Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику mazai776. Поблагодарили: 12 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
15.12.2013, 22:17 Аккумулятор выбор на все поколения
Цитата:
(vic946 @ 23.10.2013, 10:33) *
Мне тоже в магазине ничего не ответили на мой вопрос, магазин, правда не фирменный АКБ, а просто по Яповским з/частям, в брошюрке к АКБ, сейчас обнаружил такие пункты:
- использовать существующую или поступившую в комплекте сферическую заглушку;
- оставить как минимум открытым одно вентиляционное отверстие во избежания опасности взрыва, как то неопределённо сказано, можно тогда и вообще не закрывать.

выскажу предположение - как я понял отверстия два, с разных сторон...
из отверстия выходят пары, причем вредные ), а значит надо закрыть то отверстие, которое направлено на корпус авто, а то, которое дышит в воздух, оставить открытым...
kasper2k,
29.9.2012, 10:07 RAV4(III). Загорелись предупреждения на приборной доске
какая причина? как устранить?
Цитата:
(irek-72 @ 25.9.2012, 22:57) *
Этот датчик и есть датчик АБС или нет? Я чёт недогоняю!

вы ошибки терли после замены датчика?
если грязь на кольце, то, если не ошибаюсь, можно попробовать почистить его через отверстие для датчика.
То есть, вытаскиваем датчик, берем ватку, наматываем ее на тонкую отвертку (получается что-то типа палочки для ушей )) ), засовываем в отверстие и вращаем колесо. Я смачивал ватку изопропиловым спиртом.... наверно для самоуспокоения )))
irek-72,
11.6.2012, 17:59 RAV4(III). Загорелись предупреждения на приборной доске
какая причина? как устранить?
Категорически не соггласен с тем, что мои последние посты перенесли в тему про датчик АБС.
Датчик вторично, важнее определить неисправность и желательно самостоятельно, так как не у всех есть тестеры или нормальные сервисы рядом!
Если бы я нашел эту информацию, которую я выложил тут, то решил бы проблему почти на год ранее! Но ее тут не было!
Поэтому кратко повторюсь, если у вас комп ругается и в списке нет "проверьте двигатель", то
" можно попробовать самостоятельно считать код ошибки!
Я сперва пытался достучаться до мозгов ABS при помощи EML327 и разных программ, но безуспешно...
Сегодня попробовал еще прогу TECU, не получилось... вроде связывается, идет обмен, но результата нет (
Стал шерстить инет и наткнулся на страничку
http://www.toyota-club.by/ekspluataciya-i-...tej-abs-toyota/
взял кусочек проволочки, пошел к машинке и считал ошибку... причем и лампочка мигала и на табло была надпись ABS 34 (ошибка заднего левого датчика). Заменил датчик - ошибки ушли...

выложу текст тут, вдруг не потрут )

Считывание кодов (модели с разъемом DLC1)

Включите зажигание.
Перемкните выводы “ТС” и “E1″ разъема DLC1.
Снимите перемычку с выводов “WA” и “WB” разъема DLC1.
Через 4 секунды считайте код по количеству вспышек индикатора.
Снимите перемычку с выводов “TC” и “E1″.
Установите перемычку на выводы “WA” и “WB”.

Сброс кодов (модели с разъемом DLC1)
Включите зажигание.
Перемкните выводы “ТС” и “E1″ разъема DLC1 (автомобиль неподвижен).
Нажмите на педаль тормоза восемь или более раз в интервале трех секунд.
Индикатор должен выводить код нормы (мигать 2 раза в секунду).
Выключите зажигание.
Снимите перемычку с выводов “TC” и “E1″.
Убедитесь, что индикатор ABS погас.


Считывание кодов (модели с разъемом DLC3)

Перемкните выводы “ТС” и “CG” разъема DLC3.
Включите зажигание.
Через 4 секунды считайте код по количеству вспышек индикатора. (на RAV4 (3) вспышки можно не считать, так как на табло появится надпись с номером ошибки, например [ABS] 34 , как на других авто не знаю)
Снимите перемычку с выводов “TC” и “CG”.

Сброс кодов (модели с разъемом DLC3)
Перемкните выводы “ТС” и “CG” разъема DLC3.
Включите зажигание.
Нажмите на педаль тормоза восемь или более раз в интервале трех секунд.
Индикатор должен выводить код нормы (мигать 2 раза в секунду). (кроме того, на RAV4 (3) на табло загорится надпись [ABS] FF )
Снимите перемычку с выводов “TC” и “CG”.

Коды неисправностей ABS TOYOTA
Код Система
11 Обрыв цепи реле электромагнитного клапана
12 Короткое замыкание в цепи реле э/м клапана
13 Обрыв в цепи реле электронасоса
14 Короткое замыкание в цепи реле электронасоса
21 Обрыв или короткое замыкание в э/м клапане переднего правого колеса
22 Обрыв или короткое замыкание в э/м клапане переднего левого колеса
23 Обрыв или короткое замыкание в э/м клапане заднего правого (левого) колеса
24 Обрыв или короткое замыкание в э/м клапане заднего левого (правого) колеса
31 Неисправность датчика частоты вращения переднего правого колеса
32 Неисправность датчика частоты вращения переднего левого колеса
33 Неисправность датчика частоты вращения заднего правого колеса
34 Неисправность датчика частоты вращения заднего левого колеса
41 Слишком высокое или слишком низкое напряжение аккумуляторной батареи
43 Неисправность в цепи датчика замедления
44 Обрыв или короткое замыкание в цепи датчика замедления
49 Обрыв в цепи выключателя стоп-сигналов
51 Короткое замыкание или обрыв цепи питания электронасоса
71 Низкий уровень сигнала от датчика частоты вращения переднего правого колеса
72 Низкий уровень сигнала от датчика частоты вращения переднего левого колеса
73 Низкий уровень сигнала от датчика частоты вращения заднего правого колеса
74 Низкий уровень сигнала от датчика частоты вращения заднего левого колеса
75 Неправильное изменение сигнала от датчика частоты вращения переднего правого колеса
76 Неправильное изменение сигнала от датчика частоты вращения переднего левого колеса
77 Неправильное изменение сигнала от датчика частоты вращения заднего правого колеса
78 Неправильное изменение сигнала от датчика частоты вращения заднего левого колеса
79 Неисправность датчика замедления

зы натолкнул меня на такую диагностику вот такой вот случай http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=76180.0
интересно, почитайте, там еще про активную диагностику написано, но мне она не понадобилась )
-=Infinity=-, AlexP, Barman852, delta63, sashanik, vadimK, Триовало,
10.6.2012, 23:21 Датчик ABS
где находится? как снять?
Удивляет, что от вопрошающих просят сказать номер ошибки и посылают на диагностику...
А ведь можно попробовать самостоятельно считать код ошибки!
Я сперва пытался достучаться до мозгов ABS при помощи EML327 и разных программ, но безуспешно...
Пришлось ехать на диагностику где за 500 рублей мне сказали, что идет ошибка от заднего левого датчика...
Сегодня попробовал еще прогу TECU, не получилось... вроде связывается, идет обмен, но результата нет (
Стал шерстить инет и наткнулся на страничку http://www.toyota-club.by/ekspluataciya-i-...tej-abs-toyota/
взял кусочек проволочки, пошел к машинке и считал ошибку... причем и лампочка мигала и на табло была надпись ABS 34
Обидно, что 500руб и время потерял на диагностику...
В общем, если есть надписи без Check, то можно проволочкой попробовать продиагностировать )
Занимает минуту времени.... Ну и ошибки стираются тоже просто!

зы Завтра буду пытаться открутить подшипник ступицы (если будет время). Пока у знакомого взял бу датчик и подшипник, буду экспериментировать.
Будет результат, то напишу )
vasa888, Триовало,
1.6.2012, 10:46 Датчик ABS
где находится? как снять?
Цитата:
(mazai776 @ 31.5.2012, 23:47) *
чувствую себя блондинкой )))
вроде все стало понятно, кроме одного нюанса, я обвел его красным цветом )
этот крючок надо как то снимать или же он снимется вместе с обшивкой? в инструкции он никак не упоминается, но такое впечатление, что там что-то держит...
[attachment=57244:rav.jpg]
пришлось все же снимать и пластиковый пол багажника...
а крючок, который я обвел красным, я все же снял... я не понял как, но пластиковая накладка оказалась у меня в руках а под ней болт на 14. В мануале про это ни слова... я по крайней мере не нашел...
В общем добрался до разъемов... (вот ей богу инженеры могли предусмотреть более легкий способ, чтобы менять датчик!)
стал мерить сопротивление и сравнивать с правым - вывод: этот датчик не катушка )))
черный провод тестера на черный датчика, предел на 20ком и получаем примерно 18.2ком (если ничо не путаю), на правом примерно так же... то есть не исключено, что мой датчик все же живой, но отсутствие обрыва еще не показатель...
стрелками указал места откуда провод выходит из арки и где разъем находится...
[attachment=57259:rav1.jpg]


далее снял колесо, и аккуратно, немного пошатывая, плоскогубцами (кривыми утконосами) вытащил датчик... даже вдэшкой не брызгал, так как не было rolleyes.gif , но постучал сперва немного и нежно... правда у машинки пробег менее 40ткм
Триовало,

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:40