Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику GET. Поблагодарили: 356 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
3.10.2020, 15:35 Шумоизоляция rav4
Цитата:
(zoofield @ 30.9.2020, 20:00) *
Это все маркетинг, большинство (как и я на предыдущей авто с полной шумкой) практически не отличают разницы. Двери и арки дают эффект - от остального уже не столь заметно снижение шума.


Ну вот из всех мелких шумов, которые я слышу на гибриде, немножко мешает только свист ветра в зеркалах. Как будто на 5мм окно открыто. Но с этим бороться, думаю, бесполезно. Уплотнители стекол же не поменяешь, двойные стекла тоже не поставишь. А шумка двери сама по себе от этого не избавит.
cooltime,
30.9.2020, 18:30 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(R_Flegg @ 28.9.2020, 5:40) *
Естественно не от того ни от другого отказываться не хочу. Но и 10ку за провода тоже отдавать такое себе удовольствие. Будем ловить умельцев с али. Уже появились наборы для подключения задней камеры по такому же принципу пин в пин через переходники, появятся и для передней, вопрос времени


Там один только Canny стоит 4000. Возможно, оптом дешевле. Всё денег стоит.
MozillaMGD,
30.9.2020, 17:48 Rav4 2019 electrical wiring diagram
Схемы проводки
Решил открыть тему, чтобы постепенно можно было коллекционировать. схемы. Правда, их надо где-то хранить. Предлагайте, куда выложить, чтобы не пропало.

Вот тут по ссылке кое-что на 2019 Toyota RAV4 Hybrid LE, управление двигателем, управление гибридной системой, управление мощностью, кондиционер, управление охлаждением батареи и вентиляторами радиатора:
https://www.rav4world.com/attachments/engin...sor-pdf.146615/

Не знаю, как долго ссылка будет жить, поэтому выкачивайте себе на гугл драйв или еще куда.
GP_BlackAngel, Sakura-San,
30.9.2020, 15:26 Шумоизоляция rav4
Я вот не знаю, надо ли вообще сплошную шумку делать. Это ж килограмм 50 лишних будет. Виброизоляцию на больших поверхностях надо делать. В нише запаски, в задних крыльях и т.д. Но даже в дорогих машинах с завода сплошной шумки нет. Убирают резонансы, а дальше всякий войлок.
monkey king,
27.9.2020, 17:48 Установка видеорегистратора
с автозапуском при включении зажигания
Я общался с корейским разработчиком регистраторов. Они пробовали Амбареллу, но достаточно быстро поняли, что она греется сильно, если с нее выжимать сравнимое с нормальным Новатеком качество. Как результат, Новатек по потребительским качествам перевесил и они внедрили его, хотя работы с ним было больше. Все лучшие по качеству регистраторы сделаны на Новатеке. Это касается и СтритГардиана, и Виофо, о котором шла речь выше.
Новатек не китайский производитель, а тайваньский. Но не вижу проблемы и с китайскими чипсетами. Особенно по телефонам заметно, как китайцы, тот же Хуавей, стали так сильно теснить всех, что приходится санкции вводить. Но это лирика.
Я нигде не утверждал, что все прошивки для амбарелл взаимозаменяемы. Но зачастую это именно так. Особенно на ширпотребе уровня Тексет.
За ночную съемку отвечает по большей части матрица.
И да, мне тоже не нравятся регистраторы с батареей, кои как раз массово делаются на Амбареллах, а не на Ионисторах. У меня и сейчас СтритГардиан в машине работает. Или уже не работает, не знаю. Он сам отключается по просадке напряжения на аккумуляторе. Так что я не боюсь, что у меня что-то взорвется, как у некоторых smile.gif
cooltime,
27.9.2020, 10:55 Установка видеорегистратора
с автозапуском при включении зажигания
Цитата:
(cooltime @ 27.9.2020, 8:51) *
При выборе видеорегистратора всегда смотрю на то какой стоит процессор и есть ли постоянная техподдержка ПО от производителя, так как беру видеорегистраторы с GPS и базами данных камер.
Сейчас пользуюсь Marubox M600R, процессор Ambarella A7, каждые три месяца на официальном сайте выходит обновление ПО и базы данных, запись в формате SuperHD. Пользуюсь уже 4 года и пока устраивает совершенно всё и работает без проблем.
http://marubox.su/marubox-m600r---obnovlen...-po-obnovleniyu


Насколько я понимаю, регистраторы на Амбареллах - близнецы-братья. Производитель чипсета дает готовый пакет, который уже поддерживает базы камер и прочее. Когда нет нормального инженерного потенциала, то выбирают Амбареллу, так как можно с минимальными затратами запихать в свой (или даже ODM) корпус готовую железяку со своим объективом и минимальными изменениями по софту. Доходит до того, что прошивки между разными производителями совместимы. Распространен этот чипсет именно из-за дешевизны разработки и производства. При том же качестве процессоры Новатек выделяют намного меньше тепла и потребляют меньше энергии, что положительно сказывается и на работе регистратора в парковочном режиме от основного аккумулятора. Я это к тому, что обновление ПО может сводиться к исправлению ошибок в апстриме, то есть приходит от поставщика чипсета. А базы камер можно взять от другого регистратора.
cooltime,
26.9.2020, 19:28 Установка видеорегистратора
с автозапуском при включении зажигания
Цитата:
(apol1971 @ 26.9.2020, 14:29) *
Не знаю в какой теме спросить, спрошу здесь. В 4(4), на зиму, вынимал предохранитель на помывку фар. При покупке 4(5) дилер не выдал руководство по эксплуатации ( не было в наличии, обещали позже), поэтому не знаю какой вытаскивать. Никто не подскажет?

https://www.toyota.ru/owners/manuals/
apol1971,
25.9.2020, 14:00 Установка видеорегистратора
с автозапуском при включении зажигания
Цитата:
(R_Flegg @ 24.9.2020, 19:50) *
в продолжении темы «штатного» регистратора, на али новиночка всплыла
https://aliexpress.ru/item/1005001494741094...earchweb201603_
как я понял крепится к зеркалу и есть сьемка спереди и сзади - интересный вариант


Это всё непонятные поделки с мутным качеством уровня регистратора в зеркале за 990 рублей. Покупать надо что-то на матрице Сони с процессором Новатек.
Sakura-San,
25.9.2020, 7:07 Масло в рав пятого поколения
Если интересно, могу к финскому дилеру заехать и сфотографировать масло. Но если нужны конкретные детали крупным планом, то прямо скажите, какие. Масло, кажется, в Финляндии и делают в Наантали, это тоже тут километрах в 200 от меня.
Dим, Sakura-San,
24.9.2020, 11:12 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(YuginZ @ 24.9.2020, 8:47) *
Вязкость 16 на прогретом моторе , не жиденько для средней полосы России ?

А какая разница? Оно же внутри прогретого мотора с определенной температурой. У вас есть основания полагать, что в Краснодаре температура внутри двигателя при работающей и исправной системе охлаждения существенно отличается от температуры такого же двигателя в Карелии?
GP_BlackAngel,
24.9.2020, 11:00 Лакокрасочное покрытие rav4 (5)
Цитата:
(PPP @ 23.9.2020, 21:19) *
Я не думаю, я знаю, что тест-драйвовые машины проходят специальную подготовку и на заводе и в салоне, т.к. завод удивительным образом косячет и не только с краской. Скажу банальность. Тестовые машины обычно предоставляются в салоны заранее до начала продаж, надолго и должны производить впечатление. Менять их нереентабельно, а используют их нещадно. Отсюда и спец подход. Краска разумеется та же, но в первых партиях наши умельцы еще не научились ускорять производство (спрос растёт и возможно нарушен техпроцесс в угоду скорости конвеера). В некоторых салонах еще и диспенсоры ставят с запахом новой машины и кожи. Чисто маркетинг. Но народ не стесняется прихватить в салон толщиномер. Отсюда и вопросы. И с чего бы тестовые машины перламутровые оказались? Мне на тесте попалась коричневая, но с нанопокрытием (типа для блеска и рекламы) и в топовом исполнении.
Но за Вас я рад! Действительно хорошо покрашено. Мне меньше повезло. Впрочем, я не одинок. Возможно, от партии зависит. Я машину перед новым годом забирал. Праздники обычно негативно сказываются на работе. И хотелось бы больше данных от других форумчан.
Пленка на капоте в любом случае не лишняя. И спасибо за оперативность!


Я не знаю, откуда у вас информация, не знаю, как в России. В Финляндии, где я замерял те машины с первых фотографий, просто приходят обычные машины, никто их специально не готовит. И меняют их раз в три месяца. Те, которые в шоурумах стоят, продают по цене новых. Единственный бонус - не надо ждать полгода. Те, которые на тестдрайвах, продают просто чуток дешевле новых, буквально на 4-5%.
И сомневаюсь, что праздники сказываются на толщине покраски, которую делают роботы biggrin.gif
PPP,
23.9.2020, 15:05 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(В-И-К-Т-О-Р @ 23.9.2020, 12:49) *
Я не собираюсь ездить на 0w-16 , просто хочу услышать мнения по подбору 0w-20, 5w-20 или 0w-30, 5w-30

Почему нет? Я всю жизнь ездил на рекомендованном масле и никогда не имел никаких проблем из-за этого. У 0w-16 прокачиваемость на холоде намного лучше, это видно из таблицы. И если лить даже двадцатку, которая имеет прокачиваемость в два раза ниже, то это точно на пользу двигателю не пойдет.
cooltime, Ivanych_msk, Sakura-San,
23.9.2020, 9:49 Технические бюллетенми
RAV 4-5
Цитата:
(zoofield @ 23.9.2020, 8:13) *
Наверное, поможет сигналка с телеметрией - смотришь удаленно напругу и делаешь выводы.


Ну, у меня вообще сигналки нет. Есть каско, которое до 3 лет покрывает без износа, а еще я в Европе живу.
SEFF,
23.9.2020, 7:43 Штатное головное устройство рав 4-5
Описание, прошивки, решение проблем
Цитата:
(Zausenec @ 22.9.2020, 22:48) *
У меня и до обновления не работало. Только и видел надпись невозможно установить связь с этим онлайн сервисом


У меня так было на предыдущей машине, причину достоверно так и не выяснил, но похоже, что был какой-то косяк с Mytoyota аккаунтом. То ли из-за языка, то ли еще из-за чего. Логин на портале работал, а в машине нет. Так машину и продал, не выяснив суть проблемы. С этим можно обратиться тоже по гарантии. Поставить пароль 12345, сообщить им и сказать, что не работает. Перед этим, конечно, можно почитать инструкцию, чтобы точно все было сделано правильно. Можно даже на видео записать. А дальше их геморрой.
Zausenec,
22.9.2020, 16:20 Лакокрасочное покрытие rav4 (5)
Цитата:
(PPP @ 22.9.2020, 12:43) *
А сколько было? Больше или меньше 50-60? Хорошо бы фото приложить.


Я уже выкладывал фото. Возможно, даже в этой теме, не помню. Еще в январе 19 года замерял.
https://drive.google.com/file/d/1bIr-7EnmH0...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1DEM2Zc8nhk...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1OJ1ajteKkM...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1CAQOeTlg2t...iew?usp=sharing
PPP,
21.9.2020, 13:23 Лакокрасочное покрытие rav4 (5)
Замерял несколько равов, ни в одном не было толщины 50-60 ни в одном месте. Около 80 удавалось поймать местами. На капоте, да. Ну так он и гнить не будет, он же алюминиевый.
Николаевич КБР,
21.9.2020, 10:16 Штатное головное устройство рав 4-5
Описание, прошивки, решение проблем
Цитата:
(Marfey177 @ 21.9.2020, 9:17) *
Не смешно когда снимут((( На неделе к ОД ехать(((


Еще раз. Они не могут "снять с гарантии". Законодательство не предусматривает такого. Они могут отказать в гарантийном ремонте конкретной неисправности, если смогут доказать, что причиной стали неправильные действия пользователя. Просто надо оформлять юридически правильно. Не вестись на то, что заказ-наряды даются только на коммерческие работы. Не получать автомобиль из ремонта, пока не дадут весь пакет документов. Не принимать документы без подписи и печати. Смотреть на юридические лица. А то потом окажется, что здание то же, стол соседний, а машина в гарантийном ремонте не была, а была в ООО "Ашот". Если отказывают в ремонте глючащего экрана, так как "сняли с гарантии" из-за перепрошивки, то просто написать письменную претензию со вторым экземпляром себе (с отметкой сервиса) и с требованием устранить недостатки в установленные законом сроки. В претензию свои контактные данные по максимуму. А если после претензии машина официально на ТО побывала у них же, то они вообще не отмажутся, что не смогли с владельцем связаться. В общем, если будете вести себя правильно, то никаких снятий с гарантии не будет, так как такого быть юридически не может. Они могут провести проверку качества. Покупатель имеет право присутствовать. Проверка качества должна быть обоснованной. Покупатель может не согласиться с результатами проверки качества. В таком случае продавец обязан провести независимую экспертизу за свой счет. Если экспертиза покажет, что виноват покупатель, тогда покупатель ее оплачивает. Но до тех пор, пока продавец не доказал, что неисправность возникла по вине покупателя, отказать в гарантийном ремонте он не может.
Marfey177,
20.9.2020, 21:49 Штатное головное устройство рав 4-5
Описание, прошивки, решение проблем
Цитата:
(ZAlexandrV @ 4.9.2020, 21:55) *
Аналогично. Вечером перерыл всю менюшку на ГУ , так и не нашел буковки ID. Мне тоже уже на...ть на гарантию. Лишь бы находить навые прошивка навигации и аудио.


Настройки - Онлайн - Тойота онлайн
ZAlexandrV,
20.9.2020, 18:24 Штатное головное устройство рав 4-5
Описание, прошивки, решение проблем
Цитата:
(baralgins @ 20.9.2020, 16:36) *
Подскажите, кто знает. Уже много раз видел на фото ГУ вот такое изображение на экране HOME, у меня в левом верхнем углу отображается данные расхода топлива, а здесь какие-то цветные изображения, аккумулятор, двигатель.
[attachment=179970:U1a9be41...b3924db8.jpg]


Это у гибрида анимация.
baralgins,
18.12.2019, 14:57 Необходимые улучшайзеры.
Допы (неоригинал)
Цитата:
(JIu3a @ 17.12.2019, 7:50) *
Куда крепить мобилу? Раньше у меня висела на гравитаторе в центральном дефлекторе, теперь дефлекторы дурацкие и на них плохо крепится...


Положить вних на предназначенную для этого полочку. Если надо наклонить, запихать под мобилу перчатку smile.gif
ZAlexandrV,
18.12.2019, 14:54 Ремонт и обслуживание своими руками
Цитата:
(Smerg @ 17.12.2019, 22:01) *
Скажите пожалуйста, если менять масло в двигателе 2,0 л., то масляные фильтры одинаковые с РАВ 4/4? Остались от предыдущего, не знаю подходят ли к тебе нынешнему...
Так же остались воздушный фильтр мотора и салона, идентичные ли они с фильтрами новых РАВов?


Салонный фильтр такой же, он на куче машин такой. Короллы, Версо, Рав4 и т.д. Точно такой же, не выбрасывайте smile.gif
Smerg,
18.12.2019, 14:51 Дополнительный дальний свет
Противотуманки должны светить на 1% вниз. Их нельзя поднимать и даже делать параллельно земле. И они не предназначены для использования в темное время суток вне условий плохой видимости. Улучшить штатный ближний можно при помощи внешних фар ближнего, той же светодиодной балки. Но если дальний можно одновременно использовать штатный и дополнительный (4 фары), то фар ближнего должно быть строго 2. То есть родные надо отключать при установке балки. В общем и целом, почему бы нет.
Заехал еще раз в магазин, там их приблуда для CAN шины на самом деле на нее не цепляется. Она просто исключает ошибку по CAN шине при нештатной нагрузке. Как по мне, это бред, учитывая стоимость. Поставили один транзистор за 3 цента и стали продавать за кучу денег. Но есть реальные CAN адаптеры, например, CANM8. Стоят, правда, дорого.

По-прежнему жду помощи в виде хотя бы распиновки разъема фары, чтобы понять, приходит ли туда сигнал ближнего и дальнего или она управляется чисто по шине. Может, хотя бы выход с нее есть для подключения дополнительного света? Не должно быть все так сложно, не верю я в это.
Кстати, есть ведь еще проблема с передним парктроником (датчики слишком близко к середине в верхней решетке радиатора) и с радаром TSS. Похоже, что реальной опцией остается установка дополнительного света только ниже номера. А так он светить будет плохо. Пока сдал обратно купленную балку и нахожусь в раздумьях.
Rafik5, ZAlexandrV,
13.12.2019, 21:45 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(ZAlexandrV @ 12.12.2019, 19:41) *
Вчера в Москве мне ответили , что 0W20 это в угоду экологии, но вредит двигателю, не создает должной прочной плёнки на стенках цилиндров. ОНИ ЛЬЮТ 5W40, с их слов это значительно продлевает срок службы двигателя. Что скажете ???


Фантазии на пустом месте. Для того, чтобы это уверенно утверждать, нужно тестировать двигатели на обоих маслах и смотреть последствия. Я на нескольких тойотовских двигателях отъездил до серьезных пробегов, заливая исключительно 0w-20. Никаких последствий не наблюдал. С ZR двигателем за этот год продал две машины. Одну с пробегом около 70 тысяч, вторую почти 170.
Есть хоть один пример смерти ZR, AR или другого подобного двигателя от масла 0w-20?
nesterS, ZAlexandrV, Иваныч 48,
13.12.2019, 21:40 Косяки нового рав4 2019 г
Полет мысли инженеров? зачем?
На мою машину льется дождь постоянно. Да и Керхером мыл не раз. Никаких протечек нет.
lasso1951,
13.12.2019, 21:22 Какой бензин льём?
Я лью самый-самый дешевый, какой нахожу. Но финский smile.gif
adik, kubur,
13.12.2019, 21:19 Диски шины
Подобрать диски шины
Через текстрим они читаются и пишутся. Прописать можно два комплекта.
Shaki,
12.12.2019, 16:20 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(128 @ 12.12.2019, 15:19) *
Новый РАВ4 если и покупать, то только 2.0...
Имхо у РАВ4, 2.5 в максималке ценник задрали такой, что он сопоставим с Тигуаном спортлайн в максималке, а у него однако 220 л/с...
Это как-бы не сравнимые вещи.
Если платишь одинаковые деньги, то зачем довольствоваться меньшим....

Так Тигуан меньше. Зачем им довольствоваться?
Каждый выбирает машину под себя. Мне нужна большая. И надежная. И гибридная. Тигуан не может предложить ничего из этого.
Ivanych_msk, kubur, lasso1951, Sntray,
11.12.2019, 22:07 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(Аи-95 @ 11.12.2019, 5:09) *
Жалуются на звук этого двигателя из салона,
Как с этим дела?


Все дело в том, что если ездить с педалью в пол, то двигатель крутится до отсечки. А в норме так ездить не надо постоянно. Если на какой-нибудь Ауди Ку 7 выкрутить двигатель до отсечки на разгоне, он будет трещать, звенеть и т.д. Нет никакой разницы. Все эти рассуждения о громкости двигателя от тех, кто не привык к вариаторам. ИМХО. У меня нет никаких претензий к громкости двигателя.
rusich, vl_mir,
9.12.2019, 17:43 Охрана рав4 пятого поколения
выбор охраны для первых партий
Я смотрю, Гаранты появились на наши машины: https://flim.ru/catalog/toyota?m=RAV4&r=(2019%20-%20...)

Только вот интересно, стоит ли он своих 12.5 тысяч, если почти за эти деньги можно уже иммобилайзер нормальный купить.
svobodniilogin,
6.12.2019, 21:22 Какой бензин льём?
Цитата:
(GP_BlackAngel @ 4.12.2019, 10:46) *
Тут еще один нюансик, в наших движках имеется ЕГР, в связи с чем возникает продолжение вопроса - насколько чище например 100й бензин чем 95й, или наоборот. Ну дабы получить как можно меньше отложений в клапане. Понимаю, что огромной разницы не будет, но всё же. А то может ацетоном пора запасаться? smile.gif


ЕГР служит для экологии. Через него часть выхлопных газов подается обратно на впуск. ЕГР будет жить долго и счастливо до тех пор, пока двигатель не начнет дымить. То есть пока не просядут кольца/маслосъемные колпачки. Для ВАГов масложор является нормой, потому и клапаны ЕГР мрут быстро. На наших машинах, тем более новых, можно не париться до 200 тысяч. Бензин на ЕГР не повлияет, если не совсем моча.
BSOD,
6.12.2019, 21:14 Надёжности нового двигателя a25a-fks
Цитата:
(Kalmaro @ 4.11.2019, 12:47) *
они у тойоты все давно одноразовые,странно это не знать.

https://autodata.ru/article/all/dvigateli_serii_zr/

У меня было несколько машин с ZR двигателями. Ни одной претензии по ним не было. Чудесные двигатели. И о проблемах единичных слышал только в том случае, если специально искал.
ZAlexandrV,
6.12.2019, 21:10 Ув. марко, новые модераторы будут наконец-то или нет?
Цитата:
(cadet @ 6.12.2019, 12:42) *
Мне позвонил RUS89,так его заблокировали ,причин не объясняют,выхода на сайт у него нет. У нас новый модератор видимо?

Наконец-то. Но надо бы не только его. Хамов хватает.
adik,
4.12.2019, 13:18 Необходимые улучшайзеры.
Допы (неоригинал)
Цитата:
(GP_BlackAngel @ 3.12.2019, 13:27) *
Интересно сколько из 79% купило всё таки данный девайс. Про производство и т.д. не нужно, примерно в курсе. С точки зрения производителя всегда дешево, чуть ли не в убыток, с точки зрения потребителя - дорого, будем искать альтернативу. Взять ту же Тойоту РАВ4 - 17 страниц поиска альтернатив, на Прадо-клубе Вы сами видели - уже 192 (а реально купило всего 2). Ну да бог с ним, кому надо купят и это хорошо, что есть подобные изделия, так что респект Вам. А цена вопроса дело второе, потребитель найдется всегда.


Мне кажется, что если бы продавали за 1000, то и спрос был бы в 10 раз выше.
Сергей Н.,
4.12.2019, 10:19 Необходимые улучшайзеры.
Допы (неоригинал)
Цитата:
(Alexs2002 @ 26.11.2019, 13:05) *
Всем доброго дня! Встал вопрос покупки зимней резины, дисков и датчиков давления. У дилера 42607-48020-VK, ценник конский, на Али датчики в районе 1000р(один). Если брать с программатором и сканером всё в одном, то чуть дороже, но терпимо. Срок службы, чуть меньше оригинального. Есть универсальные датчики, которые работают на двух частотах, подходят ли на новый Раф? Может кто то уже прикупил, посоветуйте продавца. Не хочется промахнуться с маркой датчика и сканера.


С одного сайта:
Датчик 42607-48020-VK предназначен для следующих моделей и марок машин:

Lexus ES (с 2019 г. по 2024 г.)
Lexus LS (с 2017 г. по 2024 г.)
Lexus LX (с 2015 г. по 2020 г.)
Lexus RX (с 2015 г. по 2022 г.)
Lexus UX (с 2018 г. по 2024 г.)
Toyota Camry (с 2017 г. по 2022 г.)
Toyota C-HR (с 2016 по 2022 г.)
Toyota Land Cruiser 200 (с 2015 г. по 2020 г.)
Toyota Land Cruiser Prado (с 2017 г. по 2023 г.)
Toyota RAV4 (с 2019 по 2024 г.)

Я думаю, что китайские уже точно должны быть на эти машины.
Alexs2002,
4.12.2019, 10:09 Какой бензин льём?
Цитата:
(Николай 3 @ 29.11.2019, 14:04) *
Заточен под характеристики.... Всегда ли существующий в наличии им соответствует,? Посыл Вами понят не правильно. Разговор за то, чтобы перестраховаться. Если купил 95, а а нем как в 92 , мне спокойней. Тем более, мне как и многими замечено на 95 ездит веселее и дальше. Что там ещё с исследовательскими и моторными опытами определения октан числа.. Детонация может быть разной степени, так то. И, не всякую заметишь. Я, не собираюсь париться, а собираюсь ловить кайф от езды.


Думается мне, что при продолжительной детонации чек загорится. Но не вижу предпосылок для ее возникновения. Программа управления двигателем сделана с запасом. Учитывая, что фактическая степень сжатия меняется в широких пределах, то нельзя сравнивать эластичность наших двигателей с двигателем на жигулевской шестерке, где правильность опережения зажигания оценивали по нажатию на педаль газа на 4 передаче на 50км/ч. Там люди сами ставили электронные регуляторы опережения зажигания с крутилкой в салоне под конкретный бензин, но степень сжатия оставалась прежней. И бывали даже всякие явления типа калильного зажигания. Я даже на мотоцикле, бывало, схватывал калильное зажигание, когда ключ выдергиваешь, а двигатель продолжает работать на холостых. Приходилось глушить бросанием сцепления после вынужденной заправки 76 бензином. Здесь же изменяется именно степень сжатия (как и угол опережения, разумеется), поэтому мне совершенно не страшно получить детонацию. ЭБУ двигателя эту ситуацию отследит. Главное, чтобы 92 был качественным. Как и 95, конечно. А 98 или 100 - ненужная трата денег и потенциальный вред, так как имеем антидетонационные присадки непонятного происхождения, ту же теплотворную способность бензина и никакого профита. Что и подтвердили кучу раз на стендах с разными атмосферными не форсированными двигателями.
lasso1951, NIKE68, parbor, perets,
3.12.2019, 14:57 Альтернативы новому rav4 (5е поколение)
Выбор следующего авто
Цитата:
(juxta @ 3.12.2019, 11:45) *
Никто еще вроде не взломал новые мозги Dynamic Force ) Да и сам цикл Миллера настроить еще нужно потом; или у нас есть инженеры лучше Японских )))

Зачем что-то настраивать, если можно просто залить европейскую прошивку? Правда, в России, возможно, отсутствует сажевый фильтр.
Frank Drebin,
29.11.2019, 12:30 От: Какой бензин льём?
От темы с ID: 50738
Цитата:
(kantima @ 25.11.2019, 20:21) *
Мля, это ко всем относится, кто матерится. В следующий раз цытаты всех возьму. Спасибо сказал за замечание.
Мне пофиг кто чего, не вникал в суть срача. Но за мат банить нужно. Лить можно всегда 98-100, это только польза для мотора. 95 минимум. Про 92 забыть.

Банить нужно не только за мат. Если я вас придурком обзову, понравится? Не мат же, но всю атмосферу на форуме отравляет. Кнопка жалобы на форуме вообще не работает. В помойку превратили форум именно нетерпимые ко всем подряд дятлы.
GP_BlackAngel, Guinplen, Ivanych_msk, parbor, подсолнух,
27.11.2019, 22:13 Регулировка фар
Настройка ближнего света
Чувствительность датчика освещенности настраивается через мультимедию. Если хотите, чтобы ДХО работали и при более темной освещенности, то ставьте настройки в +2. Драматических изменений не будет, но немного смещает точку включения фар.
lasso1951, ZAlexandrV,
24.11.2019, 15:07 Необычная проблема с зарядкой акб
Нет зарядки при первом запуске зимой
Так на возбуждающую обмотку генератора напряжение подается, когда нет зарядки?
Если да, то надо смотреть потом на выходе. Если на входе есть, а на выходе нет, то щетки могут зависать по холоду.

Если нет, то надо смотреть вокруг реле-регулятора.

У меня на Фиесте была проблема, что при холожном запуске (ниже плюс семи) машина работает секунд 10, потом скидывает обороты и глохнет. Повторный пуск без проблем. Датчик температуры по ОБД показывал все правильно. Но как ни смешно, помогла замена датчика. Заметил отпотевание небольшое на контактах, решил, что все равно его менять. Поменял, проблема пропала. Тут тоже может быть проблема в чем-то совершенно дурацком.
wladon777,
23.11.2019, 14:14 Покупка и первые впечатления
У меня такое чувство, что в России шумка хуже, судя по отзывам. В 4 раве шумка была, как в Аутлендере или кабриолете каком-нибудь. В 5 она нормальная. Но у меня машина европейская.
darissa39@mail.ru,
23.11.2019, 14:10 Выбор зимней резины
кто какую выбрал и почему
Цитата:
(RAV427RUS @ 23.11.2019, 12:08) *
У кого-нибудь есть опыт использования шипованных шин?
Я первый раз в жизни после липучек взял шиповку .
Так вот какой средний ресурс примерно хотя бы?

Я за время владения машиной (порядка 160 тысяч км) меняю шиповку один раз. И продаю ее в хорошем состоянии. На полноприводной машине получается меньше пробуксовок, поэтому шипы тоже ходят дольше, не вылетая, чем на переднеприводной легковушке. Это всё по своему опыту. На Раве резину вообще не приходилось менять, кажется.
RAV427RUS,
23.11.2019, 11:54 Штатное головное устройство рав 4-5
Описание, прошивки, решение проблем
А еще мне интересно, если совершенно случайно голова сдохнет через год, то по гарантии поставят старого типа или нового?
lasso1951,
23.11.2019, 10:23 Toyota rav4 2019
Млять, пришел почитать про Рав. А читаю ваш либо политический, либо личный срач. Уже куча людей намекала, что вы конкретно за%бали с оффтопиком, но не понимете. Что с одной стороны, что с другой. Пипец, хоть с форума вообще из-за вас, даунов, уходи. Брысь отсюда с оффтопом, дебилы! Тут обсуждается новый Рав! Зла не хватает...
128, atmosphera, Look4Rav, Sntray, Фундель,
23.11.2019, 10:19 Покупка и первые впечатления
Заказал для своей машины безделушки:

https://ru.aliexpress.com/item/32963224658.html кожаный чехол на ключ. Качеством очень доволен, стоит копейки.

https://ru.aliexpress.com/item/32785323078.html сетка в багажник. Дешево и сердито. Тянется только резинка по периметру, сетка не растягивается. Очень большого толку от нее пока не вижу, так как авоськи с продуктами и под сеткой на бок падают. Но штука прикольная и недорогая. Бывают еще и двойные сетки, когда вещи можно между слоями класть.
lasso1951,
23.11.2019, 10:12 Покупка и первые впечатления
Цитата:
(groove39 @ 20.11.2019, 23:07) *
Общался сегодня с дилером на предмет ржавчины - ответ дилера меня удивил - у нас на всех машинах так. По гарантийным обязательствам Тойоты допускается наличие ржавчины на неокрашенных элементах. Какой то бред. Новая тачка, только пару дней с салона и на тебе, уже коррозия. Кто может у себя посмотреть есть/нет?
Прикладываю ссылку на видео, для общего понимания месторасположения.


Пишите претензию на устранение недостатка. Если будут устранять, то ОБЯЗАТЕЛЬНО получить на руки все документы об обращении и выполненных работах. Дилеры пытаются отмазываться, что не дают на гарантийные работы, только на коммерческие. Закон о защите прав потребителей с ними не согласен. Если какие-то недостатки будут возникать неоднократно, это будет поводом для расторжения договора. То есть можно будет вернуть 3-летнюю машину и получить деньги. По той цене, которая будет через три года, конечно.
maxell,
23.11.2019, 9:58 Альтернативы новому rav4 (5е поколение)
Выбор следующего авто
Цитата:
(JIu3a @ 18.11.2019, 11:18) *
Мягкость в основном от длины зависит

Двусмысленно как-то звучит.
kubur,
6.11.2019, 16:05 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(JIu3a @ 3.11.2019, 20:01) *
не смотрите на каки, посмотрите хаки (половине понравится больше)
кто завтра будет вдруг тестдрайвить сафети, пожалуйста, проверьте насколько он полосу сам держит, пересекает ли разметку или начинает отворачивать до пересечения


Хаки японской окраски - самый тонкий цвет из всех. И при этом с доплатой. Я бы не брал его.
Полосу держит отлично, просто надо включить таки адаптивный круиз, так как без него эта функция выключена. А дятлы на тесте не включили и жаловались, что она не работает. Машину держит в середине полосы. Изредка может терять границу полосы, но сразу начинает пищать. Например, рядом с моим домом есть переход с очень узким проездом и островком безопасности в середине. Разметка упирается в островок, дальше сужение полосы из-за приподнятого островка. В том месте пищит. Но за руль-то всегда надо держаться. Через 10 метров разметку снова находит. На трассе проблем нет вообще.
AndreyQaz, lasso1951,
5.11.2019, 14:16 Toyota rav4 2019
Цитата:
(KolyanRAV @ 4.11.2019, 14:44) *
Да всем он хуже- материалами, рулежкой, проходимостью, внешностью, безопасностью, и динамикой в том числе, которой ты, Коля де ниро, задолбал уже. Где еще можно найти такое убожество, раскачивающееся из стороны в сторону при работе рулем? Ты подумай, что будут чувствовать люди на заднем диване при этом. Напихай им перед поездкой в карманы по 5 штук пакетов для блевотины. А на льду и мокром снегу что будешь делать? Какая нахер динамика, если машина при активной рулежке неуправляема?...виляет жопой, как 12-летняя ПТУ-шница после первой менструации с готовностью при первой возможности завалиться на спину.

Он не хуже по материалам. Он не хуже по рулежке (про российскую версию не могу сказать). Он не хуже по безопасности. И динамика 8.1 до сотни без всяких танцев с бубнами и зажатия двух педалей. Он у меня абсолютно не раскачивается, едет, как легковушка. Люди на заднем диване у меня катаются регулярно и не жалуются. Да и не совсем понятно, на что там жаловаться. Я же езжу на машине, а не устраиваю лосиные переставки в городском потоке. Но у каждого "не идиота" свои приколы. Продолжайте своим пассажирам раздавать пакеты вместо того, чтобы начать адекватно ездить. На льду и мокром снегу я сейчас езжу и не испытываю проблем.

12-летние ПТУшницы - это уже к сексопатологу, а лучше к психиатру. Я для себя выводы сделал.
lasso1951, vka114, Vladimir_Tul, ланд, Николай 3, Фундель,
5.11.2019, 14:12 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Rav4MSK @ 1.11.2019, 14:56) *
Клиренс в 5-м поколении от 195 до 200 мм., в зависимости от размера "тапок". Теперь, если колено "штанов" выхлопа и ниже защиты поддона картера- вообще, не критично, должно быть...
Видел ( спрашивал) кто, как теперь на 2.5 организован выхлопной тракт, с учётом клиренса?

Нормально он организован. Выпуск назад, ничего не торчит.


Цитата:
(Term0706 @ 2.11.2019, 19:33) *
Можно пару слов про vw? Какие проблемы остудили выбор? Периодически посматриваю на vw, но здравый смысл гонит подальше от vw.

Тесный на втором ряду. Меньше багажник. Масложор, цепь и куча других потенциальных проблем, включая засерающиеся выпускные клапана и залегающие маслосъемные кольца. Чуть недогрел, кольца залегают. Чуть перегрел, движок убил. Ну их в болото.


Цитата:
(KolyanRAV @ 4.11.2019, 13:01) *
А сегодня у нового РАВ4 конкурентов, похоже, вообще нет lol.gif
Посмотрев этот обзор, я вообще предположил, что покупающие новый РАВ4-5 люди в определенном смысле неадекватны. Каковы те причины, по которым можно отдавать такие деньги за полное барахло в небезопасном для жизни исполнении? Ну давайте составлять в отдельной теме список идиотов, начиная с эпического финляндца. И почитайте непременно комменты- народ просто "хохотает" над этим детищем таёты:
https://www.youtube.com/watch?v=Br91dOD8Egg

Странно, а у меня вот безопасный Рав. И не барахло. И по всем необходимым для меня параметрам не хуже Тигуана. За идиота отдельное спасибо. Не буду уподобляться и отвечать тем же хотя бы в силу хоть какого-то воспитания.

Цитата:
(Kalmaro @ 4.11.2019, 13:36) *
Особенно веселит удержание на полосе,которое не адекватно и опасно, и сраный страшный монитор на парпризе 80х годов. ph34r.gif За ЧТОООО??? ph34r.gif

Удержание в полосе работает отлично. Просто какой-то дятел не понял, что для удержания в полосе нужно включить адаптивный круиз. Без него машина лишь предупреждает о сходе с полосы, что логично.
ланд,
30.10.2019, 13:54 Toyota rav4 2019
Цитата:
(rev42 @ 30.10.2019, 12:28) *
а обогрев ветрового как сделан ? нити , пленка ? башка вроде нормальная MirrorLink , миракаст , поддержка аудио WAV, FLAC, ALAC (с штатным аудио для России rolleyes.gif , но все равно ) еще бы без камней типа там не поддерживает , там урезано ,в юсб можно хаб воткнуть ,увидит два устройства


Нити. Не до края и даже не до места подъема дворника. То есть по мокрому снегу все равно дворник будет собирать толстую ледяную шапку вдоль левой стойки.
Миррорлинк на редком телефоне нормально будет работать. На моем Huawei P30 не получилось подружить.
lasso1951, rev42,

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:19