Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Andy. Поблагодарили: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
10.6.2016, 17:41 снятие генератора
снятие генератора для ремонта
Цитата:
(den161 @ 21.3.2015, 16:42) *
День добрый всем. Пролистал форум и не нашел(наверное не там искал) ни одной темы, где было бы описано снятие генератора с рав 4 II. Решил написать об этом может кому нибудь пригодится.
1. Отключаем АКБ.
2. Снимаем фишку с регулятора напряжения, находится на генераторе smile.gif
3. головкой на 10 откручиваем гайку на центральной клемме генератора.
4. отключаем все фишки рядом с геной, которые могут помешать снятию генератора.
5. Берем торцевую головку на 19, трещетку и с помощью этих не хитрых приспособлений отжимаем натяжитель приводного ремня. Делается это очень просто, если смотреть прямо на автомобиль против хода движения, то с лева от генератора скажем так под ремнем, нет лучше сказать между шкивами генератора и натяжителя как раз и находится то место куда необходимо надеть головку на19 с трещеткой и надев на рукоятку удлинитель потянув левой рукой это приспособление на себя мы отжимаем натяжитель, а правой рукой снимаем ремень со шкива помпы. Всё ремень снят.
6. Теперь собственно приступаем к снятию генератора. Откручиваем головкой на 14 болт верхнего крепления гены к блоку цилиндров его очень хорошо видно сверху, а вот второй болт крепления не фига не видно и добраться до него можно только на ощупь, берем головку на 12 и нащупав данный болтик снизу генератора откручиваем и его. А теперь покачивая генератор вверх вниз тянем его на себя. Всё поздравляю генератор у Вас в руках.
Вот если бы хотя бы вот такое краткое описание данной процедуры было бы на форуме. То снять бы мой генератор у меня получилось бы макимум за пол часа, а не за два часа драгоценного сегодняшнего выходного дня. Ну а сам ремонт описывать не имею возможности, потому что возил в контору которая специализируется на ремонте генераторов и стартеров, и имеет все в наличии. ремонт занял 1 час 30 минут. а установка генератора пол часа со всеми подключениями!!! Всем спасибо!


Большое спасибо за подробное описание. Вчера очень пригодилось. Снял и поставил очень быстро! Если бы не прочитал, ковырялся бы очень долго! Спасибо!
Костя-55,
15.6.2010, 11:35 Нужна Помощь! Установка Стандартных Ламп В Фары.
Хочу убрать "заколхоженый" ксенон.
Продолжение истории, но к сожалению еще не конец...

Итак, замену ламп пришлось делать срочно-обморочно. На выходных много пришлось поездить и все не рядом с домом. Итог при поезке в субботу в Подмосковье к родителям умерла правая фара. Включаешь, моргает один раз и не разгорается. На обратной дороге в Москву скончалась и левая, таже история. В ксенонах ничего не понимаю, но подозреваю, что блоки розжига накрылись. Благо ехал в светлое время суток освещать ничего не надо было, но представляю, что могли про меня наговорить попутчики, когда я в ливень без фар в субботу по МКАДу передвигался. Ну да это лирика все. До обеда в воскресенье обзванивал сервисы-разборки близлежащие на предмет: "А нет ли у вас скобок крепления ламп???" Вердикт - ни у кого подобного нет, да и не часто с такими запросами обращаются. ИМХО, такую мелкую деталь действительно вряд ли кто-то в сервисе или на разборе будет специально снимать и приберегать для такого как у меня случая. Выход один - делать самому эту несчастную пружинку. Так как вчера семью надо было закинуть на дачу, решил купить все в Москве, а там уже все и делать до победного, тем более, что и инструмент весь там.

Итак было приобретено:
Лампы Осрам НайтБрейкер (это покупалось ранее)
проволока пружинная стальная без термообработки диаметром 1,4 мм. Брал в МПО-Электромонтаж. Отпускают ее метрами, минимум 1 м. Проволока оч понравилась, не плохо пружинит, гнется с приличным усилием, но двое плоскогубцев справляются. В общем самое то!
Две клеммы на лампу Н4
Ну и мелочевка, типа изоленты, трубки термоусаживающейся, провода, мелкие лампочки для контрольки.

Единственное, не взял в попыхах фотоаппарат, так что фото процесса нет, могу запостить по желанию, то, что получилось.

Первым делом убрал все блоки ксеноновские, дабы мешали работать и приговор им уже был вынесен. Фары с машины не демонтировал, хотя понимаю, что на снятых было бы в разы удобнее. Но так как слышал, что чтобы их снять надо откидывать бампер, то решил все по месту. В итоге с матами и перекурами согнул 3 пружинки. Первая совсем не задалась - выкинул. Вторая была уже лучше, лампу держала, но за места фиксации хваталась самыми краешками. Решил оставить и переделать в случае если останется время. (Работал на открытом воздухе и при естественном освещении.) Третья получилась совсем как надо, конечно неидеал, но оч уверенно схватилась за места крепления и уверенно держала лампу. Видимо сказался опыт! :-)) Думаю, четвертая выйдет совсем как из под штампа на заводе Тойота. Из предостережений, вернее отчет о своих ошибках по слесарке: несколько раз ронял отражатель-поварежку внутрь, но достать легко, а также два винта крепления поварежки упали в корпус фары, не достал там и лежат. Не внутрь отражателя, а между корпусом и внешней стенкой отражателя. Так что при снятии аккуратнее! Со слесаркой закончил.

по электрике толком ничего сделать не смог, в силу того, что вней ничего не соображаю и все эти схемы, релюшки - это не для меня. Хотя может если раз посмотреть, то все и проясниться. В итоге подключил к выводам, которые шли на ксенон только ближний свет, на этом и закончил. Выводов у меня было только два, так как стоял моноксенон, а проводов на дальний не нашел.

Итог встречи. Свет (только ближний) работает, пружинки держат. Надо искать электрика чтобы восстановить дальний свет, чем и займусь на неделе. Интересно во сколько все это встанет???

Oksi,
4.5.2010, 14:42 Нужна Помощь! Установка Стандартных Ламп В Фары.
Хочу убрать "заколхоженый" ксенон.
Ну и еще лови + :-)))
E.M.Efremov,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:08