Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику scat1974. Поблагодарили: 124 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
19.3.2019, 13:01 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Седой @ 20.12.2018, 12:55) *
89661-42A50

Этот номер блока сейчас самый распостраненный в ремонте из рав4.
Jony14,
19.3.2019, 12:59 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(romil @ 23.12.2018, 23:36) *
Привет мне тоже Сергей пропаивал но стало еще хуже только на деньги попал, плюнул и заказал эбу как у меня поставил все нормально но из-за того что ездил месяц на глючином эбу испортил коробку ездил год потом пропала задняя короче сгорели фрикционы, поставь машину на прикол и бери новое эбу или закажи на форпосте контрактное и забудешь, надо посмотреть номера у меня парочка лежит

Зачем обманывать людей-никогда не делал блоков из Сочи.Главное слово-форпост,как я понимаю.Деньги зарабатываешь?
Jony14,
3.7.2014, 8:51 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(мишко22 @ 3.7.2014, 10:35) *
Да вроде на самом деле нет.
У меня ещё вопрос к знатокам АКПП. Мой коробас делает 5 переключений, на сколько я знаю коробка 4х ступенчатая, почему так происходит? Что смотреть?

На RAV4 АКПП четырехступенчатая.То, что Вы чуствуете подвключение пятой передачи-это включается блокировка гидротрансформатора.Обычно на скорости около 100 км/ч.
Это-нормальное явление)
Без радиаторов охлаждения акпп не бывает.На Пассатах с 4 ступенчатой акпп устанавливался маленький радиатор на саму акпп-это бывает.Иногда даже ставят дополнительный, если перегревается акпп.У Вас либо совмещенный радиатор акпп с двигательным, либо просто заглушен.
Внутри акпп установлен датчик температуры, если бы был сильный перегрев акпп-была бы ошибка.
Покатайтесь в городском режиме километров 15 и замерьте температуру акпп (дистанционный прибор (пирометр), измеряющий температуру есть практически во всех автосервисах. Либо диагностическим прибором можно узнать температуру акпп.
мишко22,
16.11.2013, 9:58 АКПП и проблемы связанные с ней
В Питер Сергею?
Я нахожусь в Москве и блока от Вас не получал (может быть не меня имеете ввиду?)
И блоки эти ремонтопригодны на 99,99%.Даже если приходится менять драйверы соленоидов детали сейчас у меня в наличии.
Цитата:
(romil @ 16.11.2013, 11:26) *
и мне достадось праворукий пробег 160т. полетел эбу отослал в питиер сергею на пропайку пропала первая и четвертая передачи он только плечами пожал, плюнул заказал новый эбу за 25000р. полет нормальный
Legish, Uvarovsochi,
14.6.2013, 9:08 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Stason006 @ 14.6.2013, 8:50) *
вот я и спросил, может кто сталкивался с такой проблемой, в ошибке пишет shift solenoid e malfunction, зашел на экзист их там 4 или 5, и какой вот брать, весь инет перерыл..
ошибка выскакивает при переключения с 3 на 4, после 80, с откл овердрайвом все ок..

Ошибка 0770 к сожалению неоднозначно говорит, что менять надо сам соленоид.
Есть вероятность неисправности блокировки гидротрансформатора.
Прикрепленная картинка может быть поможет.Необходимый соленоид-это соленоид DSL (6 вывод 17-ти выводного разъема блока эбу).
Stason006,
5.3.2013, 13:05 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Solod73 @ 4.3.2013, 11:40) *
День добрый! А Вы в Москве? Еду в Москву через неделю. Думаю, снять блок и обратиться к Вам. Возможно?

Конечно,обращайтесь.Телефон у меня в подписи.

Цитата:
(argument @ 5.3.2013, 14:54) *
Приветствую! Та же хрень с АКПП , что и у остальных. Подскажите , плз, специалиста в Питере или хотя бы где в машине стоит тот блок ЭБУ, который надо пропаять.

За перчаточным ящиком (бардачком).Установлен вертикально.
Здесь подробно описано как его снимать с автомобиля: http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=...mp;#entry175812
argument, Solod73,
24.1.2013, 13:34 АКПП и проблемы связанные с ней
Добрый день!
Для Lars_517:
Блок эбу установлен за бардачом.Снятие подробно с картинками описано на этой страничке http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=...mp;#entry175812
Проверяйте цвет,запах масла в акпп (капните на белый лист бумаги для проверки цвета, разотрите каплю между двумя пальцами для проверки запаха).Попробуйте немного накапать с щупа на стекло и проверить прозрачность.
Если цвет прозрачный, запаха горелого нет, то быстрее всего плохо отремонтировали блок управления.
В ином случае-быстрее всего износ фриционных дисков.
Продавать пока рано, тем более если акпп отремонтировали.
Lars_517, Зубастик, Ящерка,
10.12.2012, 17:37 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Solod73 @ 5.12.2012, 11:22) *
Доброго дня! Кто-нибудь знает где перепрошить блок ЭБУ в Саратове? Не могу найти. ((

И ещё вопрос - после установки нового ЭБУ необходимо что-то в нем сбрасывать/обнулять и т.д.?

В Саратове, к сожалению, не подскажу.
Если блок новый и автомобиль с иммобилайзером, то будет необходима несложаня процедура прописки всех имеющихся у Вас ключей от автомобиля.
Если без иммобилйзера, то ничего делать по прописке ключей не надо.
Сбрасывать и обнулять ненадо, а вот обучить его (или проехать в разных скоростных режимах 35 км) будет нужно.
free23,
10.12.2012, 5:35 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Mishanichka @ 28.11.2012, 9:01) *
Не пойму как это помогает от угона, имобилайзера в моей машине нет и если брать придется новый ЭБУ подойдут ли Каталожные номера безпроблемных ЭБУ:
89661-42683 (2003г.)
89661-42822(США)
т.к по http://exist.ru пробивается новый ЭБУ с номером 89661-42812 который входит в черный список.
ВИН JTEGH20V110022634 Американец 2001г передний привод и номер моего ЭБУ 89661-42651
пробег 300 000 км пока вроде все нормально но на долго ли)

89661-42683-очень часто бывает в ремонте
89661-42822 и 89661-42812-ни разу не видел у себя в ремонте блоков с этими номерами.
По-поводу подбора номера блока под автомобиль лучше всего пообщаться с продавцами запчастей-они на этом собаку съели и вряд-ли захотят, чтобы Вы вернули запчасть им назад.
Mishanichka,
10.12.2012, 5:27 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Mishanichka @ 28.11.2012, 9:05) *
Вы до сих пор занимаетесь ремонтом этих проблемных ЭБУ т.е если что можно будет отправить?

Да, занимаюсь, телефон в подписи.
Mishanichka,
27.11.2012, 16:07 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Mishanichka @ 27.11.2012, 14:44) *
ЧЕРНЫХ ЭБУ НЕ БЫВАЕТ 2001-2003 г ВОТ О ЧЕМ СКАЗ ЧЕРНЫЕ КАЖИСЬ 2006 год идут

У Тойот/Лексусов на всех годах выпуска были серебристые алюминиевые блоки.
Это-же, судя по термонанесенной краске , противоугонный кейс для электронного блока.
Mishanichka,
7.9.2012, 21:29 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Ahtoh313 @ 7.9.2012, 19:11) *
Если в Драйве машина медленно очень катится при отпущенном тормозе или вообще стоит то что?sad.gif

Быстрее всего пробуксовка фрикционных дисков.
Если в горку градусов 10 при отпускании педали тормоза катится назад и надо поддавать газу для трогания с места-200% фрикционы.
djiper73,
25.7.2012, 21:39 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(@ltyshka @ 25.7.2012, 15:43) *
можно ли поставить ЭБУ от европейца на америкоса?

Можно-только необходимо будет перепрошить микросхему иммобилайзера.
Legish,
22.6.2012, 16:38 АКПП и проблемы связанные с ней
wink.gif
Цитата:
(4KuCT @ 14.6.2012, 12:27) *
РАВ4 (2), 2000г, леворукий американец.
Периодически коробка пинается. Переключение между 1-2 скоростями идет с задержкой. При нажатии на газ такое ощущение, что иногда коробка сама тормозит, а потом ускоряется. Если сбросить клемму аккумулятора, то полет нормальный где-то 80-100км, потом опять тоже самое. На форумах, в основном говорят, что это лечится прошивкой электронного блока управления АКПП.
Дилер сказал, что прошить могут блок только при замене акпп или двигателя. Помогите с советом, плз.

Блок необходимо не прошивать а ремонтировать.
Zyoma,
22.4.2012, 8:58 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(evgen_urai @ 22.4.2012, 5:22) *
гидротрасформатор, очень похоже.

При чем тут гидротрансформатор, если задняя включается через раз?
При обгоне он нажал на кикдаун, передача переключилась с четверной на третью-здесь где-то причина.
В механической части 100%,но я думаю либо планетарка не выдержала, либо масляный насос.
В любом случае вскрывать коробку.
Триовало,
3.4.2012, 10:06 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Olga36 @ 1.4.2012, 17:43) *
TOYOTA RAV-4 2001г. АКПП лев. руль возникла проблема : при наборе скорости тахометр возрастает до 3-4тыс.,затем толчек и после переключается передача.Диагностика показала ошибку Р0750.Масла в двигателе и коробке меняются регулярно. Может кто-то сталкивался с этим???

Необходим ремонт блока управления-вся ветка посвящена имменно этому дефекту.
Тарас,
30.3.2012, 9:41 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(okorznikov @ 29.3.2012, 23:07) *
Всем, добрый день ! Rav 2003 г.в., до рестайлинговый ,диллерский (куплен в Уфе) пробег 120 000км. ЭБУ 89661-42761. Купил машину осенью 2011г.,первый мой автомат. На холодную даёт толчок со 2на3, как разогреется всё хорошо ,если включил R и резко по газам то получаешь ни слабый удар (бывает нужно быстро развернутся и тут на тебе "под дых").Проблему почувствовал сразу после покупки,полазил по интернету почитал, был в Перми в Тойоте (покупали другу Хаилендер) пока ждали спросил в сервисе про ЭБУ сказали что да есть прошивка стоит 2 т.р. и всё ОК но у нас очередь. Решил съезжу к себе в Челябинск( наЛенина обращаю внимание) сам проживаю в Златоусте приехал описал симптомы и что сказали в Перми ,загнал машину в 8.00 забрал 14.00.Диагноз: с ЭБУ всё в порядке ни каких прошивок у нас нет ,в Перми просто с тебя хотели бабок срубить,сделали тест драйв (по скольку приехал на разогретой коробке естественно толчков нет) замечаний нет. Отдать должное машину помыли снаружи, каврики, матор сполоснули ,диагностику двигателя и ЭБУ сделали .Как назвали цену 720руб. за диагностику ЭБУ столько и взяли ,приятно что не стали причины из пальца высасывать что бы денег рубануть . На сегодняшний день проехал 20 000 всё в так же ни хуже ни лучше (на душе кошки скребут) всю ветку конечно не читал ,но кто то писал что залил ЕР что ли и помагло.Есть такая вещь называется" РЕМЕТ " или "РЕАГЕНТ"не помню наша разработка Новосиборских профессоров (заливал в своё время в Газель в умирающий мотор дак он потом ещё 150 000км. проехал) вопрос никто не пробовал ? Может оптимисту поможет? smile.gif Буду рад любому совету.Спасибо.

Судя по тому, что удр при переключении связан с нагревом акпп-необходим ремонт акпп (так как при нагреве текучесть масла резко повышается).Да, согласен, возможно банальный недолив масла.
Блок с списке "неблагонадежных"-быстрее всего после ремонта акпп приговорят к ремонту и его.
Все присадки для акпп в принципе ничего не дают и смысл их заливать я не вижу imho.
okorznikov,
20.3.2012, 8:28 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(cat @ 19.3.2012, 23:49) *
Всем здравствуйте!
Появилась проблема - при езде на малых оборотах, на пониженных передачах 1-2 (пробка) и хорошо прогретом двигателе то появляются, то исчезают толчки коробки и торможение двигателя (как будто выключается зажигание на ходу). При езде на повышенных и высокой скорости ничего подобного не ощущается. Блок, есть в списке проблемных 89661–42661. Разобрал его, а там всё как только что с завода, даже придраться не к чему. Вот думаю для начала масло в АКПП поменять и фильтр почистить. А уж после мозги пробовать паять, если замена масла результата положительного не даст.

Буду рад любым советам по этому поводу!

Конкретно хотелось бы услышать надо ли делать диагностику если CHEK не горит, а то на многих СТО у нас почему то не хотят этого делать. Ещё не понял - сброс памяти после пропайки ЭБУ нужно делать на СТО сканером или просто отключением питания от блока, или ещё какие способы есть? Фильтр в коробке вроде не требует замены (он металлический), можно почистить... или НЕТ? Сколько потребуется масла для замены со вскрытием поддона.

Если проблема проявляется в пробках-однозначно ремонтировать блок-люди часто жалуются именно на езду в пробках (тем более что он в списке "плохих").
Если масло в акпп давно не меняли-надо заменить.Заодно посмотрите на его состояние и приблизительно оцените состояние акпп.
Диагностику можно не делать-если Check не горит-ошибок по акпп нет.
Reset memory делается только сканером (Techstream, например) или перепрограммированием внутренней микросхемы с ее выпайкой.
cat,
12.3.2012, 10:46 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Digalex @ 12.3.2012, 5:53) *
Допустим -крайнюю ситуацию. Замена блока -на какой менять? Заходим в экзист, забиваем вин -выдает 89661-42A50 и 89661-42B30 -оба можно ставить? Да, и при установке нового блока -что то нужно еще делать?

Если была замена номера (соответственно с 89661-42A50 на другой 89661-42B30),то в предыдущий блок были внесены какие-либо изменения и он, по идее, должен сниматься с производства.Соответственно ставить необходимо 89661-42B30, предварительно пообщавшись с продавцами на тему Он точно подходит?Я обычно так делаю.
После установки нового блока Вам необходимо будет "прописать"-зарегистрировать весь комплект ключей-это не сложно и можно сделать самостоятельно.
Можно купить б/у рабочий блок, сделать из него "новый" (за этим в личку, дабы не захламлять ветку) и потом опять-же прописывать весь комплект ключей.
yur,
10.3.2012, 12:08 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Digalex @ 9.3.2012, 9:46) *
такой же блок, 89661-42А50, rav4 2004? 1az-fe, недавно тоже появилась такая же проблема. Перед этим мыл блок дроссельной заслонки. Был глюк -ну к примеру выезжаешь с второстепенной дороги, пропуская машины, ну и нада втиснуться в поток -тапку в пол -машинка думает 1-2 секунды и поехали. После промывки БДЗ глюк прошел. И появился новый. Как и описывалось выше. Думаю может с БДЗ связано? У кого какие мысли по этому поводу?

Блоки с этим номером бывают неисправные!
Буквально на прошлой недели ремонтировал такой из Питера с ударами. Всего отремонтировал блоков с этим номером порядка 10 штук.Иногда приходят с ошибками, иногда просто с пинками.
Nikedo,
24.2.2012, 17:31 АКПП и проблемы связанные с ней
Проблема связана с прогревом акпп-это не эбу, а механическая часть (зависит от вязкости масла).
Цитата:
(Мну4 @ 24.2.2012, 16:12) *
Опишу как у меня, может кому поможет. Пинается с утра на холодную при переходе со 2-й на 3-ю. Летом практически не пинается. Нашел способ борьбы с напастью. Трогаюсь утром и первые 5-7 минут еду на "2"-ке.
Обороты где-то 2-2.500. Скорость не более 60 км/ч. Потом переключаю на "Д" без пинка и далее езжу как обычно. Противопоказаний такому алгоритму вроде-бы не вижу, ну разве что расход бензина чуть больше наверное biggrin.gif Если ошибаюсь и есть подводные камни, подскажите.

santim, Мну4,
17.11.2011, 15:11 АКПП и проблемы связанные с ней
Блоки от рав4 и Лексус абсолютно разные-смотрите личные сообщения-там подробно Вам ответил, дабы не засорять ветку.
Цитата:
(Lensky @ 17.11.2011, 16:07) *
Добрый день.
Год как купил Равик 2003-го. в прошлую пятницу появилась проблема дёрганья между передачами, пробуксовки и дёрганья при переключении на R. судя по экзисту ЭБУ у меня 8966142760, сам пока не снимал. местные мастера ничего не знают (живу в Баку) всё валят на коробку, только после того как сам объясняю, в чём может быть причина, соглашаются. Один пердложил поставить ЭБУ от лексуса RX300 (89661-48081), говорит что должно пойти. если не заведётся, какой-то чип спаяют с моего ЭБУ и запаяют на лексусовский ЭБУ, тогда точно заведётся. Мне хотелось бы быть уверенным в том, что проблема на все сто именно в ЭБУ, чтобы пускаться в такие тяжкие. Симптомы все начались в один момент, как по щелчку. Что можете сказать по этому поводу. Что делать. Где искать ЭБУ (официалы послали к "дяде Ахмеду", говорят, что ничего старше 2005 года равивиков не обслуживают). Не ездить не могу, поэтому хочу решить проблему как можно скорее, чтобы окончательно не убивать коробку. её ремонт не менее 1000 зеленью. (а новый Эбу за 800 зелёных обещают привести, но из-за неуверенности в чём проблема, не могу заказать).

IGOF,
11.6.2011, 12:14 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(To4ini @ 10.6.2011, 16:12) *
Вы наверное меня не поняли. Гари и копоти в масле автоматической коробки передач (АКПП) по идее и быть не должно. Если она там есть (масло пахнет горелым) то тогда один путь - в сервис и перебирать коробку.
Посмотрите сами или попросите чтоб кто то знающий посмотрел какое масло на цвет в коробке передач. Оно должно быть светло-розовым. Лучше использовать салфетку на которую капнуть маслом со щупа. Если в масле есть вкрапления какие либо то они будут видны на салфетке после того как масло впитается в нее.
Если масло темное, а тем более с вкраплениями - меняйте его со снятием и чисткой поддона и сетки фильтра. Ну а по блоку управления я уже сказал ранее. Лучше начать с него и пока машину поставить на прикол.

Все верно сказано-присоединяюсь!!!!!! drinks.gif
Удар при включении заднего хода и плохое переключение есть-первым делом блок в ремонт.
casper3,
1.4.2011, 8:10 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(REX70 @ 17.3.2011, 15:18) *
День добрый !
Только что приехал от официалов - сделали сброс параметров самообучения АКПП. Зашёл на форум и прочёл Ваше сообщение - поспешил я . Спасибо за совет. Диски не менял, блок не ремонтировали. При включении заднего хода ударов не было, со 2-ой на 3-ю - тоже не было. Буду пробовать "обучать" блок заново, дальше будет видно.

Похоже, что придется ремонтировать блок-этот номер очень частый в ремонте (у меня было порядка 20 штук).
nvkz42rus, Viten,
25.3.2011, 23:23 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(mincus @ 20.3.2011, 22:27) *
и еще раз -здрасте.! Вернулся с диагностики коробки, код ошибки P 0161(02 sensor heater circuit malfunction (bank 2 sensor 2) Убеждали что это соленоид 2.Надо ремонтировать коробку (35000руб) и блок ECU (24000руб) Это что,развод по русски? smile.gif

Не верьте-код ошибки P0161 это 02 SENSOR B2 S2 HTR CKT MALFUNCTION Нагреватель датчика О2 В2 S2 несправен (либо перегорел нагреватель, либо проблема в проводке).
При неисправности Электронного Блока Управления коды ошибок (если они есть) такие:
P0750-Shift Solenoid "A" (SL1) Malfunction or Shift Solenoid A/B Malfunction (неисправность соленоида A ),
P0753-Shift Solenoid "A" (SL1) Electrical Malfunction (электрическая неисправность соленоида A ),
P0755-Shift Solenoid "B" (SL2) Malfunction or During Normal Driving (неисправность соленоида B ),
P0758-Shift Solenoid "B" (SL2) Electrical Malfunction (электрическая неисправность соленоида B ),
P1760-Linear Solenoid for Line Pressure Control Circuit Malfunction or Shift Solenoid Valve SLT Fault or Linear Solenoid for Lock-Up Control Circuit Malfunction (неисправность соленоида SLT).
cool.sanya, mincus, Oleg71, учкудук,
17.3.2011, 9:15 АКПП и проблемы связанные с ней
Добрый день!
Большое спасибо за отзывы о моей работе drinks.gif
Если меняли фрикционные или стальные диски, то резет мемори обязателен (так как мозги будут подстраиваться под новые зазоры пакета фрикционов).
Если меняли планетарную передачу, то резет мемори делать не нужно.
Блок в списке неисправных-Вы его ремонтировали?Есть ли удар при включении заднего хода?

Цитата:
(REX70 @ 15.3.2011, 9:46) *
День добрый. Постоянно перечитываю данную тему, но не могу найти для себя конкретного ответа на вопрос: нужно ли делать Reset Memory после ремонта механической части АКПП (замена планетарки, маслянного насоса, некоторых регулировочных шайб, сателита и его оси). На станции ТО у офицалов говорят, что это делать не оязательно. На форуме пишут, что ЭБУ подстраивается только в одном направлении - на износ. Симптомы, которые были при неисправной шестерне планетарки - "вой" - исчезли. Но сам процесс переключения остался прежним (не резко набирает обороты при переключении с 1ой на 2ую, как хотелось бы). ЭБУ 89661-42680 (2001г.), но машина 2000года (европеец). Кто, что посоветует. Заранее благодарен.
сергей 69 rus,
19.2.2011, 23:37 Тяжеловато набирает скорость
так должно быть?
Кнопка OVERDRIVE запрещает включение 4 -ой передачи и все.На режим переключений других передач она не влияет.В городе нечасто разгоняешься до 4 передачи.
Обычно данный режим акпп помогает при транспортировке прицепа либо при езде по зимней дороге.
Цитата:
(To4ini @ 11.2.2011, 10:21) *
Сереж а что еще делает эта кнопочка O/D кроме запрета включения 4 передачи? Я разницы вообще не замечаю на разных авто с АКПП при повседневной езде. Ну бензина кушать больше начинает так как если АКПП могла бы переключиться на 4 и катиться себе на 2000 оборотов по городу эта кнопка не позволяет ей включиться, сответственно обороты двигателя больше и расход собвественно тоже. scratch.gif

З.Ы. что с включенной кнопкой, что просто в режиме D двигатель крутится до 6 тыс. оборотов. Наверное с нажатой кнопкой его на 3 передачи можно и побольше раскрутить) Читал где то что O/D позволяет беречь АКПП тем, что происходит меньше переключений в городе

i4rav, NikolasNV,
19.2.2011, 23:19 АКПП и проблемы связанные с ней
Блок с номером 89661-42680-самый плохой блок.
Уж не знаю что происходит (просто пока не понимаю), но второй подряд блок с таким номером не получается восстановить (за более 500 штук практики).
Я подозревал, что такое возможно-заказчик из региона-поэтому отдал еще свой блок на проверку.Заказчик звонил-пока нареканий с работой моего блока нет.
Стараюсь, чтобы на мою работу нареканий не было.

Цитата:
(TT1 @ 18.2.2011, 15:23) *
после того как я поставил блок в общем я сделал небольшой круг вроде машинка поехала неплохо скоростя переключаются нормально, я приехал на работу поставил машину, теперь я решил поехать домой на обед сел в машину завел и поехал и вот тут началось самое интересное загорелся индикатор перегрева масла и пошел дым из ЭБУ я быстро заглушил машины и отсоединил ЭБУ

Зубастик,
11.1.2011, 7:28 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(TT1 @ 7.1.2011, 0:29) *
человек паяющий эбу это Сергей?

Да, это я-телефоны внизу в подписи.
БАЮН,
27.11.2010, 9:21 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(TheGus @ 27.11.2010, 9:57) *
предлагаю сделать тему с одним сообщением (закрытую, чтобы я не флудил) в котором будет серёгин телефон drinks.gif drinks.gif

Всем большое спасибо за отзывы о моей работе drinks.gif !
В самом начале темы (вернее, когда я "вклинился" в эту тему) я хотел связаться с администратором сайта и предлжить такой вариант, но найти его так и не смог.
Если будет удобнее форумчанам и будет разрешение, то я могу написать свой телефон в подписи.
ildus76, TheGus,
16.10.2010, 19:31 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(TheGus @ 15.10.2010, 17:01) *
а может он и не у Серёги паялся... так что не факт что первый))))

Признаюсь, у меня ремонтировал блок drinks.gif .
Второй раз за свою практику увидел данную неисправность в плате, связанную с большим сопротивлением проходных отверстий.
TheGus, vandem,
4.10.2010, 22:38 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Max35 @ 4.10.2010, 15:28) *
И всё же никто ни строчки не сказал про щёлканье в коробке....
Щёлкает, хоть и не часто - при этом в 4 ую пинается, но редко. А когда нет щелчков(от оборотов не меняются!!) то и коробас работает отлично! Спрашиваю мнение, мож кто знает!!! СОЛЕНОИД????
Если всёже да, то где его открутить как поменять или может почистить можно!!!

Похоже, что блок эбу (дребезг соленоида).
При включении заднего хода иногда пинается? Если да, то 100% блок эбу в ремонт shok.gif .
Master98, TheGus, захар73,
24.8.2010, 10:53 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(HASAN @ 24.8.2010, 12:39) *
А что за вой тогда при разгоне???

Если ударов при переключении 2-3 передачи и при включении заднего хода нет, то эбу пока не стоит вскрывать и ремонтировать (если почувствуете эти симптомы, тогда уже нужно будет делать).
По поводу воя-гула быстрее всего виновен планетарный ряд-http://www.4rav.ru/forums/index.php?act=Search&CODE=simpleresults&sid=e84873778ffcbfc4aab788063a0fa756&highlite=%EF%EB%E0%ED%E5%F2%E0%F0%EA%E0
Если хотите, чтобы планетарный ряд еще поработал, эксплуатировать надо аккуратнее.
Master98, TheGus,
17.8.2010, 21:10 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Salemoon @ 17.8.2010, 11:07) *
Конечно у него, у кого же еще, человек проверенный.
Сегодня еду в очередной сервис, буду их предложения выслушивать. А вообще мне все это напоминает когда у меня жигули были, вся жизнь проходит в сервисах, но это ведь мать ее таёта, что ей то надо. Продал бы ее с удовольствием, да как в таком состоянии. Если поедет когда нибудь нормально, это будет чудо. Никому не буду советовать Рав 4, не машина а хрен знает что, простите, накипело, может скоро отойду и опять ее полюблю, надеюсь...

Зря Вы так-машинка действительно хорошая.
Вы бы видели, что творится с "очень качественными" Audi и BMW -их блоки каждый день приозят в ремонт (в частности блоки управления Multitronic).
По существу: да, у Тойоты были массовые проблемы с автомобилями 2001-2003 года, но они достаточно быстро устранили их.
К сожалению очень часто когда начинаются проблемы с переключениями передач (дефект, которому посвящена эта ветка форума) ,люди не хотят ничего предпринимать, а когда уже проблема переходит на механическую часть коробки, то начинают искать решения проблемы.Но время уже упущено и электронная неисправность в блоке эбу приводит к неисправности механической части.
P.S. Всем огромное спасибо за отзывы о моей работе!!! drinks.gif
Garikl1, Master98, sfinx, TheGus,
29.7.2010, 10:50 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(altsdat @ 29.7.2010, 5:02) *
РАВ4 август 2000г. в. 4WD (японец, правый руль) двигатель 1AZ-FSE (2.0 литра),
до этого все передачи переключались плавно, без каких либо толчков. хотя на первой иногда "подвывало"

вчера с утра начались задержки и толчки при переключении, вялый разгон, при включении задней толчок
перечитал почти весь форум все мысли сводятся к ЭБУ((

вечером перед тем как ехать, поставил рычаг на "D" подождал минуты 2-3 и поехал, все вроде нормально рывков толчков нету. приехав домой попробовал включить заднюю передачу, ощутил явный толчок((

масло нормальное, хотя не менял давно, стоит заменить?
пробег 114000 км

Если масло давно не меняли то, как правило, его можно и заменить-хуже не будет.
Другое дело симптомы: удар на R и при переключении передач заменой масла не исправите.
Но пока я еще удивлен, что проблема RAV4 2001-2003 годов выпуска настигла автомобиль 2000 года выпуска...
4var,
29.7.2010, 7:31 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Жораня2 @ 28.7.2010, 21:58) *
Привет всем! Я не смог чего- то под Жорой2 зайти, теперь Жораня2)
Предлагаю новую инфу о моей машинке. Что было - читай выше, плюсом съездил к официалам, сделал "reset memory", правда они очень упорно говорили, что не знают о такой процедуре shok.gif , затем сделал адаптацию...
Не изменилось НИЧЕГО!!! Оставил все на потом - времени не было. Так и ездил... прошло оказывается уже полгода!!! И вдруг! Пропала 3 и 4 передачи, в добавок задняя - почти, т. е. она какая - то трепыхающаяся или вообще отсутствует. Еще загорелся check. ГУЛА нет никакого никогда!!! В общем доездился я ребята. Не понял только с чего вдруг? ведь Жораня вел себя вполне адекватно и я уж почти привык к такой манере езды.
Поехал в сервис к мастеру. Сказали, что по АКПП - гуру нереальный. Дядька показал много сломанных планетарок от RAV4 и всего другого... и зарядил цену 60т.р. вместе с ремонтом ЭБУ. После 15 минут общения он предложил другой вариант и другую цену (может на основании моего подробного рассказа о неисправностях???) Сказал, что снимет на машинке заднюю крышку АКПП, все, что нужно заменит за 3 - 4 часа и усе будет ОК! Но предупредил, что возможна засада! Цена 15 т. р. (ремонт ЭБУ дополнительно 7000 р) Однако совсем другие деньги!
Пока я думал, он сказал, что завтра его последняя смена, уезжает в отпуск до 15.08. типа за завтра успевай... То есть если засада, то я жди у моря погоды до середины августа. В общем отказался я от спешного варианта, а сам в инет сервисы искать и у Вас совета спрашивать. Буду признателен.

Добрый день!
60 000 рублей-приблизительная стоимость ремонта акпп при полной разборке и проверке и замене всех изошенных частй в акпп.
15 000 рублей с съемом задней крышки только замена фрикционных дисков овердрайва (4 передачи) без проверки всех изношенных частей (планетарки и т.д.).Иногда помогает.
Жораня2,
28.7.2010, 18:54 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(bashkin77 @ 28.7.2010, 15:32) *
так этот звук с коробкой и связан, т.к. он появился после ремонта ЭБУ, кстати в этой теме у кого-то таже такая беда была

Да, где-то в начале этой темы была информация про звук в бардачке.
Честно говоря мне не понятно, что там может дребезжать-(банально протянуть еще раз все гайки крепления эбу, снять и опять защелкнуть все разъемы, которые снимались я не буду советовать-smile.gif)
Попробуйте снять бардачок и локализировать место звука.
bashkin77,
28.7.2010, 10:33 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(altsdat @ 28.7.2010, 8:40) *
ЭБУ 89661-42620

Первый раз вижу такой номер блока с проблемами-масло нормальное, чистое?
При переключении на задний ход есть удары?
Похоже, что проблемы в блоке.
Давайте сделаем так:если решитесь на ремонт-оплату за пересылку я беру на себя.
Garikl1, Master98, vlavt,
18.7.2010, 21:05 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(DEN747 @ 17.7.2010, 0:31) *
Опять я в этой ветке (((
В октябре ремонтировал ЭБУ - результатом был очень доволен: ровная, четкая работа АКПП. Мастер из города Кисловодск, (по отзывам лучший в регионе!!!), сказал что не имеет опыта возвратов, но прошло десять месяцев и шесть тысяч километров пробега и проблема вернулась! Я демонтировал блок, отправил ему поездом (1000км от меня) и он мне его конечно опять отремонтировал (первый его возврат), сегодня я установил коробочку на место. Адаптацию не делал, т.к. прошлый раз тоже не делал и постепенно прошел слегка повышенный расход а других проблем и не было. Это история, а теперь дорогие одноклубники вопросы:
1. Какие могут быть варианты повторного сбоя?
2. Ресет мемори делается на снятом блоке (значит он сделал) или только на установленном на своё место через разъем сканера(значит надо сделать)?
3. Холостые обороты стали 500-600, пройдет само? Или что?
4. Иногда бывают слабые толчки на D и R, пройдет?

Проблема вернулась с какими симптомами?
1. Вариантов повторного сбоя довольно много, в частности неисправность фрикционных дисков акпп,неправильный ремонт блока, сбой в работе регуляторов давления, сбой в программе адаптации эбу.
2. Резет мемори делается как на снятом, так и на установленном на автомобиль блоке (ради интереса лично проверял с дилерским прибором).Надо спросить мастера, делал ли он его?
3. Холостые должны нормализоваться очень быстро.
4. Все зависит от пункта 1 (в частности от работоспособности регуляторов давления акпп.
bob, DEN747,
29.6.2010, 6:35 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(tnnmsk @ 26.6.2010, 0:37) *
Доброе время суток.
Прочла почти все страницы данной темы и даже обнаружила в ней упоминания об АКПП собственного автомобиля. Но пути решения проблемы не нашла...
Toyota Corolla 2000 г.в., правый руль, кузов ZZE122, двигатель 1ZZ 1.8L, АКПП U341F
Проблема: коробка начала "сопливить". Обнаружили, что течет в месте стыковки коробки и двигателя ( т.е. сальник).
Заменили самостоятельно ( АКПП снимали). Поехали. После 20 км пути - буксовка, щуп АКПП - сухой. На буксире до сервиса. Диагноз: втулка масляного насоса прикипела к валу гидротрансформатора ( причина - перегрев). Заменили гидротрансформатор на восстановленный б/у ( хотя есть подозрение, что элементарно шлифанули вал), и масляный насос. Сказали, что коробку промыли ( сомневаюсь), Гидротрансформатор неисправный нам не отдали (проблеяли что-то невнятное). Цена вопроса - 40.000 руб.( 2006 год это был). Обозначили, что фрикционы немного подгорелые, но рабочие, не сказали, что их надо менять. Поехали. Все отлично, все довольны. Проходит 2 недели, появилась нужда заменить тормозные колодки. времени и места самим сделать нет, сервис по дороге, да и скидочка там имеется. приехали. Заменили. Проехали 10 км. Коробка работает как часы - ни толчков, ни ударов. Перед поворотом сбрасываем скорость, повернули, педаль жмем.....букса...3 передача включается с пробуксовкой при повышенных оборотах, на скорости 80 км/ч начиналась пробуксовка. При этом неприличных звуков коробка не выдает, 1 и 2 передачи работают корректно, без толчков и ударов. Звоним в сервис. Ответ: приезжайте, мы будем снимать коробочку, смотреть и т.д. А вы готовьте денежки. На что? Ну мы пока не знаем.
Не поехали. Поехали тестировать сканером. Ошибок нет. Никаких. Поехали в Тахо Трансмишн. Еще один тест, расширенный. Все возможные давления нормальные ( магистральное и пр.), и все остальное тоже в порядке, кроме того, что масло в коробке имеет горелый запах. Естественно, предложили ремонтировать у них по схеме: снятие-дефектовка-ремонт. Минимальная сумма ремонта - 80.000 руб. Мы уехали на всех оставшихся скоростях. rolleyes.gif За 120.000 в то время можно было купить новую коробку.
Решили действовать собственными силами, благо и руки и голова работают.
Залил промывку для автоматов, сменили масло и фильтр - не помогло, стало хуже. При положении селектора D-3 переключение на 3 скорость пропало. Сняли поддон. На магнитах было небольшое количество стружки, никаких обломков или чего-то подобного не было. На поддоне было некоторое количество жижи. Сняли соленоиды, прозвонили на обрыв и подали напряжение для проверки на срабатывание. Все закрывается-открывается. Проблем нет. Подключали к каждому соленоиду индикатор в виде лампочки. Завели машину, поехали. В книжке указан порядок включения каждого соленоида на определенной скорости. все работает, как часы. Но 3 и 4 передачи нет. Сняли плиту. Разобрали. Чистая, вся в рабочем состоянии, все клапана работают, не залипают. Собрали. Не едет! Как не было 3,4 передачи, так и нет.
Так мы и проездили 4 года ( ну или проходили почти пешком). Зато не нарушали ПДД ( больше 60 не поедешь).
Почитав на вашем форуме о проблемах ЭБУ, сегодня сняли мозги, у нас номер 89666-12250. Вскрыли. Визуально, даже под увеличительным стеклом, никаких дефектов пайки не нашли.
И самое интересное.....если поддомкратить передние колеса и давить педаль газа в режиме коробки D, то и 3 и 4 без нагрузки вроде как есть, потому что при нормальных оборотах двигателя спидометр показывает 180 км/ч и выше.
Подскажите, умные люди и специалисты, возможные варианты решения проблемы ( кроме замены автомобиля). Будем очень благодарны.

Здравствуйте!
Вам все-таки не устранили неисправность атоматической трансмиссии.
Необходимо 100% вскрывать и менять фрикционные диски: во-первых Вы проехали без масла (щуп сухой), во-вторых горелое масло, в поддоне жижа, хотя недавно меняли масло.
Вы-же пытаетесь отремонтировать совершенно исправные вещи: соленоиды, компьютер.
Без нагрузки колес вполне возможны переключения, так как фрикционные диски еще кое-как "схватывают".
bashkin77, Garikl1, tnnmsk,
22.6.2010, 7:53 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(TheGus @ 19.6.2010, 13:29) *
Да на территории МАИ есть сервис хороший который делает коробки))) И я даже знаю кто там работает)))) Не будем тыкать пальцем))))

Scat1974, Сёрег, к тебе там мой протеже приезжал, Славой звать, в восемь утра)))) Нормуль всё??? Он просил тебе спасибо передать)))
Да, пользуясь случаем: у меня после пропайки чё то обороты холостые ниже стали, и на Р и на D.... на уровне 500 держатся... в принципе не парит, но когда включается вентилятор - бибика вибрирует))) А так всё ок.... Нормально это?)

Цитата:
(Garikl1 @ 18.6.2010, 7:28) *
Если ты имеешь ввиду моменты, когда глохла машина, то нет.

Мне кажется, что вы рановато выбрасываете из виновных соленоиды.
А как-же соленоид блокировки гидротрансформатора-довольно часто он давет такие симптомы (автомобиль глохнет).
Цитата:
Scat1974, Сёрег, к тебе там мой протеже приезжал, Славой звать, в восемь утра)))) Нормуль всё??? Он просил тебе спасибо передать)))
Да, пользуясь случаем: у меня после пропайки чё то обороты холостые ниже стали, и на Р и на D.... на уровне 500 держатся... в принципе не парит, но когда включается вентилятор - бибика вибрирует))) А так всё ок.... Нормально это?)

Большое спасибо за рекомендации!!! drinks.gif
Холостые обычно довольно быстро приходят в норму (максимум через неделю) может быть правда, дмрв прочистить.
TheGus,
16.6.2010, 10:00 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Sergei40 @ 15.6.2010, 19:06) *
Спасибо за совет!!!! Сегодня поставили диагноз - эбу, отправили в Одессу но тестирование и ремонт.
Возник один вопрос, как в Раве 2005 года оказался эбу 89661-42680 (2001) (из черного списка тойота)????????? 2005 год уже после рестайлинга.....!!!!!!!! Там по логике не может стоять такой эбу.....или ошибаюсь????? На эбу ставят дату выпуска??????? Если да то где????? Вот что еще удалось переписать с эбу:
89661-42680
211000-7650 12V
IMS-TEN V04 e13
02 04 64
1-00 0080
1AZ-FE 4*4AT

*2117650M*

010209020B

79

Наклеечка партии 79-блок из партии эбу автомобилей 2001-2003 годов выпуска.
Похоже, подменили Вам его.
По идее на этом блоке могут не работать некоторые опции электроники автомобиля.
regpo4ta, Sergei40,
16.6.2010, 9:53 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Химера @ 15.6.2010, 14:45) *
TheGus Спасибо за версию. Дай бог, чтобы так оно и было, я просто больше всего переживала именно за низкие передачи...
сегодня опять поеду ночью катать 1-2 передачи...
Мож еще у кого есть мысли, мож я и правда зря паникую? А?

Инна, пока Вы зря паникуете- так как адаптацию Вы делали на большой скорости (ехали на высших передачах), то эбу пока не смогла адаптировать переключения низших передач.Разгоняйтесь плавненько и потолкайтесь по пробкам.
regpo4ta, Химера,
9.6.2010, 7:03 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Nikolay102 @ 8.6.2010, 11:31) *
Прошу откликнуться мастера, занимающегося перепрошивкой ЭБУ АКПП, с уважением Николай

Прошу прощения за долгий ответ.
Я занимаюсь восстановлением блоков (и многие из этой ветки форума доверили мне свои автомобили на ремонт-за что им большое спасибо!!!).
Так как реклама не приветствуется, ответил Вам в личку.
TheGus, Михайло,
3.6.2010, 6:37 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(B-52 @ 2.6.2010, 11:09) *
Уважаемый scat 1974 у меня надеюсь не большая проблема если возможно подскажите!? Машина стоит в горку когда пытаешься переключить с P на D иногда бывают как бы толчки это как? И ещё может лучше подъехать к Вам на диагностику? scratch.gif

Прошу прощения за долгий ответ.
Диагностика, к сожалению, обычно не показывает неисправность, описываемую в данной ветке.
Если электронный блок неисправен, то чаще всего неисправность проявляет себя как удары при переключении с 2 на 3 передачу и при включении заднего хода.
Удары при переключении селектора с P на D в горку (тем более иногда) быстрее всего связаны с ненормальными оборотами холостого хода.
B-52,
1.6.2010, 8:17 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Химера @ 31.5.2010, 12:05) *
Господа, прошу тапками не кидаться, помидорами не бить. Ко мне едет новый эбу.
Ткните меня носом в описание его обкатки после подключения плз!!!

Все-таки думаете, что виноват блок?
Если это так, то я должен Вам вернуть деньги за ремонт.
Garikl1,
24.5.2010, 13:02 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(azazelloz @ 23.5.2010, 20:35) *
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться в проблеме! Имеется рав 2003 года пробег 125000 (моих 2000). Недавно заметил, что при переключении селектора на неподвижном авто, в положение D или R происходит удар где-то под кузовом. Причем если селектор перевести из D в R удар есть, из R в D - удар есть, а если из D или R перевести в N или P, а затем снова включить предыдущее положение (соответственно D или R), то удара нет, только легкий толчок. Такое поведение АКПП почему-то ТОЛЬКО на прогретой коробке (после 20км езды). Когда коробка холодная все включается очень плавно и мягко при любых положениях селектора. В выходные заменил жидкость АКПП (снял поддон, фильтр все промыл, поставил, залил чуть больше 4 литров ATF) - удары остались. Помогите, это мой первый опыт общения с АКПП. На всякий случай посмотрел номер ЭБУ - 89661-42B30!

Дефект очень похожий на тот, что описывается с этой ветке форума (тем более,что происходит на нагретую), но номер блока странный-такого блока у меня не было в ремонте.Хотя, только неделю назад сделал блок с номером 89661-42070 от RAV4 (3) с таким-же дефектом, так что получается, что дефект, описываемый в данной ветке форума может проявляться и на RAV4 третьего поколения.
Одним словом надо вскрыть блок и проверить.
Master98,
7.5.2010, 21:42 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Master98 @ 7.5.2010, 23:13) *
ну снять блок и с отключенной поездить rolleyes.gif можно было б посмотреть завтра(буду на авиамоторной до после зава...) проводки сигналки, и она ли виноата...может на кочках блок сигналки стряхивается и вырубает какую то цепь...

Надо по-любому разрывать сигналку и соединять вместе провода, т.к. провод идет с блока управления в левую часть рядом с педалями: видимо там стоит блок сигнализации.
Проблема абсолютно точно с питанием-"была у ней 1 раз попытка вырубиться когда я с бордюра слезала".
Master98, Химера,
7.5.2010, 9:16 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Allex... @ 7.5.2010, 1:53) *
scat1974
а можно фото неремонтированного ещё блока, и технологию в трёх словах, вернее новые секреты.
а то даже страшно лезть смотреть номер ЭБУ...
можно и в ЛС, если конечно не жалко, я не конкурент, Киев далеко, да и кто-то полюбому делает... но хотелось бы увидеть своими глазами.

Свою технологию, конечно, я Вам не расскажу (так как она нарабатывалась очень долго на возвратных автомобилях с руганью клиентов и позволяет мне восстанавливать 100% блоков с 200% гарантией).
Проверять надо резисторы на соленоиды, драйверы управления соленоидами, пайку.
Garikl1,
5.5.2010, 22:13 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(brambus @ 5.5.2010, 23:46) *
Хочу сказать огромное спасибо Сергею (scat1974) за выполненный ремонт моего блока! Мой рафчик теперь просто летает безо всяких проблем! Я очень рад, что есть такие люди как Сергей, которые готовы всегда помочь, подсказать, а главное очень оперативно. Еще раз спасибо. preved.gif

Рад был помочь!
Привет славному городу Питеру!!!
Master98,

2 страниц V   1 2 >
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:49