Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику докер. Поблагодарили: 7 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
23.4.2019, 12:36 RAV4(III). Замена рулевых тяг. Как подобрать ?
в прошедший выходной занимался заменой рулевой тяги с левой стороны авто. прочитал данную тему и понял что самостоятельно эту работу без снятия рейки тут никто не выполнял, ну или как это сделать не отписывался. в принципе по замене ничего сложного, но есть нюанс. нужно предварительно приготовить пару съемников. оригинальная тяга отворачивается ключем на 34, а не оригинальная СТR выполнена под ключ на 30. поэтому был куплен ключ 30 на 32 рожковый. сторона на 32 растачивается на 34 болгаркой, затем рабочие части данного ключа обрезаются от ручки (средней части) болгаркой и потом к этим рабочим частям на их плоскость, где была ручка, приваривается гаечная головка- четырехгранником вверх. получается у вас два съемника одинаковых, но один на 30, другой на 34 мм. далее домкратим авто, снимаем колесо, откручиваем гайку рулевого наконечника и выпрессовываем съемником или при его отсутствии нагрузив монтировкой рулевой рычаг вниз, молотком выбиваем палец, ударяя по цапфе. затем снимаем хомуты с пыльника, при помощи пассатижей и стаскивает пыльник с рейки на тягу. получаем доступ к узлу крепления рулевой тяги к рейке. одеваем изготовленный съемник на 34 и вставив в головку стандартный большой удлинитель из набора головок отворачивает тягу. далее делаем метку в месте крепления тяги и рулевого наконечника и начинаем откручивать рулевой наконечник, считая обороты относительно метки. далее на новую тягу одевает пыльник контрогайку и накручиваем наконечник на столько же оборотов как и был на старой. у меня было 19 оборотов. смазывает шарнир на новой тяге и производим установку в обратной последовательности. используя съемник на 30 затягиваем шарнир на тяге. после завершения работ и проверки исправности узлов всей подвески едем на стенд проверять сход-развал. по времени у меня ушёл примерно час в гараже. яма или подъемник не нужен. никаким другим приспособлением подлезть к шарнирному узлу тяги чтоб отвернуть не получиться у рафчика. мешает подрамник, а вал рулевой рейки даже при полном вывороте рулевого колеса в арку колеса не выходит. надеюсь всё понятно описал. всем удачи в ремонте. надеюсь мои советы вам помогут в решении этой проблемы. да наконечники менял в прошлом году на пробеге около 150 тыс км, сейчас 164. поставил тоже CTR пока полет нормальный, хотя и родные что поменял по рекомендации автослесаря в мастерской при проверке подвески, могли бы ещё походить пару лет. сохранил их на запас ибо состояние обоих вполне рабочее.
ushas, Vodolei@70,
6.3.2019, 15:20 Вибрация
Проблема найдена и решена
Цитата:
(Валерий63 @ 6.3.2019, 15:05) *
2008 г/в, АКПП, пробег 115 000. Тоже этой зимой заметил вибрацию (мелкая, как дрожь):

Что касается другой вибрации -- холостые обороты на тормозе+D, тоже самое как у многих
обороты падают до 500, ручник затянешь, тормоз отпустишь -- норма. Уже года 2 так езжу/мучаюсь.


сними правую опору и вставь прокладку (Шайбу) толщиной 3 мм между половинками и подушка снова начнёт работать как надо . шайбу я из алюминия сделал но можно и сталь поставить. а как снять написал чуть выше, в посте на этой странице.
Валерий63,
19.2.2019, 11:00 Вибрация
Проблема найдена и решена
я не снимал не колесо не пыльник, только защиту двигателя и поддомкратил ДВС с ямы ну использовал удлинённые головки и два стандартных удлиннителя ( длинных ) из набора.
Valor,
7.4.2018, 19:37 RAV4(III). Вода в салоне
откуда?
Цитата:
(fen111 @ 3.9.2017, 20:28) *
справа и слева на жабо есть sgkfcnbrjdst фиксаторы, для снятия центральную часть утопить на 3 мм. Потом поддеть фиксатор за шляпку и вынуть. Снять поводки дворников, для чего: сдернуть вверх полукруглые заглушки и открутить гайки на 14. Затем с помощью известных заклинаний снять с алюминиевых зубчатых конусов поводки, предварительно запомнив их расположение. После этого берете по-хозяйски за край жабо и тяните на себя и вверх.

прошлой осенью посетила и меня проблема попадания воды в салон. но дело обстояло чуть по другому. вода попадала под водительский коврик. в какой момент это происходило долго понять не мог. просто ковровое покрытие под резиновым ковриком было мокрое а на коврике сверху всегда сушь. поднял покрытие пола и не обнаружил неисправностей. под коврик положил газету чтоб впитывала влагу и стал искать причину. настала зима и проблема ушла на время. но с появлением теплых весенних дней проблема напомнила о себе. решил заняться разборкой снаружи. как снять накладку под дворникам тут уже описано. после вскрытия не сразу но проблема была найдена и устранена. оказался забит грязью стальной водосточный лоток отводящий поду с лобового стекла. причем места засора было не видно. внешне все хорошо и исправно а на деле оказался засор с обеих сторон под приваренными к лотку ребрами жесткости в районе сливных отверстий в кузове. чтоб прочистить пришлось лоток снять предварительно сняв двигатель дворников с приводом. грязь удалил . промыл и установил в обратной последовательности. все там элементарно просто. есть подозрение что те кто делают козырьки на воздухозаборнике из бутылки имеют ту же проблему что и я. чистоту лотка проверять поливанием в него воды из бутылки. вода должна бежать по лотку в водослив не задерживаясь и вытекать под передним крылом на землю. эти регламентные работы думаю стоит проводить раз в пять лет. Мусор на 90 % состоял из земли и пыли смываемой с лобовухи. листьев и палочек не было.
fleshless, ra6fnq, Vodolei@70,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:39