Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
> RAV4(III). Перегрев двигателя на РАВ4!!!, Требуется помощь и совет
Nikl
сообщение 15.5.2009, 20:11
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 15.5.2009
Поблагодарили: 0 раз(а)


Здравствуйте!
В общем история такова: Автомобиль РАВ4 2005гв. Двигатель 1AZ. Пробег 74 тыс.км. Гарантия кончилась в марте сего года.
Вечером после работы отправились в сад, дорога до участка – хороший скоростной тракт. Уже подъезжая к месту, заметил звук работающего вентилятора - чему очень удивился, тк он начинает работать при стоянии в пробках. Добравшись до дома - обнаружил, что в расширительном бачке вообще нет антифриза. Тут конечно я очень сильно сглупил, тк решил, что если ОЖ гоняется по большому кругу (вентилятор ведь работает), через радиатор, то так и должно быть, те в расширительном бачке ее не должно быть.
Утром опять проверил уровень - в бачке ОЖ не было. Тут я совершил 2ую ошибку, решив, что хоть сколько-нибудь жидкости в системе есть, то мало-помалу ехать можно. В результате после того как двигатель набрал рабочую температуру стрелка резко полетела к красной зоне. Я остановился и поехал за ОЖ. Купил неоригинальную, долил 2 - 2,5 литра (всего в системе 6,5л) и поехал к официальному дилеру. Надо заметить, что все ТО, пока а/м был на гарантии (до 60 000км) обслуживался у официального дилера, последнее ТО 70 - сделал в «Канистре» (Замена моторного масла и масл.фильтра) причем никаких нареканий по поводу уровней раб.жидкостей не было.
Итак офиц.дилер определил, что по какой-то причине отработанные газы попадают в систему охлаждения двигателя и антифриз выдавливает через сливной клапан в расширительном бачке. Все ясно, но почему произошло попадание отработанных газов в систему охлаждения - сказать не могут - требуется дефектовка головки блока цилиндров, за которую попросили оч.приличную (на мой взгляд для дефектовки) сумму – 10тыс.р.
Решив, что проблема может быть копеешной - выдавило прокладку или что-то еще, я отогнал авто в сервис, который посоветовали родственники. В результате обследования выяснилось, что головку не повело. Долго не могли определить в чем причина, но когда стали ставить головку обратно и закручивать болты выяснилось, что в районе 3го цилиндра из блока вытянуло 3 из 4х болтов, которыми крепится цилиндр. Вероятных причин две: 1. на заводе перетянули болты и тем самым нарушили резьбу. 2.из-за частых разогревов и остываний в зимний период происходит неравная деформация блока и металлических болтов, что также могло привести к срезанию резьбы. Дело в том, что блок двигателя сделан из алюминия, а болты – металлические.

В связи с этим 2 вопроса:
1. Кто-нибудь сталкивался или слышал о таких или подобный проблемах-болячках на двигателях 1AZ? Так как для меня это было шоком - дефект на новом двигателе марки Тойота!!!
2. Пожалуйста, подскажите возможные варианты выхода.
Скажу, что на машине собираемся и в дальнейшем ездить и решить проблему оптимальным способом в плане цена/эффективность.

Заранее спасибо.
sleep.gif
 
+Quote Post

> Сообщений в этой теме



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:53