Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику dlavr. Поблагодарили: 33 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
9.6.2012, 1:19 РАВ4(3) правый руль и полный привод
как работает?
sergynq Позабавили прения по поводу кнопки НУ нет её на Ипонке. да и нах она не нужна ибо что на леворуком что на праворуком стоит обычный PART TIME с электронным управлением. А кнопка просто разрывает цепь. Так что можно сказать что праворукая всегда ездит с нажатой кнопкой. У меня другой вопрос не сталкивался ли ты с рывками на вариаторе на низкой скорости и низких оборотах около 1000 и при скорости 30 км/ч?
Сергей 70,
23.5.2012, 2:33 RAV4(III). Замена масла в вариаторе RAV4 III ACA31
замена жидкости в вариаторе
Опыт замены масла в вариаторе RAV4 III ACA31
Добрый день.
Хочу поделиться опытом замены жижи в вариаторе на РАВе 3 поколения с правильным правым рулем.
Предыстория такова, что стал замечать резкие рывки при трогании. Пробег около 50000 если считать что на аукционе была правда.
Сервисмены как обычно доверия не внушали
купил две канистры жидкости TOYOTA TC по 2000 руб за 4-х литровую канистру. Шланг 2 метра диаметром 9 мм( можно думаю до 12 мм) воронку подходящую.
т.к. возле дачи была яма решил проводить работы там.
Снял защиту пластиковую снизу (это просто только надо поаккуратнее с пластмассовыми крепежами).
На поддоне нашего вариатора две пробки, передняя для проверки уровня с надписью CHECK, откручивается шестигранником на 6
Задняя сливная - шестигранник на 10
Заливная пробка на 24 за левым колесом
Открутил сливную выбежало порядка 3,5 литров.
далее снимаем поддон, много болтов на 10 использовал накидной ключ и головки.
Тут придется повозиться т.к. 4 болта с левой стороны как раз находятся над балкой и очень неудобны поэтому рекомендую начать с них. если не получиться то дальше продолжать нет смысла.
снял поддон в нем еще слилось около литра.
подождал пока температуры жидкостей в новых банках и слитой выровняются замерил объем слитой вышло 4450 мл. (т.к. делал первый раз поэтому все замерял.)
Потом промыл бензом поддон и особенно 3 магнита - пыль была но сказать много или мало не могу т.к. не знаю нормы.
Высушил тщательно чтобы не дайбог бенз в жижу не попал.
Фильтр не менял т.к. не нашел где купить но это не сложно его там сразу можно увидеть и понять как его менять.
ставим поддон на место ( опять эти 4 болта).
НЕ ПЕРЕТЯНИТЕ БОЛТЫ - почему напишу далее.
Откручиваю переднюю пробку (CHECK) внутри у неё пластиковая трубка.
Закручиваю сливную.
Заливаю жижу т.к. шланг тонковат идет медленно.
после 3,5 литров потекло через пластиковую трубку в пробке CHECK. закручиваю пробку и доливаю дальше до 4450 мл т.е. сколько слил.
закручиваю заливную и поехали.
реально вариатор стал мягче трогаться.
Решил прокатиться до речки около 10 км. вечерело.
Приехал заглушил покидал удочку вернулся завел трогаться - слышу свист. Вариатор на P сам под машину- ЛУЖА.
НЕ ПЕРЕТЯГИВАЙТЕ БОЛТЫ. Я перетянул и прорезал прокладку.
До дачи меня дотянули поздно ночью на шкворке.
С утра поиск прокладки поездка за 100 км во Владивосток и обратно.
Купил в центре TOYOTA на снеговой за 800 руб. Можно было найти дешевле 350 - 400 но эти магазины в воскресенье не работали.
Пришлось докупить еще 4 литра жижи в старой банке оставалось еще 3,5.
Опять повторять про снятие поддона не буду.
Устанавливаем поддон обратно и АККУРАТНО затягиваем болты без усилия.
сколько слилось из вариатора я уже не знал.
Поэтому заливаем опять пока не побежит через CHECK (пластиковую трубку)
Потом сверху еще полтора литра.
Теперь нужно проверить уровень, для этого в диагностическом разьеме замыкаем контакты 4 и 13.
Заводим, переводим Р->D (при этом табло как новогодняя елка)
далее дергаем D<->N с интервалом не более 1,5 сек.
В какой то момент загорятся одно временно и D и N. Это означает что режим замера температуры включен.
Если D сразу потухает - значит вариатор холодный, если моргает - уже перегрелся.
У меня потухла, глушу машину и повторяю все заново.
На третий раз у меня загорелись D и N.
откручиваю пробку CHECK, не течет и не капает, закручиваю доливаю 1 литр.
Повторяю все манипуляции в перемычкой и D<->N.
Откручиваю CHECK - сливается 0,5 литра - как начинает не течь а капать закручиваю.
Далее все собираю и привожу машину в исходное состояние.
Что отметил после замены жижи- ушел толчек при трогании и резком ускорении.
Двигатель теперь не раскрутить до 5000 (такое ощущение что раньше трансмиссия немного буксовала)
в целом работа не сложная и расходы 4000 руб только на 2 канистры жижи.
Но так как сила не всегда полезна пришлось еще добавить 2800 за еще одну канистру и прокладку.
128, 2fish, abcde, Alex1972, Alex_khv, chdsk, damask73, FBI86, GeoDan, Germanich, ist01, kmax, lerikmlt, lesnik33, miass, penoplast, Roman Cooper, sergynq, sfm1955, shumaher-80, skywarder, spectr502, Timokhin, troacar, Venta, zuno56k, Анд59, Водитель 33, Евгений Андреевич, Ноа, Сибиряк 777, Триовало,

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 13:29