Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику darkbentli. Поблагодарили: 238 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
19.4.2016, 21:38 40 тысяч менять ли масло в раздатке и редукторе
Цитата:
(Вася Фуфайкин @ 19.4.2016, 22:37) *
В следующий раз пришлите фотку с этими рекомендациями, и с адресом дилера. Потом будете долго бесплатно обслуживаться там)))

Да я и не обслуживаюсь у дилера, так был рядом и зашел посмотреть сколько масло стоит. Да там не то чтобы рекомендация просто на ценнике написано масло для дифференциала, а на другом масло для раздаточной коробки.
Вряд ли у них в ближайшее время буду. Как-то редко в тех краях бываю. Но если буду, то сфотографирую и выложу.
Вася Фуфайкин,
2.4.2016, 19:49 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Считаю лучше брать оригинальное тойотовское масло. Понятно, что сама корпорация Тойота масло не выпускает.
И брать масло либо в проверенном месте, либо у дилера. Чтобы исключить вероятность подделки.
Вася Фуфайкин,
24.3.2016, 19:37 Несчастные рычаги
Голосование
Цитата:
(Vovan55 @ 24.3.2016, 19:21) *
Собрался на ТО4 поменять задние рычаги по бюллетеню. Позвонил в салон по этому поводу, сказали, что поменяют без проблем. Спросили только, пробои у меня или лишь бы только поменять. Сказали, что машина будет жестче. А вообще менеджер сказал, что проблемы с разрезными резинками у 1 из 10 машин где-то. То есть не у каждой машины пробои. У меня действительно за 2 года пробило где-то раза 4. Вот хотел бы объективно узнать у тех, кто менял: намного жестче стало или нормально? И кто-нибудь жалеет, что поменял? Честно говоря, меняю просто из-за того, что хочется поставить что-нибудь новое по гарантии. Только боюсь, как бы не пожалеть об этом.

Я поменял примерно год назад.
В начале эксплуатации, сразу после покупки были пробития причем пугались даже пассажиры. Я тогда не знал, что есть бюллетень и можно менять по гарантии, писал тут на форуме. Машина сильные неровности проезжала вроде нормально, но вот звук был сильный и как бы в кузов отдавало (сложно описать ощущения, но звук был сильный). Заменил, ну и примерно 1000 км было жесткова-то, но не более, сейчас езжу и все ок.
Vovan55,
22.3.2016, 21:18 Выбор зимней резины
кто какую выбрал и почему
Тут недавно осматривал свою зимнюю резину Нокиан Хаккапелиитту 7, почти за 2 сезона выпал только один шип на левом переднем колесе. И то могу предположить, что выпал потому что не сразу понял что колесо спустило и еще какое-то время ехал на нем, покрышка сошла с обода. Но в итоге и диск остался цел и покрышка целая, заделали покрышку на шиномонтаже. Видать вовремя остановился. Хотя может дело и не в этом.
При такой как у меня эксплуатации думаю хватит сезонов на 5-7, но пока проехал на комплекте всего 10-тыс. км примерно.
clakson,
12.3.2016, 19:35 пробил бак
Цитата:
(Grostel @ 23.2.2016, 10:25) *
Нашел у нас в городе вот такой вариант защиты бака: Защита топливного бака для Toyota RAV4 4WD V - 2,0
Производитель "Автоброня", ценник у нас в городе 2500 рублей, более гуманный чем за алюминиевую защиту. Только вот мучат вопрос, потребуется ли демонтировать пластиковую защиту впереди бака.
Позвонил в магазин, они как то неуверенно ответили что потребуется во время монтажа только отогнуть.
Кто-нибудь ставил такой вариант? Не хотелось бы убирать штатную защиту пластиковую, я так понимаю она закрывает еще что то помимо бака.

Сегодня наконец-то поставил себе защиту топливного бака от Rival, судя по описанию и картинке точно такая же как и от "Автоброня", тоже стальная. Даже инструкции к ним абсолютно одинаковые, и описание и картинки, разница только в наименовании.
Устанавливается достаточно легко, по времени ушло примерно час на все, хотя можно было и побыстрее все установить. Устанавливали вдвоем, одному наверное тоже можно, но вдвоем все же удобнее. Все крепления устанавливаются на штатные места и встают очень хорошо, никаких проблем с этим не возникло, все отверстия совпадают.
Немного подробнее расскажу про установку, может кому пригодится:
1. Пыльник, который установлен спереди топливного бака, лучше просто снять (но можно и вынуть крепления и отогнуть, не откручивая два болта) на время установки защиты. После установки защиты он без проблем встает обратно.
2. Откручиваем передний и задний штатный крепеж (строго по очереди, что не допустить падение бака, хотя это очень врядли, но на всякий случай), который держит топливный бак, туда заводим кронштейны, на которые потом встанет защита топливного бака.
3. Прикручиваем средний кронштейн - он один, если стоять лицом к переду машины, то он будет слева, в очень неудобном месте между карданом и самим баком, подобраться туда труднова-то, требуется так называемый "карданчик", чтобы открутить болт и подвести туда кронштейн. (У нас на это ушло примерно минут 20, не сразу сообразили и нашли нужный инструмент).
4. Когда все 5 кронштейном прикручены к кузову, устанавливаем непосредственно саму защиту. Среднюю часть справа прикручиваем к болту который торчит из кузова, гайкой которая идет в комплекте.
5. Когда все болты и гайки затянуты, устанавливаем пыльник обратно.
Сравнивал с аналогичной защитой от Алфеко, понял, что разница в том, что Алфеко чуть длиннее в передней части баки и поэтому штатный пыльник обратно не встает, но думаю и в этом варианте (Автоброня, Rival) переднего борта вполне достаточно для защиты.
Вот два фото, с передней части защиты и с задней.
Если у кого будут вопросы, готов ответить.
[attachment=133285:Фото0042.jpg]
[attachment=133286:Фото0043.jpg]
KDA76, minerr, Олег468325,
6.3.2016, 16:24 Проходимость РАВ4
Цитата:
(Николай 3 @ 6.3.2016, 1:43) *
Ой, не смешите. Вполне достаточный клиренс у многих бюджетных седанов. Думаете, в снежной каше спасут 200 мм. вместе с излишком лишних бесполезных 200 кг. Конечно, от свойств резины будет зависить еще и от крутящего момента на низах.

У большинства седанов клиренс 150-160 мм. Отдельные модели не в счет.
Да и лишние 5 см, тоже играют свою роль в том числе и в снежной каше, так как смотря какая каша, и там где седан сядет на днище, кроссовер с трудом но проедет, а может и не с трудом, а спокойно.
Свое мнение никому не навязываю, просто раз речь уж зашла о сравнении седанов и кроссоверов, и Вы пытаетесь доказать, что между ними нет разницы по проходимости в условиях эксплуатации по глубокому снегу.
Мое мнение кроссовер с более высоким клиренсом сможет проехать в тех местах, где седан застрянет на днище.
Я в этом убедился, когда у меня была тойота королла, я несколько раз за зиму садился на днище, возможно и по неопытности, но сейчас на РАВ4 таких проблем нет, и намного комфортнее и увереннее машина едет по снежной каше.
Peter msk, Smerg, Valsh,
5.3.2016, 22:46 Проходимость РАВ4
Цитата:
(Николай 3 @ 5.3.2016, 23:32) *
Так чем, на снежной каше от него отличается кросс на переднем приводе? Лишними 200 кг. , с которыми он быстрее закопается...
На счет электронной блокировки, так она сейчас и на седанах имеется.

В снежной каше кросс на переднем приводе отличается от переднеприводного седана прежде всего клиренсом. Там где седан сядет на днище кросс проедет.
Alex56, га-га,
4.3.2016, 20:18 Проходимость РАВ4
Цитата:
(PKW @ 2.3.2016, 13:37) *
Сегодня в Москве был показательный момент в отношении выбора полного привода или переднего привода. Утром наблюдал такую картину: намело порядочно снега и переднеприводные машины (Форд Мондео, Форд Фокус и Шевроле Орландо) не могли выехать на ровном месте, пришлось владельцам брать лопаты и откапываться. А я и ещё два полноприводных кроссовера (C-RV и X-trail) без труда и чей-то помощи выехали с парковки возле дома. Всё очевидно, лишние слова не нужны!

Не соглашусь с Вами, вы сравниваете полный привод и передний, но сравниваете переднеприводные седаны и полноприводные кроссоверы (в данной ситуации скорее всего проедут и переднеприводные тоже, хотя и не факт, утверждать не буду) . Тут как бы априори кроссоверы проедут там где седан элементарно сядет на днище, и ничего удивительного, что кроссоверы спокойно поехали нет.
Это и так понятно, вот если бы рядом стояли два одинаковых кроссовера, например Икс-трейл, Кашкай или наш РАВ4, один с полным приводом, а другой с передним и полноприводный кроссовер спокойно поехал, а переднеприводный застрял, то это было бы показательно.
А так, ваш пример лишь подтверждает то, что кроссовер (особенно с полным приводом) более практичный чем седан с передним.
га-га,
27.2.2016, 22:41 Встречаем новый(!) рестайлинговый RAV4 (2015 модельного года)
другая внешность, а так же теперь и гибрид(!!!)
Цитата:
(стас птз 78 @ 27.2.2016, 20:51) *
Каким образом ОД идет против мануала, крайне не рекомендуя 20? Когда по мануалу она рекомендована как оптимальный вариант, и даже написано что если залили другое при первой возможности заменить на 20? У нас ОД лил по желанию, из того что рекомендовано мануалом хотите 30, хотите 20. Я лью по мануалу 20 и буду лить только ее.

Да, что Вы удивляетесь почему ОД вместо моторного масла 0W20 льет другое и доказывают, что нужно лить именно 0w30 или 5w40. ОД мануалы не читают или читают, но по своему. Если ОД в раздатку заливают литр и в редуктор заливают литр (при том что в мануале написано 0,45 и 0,5 литра), по заказ-наряду естественно.
ОД интересуют исключительно деньги и ничего более, качество обслуживания на грани допустимого, ну т.е. чтобы наши машины прошли гарантийный срок т.е. 3 года или 100 тыс. км. но так как качество у тойоты очень хорошее в этом плане, так как об автомобиле можно почти не заботится, а что будет после гарантии, то ОД уже не волнует.
Так что на период гарантии, в тойоту можно лить любое из этих масел: 0w20, 0w30, 5w40, оригинальное естественно.
leo2611, shamd,
3.2.2016, 11:49 выбор между Рав4 2.0 CVT полный привод и 2.0 CVT передний привод
Да я вот не пойму в чем опять спор?
В Раве4 полный привод это опция, кому-то нужна, кому-то нет.
Если ездить преимущественно по городу и жить в регионе где нет или почти нет снега, то никаких проблем на переднем приводе не будет.
А если легкое бездорожье и много снега, то у владельцев полноприводного Рава4 больше шансов проехать без приключений.
В общем полноприводный Рав4 более проходимый чем переднеприводный, другое дело, что большинству обладателей полного привода эта опция реально пригождается очень редко.
Но изначально Рав4 позиционировался как полноприводная машина, о чем свиделеьствует цифра 4 в названии модели.
Про себя скажу, у меня полный привод, но реально пока не пригождался наверное, да я иногда включаю полный привод - в основном зимой, и уверенно проезжаю трудные участки, но думаю, что и на переднем проехал бы, ну может чуть тяжелее. Единственное исключение горки, в несколько горок зимой, я на переднеприводном седане не мог заехать, а на Раве заезжаю практически без проблем, но незнаю, может туда в переднеприводный Рав4 заехал без проблем.
В общем Рав4 хорош на любом приводе, на хорошей резине и разумным водителем за рулем!
samolov, Сахалин,
20.1.2016, 19:28 Отчет владения авто после 30тыс. пробега
Плюсы, минусы, ответы на горячие темы
Цитата:
(стас птз 78 @ 20.1.2016, 21:07) *
Я мужики имею такое мнение по поводу к примеру маневров, обгоняю когда сто процентно уверен что успеваю, если хоть доля сомнения никогда не пойду на обгон к примеру имел в юности лет в 25 наверное не помню уже более точно, неосторожность выехать на обгон и еле еле успел убраться назад, жена перепугалась так что пипец, потом еще два дня трясло на фиг надо, поэтому я вообще сторонник спокойных передвижений, и вседа 20 раз прикину че и как единственно конечно всегда может быть джигит на встречу , но это тоже вариант который надо предвидеть, поэтому ездим так чтобы не создавать помех другим и не подвергать себя и пассажиров опасности. И да с моей манерой езды два литра варик мне вполне за глаза. По моему КАСКО вообще не имеет отношение к дисциплине, я например делаю больше от угона или чуваков которые любят там во дворе зеркало к примеру оторвать или кирпич кинуть, номера я не маскирую на раве еще штрафов не платил, за последние пять лет один штраф за то что знак не заметил, его раньше не было а потом поставили я с работы приехал и пропер по привычке.

Согласен, что на 2.0 надо заранее просчитывать маневр, как и на 2.5 в принципе, просто 2.5 порезвее будет.
Но я вот ездил в отпуск на 2.0, и в принципе обгоны нормально идут и грузовики и по несколько сразу. Единственное, надо четко видеть всю дорогу вперед и быть уверенным, что успеешь совершить обгон и вернуться в свою полосу.
А по поводу встречников, было пару раз выскакивали на встречу и только в самый последний момент перед носом завершали свои маневры, я даже уже начинал на обочину сворачивать и оттормаживаться при виде вылетающего навстречу. (Именно вылетающего, просто некоторые не совсем адекватно оценивают расстояние до встречных машин и свою и их скорость, и при виде встречки начинают маневр обгона, не просчитав успеют ли они вернуться обратно в свою полосу).
стас птз 78,
17.1.2016, 22:09 Рав 4 2016 комфорт или пристиж.
Жаба бушует-комфорт или пристиж? ??
Цитата:
(gerald @ 16.1.2016, 18:04) *
Думаю какую выбрать комплектация-комфорт или пристиж (жаль нет элеганса в 2016 ). Заказал пристиж, теперь думаю. В комфорте 2.5 2016 есть все кроме
1.лед свет ближ и дальний с длинными ресничками.
2.кожи
3.без клю доступ
4. Литья 18 (симпатичные)
5.Подогрев задних посажиров.
6. Навигации ( насколько она корректно работает Не знаю И буду ли я вообще пользоваться)
7. Парктроник передние.
8.обзор 360 гр.
Вроде все. Из этого всего свет и без клю доступ в приоритет, но .... Разница между комплектациями 200 т.р.

Жаба мне говорит, что через 3-4 года при продаже разница между этими комплектациями будут почти минимальны.

Сейчас езжу на камри 2.5 элига+. Поэтому рав 4 2.5.
Машина почти 2 мульта. Там и до прадо недалеко.
Если вещи для меня очевидные, но все равно жду ваших мыслей, советов. Буду благодарен.

Берите престиж и не заморачивайтесь по этому поводу, финансы ведь позволяют.
Все вышеперечисленные опции, да и вообще все опции (т.е. дополнительные аксессуары в более дорогих версиях автомобиля по сравнению с базовой) направлены на обеспечение комфорта и безопасности водителя и пассажиров.
А к хорошему привыкаешь быстро, поэтому если сам автомобиль нравиться, то и дополнительные опции будут только помогать Вам получать только удовольствие от езды.
Вот вы ведь чем-то руководствовались когда выбрали именно Рав4 и именно эту комплектацию! На счет разнице при продаже, то все равно комплектация "престиж" будет дороже стоить чем "комфорт", при прочих равных условиях (пробег, состояние автомобиля, был ли в ДТП и т.д.)
На счет Прадо, ну не то чтобы недалеко, но нормальная комплектация будет стоить в районе 3 млн., т.е. на 1 млн. больше чем РАВ4.
gerald, shamd,
13.1.2016, 19:25 Автомат или вариатор?
какая коробка передач надежней, затраты на ремонт и эксплуатацию...
Цитата:
(avladov @ 13.1.2016, 16:05) *
Если найду, то обязательно пришлю. Там кто-то приехал на дачу и съехал задними колесами с мощеной дорожки на траву...
Подскажите мне из вашего опыта. Машина будет использоваться как городская, так и для поездки на рыбалку. Но не для болот и топей.
В конфигурации 2.5 очень смущает клиренс, а в 2.0 вариатор. Но машина нравится. Сейчас езжу на Santa Fe, но по семейным обстоятельствам
приматриваюсь к новому авто. Если можете, поделитесь опытом.
С уважением, Александр

Если сомневаетесь, на счет клиренса, то берите механику, там и просвет больше и привод тоже полный (комплектация элеганс) и для легкого бездорожья сподручнее.
Я вот тоже выбирал между автоматом и механикой (варик отпал по причине не того, что с трассы боялся на нем съезжать, а просто о его ненадежности, но сейчас уже понимаю, что это не так и вариатор вполне нормальная трансмиссия), но выбор в пользу механики сделал, по причине того, что на 300 тыс. было дешевле автомата. Про то, что у автомата клиренс ниже - даже и не думал.
Следующую машину буду брать автомат (предпочтительнее) либо вариатор. Хотя в нашем небольшом городе и на механике не особо напряжно.
Roman Cooper,
2.1.2016, 21:26 Газует!
Причем сама
Цитата:
(олег2571 @ 2.1.2016, 21:39) *
Если проблем нет,зачем принимать какие-то меры?

Неправильно выразился, когда писал это сообщение, меня отвлекли и последнюю мысль неправильно изложил. Хотел сказать, что на данный момент проблем нет, но если опять появятся, то буду принимать меры.
Аник, Евгений13,
2.1.2016, 18:10 Путешествия на РАВе и не только.
Делимся рассказами, фотками, советами...
Цитата:
(Alexim @ 2.1.2016, 20:02) *
Что все по домам сидят? Блин больше 2-х суток не могу, куда-то надо ехать, что-то делать, не могу дома долго без дела... без путешествий, без рыбалки. biggrin.gif Сегодня в ночь до Ростова, там вылет в Прагу в 5.00, с меня отчёт, поеду на NXе, мало его супруга гоняет, выгуляю на полтыщи км. biggrin.gif

Удачно съездить! А мы вот тоже на полтыщи км собираемся, но по области!
Alexim,
2.1.2016, 17:24 Газует!
Причем сама
У меня были перегазовки только при запуске двигателя, и то, что последнее время перестали!
А так да, обычно летом было, при запуске мотора, но не каждом и в основном после длительной стоянке ( обычно первый запуск в этот день), машина как бы сама пару раз непроизвольно газует, потом все нормально в штатном режиме.
У меня тоже механика.
олег2571,
27.12.2015, 22:57 Как вам тойота рав 4 2016 года?
Цитата:
(kubur @ 27.12.2015, 21:03) *
Как отсутствие проблем с "трубой" у РАВ 4 подтверждает то, что он "всего лишь обычный городской авто"? Просто интересен ход твоих мыслей. По-твоему, если бы проблемы с "трубой" у РАВ-а были - это было бы "лишнее подтверждение, что РАВ и его аналоги всего лишь обычный" крутой внедорожник? blink.gif

А почему "и"? Как это связано? Да и само утверждение очень, мягко говоря, не однозначно. Мне, порой, ППП нужен как телеге четвёртое колесо. tongue.gif

Полезешь на "легковушке", как я это делаю регулярно на РАВ, через 15-ти сантиметровый поребрик? wink.gif

Хоть вопрос и не ко мне, но на "легковушке" на 15 см поребрик я заезжал, правда это была "девятка" - ну не совсем легко как на Раве4. Да и на королле бывало, правда заехать это одно, а вот съехать это уже другое, т.к. всегда заканчивалось чирканьем днищем об этот же поребрик, но без последствий к счастью.
В общем в этом плане, в смысле небольших поребриков на Раве гораздо комфортнее.
По поводу клиренса Рава4 с 2,5 не скажу, но если там реально разница 3 см с аналогичным вариантом мотора 2.0. бензин, то я тут у нас по области ездил по легкому бездорожью по колее, и чикал защитой картера, пусть не сильно, но скрежет был ощутимый. Потом на яме посмотрели, все в порядке было, только защитой задел грунт. Не могу сказать как по этой дороге проехал бы Рав4 с меньшим клиренсом. Вроде обычная дорога и если бы не глубокая колея, то и на матизе проехать спокойно можно.

kubur,
26.12.2015, 23:47 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(Николай 3 @ 26.12.2015, 23:43) *
Не в тему слегка. Мне кажется, что после летнего данлопа, на гиславедах зимних машина мягче, комфортней.

Согласен, только у меня зимняя хаккапелиитта 7, но все равно на ней мягче и тише чем на Данлопе летнем.
А если по теме, то я тут тоже думал на счет резины для бездорожья на Рав4, ну так сказать компромиссный вариант, ибо не та машина, чтобы по бездорожью ездить.
МТ - однозначно нет.
АТ- я долго искал и выбирал, сравнивал остановился для себя на двух стоящий брендах: Гудрич и Купер, но там нет штатных размеров на Рав, можно подобрать 16 диски и примерно похожий размер, в принципе будет неплохо. И для трассы и по бездорожью, но это если действительно жить в деревне и ездить по грунтовке и по бездорожью, ну или реально постоянно мотаться за город по убитым проселочным дорогам где можно встрять на стоковой резине. Основной комплект я бы такой не стал брать.
Лучше взять обычную шоссейку, но с непростым рисунком, типа: Мишлен латитьюд крос, Данлоп Ат3, Йокогама геолэндер (модель не скажу).
На счет Йокогамы, наткнулся в нете на пару тестом, вроде первое место заняла, но интернет большой тестов много, поэтому не могу ручаться за достоверность. Для себя решил, что после стока скорее всего возьму Мишлен, и потише чем стоковая, и вроде чуть по легкому бездорожью можно.
Змий, стас птз 78,
3.12.2015, 19:26 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(Sergius von B. @ 3.12.2015, 17:46) *
Нет, тут всё сложнее, рассказывал уже на эту тему про покупку РАВа, как поддался уговорам жены, а ведь хотел ещё годик на Гольфе поездить и взять Прадо.
Но купив РАв так сказать втянулся, влюбился и возрадовался, и стал строить планы на домик в деревне, думаю лет 5-7 РАВ буду в хвост и гриву гонять...
Потом так сказать ситуация с домом стала накрываться медным тазом в связи с кризисом и падением цен на жилье (на деньги от проданной квартиры хотел строить дом).
Чувствую - год-два я квартиру не продам.
И тут авария, ремонт, продажа РАВа.
После аварии отношение к машине почему то кстати ухудшилось, не к модели, а именно к моей "ласточке" прямо злость какая то, ну думаю, невезучая машина...

А Прадо давно хотел, больно уж нравиться высоко сидеть и проходимость.
Да и кредит если машину к марту буду брать выйдет надеюсь не больше 500 000.
Если сейчас - то побольше.
Скидку сейчас дают 100 000, но - черный салон, а главное деньги я получу в банке только в начале января, иначе % теряю.

Короче наведаюсь туда после Нового Года опять на разведку.

Считаю, Прадо очень хороший выбор! Это тойота, большая, надежная. Хорошая проходимость, комфорт, много вещей много с собой взять! Что еще нужно от автомобиля?
Единственное, что может и уступает по современным всяким "плюшкам" и наворотам. А так, поставите допы, обвес и будет только радовать!
Сам в перспективе хочу либо Прадо, либо Лексус! Обязательно поделитесь впечатлениями, если все-таки купите Прадо, как на нем после Рав4?
Sergius von B.,
29.11.2015, 16:55 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(kubur @ 29.11.2015, 17:51) *
На скоростях в допусках ПДД +- - разницы не ощутил. А езда "на 238 л.с." теперь только ближе к следующему лету sad.gif Может Alexim что расскажет...

А если нет разницы, зачем платить больше? Понятно, что лексус премиум класса машина, т.е. более престижная чем тойота, ну и более качественная получается? Хотя и 238 л.с. лишними не будут!
kubur,
28.11.2015, 20:37 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(kubur @ 27.11.2015, 14:33) *
Турба обкатывается, а значит пока не едет... sad.gif А учитывая климат - по-настоящему "поедет" (по асфальту) только весной.
Обнаруженый минус: USB и розетка по одному экземпляру и те в подлокотнике blink.gif - надо что-то делать.
Второй минус наверное смешной: NX реально тише РАВ-а, двигателя не слышно, но, в результате, на первый план вылез гул от колёс, на который в РАВ-е и внимания не обращал. Надеюсь, что когда после обкатки движок "раскручивать" начну, "проблема" уйдёт сама. biggrin.gif
Потолок, как мне показалось, чуть ниже чем в РАВ - думаю из-за люка. Подвеска... - вероятно как на РАВ-е после замены рычагов: "сбитая и упругая" wink.gif . Свет - изумительный! Эргономика отличная - все кнопки на виду и "под рукой". "Плюшек" - навалом! Расход топлива сейчас (1500 км со скоростью 100+-, 90% трасса) - 8.6.
Навскидку где-то так...

Поздравляю с приобретением!
А по управляемости как по сравнении с Равом? Ну хотя бы общие ощущения.
kubur,
19.11.2015, 18:26 Находки или случайные открытия в РАV-4 (4)
Полезные находки, открытия в новом РАВ-4 (4)
Тут на прошлой неделе поймал саморез как потом выяснилось, поставил запаску, доехал до шиномонтажа, починил проколотое колесо, для города хватило бы и докатки, а вот если по трассе часто ездить, то всеже лучше полноразмерное запасное колесо иметь.
ranwer,
13.10.2015, 19:36 Резина. Конец октября, скоро лето
Цитата:
(Змий @ 13.10.2015, 21:00) *
Прошу прощения за глупый вопрос, а какой размер пойдет на рав и какие диски?

Диски на 16 и размер 235/70 примерно получается также как и на 17 и 225/65, не по мануалу конечно, но подойдут. Это примерно как на топ версиях где идет диски 18 и 235/55. Тут же ширина профиля такая же, диск меньше, но высота профиля больше, поэтому в принципе подойдут.
Змий,
4.10.2015, 13:22 Расход топлива на новом РАВ4
Сколько же он кушает?
Цитата:
(omich17 @ 4.10.2015, 13:17) *
А я вот реально вам по расходу скажу: продал я Витару 2.0, автомат - машинка подобная по габаритам и внешности. Так вот, летом кушала 12.5 , зимой - 13-14 литров. На РАВ 2.0 отъездил год: зимой ест 10.5, летом - 9.5 (минимально изъезжал 50 литров с расходом 9.1) Вот это и есть сравнение, а меж собой нам сравниваться смысла нет.

Почему нет смысла сравнивать между собой? У кого-то 7,5 у кого-то 10 литров на сто км пробега, остается понять почему такая разница в 1/4?
Smerg,
4.10.2015, 13:18 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Народ, вы чего, дверца бардачка элементарно снимается, как же вы тогда салонный фильтр меняете?
iggl,
25.9.2015, 18:05 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Из подчеркнутой строки в мануале не написано, что нужно лить именно 0w30 и именно оно является оптимальным. Про 0w30 это ваши домыслы, возможно верные, возможно нет, проверить которые практически не представляется возможным. Большинство владельцев рав4 планируют его эксплуатацию примерно 3-7 лет, 100-200 тыс км за такой период и пробег если лить неподдельное масло любой из категорий 0w20, 0w30, 5w40, с мотором ничего не случится. За 6 лет эксплуатации тойоты короллы лили в нее только 5w40, с мотором все окей. В общем мое мнение такое, если лить любое из этих масел, не поддельное разумеется то на наш век машины хватит.
Павел161,
24.9.2015, 21:08 выбор между Рав4 2.0 CVT полный привод и 2.0 CVT передний привод
Цитата:
(iggl @ 24.9.2015, 9:42) *
dry.gif

Ровная поверхность в багажнике (отсутствиее "горба" , за 100 т.р ....... ohmy.gif еще хлещще... нет слов
А мне нравится вот что в горбатом багажнике - я иногда убираю колесо и там стока места просто ,
всегда в помощь если что то надо перевести куда нить. Это получается место изолированое от салона ну как богажник в седане например.
И еще когда "пол" багажника повыше удобнее ставить и ложить что либо ....низко не опуская ..... если бу его не было например.
И если бы стал вопрос менять горб или нет я бы подумал это точно, хотя возможно !!! и поменял но ПОДУМАЛ БЫ это точно .
но только маленькие деньги 5-7т.р ИМХО


А ВЫ за 100т.р махнули..... Уж точно деньги на ветер.

Да уж, что то дорого конечно 100 тыс. руб. за ровный пол, ели полный привод не нужен.
Странно, почему японцы не сделали нишу для запаски ниже, чтобы был ровный пол? место там еще есть, так как стойки заднего стабилизатора низко торчат, хотя может на аэродинамику влияет?
Или проем багажника вровень с полом, а то общий вид как-то портится немного.
Хотя все же считаю докатку не практичной.
sheff61,
22.9.2015, 20:29 Механическая КПП, говорят что это "прошлое", а я заказал
Цитата:
(MrDims @ 22.9.2015, 16:38) *
я думаю, тут претензии надо предъявлять не к типу КПП, а к GM smile.gif

и ещё непонятнее, зачем это обсуждать на тойотовском форуме

Человек рассматривает возможность покупки РАВ4 на механике (Сообщение #458), и делится своим печальным опытом эксплуатации автомобиля на АКПП.
mvm89,
22.9.2015, 20:20 выбор между Рав4 2.0 CVT полный привод и 2.0 CVT передний привод
Цитата:
(iggl @ 21.9.2015, 23:05) *
Вы хотели наверно сказать не 'переплатить ' а купить полный, именно так ' потому что переплачивают за безделушки :-)

Ну да, купить полный и не париться лучше звучит.
Просто некорректно изложил свою мысль, мы поняли друг друга! biggrin.gif
iggl,
21.9.2015, 20:32 выбор между Рав4 2.0 CVT полный привод и 2.0 CVT передний привод
Цитата:
(iggl @ 21.9.2015, 9:13) *
У нас народ на Передках очень умелый и опытный , уж они то заедут без проблем...... судя по их толкованиям эксплуатации Передка
и трудности им преодолевать это их работа, зарплата за период эксплуатации АВТО - 80т.р (разница с Полным в цене до 2014 г)

Меня на переднем приводе стабильно 1-2 раза за зиму вытаскивали, на полном таких проблем не было пока, так что считаю лучше переплатить 100 тыс. руб. и не париться.
iggl, rashet, sheff61,
17.9.2015, 19:34 Диски R17
Информация по подходящим дискам
Цитата:
(leo2611 @ 17.9.2015, 20:20) *
Хочу спросить собираюсь ставить литье оригинал в замен стальных, гайки нужны под литье , или свои подойдут?

Скорее всего нет, у меня на королле не походили, и тут скорее всего не подойдут.
У меня на лето родное литье, а на зиму реплика, но там гайки разные.
Хотя на тойже королле на реплике были такие же как на Раве на родном литье.
leo2611,
15.9.2015, 22:25 Зимние шины на RAV4 (4)
Цитата:
(стас птз 78 @ 2.9.2015, 0:51) *
Как хорошо в Мурманске гиславед стоит я свои нф 100 гиславед толи за 6,6 брал за бублик или по6,3 уже не помню. В следующий раз к вам в Мурманск за резиной поеду на поезде))).

Да боюсь не будет так дешево, мы брали на Х-трейл размер R16 215/60, еще год назад примерно, а сейчас он стоит 5,5 тыс. руб за бублик, а в нашем размере R17 225/65, так и стоит 6,6 тыс. руб.
стас птз 78,
15.9.2015, 18:37 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Цитата:
(MrDims @ 15.9.2015, 20:34) *
Если сами меняете масло или со своим приезжаете к ОД -на кой впм тойотовское сдалось?

Хочется лить оригинальное тойотовское, т.е. не подделку.
Вася Фуфайкин,
15.9.2015, 18:31 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Цитата:
(Павел Р @ 15.9.2015, 13:21) *
Мужики я вообще в шоке.
Так где и какое масло брать, уже и у ОД страшно становится.

У ОД просто покупать масло не страшно, почти 100% продадут оригинал. А вот менять, то непонятно что из бочки зальют и зальют ли вообще. Я все время затариваюсь в одном магазинчике "япония авто" вроде не должен быть левак, хотя никто не застрахован. Но уже 4 года там беру расходники для ТО и проблем нет. Последний раз брал масло в жестяной банке, правда не запомнил сколько стоит, в следующий раз вот думаю где брать? Может у дилера?
Павел Р,
14.9.2015, 11:43 Механическая КПП, говорят что это "прошлое", а я заказал
Цитата:
(олег2571 @ 13.9.2015, 12:56) *
Не суть.Могут и не в топе угнать,хотя бы на продажу по запчастям.

Да понятно что могут, просто вероятность угона машины на МКПП меньше, чем аналогичных на автоматической трансмиссии.
Сейчас большинство машин идут на автоматических трансмиссиях, их больше покупают, а соответственно и больше угоняют.
олег2571,
11.9.2015, 21:38 Механическая КПП, говорят что это "прошлое", а я заказал
Цитата:
(Brilliant @ 11.9.2015, 20:41) *
Побывал, потом от АКПП трудно отвыкать! Ну её! Лучше самому переключать!

В принципе согласен с Вами, но сколько людей, столько и мнений!
Я вот езжу только на механике, уже вторая машина, и мне нравиться.
Но механику выбрал осознанно, по причине недоверия к вариатору, да и на механике есть шанс выбраться в раскачку если застрял, на вариаторе такого шанса почти нет.
Думал конечно по поводу автомата, но там разница по цене существенная, да и навороты более дорогих комплектаций в принципе не особо мне нужны.
Хотя, вариатор конечно удобнее по городу, не надо часто переключать передачи.
kantima,
9.9.2015, 20:31 Аксессуары для нового RAV 4
То, что вы сразу приобретете для своего нового "коня" ?!
Цитата:
(олег2571 @ 9.9.2015, 22:11) *
Нежели от встречного.))))))

Да все верно: нежели от встречного!
олег2571,
4.9.2015, 20:17 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Цитата:
(Павел Р @ 4.9.2015, 21:12) *
Мужики!
Из нас 90 процентов зальёт масло у ОД на ТО типа с гарантией. И Вам не пофиг?

Мне например не пофиг, да и ОД не известно что льют из бочки.
Считаю лучше приобрести оригинальное масло (у того же ОД можно) и залить самому.
kantima,
1.9.2015, 20:21 Расход топлива на новом РАВ4
Сколько же он кушает?
Цитата:
(big mazzy @ 1.9.2015, 21:44) *
ну да расстояния не большие, в пределах 6-8 километров в одну сторону, город не большой а по трассе крайне редко, ибо не куда. ездил в Сочи в июне, в оба конца около 3ткм, расход по БК показал 9,7 по факту примерно 10-10,5 скорость 110-130. по городу 30 литров хватает примерно на 220 км. вот думаю может воздушный фильтр поменять ему уже около 10т км. unsure.gif

У меня по городу расстояния еще меньше 3-5 км. почти каждый день, а в выходные примерно 15-30 км. город тоже не большой, но по трассе и городу по БК примерно 9.3-9.4. Бака хватает если чисто по городу то на 450 км, заправляюсь до полного обычно 50 литров. Зимой расход ощутимо больше, прогревы частые и подолгу если мороз, пока все оттает, то примерно на 350 км. Минимального расхода по трассе удавалось достичь когда после заправки до полного бака проехал почти 600 км и потом заправился до полного на 51 литр.
Для себя сделал следующие выводы по расходу:
Увеличение расхода: большие скорости, частые обгоны, езда в гору, длительные прогревы зимой (иногда бывает до 10 минут, пока всю машину почистишь, весь лед с лобового оттает, и так по нескольку раз в день может быть), ну и резкие старты и ускорения.
Уменьшение расхода: Езда на большие расстояния преимущественно на одной скорости, примерно 80-90 км/ч без обгонов, по ровной дороге и плавный набор скорости.
И как сам уже убедился когда ездил в отпуск, то еще круиз контроль добавляет к расходу примерно 1-2 литра. Если держишь педаль сам, то ты контролируешь плавность нажатия.
Еще марка и качество бензина влияют на расход.
То есть все зависит в большей степени не от машины, а от ее владельца: манера езды, выбор топлива, своевременное техническое обслуживание.
Главное это прокладка между рулем и сиденьем.
big mazzy, Smerg, колхозник,
30.8.2015, 21:18 Зимние шины на RAV4 (4)
Цитата:
(makc-777 @ 24.8.2015, 15:17) *
как говорится готовь сани лето (а лето какое дурацкое в этом году)
остановил свой выбор на:
Bridgestone Ice Cruiser 7000 6400руб - на королле 3 сезона отъездил на Bridgestone Ice Cruiser, да дубовая, на шиномонтажке мастера удивлялись почти все шипы на месте
Bridgestone Blizzak DM-V2 6600руб - ничего не скажу по отзывам не плох
Nokian Hakkapeliitta SUV 5 7300руб - если нет отличия от Nokian Hakkapeliitta 7 SUV зачем переплачивать?
Nokian Hakkapeliitta 7 SUV 8700руб - главный минус ценник !!!

интересует опыт одноклубников

Про Бриджстоун не скажу, так как нет опыта эксплуатации.
Про Нокиан, 4 сезона ездил на королле на Nokian Hakkapeliitta 5, потеря шипов 1-2 штука на колесо, устраивала полностью, машина предсказуемо вела себя зимой на всех покрытиях: снег, лед, асфальт.
На Рав4 взял Nokian Hakkapeliitta 7 SUV, ощущения самые положительные за прошлый сезон проехал 8 тыс. км из них 4 тыс. км по асфальту, ни одного шипа не выпало, протектор не стерся, гребет только в путь.
Семерку брал еще по той причине, что Nokian Hakkapeliitta SUV 5 больше не выпускается и могут возникнуть сложности с покупкой. Нокиан Hakkapeliitta 8 не пробывал, но вроде отзывы положительные, и там шипов больше в 1,5 раза, но и стоит она подороже.
Цена у 7-ки конечно большая, но я считаю она стоит своих денег.
Chipsik,
10.8.2015, 19:22 Плановое ТО
Цитата:
(Павел Р @ 9.8.2015, 20:53) *
А Мурманский ОД на том же месте на Свердлова остался или куда то переехал?

Да, на Кольском, теперь ОД!
С правой стороны как ехать из центра дальше в Первомайский район.
Павел Р,
21.6.2015, 19:19 Плановое ТО
Цитата:
(Ledex @ 21.6.2015, 21:04) *
Мдаа, вот съездил на 0 ТО, пробежал уже 1100 км smile.gif Честно говоря - не впечатлен....Я конечно понимаю, дождь, приехал с области, машина после трассы грязная, есессно...НО - я на CR-V в ХОНДА КУДРОВО в Питере, каждый год заезжал, то фильтр топлива сменить, то клапана, и ток раз по моему было солнечно, два раза точно приезжал в дождливую, так мыли машину всегда, ни разу не отдали грязную, а клапана регулировали когда - так и + движок отмыли так - я его не узнал rolleyes.gif . И бесплатно!(Движок ток за плату по моему)Я конечно понимаю, мойка не входит в ТО, НО - осадок остался...И + ко всему, я конечно отвлекался немного, но по моему ее даж не подняли на подъемнике...Дверями-капотом похлопали, дык я и сам так могу..Если на 10 ТО такое ж будет - да нуихнафиг....

На ТО-10 000, будет почти тоже самое, только уже за деньги!
kantima,
17.6.2015, 18:58 Механическая КПП, говорят что это "прошлое", а я заказал
Цитата:
(олег2571 @ 17.6.2015, 20:38) *
Ну кто что скажет мехи?Никто чтоль накатом не ездит ,летом конечно.

Да накатом как-то редко езжу, воя вроде нет, или не обращал внимание, но наверное нет, если бы был вой, то заметил бы.
олег2571,
15.6.2015, 16:34 Сетка в бампер для защиты радиатора
Цитата:
(стас птз 78 @ 15.6.2015, 17:34) *
Я просто на ТО поставил сетку о официалов за 5600 или около того не помню точно, с работой ценнег,мне по фиг сколько стоило, польза есть решетка уж очень с крупной ячеей, мне реально камень в радиатор не нужен, может конечно и дороговато покажется, но очень уж не охота самому какие либо телодвижения с авто производить, на работе мультиметров, ключей, отверток, програматоров и всего остального подобного хватает по самые помидоры, дома не хочу этим заниматся. По этому мне проще было заплатить.

Это у Вас в Петрозаводске дилер ставит за 5600? У нас в Мурманске дилер марозился, я уже об этом писал на этом форуме. Мне все вместе 4000 получилось, сама сетка 2400 и установка 1600, дорогова-то конечно, но снятие установка бампера 1600 думаю опрадано по нынешним ценам, за саму сетку 2400 конечно перебор, но если нет желания самому искать и вырезать, то приемлемо. Реальную пользу от сетки уже оценил, за 4,5 тыс по трассе куча носекомых в ней осело! На счет сетки, считаю поставил и забыл и про саму сетку и про засорение радиатора!
стас птз 78,
14.6.2015, 19:05 Защита двигателя
Цитата:
(стас птз 78 @ 14.6.2015, 15:57) *
25.06.2014 PZ 0021347 АВС-Дизайн 24.15ABC Защита топливного бака 1 7458,95 Выдано (Отправлено)

Как понял артикул 24.15ABC

Спасибо за номер защиты!
стас птз 78,
13.6.2015, 19:43 Механическая КПП, говорят что это "прошлое", а я заказал
Цитата:
(Asen 212 @ 13.6.2015, 18:53) *
вот вот.и я о том-же.ездил только на мехе.машины разные были.а тут какая-то непонятная сцепа.педаль вроде не тугаякак на буренке,но малоинформативная-ватно легкая.разочерование вообщем.из-за этого псадка за рулем кажется неудобной.придется наверное брать варик.что посоветуете?

У меня тоже до рава была королла на мкпп, по сравнению с короллой у рава ход педали сцепления больше. Вариатор конечно удобнее чем механика, особенно в пробках, да к удобствам быстро привыкаешь, например: датчик света, датчик дождя, парктроник, камера заднего вида и т.д. и т.п. поэтому тут зависит от Ваших личных предпочтений. Я вот на тест-драйве прокатился на вариаторе, но все равно выбрал авто с мкпп, решил, что оно больше мне подходит.
Asen 212,
12.6.2015, 17:35 Расход топлива на новом РАВ4
Сколько же он кушает?
Цитата:
(ВАДЯНЫЧ @ 12.6.2015, 16:05) *
А у меня все проще, ничего даже высчитывать не нужно. Есть РАВ-4, в нем есть указатель уровня топлива. Езжу я на нем, давлю на педаль когда хочу и сколько хочу, не засирая себе мозги, как мне этак нажать на педальку, чтоб оно тююююютельку этак поэкономней стало. Вдруг я так смогу одновременно и на машине ездить и еще богатеть при этом. wink.gif
И вот наконец приходит момент истины, когда загорается красная лампочка. Е - мое, понимаю я, наверно снова нихрена не съекономил лишнюю копейку, еду на АЗС и лью полный бак 95-го.
А расход он у меня такой.....ОН РАСХОД понимаешь ли, мой собственный, а точнее хрен его знает какой, да и похрен какой. rolleyes.gif
Не засирайте вы себе мозги этими математическими вычислениями, с поправками на время года, температуру окр среды и скорость ветра. Наслаждайтесь свободой передвижения на хорошей машине.
Больше чем съест, она не съест, меньше тоже, как-то так. biggrin.gif
Так что расход ОДИН БАК, от заправки до заправки.

Солидарен с Вами, нужно наслаждаться свободой передвижения, а не заморачиваться по поводу расхода! А у меня индикатор сообщающий о малом кол-ве топлива желтый, а не красный.
стас птз 78,
11.6.2015, 9:04 Материал салона.
Почему вы купили RAV4-4
Эх... вот читаю некоторые посты на форуме, в том числе и в этом топе, и все оказывается в раве4-4 плохо, и отделка салона г.... и т.д и т.п, и как на нем вообще можно ездить? Я вот езжу и меня все устраивает, а как почитаю, так получается езжу на г...., надо бросать читать.
Alexim, DS163, kubur, га-га, Дмитрий_, игорь 73, Илюха Выборг, стас птз 78,
20.5.2015, 6:00 От: Несчастные рычаги
От темы с ID: 32618
Цитата:
(dartyck @ 19.5.2015, 20:48) *
Рычаги-это не совсем гар. случай,а замена деталей по бюллетню,и если од не услышит ударов ,то менять их никто не станет(не в моем случае),тем более если саленты не вышли из строя(полопались и тд).

Может конечно и не совсем гарантийный, но я когда ездил на замену рычагов, а пробои у меня были (особенно сначала как только машину приобрел не сразу к ним привык и было дико слушать удары сзади), то ОД без проблем заменил рычаги, удары в задней подвеске я им не демонстрировал, просто загнали машину на подъемник, посмотрели, что эти рычаги подлежат замене и все, потом заказали и затем уже заменили.
Т.е. в моем случае ОД не вникал есть стук или нет.
А когда обычный гарантийный случай, то да ОД должен убедиться, что эта деталь подлежит замене именно по гарантии и под эту саму гарантию попадает.
kubur,
19.5.2015, 18:45 Несчастные рычаги
Голосование
Я вот все же думаю, если гарантия на машину 3 года то в период гарантийного срока, неважно в первый день или последний день срока действия гарантии, можно обратиться к ОД и если случай действительно гарантийный, то должны провести ремонт по гарантии.
kubur,

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 5:45