Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику dobryny. Поблагодарили: 7 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
12.11.2012, 17:42 RAV4(III). Ремонт рулевой рейки, делаем втулки сами
"Разобрался" с рулевой рейкой.44510 42030, Замена втулок ( б
Привет Всем форумчанам.
Много здесь писалось про стук с правой стороны впереди. Хочу поделиться своим опытом по ремонту рулевой рейки. Обладателем RAV4 я стал недавно около полугода назад. До него автомобилей у меня было много за мой более чем 20ти летний водительский стаж. Были и отечественные и иномарки. Предпочитаю тойоту.
RAV4 2006г. 2.0л АКПП
[attachment=63770:070720121025.jpg]
купил после Камри 09г. Питерской сборки. Захотелось что-нибудь повыше. Сразу же разочаровался. Были 2 Хорька, был RX300, Ездил наслаждался, а RAV4 очень жесткий, ну да ладно не об этом речь.
То, что есть стук впереди справа услышал сразу, но он был похож на стук линки. За стук конечно цену малость уронил и довольный поехал домой. А когда начал искать стук расстроился. Диагностика показала что линки, шаровые, рулевые наконечники все в порядке. Стоики сухие. На всякий случай поменял втулки стабилизатора и линки- не помогло. . Зарегистрировался на этом форуме и начал искать здесь кто что подскажет. Прочитал эту тему- Нашел люфт в рейки. нашел вот эту ссылку
http://www.autocommunity.ru/forum/toyota/r...835#entry769835
Большое спасибо RUST 116 Написано все понятно и доступно с фотографиями.
Решил рискнуть и отремонтировать своими силами. Руки растут откуда надо и раньше все машины сам ремонтировал. Знакомый токарь выточил Две втулки так как у Rust116 размеры втулки чуть увеличены на несколько десяток а в этой теме не могу вспомнить где именно бы чертеж со стандартными размерами. на всякий случай сделал и ту и ту. Сразу скажу подошла со стандартными размерами. Разбирал у себя в гараже вдвоем с товарищем. Был весь нужный инструмент, тиски и смотровая яма. Страшно только начинать а потом втягиваешься и как будто ты всегда ремонтировал равики. Как я уже сказал все делал по фотоотчету Rust116. Своих фотографий не делал, извиняюсь не до этого было. Когда вытащил правую втулку и рассмотрел её Удивился какой светлый ум придумал такую втулку. Внутренняя поверхность в которой ходит сам вал рулевой рейки имеет всего три( как бы это назвать) щечки что-ли. Таким образом вал соприкасается всего в трех местах со втулкой. Конечно её будет разбивать. На фотографии юра555 эти щечки видно. Втулка которая на фото слева. [attachment=63771:M1070009.JPG]
Менять нужно только её.
Собрали обратно все без проблем. Так как на рулевом карданчики нет слепого шлица пришлось повозиться что бы поставить руль прямо. Добился этого путем выворачивания руля влево и вправо что бы в крайних положениях руля он находился в одинаковых положениях.
Теперь скажу главное все мои усилия по ремонту оказались напрасными стук как был так и остался. При езде по мелким неровностях стучит справа. В мороз стук усиливается. Проверил стойки и верхние опоры стоек- все нормально. Где ещё искать этот стук ума не приложу.
Прошу прощения за свой нескладный рассказ- ни когда не был силен в сочинительстве.
Желаю всем удачи.
Timeffey, wad71, Триовало,
9.11.2012, 4:24 потек сальник переднего левого привода
подскажите
Привет Всем. Поменял сальник за 30 минут. Ничего не сливал, ни какие тормозные привода и шланги не откручивал. Просто поддомкратил левое колесо по выше, снял колесо, открутил привод- гайка на 30, открутил шаровую от нижнего рычага- 2 гайки и болт, привод из ступицы вышел легко, отвел всю ступицу в сторону и назад, длина тормозного шланга и провода АВС позволяет это сделать. Старый сальник вытащил плоской монтажкой. Из коробки WSки выбежало несколько капель то что было между подшипником и сальником. Новый сальник действительно отличается по форме как на фото выше. Поставил новый сальник с помощью подходящей оправки. Собрал в обратной последовательности. Гайку привода поставил старую, после затяжки застопорил на новом месте.
sergeyshch, Джиппер, молах, Триовало,

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:42