Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику GET. Поблагодарили: 356 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
30.10.2019, 13:52 Toyota rav4 2019
Цитата:
(rev42 @ 30.10.2019, 12:20) *
зато юсб для на 2,1А много ( не для данных) и беспроводное , это гут , удивило даже)))правда не знаю насколько удобно в ящике под подлокотником 2 шт ?


Нормально, там есть специальная щель, чтобы шнур нормально в подстаканник мог выходить при закрытом подлокотнике.
lasso1951, rev42,
30.10.2019, 13:49 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Rav4MSK @ 30.10.2019, 10:04) *
Про конкурентов улыбнуло. biggrin.gif

А не подскажите, как на 5-ом, "на табло", реализованы показания датчиков давления шин: пиктограмка общая или на каждое колесо -отдельно?


Общая.

Rav4MSK,
30.10.2019, 13:46 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Николай 3 @ 29.10.2019, 15:54) *
Ну, тогда и Тигуан такой же? База с Q3 традиционно одна. Вроде, сейчас тигу и кодьяк народ распробовал. Да и "мокрая" так не досаждает. Один концерн Фольксваген Шкода Сеат Ауди. Есть общие запчасти. И, например, многие применяют запчасти Ауди на Фольксе с превеликим удовольствием. К тому же, сборка видимо не наша будет. Цена конечно....Там, за металлик только рублей 50 доплачивать. Скидки если только.


Как не досаждает? Сцепления дольше чуток живут, не более. Но все равно их приходится менять. Проблемы с мехатрониками как были, так и остались.
Проблема с масложором осталась, пусть и не в таком тотальном виде, как была. Проблемы с растягивающимися цепями остались. Но как спросишь у Тигуановодов, они отвечают, что пофиг на цепь. Перескочит, пойдет и поменяет клапана. Сразу и голову почистит. А Тойота не рулится. Всё. Занавес. biggrin.gif
kantima, lasso1951, Peter msk,
26.10.2019, 21:01 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(lasso1951 @ 25.10.2019, 21:36) *
Немного огорчает, что в Сафети нет салонного зеркала с камерой, как в омерике. Без вентиляции передних седушек можно обойтись в нашем климате.
Для справки - шины и диски для нового (и старого) равчика:
https://razmerkoles.ru/size/toyota/rav4/201...25-4wd-eudm-219

Как я понимаю, это только в топовой комплектации на всех рынках.

Цитата:
(vlsh @ 26.10.2019, 20:05) *
Динамический круиз – контроль c функцией упрощённого переключения лимита скорости в соответствии с ограничениями на дорожных знаках (iDRCC) -
Если я правильно понимаю камера распознает знак ограничения скорости и автоматически сбрасываеться скорость до уровня ограничения, но представитель тойоты сказал что это не так.
Короче я немного разачарован учитывая что к концу ноября приедет уже заказанный мной рав.

Распознает знаки и рисует на приборке. Если скорость превышена, то знак рисует красным цветом. На круиз это не влияет.
lasso1951,
26.10.2019, 20:51 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(kantima @ 24.10.2019, 11:05) *
Его (1G3) уже года три как нет biggrin.gif
Зеркало теперь опция за 2.7, дибилы rofl.gif
Черный жесть, уход, устал уже.
придется на кастрюле в будущем ездить, брать больше нечего.
Или на противоугонном хаки lol.gif

В Европе 1G3 есть. Но я от него устал. У меня предыдущая машина была такого цвета.
nesterS,
26.10.2019, 20:49 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(Kalmaro @ 24.10.2019, 8:30) *
да да- кто первым будет в этой перекличке идиотов. tongue.gif
ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ идиотов. wink.gif


Эээ... Наверное, первый я? biggrin.gif
Правда, по-прежнему считаю, что сделал правильный выбор.
darissa39@mail.ru, kubur, lasso1951, Look4Rav, rgbeast, rusich, Фундель,
26.10.2019, 18:27 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Term0706 @ 26.10.2019, 16:56) *
У нас на тестрайве и 2 литра есть и 2.5 тоже есть. Взял 2.5 на тест, я был первый на этом рав4, целочка была. Ручка кпп наконец то человечная, а не как сейчас палка копалка. На руле дерьмонтин стал еще хуже, всю дорогу ехал и плевался от руля. Какой идиот так установил зеркала боковые на дверь и близкок водителю? Шум от зеркал очень сильный после скорости 80, чтобы посмотреть в зеркало надо много крутить голову, зекало слишком близко к водителю, почти около плеча. Шумки как не было так и нет, где то пролетел камушек от колеса, ощущение будто внутри салона камень бьется. Переключения передач стали еще плавнее, тут плюс. Двиг стал стучать как у VW, типа как дизель тарахтит. Мой рав4 разгоняется шустрее. Новый какой то заторможенный, надо пинать чтобы поехал. На руль стал реагировать острее. Подвеска вроде чуть мягче, но уже не привычно. Не понравились кнопки на двери, эти кнопки для мелких короткоруких япошек, у меня кисть дальше кнопок находится, кнопки не правильно находятся, не попадаю в кнопки. Камеру ЗХ забыл посмотреть, вроде тоже что и сейчас. Багажник вроде такой же как сейчас, только справа отсек для мелочей появился. Черный с черными арками вроде более менее смотрится. Что будет на белом авто пока не понятно. Наконец то додумались сделать дефлекторы для второго ряда в подлокотнике, ура мля. Но зато теперь подлокотник не выдвигается вперед. Бардачок такой же дерьмовенький, ненавистный микролифт оставили. Не сильно он отличается от текущего рав4. И текущей явно шустрее едет. В новом еще передаточные числа в коробке странные, на первой скорости он еле ползет. Не впечатлил новый рав4.


Прямо чудеса какие-то. У меня абсолютно иные впечатления от машины. Руль, как руль. Зеркала нормальные, а шума я от них за полтора месяца эксплуатации не слышал ни разу. Но не исключаю, что я глух. Шумка лучше, чем на старом. Не просто лучше, а сильно лучше. Возможно, на российских машинах что-то по-другому сделали, надо вес сравнивать. Двигатель с комбинированным впрыском, стрекотать сколько-то должен, но я не слышу перехода с ДВС на электротягу и наоборот. Вообще не слышу, если обороты не заоблачные, конечно. Ок, опять спишем на мою глухоту. Что касается тяги, то я надеюсь, что этот вопрос решаемый чип-тюнингом на европейскую прошивку.
Багажник однозначно больше, чем в старом. Можете с рулеткой перепроверить. И салон стал тоже шире на несколько сантиметров. В белом цвете Рав смотрится хорошо. А вот серебристый мне не понравился. Черный и темно-синий очень маркие, но синий смотрится классно, когда чистый. Микролифт с бардачка снимается легким движением руки секунд за 10, если так бесит. Материалы изменились сильно. Машина стала заметно лучше.
lasso1951,
15.10.2019, 12:03 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(ShVictor @ 10.10.2019, 15:56) *
День добрый. Планирую вступить в ряды равоводов smile.gif Сделал предзаказ на новый Рав. Из опций предлагали антикоррозийную обработку днища.
Пока не стал включать. Но задумался. Вопрос форумчанам: кто как думает достаточно ли заводской оцинковки? Эксплуатировать планирую долго,
включая московские зимы.


Ни разу не видел прогнившего днища ни на одном Раве. Антикоррозийку можно, конечно, сделать, но:
1. Не у дилера.
2. Сразу на новой машине, чтобы не надо было отмывать. То есть из салона в антикоррозийку.
3. Сразу сделать шумку задних арок и установить сигналку. Думаю, это можно сделать в одном месте и намного дешевле, так как оптом и не у дилера. Можно еще пленку на фары и т.д.
ShVictor,
15.10.2019, 10:33 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(Старый Мельник @ 6.10.2019, 19:23) *
Прочитал инструкцию по работе системы предотвращения столкновения и системы отслеживания полосы. До этого точно думал, что буду брать авто с системой безопасности. То сейчас я в растерянности. По три страницы каждой системы, когда она может не сработать. Это понятно. Надейся на систему, но сам не плошай. А вот такое же количество страниц, когда система может ложно или неправильно оценить ситуацию и, например, тебе въезжают в зад, т.к. твой авто, без явных на то причин, резко затормозил. Или свернул куда то не туда, не учел реальность качества российских дорог и отвратную дорожную разметку. Или я что то не понимаю? Прошу поделиться опытом реальных владельцев Toyota Safety Sense.


Это перестраховки из разряда "не суйте кошку в микроволновку". Просто, чтобы их не сделали виноватыми. В сильный туман система контроля схода с полосы работает. Но видно, конечно, дальше капота было, метров аж на 10 smile.gif А вот ложный сход с полосы (без подруливания) выдает регулярно, если, например, проезжать сужение дороги, где нет разметки. Например, пешеходный переход с островком безопасности и полосой 2.5 метра. Еще и поребрики торчат по краям. Говорит пик-пик и всё. Не напрягает.
Система автоматического торможения ложно не срабатывала ни разу.
А то, о чем я писал, вероятно, ниже границы сработки по скорости. Иначе как в гараж заезжать?
Ну и дистанцию всегда поддерживает такую, что туда может другая машина запихаться.

Из косяков могу отметить притормаживание, когда впереди идущая машина перестраивается и оттормаживается перед красной стрелкой, а прямо горит зеленый. Рав видит резко сокращающуюся дистанцию и притормаживает, но это не аварийное торможение, а снижение скорости. Через пару секунд понимает, что машина уже совсем не в этой полосе, и спокойно едет дальше. Если при этом подгонять педалью газа, то тормозить и не будет.
kubur, Старый Мельник,
15.10.2019, 10:13 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(darissa39@mail.ru @ 5.10.2019, 12:14) *
Очень долго педалируется тема про гибриды. Она немного связана с политикой государства по поддержке производства современных видов транспорта, вернее с её отсутствием. На загнивающем западе дают различные налоговые послабления для покупателей гибридных и электрических авто. вот ссылка по теме

https://www.kolesa.ru/article/jekonomija-se...mira-2015-04-21

Сейчас я не говорю про достоинства или недостатки того или иного двигателя, тупо про ДЕНЬГИ. ТАМ Государственные программы по альтернативным источникам энергии, компенсируют от 30 % стоимости солнечных батарей , ветряков....
ТАМ топливо в два раза дороже из-за налогов. Денежка от этого идет на дороги и каждый лишний раз подумает, нужна ли ему машина вообще.
Приобретение же подобных авто в нашей стране в данный момент может быть оправдано ЭКОНОМИЧЕСКИ, только при пробегах от 50000 в год на протяжении ??? лет. Поверьте, если бы это было выгодно по деньгам, то все такси уже были бы гибриды)

В нашем регионе качество солярки и погода позволяли использовать авто на тяжелом топливе. Сам бывало наезжал до 100000 в год на дизельном авто и чувствовал разницу в деньгах, особенно при поездках по Западной Европе. Сейчас при пробеге в 20000- экономия уже менее очевидна. ДТ подорожало. Платим то за машину СЕГОДНЯ, ( многие в кредит) а экономим ЗАВТРА ( лет 5)
Ради ЭМОЦИЙ хочется НОВЫЙ гибрид? Переплатить ХХХХХХ тысяч и экономить потом по тридцать тысяч в год? Или убежденные экологи?
Так ради любопытства я поездил на РАВ4 5 в Польше. Прикольно и ВСЁ!

Вот то, что ТОЙОТА могла дать покупателю выбор- я полностью согласен. Но поверьте они занимаются бизнесом, эмоции это уж точно не конёк ТОЙОТЫ.

PS У нас же политика развития авто транспорта выглядит так. Растаможка от объёма двигателя, налог от л.с. Преференции для производителей ДВС. Хотя поверьте, наши расходы на содержание авто- это копейки с тратами ТАМ)))


Конкретно в Финляндии никаких субсидий нет. И если где-нибудь в Италии бензиновый Рав дешевле гибридного на 2.5 тысячи, то в Финляндии почему-то гибрид дороже на 5000.
Но люди покупают гибриды. И бОльшая часть Тойот, имеющих гибридной исполнение, именно в нем и продается.
Гибрид окупается тысяч за 100-150, если смотреть по цене топлива. Но если учесть, что цена гибрида и на вторичке выше, то быстрее. А еще нужно учитывать лучшие эксплуатационные характеристики.
Политические высказывания комментировать не хочу. И других к этому призываю. Мне уже на форум не хочется заходить из-за хронического околополитического срача.
Ivanych_msk, kubur,
4.10.2019, 8:45 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(JIu3a @ 3.10.2019, 22:22) *
Там очень много воды...
Посмотреть бы на фото рычага круиза от сафети... где то пробегала инфа что адаптивка работает во всем диапазоне...
Судя по всему абс с логикой как у бэхи 4 летней давности, если так то будет супер.
Короче, никто ничего не хочет говорить как обычно! Судя по скудным данным 2.5 пойдут на конвейер ближе к концу ноября.


Рычага нет. Есть кнопки на пуле. Правый джойстик (кругляшка) и кнопки внутри в вокруг. Наверх Res. Вниз Set. В середине Cancel. Направо включение адаптивного круиза. Если удержать, то включится обычный круиз. Налево включение ограничителя скорости. Во всем диапазоне работает, да. Но вот система предотвращения столкновений не мешает отпустить тормоз и на 3км/ч въехать в зад впереди стоящей машине. Не знаю, почему так. Если перед перекрестком не тормозить, то машина запищит, потом затормозит сама. А если начать притормаживать, то машина подумает, что водитель знает, что делает и не дотормозит до нуля.
Все это в инструкции прописано, если интересно.
https://www.toyota.ru/owners/manuals/
JIu3a,
3.10.2019, 13:44 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(LorienSB @ 3.10.2019, 6:20) *
Да скорее не ТМК, а ТМР приняла такое решение - чтобы себе спокойную жизнь не портить. С гибридами надо дилеров учить, механиков обучать их ремонту, опасаться за авто зимой. А тут сидят на попе ровно и только Кукурузер и Прадо заказывают - их метут как горячие пирожки.
Имхо - ТМР делает все, чтобы в продаже осталось всего пара моделей - так значительно спокойней. C-HR, Королла, Хайлендер, Рав4 - продажи убивают я не адекватными ценами или тупой комбинацией комплектации.


Да откуда вы берете эти страшилки про опасения за машину зимой? И в -35 они прекрасно заводятся и едут.
Ivanych_msk, nesterS,
3.10.2019, 13:14 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(kubur @ 2.10.2019, 15:13) *
Придумайте лучше, как гибрид взять! Ну, вроде того, как раньше Фортунеры "по-серому" из Казахстана гоняли...

Купить, ввезти, растаможить. Есть же ребята в США, которые покупают и отправляют. На Ютубе их полно.

Цитата:
(kubur @ 2.10.2019, 15:28) *
"четыре ляма" с небольшим стоит гибрид Lexus NX 300h в максималке. yes.gif

2GET, 2Tatarskiy и прочие, кто в курсе: гибридная силовая в NX аналогична той, что в РАВ-е? Или в РАВ-е что-то новое?


Такая же, как в 4 Раве. Но появилась она немного раньше. То есть в 4 Раве она уже доработанная и более интересная. Двигатель серии AR.
kubur,
2.10.2019, 11:44 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Rav4MSK @ 2.10.2019, 10:33) *
Дизеля нет в 5-м поколении. mad.gif Надо смотреть. За 2.7 можно будет обновлённую Муху, поди, взять: старый-добрый 3-литровый ТD; 8 ст. акпп, неугоняема...
Про стекло: намедни, по страховке, была замена стекла ( полный подогрев, датчики: дождя, света) у ОД. Такое стекло, не говоря о стекле с проекцией, мало заказать-купить, главное- правильно поставить.) У них, у ОД, с работой, это стоило 42 тыр. По крайней мере- для страховой. cool.gif


Это дешево еще в сравнении с новым Равом.
Rav4MSK,
2.10.2019, 11:36 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(Сахалин @ 2.10.2019, 11:31) *
У вас есть данные по продажам Рав 4 4 поколения? Мне другие цифры попадались, 5% дизель, 23% 2,5, остальное 2,0. Кто то даже здесь в одной из тем постил. Да Рав вообще нельзя назвать предметом вожделения, его покупают по деньгам. Предметы вожделения раза в 3-4 дороже. Многим 2,0 хватает за глаза, в подавляющем большинстве времени эксплуатации. Не такая уж большая переплата за двигатель в районе 130 тысяч, от общей стоимости авто. wink.gif Если нет острой необходимости, то зачем переплачивать? smile.gif


Я хотел именно Рав. Не вижу ему альтернатив для себя.
Илюха Выборг,
2.10.2019, 9:10 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(nesterS @ 1.10.2019, 22:37) *
Унификация. РФ как бы и отдельное структурное подразделение, но все же с евронормами. Датчики давления в шинах теперь обязательны в ЕС.


PS: А я вот абстрагируюсь от цен и всякого кривотолка.
В такой стране живем, что цену у нас такие, а доходы населения не позволяют безболезненно для семейного бюджета купить интересующий потребителя и далеко не премиальный авто для повседневных нужд.

Но все же, господа, один раз ведь живем, и лично я не готов себе отказать в удовольствии при выборе среди одноклассников при разнице +/- 300 тыс купить не то, что хочу. То, что не будет приносить желаемого удовольствия, и о чем потом будешь сожалеть.
Поэтому все же буду голосовать за РАВа, хотя видит Бог, не являюсь его явным поклонником.
Для меня по многим параметрам РАВ просто очень оптимальный авто, и не буду хаять всякие Хитрилы, Форики и Мазды, хотя по ним тоже есть что сказать.
И про немцев могу много что сказать, так как 10 лет был фанатом немецкого автопрома и ничего не признавал более.
На всем вышеперечисленном передвигался или передвигаюсь иногда сейчас.
Для меня РАВ оптимален, ну и CR-V еще не забываем.
Так что что тут мусолить? Выбор то за нами - возможности, убеждения, стереотипы.....


Мне вот просто интересно, а где рядовой потребитель может безболезненно купить машину класса Рав4? В Европе? Не смешите мои тапочки.
Это удар по бюджету и очень серьезный. Если свой успешиный бизнес иметь и работников человек 15-20, то да, можно. На зарплате - хрен. Разве что в семье есть две не рядовые зарплаты. У меня зарплата процентов на 30 выше средней по стране, но покупка такой машины без дополнительных вложений со стороны не реальна.
Кредит на 5 лет будет этак по 1000 евро в месяц, если считать все сопутствующие расходы. Таких свободных денег в месяц нет практически ни у кого.
kubur, serg2901,
2.10.2019, 9:04 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(zavmag @ 1.10.2019, 21:55) *
А чего бизнес япам будет невыгоден? Они Рав собираются начинать от $27 тыс. Это дороже чем в США при более слабом двигателе и МКП. Тоже самое с нашими топовыми комплектациями, которые все равно существенно беднее американских и дороже.


Почему все рассказывают про цены в США? В США нет НДСа в цене. Там вообще нет НДСа. Там есть налог с продаж, который зависит от конкретного штата. И в заявленнную цену его никогда не включают.
nesterS,
1.10.2019, 12:20 Масло в рав пятого поколения
Заводская заливка 0w-16. У моего дилера такое масло будет стоить, наверное, не меньше 100 евро.
Да и жидковато как-то. Подумываю лить густой негрол типа 0w-20 biggrin.gif

Руководство по эксплуатации допускает 0w-16, 0w-20, 0w-30, 5w-30. Рекомендуется 0w-16 для стандартных условий эксплуатации.
Вопросов по гарантии быть не должно, как я понимаю. В свои предыдущие машины с двигателями ZR серии всю жизнь лил 0w-20, они были довольны.

У кого какие мысли?
В 3,
1.10.2019, 11:12 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Игорь 1966 @ 1.10.2019, 10:58) *
за такие деньги могли бы и поставить.


Не за это Тойоту берут. Если хочется именно плюшечек, то надо смотреть в сторону всяких премиумов. Они, правда, будут требовать гораздо больших вложений, но ведь плюшечки.
Мне, например, эта проекция не особо нужна. Наверное, это удобно, но я не страдаю без нее абсолютно.
Вообще, напоминает риторику вагодрочеров, которые всегда находили какие-то жутко необходимые мелочи, которые, по их мнению, не оставляли никаких шансов конкурентам.
Когда вышел новый Рав, эти же люди стали придираться к тому, что у Рава при открытии багажника видны болты крепления замка, тогда как у Тигуана они скрыты пластмасской. И фигня, что багажник на бумаге больше, а в реальности значительно меньше, чем у Рава. Зато можно чипануть и на лаунче ездить с каждого светофора, показывая язык равоводам.
cfymrf2000, Илюха Выборг,
19.9.2019, 10:25 Toyota rav4 2019
Как я уже писал раньше, у меня с Тойотой Версо неожиданно нарисовалось столько проблем, что встал вопрос о срочной замене. Думал брать 4 поколение из-за очередей.
Даже написал знакомому менеджеру у дилера, он сказал, что без вариантов, так как даже их машины с тест-драйва не продадут, пока новые не придут, а новые придут только в феврале, если повезет. Сейчас заказы на май. А потом привел сына покататься на Раве в день открытых дверей, просто, чтобы время вместе провести. И тут оказалось, что один из клиентов по состоянию здоровья отказывается от заказа, а машина уже на складе и готова ехать. Единственная проблема, что нельзя выбрать опции и прочее. Все по спецификации клиента. Если не решу почти сразу, то машина уйдет за час. Придержали немножко для меня.
Комплектация Hybrid AWD Active c Plus пакетом. В общем-то, нижняя комплектация у нас. В базе стоит что-то около 45. Металлик около 800, Плюс пакет около 2000 (Smart entry, электробагажник, подогревы лобового и руля, нафигация, передний парктроник), металлическая полоска на задний бампер для защиты шириной меньше 3см около 150 евро, кажется, брызговики столько же, коврики столько же, подогрев двигателя и салона от столба около 650, зимние колеса 2249!!! и т.д. На выходе получилось больше 51000 евро. От такой цены, честно говоря, стало крайне грустно. Но мою 10-летнюю Версо с пробегом 167000 зачли за 12000, хотя в других местах давали 9000-9500. Кредит получился относительно выгодным и на 5 лет. Машина 4 поколения 16 года стоила бы 38000 с адекватным пробегом и комплектацией, но она была бы 4 поколения. Если учесть, что на кредите и разнице в трейд-ине я "сэкономил" несколько тысяч, то не такой и плохой вариант.

По впечатлениям пока сложно сказать, машина меньше суток у меня. Недостатки кое-какие есть, не без этого. Едет хорошо, тихо.
Из недостатков.
1. Датчик дождя не работает адекватно. С утра роса и даже ледок на стекле. На максимальной чувствительности не реагирует. Очистил в ручном режиме. Потом еду на работу, оно вдруг проснулось. Вчера по дождю тоже адекватно не работало.
2. Мультимедия.

Оооо.... Сейчас я как расскажу...
Вот представьте название города, скажем, Mдntsдlд. Не мой город, просто для примера. Вбивает мне девчонка-механик у дилера домашний адрес в навигацию.
Вводит M.
Долго ищет букву д. Ее на латинской клавиатуре нет. Заходим в настройки, там русская клавиатура, латинская клавиатура, цифрв и специальные символы. Переключаем на специальные символы, возвращаемся. Вводим букву д. Получаем "Mд". Заходим в настройки, переключаем на нормальную клавиатуру, возвращаемся, вводим до "Mдnts", заходим в настройки, переключаем на специальные символы, возвращаемся, вводим до "Mдntsд", заходим в настройки, переключаем на нормальную клавиатуру, возвращаемся, вводим до "Mдntsдl", заходим в настройки, переключаем на специальные символы, возвращаемся, вводим до "Mдntsдlд".
19 год на дворе. Это гребаный пипец. На то, чтобы разобраться, как ввести город, у дилерского механика ушло минут 5. Как обычный человек должен вводить адреса?

Ок, есть голосовой помощник.
Говорим ему: Проложить маршрут по такому-то адресу.
Он: чего?
Я: Проложить маршрут
Он: чего? Выбери из списка команд пальцем
Тыкаю пальцем в навигацию
Он: Скажите адрес.
Ну, я думаю, не надо объяснять, как он на русском интерфейсе понимает фиские адреса. Даже город ему втолковать не удалось. Как вводить город руками, смотрите выше biggrin.gif В Москву рулить не пробовал.

В телефоне две симки - российская и финская. Контакты с несколькими номерами.
Говорю: позвонить Кате.
Он: Позвонить Кате. Выберите номер.
На экране горит: Катя [вариант 1], Катя [Вариант 2]
То есть буквально. Номеров на экране нет. Есть первый или второй. В контакте сохранено 4 номера. Попробовал наугад. Не угадал. Из двух предложенных вариантов нужного номера не оказалось. Но и это еще не всё. Оно же не понимает, с какой симки звонить. А выбор уже на экране телефона, в мультимедии этого нет.

3. Всякие миррорлинки не пробовал. Соединение с телефоном по WiFi или BT. Звук с телефона подхватывает без всяких проводов даже с Ютуба. И даже понимает, что он играет такой-то ролик на Ютубе (показывает название на экране). Но вот на паузу поставить может, а снять с паузы в Ютубе нет (музыкальный клип, без вывода на экран мультимедии, разумеется).

4. У Тойоты есть замечательная программа MyT для телефона. В ней можно, например, посмотреть, где находится машина. Ну, так заявлено.
Спрашиваю у продавца:
- А машина как с интернетом соединяется?
- Через телефон
- Своей симки в машине нет?
- Нет
- А местоположение она как определяет?
- По GPS, потом передает в интернет
- Через телефон?
- Через телефон.
- А телефон где?
- В смысле?
- Он в машине или в кармане? И если он в машине, то как я могу посмотртеь на нем координаты машины, а если в кармане, то как он координаты передаст?
- ...

Запустил программулину эту на работе. Запустил опцию поиска машины. Оно говорит: ты находишься вот тут, теперь отметь на карте, где находится машина.
Серьезно? Вы ипанулись, простите мой французский?

5. Про адаптивный круиз я уже писал ранее. Он не живет нормально на гибриде и сильно увеличивает расход. Сначала машина едет на всех парах, метров за 20 замечает, что впереди кто-то едет медленнее и начинает активно тормозить. Разумеется, не рекуперацией. Мало того, она даже периодически орет об опасности столкновения.

6. Контроль разметки практически не работает. На тест-драйвовой машине не работал толком, а тут я даже не припомню, отреагировал ли он хоть раз. Надо пересмотреть все опции.

7. В последнее время ездил больше на Фиесте. У Рава длинный капот. Пока не привык к габаритам. Но могу сказать, что радиус разворота однозначно меньше, чем у Фиесты, хотя она двумя размерными классами ниже.

8. Расход после сброса на выезде из салона был достаточно большой, больше 7. Сегодня уже при подъезде к работе снизился до 5.9, раскаталась. И это при том, что с утра было 0 градусов, ехал со всеми подогревами. Уверен, что в 5.5 буду укладываться.

Пока как-то так. Ах, да. Как инженер, занимающийся встаиваемыми системами, включая автомобильные, не осилил, как включить гибридные картинки в приборке. Смотрю на них только в мультимедии. Буду читать инструкцию на финском biggrin.gif
cfymrf2000, Look4Rav, parbor, Peter msk, ланд, Сахалин, Фундель,
17.9.2019, 12:29 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(Tatarskiy @ 16.9.2019, 18:23) *
Ссылочку можно. Но там пока совсем немного информации. Постепенно буду добавлять))
https://www.drive2.ru/r/toyota/rav4/540732397910492773/


Спасибо, подписался smile.gif И даже покомментировал.
kidai, Tatarskiy,
16.9.2019, 10:32 Рав4 2019 в москве
Получил ответ от украинского дилера, что гибридный Рав можно заказать на апрель месяц. То есть 7 месяцев ожидания.
В Финляндии заказы только на май, то есть 8 месяцев.
Getris, kubur,
14.9.2019, 8:06 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Николай 3 @ 13.9.2019, 19:33) *
.....Самый быстрый, но не самый управляемый! yahoo.gif Обойдем его на вираже.....
Ну, будем радоваться что его не будет у нас.


Да отлично он управляется. После него в старый Рав садиться не хочется, даже в гибридный. Качается даже при повороте на 15км/ч, шумит... Все познается в сравнении, конечно. У меня такое чувство, что есть мировой заговор производителей, чтобы шумка через 3-4 года после продажи становилась сама хуже из-за высыхания. Тогда в следующем поколении шумка будет априори лучше biggrin.gif
nesterS,
14.9.2019, 7:51 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(raspadski @ 13.9.2019, 14:27) *
Видимо так же считали покупатели Prius в РФ. ИМХО проблем с гибридами особо нет. Поездил, продал и считай сэкономил, пусть следующий владелец элементы в батарее меняет.
Не думаю, что все (ценник с 2.5 не самый приятный будет), но мне интересно, как оно едет.



На батарею гарантия 10 лет или 300000км. Даже без этой гарантии можно практически новую батарею взять на разборке тысяч за 30-50 целиком, а элементы от 20 до 50 долларов за штуку. Обычно требуется заменя 2-3 в середине батареи и в возрасте этак 10 лет. Но гибрид дает преимущество в ускорении и мощности, а еще он более надежен в силу простоты реализации трансмисии. Я только что влетел на 1300 евро при ремонте сцепления и МКПП на Тойоте Версо. В среду меняю ее на новый гибридный Рав.
kubur, nesterS,
14.9.2019, 7:48 Рав4 2019 в москве
Экономия на гибриде очень разная. На скорости порядка 120 экономия относительно бензиновой версии будет около литра. В пробках на гибриде можно перемещаться с расходом вокруг 5 литров. А бензиновая в таких условиях будет реально больше 15 жрать. Но гибрид дает хорошее ускорение, дает комфорт и тишину. Он дает более низкий центр тяжести и помощь задней оси в поворотах. А проходимость будет наверняка хуже.
kubur,
9.9.2019, 11:22 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(Tatarskiy @ 6.9.2019, 23:27) *
Немного поаккуратнее с выражениями. Спорный вопрос, кто еще сволочь


Да какие тут вопросы. Сволочи, как я понимаю, те, кому гибриды достались, а другим завидно biggrin.gif
Gayni, kubur,
13.8.2019, 12:24 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(kubur @ 13.8.2019, 10:50) *
biggrin.gif
Упс...
Это многое объясняет: в Киркенесе и Теслы на каждой стоянке... да и не по одной...


http://www.aut.fi/tilastot/autokannan_kehi...ski-ian_kehitys вот тут график среднего возраста автомобилей в Финляндии по годам.

За 10 лет средний возраст автомобилей увеличился на два года и сейчас составляет 12.1.

А вот по электричкам статистика, количество зарегистрированных автомобилей:
http://www.aut.fi/tilastot/autokannan_kehi..._maaran_kehitys
Синий - электрические
Серый - заряжаемые гибриды.

Картинка интерактивная, под каждой шкалой конкретные цифры. Как видно, еще в 12-13 годах их было почти поровну. Сейчас разница пятикратная и растет. Гибриды рулят. Электромобили не могут с ними тягаться. Хотел бы тоже купить подзаряжаемый гибрид, но Рава подзаряжаемого пока нет biggrin.gif А к Аутлендеру душа не лежит совсем. Да и пробег у меня до 100 километров в день, ни один подзаряжаемый гибрид не справляется пока.
golosoff, kubur,
13.8.2019, 8:02 Рав4 2019 в москве
Так это ж норвежские номера.
И да, про старение автопарка данные вполне официальные. А в этом году продажи новых машин катастрофически просели.
Из Германии Тойоты не таскают, оттуда таскают немцев. Японцы у них и так дорогие, а немцев, как грязи. И цены низкие. От шведов таскают Вольво ну и Тойоты, конечно.
kubur,
9.8.2019, 11:57 Toyota rav4 2019
Цитата:
(ланд @ 8.8.2019, 20:50) *
Я про него ничего не знаю, поэтому привожу цитату с форума камриводов - "Непосредственный впрыск, повышенная степень сжатия, EGR, электропривод VVT-iE впускного вала, масляный насос переменной производительности, электрический насос системы охлаждения, электронагрев термостата и т.д. Плюс ничего не известно про новую 8-АКПП. Я уж лучше возьму камри со сторым 2AR-FE, чем все вот это..." Возможно, со временем народ и к этому мотору привыкнет, особенно если он ломаться не будет


Ну, это просто пересчисление того, что есть в двигателе. Только в прыск не непосредственный, а комбинированный. На 2AR-FXE тот же комбинированный впрыск. Не слышал никогда, чтобы у кого-то с ним были проблемы.
Степень сжатия не повышенная. Там цикл Миллера. Геометрическая степень сжатия повышенная, да. А реальная нет, просто часть смеси выбрасывается во впускной коллектор из-за позднего закрытия впускного клапана. Это помогает изменить соотношение потерь на сжатие к получаемой энергии на длинном рабочем ходе. На всех гибридных Тойотах так сделано и никогда никаких проблем не было.
EGRа не было что ли на предыдущих двигателях?
Масляный насос с переменной производительностью, ага. У Скайэктива тоже уже кучу лет такой. Я даже погуглил про проблемы и не нашел. Нашел только обзоры двигателей и страшилки, что не будет ли насос помирать. Но не помирали пока. А машин с такими насосами и с пробегами далеко за 200000 уже много.
Электропривод VVT на впуске чем-то кардинально пугает? У нас и на нынешних ZR двигателях в отдельных случаях привод VVT мрет, но на практике у меня было 6 Тойот с VVT-i, ни на одной ничего не померло. Должно ли что-то помирать в электроприводе сложно сказать, но не думаю, что это может привести к смерти ДВС. У немцев вон капиталки массово в период гарантии, а тут просто электропривод одной из систем.
Электропривод насоса системы охлаждения применяется уже кучу лет на гибридах. Не припомню, чтобы в основном контуре помирало. На гибридах в контуре охлаждения инвертера бывали случаи, но там даже бачок отдельный.

Меня немножко пока беспокоит сажевый фильтр, но и сажи у бензиновых двигателей почти нет, в отличие от дизельных.
ланд,
8.8.2019, 11:01 Масло 0w20
Скажите а кто нибудь льёт круглый год масло 0w20
Цитата:
(Term0706 @ 7.8.2019, 15:42) *
Доказатьь сложно что из за жидкого масла полетел двиг. Пример был, но не на тойоте. У хонды такое жидкое масло предопределено конструкцией двига, ширина каналов меньше. Почему в тойоте его рекомендуют не понятно. Лью что есть в наличии, оно погуще, специально жидкое масло не ищу, боюсь подделок. Чисто по ощущениям, на заводском масле показалось рав4 был порезвее.


А в А25А-FKS что лить будете на пятом поколении? Там 16 заводом предусмотрено.
cooltime, Sakura-San,
7.8.2019, 8:54 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Сахалин @ 7.8.2019, 8:51) *
Мне гибрид интересен.

Гибрид лучше из США импортировать, наверное. Из Европы дороже будет.
Rav4MSK,
31.7.2019, 8:19 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(Term0706 @ 31.7.2019, 8:06) *
Смешно, его пару рублей транспортного налога довели страну до разрухи. Не там ищете. Нам обещали что поднимут акциз на топливо и что уберут транспортный налог, подняли и акциз и транспортный налог по максимуму. Нам клятвенно обещали не поднимут пенсионный возраст пока он президент, так подняли пенсионный возраст при нем. Я вот не могу уважать людей которые не умеют держать свое слово.


По поводу пенсионного возраста уже объяснено кучу раз. Лучше его поднять, чем выйти на пенсию в 55 и сдохнуть от голода. Пенсионная система - это пирамида. Во всех странах. Хотите иметь нормальную пенсию, нужно выходить на пенсию позже. Либо подстраховываться и создавать себе задел на будущее уже лет в 30, чтобы к пенсии был постоянный сторонний доход от недвижимости или акций. Только я не понимаю, зачем тему засорять? Создайте тему о политике и пенсиях и там разводите флуд.
ланд,
25.7.2019, 8:52 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Цитата:
(parbor @ 24.7.2019, 18:55) *
Если серьёзно-лет 20 назад восстанавливал другу мотор с камри 2, 2 л, название на память вроде 3sfe. Пока ждали поршень с шатуном и гильзовали блок,-было время и зазоры померять. Дабы шайбы заказать, если не в норме. Так вот-при 220 тык пробега они до сотки совпадали с мануалом. На маслах 90х годов.


Вероятно, так проще. А регулировка в норме вообще не требуется в разумный период. Никого не волнует, что там с машиной будет после 200-250 тысяч пробега. Ушедшие зазоры в таком возрасте - меньшее из зол, еще и легко корректируется. Вот Форд у меня на 100000 пробега уже издает какие-то звуки после пуска. Ну так он и Форд.
Sakura-San,
19.6.2019, 11:20 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(Frank Drebin @ 15.6.2019, 11:52) *
А замена батарейки через 6-7 лет постоянной эксплуатации??? Дешево??? Вот туда вся экономия за это время и уйдет. Пока ещё не получается сэкономить на эксплуатации гибрида.


Это пугалки. На батарею в новых машинах дается гарантия 10 лет или 350 тысяч пробега. Не мрут они массово. А если и будут проблемы через 200-250 тысяч реального пробега, то:
1. Можно менять отдельные банки за 20-50 евро/штука. Обычно требуется замена 2-3 в середине батареи.
2. Б/у батарея с малым пробегом на разборке конкретно у нас в Финляндии стоит 700-1200 евро. Замена сцепления на обычной машине с МКПП у дилера стоит те же 1200 евро.
nesterS,
2.6.2019, 10:31 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(Denwer @ 2.6.2019, 9:27) *
Вот и тойота погналась за всякими нантехнологиями, и степень сжатия увеличили аж до 13, и форсунку вкрячили для непосредственного впрыска. Единственный плюс нового двигателя A25A-FKS - он стал более длинноходным. Но где для него брать хорошей бензин то? На наших заправках ТНК даже русские машины работают крайне не стабильно. А ведь делала тойота легендарные двигатели по своей надежности. Такими темпами скоро УАЗ патриот станет надежнее тойоты.


Непосредственный впрыск на Тойотах был и намного раньше, хотя бы на двигателях серии AZ. Не вижу с этим большой проблемы. А учитывая, что впрыск комбинированный, так вообще никаких проблем не вижу. Клапана омываться будут.
Степень сжатия до 13 увеличена только геометрическая, это помогает увеличить КПД. Реальная степень сжатия никак не изменилась, иначе была бы детонация. Просто часть смеси в ходе сжатия выбрасывается обратно во впускной коллектор из-за позднего закрытия клапанов. Так работают все тойотовские гибриды в последние более чем 20 лет. Бензин можно использовать тот же, что и прежде.
Единственное, что чуток потенциально напрягает, это наличие сажевого фильтра на двухлитровом двигателе (некоторые источники так утверждают, достоверной информации нет).
Еще там подушки двигателя с изменяемой жесткостью, которой управляют при помощи электромагнитных клапанов. Должно повысить комфорт и снизить вибрации.
Масляный насос с изменяемой производительностью, но аналогичная конструкция успешно используется многими производителями без особых проблем.
Помпа, кажется, электрическая, но этого сейчас наизусть не помню.
Frank Drebin, golosoff, LarrySlav, nesterS,
27.5.2019, 8:45 Светодиодные лампы вместо галогеновых на рейсталинговом rav4 2016 года
Цитата:
(LarrySlav @ 27.5.2019, 8:18) *
А параметры диодных блоков розжига одинаковы с ксеноновыми?
Короче, хочу вместо диодных ламп засунуть ксенон-лампы. Попрёт?


У светодиодных ламп нет блока розжига. Ксенону он нужен, так как нужно добиться возникноверния электрической дуги в лампе при помощи высокого напряжения. Потом, когда дуга возникла, такого высокого напряжения уже не нужно.
Светодиоды - это просто полупроводниковые приборы, работающие при достаточно низком напряжении. Но у них главное даже не напряжение, а ток. Напряжение будет ограничиваться протекающим током. Светодиодные драйверы как раз корректируют ток, проходящий через светодиод.

Но вообще, я категорически против подобного колхоза. Особенно, если этим колхозом занимаются люди, которые вообще не имеют понятия, что делают. Из-за этого люди гибнут mad.gif
ланд,
16.5.2019, 9:15 Carista — мобильное приложение для диагностики и скрытых настроек
Делимся опытом
Цитата:
(нмб @ 11.5.2019, 16:41) *
А может быть ID датчика давления шин состоять только из цифр? У меня кариста выдает только цифры. Машинка 19-го года.


Может. Там просто шестнадцатеричная система, то есть цифры не от 0 до 9, как мы привыкли в десятичной, а от 0 до 15.
10 - A
11 - B
12 - C
13 - D
14 - E
15 - F

Может так совпасть, что больше 9 не будет, тогда и буквы будут отсутствовать.
parbor,
29.4.2019, 9:42 Развод фирмы "автодор" (проезд на красный сигнал светофора)
Цитата:
(kubur @ 29.4.2019, 9:25) *
3 (три) восклицательных знака в конце фразы обозначают сарказм. yes.gif Да и смайлик там соответствующий.
Шутил я так... вероятно не очень удачно... sad.gif


Да я ж тему просто развиваю, не переживайте lol.gif
kubur,
29.4.2019, 8:29 Toyota rav4 2019
Цитата:
(nesterS @ 26.4.2019, 12:53) *
Спасибо за замеры ЛКП. Интернесно.

У нас таможить не интересно гибрида.
Таможится по литражу, льгот и скидок на типа чистую энергию нету.
Я вон Приус+ таможил, а там 1,8 мотор. 320 тыс дяде отдал и это не считая утилки, брокеров, СВХ......

Интереснее будет сразу NX гибридный взять, который официально пока еще в РФ продаются


Если чисто для города, то почему бы и нет. Я с семьей не влезу в него. Там багажника нет. Заднее стекло так завалено, что большие чемоданы только поперек машины ставить. Две штуки поставил, если повезло, и багажник кончился. А если вдоль машины, то не влезут. В Рав влезет штук 8 вдоль машины biggrin.gif

Я сам присматривался к NX и так, и этак. Не срастается у меня с ним.
kuran,
29.4.2019, 8:25 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(Аи-95 @ 29.4.2019, 4:29) *
Тоже думали
Решил родителям взять юбилейку на 2,5!
Что-то действительно в новом Рав4 торчащий монитор немного стал раздражать;)


А Вы его живьем видели, чтобы раздражал?
Я думаю, надо покататься полчасика на новом, а потом сесть в свой старый, поехать домой и понять, что в нем как-то уже жестковато и неуютно.
golosoff,
29.4.2019, 8:24 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(Старый Мельник @ 26.4.2019, 17:02) *
Решать Вам. Или берете 4-ку рестал. надежную с устраненными косяками и большой скидкой. Или новую со свежим дизайном, некоторыми новыми наворотами и, скорее всего, с новыми косяками, которые устранят при очередном обновлении машины.


Новая едет по-другому. Просторнее. Шумка лучше. 4-й Рав кренится наружу поворота даже на 10км/ч. На новом такого чувства уже нет. Если есть возможность взять новый, я бы брал новый.
airfind, Зажигалка, сергей20010,
26.4.2019, 10:51 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Rav4MSK @ 26.4.2019, 9:38) *
Жаль дизеля не будет. mad.gif В 4-м рестале морда дизеля тяжелее кг. на тридцать,чем на др. версиях, плюс "момент на низах": недурственно он "едет" по всем видам покрытия. Опять же расход: хоть стоимость хорошего ДТ сопоставима с ценой хорошего 95-го, но расход-то ниже , чем на на нынешнем 2.5, в московском цикле. За 10.3-10.4 литров зимой не переваливает, и это с короткими поездками, котлами-прогревами в т.ч. А, на нынешнем 2и5 литров 14 будет, в аналогичном цикле? Интересно, какой расход "на новом" 2и5? cool.gif
На 2.0 не акцентировал, так как интересна только классическая акпп.


Я в 6.5 на новом 2.0 по городу при спокойной езде от светофора до светофора вполне укладывался. 2.5 у нас есть только в гибридном варианте. На гибриде можно летом меньше 5 литров легко. Зимой в 5.5 тоже вполне реально укладываться. Но это сильно зависит от стиля езды и города. Если плавно тормозить перед светофором и не задействовать колодки, то гибрид очень сильно экономит топливо. Если, как в Москвах всяких, драть со светофора задницу до следущего светофора, чтобы перед тобой никто не влез, а потом резко оттормаживаться на красный, то и гибрид будет жрать. Ему же нужна возможность для рекуперации. Дизели в европейских городах уже не интересны.
nesterS,
26.4.2019, 9:44 Сигнализация ПАндора
Цитата:
(SPb @ 26.4.2019, 1:02) *
Ключи, метки, даже самые диалоговые-предиалоговые, могут запросто выкрасть. Эффективней использовать кодовую авторизацию на штатных кнопках а/м.


Тогда лучше и то, и другое использовать в зависимости от места. Каждый день вводить по 5-6 раз эти коды кнопками - вынос мозга. А вот при поездках в Россию вполне возможно.

Если не ошибаюсь, то в Финляндии не было ни одного угона машины со штатным иммобилайзером без завладевания ключами. Ну и Каско есть. Только вот по Каско франшиза на территории России конская.
Torren,
26.4.2019, 9:22 Toyota rav4 2019
Вчера ходил к дилеру. Хаки в наличии нет. Но появились машины цвета красный перламутр, типа самый дорогой цвет вместе с белым перламутром. Толщина ЛКП в разных местах капота порядка 80-90мкм. Вот это поворот...

На дверях уже все нормально, около 120. На крыльях тоже тонкое. Похоже, что алюминиевые детали красят более тонким слоем, но на некоторых цветах толщина ЛКП адекватная. Проверял на двух машинах, результаты идентичны.

Появились в наличии полноприводные машины, но сугробов уже нет, чтобы залезть куда-то.
В переключении режимов трансмиссии цвет подсветки зависит от режима.

https://www.youtube.com/watch?v=51LMMeLbyz8
nesterS,
25.4.2019, 10:28 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Цитата:
(ланд @ 25.4.2019, 9:28) *
Вой начнется у вторых - третьих владельцев (если начнется). А 5 -6 лет у первого хозяина машинка пробегает без проблем.


А если у первого пробегает без проблем, то зачем эта тема вообще? Экономии при смене другое масло не дает на фоне всех остальных эксплуатационных расходов. По расходу топлива рекомендуемое изготовителем масло лучше любого другого. Я просто беру не подделку, 0w-20, API SN. Этого достаточно, чтобы машина жила долго и счастливо.
ланд,
25.4.2019, 9:24 Развод фирмы "автодор" (проезд на красный сигнал светофора)
Цитата:
(sovaka @ 24.4.2019, 14:37) *
насчет того что мы с 91 года живём в колонии я уже осознал.
теперь достаточно глянуть на кол-во кодов валют у страны, чтобы в этом убедиться.
1 код валюты - это суверенитет, 2 кода валюты - колония.
у нас код валюты 643 и 810 - почему два? да чтобы филиал ФРС ЦБ РФ мог заниматься обменом валюты.
причём хорошо устроились, меняют до сих пор рубли по курсу СССР (100$ покупают за 58 руб, а нам уже 100$ за 6400 руб. втюхивают)
в некоторых других странах где есть филиалы ФРС такой же принцип финансовой системы, то есть гос. банки находятся под внешним управлением, соответственно нет никакой экономики, вернее она есть, но она относится к захватившей стране.

http://cbr.ru/currency_base/GosBankCurs/


Опять бред. Два кода валюты никакого отношения к колониализму не имеют. Я смотрю, Вы просто блещете набором штампов из городских легенд. И любой тезис легко опровергается. Только время на это нет смысла тратить, Вы либо троллите и получаете удовольствие от этого, либо так во всем этом увязли, что объяснения не помогут.
Про коды валют (первый и последний раз, ввязываться в дискуссии не буду): https://fincult.info/article/mify-i-pravda-...-kodakh-rublya/
kubur,
25.4.2019, 8:17 Toyota rav4 2019
Цитата:
(smaragdos @ 24.4.2019, 20:08) *
ну что вы хотите, сейчас единственный способ защитить ЛКП это бронепленка, а уж весь авто клеить или частями, тут от бюджета зависит


За те же деньги можно машину целиком перекрасить потом. Не должна никакая пленка столько стоить.
nesterS,
24.4.2019, 13:22 Вентилятор системы охлаждения не включается
перегрев двигателя
Цитата:
(Fert-V @ 24.4.2019, 12:49) *
Спасибо. Понятно.

Но, если в современных машинах после остановки двиг-ля
работают и вентилятор, и помпа - значит смысл в этом есть.

Там ведь идёт резкий нагрев антифриза - если циркуляцию останавливаешь.


Кошмарного нагрева не будет. Двигатель не сильно горячий. Задиров не будет, двигатель ведь стоит. Голову не перекосит. Но есть горячие двигатели, например, у БМВ.

Цитата:
(Fert-V @ 24.4.2019, 12:49) *
Может это навязчивая идея (остановите если так /без шуток/), очень уж хочется мне добиться снижения нагрева.
Смысл вижу в том что: АКБ- всё-ж более дешёвый расходник по сравнению с двигателем.
А двигатель старый.

Получается, что кроме вентилятора, должна работать ещё и помпа.
- а помпа, судя по фоткам, механического привода и работает только во время работы двигателя...


Так и есть, только во время работы двигателя. На некоторых тойотовских двигателях помпа электронная. Обычно на гибридах. Но на AR гибридном варианте двигателя она механическая. У антифриза достаточно теплоемкости, чтобы ничего кошмарного локально не случилось, когда двигатель заглушен. Мало того, я без ремня добрался до города (больше сотни км точно) с разгоном до сотни, потом выключением двигателя и дальнейшим движением на нейтралке. Пластиковая крышка с двигателя была снята, капот приподнят на защелке. Двигатель выжил, AZ. За время движения с заглушенным двигателем успевала выравниваться температура, а двигатель остужался набегающим потоком воздуха.

Цитата:
(Fert-V @ 24.4.2019, 12:49) *
Есть вариант:
Перед зимой я поставил в систему охлаждения предпусковой эл.подогреватель (220В.) - недавно хотел всё это отсоединить на лето.

А теперь думаю - там ведь внутри у него насос. Тоже крыльчатка на электродвижке.
В принципе, если поколхозить - там можно вывести отдельно провода насоса, отдельно провода тэна.

Можно. А зачем? И зачем на лето что-то снимать? У меня на всех машинах подогревы круглогодично. Правда, у меня без насоса. Насос все равно, наверное, на 220 вольт?
Цитата:
(Fert-V @ 24.4.2019, 12:49) *
Предпусковой обогреватель 2кВт за 15-20 минут нагревает в минусовую погоду примерно до 30 - 40 градусов.
Без насоса он бы так ни за что не смог - значит насос там работает.

Без насоса до той же температуры нагревает 300Вт обогреватель за час-полтора. Это получается экономичнее. Только он не в трубке стоит, а прижат к блоку.
Цитата:
(Fert-V @ 24.4.2019, 12:49) *
То что там эл.движок на 220В. - меня не останавливает.
Преобразователь 12на220В 500Вт. у меня есть давно. Подкапотное пространство позволяет поставить туда штуки три таких.

Что скажете про такую маньяковскую )))) идею? rolleyes.gif

Про "флаг тебе в руки" не говорите - лучше обоснованное мнение.


Скажу, что не стоит этого делать, так как во-первых, это лишено рационального смысла, а во-вторых, преобразователь должен еще потянуть эту индуктивную нагрузку, которая при включении легко даст пиковый ток такой, что преобразователь уйдет в защиту, а при выключении даст импульс ЭДС самоиндукции, который спалит выходные мосфеты преобразователя. Как пример, отключение электричества в доме может легко спалить бытовые приборы за счет импульса от холодильника.
Fert-V, Sakura-San,
24.4.2019, 12:41 Развод фирмы "автодор" (проезд на красный сигнал светофора)
Цитата:
(sovaka @ 24.4.2019, 10:22) *
в двух словах рак - это разновидность грибка (обычная плесень) это не болезнь, если вы ещё не в курсе.
есть такое понятие как уровень pH.
слышали вообще об этом? а я вот не поленился и почитал
так что если не читали, то самое время полюбопытствовать....
сразу будет понятно что такое рак, откуда он берётся и как его вывести.


Ой брееееееееедддд. Господи, как же у людей голова замусорена... Да-да, рак надо обычной пищевой содой лечить, ВИЧа нет, это заговор и т.д. Не продолжайте, ладно? Я занимался помощью детям с онкологией, пока не перегорел. Не рассказывайте мне эту ахинею. Мне очень не хочется на грубости переходить, правда.
kubur, Roman Cooper,
24.4.2019, 8:07 Toyota rav4 2019
Цитата:
(nesterS @ 23.4.2019, 14:46) *
Очень интересная инфа. Надо бы поковырять Техдок, есть там инфа вроде в разделе по ремонту кузова.

Вот этот бы самый Хаки проверить еще. Чего это они его так выделяют. Или просто новый типа цвет.


Если будет машина такого цвета в наличии, могу измерить. Лучше фотографии или видео?
nesterS,

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:38