Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику fng228. Поблагодарили: 21 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
4.2.2016, 4:15 ремонт катушки зажигания
Цитата:
(RAV4/2 @ 2.2.2016, 20:10) *
Я встречал клеенные крышки трамблера,обмотанные изолентой провода,успешно искрящие на дневном свете.А хозяин на работающем движке,голыми руками снимал наконечник,скрипел зубами....но одевал на место,изоброжая полное спокойствие.Ну не пробивают провода .
Там цена вопроса копейки по сравнению с катухой.
С какой кстати силой тока е..ашит искра?
И что за сила пробила изолятор?

Откуда появились эти трещины я понятия не имею.
В августе 2014 менял топливный насос. Сразу после замены не мог завести. Ну и полез к свечам. И свечи, и катушки (все) были в порядке: трещин не было. Разве тогда я оставил бы катушки в таком состоянии, и только ч/з год решил "отремонтировать"? Нет конечно! На тот момент все было нормально, и я больше не лазил к свечам и катушкам ( я не думаю, что все каждые пол-года лезут смотреть состояние свечей, хотя может быть и ошибаюсь).
Сила тока на свече не большая ( на каком-то сайте читал, что не превышает нескольких микроампер).
Вы же писали, что вторая жизнь такой катушки не известна. Вот я Вам и отвечу на сколько км хватит. На данный момент утверждаю: на 1000 км точно хватит. А дальше? Посмотрим!
RAV4/2,
9.1.2016, 12:00 питание топливного насоса RAV4(2) 1az fe 2001
не подается питание. двигатель не пускается
Раз двигатель завелся-значит и реле исправно, и предохранитель и ДПКВ (датчик коленвала) исправен.
Если ДПКВ не исправен, то двигатель не запустится ( с него ЭБУ (мозги) получает сигнал и при достижении определенного кол-ва оборотов ЭБУ делает вывод что двигатель запустился. Если этого нет, то ЭБУ отключает бензонасос).
Когда я приобрел "Рафика" (апрель 2011), осенью, при наступлении не больших морозов была такая же ситуация как у тебя: на ХОЛОДНУЮ заводился без проблем, на ГОРЯЧУЮ ни в какую. И так пока не остынет до какой-то температуры. Иногда помогало в запуске легкое постукивание по РХХ. При этом обороты ХХ были в порядке. У тебя, я так понимаю то же самое: утром (холодная) завелась, сразу же после останова (горячая) нет. В мастерской мне промыли РХХ, ДЗ и заодно форсунки. Что помогло не знаю, но проблема исчезла. и (тьфу-тьфу) до сих пор не проявляется.
vvasia68,
9.1.2016, 7:08 питание топливного насоса RAV4(2) 1az fe 2001
не подается питание. двигатель не пускается
У меня была похожая ситуация:подъехал к магазину, а от него на "привязи".
Если нету прибора (цешки), то сделай контрольку из лампочки (только не сильно мощной). Сними разъем с бензонасоса и проверь, приходит туда "+" или нет. Он "+" появляется при вкл. СТАРТЕРА, т.е. при вкл. зажигания звук работающего насоса ты не услышишь. Если "+" нету, то конец реле, т.к. предохранитель целый ("чек" горит). Если "+" есть, то конец бензонасосу. В моем случае было второе: хотя цешка обрыва катушки и не показывала, но насос работать отказывался (сопротивление было где-то 20-25 Ом, а должно 0,5-3 Ома). Вылечилось заменой насоса. При прямом подключении насоса к АКБ попробуй завести. Должна завестись ( в свое время "курил" инет, так вот там написано: "... если бензонасос исправен, а его цепь питания нет, то подключайте насос напрямую к АКБ, заводите и езжайте до места ремонта..."). Если завелась, то реле накрылось ( может катушка, а может и контакты подгорели).
vovik8km, vvasia68,
9.1.2016, 6:37 питание топливного насоса RAV4(2) 1az fe 2001
не подается питание. двигатель не пускается
Цитата:
(vvasia68 @ 8.1.2016, 23:42) *
Датчик детонации и датчик положения коленчатого вала это разные вещи или одно и тоже только по тазному называют разные источники?

Абсолютно разные вещи.
По сигналу датчика детонации мозга меняют УОЗ.
По сигналу датчика положения коленвала мозга судят о работе двигателя, т.е. что он заведен и работает.
vvasia68,
9.1.2016, 6:19 питание топливного насоса RAV4(2) 1az fe 2001
не подается питание. двигатель не пускается
Цитата:
(vvasia68 @ 8.1.2016, 21:03) *
Чек горит. Если возможно подскажи где находится предохранитель. И реле? В салоне или в моторном отсеке.? Может контакт на блоке управления пошевелить?

Реле находится под капотом: в блоке реле и предохранителей[attachment=129109:фото16.jpg][attachment=129110:фото17.jpg]. Предохранитель нах-ся под рулем слева, под "карманом". Фото снятого "кармана" сзади[attachment=129111:фото18.jpg]. Так же на крышке (из моторного отсека) расписаны все реле и предохранители.
vvasia68,
8.1.2016, 19:00 питание топливного насоса RAV4(2) 1az fe 2001
не подается питание. двигатель не пускается
Цитата:
(vvasia68 @ 8.1.2016, 16:17) *
Добрый день уважаемые соклубники. Rav 4(2) 2001 год 1 az fe. В мороз -20 машину запустил легко. Она прогрелась. Выключил двигатель. Через 5 минут двигатель не пустился. После некоторых танцев с бубном вокруг машины стал соображать. При включении зажигания и запуске стартера не услышал характерного жужжания топливного насоса. Проверка всех предохранителей перегоревших не выявила. Снял фишку с топливного насоса. Проверил работу на прямую от АКБ- насос работает. При надетой фишке и включенномм зажигании датчик топлива на передней панелей отображает уровень топлива ( Топл начоч и датчик на одной фишке.) . Прошу поделиться соображениями. 1) подскажите конкретно какой предотвратить хранитель и реле отвечает за топливный начоч? 2) может это быть из-за датчика положения коленчатого вала? Где он находится и как его проверить? Что может быть ещё? Бубен поменять?

Из схемы: "+" с замка зажигания подается на предохранитель IG2, затем на катушку реле топливного насоса. С этого предохранителя "+" подается в мозга и на лампу "чек". "-" на реле насоса берется из мозгов. Сам "+" на насос ч/з контакты реле подается так же из мозгов. Т.е. предохранитель один! И если он перегорел, то при вкл. зажигания лампа "чек" гореть не будет. Реле находится под капотом. Вытащи его и при вкл. зажигании проверь "+" на контакте и на катушке (в разъеме). Ну и само реле проверь. И если проверял насос напрямую от АКБ, то попробуй в этот момент завести. Если с мозгами все в порядке, то должна завестись. Если не заведется, то тогда искать причину в другом, в том числе можно грешить и на датчик коленвала.
vovik8km, vvasia68,
28.12.2015, 11:41 ремонт катушки зажигания
Цитата:
(MrDims @ 28.12.2015, 11:26) *
сомневаюсь, что это надолго

Я и не утверждаю что это надолго. В этой ситуации два выхода: либо "Рафик" стоит (до покупки новых катушек), либо можно попробовать этот вариант ( опять же до покупки катушек). На данный момент у меня пока второй. Но теперь, ради спортивного интереса, посмотрю на сколько км. этих катушек хватит. Новые заказывать буду, но к сожалению не раньше февраля-марта. Ну а пока так.
vic946, Новокузнечанин 7347,
28.12.2015, 11:08 ДХО в Равчик
Делимся схемами подключения,дискутируем по поводу качества
Цитата:
(SciLe_1 @ 27.2.2015, 16:49) *
Да не,нужно именно отдельно ДХО поставить)

Я подключил ДХО так:[attachment=128597:фото_16.jpg]"+" от замка зажигания на "+" ДХО и на катушку реле (86 контакт). "-"(корпус) на ДХО ч/з НЗ контакты реле (87а, 30 контакты). "-" на катушку взял с генератора.(желтый провод: он идет в комбинацию приборов).[attachment=128598:фото11.jpg] Схема работает так: вкл. зажигание - ничего не горит, т.к.реле сработало и "-" на ДХО не подается. Завел двигатель: ДХО вкл., т.к. "-" с генератора исчез (соответственно лампа в комбинации приборов погасла). ДХО работают только при заведенном двигателе, и реле при этом обесточено. Выкл. двигатель - ДХО погасли. Т.е. при вкл. зажигании ДХО не горят. Если в разрыв "+" или "-" ДХО поставить еще реле, а катушку его запитать от габаритов, то при вкл. габаритов (ближнего, дальнего) ДХО будут гаснуть. Но я это реле не поставил.[attachment=128599:фото12.jpg][attachment=128600:фото14.jpg][attachment
=128601:фото15.jpg]
OlvasA, tiss,
28.12.2015, 9:56 ремонт катушки зажигания
Как и обещал пишу после поездки по трассе. С момента установки новых свечей "Рафик" проехал 352 км, и них 100 км по трассе. Сегодня осмотр и фото. [attachment=128594:фото9.jpg][attachment=128595:фото10.jpg]. За эти 352 км была езда и по пробкам, и по снегу (вернее слякоти, т.к. у нас погода +-вая). На трассе 2-а раза использовал режим "кикдаун": раз для проверки, следующий при обгоне. Вообщем самая обычная эксплуатация. Данные с БК:расход только по трассе 7,6 л, трасса +город 7,9 л (правда город был почти пустой). Следующие фото ч/з 650 км.
vic946, виктор РАВ4,
22.12.2015, 17:01 ремонт катушки зажигания
Хочу поделиться своим опытом, может кому-то пригодиться. Итак... Я стараюсь заправляться на одной и той же заправке. Но иногда заправляюсь на "которая под рукой". В очередной раз заправился и поехал. Через (примерно) 20 км заметил мигание "чека". "Чек" именно мигал, а не горел постоянно. БК ошибок не показал, но "голосом сказал": ошибка 300 (проверял во время движения). Затем "чек" все-таки загорелся и БК выдал "диагноз": ошибки системы, код 304. При этом "Рафик" на педаль газа реагировал вяло, вернее так: давишь на педаль - не реагирует, вдруг неожиданно рвет из под себя (педаль-то нажата). Соответственно вырос мгновенный расход топлива (по БК). Кое как доехал до дома. Дома сбросил ошибки, завел. Все в норме, ошибок нет. На следующий день поехал - все хорошо. Еду домой довольный, но при подъезде к дому... Ошибки системы: код 300, 304. Понятно, что одним сбросом не обойтись. Почитал книгу, интернет: причин может быть множество - от бензина (почему и начал с заправки) и до... Самый первый шаг посмотреть на свечи. С чего я и начал. Снял катушку с 4-го цилиндра и (фото 1)...[attachment=128175:фото1.jpg] Что вам скажут на это в мастерской? Конечно в утиль. Снимаю катушку с 3-го цилиндра: в утиль. На 1-м и 2-м цилиндре - порядок. Свечи все в утиль. Стояли BOSHевские, платина. Что делать? Две катушки зажигания + свечи = как минимум 10 000 руб. А всегда все ломается не во-время, на "носу" Новый Год. Стоять "Рафику" как минимум до февраля, или... Я выбрал "или..."
Первое, что я сделал - это пометил катушки по номерам цилиндров. Затем трещины на катушках продул обычным феном. Трещины замазал "Поксиполом" (фото 2)[attachment=128176:фото2.jpg]. Минут ч/з 6-7 убираю с катушек лишний "поксипол"[attachment=128177:фото3.jpg]. Даю времени "поксиполу" (который остался в трещинах) лучше затвердеть, обматываю катушки изолентой в 2-а слоя (фото 4)[attachment=128178:фото4.jpg]. Изолента дополнительный изолятор, и если катушка пробивает на корпус, то на изоленте останутся точки по которым и можно судить о пробое. Ставлю свечи которые остались в "наследство" от предыдущих машин, завожу, прогреваю до ~ 75 град. И пока все. На следующий день тоже самое. При этом при каждом прогреве после 50 град. периодически "газую": в р-не 3000 об/мин около 0,5-1 мин держу, в р-не 4000 об/мин - кратковременно. Таким образом создаю подобие нагрузки и вырабатываю бензин. Ошибок БК не выдает. С замиранием достаю катушки: есть пробои или нет, да и изолента могла расплавиться от тепла. Итак (фото 5):[attachment=128185:фото5.jpg]. На фото видно, что пробоев нет и изолента на месте. Кстати, на фото видно, что изоленты надо 2-а слоя: на 3-м цилиндре я сначала намотал 2-а слоя желтой + 1-н слой красной. Лишнее пришлось подрезать - катушка в колодец не залазила. Для дальнейшего удобства катушку с 4-го цилиндра я поставил на 1-й, с 3-го на 2-й и т.д. Заливаю бензин (из канистры), ставлю "родные" свечи(фото 6)[attachment=128186:фото6.jpg]. На БК замена свечей ч/з 1000 км. И испытание на ходу. Проехал вечерком при небольшой пробочке ~10 км. На следующий день проверка катушек и свечей (фото 7, 8)[attachment=128187:фото7.jpg],[attachment=128188:фото8.jpg]. Все в ПОРЯДКЕ: "Рафик" адекватно реагирует на педаль газа, ошибок нет. На днях предстоит поездка за город ~ 70 км в одну сторону. Посмотрю как после этого будут выглядеть катушки и свечи. Итог:"Или..." мне обошлось в 2064 руб.- комплект новых свечей, во всяком случае пока.
Буду рад, если кому-то это будет полезно.
dmitro123, sereg83, SergioZH, Sidoy-Nvkz, valeron3, vic946, Санчес КРСК,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:52