Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> как я НЕ завелся после морозов, нужен совет
rs-t
сообщение 10.1.2011, 16:11
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 30.5.2010
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем доброго времени суток!

Опишу все кратко, без художественной составляющей

Рав4, первый кузов, правый руль, автомат, коротыш. Езжу на данной машине с весны 2010го, т.е чуть больше полугода.
После покупки масла в движке и АКПП а также все фильтра менял.
Масло сейчас залито Esso 5w-40 на щупе довольно жидкое, т.е все ок

Проблема: не заводится после морозов по ночам было под -31, днем -25 -27 и так три-четыре дня подряд

что делал:

1) снял и зарядил аккумулятор /не помогло
2) поставил новые свечи по каталогу, фирма NGK (стояли denso от старого владельца, на них был сильный черный нагар) /не помогло
3) поставил машину в теплый гараж примерно +7 градусов, после пока что трех часов стояния (весь снег оттаял, по виду машина отогрелась) НО так и не заводится. Буду пробовать еще утром

Симптомы: стартер крутит, но движок не схватывает, как будто не хватает искры. Вынул по очереди все четыре свечи и проверил искра на всех есть.

Что еще можно сделать ? unsure.gif

Буду очень благодарен за советы!
 
+Quote Post
Amir
сообщение 10.1.2011, 17:08
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 571
Регистрация: 7.10.2010
Город: Астрахань
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 183 раз(а)


А свечи сухие после попыток завести? может быть проблема с подачей топлива. Бывает в сильные морозы вода скопившаяся в баке забивает сеточку бензонасоса, или замерзает в магистралли



RAV4 1996 АКПП 4wd 5d Japan
 
+Quote Post
Димухин
сообщение 10.1.2011, 17:38
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 7.1.2011
Город: Город герой КАРАГАНДА
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Может и вправду проблема в бензонасосе?????



Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь...
ссылка
 
+Quote Post
ббр
сообщение 10.1.2011, 18:13
Сообщение #4

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 235
Регистрация: 27.9.2010
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 153 раз(а)


у меня однажды было подобное. делал следующее: нажимаешь газ до упора и пробуешь заводить не отпуская педали. по идее должно получиться.
 
+Quote Post





 

rs-t
сообщение 10.1.2011, 18:56
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 30.5.2010
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Amir @ 10.1.2011, 19:08) *
А свечи сухие после попыток завести? может быть проблема с подачей топлива. Бывает в сильные морозы вода скопившаяся в баке забивает сеточку бензонасоса, или замерзает в магистралли


свечи были больше сухие, чем мокрые...ну т.е может самая капелька бензина была на самом электроде свечи...
а должны быть сухие? или мокрые?
И если дело в забившейся сеточке, то по идее в теплом гараже должно все оттаять.. возможно утром получится... отпишу о результатах

Цитата:
(ббр @ 10.1.2011, 20:13) *
у меня однажды было подобное. делал следующее: нажимаешь газ до упора и пробуешь заводить не отпуская педали. по идее должно получиться.


а что дает нажатая педаль газа?
я как то боялся особо давить на газ во время запуска, думал что наоборот залью свечи
 
+Quote Post
ббр
сообщение 10.1.2011, 19:13
Сообщение #6

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 235
Регистрация: 27.9.2010
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 153 раз(а)


Цитата:
(rs-t @ 10.1.2011, 22:56) *
а что дает нажатая педаль газа?
я как то боялся особо давить на газ во время запуска, думал что наоборот залью свечи

на морозе нажатая педаль обогащает смесь бензином перекрывая подачу холодного воздуха. вроде так... по крайней мере у меня движок после этого схватился хотя и с трудом, а до этого нифига, просто крутился стартер и всё.
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 10.1.2011, 19:27
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8664 раз(а)


Крутишь стартером секунды 2 а помошник пусть ухо к заднему крылу приложит или бак пусть щупает - при старте насос включается на 3-4 секунды и это слышно , независимо есть сигнал с коленвального датчика или нет , раз искра есть - сигнал есть в любом случае . Еще бавает выхлопная труба перемерзает полностью и фиг его чем заведешь пока она не оттает а оттает она только паяльной лампой - если надо побыстрее или ОЧЕНЬ теплый бокс ( гараж) - это помедленнее но это обычно когда авто на прогреве пару суток помолотит каждые 2-3 часа .



EMEX - сроки от балды ....


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Dr.Buzz
сообщение 11.1.2011, 4:56
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29
Регистрация: 30.11.2008
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (1) правый руль
Поблагодарили: 6 раз(а)


а компрессию померить пробовал? бывает что смывает бензином масляную пленку с зеркала цилиндров и компрессия падает, либо бензином же смывает нагар со стенок камеры сгорания(а он там был, если свечи были черные) и эта каша попадает под кольца. в обоих случаях может помочь несколько грамм масла капнуть в цилиндр через свечые колодцы. во втором случае можно порекомендовать еще раскоксовку типа лавра
 
+Quote Post
Ильяс
сообщение 11.1.2011, 6:04
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 913
Регистрация: 21.7.2009
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 273 раз(а)


Было такое в прошлом году, загнал машину в теплый гараж, отогревал часа 4 попробовал завестись не получилось заливало свечи, оставил на ночь, на следующее утро завелся но пришлось долго крутить стартером. Удачи.
 
+Quote Post





 

Amir
сообщение 11.1.2011, 8:28
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 571
Регистрация: 7.10.2010
Город: Астрахань
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 183 раз(а)


Если с подачей торлива все нормально, можно попробовать завести эфиром. Скидываеш воздушный фильтр и чуть брызгаеш в воздухозаборник пока помошник крутит стартер. Помоему уже есть в продаже спирто-эфирные смеси для заводки в балончиках



RAV4 1996 АКПП 4wd 5d Japan
 
+Quote Post
rs-t
сообщение 11.1.2011, 16:29
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 30.5.2010
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


вообщем так и не заводится ((


Цитата:
(Dr.Buzz @ 11.1.2011, 6:56) *
а компрессию померить пробовал? бывает что смывает бензином масляную пленку с зеркала цилиндров и компрессия падает, либо бензином же смывает нагар со стенок камеры сгорания(а он там был, если свечи были черные) и эта каша попадает под кольца. в обоих случаях может помочь несколько грамм масла капнуть в цилиндр через свечые колодцы. во втором случае можно порекомендовать еще раскоксовку типа лавра


компрессию мерить не пробовал, нету чем мерить..
а раскоксовка работает же при заведенном двигателе? или нет?


Цитата:
(Ильяс @ 11.1.2011, 8:04) *
Было такое в прошлом году, загнал машину в теплый гараж, отогревал часа 4 попробовал завестись не получилось заливало свечи, оставил на ночь, на следующее утро завелся но пришлось долго крутить стартером. Удачи.


уже три дня кручу стартером..

Цитата:
(Amir @ 11.1.2011, 10:28) *
Если с подачей торлива все нормально, можно попробовать завести эфиром. Скидываеш воздушный фильтр и чуть брызгаеш в воздухозаборник пока помошник крутит стартер. Помоему уже есть в продаже спирто-эфирные смеси для заводки в балончиках


насчет нормальной подачи топлива сомневаюсь.
эфир это что то новое... не знаю..не буду пока экспериментировать))

вообщем своими силами я уже сделал все что смог, буду искать буксир и в сервис

если кому интересно потом отпишу что да как
 
+Quote Post
rs-t
сообщение 11.1.2011, 16:36
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 30.5.2010
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Санчес КРСК @ 10.1.2011, 21:27) *
Крутишь стартером секунды 2 а помошник пусть ухо к заднему крылу приложит или бак пусть щупает - при старте насос включается на 3-4 секунды и это слышно , независимо есть сигнал с коленвального датчика или нет , раз искра есть - сигнал есть в любом случае . Еще бавает выхлопная труба перемерзает полностью и фиг его чем заведешь пока она не оттает а оттает она только паяльной лампой - если надо побыстрее или ОЧЕНЬ теплый бокс ( гараж) - это помедленнее но это обычно когда авто на прогреве пару суток помолотит каждые 2-3 часа .


да я слышал этот звук, 3-4секунды после стартера что то еле гудит
насчет перемерзло... 35часов в боксе с температурой + 5 +7, думаю должно было оттаять..
 
+Quote Post
bukab
сообщение 11.1.2011, 17:09
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 330
Регистрация: 13.4.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль
Поблагодарили: 33 раз(а)


Цитата:
(rs-t @ 11.1.2011, 20:29) *

Внесу свои 5 копеек. Прошлой зимой решил проверить, с какой забортной температурой смогу завестись, простояв на улице примерно часов 12.
Итого: -20: как обычно, три оборота стартера; -25 с трудом, со второго-третьего подхода; -30 - замерзла батарейка. Масло 5W30 полусинь, батарейка 68А/ч электролит 1.29
В этом году опытов уже не ставлю, при -25 и ниже - только автопрогрев.



 RAV4 (1) 1999, 3S-FE, ATM, 2WD, LHd, USA-CA. А как он жрёт бензин...
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 11.1.2011, 17:50
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8664 раз(а)


Цитата:
(rs-t @ 11.1.2011, 17:36) *
да я слышал этот звук, 3-4секунды после стартера что то еле гудит
насчет перемерзло... 35часов в боксе с температурой + 5 +7, думаю должно было оттаять..

про температуру +5 +7 - это на уровне головы или метра полтора над полом , а глушитель идет ( труба) на высоте 20 см а там реальный 0 так что не обольщайтесь ю
холрошо насос запускается - определяйтесь - заливает таки свечит или нет , если заливает - а это ни с чем не перепутать - пара тройка минут суммарного времени прокручивания - и с них уже бежит бензин . если есть искра и заливает свечи - выкрутите лямбда зонд и заводите без него - это поможет если трубу все же перехватило . Если не заливает - свечи cухие абсолютно ( искра есть ) смотрите топливо ( и налоичие еего в баке в том числе - датчику не верьте - откиньте сидение и вскройте лючек в баке , можете сняв гофру от фильтра впрыснуть за дроссель из шприца кубиков 5-10 бензина и попробуйте завести .



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
Amir
сообщение 11.1.2011, 18:06
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 571
Регистрация: 7.10.2010
Город: Астрахань
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 183 раз(а)


Цитата:
насчет нормальной подачи топлива сомневаюсь.
эфир это что то новое... не знаю..не буду пока экспериментировать))

Эфир это не новое, наоборот забытое старое. Заводил так многие машины - продается на многих заправках. Ну если боишся эксперементировать налей либо по пол кубика в каждый цилиндр бензина или как советовал САНЧЕС за дросель. Должен хотя бы чихнуть если искра есть. Думается всетаки магистраль топливная замерзла.
Еще мог топливный фильтр под капотом который подмерзнуть



RAV4 1996 АКПП 4wd 5d Japan
 
+Quote Post





 

Санчес КРСК
сообщение 11.1.2011, 20:51
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8664 раз(а)


И последнее - если авто после 97 года ( без трамблера ) и искра будет и бензин а авто не заведется при обрыве ремня грм ( или проскочил на много ) так как датчик положения коленвала по которому рассчитывается искрообразование находится не в трамблере а на моторе . Ремень посмотрите в общем - хотя бы целостность



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
leha-1
сообщение 12.1.2011, 8:19
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(ббр @ 10.1.2011, 20:13) *
на морозе нажатая педаль обогащает смесь бензином перекрывая подачу холодного воздуха. вроде так... по крайней мере у меня движок после этого схватился хотя и с трудом, а до этого нифига, просто крутился стартер и всё.



не совсем так, нажатая до упора педаль газа перед началом запуска позволяет "продуть" цилиндры, актуально если "залило" свечи, это говроит о том, что дроссельная заслонка полностью открыта и сигнал на форсунки отключен.

после вращения не останавливаясь вращать стартером, отпуская педаль газа появляется импульс на форсунках и как следствие но смесь является сильно обогащенной, однако свечи сухие(продули перед началом отпускания педали газа) и как говориться "искра не уходит в баллон", движок сватывает, но с трудом потом его работа выравнивается.

если пройтись поиском по думаю описаны и еще много различных вариантов.
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 12.1.2011, 11:46
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8664 раз(а)


Цитата:
(leha-1 @ 12.1.2011, 10:19) *
не совсем так, нажатая до упора педаль газа перед началом запуска позволяет "продуть" цилиндры, актуально если "залило" свечи, это говроит о том, что дроссельная заслонка полностью открыта и сигнал на форсунки отключен.

после вращения не останавливаясь вращать стартером, отпуская педаль газа появляется импульс на форсунках и как следствие но смесь является сильно обогащенной, однако свечи сухие(продули перед началом отпускания педали газа) и как говориться "искра не уходит в баллон", движок сватывает, но с трудом потом его работа выравнивается.

если пройтись поиском по думаю описаны и еще много различных вариантов.

я наверное очень вас удивлю но форсунки у нас не отключаются хоть занажимайтесь газ в пол . Простой пример - выжимайте газ в пол - заводите . Следуя вашей логике - не заведется - так ? заведется еще как ......
Открытие дросселя при пуске просто позволяет дать больше воздуха в состав смеси .



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
leha-1
сообщение 12.1.2011, 12:50
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Санчес КРСК
согласен, реализация продувки разная на разных моделях и то что вы написали верно,возможно не отключаются, и что заведется тоже верно.
задам лишь один вопрос при каких условиях проверять? в частности на горячем или холодном двигателе? уже поработавшем или после долгой стоянки?

з.ы. например для наших вазов написано что они отключаются, тут сразу оговорюсь это было в первых описаниях инжекторных машин.
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 12.1.2011, 19:22
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8664 раз(а)


Цитата:
(leha-1 @ 12.1.2011, 13:50) *
Санчес КРСК
согласен, реализация продувки разная на разных моделях и то что вы написали верно,возможно не отключаются, и что заведется тоже верно.
задам лишь один вопрос при каких условиях проверять? в частности на горячем или холодном двигателе? уже поработавшем или после долгой стоянки?

з.ы. например для наших вазов написано что они отключаются, тут сразу оговорюсь это было в первых описаниях инжекторных машин.

проверить можете на любом хоть на холодном хоть на горячем , у ВАЗов контроллеры стоят ( стояли ) Бош ( сименс ) тобишь наш производитель учится у европейского а там такой режим действительно встречается



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 0:57