Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Alex163rus. Поблагодарили: 357 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
10.2.2014, 18:54 конденсат внутри фар
Йех, вспомнили lol.gif Я на девятке всегда ногой фары чистил:) там стекло. А в современных авто пластик, нежный. Только теплой водой, только чистой губкой или рукой. Вот когда продавал Спортягу 7 лет от роду - покупатель задолбал экспертизами :настолько всё было чисто и прозрачно. Ни намека на царапины.
RaiderAF,
9.2.2014, 21:32 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
откуда ты знаешь? Она никак себя не проявляет, просто дает тёплый воздух пока мотор холодный.
ruslan0705,
9.2.2014, 19:19 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Цитата:
(YAZZ75 @ 9.2.2014, 21:01) *
я так понял,что на наших тазиках,где то в районе вентилятора печки стоит так называемый фен(примерно как для сушки волос),он то и даёт тепло пока тосол не нагрелся,примерно так(возможно ошибся в деталях)


Всё верно. Я так думаю , что если температура климата установлена выше, чем печка может дать - включается электродогревалка.
ruslan0705,
2.2.2014, 17:22 Самара
63 регион
забирайте.
8891us, Filosof63, Strekoza,
2.2.2014, 17:17 Доработка штатного догревателя до полноценного автономного в дизельных RAV4
Да им просто деньги очень нужны. Сами прикиньте: материалов на 2 тыщи рублей. остальное - жадность . Вот чем больше конечная цена - тем больше жадность установщика.
YAZZ75,
31.1.2014, 20:46 Самара
63 регион
я приеду
Санчес КРСК,
22.1.2014, 9:52 Перегорают передники противотуманные фары на новой рав4-4
а замена со снятием покера - сложно!
Цитата:
(Judge @ 22.1.2014, 11:09) *
Так Куйню то ты сделал... ты взял и задрал их вверх до упора.
А чего ты мне той темой тыкаешь я не пойму, у меня стоит сток, никаких диодов и ксенона (покупал но вытащил когда увидел), так, что вот. wink.gif


И вовсе не куйню. ПТФ даже задранные до конца вверх светят чуть ближе, чем ближний свет, границу видно чётко, на земле, а не в небесах. А как было настроено с завода - вот это полная куйня - свет от ПТФ светил ниже линии капота( если смотреть из кабины) lol.gif Вот так от него точно нет никакого толка, только под машиной освещать lol.gif
ura-perm,
21.1.2014, 22:03 Перегорают передники противотуманные фары на новой рав4-4
а замена со снятием покера - сложно!
Хехе, судья посмеялся, а вы ссоритесь:)
А если по теме: линзованные светодиоды не будут работать в нормальной большой фаре, они просто сами по себе. А то что у них сбоку - это подсветка, но никак не основной, сфокусированный источник света. Да, их будет хорошо видно, но чтобы они освещали дорогу - не поверю никогда. Даже на Ауди А5 со светодиодным ближним - он гуано, по сравнению с нормальной оптикой с отражателем.
ura-perm,
14.1.2014, 13:14 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(Yokel @ 14.1.2014, 14:28) *
Посоны, объясните мне, что не так делаю... не могу открыть дверь багажника на заведенной машине. Дверь с эл. приводом, сажусь в машину жму на кнопку держу, раздается звуковой сигнал два раза ПИ ПИ и все дверь не открывается, выхожу из авто подхожу нажимаю на кнопочку которая где подсветка номера тоже не открывается, беру ключ с ключа тоже не открывается, глушу все работает.... dry.gif


Всё очень просто: багажник не откроется если: нажималась кнопка блокировки дверей, если рычаг АКПП стоит не на паркинг.
Значит надо: разблокировать двери и поставить рычаг АКПП на паркинг. И дверь заработает даже при заведённом двигателе.
Питер-рулит,
13.1.2014, 20:21 Фото моего нового РАВ 4-4
"Живые" фото авто владельцев Rav4-4
Цитата:
(Xvat @ 3.12.2013, 15:08) *
Моя машина. smile.gif [attachment=84647:IMG_0674.JPG] [attachment=84643:IMG_0673.JPG] [attachment=84648:IMG_0677.JPG] [attachment=84649:IMG_0683.JPG] [attachment=84650:IMG_0708.JPG]


А что здесь не так? Вернее, что сделано/изменено? Что оценивать?
Вижу чистую машину серого цвета на штамповках... Штатных. В шоуруме тоже неплохо смотрится.
Аи-95,
9.1.2014, 8:18 Что там с рычагами?
Цитата:
(kubur @ 9.1.2014, 1:40) *
"В каком полку служите?"© М-м-м... - на каком пробеге меняли?


Менял примерно на 3500км, сейчас 5500.
kubur,
8.1.2014, 23:29 Что там с рычагами?
Я ещё не писал об ощущениях после замены biggrin.gif Мне кажется - ни мягкость, ни жёсткость, ни управляемость - ничего не изменилось Только исчезли пробои. Если раньше как-то внутри напрягалось перед острой ямкой - то теперь нет. Проезжаю как ни в чём не бывало ,спокойно. Запишите меня в плюс к довольным "менялам".
TinKOF,
7.1.2014, 19:25 Как подключить регистратор
как подключить регистратор
Цитата:
(cet @ 7.1.2014, 16:48) *
Подключил ВР к проводам плафона.
Заглушил авто, закрыл, ушел. Спустя примерно 40 минут сел в авто, еще не заводил, посмотрел на ВР- он работает.
Непонятно, то ли он так и не обесточился спустя 30 минут, или включился от открывания двери? Кто знает, в цепь питания плафона когда подается напряжение?


Поясняю: питание с плафона снимается минут через 15 примерно. Но! Когда вы только ПОДХОДИТЕ к двери с ключом в кармане - и плафон загорается и питание соответственно возобновляется. Причём ключ "нюхается" только с дверей - если подойти к багажнику - плафон не загорается. Хотя открыть ЦЗ можно. И при открывании багажника - плафон конечно загорается.
cet,
7.1.2014, 19:16 Находки или случайные открытия в РАV-4 (4)
Полезные находки, открытия в новом РАВ-4 (4)
Здрасти приехали. Детсад, младшая группа. Эта функция ( ТА) имеет место быть уже лет 15, как только появились тюнеры с РДС. Так что это не заслуга Тойоты, а самая обычная опция приёмника с РДС. И работает она на ВСЕХ приёмниках с РДС. А сейчас они ВСЕ такие, даже на панели не пишут, что оно есть.
alekc, oiga.boris, rev42, Рохан,
1.1.2014, 22:07 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Я всегда грею сначала подогревателем, минут 5-10, зависит от свободного времени, потом завожу и ещё минут 5, пока гараж закрываю пока то сё... Синяя лампочка ещё горит, начинаю ехать потихоньку. Минут через 5-10 уже и лампочка тухнет и начинаю двигаться свободнее. А уж через пару километров еду как обычно, иногда тапку в пол, чтобы не застаивалась:))) Да и нравится мне ощущать этот тракторный момент:)

ЗЫ: а когда машина стоит на улице - включаю подогреватель с телефона и когда прихожу к машине мотор уже рабочей температуры. Чуть грею коробку и в путь уже без осторожностей.
юрa 1905,
1.1.2014, 16:24 Помыл машину. На панели загорелись контрольные лампы.
Да да! Не надо переживать. Завтра с утра всё заработает как и раньше и никаких ошибок не будет. С НГ!
belan19,
30.12.2013, 8:21 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
И что самое обидное - ведь всё дело в прошивке. Все аппаратные средства для блокировки у нас есть, при срабатывании курсовой устойчивости колёса притормаживаются.
Нафига такая "экономия"? Надеюсь кто-то научится перепрошивать ECU отвечающий за эту систему.
юрa 1905,
21.12.2013, 22:05 ПОДОГРЕВ СИДЕНИЙ НОВОГО RAV4 2013
ФУНКЦИОНАЛ РАБОТЫ
Цитата:
(kubur @ 21.12.2013, 6:05) *
И как это действует? Накидки с электроподогревом? Если снежок положить (ну или промороженную, пардон, жопу) - скоро ли закапает? wink.gif На штатном, бают, через 3 минуты, если чо


Да очень просто действует: никакого подогрева, в любую погоду садишься и уютно. Хоть летом, хоть зимой. Одно условие - овчинка должна быть натуральная - тогда не мёрзнуть не потеть не будешь.
А подогрев я пробовал включать - через овчинку не прогревает вообще. Да и не нужен он становится.
veniks912a,
20.12.2013, 21:25 ПОДОГРЕВ СИДЕНИЙ НОВОГО RAV4 2013
ФУНКЦИОНАЛ РАБОТЫ
А я прикупил овчиные накидки и тепло всегда:) Обогрев не прогревает да и не нужен он теперь.
Marat83,
14.12.2013, 22:32 Слабо дует и греет печка
Цитата:
(Rigl @ 14.12.2013, 22:48) *
Почитал несколько страниц. Кмк, нужно название темы уточнить - Слабо дует и греет печка у машин с дизельным двигателем.


У дизеля между прочим ещё и электротэн в печке стоит tongue.gif

А вообще не пойму я вас: как можно решать хорошо работает режим авто или плохо - ведь У КАЖДОГО СВОЙ ВКУС! У кого-то мёрзнут ноги, а я всю зиму в летних туфлях хожу, мне и так хорошо. Кто-то в варежках ездит зимой, а я всю зиму без перчаток. Ну мне так удобнее! И не надо мне говорить, что у меня плохо что-то внутри работает, просто я так устроен. Так и с режимом авто - на всех не угодишь:)
N_D_V_84,
5.12.2013, 21:14 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Цитата:
(Змий @ 5.12.2013, 18:53) *
Запутали вы меня ребята


Змий, слушай сюда. Я эту тему прокурил полностью.
Догреватель можно никогда не выключать, ничего ему не будет. На немцах он тупо включается термостатом ниже +5 градусов на улице, у них даже кнопки включения нет, и всегда включён. НО! НЕЖЕЛАТЕЛЬНО делать повторный запуск раньше. чем через 10 минут после его выключения. Поэтому на Фольцах и Фордах , кто ездит часто на малые расстояния , сетка свечи догревателя выходит из строя быстро. (ну как быстро, лет за 5) .
Далее: алгоритм работы догревателя такой: он пашет наполную до температуры градусов 60 (точно не помню) , потом снижает мощность и работает на половине мощности до 70 градусов. Потом он отключается, продувается и курит до следующего запуска.

Резюме: можно конечно не выключать его никогда, но это НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, самое лучшее для него - запуск на холодную, а когда температура двигателя дойдет до 2-3 палочки - выключать. В таком режиме он нас переживёт:)

Жрёт он очень мало, примерно 200мл в час, поэтому я думаю БК его в расчёт не берёт.
alekc, FrankDrabbin, Jonathan, Juliya, lasso1951, Змий, салават,
30.11.2013, 8:17 РАВ4(4) 2013 года. Что в нём не нравится?
Я планирую на левый бок рулевой колонки вставить светодиод. Его за рулём видно не будет, а тьму в районе неподсвеченных кнопок он рассеет:)
sheff61,
27.11.2013, 22:32 Ярко-белая салонная плафонная подсветка.
Альтернативные светодиодные лампы-платы для штатных салонных плафонов.
Йеххх, опять 25 biggrin.gif
Вот моя подсветка
Цена вопроса 45 руб. Причем она работает независимо от родных жёлтых лампочек. Оказалась настолько яркая, что пришлось выделить ей отдельный режим. Теперь родные лампочки работают штатно от дверей, от индивидуальных переключателей, но третье положение среднего переключателя включает этот прожектор:) Сфоткать его нереально - очень яркий:)))

Кстати есть очень бюджетный способ повысить яркость родных лампочек: достаточно положить фольгу под сами лампочки - и светить будут гораздо гораздее:)
Alex56, morjachok, pigon2003, Veteran67, vklad3, Аи-95,
27.11.2013, 19:13 Доработка штатного догревателя до полноценного автономного в дизельных RAV4
ФИГАСЕ! Вот это аппетит! Вы куда там 2 литра то всовываете? Или у вас шланги вокруг всей машины обмотаны?
Аааа, понял, просто впадлу слить антифриз из патрубка в баночку, а потом обратно залить. Неее, это просто неэтично mad.gif Там НИЧЕГО добавлять не нужно - объём вырастает на полстакана!

И что вы называете "фирменным розовым"? Их два типа, и цена различается втрое. mosking.gif

Воистину "пока живут на свете дураки...." ну дальше вы сами знаете. (с)Золотой ключик. sad.gif
amega78, ruslan0705,
25.11.2013, 19:08 Доработка штатного догревателя до полноценного автономного в дизельных RAV4
Ну во-первых Эбершпехер - это Гидроник, это Германия, это бренд такой же , как и Вэбасто. НЕ ХУЖЕ.
Во-вторых: ну какая там цена вопроса? 1600 руб, деревянных, помпа и 180 руб (деревянных) шланг. Всё остальное - жадность установщиков. Судя по отзывам - она безгранична....
ruslan0705, стас птз 78,
25.11.2013, 8:33 как отключить писк напоминания о недостатом ключе
Цитата:
(kubur @ 25.11.2013, 0:58) *
ИМХО, очень даже связаны и подушка не сработает, если ремень не пристегнут, чтобы шею водиле не сломать на противоходе


Чтобы иметь своё ИМХО нужно сначала схему подключения посмотреть. Ага?

Чтобы не загружать вас лишней работой скажу по секрету - ECU BODY фиолетово - сидит ли пристёгнутый человек на сидении или его вообще нет. А вот если сидит непристёгнутый - то да, будет вопить. Вынутая под сидением фишка исключает вариант - сидит-не-пристёгнутый. Всё.
kubur, uralbanda,
22.11.2013, 23:45 Что там с рычагами?
Вот на самом деле 99% кочек-ямок проезжал нормально, но попадалась такая одна - через которую хоть ползком переползаешь, а стукала. Это как открытый нерв в зубе - нет нет, потом как стрельнет! Так и ездил в напряге-ожидании что стукнет. А теперь "запломбировали":)))
rev42,
20.11.2013, 18:24 Как подключить регистратор
как подключить регистратор
Цитата:
(__SAV__ @ 20.11.2013, 14:49) *
Alex163rus Подскажи (на сколько понимаю, ты шаришь в электрике), у меня на плафон как ты и говоришь идет 3 проводка. Но они тоненькие не больше 1 мм и это с учетом изоляции. Если туда подцепить зарядку для регистратора, не попалю проводку там? Потянут эти проводки?


Да всё нормально будет:) Одна лампочка освещения потребляет в пять раз больше, чем регистратор:) так что там запас по прочности раз в 10.
__SAV__,
19.11.2013, 23:00 Как подключить регистратор
как подключить регистратор
А по поводу подключения регистратора и антирадара к плафону - то всё очень просто: снимаем плафон, там три провода, все серые. Средний не трогаем - это управление плафоном от компа, а вот крайние - это постоянный+ и -, надо вызвонить тестером кто есть кто, это несложно. Приятный бонус - это питание работает 30 минут после закрывания дверей, потом само выключается, так что можно не выключать регистратор , он сам через 30 минут погаснет.
Hastler, XaKu,
19.11.2013, 22:56 Как подключить регистратор
как подключить регистратор
Цитата:
(Serega-Pro @ 10.11.2013, 20:55) *
Ребят, а подскажите способ, чтобы в розетке прикуривателя после того как заглушил машину и вытащил ключ оставалось питание? На предыдущей машине прикуриватель работал без ключа, а тут и регистратор на парковочный режим не поставишь и телефон заряжаться нельзя оставить, без ключа в замке зажигания.


Я так думаю очень просто. Сам задался этой целью и нашёл способ (но пока только теоретически).В общем одна розетка питается только при включённом зажигании, а вторая - через реле напрямую с аккумулятора , но реле управляется зажиганием. Таким образом обе розетки включаются с зажиганием, и если найти ту релюху и просто вместо неё поставить перемычку - то на одной розетке будет постоянное питание. Предохранители там есть во всех цепях.
На днях полезу разберусь что нужно делать и расскажу.
pigon2003,
19.11.2013, 22:48 Регулировка света.
Низковато однако...
Кстааааати, сегодня задался вопросом про противотуманки - чо так низко светят, аж привставать надо, чтобы увидеть что там освещено и нашёл где их регулировать.
Снизу под бампером в районе ПТФ есть по два отверстия с каждой стороны. В ближнее к переду машины отверстие вставляем длинную крестовую отвертку (у меня была PH2 - подошла идеально) , а в другую дырочку смотрим глазом lol.gif чтобы попасть на регулировочную крутилку ПТФ ( её там видно). Ну и поднимаем ПТФ до конца. После этого я весь вечер проездил только с ПТФками - всё отлично освещает! И теперь их отлично видно как дополнение к ближнему!
Теперь я светом доволен полностью, и самое главное понял, что ПТФки у нас не для красоты, а ещё могут и освещать lol.gif
65321, Laest, lasso1951, lerikmlt, limons54321, Marat83, sam83095, tverserg, ZavBar, дмитрий 1974, салават,
19.11.2013, 7:32 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(__SAV__ @ 19.11.2013, 9:24) *
В мурзилке что-то путано написано. То с завода 0W-30, то 5W-30. Заезжал к ОД Каширский. Узнавал про 1-ТО, за одно и про масло спросил. Ответ: льем 0W-30.


для нашего мотора без сажевика - 5-30, а для ненашего мотора с сажевиком 0-30
__SAV__,
18.11.2013, 10:27 Находки или случайные открытия в РАV-4 (4)
Полезные находки, открытия в новом РАВ-4 (4)
Цитата:
(Jonathan @ 18.11.2013, 10:37) *
А как снимали корпус, расскажите пожалуйста?


Аккуратненько тянул и покачивал в разные стороны, пока пистоны не вышли, ничего особенного.
Jonathan, KenaS,
16.11.2013, 21:05 Находки или случайные открытия в РАV-4 (4)
Полезные находки, открытия в новом РАВ-4 (4)
Я подключил регистратор и антирадар к верхнему плафону, так вот там электричество пропадает через 30 минут бездействия. Удобно, что при поездке по магазинам регик всё пишет на парковке, за 30 минут я возвращаюсь, а думать не забыть выключить его вечером не надо, через полчаса само всё выключается.
808/125, Ataman101, cet, KenaS, lasso1951, limons54321, malan079, times,
6.11.2013, 20:27 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
В общем я доделал свой ППП. Помпу переставил вниз, теперь она стоит ниже уровня ОЖ, в обратке, и ничему не мешает. Для её установки понадобился всего лишь один Г-образный кусочек шланга, остальное штатное, резать ничего не пришлось. Поставил ГСМ модуль Конвой, сегодня позвонил Грине, попросил включить ППП, пришёл через 15 минут - температура двигателя почти в середине шкалы:)
Также по телефону можно узнать какой датчик сработал, или что открывалось без моего ведома.
Теперь включать ППП могу тремя способами: штатной кнопкой при заведённом двигателе (помпа не работает), кнопкой на панели и с телефона. Время работы ППП с телефона ограничил 20 минут, если раньше сам не выключу. Вот как то так.
access013, amega78, BlackDiamoN, Jonathan, lasso1951, Змий, юрa 1905,
22.10.2013, 18:30 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Цитата:
(YAZZ75 @ 22.10.2013, 20:27) *
Ну,как есть,недавно кто то сказал мне ,что D4D двигателя самураи пользовали ещё при второй мировой(не шутка) ,вот правда или нет -не знаю,но моторчик у нас древний да и пофиг,мне нравится


+100500, мне тоже очень нравицца. Ни разу не жалею что взял дизель. Очень приятно едет, даже пассажиры чувствуют как он прижимает к сиденью:)
ruslan0705,
21.10.2013, 22:13 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
А мне вот сорока на хвосте принесла печальную весть: есть сервисный бюллетень, где по жалобе на жор масла меняют поршни+кольца. По серийнику и я туда попадаю - всётки один из первых дизелей.
Смотрел уровень масла - пока норма, но уже и не верхняя метка. А пробег всего 4 тык скоро будет. Пичалька....
А кстати ещё очень не нравится наш щуп - всё время всё на нём смазывается, очень трудно увидеть уровень масла. Как не протирал, как не загибал - нифига не видно скока масла.
ruslan0705,
17.10.2013, 13:35 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
ну вот нарисовал, вроде всё предельно понятно. Будут вопросы задавайте.
amega78, dallaskassel,
15.10.2013, 15:53 Установка предпусковога обогревателя на RAV4-4
Цитата:
(Vetkalov @ 15.10.2013, 12:03) *
У меня на прошлой машине (Pajero 3.5 бенз) стоял Starline с автозапуском (второй ключ был спрятан в машине). Проблем никогда не было, все очень удобно - пока обуваешься, одеваешься выходишь - садишься уже в теплую машину. На Рав я не хочу автозапуск (не хочу еще один брелок с кнопками, ключ в машину прятать не хочу и т.д.), думаю максимум поставить Slave систему с меткой. Естественно за 70т я лучше посижу в холодной машине 5 минут, но если найдется вариант за 30-40т - я еще подумаю.


А есть совсем бюджетный вариант: например Старлайн м21 ГСМ модуль. У него автозапуск на борту, плюс всякие автоматики типа по будильнику или по температуре. И стоит меньше 5 тыр и брелка таскать не надо - смску кинул с утречка и пошёл. И не надо думать - достанет до стоянки или нет
YAZZ75,
13.10.2013, 18:32 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Цитата:
(syoma @ 13.10.2013, 17:05) *
Кстати, а так понял, что пока переделка делает только возможность предварительного прогрева двигателя, но не салона, так как не увидел в теме, каким образом подключается вентилятор салона и климат.


Всё верно, я не стал мутить отопитель салона, потому что это самое большое электропотребление при прогреве, мне лично не проблема сесть в салон и сразу получить тёплый воздух. Но подключить можно абсолютно любой вариант - хоть печку, хоть фары, хоть музыку: через диодную развязку это делается очень легко. Другой вопрос: электросхема это просто мечта! Как можно заполучить всю доступную электросхему? У меня есть очень много мыслей про переделки и установки , но без схемы этим заниматься не хочется.
Кстати для себя определил самый удобный вариант дистанционного запуска шпехера: это будет StarLine-M21, просто телефонный модуль, когорый работаетотдельно от сигнализации. Цена вопроса 4100 руб, плюсом получаем автозапуск и телеметрию машины. Завтра поеду покупать.
amega78, ruslan0705, YAZZ75,
11.10.2013, 19:06 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Цитата:
(YAZZ75 @ 11.10.2013, 20:04) *
всё,лодка надежды разбита о скалы непонимания,военные тоже не могут сконструироватьППП,НУ КАК ТАК ТО,всё у меня сил нет этой хернёй заниматься,бля как стыдно за Мурманскую область ,люди,и не самые бестолковые со всей России,а 4 провода прикрутить не могут ,просил не бесплатно,я не понимаю,ЛЮЮЮДИИИ,кто в Мурманске или в области сможет смастерить на базе нашего шпехера ППП и подключить к пандоре 4400?ну не понимаю я НИЧЕГО в электрике,сори sad.gif


стоп-стоп-стоп! Прекратить истерику! Всё подключено и работает. Ещё раз говорю-главное поставить помпу, остальное подключается очень легко! Я даже теперь придумал как сделать лучше чем я сделал себе. Надо будет только одну релюшку как я показывал - от заднего дворника 2108 и одну пятиконтактную от 2105, ну и 4 диода Шоттки любые (Если в магазине спросят КАКИЕ ЛЮБЫЕ - можно сказать 40 вольт 3 ампера - найдут кучу) и всё, и немного проводов. Всё это подключить по схеме сможет школьник, который может соединить батарейку, тумблер и лампочку.

Алгоритм работы будет такой: при заведённом двигателе всё будет работать как и было. При заглушенном двигателе шпехер будет работать точно также - с кнопки, но при этом будет работать и помпа.
Чтобы включить шпехер с Пандоры - надо будет добавить один провод с её выхода на ППП через ещё один диод. И всё. Поймите - шпехер как лампочка через тумблер, очень легко подключается.

Как установите помпу - нарисую схему.
amega78,
9.10.2013, 8:30 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Цитата:
(dallaskassel @ 9.10.2013, 8:19) *
считаю, что помпа нужна. здесь разница в режимах работы есть. на прогреве - догреватель жарит своей внутренней горелкой, температура в горелке намного выше 90 градусов рабочих. движок прогрелся, но не заглушен, циркуляция есть, пламени нет. горелка плавно остывает. а в режиме работы подогревателем вырубили горелку и помпу - получим локальный перегрев, который обязательно приведёт к деформации догревателя рано или поздно. причём, скорее рано.
что за реле, номер?


Ответ неправильный. Берём ситуацию когда мотор работает, догреватель жарит. И глушим мотор. Всё, циркуляции нет, горелка плавно гаснет.
amega78,
8.10.2013, 21:06 Находки или случайные открытия в РАV-4 (4)
Полезные находки, открытия в новом РАВ-4 (4)
А я вот после долгих скитаний очков по салону нашёл им место biggrin.gif
Очень мягко прижимаются ручкой к потолку, не падают и не болтаются.
Abrikos13, Alex SP, amega78, crubonly, dariy77, Delavar, ezdok3, iozef, lazo642, Ledin, limons54321, marat8902, mask, Mikhail73, mix70, plov974, ruslan0705, sashkols, scherbak, sd-2, Shap, shaper, Tarfin, Vlad Dm, Webgirl, Wolliw, Yeeevg, Анатолич, Андрей_АКА, Вовка056, Иваныч 48, УпоКмен,
8.10.2013, 20:50 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
При том алгоритме работы шпехера, который ему задал производитель, после выключения двигателя сразу же прекращается и циркуляция ОЖ. Наверное в этом нет ничего страшного, можно оставить как есть, но я уже наворопутил реле задержки для помпы, которое после выключения шпехера ещё минуту гоняет помпу. Реализовано на реле заднего стеклоочистителя для ВАЗ-2108,2109. В нём нужно поменять один конденсатор , вместо 22мкф поставить 330мкф, он на фото. Подключается помпа через реле так:

31 контакт реле - масса
15 контакт - + от АКБ
1 контакт - + помпы (- помпы на массу)
2 контакт - светло-зелёный тонкий вместе с фиолетовым. (управление шпехером)

Но всё это воротить не обязательно, раз уж производитель не посчитал нужным.
amega78, Санчес КРСК, юрa 1905,
8.10.2013, 20:31 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Рассказываю что было дальше. Я сразу замечу, что аккуратностью не замучен, поэтому как сделал так и сделал.
Помпу закрепил вот так. (Кронштейн ещё будет, он заказан под размер, как раз на шпильку крепится). Шланги от отопителя ВАЗ-2113,2114, какие конкретно не знаю, купил комплект и самые подходящие по изгибам подрезал по месту, получилось идеально, без напряжений и перегибов. Цена вопроса 280 руб, 2 шланга остались без дела.
А дальше пока думал как и что подключить меня осенило: ничего городить не нужно, можно использовать штатную кнопку.Вот что нужно для этого сделать:
1. Вскрыть гофру с кабелем к шпехеру, перерезать фиолетовый провод, и конец, идущий от шпехера подключить к светло-зелёному(тонкому).
2. Достать из гнезда кнопку включения шпехера, найти провод на котором появляется +12в при включении зажигания, отрезать его, а вместо него к кнопке подвести постоянные +12в.(Этим я займусь завтра, сфоткаю и расскажу какие цвета проводов).
3. Минус помпы на массу, + помпы - на светло-зелёный тонкий который вместе с фиолетовым.

Всё, при выключенном всём нажимаем кнопку и шпехер заводится. Выключаем кнопку - он продувается и выключается.
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: при таком подключении нельзя забывать выключить всё когда нужно, никакой автоматики, всё вручную:)
amega78,
8.10.2013, 19:53 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Я нашёл. Завел холодный мотор и без шпехера через минуту пошло тепло. А нашёл его физически, внутри печки.
amega78, __SAV__,
8.10.2013, 13:04 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Никакой кнопкой он не включается. Он включается сам, пока мотор холодный, а печка включена.
Зы: помпу поставил и пробный пуск на коленке сделал, всё работает. за 7-10 минут головка двигателя нагрелась так, что рукой не удержать:) Сейчас осталось найти путь из-под капота на панель, проводку протащить. Фотки делаю, вечером выложу.
amega78,
8.10.2013, 8:58 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Цитата:
(alekc @ 8.10.2013, 3:00) *
Alex163rus
Поделись мангалом wink.gif


К сожалению не могу, я его только посмотрел, этого было достаточно. Он ДСП, поэтому скопировать его было нельзя.
Кстати! Ещё одна хорошая новость: я обнаружил, что в нашей машине есть электронагреватель в печке yes.gif !
Сегодня потестил: с утра завел и сразу включил отопитель - через 1 минуту пошёл тёплый воздух!
amega78,
6.10.2013, 21:59 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Сегодня проводил разведку под капотом, выяснял куда что и как течёт, чтобы правильно поставить помпу. Включив подогреватель стало ясно нормальное течение антифриза - синяя вход, красная выход. Жёлтая - питание шпехера соляркой.

Но появился новый косяк: в нашем случае топливный насос шпехера находится не рядом с ним, а на другом конце моторного отсека и не соединяется с шпехером напрямую проводами, а подключен из общего толстого пучка проводов. И не факт, что он будет работать при принудительном включении шпехера с незаведённым мотором. Но это я выясню практически после установки помпы. И опять же электрическое подключение шпехера не похоже ни на одно из тех, что я видел в интернете на других форумах. Придётся или разбираться на месте или искать схему нашего автомобиля.
Санчес КРСК, юрa 1905,
9.8.2013, 22:48 Диски R17
Информация по подходящим дискам
Цитата:
(arcvadnec @ 9.8.2013, 23:34) *
Прикольно смотрится!!!
Размер дисков какой?
На арматуру под хранение дисков шлангу бы я одел, чтобы не царапать диск...или там есть чтото - плохо видно


Выше писал - размер родной: http://www.replica.su/replica_toyota_repli...y48_101616.html

Там не арматура,а шпильки на 10мм, шланг конечно же надет.
arcvadnec,

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 2:19