Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику 4tonik. Поблагодарили: 14 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
27.11.2017, 16:54 появляется легкий нарастающий гул на скорости от 40 до 60 км\ч
подскажите!!что это может быть???
Цитата:
(Nicola @ 27.11.2017, 18:13) *
4tonik, про маслице напиши, менялось ли оно хоть раз с 08 года и сто тысяч км и сколько ила было в поддоне?
если правильно понял, то кроме воя, претензий к коробке не было?


масло в АКПП на 40 не было сменено (точнее офф дилер поменял его только по документам (10тр), похоже, так как было грязное, не соответствовало 20ткм пробега) - из за этого были проблемы с клапанами в гидроблоке (подклинивало), но это с текущим топиком никак не связано, так что обсуждать тут не стоит.
при покупке мною на 60 было заменено, потом при каждой переборке на масле не экономили - лили свежее сколько позволяла совесть, один раз прогоняли через топливные фильтры свежее, но не новое.

ила в поддоне и вообще в коробке было не много, в остальном коробка внутри выглядит свежей.

кроме воя вот была проблема с подклиниванием клапанов SLT и SL2 - был пинок при переключении на 3-ю передачу

сейчас вроде все в норме, правда присутствует (только первый раз на холодную) еле уловимый пинок в конце торможения (перед остановкой авто) если до этого разогнаться до 4ой передачи - с этим пока решено не разбираться, так как очевидного решения не видно. если кто видел такую тему тут - киньте ссылку плз в личку, я не нашел.

Nicola,
27.11.2017, 11:28 появляется легкий нарастающий гул на скорости от 40 до 60 км\ч
подскажите!!что это может быть???
Цитата:
(svtsknv @ 27.11.2017, 11:22) *
Можете уточнить модификацию коробки? еще должны быть две цифры и буква после U140F
Какой двигатель?


А новую поставили свободно? или прессовали?

Я это к чему? если верить схеме эта(маленькая, ведущая) шестерня сидит на планетарной передаче.... не связан ли ее неравномерный износ с планетаркой на которой она и сидит?


Модель моей коробки, конечно могу уточнить, но позже. Двигатель 1AZ-FE
Модификация коробки ИМХО значения не имеет, так как проблема встречается на куче разных коробок разных автомобилей Тойота
(я бы предположил встречается там где используются именно такие шестерни главной передачи)
На видео авенсис 2007 года с коробкой U341E

Малую шестерню прессом ставили новую, да.

Насчет этой конкретной проблемы - не знаю связано ли это как то с планетаркой.
От планеты исходит другой еле заметный звук (только на 1 передаче при разгоне), это уже я так понимаю износ сателлитов планетарки, но у меня этот звук еще только начался. у авенсиса пробег 204 там слышно звук от планетарки уже очень сильно.
Arthurwww, svtsknv,
27.11.2017, 7:20 появляется легкий нарастающий гул на скорости от 40 до 60 км\ч
подскажите!!что это может быть???
Цитата:
(svtsknv @ 27.11.2017, 7:28) *
это выработка ??
[attachment=158248:vr.jpg]
там вроде бы даже заводская насечка присутствует в пятне контакта? как и на остальной части зубьев.

я х.з.?? поясните кто нибудь что есть выработка.


да, все верно. обозначенная область и есть выработка. и да, так она незначительна.
пятно выработки меняется от зуба к зубу (можно увидеть что оно убывает от зуба к зубу и потом снова увеличивается от зуба к зубу) то есть на обратной стороне шестеренки на зубе этого пятна нет почти совсем)
таким образом и получается не равномерный вой а воу-воу-воу, соответствующий частоте вращения колес
на ответной(малой) шестерне тоже есть выработка, ее пришлось распилить чтобы снять, фоток нет
svtsknv,
26.11.2017, 9:38 появляется легкий нарастающий гул на скорости от 40 до 60 км\ч
подскажите!!что это может быть???
здравствуйте!

знал бы - наверное, не делал бы.
год времени, 3 переборки АКПП U140F, 140 тысяч рублей и проблема решена.
надеюсь кому то это сэкономит время и/или деньги.

у меня rav4 2008 года, японец, руль левый, сейчас пробег 100 тысяч
звук появился примерно на 75 тысячах
звук
на видео звук toyota avensis 2007 года с пробегом 204 тысячи (звук громче), коробка другая, естественно, записан в том же месте где меня делали
авто так же как и мой рафик был вывешен на 4 опорах, отключена система стабилизации
у рафа звук точно такой же но менее явный.
первым делом был заменен передний редуктор, не помогло
затем за 2 переборки АКПП были заменены ВСЕ подшипники внутри, не помогло

решение оказалось достаточно неожиданным. шестерни главной передачи.
Видео, где видно разную выработку на зубьях шестерни
вот виновницы:

вот видно выработку (пятно контакта) на зубьях:

еще одно с другого ракурса:

фото зубьев обратной (реверс) стороны, без выработки совсем:

фото выработки на другом конце шестерни:


Леха (тот кто все это делал, такой же упертый), если ты это читаешь: спасибо что не сдался и не послал!!!

Причины не ясны. либо брак детали (неравномерная закалка металла), либо, возможно, неверное позиционирование шестерни на оси, возможно что то другое, буду рад услышать обратную связь и предположения.
Выработка на 100 тысячах пробега настолько незначительна что при первых двух разборах АКПП даже не была замечена.
Оглядываясь назад, на все сделанное - я бы не стал это ремонтировать. минусов от бездействия никаких, кроме звука.

Возможно будет дополнение - фото/видео разобранной коробки (шестерен) авенсиса, который на видео, у которого пробег в два раза больше.
Activat0r, DVOR, M.C., masik62, Stab_84, Wald, wer1970, XAK-100, винни-пух, одесса1973,

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:28