Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику nilog. Поблагодарили: 31 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
11.3.2021, 16:26 Управляемость! помогите советом!
Цитата:
(Roman7902 @ 10.3.2021, 13:40) *
Друзья! Я забронировал авто на МКПП + 2 литра , передний привод!
Завтра - послезавтра надо полностью проплачивать и сдавать свой старый авто в трейд ин. Все бы хорошо, но я посмотрел всякие тесты на Ютубе типа "лосиный тест" , перестройка , да и просто по поведению авто в поворотах.

Возникли сомнения в адекватности управления. В данный момент я на грани отмены покупки из-за этих тестов.


Тесты все где-то год назад были сделаны. Скажите как на самом деле дела? исправили что-то в системе безопасности? у меня трассы по 2000км (Москва-Анапа), да и катаюсь я со скоростью не ниже 140-150 по ним.

Заранее всем очень благодарен.

АР в №21 за 2019 раскритиковали РАВ 4 за скачки и заносы при прохождении "лосиного теста" и низкую скорость - 75.8 км/час. В №1 за этот год они пишут, что после этих скандалов с управляемостью, Тойота так классно настроила систему стабилизации, что РАВ почти дотянулся до рекорда скорости выполнения этого маневра поставленного Мерседесом С AMG - 86.2 км/час, у РАВ - 86 ровно. Так что, не сомневайтесь - сейчас Тойота настроена лучше многих других а/м.
Judgeru,
23.11.2019, 13:23 Toyota rav4 2019
Цитата:
(rapk @ 22.11.2019, 22:15) *
Сравнение 2.0 и 2,5

В отличии от "переобувшегося", а правильнее сказать нанявшегося Бурцева машина разочаровала. Был на двух тест-драйвах оба на 2.0. Пересаживаясь с РАВа 4-4 на новый и обратно чувствуется туговатое рулевое и тормоза.более шумный при оборотах более 3000 двигатель.все это. несмотря на равные динамические возможности создает впечатление более тупой. тяжелой машины. Никакой выдающейся управляемости. о которой пишут все кому не лень из-за тугого рулевого и тормозов тоже не ощутил. Раздражает назойливая имитация переключения передач. Шумоизоляция и комфорт подвески на неровностях намного выше это так. После РАВ 4-5 старый воспринимается как более легкий.жесткий.трясучий.шумный но юркий и динамичный а/м. для меня более приятный в управлении. После трех подряд новых тойот эта будет последней. Попробую Форестер и тигуан.
KolyanRAV, Matrosov,
6.8.2019, 13:45 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Citron @ 6.8.2019, 10:44) *
Добрый день!
А есть какие либо подробности по письму?

Т.к. интересовало наличие гибрида то, что входит в конкретную комплектацию даже не стал читать. В общем все тоже- какая-то простая,затем комфорт, комфорт плюс, престиж и престиж сэфети. Двигатель 2.5 начинается, вроде, с комфорт плюс. Информация " Игорь 1966" оказалась точной-гибрид отсутствует, АКПП старая. Мощность двигателей там не указана просто пишут 2.0 - CVT, 2.5 - 6-ст АКПП, но сотрудники утверждают что и двигатели - старые, CVT ,кажется, новый .
Citron,
11.4.2019, 12:22 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Rav4MSK @ 9.4.2019, 16:00) *
Понятно. Имхо, лучше встроенная "голова".

Вот на этой модификации " встроили" , обломать будет трудновато 2.41. https://www.youtube.com/watch?v=bInTgubAONQ
Rav4MSK,
1.4.2019, 15:05 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(ланд @ 1.4.2019, 16:06) *
Я, пардон, по японски не понимаю, но в двадцатипятилетнем возрасте обращаться к незнакомому человеку в 69 лет "милок" - язык бы не повернулся. Вы еще не родились, когда мне пришлось решать вопрос ликвидации полуторатысячного коллектива некогда успешной организации вследствие развала российской экономики деятелями типа чубайса и компании. Треть спилась, треть уже в могилах, кто уехал. Батька в Белоруссии правдами и неправдами, иногда вопреки здравому смыслу и учителям из-за бугра сохранил промышленность, сельское хозяйство, людской потенциал, да, во многом благодаря России, ну и что? Ваше счастье, что Вам не довелось жить в те времена. P.S. Я в Вашем возрасте тоже считал себя очень умным, в отличие от дураков предков. biggrin.gif

Ты и сейчас, судя потому что несеш, считаешь себя очень умным. В силу преклонного возраста попутал партактив у товврищей Зю с форумом автолюбителей.
smaragdos,
15.9.2018, 16:40 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(looking @ 7.9.2018, 19:29) *
вы откуда вычитали такую чушь? Выше вариатора КПД только у механики. Потери мощности и, как следствие, КПД происходит из-за трения внутри коробки. Чем больше движущихся частей в коробке и более густое масло, тем КПД ниже. Трение зубъев шестерней планитарныйх передач не идёт в никакое сравнение с ремнём вариатора. КПД вариатора 90-95%. У гидроавтомата в лучшем случае 90% достигает. У конусов нет никакого "естественного" ограничения. Их диаметр влияет только на размеры коробки и, если конструкция автомобиля это позволяет, то увеличивать диаметр конуса и придаточное число можно сколько угодно.

- То, что вы,называете "чушью" я "вычитал" среди прочего и в интервью одного из технических руководителей Ауди-оно было пару лет назад то ли в АР то ли в "Motor". CVT он называет "тупиковой ветвью" из-за "врожденного и непреодолимого недостатка - фрикционного способа передачи момента. Multitronic - последний вариатор у Ауди , все работы по вариаторам они прекращают. [Ауди, между прочим,была, наверное, первой в мире установившей вариатор на свой а\м много раньше Aisin и Jatco] Все теоретические преимущества CVT - бесступенчатое изменение передаточного числа и работа ДВС на самых эффективных режимах на практике сходят на нет. Первое из-за больших потерь в парах трения ремень-конусы, а от второго отказались из-за нудного зависания ДВС на оборотах или максимального крутящего момента или оборотах максимальной мощности. Перешли на имитацию многоступенчатой КП.
-Потери в планетарных рядах ГМП не выше чем в МКПП - около 2%. Я вас удивлю, но планетарная передача с таким по вашему страшным трением, есть и вариаторе и вы ей пользуетесь всякий раз как вкл. режим R.
-Говоря о естественном ограничении диаметра шкивов.я,конечно, имел ввиду габариты КП. Не ожидал, что это до кого-то не дойдет.
КПД средний по разным источникам :
МКПП - потери в зубчатых передачах - 2-3 %
- гидравлические потери - 1-2 %
КПД 95 %-
ГМП - потери в планетарных рядах - 2 %
- гидправлические потери и насос - 3 %
- потери в выключенных фрикционах - 2 %
- потери в гидротрансе - 2-3 %
КПД 90-91 %
СVT - потери в парах ремень - шкивы - 5 %
- гидравлические потери и насос - 4 %
- потери в гидротрансе - 2-3 %
КПД 89-90 %
Намного выше КПД у роботизированных КП . У DSG DQ 200 , говорят, почти как у МКПП - около 95 %. У DQ 250, DQ 500 и DQ 381 из-за сцеплений в масляной ванне пониже, но все равно значительно выше чем в ГМП и CVT. Конечно, CVT совершенствуют пример - Direct shift cvt от тойоты. Эксплуатационные качества улучшаются, но от добавления зубчатой пары и механизма управления КПД снижается. На этом форуме некоторые как дети малые - если у него CVT , то все - это лучшая КП на планете, которую выбросив чушь из головы все фирмы бросятся совать во все а\м, включая формулу 1. Мне знание недостатков вариатора не мешает с 13 года эксплуатировать такой RAV и если на RAV 4-5 вдруг не будет дизеля , я не особо расстроившись возьму а\м с новым вариатором, тем более, Тойота к нему обещает и новый 2-х литровый двигатель с самым высоким в мире термическим КПД.
Term0706, Евген ПЖ,
19.8.2016, 18:19 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(Николай 3 @ 19.8.2016, 19:39) *
Так и есть, одни стали более, другие менее надежными. Можно сказать больше, часть гидроавтомата- транс стал частью вариатора.

Что значит стал частью вариатора? Гидротрансформатор выполняет функцию сцепления и устанавливается между двс и коробкой перемены передач, будь она планетарной-ступечатой или беступечатой вариаторной.
Roman Cooper,
7.4.2016, 15:33 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(Вася Фуфайкин @ 7.4.2016, 4:44) *
А вы уверены??? Я конечно ради знаний уточню. Отличие наших моторов насколько я знаю, только в сажевом фильтре, навесное никакого отношения к мотору не имеет. Уточню этот момент обязательно.

Насчет охлаждения турбины на 2ad-fhv он прав, оно в отличии от 2ad-ftv действительно жидкостное, а вот то, что турбина расходует масло в таких объемах-глупость, куда она его девает? Сжигает на своих подшипниках при 60 тыс.об\мин? Все потери масла /ест-но при исправном двс/ в цилиндрах.
Вася Фуфайкин,
9.3.2016, 17:51 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(128 @ 7.3.2016, 19:52) *
Оппозитники субару круче))) Там свечи меняются горааааздо сложнее)) biggrin.gif

Вы сравнивали кашкай не с субару, а с равом. Может на субару замена свечей чуток и сложнее, но хоть понятно за что страдаешь: горизонтально-оппозитный двс, низкий центр масс, устойчивостть а\м и т.д. а в ниссанах-то за что?Обычные рядные 4-ки, с какого перепугу их накрыли впускным коллектором? А салонный фильтр? Если все делать по технологической карте ТО, не сминая фильтр? Вот где ощущаешь полет конструкторской мысли.
Peter msk, Vovan55,
6.3.2016, 16:15 Встречаем новый(!) рестайлинговый RAV4 (2015 модельного года)
другая внешность, а так же теперь и гибрид(!!!)
Цитата:
(DoPPing @ 6.3.2016, 16:55) *
В руководстве ни слова про то, что идет только с дизелями. Опять Тойота нае....ла.

Если я правильно понял, то догреватель ОЖ - ставится только на дизельные модификации,а дополнительный отопитель салона т. н. "фен"-на все. Включается,вроде, автоматом если регуляторы темп. и скорости вентилятора в max положении. Впрочем,утверждать не берусь-езжу пока на старом.
не самурай,
5.3.2016, 17:27 Встречаем новый(!) рестайлинговый RAV4 (2015 модельного года)
другая внешность, а так же теперь и гибрид(!!!)
Цитата:
(MrAlexnord @ 5.3.2016, 16:29) *
Начнём с конца и пишу я о новом Аутбеке,а не о всяком хламе "фанатов". smile.gif Японская сборка -перманентное преимущество Субару перед другими "японцами".Дорогущая для того, кто не знает где находятся и чем отличаются допустим - сайлентблоки и втулки,как поменять торм.диски, какие стоят свечи и как их поменять самостоятельно на 90-х тысячах,образно говоря для тех кто мало что понимает в машинах вообще.Про глубокие ямы можно забыть исключительно всем пузатёрам-"кроссоверам" с клиренсом до 200мм,но по сути говоря-больше делать нечего на Ауте за 2,5млн.р. по ямам переть,большинство внедорожников-то грязи не видят в городах. Полный постоянный остался в истории,перегреть можно всё, а так система охлаждения масла вариатора одна из лучших,а ещё в вариаторе используется гидротрансформатор,что значительно улучшает комфорт и имитирует классический автомат. Жор масла к новому FB не имеет отношения,это EJ к 150т.км. имел случаи,но это не в сравнение ко всяким TFSI WV wink.gif
Субару Аутбек настоящий-"аналоговый" автомобиль,а не электронная игрушка,которая со своим "интелектом" -сломавшись,кроме как на эвакуаторе уже никуда не поедет.

Гидротрансформатор используется практически во всех вариаторах-это не особенность субару. Как гидротрансформатор может имитировать акпп? Он выполняет функцию сцепления-передает момент от двс к трансмиссии, имитирует акпп программа управления cvt. Особенность субаровского cvt-немецкая цепь / не помню чья именно/, в отличии от latco -вских и aisin- вских толкающих ремней она как и всякая цепь-тянущая, что добавляет еще одну особенность-растяжение цепи /это случалось на ауди когда они использовали cvt/
leo2611, Roman Cooper,
7.2.2016, 13:55 Встречаем новый(!) рестайлинговый RAV4 (2015 модельного года)
другая внешность, а так же теперь и гибрид(!!!)
Цитата:
(bend17 @ 6.2.2016, 22:35) *
давай не будем цепляться за слова,"степень сжатия","очки "итд,матчасть почитал,молодец,я это все еще лет 25 назад прожевал и скушал,насчет веса я перегнул,не было гугла под руками,ну ты то им воспользовался,как-то надо отбивать 4-4... у бензомазд тоже есть проблемы с запусками в -30 и что по твоему ее не стоит покупать,если она дешевле 4-4-5 на приличную сумму и по факту ничем ему не уступает? Что касается дизельных сх-5 ,то особо в технические подробности не вникал,тк считаю ,что для кроссов дт вообще ни к чему,там бензоверсии за глаза.Зато я знаю ,как мудохались с дт равами тут на форуме ,вплоть до замены поршневой ,а кто-то забил,подумаешь литр на сотню ,кстати ТМ приготовила бумагу для не довольных,мол это норма! wink.gif На нашем прошлом 2.5 за 10тыс бега масло пропадало стакан от залива до залива,фигня какая!? Так ,что у нашего 4-4 физиономия тоже в пушку,более 8 раз по гарантии посещал ОД,и еще сколько бы раз приехал,если не продал.Тут вариаторы на малых пробегах умирали ,а у сх-5 на всех ком-циях установлен полноценный автомат айсин,поэтому недооценивать технические возможности сх-5 мы не имеем права.Машина получилась не плохая,и народ ее покупает. smile.gif ЗЫ: и за рав 2 млн с лихом я никогда не отдам,он не стоит этих денег,да smile.gif

Я, в отличии от вас / кстати, почему вы мне тыкаете? Я с вами свиней не пас и на брудершафт не пил.\ с СХ 5 дизель знакомился плотно, т.к. собирался его покупать. Три раза был на тест-драйве. В общем он понравился больше дизельного Тигуана, но по комплексу всех потребительских качеств выбрал,заказал и в апреле получу дизельный РАВ. Хотя беру его практически наугад,из доверия марке-у нас ни в одном из трех салонов двух официальных и в одном сером нет их в тест-драйве. Матчасть я не"почитал",а изучал в ВУЗе на АТ факультете так что такие элементарные вещи как давление и степень сжатия еще помню. "Полноценный автомат ASIN" устанавливаетя на тойотах, на маздах АКПП собственной разработки.,фирма ASIN на 40-50% собственность TOYOTA. Уточните ,пожалуйста,где это "тут" умирали айсиновские вариаторы на малых пробегах? Про CVT JATCO неоднократно читал на форумах ниссана и митсубиши, а про тойотовский нет, да и мой с апреля 13г служит без малейших нареканий. Сколько платить и платить ли вообще за РАВ каждый решает сам, хотя, конечно, напрягает, что между самым дорогим РАВом и LC PRADO стандарт всего 100 т.руб. Из полутора десятков а\м , которые были у меня дизелей-ни одного поэтому и решил попробовать.
Brilliant, PKW, Roman Cooper, vka114,
6.2.2016, 17:57 Встречаем новый(!) рестайлинговый RAV4 (2015 модельного года)
другая внешность, а так же теперь и гибрид(!!!)
Цитата:
(bend17 @ 6.2.2016, 17:53) *
Не на 2.0 ли ты восхищаешся динамикой? Помоему он сам себя еле везет,было два рава с моторами 2.0,стоячий вариант.И не надо обобщать,еще раз говорю,сх-5 быстрее с мотором 2.5 такого же рава,давил в пол не догнал.Что касается мнения инженеров тойоты,то на просторах инета куча разных статей про сх-5 и его конкурентов,и если не ограничиваться этим ресурсом,то можешь найти и почитать.please.Даже тот момент,что мазда легче на 400кг и имеет дюралевый блок цилиндров с давлением в гошках 14 очков является сильным и продвинутым решением,тойота совсем недавно установила акпп с 6-ю скоростями,наконец -то,ура! Дизель от Мазды беспроблемный,девушка на работе накатала более60 тыс,на раве первые моторы вышли голодные до масла,меняли поршневую и тд.Почитай проблемы с ДТ нашего соклубника Змия,он всегда подробно пишет о проблемах своего коника,молодец! smile.gif Чуть не забыл,я никого не уговариваю преобретать сх-5,просто пишу о нем ,как о достойном автомобиле,не более. cool.gif

"Дюралевый блок цилиндров с давлением в горшках 14 очков..." Для вас будет новостью,но это не давление в "горшках", а степень сжатия, и измеряется она не в "очках" а, является величиной безразмерной т.к.это отношение двух обьемов Должен вас огорчить-у РАВа блок тоже алюминеевый/вы , наверное, считали блок стальной , а "горшки" эмалированные\ "...является сильным и продвинутым решением.." Это решение известно лет сто, и столько же его используют везде вплоть до последних гаражей где готовят жигули к соревнованиям. То что мазда применила его на серийных машинах-честь ей и хвала, что ей и потребителям это стоило /конструктивно-технически\ -почитайте ,как вы выражаетесь "на просторах инета". Снаряженная масса RAV 2.0 CVT-1610 кг, СХ 5 -1455кг где здесь 400кг? Пара-тройка отзывных компаний по CX 5 skyactive d /по стружке в масле, вакуумнику и еще какая-то вроде по ЭБУ / это,естественно, от великой "беспроблемности". Вам "девушка с работы" об этом ничего не рассказывала? Степень сжатия у дизеля в 14.0 единиц - проблемы при пуске в холод-необходимы техн. решения для ее преодоления-усложнение конструкции-снижение надежности. Крутящий момент 420 нм - 2 х секционный турбокомпрессор т.е. по сути 2 турбины - это тоже увеличивает "беспроблемность" ? Et cetera,et cetera...
Brilliant, Roman Cooper, стас птз 78,
30.1.2016, 12:42 Защита капота RAV4-4
Цитата:
(SPb @ 30.1.2016, 1:08) *
Атлет, Fortress - Россия.
DefecTime - шлак.

Fortress стоит уже на второй а\м . 4года на предыдущей и 3года на rav 4-ни одного заедания, срабатывает в любой мороз.
SPb,
17.6.2015, 17:56 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(vaydor @ 17.6.2015, 13:27) *
как говорят Джиперы ...а я был им до рафика... важна Прокладка между сиденьем и рулем....... я в своем уме и Не поеду на рафике в песок по ступицу...

На Сурфе 215 где Мульти мод... там да))

2,0 старт нормальный.... а все эти доводы дизелеводвов про старт не более чем их самоутешение))) Нужен старт??? купите нормальный авто и стартуйте)) ездил 2 года на LS430 2005 года вот там старт.... НЕ нужно требовать от рафика стартов это авто Другого предназначения....

по поводу варика..... всю жизьн на акпп был... знаю с чем сравнить... у акпп Потери в трансмисси в разы больше чем в варике... погуглите))

и потмо варик при Хорошей Прокладке......... прослужит не мало я вас уверяю. cool.gif

"...у акпп потери в трансмиссии в разы больше чем в варике..." ?! Вообще-то акпп , как и "варик"- части трансмиссии.А механические потери в вариаторе, из-за особенности передачи Мкр , процентов на 15-20 больше , а КПД соответсвенно меньше чем в акпп.
amega78,
1.6.2015, 15:18 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(Alexim @ 31.5.2015, 21:37) *
Это вы откуда взяли? Скорее это длина предыдущего, пару таких ошибок на сайтах я видел, но в большинстве случаев пишут правильно 4650.

Длина RAV 4\3 - 4445мм , RAV 4\4 - 4570мм. Взял из " Руководство ..." , у меня на стр. 718.
га-га,
10.3.2015, 14:53 задний бампер
ремонт, полировка
Цитата:
(гу-гу @ 10.3.2015, 11:32) *
поцарапали (не то, чтобы царапина, нет глубоких следов, а как бы полоса поперек) задний бампер, как можно исправить, на чистой машине весь бампер черный а эта полоса серая, как след грязный.

Был задир на углу бампера, безуспешно пытался найти краску для пластиковых деталей. Cерый цвет задира постоянно бросался в глаза - раздражало, временно решил чем-нибудь замазать. Кроме сапожного крема под рукой ничего. Зубной щеткой нанес крем (сначала втирал, потом -толстый слой) и оставил до утра сохнуть. Утром располировал и, о чудо-задир практически не заметен!
4EPHOMOP, kubur, Peter msk, Smerg, гу-гу,
21.12.2014, 15:49 вариатор Multidrive S
Цитата:
(128 @ 21.12.2014, 12:38) *
Полностью согласен про маркетинг и про тактику обслуживания.
Тоже считаю, что и потребителю и производителю было бы спокойнее менять жижу в вариаторе каджые 50-80 тыс.км.
Это не так дорого и долго, зато агрегат служил бы гораздо дольше даже чем обычная акпп...

Кстати вариатор всё же - это и есть высокотехнологичная коробка. Лично мои тактильные ощущения, что она экономичнее, гораздо динамичнее и в то же комфортнее (плавнее, без малейших толчков) чем обычная акпп. (вывод делаю на основании личного опыта владения авто 150 л/с на акпп и 158 л/с на вариаторе)

Ну и вспомните как позиционирует производитель автомобиль рав4 на вариаторе - это городской кроссовер.
Для этих целей, на мой взгляд, лучше коробки ещё не придумано по потребительским свойствам (ездил и владел авто на мкпп, акпп, dsg и вариаторе).

128, Вы просто уникум - с помощью кожной чувствительности определить разницу в экономичности,динамике и комфорте! Из всех приведенных Вами КП вариатор имеет наименьший кпд, а значит он менее экономичен, менее динамичен. Хорошо настроенный вариатор \ мне нравится работа нашего aisin больше чем jatco на кашкае,мурано и аутлендере, хотя ,говорят, что вариаторы jatco конструктивно совершеннее\ конечно комфортнее старой 4-х ст. акпп, но современные 7,8,9,10 ст акпп не хуже. КПД самый низкий по простой причине- в вариаторе в отличии от мкпп , дсг и акпп крутящий момент передается с помощью трения ремня,цепи или роликов о шкивы, это уже потери ,плюс нужен намного более мощный чем в дсг и акпп гидроблок, чтобы создать это трение. Где-то читал беседу с ведущим трансмиссионщиком vag, который среди прочего сказал, что по приведенным выше причинам cvt-тупиковая ветвь и vag работы над ними прекратил.
beertonn,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:08