Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
> РАВ4 и ФОРД КУГА, Правда или проплата Форда ?
alef
сообщение 9.1.2009, 10:46
Сообщение #1

Старожител
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1509
Регистрация: 25.11.2008
Город: Старопупенск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 1101 раз(а)


Рискну навлеч на себя гнев соклубников но это не первая не лесная информация попавшаяся мне о РАВ4-3. И уж репутация у меня явно не появится...

Журнал DREAM CAR декабрь 2008.


Вы будете смеяться, но компактные кроссоверы придумали в... Советском Союзе. В 1976 году ВАЗ выпустил «Ниву» -автомобиль необычной конструкции: небольшой несущий кузов, опирающийся на шасси и трансмиссию с внедорожными возможностями. Увы, спустя 30 с лишним лет в Тольятти выпускают лишь второе поколение «Нивы», да и то под брэндом Chevrolet, а мировой автопром ведет в сегменте компактных кроссоверов настоящие рыночные войны (уж больно многообещающий этот «кусок пирога»). Сенсацией 2008 года стал Ford Kuga-обычный, казалось, «асфальтовый» внедорожник, однако обладающий, как выяснилось, хорошим внедорожным потенциалом. Его одиночный тест публиковался летом, в июньском номере DreamCAR. А теперь вместе с Ford Kuga мы решили вывести на арену одного из фаворитов рынка компактных кроссоверов - Toyota RAV4
.
ИДЕЯ устроить оч¬ную ставку Ford Kuga и Toyota RAV4 возникла не случайно. Дело в том, что японский «равик» (так ласково называют RAV4 многие владельцы) давно почивает на лав¬рах бестселлера, «луч¬шей модели в классе» и проч., проч., проч... Воз-можно, так оно и было во времена продаж первого поколения RAV4 в сере¬дине 90-х годов. Однако современный «равик» конструктивно, просто «на бумаге» проигрыва¬ет многим конкурентам. Особенно конкурентам молодым и амбициоз¬ным наподобие Ford Kuga. Итак...
К сожалению, сравне¬ние получится не совсем полным. У нас на тесте побывал дизельный Kuga с механической КПП (с недавних пор ди¬леры предлагают и бен¬зиновый вариант «Куги» с автоматом). А достав¬шийся нам «равик», на¬против, был снабжен бензиновым мотором и автоматом. Для RAV4, к слову, предлагаются только бензиновые мо¬торы.
Как видите, Kuga по¬казывает свои преиму¬щества заранее, еще «на бумаге». В сегодняшней ситуации наличие ди¬зеля предпочтительнее хотя бы потому, что цены на топливо снижаться, судя по всему, не будут. Оно останется дорогим -словно бензин-солярку не из нефти делают, бар¬рель которой дешевеет словно в новогоднюю распродажу, а из некой таинственной субстан¬ции, с трудом добывае¬мой то ли из космоса, то ли из параллельного из¬мерения.

Вопросы практичности
О ДИЗАЙНЕ рассуждать не будем - фотографии говорят сами за себя. Оценим лучше салоны, на которые водителю приходится смотреть гораздо чаще, чем на внешний вид. Сдвоенная передняя панель «рави-ка» сегодня смотрится несколько тяжеловесно. Верхняя часть, словно двойной подбородок, нависает над нижней, будто напоминая - пора к косметологу!.. Все же XXI век здорово ускорил течение времени в ав¬томобильном дизайне. Ведь RAV4 дебютировал лишь несколько лет на¬зад, а его интерьер уже смотрится устаревшим! Kuga внутри выглядит по-современному подтя¬нуто - как хорошо прока¬чанный пресс атлета. Ни единой «складочки»! Все выверено до мелочей. Руль идеален по сечению и размеру, он точно такой же, как и на любимце рос¬сиян - «Фокусе», но толь¬ко уже «в базе» обтянут добротной кожей. Кресла по-немецки в меру жест¬кие, с развитой боковой поддержкой.
У «Тойоты» сиденья обтянуты кожей пол¬ностью. Они мягкие и вполне удобные, но - для «сонных» води¬телей. У энергичного автомобилиста такие кресла вызывают раз-дражение, поскольку из них «вываливаешься» в поворотах. Отсутствие боковой поддержки раз¬дражает.
Есть прокол в эрго¬номике. Немного нео¬жиданный, поскольку японцы всегда были впереди планеты всей по простоте управления климатической установ¬кой и магнитолой. Но в «равике» дисплеи при¬емника и климата раз¬несены по все тому же «сдвоенному подбород¬ку». В результате отре¬гулировать температуру в салоне, не отвлекаясь от дороги, трудновато.
Остается сказать, что оба автомобиля оснаще¬ны маршрутными ком¬пьютерами, датчиками дождя и света. В общем, всем необходимым.
Теперь, быть может, о самом главном. Ведь покупателей компактных кроссоверов интересует в первую очередь прак¬тичность, вместимость, а также удобство ис-пользования багажника.
Дверь багажника RAV4 распашная - как в старых больших джипах. Весит она немало (на нее наве¬шено запасное колесо) и вдобавок открывается вбок. Для тесной пар¬ковки торгового центра это не лучшее решение. Да и в городе, где авто-мобили паркуются друг за другом плотно, от¬крыть багажник «рави-ка», не уперев 5-ю дверь в чужую машину, будет затруднительно. Краткая техническая характеристика Ford Кига
Длина 444,3 см
Ширина 184,2 см
Высота 167,7 см
Дорожный просвет 18,8 см
Двигатель турбодизель,
рядный, 4-цилиндровый
Рабочий объем 2 л
Мощность 136 л.с.
при 4.000 об/мин
Крутящий момент 320 Нм
при 2.000 об/мин
Максимальная
скорость 180 км/ч
Средний
расход топлива 6,4 л/100 км Запас топлива 58 лДверь багажника Ku¬ga решена по-совре-менному: она разделена на две секции. Можно отдельно поднять вверх заднее стекло, а если поклажи много - от¬крыть всю дверь. Удобно и просто.

На асфальте
ТУРБОДИЗЕЛЯ Kuga на ходу почти не слышно. Свою лепту здесь вносит и хорошая звукоизоля¬ция салона. Несколько «растянутая» 1-я пере¬дача делает старты в го¬роде более уверенными. Дизель мгновенно вы¬ходит в зону максималь¬ного крутящего момента (2.000 об/мин) и далее разгоняет автомобиль еще энергичнее.
На ходу Kuga немно¬го жестче «Тойоты», но это та жесткость, кото¬рая позволяет быстрее проходить повороты, а при возникновении опасной ситуации, воз¬можно, поможет избе¬жать аварии. Во время фотосъемки мы при¬смотрели безлюдный поворот, который я стал проходить все быстрее и быстрее под при¬целом фотокамеры. Сначала - на Kuga. Ве¬ликолепно настроен¬ное, «заточенное» под скорость фордовское шасси поселило в моей душе беспечность. Поэ¬тому первая же попытка пройти тот же поворот в таком же темпе на «Тойоте» едва не закон¬чилась плачевно (фото¬граф с перепугу даже отскочил в сторону)... Разумеется, в целом все реакции «равика» соответствуют европейским стандартам. Про¬сто характер Toyota по сравнению с «Фордом» какой-то размазанный: большие крены в по¬воротах, нехватка ре¬активного действия на руле... Одна подобная мелочь накладывается на другую, наслаивает¬ся третья. В итоге полу¬чается, что на «равике» надо ездить медленнее, чем на «Куге», японский автомобиль менее дру-желюбен к водителю, он строже наказывает во¬дителя за ошибки, не¬жели Ford.
Бензиновый мотор Toyota неплох, однако полностью реализовать его потенциал мешает архаичная 4- (!!!), нет, это не опечатка, именно 4-ступенчатая автома¬тическая трансмиссия. Повторюсь: XXI век на дворе, между прочим...

Kuga доступнее, чем RAV4
FORD Kuga предлагает¬ся в 2 исполнениях: Trend и Titanium. За базовые 881.000 рублей поку¬пателям предлагается полностью укомплекто¬ванный дизельный ав-томобиль с кондицио¬нером, 17-дюймовыми колесами, системами ABS, ESP, EBD, четырь¬мя подушками безопас¬ности и магнитолой с CD в придачу. Доплатив еще 80.000, можно по¬лучить автомобиль с датчиком света, комби¬нированной обивкой са-лона, 2-зонной клима¬тической установкой и тонированными стекла¬ми. Как видите, даже в столь богатой комплек¬тации цена дизельной «Куги» не дотягивает до миллиона рублей. Сей¬час у дилеров появились модификации с бензи¬новым мотором и ав-томатом, но цена даже самой дорогой версии составляет 1.051.000 руб. Хороший, согласи¬тесь, ценник для наших непростых времен.
Toyota RAV4 предла¬гается в 3 комплектаци¬ях, с двумя коробками на выбор (механичеcкая и автомат) и дву¬мя же моторами, при¬чем оба - бензиновые. Стоит «равик» дороже «Куги»: от 901.000 руб. При этом вы получаете автомобиль с «механи¬кой» и 2-литровым мо¬тором . За комплекта¬цию Luna+ с автоматом надо доплатить 38.000 рублей. Заплатив еще 90.000 руб, можно стать обладателем бо¬лее мощной версии Sol


Вне асфальта

ГРЕЙДЕР - это, пожа¬луй, единственные до¬рожные условия, где «равик» может соперни-чать с «Фордом». Здесь в активе Toyota мягкая и длинноходная подвеска, позволяющая быстро, без особой тряски пере¬двигаться по такому по¬крытию. Но как только мы скатились с грейде¬ра на песчаное бездо¬рожье...
Через пару минут мы извлекали трос из Land Rover Discovery (он вы¬полнял роль «джипа поддержки»), чтобы освободить из песча¬ного плена безнадежно увязшую Toyota. Дело выглядело следующим образом: RAV4 бодро вошел в песчаную ван¬ну, метров 10 прошел по инерции, а затем -встал. Причем давить на газ было бесполезно: как только буксующие колеса раскручивались и электроника «думала», что RAV4 уже набрал 40 км/ч, автоматика попро¬сту... отключала заднюю ось. По сути, увязнув, автомобиль остался с одним лишь передним приводом. Ford Kuga преодо¬лел это место без про¬блем - благодаря более продвинутому полному приводу. В отличие от трансмиссий большин-ства «асфальтовых» вне¬дорожников, на малых скоростях режим 4x4 за¬действован всегда, а не только при пробуксовке передних колес. Напри¬мер, при трогании с ме¬ста 10% крутящего мо¬мента сразу подаются на заднюю ось. Если во¬дитель энергично прохо-дит вираж, электроника «узнает» об этом от дат¬чика поперечного уско¬рения - в зависимости от скорости прохожде¬ния и крутизны виража к задним колесам пода¬ется дозированная пор¬ция крутящего момен¬та, чтобы поддержать устойчивость движения и избежать сноса.
... Когда за рулем Kuga я проезжал место, где застрял «равик», то сде¬лал намеренную ошибку с точки зрения класси¬ческого внедорожного вождения: резко нажал на газ. Передние колеса на мгновение забуксо¬вали, но зато автомо¬биль увереннее пошел вперед - словно вклю¬чилась блокировка ме¬жосевого дифференци¬ала. Собственно, нечто подобное и произошло. Задние колеса под¬ключаются через муфту Haldex (многодисковое сцепление). Помимо электронных датчиков в системе полного при¬вода имеется механиче¬ский насос, мгновенно подключающий задние колеса при проскальзы-вании передних. В итоге тяга мотора некоторое время жестко распреде¬ляется между передней и задней осями в про¬порции 50:50 - как при заблокированном цен¬тральном дифферен¬циале на классическом внедорожнике. Поэтому Kuga и чувствует себя столь уверенно на без¬дорожье. Спросите, за¬чем такая хорошая про¬ходимость кроссоверу? Замените песок на снег, а поле - на обычную второстепенную дорогу общего пользования. И тогда все встанет на свои места: там, где хозяин застрявшего RAV4 будет «голосовать» буксиро¬вочным тросом проез¬жающим мимо джипам, там водитель Kuga... просто проедет мимо. Помочь водителю Toyota он не сможет: несмотря на хорошую проходи¬мость (по меркам крос¬соверов), «городской» подбор передаточных чисел в трансмиссии и отсутствие понижающей передачи делают неже¬лательным выдергива¬ние других автомобилей из снежного (внедорож¬ного) плена.
...Кто-то упрекнет меня в предвзятости, но я могу сказать лишь одно: свято место пусто не бывает. И часто на смену лидерам приходит другой, еще более вы¬дающийся претендент. Так и в этом случае. Мо¬лодой и амбициозный Ford Kuga легко оставил позади Toyota RAV4: и на обычных дорогах, и на бездорожье.



Краткая техническая характеристика Toyota RAV4 2.4
Длина 439,5 см
Ширина 181,5 см
Высота 168,5 см
Дорожный просвет 19 см
Двигатель бензиновый,
рядный,
4-цилиндровый
Рабочий объем 2,4 л
Мощность 170 л. с.
при 6.000 об/мин Крутящий момент 224 Нм
при 4.000 об/мин
Максимальная
скорость 180 км/ч
Средний
расход топлива 9,6 л/100 км Запас топлива 60 л

Краткая техническая характеристика Ford Кида
Длина 444,3 см
Ширина 184,2 см
Высота 167,7 см
Дорожный просвет 18,8 см
Двигатель турбодизель,
рядный, 4-цилиндровый
Рабочий объем 2 л
Мощность 136 л.с.
при 4.000 об/мин
Крутящий момент 320 Нм
при 2.000 об/мин
Максимальная
скорость 180 км/ч
Средний
расход топлива 6,4 л/100 км Запас топлива 58 л



Еще раз сам прочитал:ну блин смахивает на "заказ" форда ивсе тут !

Сообщение отредактировал alef - 9.1.2009, 18:06



Не спи за рулем-стране нужен каждый налогоплательщик.
 
+Quote Post

> Сообщений в этой теме
- alef   РАВ4 и ФОРД КУГА   9.1.2009, 10:46
- - vjdi   Не понятно, зачем было отказываться от нормального...   9.1.2009, 13:06
- - aMster   ну написана статья коряво, с упором на преимуществ...   9.1.2009, 13:22
- - Oksi   На канале Drive_tv в ноябре показывали сравнительн...   9.1.2009, 15:00
- - alef   aMster Авторевю №11 2008 тест:Сервант,Мицубяка...   9.1.2009, 15:51
- - i.r.i.s.h.a   Честно говоря, как человек эксплуатирующий передни...   9.1.2009, 16:02
- - aMster   alef ну а вы статью читали? или только результат ...   9.1.2009, 20:11
- - Diakletian   Статья заказная. Что тут еще скажешь? Если говорит...   10.1.2009, 1:29
- - alef   aMster Естественно читал, в том то и дело ,ч...   10.1.2009, 19:41
- - aMster   alef ну кстати, в авторевю ( и я еще раз скажу пр...   10.1.2009, 21:16
- - Lost Viking   Мне внешне Куга нравится... Гармонично сделан. сос...   10.1.2009, 21:40
- - aMster   Lost Viking а мне ни 3й фокус, ни новый лансер не...   11.1.2009, 10:31
- - Bald   Если честно, то купил (и искал) второй кузов (тоже...   11.1.2009, 12:33
- - Lost Viking   Цитата (aMster @ Сегодня в 11:31) Lost Viking а м...   11.1.2009, 12:39
- - Bald   Вот сколько читаю форум - столько боюсь, особенно ...   11.1.2009, 12:49
- - OTTO   Цитата (Bald @ Сегодня в 13:49) Вот сколько читаю ...   11.1.2009, 12:55
- - Bald   Ну вот опять! Все обещают, что сломается! ...   11.1.2009, 13:20
- - OTTO   Цитата (Bald @ Сегодня в 14:20) Ну вот опять! ...   11.1.2009, 13:23
- - Bald   Это ты заранее цену сбиваешь: мол, скоро коробку п...   11.1.2009, 13:25
- - OTTO   Цитата (Bald @ Сегодня в 14:25) Это ты заранее цен...   11.1.2009, 13:56
- - Bald   Пока я не готов! Увы, поменять на то, что хоте...   11.1.2009, 15:50
- - alef   Bald Не спешите менять, машинки у нас козырные ...   12.1.2009, 0:09
- - maksimka   Цитата (alef @ 12.01.2009 - 01:09) Bald Не спеши...   14.1.2009, 14:05
- - DimPin   Цитата (aMster @ 9.01.2009 - 14:22) самая дешевая ...   15.1.2009, 22:06
- - Otto001   Прочитал сей пост! Признаюсь!Была мечта о...   10.3.2009, 20:58
- - Vlad69   Я лично не могу рассматривать американские авто в ...   11.3.2009, 18:47
- - aMster   кстати, о птичках, я тут в январе посидел в Куге.....   12.3.2009, 5:08
- - ruthl3ss   RE: РАВ4 и ФОРД КУГА   14.11.2009, 17:19
- - 242   На видео раф лучше всех проходит тест но многое за...   14.11.2009, 22:28
- - 242   ну для меня самый лучшый тест это за сколько ты пр...   14.11.2009, 22:36
- - chan   Можно по-русски скажу??? Не хотелось бы никого оби...   14.11.2009, 22:52
- - Salcido   говорите уже !!!!   16.11.2009, 8:02
- - ruthl3ss   Цитата (242 @ 14.11.2009 - 23:36) ну для меня самы...   16.11.2009, 8:34



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 21:51