Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику --Vladimir. Поблагодарили: 7 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
1.11.2012, 10:24 RAV4(III). Посоветуйте секретные гайки на колеса
Секретки, какие лучше, цена и т.д.
Поделюсь своим "опытом" использования таких секреток: PZ413-99685-00 ГАЙКИ СЕКРЕТНЫЕ ПРИЖИМНЫЕ ДЛИННЫЕ М12Х1,5 ( 5 ШТ) LC100.
Вчера наконец избавился с помощью зубила и молотка от двух последних, которые не смог открутить.
Причина: развалился единственный ключ. Собрался поменять колеса. Пока я выкручивал секретки, незаметно для меня ключ начал
разъединяться на две части. А именно, та часть, которая есть болт под головку с шестигранным рисунком на другом торце (зацепляющимся за гайку),
начала выдвигаться из цилиндрического кольца, которое служит в роли направляющей. Видимо, при изготовлении цилиндр напрессовывается на болт.
На обоих по всей длине зацепление типа паз-выступ.
Штатный балонный ключ (да и многие нештатные) имеют довольно глубокий проем в головке, поэтому болту секретного ключа есть куда сдвигаться. При
том что кромкой головки балонник давит на шайбу секретного ключа (мы ведь хорошенько прижимаем руками балонник, когда вставляем и крутим).
В результате, когда я откручивал очередную гайку, шестигранный выступ ключа не полностью зашел в зацепление с пазом в секретной гайке. И при
попытке открутить, рисунок ключа стал "слизываться".
Я еще думал, что удастся открутить, т.к. повреждения ключа были не слишком заметны. С помощью молотка и доски забил болт обратно в цилиндр,
внутрь головки (балонник взял крестообразный, мощный такой под разные размеры колесных болтов/гаек), проложил несколько монеток внутрь его
(чтобы балонник давил на болт, а не на цилиндр секретного ключа), как следует припер через доску домкратом к стене гараже. Крутить было непросто,
но бесполезно. Ключ все-таки уже слизался и проскакивал.
Что оставалось делать. Взял два зубила. Одно, из какого-то набора, крошилось и было испорчено и выброшено после трёх ударов. Другое, еще из
советских времен, ничуть не пострадало. Набил перпендикулярными ударами хорошую ямку на краю гайки, затем бил под углом. И всё получилось.
Вот теперь думаю, какие (и стоит ли вообще) покупать секретки, если такие именитые (mcgard, купленные у дилера тойоты) так подвели...
Хорошо хоть, что диски не пострадали.
BatrakovSV, БОНЯ, Триовало,
17.7.2012, 8:55 RAV4(III). ТО 40 000 своими руками
Спасибо автору темы за отчёт! good.gif Поменял на 43000 масло в раздатке и редукторе. RAV-4(III) 2008 г.в., автомат, 2.0л. Всё оказалось довольно просто. Для отвертывания всех четырёх гаек на шестигранник одевал отрезок трубы, иначе не получалось. Больше ничего не откручивал (кроме защит редуктора и картера). Рукой отжимал трубу глушителя и пластиковую защиту, этого достаточно. Всего потратил ровно 1 л. 75W90 API GL-4/GL-5 тойотовского масла (пластик, 1л.). Осталось грамм 20, наверное. Заливал, пока не польётся. Брал на всякий случай 2 бутылки, но вторую не пришлось открывать. Использовал грушу (кажется, из масло- бензо-стойкой резины, с пластмассовым носиком) - с радостью обнаружил в закромах, очень удобно, рекомендую! Потом прополоскал ее соляркой. Для удобства набирания в грушу, в процессе срезал верх бутылки. Из редуктора отработка вылилась почти чёрная, а из раздатки - серенькая. На сливных пробках, похоже, магнитики для опилок - приличный слой гуталина с них почистил.
alex16791, lerikmlt, YanP, Триовало,

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:11