Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику -=Infinity=-. Поблагодарили: 45 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
2.3.2013, 21:18 фото и видео Toyota RAV4 четвертого поколения ( 2013 - )
фото и видео
Всем привет!
Сегодня был на презентации нового РАВчика у нас в НН, покататься не удалось, т.к. ждать нужно было 1,5 часа (очередь), но вот пофоткать, посидеть, потрогать удалось вдоволь.По собственным ощущениям следующие заключения:
1. Интерьер и экстерьер мне показался интересным, отдельные элементы панели- мягкие, сиденья очень удобные, особенно в коже, очечника на привычном месте в районе плафона освещения - нет. Чёрные вставки в районе селектора КП и дверях, под кнопками стеклоподъёмников крайне не практичные, материал не прочный, легко царапается (на фото хорошо видно), думаю ,что через пару-тройку лет эксплуатации авто, вставки эти будут сильно заюзаны... Места сзади предостаточно, отодвинул водительское сидение максимально назад и сел на задний ряд, расстояние от коленей до спинки было около 10-ти см. (я среднего роста, 173-175 см.)
2. Клиренс, мне показался приличным. По крайней мере, визуально сравнивая со своим РАВчиком (III), на новом РАВе, он больше (на фотках тоже видно, специально снимал так, чтобы сравнить с ногой человека "по колено")
3. Багажник... Достаточно неоднозначное ощущение осталось после его осмотра. Как-то странно выглядит выступ, под которым скрывается полноразмерная запаска с литым диском. Визуально, объём багажника меньше, чем в РАВ (III). Из привычного от 3-го поколения, всё та же сеточка и выдвижная полочка. Порадовала новомодная фенька - открывающаяся/закрывающаяся автоматически, задняя дверь. Некий намёк на премиальность. Но, опять же, не могу сказать, что это практично и/или удобно, просто модно (прикольно, если хотите).
Это, так сказать, основное, что на мой взгляд, следовало отметить. Если у кого-то есть вопросы, задавайте, попробую ответить.
ЗЫ: если нужно, могу также выложить фотку с ценами, комплектациями и техн.параметрами.
Ссылка для скачивания фото
KoFe, Romhar,
17.12.2012, 8:10 Утепление под решетку радиатора
Стоит ли ставить зимой
Абсолютно ничем не утепляю свой RAV, заградительных картонок тоже нет. В нынешние морозы (-20 -23) 15 минут хватает чтобы стрелка начала ползти вверх с последующей факсацией в центре шкалы. В салоне "ташкент" при 20 С на климате, поэтому в основном езжу с 18 С, скорее всего сказывается большой плюс от вибро-шумо изоляции.
До RAVa была Corolla в последнем кузове, также проблем с прогревами не было, ничем не утеплял, но на ней также была вибро-шумо изоляция.
Санчес КРСК,
21.11.2012, 7:53 RAV4(III). Акустика
Какая стоит акустика?
Цитата:
(AndrewBond @ 21.11.2012, 9:42) *
Тут случайно еще не выработалось общее мнение, какие динамики лучше для варианта без смены штатной магнитолы? smile.gif
Просто разница в цене от 2 до 4-5 тыр... слишком большой разброс

Ей-Богу странное определение... По мне, так акустику подбирают не под магнитолу, а как минимум, под собственные уши исходя из соображений качества, используемых материалов, технологий и как следствие - наличия средств в кармане, ну и естественно, зависимости от рептилии с холодными лапками biggrin.gif
А если серьёзно, то Focal серии Polyglas VR - будет оптимальным выбором.
AndrewBond,
20.11.2012, 8:29 RAV4(III). Акустика
Какая стоит акустика?
Цитата:
(Bik Gabza @ 20.11.2012, 9:57) *
-=Infinity=-

Идея понятна, спасибо, буду пока запасаться материалами.



В наших уфимских магазинах такого итальянского чуда инженерной мысли нет. Надо заказывать через инет маг. Здесь приличный список продавцов, правда не у всех есть в наличии. Подскажите, вы его где приобрели, может и мне там заказать, чтобы не ломать голову? Гдядишь до лета дойдет. rolleyes.gif

Заказывал ЗДЕСЬ
Bik Gabza,
19.11.2012, 7:03 RAV4(III). Акустика
Какая стоит акустика?
Цитата:
(Bik Gabza @ 18.11.2012, 10:46) *
Доброго времени суток!
Наконец-то закончил ремонт "задка" своего равшана после ДТП. Осталось приколхозить парктроники. Потихоньку возвращаюсь к своему любимому занятию (с некоторых пор) - улучшению звучания музыки в авто. В ближайших планах приобретение усилителя DLS MA-51. Пока подключу по высокоуровневому входу к существующему штатному ГУ на вновь установленные динамики(писал ранее). Пишут мощность на САБ при 4 ома -150Вт номинал. Посему вопрос:
Уважаемый -=Infinity=-, ваш выбор НЧ динамика в дверь багажника подойдет под эти параметры? Если да, то напишите пожалуйста марку. Может есть другие предложения?

Подойдёт или нет, сложно сказать однозначно, т.к. на вкус и цвет..., но когда сам заморачивался на эту тему, то прочитал массу литературы и выслушал мнение многих экспертов ,в том числе утверждающих о том, что устанавливать саб в заднюю дверь - верх безрассудства, нормального звука всё-равно не добьёшься.
Взвесив все ЗА и ПРОТИВ сделал для себя пару полезных выводов:
1. Усилитель 4+1 конечно удобно, но менее эффективно и правильно, нежели два усилителя по 4 и 2 канала или же 6-ти канальник
2. Второе вытекает из первого. Опять же, исходя из эффективности и т.п. сабвуфер лучше подключать через мостовое соединение каналов
Полезная ссылка на тему заморочки со звуком - ЗДЕСЬ
Себе устанавливал такой, но планировал этот. Взял Hertz потому, что Pioneer 8' нигде не мог найти в течении 3-х мес., 10-ки были, а 8-к нет.. ((
Удачи! Выбор за Вами! wink.gif
Bik Gabza,
15.11.2012, 13:37 RAV4(III). Задние рычаги,
замена, меры к ОД, при отказе
Цитата:
(рив @ 15.11.2012, 12:15) *
Я так понял здесь все меняют зад. рычаги у рест. РАВов,а не те под которую есть новая отзывная компания на РАВ-4 с 2006г.в.Я сам тоже озадачен этим вопросом и звоню периодически ОД ТОЙОТА,сначала они мне говорили, что первый раз об этой компании слышат, потом говорят возможно в скором времени будет , последний раз звонил сказали начали поступать ВИНы тех машин которые подлежат этой серв.компании.Как ваш ВИН придет мы вам позвоним и пригласим на сервис(ТОЙОТА-центр юг на Ларина),прошел месяц не ответа ни привета.У самого тоже РАВ-4 2006г.в.

С понедельника начинайте позванивать, мне обещали, что к этому времени уже ВИНы будут.
рив,
14.11.2012, 14:35 ГУ RoadRover(Intro) D2271/D2273/I9 в RAV4
установка и опыт эксплуатации, покупку НЕ ОБСУЖДАЕМ!!!
Цитата:
(nicr S @ 14.11.2012, 9:16) *
Да поправил уже. biggrin.gif Спасибо, что подсказали как, сам бы не догадался! А вот с доп меню http//webfile.ru/5513482 ни как не разбирусь, вроди пути к кнопкам прописал, а кроме запуска винды ничего не работает. MR.DIMS, готовой доп менюшкой, с Навителом не поделитесь? blush2.gif

Что в Вашем понимании "допменюшка"? Если имеется в виду окно с иконками, которое привязывается к нажатию определённой кнопки на ГУ, то [attachment=63827:NaviMenu.txt]

Перед распаковкой архива, поменяй расширение на RAR!
nicr S,
26.10.2012, 8:04 RAV4(III). Защита радиатора от насекомых
Цитата:
(Serega.78 @ 25.10.2012, 12:42) *
Форумчане, приветствую!
Есть желание установит сетку в решетку радиатора.
Просьба сильно не пинать, не могу найти, как снимается решетка радиатора на RAV4 (3) удлиненная база, как на фото ( показано стрелками). Нужно снимать бампер или нет. Подскажите, пожалуйста, может кто знает или направьте в соответствующую тему.
[attachment=63002:toyota_r...59757261.jpg]

Добрый день!
Мне кажется, что аналогично ,как и на коротком ДОрестайле:
1. открываете капот
2. вынимаете пистоны из пластиковой накладки вдоль кромки
3. снимаете пластиковую накладку
4. торцевым ключом на 10 выкручиваете 2 болта (один слева, другой справа) и снимаете металлическую балку (предварительно отстегнув на ней разъёмы звуковых сигналов)
5. вытаскиваете кусок пенопласта чёрного цвета (мне он мешал выкрутить 2 центральных болта, которые держали решётку)
6. маленькой отвёрткой с торцевой насадкой на 10 выкручиваете 4 болта (они смотрят шляпкой вниз, т.е. отвёртку придётся перевернуть)
7. после того, как вывернете эти 4 болтика, нужно будет плоской отвёрткой снять металлические пластинки из которых вы те самые 4-ре болта вывернули, иначе решётка не выйдет из пазов
8. вытаскиваете решётку (от себя) чуть отогнув края бампера и посматривая внутрь капота, т.к. решётке мешает центральный пластиковый упор.
9. Вуаля..решётка в руках.

Нижняя, мне кажется, снимается по такому же принципу или даже ещё легче.

Удачи! wink.gif
klark6, Триовало,
4.10.2012, 9:27 RAV4(III). Бензонасос, Топливный Фильтр
выбор, замена...
Цитата:
(юра555 @ 4.10.2012, 10:47) *
Да нет -совсем не грубо. Я про себя немного( машин новых за 25 лет куплено 5 штук. Как только забираю-дорогу к ОД забываю. Религия. Образование. Менталитет - позволяют Всё в машине делать Самому.Свободного времени-достаточно. Главное есть желание.Ещё и экономия денег.

Ну, коли при таких условиях.., тогда понятно. smile.gif
Просто Ваш пример, больше исключение, нежели правило. (ИМХО)
Удачи на дорогах! wink.gif
юра555,
1.10.2012, 13:33 RAV4(III). Акустика
Какая стоит акустика?
Цитата:
(Bik Gabza @ 1.10.2012, 14:51) *
Спасибо, уважаемый -=Infinity=-, за срочный ответ.
Все больше склоняюсь к мысли, что если испытаю потребность в сабе (сначала хочу просто послушать через усилок, который предстоит еще купить), более предпочтительно для меня был бы Ваш вариант. Дверь багажника, вероятно, будет тяжеловатой. Хотя, если в ней предусмотрено установочное место, значить она расчитана с запасом на этот вес. А пока предстоит ее замена после ДТП, как говориться, не до жиру.

Удачи Вам и сил, в этом не лёгком деле! wink.gif
Будут вопросы, обращайтесь!
Bik Gabza,
1.10.2012, 12:37 RAV4(III). Бензонасос, Топливный Фильтр
выбор, замена...
Цитата:
(Триовало @ 1.10.2012, 14:06) *
-=Infinity=-, уточните пожалуйста, насос шёл вместе с фильтром или нет?

100% утверждать НЕ буду, но очень похоже, что да, т.к. ТОЛЬКО для фильтра, довольно громоздкая деталь. (см.фото найденные здесь же)
nechaev2000, КОСТa, Триовало,
1.10.2012, 11:29 RAV4(III). Бензонасос, Топливный Фильтр
выбор, замена...
raspadski, юра555
На самом деле, про ОД написал не потому что это панацея, а в качестве примера, что более-менее "интересные" виды работ нужно (можно) делать в нормальных/проверенных сервисах. Посмотрел, как разбирают и собирают всю эту приблуду...с первого раза и без мануала, не простое занятие... хотя, у самого руки нужной стороной и к нужному месту приделаны, да и не сын Рокфеллера/Ротшильда чтобы лишних денег был вагон. Главный посыл в том, что мало-мальски трудоёмкие и требующие определённых навыков манипуляции с авто, лучше доверить тем людям, которые знают, умеют это делать и уж точно не навредят, да и пилить нормальное авто, это кощунство (ИМХО), в этом суть.

Триовало
У меня там "льготный тариф", поэтому цену изначально не озвучил smile.gif

рив
Относительно сеточки, сам удивился, что в комплект поставки она не идёт, да и покупается ли она отдельно, не в курсе. Честно говоря, глядя на то, в каком гУмне она была и как долго её чистили, подумал, что знал бы её номер (если она конечно вообще продаётся отдельно), то непременно бы купил.
Стоимость запчастей ведь указал (3 354,43р. плюс ~250р.), про "льготный тариф" тоже... )). Делал на Ларина.
nechaev2000, рив,
1.10.2012, 9:44 RAV4(III). Акустика
Какая стоит акустика?
2 недели назад всё же довёл до конца свою АС.
Вот что из этого получилось:
1. собсно, сам саб HERTZ
2. усь LightingAudio 4200
3. маленькая серебристая штучка, это регулировка глубины баса. Выводится в любое удобное место, т.к. уровень баса у разных треков разный, и оперативное регулирование оказывается крайне удобной и полезной функцией. smile.gif
wad71, Триовало,
1.10.2012, 9:26 RAV4(III). Бензонасос, Топливный Фильтр
выбор, замена...
Вот смотрю я на некоторых здесь, и диву даюсь... Купив машину за миллион, занимаются тем, что пилят кузов. Нет слов! Ну да ладно, у каждого свои за#бы...

Три недели назад менял сей девайс у ОД. Пробег 97 500 км.
Сам фильтр (идёт в комплекте с бензонасосом) обошёлся в 3 353,43 руб.
Помимо этого необходимо докупить ещё 4-ре прокладки (резиновые кольца), т.к. старые, при замене фильтра, рекомендуют выбросить.
Вот их коды: 90301-15024, 90301-11025, 90301-08020, 90301-04013 (все 4 шт. около 250 руб.)

Во время замены присутствовал около авто. Старый фильтр + сетка были достаточно грязными. Сеточку, мастер промывал каким-то средством WURTH + продувка воздухом под давлением (раз пять), грязи было МНОГО. После описанной выше процедуры, сеточка стала, как новая smile.gif

Совместно с заменой фильтра, решил почистить инжектор, на аппарате WYNN`S.
После описанных процедур ОСОБОЙ разницы не заметил, лишь ощущение, что машина пошла как-то легче, да и расход в городе уменьшился где-то на 1,5-1,7 л.

После промывки инжектора, конечно рекомендуют заменить свечи, но ПОКА этого не делал, хотя вывернув свечи, увидел, что они ЧЁРНЫЕ sad.gif Мастер сказал что это из-за преобладающей езды в городе, где постоянные пробки.
r108, Триовало,
19.9.2012, 9:51 ГУ RoadRover(Intro) D2271/D2273/I9 в RAV4
установка и опыт эксплуатации, покупку НЕ ОБСУЖДАЕМ!!!
Цитата:
(nicr S @ 19.9.2012, 10:28) *
На чтонажать, то? До анкта d) сделал yes.gif

1. втыкаешь можем в комп
2. открываешь "Диспетчер устройств"
3. находишь свой модем и на нём правой кнопкой тыц
4. заходишь в свойства
5. находишь вкладку "Дополнительные параметры связи"
6. в строке "Дополнительные команды инициализации" вносишь команду, о которой выше писал wink.gif
nicr S,
18.9.2012, 12:59 ГУ RoadRover(Intro) D2271/D2273/I9 в RAV4
установка и опыт эксплуатации, покупку НЕ ОБСУЖДАЕМ!!!
Цитата:
(nicr S @ 17.9.2012, 19:32) *
Спасибо, буду ждать. Потом попробую применить к MF100.

как и обещал, выкладываю свою "сборку" которую состряпал из своих данных и найденных здесь, после чего свёл воедино в один файл.

ЗЫ: к сожалению, сейчас, при попытке прикрепить файл с расширением rar, система ругнулась и написала что мне запрещено загружать такой тип файлов, поэтому пришлось переименовать в формат doc. После скачивания вложения переименуйте doc в rar и распакуйте архив.[attachment=61172:Nastroik...TE_MF112.doc]
nicr S,
9.7.2012, 9:41 RAV4(III). Сабвуферы и усилители
примеры решений
Nikolay2140

Может конечно мой ответ Вам покажется грубым, но моё такое ощущение, что Вы СОВЕРШЕННО не понимаете с чем имеете дело + ко всему не имеете элементарных знаний теории, не говоря уже о практике. Посему, мои Вам рекомендации, с таким набором "знаний" лучше подкопить деньжат и отдаться в руки профессионалам, нежели самому накосячить и потом задавать уйму глупых вопросов, типа: "всё подключил как вы советовали, но всё равно не играет. Помогите! Подскажите в чём дело?!", "всё подключил как вы советовали, играет, но через какое-то время всё вырубается. Помогите! Подскажите в чём дело?!" и т.д. и т.п.

ЗЫ: я так пишу не потому что мне НЕ хочется помочь Вам, а НАОБОРОТ, дабы избежать тяжелых последствий. Поймите меня правильно.
Ed86, Сергей 70,
5.7.2012, 6:36 Ну вот и мою угнали :(
Цитата:
(MrDims @ 4.7.2012, 10:37) *
спасибо
вот к прадо начинаю присматриваться

Ну, вот и здорово! biggrin.gifsmile.gif)
Вчера внес и свою лепту, так что, если народ будет поактивнее участвовать в помощи, скоро станете обладателем Прадуса ))))
Ох, сколько ещё тогда будет интересных тем... *мичтаит* biggrin.gif
prokol2005,
3.7.2012, 12:40 Ну вот и мою угнали :(
Цитата:
(Roman Cooper @ 3.7.2012, 14:21) *
MrDims, я искренне верю в то, что ты, как порядочный человек, на эти деньги не станешь покупать новый автомобиль, а отдашь их тем, кто в них действительно нуждается:

http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=8558

Уважаемый...!
Давайте всё же отделять мух от котлет!
Тем кто хочет помочь Димсу, поможет Димсу, кто хочет помочь детям, поможет детям, а кто-то, я уверен, поможет и там, и здесь!
Не вносите смуту, и займитесь полезными и добрыми делами! smile.gif
jurij jegorow,
3.7.2012, 6:30 Ну вот и мою угнали :(
Цитата:
(MrDims @ 2.7.2012, 23:50) *
на репортаж орт что-то прямую ссылку не нашёл
поделитесь, плз...

Пожалуйста! smile.gif
MrDims,
6.6.2012, 12:25 RAV4(III). Акустика
Какая стоит акустика?
Цитата:
(blacknight @ 6.6.2012, 14:18) *
Спасибо с калонками вперед определился, а вот усилитель думаю Кикс вроде как по мощнее, но Херц кампания по надежнее.

Да..., не за что, обращайтесь! smile.gif Кикс тоже не менее надёжная контора... smile.gif
blacknight,
5.6.2012, 6:59 RAV4(III). Акустика
Какая стоит акустика?
Цитата:
(blacknight @ 4.6.2012, 19:42) *
Есть вопрос, в прошлом году установил ГУ Фантом и делал шумку дверей, звук стал громче и приятней, но все равно при включении на солидную громкость штатные динамики хрипят, поэтому поводу думаю сменить акустику, но бюджет весьма ограничен, подскажите плз есть ли смысл менять пока только заднюю и переднюю аккустику без усилка и саба? Если да то какие варианты?(мьюзикхол из машину устраивать не собираюсь, но звучание по приятней и громче всеже хочется). Просто если смысл менять динамики, а потом в будущем докупить усилок и может саб или лучше подождать и все сразу купить.?

ИМХО, это проблема не акустики, а самого фантома. У меня на королле стоял 1733 и также, если делаешь громкость чуть выше, начинали хрипеть динамики, хотя акустика стояла Focal, уж она-то не могла так предательски себя вести. Сейчас же после замены на RR звук на высокой громкости практически не имеет искажений, но, нужно признаться, что звук у фантома ИМХО приятнее, сочнее, что ли...хотя, в одной из тем уже говорил об этом, может дело в акустике, т.к. на королле акустика стояла дороже (Focal и SoundStatus), чем сейчас в рафике (Morel и Hertz).
ЗЫ: усь и саб для нормального звука в любом случае нужно ставить!
blacknight,
27.5.2012, 17:20 ГУ RoadRover(Intro) D2271/D2273/I9 в RAV4
установка и опыт эксплуатации, покупку НЕ ОБСУЖДАЕМ!!!
Цитата:
(alex-zander @ 27.5.2012, 18:55) *
Ребята, я же лузер в этих делах, подскажите где скачать свежий файл Навитела (карты есть) и в каком виде на карту поместить?

Не так давно (3-5 стр. назад) MrDims выкладывал здесь Shturman, попробуйте его, себе поставил, ненарадуюсь. Нужно просто скачать и скопировать на карту, прочие нюансы по этому навигатору, также обсуждались.
alex-zander,
27.5.2012, 12:22 RAV4(III). Защита радиатора от насекомых
Цитата:
(фунтик1 @ 27.5.2012, 13:20) *
Ну да ромб 10 мм - это от камушков.

На прошлой машине, когда менял радиатор кондиционера как раз по причине попадания камушка, видно было, что камушек от впередиидущей машины прилетел точно меньше 10 мм. Я никого не стараюсь переубедить в выборе размеров ячеек на сетке, на вкус и цвет, как говорится.., но ИМХО - чем меньше ячейки, тем целее радиатор.
borbos,
26.5.2012, 18:26 RAV4(III). Защита радиатора от насекомых
Цитата:
(dekmor @ 25.5.2012, 22:09) *
А решётка снимается не сложно? А размера 100х33 см. хватает? А размер ячеек какой?
Спасибо.

Для кого-то и колесо самостоятельно накачать сложно.., так что всё относительно. Правильно ли я понимаю, что речь идёт о самой большой решётке? Если так, то:
1. Лично для меня, не сложно, но повозиться в любом случае, придётся. Нужно снять пластиковую накладку, аккуратно вытащив все пистоны (не помню сколько их там точно, но где-то около семи), после чего необходимо снять металлическую балку под этой накладкой и отвернуть несколько (по-моему 4-5 болтов) которые крепят решетку. Крутить их не совсем удобно, т.к. "шляпки" этих болтов "смотрят" вниз, крутил головкой на 8 или 10 мм
2. Если только на самую большую решетку, если решили "облагородить" ещё и две маленькие, то указанного размера не хватит.
3. Точно не мерил, ромбовидные 3-4 мм
Пожалуйста.
Web,
16.5.2012, 14:28 ГУ RoadRover(Intro) D2271/D2273/I9 в RAV4
установка и опыт эксплуатации, покупку НЕ ОБСУЖДАЕМ!!!
Доброго времени суток всем!
Сегодня пришло долгожданное ГУ, получив его, был счастлив, как ребёнок. Начал подключать и расстроился донельзя, об этом попорядку:
1. нет пульта д\у
2. нет выносного микрофона
3. нет русского языка и где найти описанный MrDims-ом файлик config не представляю...
4. не воспроизводится звук с дисков, трек запущен (время идёт вперёд), а звука из динамиков нет. Радио играет нормально.
5. теперь о самом радио... Как настроить радиостанции с последующим сохранением в ячейки памяти???!!! В настройках радио наковырял, что нужно выбрать регион, выбрал из "Азии", "Америки" и "Европы" - ЕВРОПУ. Запускаю сканирование....он сканирует какое-то время, замедляется на тех радиочастотах, накоторых в нашем городе есть радиостанции и после того ,как пройдёт весь круг, встает на частоту 87.5 и тихонечко шипит... в пустых ячейках так ничего и не появляется. Когда я вручную нахожу нужную мне частоту, я не знаю ,как мне её сохранить в пустую ячейку.
ПОМОГИТЕ!!!!! mebiro_01.gif mebiro_01.gif mebiro_01.gif
6. не работают кнопки которые на руле, дополнительного шлейфа, который не так давно тут выше обсуждался, у меня в комплекте нет, но зато у меня на большом шлейфе все ТРИ разъёма, подключив всё что было отсоединено от штатного ГУ КНОПКИ НЕ РАБОТАЮТ...
Расстройству моему нет предела.... хочется всех прибить, помогите-спасите...!!!
Триовало,
13.5.2012, 11:16 RAV4(III). Шумоизоляция
всё о ней...
Цитата:
(alex068 @ 12.5.2012, 23:39) *
Самый главный вопрос тем кто клеил. Вы на полу и арках такой слой положили, что интересно как вы назад весь пластик собрали, т.е. собрали как собралось.

Пластик как раз ложится без проблем, там есть запас, а вот с установкой (креплением) задних сидений... пришлось помучиться!!! Японцы в этом месте запаса не делали и передние болты крепления, не хотели закручиваться из-за не совпадения осей отверстий в кузове и в самом сидении. Пришлось одной рукой приподнимать сидение сзади, а другой, пытаться наживить болт...скажу я Вам, занятие увлекательное smile.gif))
Совет: Не вздумайте, сначала завернуть болты, которые крепят задние сидения со стороны багажного отсека, передние, потом, вообще не реально будет завернуть.
myp3,
13.5.2012, 11:06 RAV4(III). Шумоизоляция
всё о ней...
Цитата:
(AndrewBond @ 12.5.2012, 10:51) *
Народ, скажите одну вещь - после всех этих разборок, сборок, обшивка в салоне смотрится так же, как и до шумки?
Я просто смотрю на машину внутри, и как-то не верится, что вот так без спец навыков можно самому все разобрать и собрать заново, не оставив нигде царапин от поддевания пластика, не поломав пластиковых защелок, не оставив щелей больше, чем до переделки и тп.

Абсолютно всё смотрится также, как и до разборки. Мне, видимо, повезло, т.к. от прошлого владельца досталась пластиковая штука (съёмник), которой легко снимать все пластиковые накладки, не знаю, может этот съёмник со всеми новыми РАВами идёт, или же бывший владелец где-то у ОД к рукам прибрал smile.gif))

Нечаянно сделал царапину на панели слева от руля, когда заносил кресло водителя в салон, тяжёлое оно, а проём маленький и не удобно было в гараже...

И ещё, для меня было большой загадкой ,как снять обшивку дверей, пока не понял (минут через 5-7) что шурупы спрятаны под накладкой дверной ручки, которая снимается крайне тяжело, её нужно просто с большим усилием потянуть на себя за край, внешней стороны. smile.gif)
AndrewBond,
12.5.2012, 6:21 RAV4(III). Защита радиатора от насекомых
Цитата:
(vvs-duck @ 11.5.2012, 17:39) *
Имхо дешево смотрится

ИМХО, не дешевле, чем обычная простая чёрная рамка. Да и дело здесь не в понтах, а в практической части. До RAVa была новая королла седан, так из-за маааленького камушка, который прилетел из-под впередиидущего авто ,пришлось менять радиатор, а это уже не 650 руб. и не полтора часа wink.gif
Триовало,
11.5.2012, 11:41 RAV4(III). Шумоизоляция
всё о ней...
Добрый день, уважаемые форумчане!
Тоже решил провести майские праздники с пользой smile.gif) В первые майские делал шумку дверей с заменой штатной акустики (фоток, к сожалению, нет). На вторые майские рискнул разобрать салон и заднюю дверь (подготовка под врезку саб-динамика).
Просматривая данную ветку, понял что мало кто оклеивает двери полностью (внутреннюю и наружную сторону), в основном, на внешней стороне ограничиваются заделыванием отверстий (прорезей). В свою очередь, я всё полностью заклеивал ибо, считаю, что так лучше, тем более, если планируется замена штатной акустики.
Где-то здесь же был вопрос относительно того, нужно ли проклеивать шумкой то место, где крепится акустика? Считаю, что нужно, т.к. проставочное кольцо, на которое крепится в дальнейшем сам динамик, должно плотно прилегать к металлу, но это опять же, с точки зрения качества звучания.

Теперь о затратах, временных и материальных.
работа по виброшумоизоляции 4-х дверей заняла около 8-ми часов с перерывами на обед и прочими мелкими отвлечениями;
виброшумоизоляция салона и задней двери - 2,5 дня, также со всяческими перерывами на обед и пр.
по деньгам - 7 тыс. руб. на всё про всё. Мною было приобретено 3 упаковки вибропласта STP, 2 рулона шумоизоляции (не знаю как точно называется, на фото будет видно), также продавец втюхал мне на все 5 дверей какой-то мягкий материал с клеевой основой тёмно-серого цвета (который так и не пригодился) и рулон материала, похожего на виблопласт, только фольга у него гораздо мягче и каучуковая основа другая по составу и цвету он мне его рекомендовал использовать для оклейки крыши. (который также не пригодился).

Помимо этого, когда уже всё было проклеено и салон собран, решил проклеить пластиковые крышки, которые прикрывают ниши в багажном отсеке, т.к. при езде по ямкам, эти крышки громыхали. В итоге проклеил их по периметру и снизу тем тёмно-серым материалом на клеевой основе, который был мне втюхан в качестве доп.изоляции для дверей.

Итогом своей работы доволен, в машине стало значительно тише, мелкие стыки и неровности асфальта, теперь совсем не ощущаются, как здесь уже писалось, что буд-то бы машина стала мягче. По моему мнению, звук от двигателя также стал менее заметен. Замена акустики также положительно сказалась на нервной системе. Всем желаю удачи, делайте сами, не пожалеете! smile.gif
borbos, myp3, Skiy, Триовало,
11.5.2012, 7:19 RAV4(III). Защита радиатора от насекомых
Большое спасибо тем, кто помог советом smile.gif
Собственно, выкладываю фото. На всё про всё ушло порядка полутора часов.
Что понадобилось:
- сетка 1х0,6 (приобрёл на авторынке) - 650 руб.
- клеевой пистолет - стоит около 200 руб. (покупал давно)
- обычные ножницы
- влажная тряпка
- плоская и крестовая отвертки
- ключ с головкой на 10 мм (у меня была такая отвёртка)
- ну и конечно же много терпения smile.gif))
128, Триовало,
16.4.2012, 14:12 RAV4(III). Сабвуферы и усилители
примеры решений
Цитата:
(chdsk @ 16.4.2012, 15:43) *
Точно, проглядел, спасиб. Теперь вопрос где сеточку такую красивую надыбить.

Вопрос, на самом деле, легко решаем smile.gif Если у вас в Казани есть радиорынок, а я уверен, что он у вас есть, то смело езжайте туда, выберете, на свой вкус wink.gif
Уж если не найдёте, приезжайте к нам, в НН. У нас на местных радиорынках чего только нет... )))
chdsk,
16.4.2012, 10:08 RAV4(III). Сабвуферы и усилители
примеры решений
Цитата:
(chdsk @ 16.4.2012, 11:33) *
А на последнем фото что за модель сабвуфера Osio?

Скорее всего, это просто защитная сеточка от другого динамика несущая функцию защиты, т.к. для этого она не предусмотрена
Сергей 70,

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:51