Что в первую очередь: подать заявление в суд или сначала сделать независимую экспертизу?
Буду очень признателен за оказанную РЕАЛЬНУЮ помощь в виде совета или образца (может кто-то уже сталкивался с подобным).

1) Обратись в свою страховую с заявлением о разъяснениях по поводу выплат (из чего сложилась такая сумма). В заявлении укажи о том, что бы тебе предоставили заверенную копию отчета оценщика о стоимости ущерба. Тебе должны представить отчет об оценке ущерба, где ты сможешь сопоставить отраженные в документе повреждения реальным и указанную стоимость запчастей и работы реальной стоимости. После этого подаешь в суд. Поскольку ответственность за причинение ущерба до 120 тыр. застрахована, предъявлять иск к собственнику автомобиля (при условии, что ты предполагаешь уложиться в пределах этой суммы), не стОит. Предъявляй иск к страховым (к обеим).
2) Если ты не согласен с размером ущерба, то тебе обязательно нужен новый акт оценки. Обращаешься к любому оценщику, состоящему в саморегулируемой организации. О месте и времени проведения оценки уведоми обе страховые либо телеграммами, либо заказными письмами.
3) Сначала оценка, потом обращение в суд.

ЗЫ Судебная практика по делам данной категории очень неоднозначна, в соседних районах по одинаковым вопросам могут быть вынесены разные решения. Желательно найти адвоката, специализирующегося по делам данной категории.
VVN52, Новокузнечанин 7347,
28.6.2012, 20:32 НОВОЕ путешествие в горы-СОФИЙСКИЕ ВОДОПАДЫ.
Красоты необычайные!
Цитата:
(alef @ 25.6.2012, 23:20) *
Грамотно. biggrin.gif Я то же как правило: все свое беру с собой! biggrin.gif

Я если всех своих жен буду брать с собой, то мне места в машине не останется... shok.gif
alef,
23.6.2012, 14:30 RAV-4 КМВ + Ставрополье
пора бы нам и познакомиться
Если тут, на КМВ, то хоть завтра (сегодня и след. суббота у меня заняты), а если в Архыз, то числе 14-го июля, не раньше.
alef,
23.6.2012, 7:53 RAV-4 КМВ + Ставрополье
пора бы нам и познакомиться
Я за него
Модосав,
19.6.2012, 20:15 RAV-4 КМВ + Ставрополье
пора бы нам и познакомиться
Привет друзья.
10 июня состоялась первая встреча Кавминводского отделения клуба РАВ-4.
Встреча проходила на склонах горы Бештау на берегу Монастырского озера.
Вот маленький фотоотчет:

Не узнаете серебристенькую?


Вечный спор: автомат или механика? Кто победит...


Вот такие красоты окружали нажи РАВчики:



А вот такая прелесть ловилась в местном ручейке


Танки грязи не боятся:


Вечер неизбежен...




alef, Gonzalis2002, Miha2e, Strekoza, vic946, Модосав, Триовало,
14.6.2012, 21:35 Вопрос про диски
Хочу сделать свой рав шире
Цитата:
(Rav4eg @ 13.6.2012, 13:18) *
поставить другие

Тогда правильнее написать: "Заменить шпильки на усиленные". А то будет народ на Экзисте "усилители шпилек" искать.
Новокузнечанин 7347,
24.5.2012, 19:40 можно ли в жару направлять холодный воздух на лобовое стекло?
треснет или нет?
Цитата:
(Venta @ 24.5.2012, 16:34) *
Мы в Сочи когда жили, эксплуатировали дизельный Ленд Крузер 105.
Там в лето, когда кондей включали, лобовое внизу покрывалось инеем - но не лопалось - я своими глазами иней видела)))...

Это был не иней, это был конденсат. Иными словами, стекло запотевало снаружи. "Взмах" стеклоочистителями и "инея" нет. С настоящим инеем такой номер не прокатит (вспомним зиму).
daiterios, Агент 007,
24.5.2012, 19:37 можно ли в жару направлять холодный воздух на лобовое стекло?
треснет или нет?
Цитата:
(juran777 @ 24.5.2012, 18:31) *
Сегодня стояла на солнышке машина часа два, лобовое стекло расскаленное, боковые холодные. Опытным путем доказано, не окружающий воздух греет стекло, а все-таки солнышко. biggrin.gif

Лобовое нагрелось от раскаленного торпедо. А возле боковых стекол торпедо нет, соответственно, они и не нагрелись.
daiterios, Агент 007,
14.5.2012, 12:32 автошины
можно ли поставить резину 225-70-16
Цитата:
(GorS @ 9.5.2012, 12:58) *
Вопрос задан в теме "Обслуживание и эксплуатация 1". Наверное, понятно, о каком авто речь.
Я себе ставил на зиму на штатные диски с вылетом 35. Чиркает в крайних положениях руля - некритично.

Ну как сказать... РАВ4 первого поколения бывает дорестайл, бывает - рестайл. Бывает с расширителями арок, а бывает без них. Диски ставились с вылетом 35 и 45. Рекомендации завода несколько разнятся для отдельных категорий машин.
Соответственно эти параметры и следует учитывать. У меня, например. стоит зимняя 215/70R16. Немного трет в поворотах. (машина РАВ-4 первого поколения, рестайл, с расширителями арок, вылет дисков 35).
keksm,
12.5.2012, 15:29 Обустраиваем салон
что хотелось изменить и что сделал
Ну если очнень хочется, а денег нету, то остается один вариант: купить материал и самому пошить. Я так в свое время (мне было 24 года, денег не бывло, а машину как хотелось... ), так делал. Результат - БОМБА!!! Все окуевали, увидев в стареньком Морсквиче сиденья, достойные иномарок.
Alexmaritime,
4.5.2012, 9:13 Мой Rav 4 дёргается и тупит
Цитата:
(Barbos @ 4.5.2012, 10:42) *
мастер есть, но уехал на майские... потому и долблюсь, да и по сути как-то мастера неудобно расспрашивать про все это, как-никак это его хлеб, хоть и мелочь))).. Rav4-1 , 1997 гв, двигатель 3s . Понимаю ВАше возмущение, но вот так я езжу, вожу отлично а в автомобиле ниче не понимаю в отсеке капота biggrin.gif

Это не возмущение, это крик души... Просто научись задавая вопрос, обозначить, что у тебя за машина.
Двигатель 3S - четырехцилиндровый, соответственно требуется 4 свечи. Свечи (марку и модель) тебе подберут в любом нормальном магазине запчастей по вин-коду.
Barbos,
2.5.2012, 22:23 Альтернативные запчести
Замена и подбор запчастей на Российские аналоги
В свое время вывел формулу: хочешь трахаться с импортной машиной как с нашей, поставь на иномарку что-нибудь из наших запчастей.
С тех пор и стараюсь следовать данному принципу.
crubonly, John1224, NX1001, Qwest, Новокузнечанин 7347,
29.4.2012, 8:27 Первый кроссовер. РАВ4 или НИВА?
Цитата:
(white @ 28.4.2012, 13:35) *
Но, если вы на такой собираетесь "пересадить" отечественных селян из социалистического вчера, то напрасно. Потому что они даже Ниву не осиливали, а ездили на Жигулях.
Нива в колхозе была одна - у председателя smile.gif

Я конечно понимаю, что из мегаполиса (Тольятти) жизнь советских селян была виднее, но в реальности у председателей колхозов были УАЗ и Волга, а селяне разъезжали (о всяком случае - предпочитали) ни на Жигулях, ни на Ниве, а предпочитали Москвич и 21-ю Волгу.
Почему? Да потому... Жигули были слишком "нежные" для села (задняя пружинная подвеска, ломающиеся шаровые, требовательность к маслам) и дорогие. Нива для крестьян была неудобной (маленький багажник, высокая - эт на тот случай, что на крышу багажник не поставишь, прожорливая ну и дорогая при этих недостатках), УАЗ был недоступен, а вот Москвич 412 или его ижевский клон были самое оно (задняя рессорная подвеска, крепкие стойки крыши, толстое железо, неприхотливость к маслам, тяговитый двигатель, неубиваемая по сельским дорогам подвеска). Еще раз подчеркиваю, что цена не играла решающей роли. Были бы Волги доступными, крестьяне бы на них возили домой картошку с полей и сено, продавались бы УАЗы - брали бы их (большой багажник при снятых сиденьях, крепкая ходовка).

На жигулях ("шестерки") в деревне ездила "сельская интеллигенция", т.е. те, кто не занимались личным подсобным хозяйством - заготовители, торгаши, милиционеры...

Ну так, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, ЭТО ВЗГЯД "ИЗНУТРИ" - жил в советской деревне с 1979 по 1987 г.г.
funcruuser,
26.4.2012, 17:23 Диаметр задних штатных динамиков 5-дверки
какой?
Вот размеры посадочного места для задних динамиков пятидверки:




BVZ, skilet, witchlord, wolforever, zluoabr, Триовало,
24.4.2012, 9:18 Автоматический свет
история моего воскресного секаса
Лень - двигатель прогресса. Просто надоело туда0сюда щелкать выключателем света, вот и затеялся с этой приблудой. Если бы не заморочки японских инженеров, все бы встало быстрее и проще.

А с электричеством я с детства на "ТЫ". Сколько раз меня током било, а я все лез и лез.
goldeditionzzz, Qwest, Рохан,
23.4.2012, 18:20 Автоматический свет
история моего воскресного секаса
Видео про то, как оно работает:
Alex_707, Qwest, Новокузнечанин 7347, Рохан, Триовало,
23.4.2012, 17:41 Ремонт мембраны рулевого вала
при помощи вантуза ;-)))
Я хохол. Не повирю, поки не пошчупаю...

А если серьезно, то я сторонник оригинального варианта исполнения узла.
Санчес КРСК,
23.4.2012, 17:25 Автоматический свет
история моего воскресного секаса
Итак, покатавшись на машине с автоматическим светом и пересев на РАВ, понял, насколько удобная штука - датчик света (вернее система автоматического включения света).
Рысканья по просторам всемирной помойки вывело меня на вот такую приблуду:


которая может вот такие чудеса творить:




ну вроде как решился и приобрел ее. Стоимость вышла около 1 тыр вместе с пересылкой.
Начав ставить столкнулся с одной неприятной проблемой: приблуда предусматривает управление светом по "плюсу", в то время, как на РАВе включение габаритов и света осуществляется по "минусу". Озадачившись этой проблемой, хотел уж было отказаться от этой идеи. Обращался за помощью к клубу, на что откликнулся Санчес. Затем пришла идея соорудить инвертор "минус в плюс" на трех релюхах. В минувшее воскресенье занялся реализацией.
Место для блока было подыскано под приборной панелью, слева:


собственно инвертор:


после установки "по месту":


подсобрав систему, стал ее тестировать. Далее вылезла новая проблема: два провода приблуды врезаются в разрыв провода, управляющего включением габаритов. Я полагал, что при ручном включении габаритов, они тоже должны включаться, но не тут-то было. Тогда я попробовал восстановить цепь, но возникли проблемы с работой устройства (свет гас через несколько секунд). Встал вопрос, что делать, или оставаться без возможности ручного включения габаритов (что, согласитесь, не айс), либо менять схему подключения приблуды (проблема заключалась в том, что "вход" приблуды" с габаритов и "выход" приблуды на габариты не должны друг друга "видеть"). Решил пойти по второму пути. Стал ломать голову насчет установки еще одного реле, стал даже рисовать схему (блин, как давно я их не рисовал. а ведь раньше мог и печатку сам разработать). В общем ситуация напоминала известную ситуацию из мультика про зайца ("Вы зайца не видели?" "Нет, - ответил заяц, - но чувствую, что он где-то рядом, у меня на них нюх").
И тут решение пришло совсем неожиданно. А не поставить ли мне в разрыв провода, управляющего включением габаритами диод??? Нашел старую "печатку", выпаял оттуда старый добрый и незаменимый КД-105, впаял в разрыв. И!!! О чудо!!! Все заработало.
собственно, диод:


Тестирование показало, что это то, что я так долго искал. Теперь все стало весьма приятно: сажусь, включаю зажигание, через пару секунд загораются габариты, потом ближний свет. Остановился, заглушил двигатель, открыл дверь, загорелись на 30 сек. габариты. Вернулся, открыл машину, опять загорелись габариты (уже в салоне не так темно). Завел. загорелись габариты, потом - свет. Чуть посветлело, все погасло.
Alex_707, keksm, Prok, Qwest, Новокузнечанин 7347, Рохан, Санчес КРСК, Триовало,
23.4.2012, 16:30 Выбор компрессора или кто чем качает?
Потому что мощности у него недостаточно для эффективной уборки, это раз;
все автомобильные пылесосы не комплектуются шлангом, соответственно им неудобно орудовать в узких местах (под педалями, под сиденьем и т.д.), получается, что он предназначен только для того, что бы собрать крошки с сидений, это два;
ну а в третьих - сам пользовался, не понравилось по указанным выше причинам.
Rav57,
21.4.2012, 6:33 Диаметр задних штатных динамиков 5-дверки
какой?
Пардон за оффтоп, но вот истинные размеры передних штатных динамиков:




dmt, skilet, zluoabr, Триовало,
18.4.2012, 8:27 пора заканчивать с объявами вновь зарегинных
Я не думаю, что такое мог написать человек, являющийся полноценным членом нашего клуба. Посему настаиваю на введении "испытательного срока" для подачи объвлений вновь зарегиными лицами.

Кстати, об оценке модерирования (из цитаты и вообще): я зарегин на многих автомобильных сайтах. Практика модерирования на большинстве из них либо чересчур жесткая, либо "никакая". На этом сайте удивляет своей мягкостью и незаметностью, в то же время, отсутствием ощущений типа "куда смотрят модераторы".
Агент 007, Новокузнечанин 7347,
15.4.2012, 8:21 Шумоизоляция
Ну так, небольшие справочные сведения:
лист вот такой фигни весит 1560 грамм



на проклейку передних дверей (внутри, без заклеивания окошек) ушло 1200 грамм, на проклейку задних дверей (тоже внутри) - 850 грамм.

Вот что бывает с руками после проклейки задних дверей:
левая


правая


А вот результат:
Evgenuy, glebb71, Модосав, Триовало,
15.4.2012, 8:13 Сколько машин в вашей семье?
опрос
А я рано встаю и поздно ложусь, к тому же на перекуры не трачу время.
Триовало,
11.4.2012, 13:58 Мини-мойка
у себя в гараже
Ты это... ты зимой не вздумай в него горячую воду подать. Выходят из строя на раз!!!
Зажигалка,
8.4.2012, 20:14 Шумка салона
Ща только из гаража приполз, делал шумку передних дверей. Вытрахался, как Бобик. Не знаю, как оно на ходу будет, но двери стали заметно тяжее и стали закрываться со смачным "чмок...". В след. субботу буду задние шумить. Потом - багажник, а в отпуске - пол.
Новокузнечанин 7347,
8.4.2012, 20:00 Мини-мойка
у себя в гараже
Хорошо, что не смотря на сарказм, ответил нормально. Ну так вот: шампунь "Керхер" - гауно-гауном. Сам лично проверял. и 1:10 разводил, и 1:5, и 1:1, не помогает. В итоге, пол канистры просто выкинул. Жаль потраченных денег, но "за одного битого двух небитых дают".
Сейчас покупаю шампунь на розлив в магазинах, торгующих мойками. Прихожу и говорю: "Дайте мне шампунь для кузова (ну или двигателя)". Мне наливают что-то из канистр. Сколько раз брал (и красные, и синие, и желтые и серые, и двухкомпонентные), ни разу после распыления с помошью примитивного пеногенератора и смывания под напором водой, подтирать не приходилось. Все смывается и машина блестит. Воск пользую под настроение. Вещь прикольная, но когда мою две машины, то той, которая помыта первой, обычно воск не достается.
КАИст, Новокузнечанин 7347,

33 страниц V  « < 29 30 31 32 33 >
Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 13:48