Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Milord. Поблагодарили: 180 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
4.11.2014, 18:04 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Цитата:
(юрa 1905 @ 4.11.2014, 18:57) *
Ну да , правильно все , кнопка с таким названием есть , но у нас , на рав4.4 стоит шпехер и работает сам по себе ( если включили кнопку ) от соляры из бака .

Ну значит, ошибся, это я читаю все, что нахожу про прогрев/обогрев дизельного двигателя у Тойот в зимнее время.
ruslan0705,
4.11.2014, 8:48 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Может быть кому-то будет интересно, это так-же актуально и работает на дизелях в RAV4 c 2AD-FTV, у нас тоже ест такая кнопка:
=====
Взято с www.prado-club.su/forum/i…=4012.msg119744#msg119744
POWER HEATER на дизельных джипах Toyota
--------------------------------------------------------------------------------
Порой назначение кнопки "PWR HEAT" ставит в тупик обладателей свежих тойотовских машин. Попробуем разобраться…
POWER HEATER — это дополнительный отопитель, работающий от приводного вязкостного нагревателя и предназначенный для увеличения эффективности штатной "печки".
Вязкостный нагреватель устанавливается на модели c дизельными двигателями 1HD-FTE и 1KD-FTV в вариантах для регионов с холодным климатом — такие как, Land Cruiser HDJ101, KDJ95, KDJ125, HiLux Surf KDN185, KDN215.
1. Вязкостный нагреватель
Тепло генерируется в нагревателе, когда ротор перемешивает находящуюся в нем силиконовую жидкость. Ротор приводится через шкив ремнем от коленчатого вала — наподобие обычного привода компрессора кондиционера. От силиконового масла тепло передается в охлаждающую жидкость, поступающую в контур отопителя (печки).
1 — электромагнитная муфта, 2 — корпус, 3 — охлаждающая жидкость, 4 — силиконовая жидкость, 5 — ротор, 6 — уплотнитель.
Вязкостный нагреватель включается при помощи кнопки "PWR HEAT" или "POWER HEATER" на приборной панели.
По сигналу электронного блока управления двигателем через усилитель активируется электромагнитная муфта нагревателя.
2. Усилитель
Управление вязкостным нагревателем осуществляется через усилитель, плотно "завязанный" на ЭБУ двигателя.
1 — усилитель, 2 — электромагнитная муфта (вязкостного нагревателя), 3 — ЭБУ двигателя, 4 — индикатор "POWER HEATER", 5 — выключатель, 6 — реле электромагнитной муфты компрессора кондиционера, 7 — электромагнитная муфта (компрессора кондиционера).
3. Электронный блок управления двигателем
Блок управления контролирует частоту вращения коленчатого вала и температуру охлаждающей жидкости и включает/выключает нагреватель, подавая на усилитель сигнал ON/OFF. В систему заложено несколько основных принципов:
— При запуске двигателя (когда частота вращения ниже 550 об/мин) на усилитель поступает сигнал OFF.
— Во время работы двигателя, при частоте вращения свыше 2500 об/мин нагреватель отключается, а после ее уменьшения до 2000 об/мин — включается вновь.
— При температуре охлаждающей жидкости выше 74°С нагреватель отключается и включается при падении температуры до 69°С.
— При ускорении (со скорости менее 40 км/ч), если педаль акселератора нажата на 45% и более, усилитель отключается на 6 секунд.
— Если скорость автомобиля менее 3 км/ч, и селектор находится в положениях "N" или "P", то блок управления принудительно повышает частоту вращения холостого хода до 1200 об/мин.

Евгений Е., Москва
(с) "Легион-Автодата"

вот тут с картинками
www.autodata.ru/st/10_vh/vh.htm
=====
OberProkuror, Vovan55,
31.10.2014, 17:39 Багажник на крышу
Цитата:
(Вован Иваныч @ 31.10.2014, 17:52) *
Цитата:
(Milord @ 31.10.2014, 17:58) *

Брать 400 литров я не стал, хоть и разница была 180 zl:
http://www.taurus.info.pl/sklep/Box_Taurus...arbon-8353.html

Да, я об этой альтернативе.
Т.е., приобрел дополнительно 50л объема и второе открывание за 185 (=977-792) злотых (4416руб)...
Ваш выбор интересен, спасибо.

Какой взял, такой взял, упираться не буду.
Помогали выбирать ребята в магазине во Вроцлаве, им было все равно, что я куплю, были боксы и дороже, но самые ходовые, как раз идут 450-470 литров.
В моем боксе 3 отсека для вещей, который на 400 литров у него 2 отсека. Семья из 2-х детей, в отпуска возим много, поэтому это актуально для меня.
Во всех отзывах по разным боксам у кого открывается с одной стороны, пишут недостаток, что не открывается на 2 стороны. Тоже для меня удобней и актуальней. Не всегда, можно стать к бордюру (или к любой возвышенности) с удобной стороны, чтобы открыть и положить, что-то в багажник. Куча, моментов, когда удобней 2-х стороннее открывание.
Далее Xtreme 450 был с улучшеной системой монтажа UltraRapid, у бокса 400 был с обычным Rapid. UltraRapid, лучше и безопаснее.
И самое последнее, разница в весе у них была 1 кг., бокс 400 литров весил 15 кг., бокс 450 литров весил - 16 кг., и при этом боксе 450 литров - дает мне дополнительные 50 литров полезного объема в отличии от бокса 400, что для меня и моей семьи тоже актуально.
P.S: Бестселлером в разных магазинах по Кракову и Вроцлаву, которые продают автобоксы были именно боксы до 450-470 литров.
Спасибо.
Вован Иваныч,
30.10.2014, 11:39 Багажник на крышу
Цитата:
(Georgey2014 @ 30.10.2014, 10:29) *
Спасибо за ответ. Мне фото понравилось. Смотрится хорошо и думаю, что практично. Как крепится к поперечинам? На "Т" образные болты? Или система "Крабов", как у Туле? Сколько обошелся бокс?

Вот про бокс описание и стоимость его:
http://www.drive2.ru/l/4823204/

Покупал во Вроцлаве за 950 злотых.

Про крепеж: Надежная и прочная 3-точечная блокировка (UltraRapid), типа захваты за балки, надеюсь не снимут. Подходит для стальных балок не шире, чем 7 см. Открывается на две стороны, что очень удобно при использовании.

Все мне нравится, все хорошо, и легкий и бесшумный, но только один маленький минус аэродинамического бокса, это под ним промыть сложно, т.к. он очень близко закреплен к крыше и поэтому приходится снимать его когда мою машину. Это расплата, за аэродинамику и бесшумность.
Спасибо.
Вован Иваныч,
30.10.2014, 8:56 Багажник на крышу
Цитата:
(Georgey2014 @ 29.10.2014, 15:25) *
Поздравляю. Я тоже прошел этот ценовой ШОК. Взял Агури. Нормальненько и симпотненько. Поставить нет проблем самому. А туле бокс как интересно на них встанет? Может разориться со временем?

На перекладины AGURI поставил автобокс, вот как это выглядит:
http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=...mp;#entry751035

Бокс взял аналогичный Thule, только по бюджетней - автомобильный бокс Taurus Xtreme 2 450 черный карбоновый.
Получилось, очень даже хорошо и главное на скорости не слышно, ни перекладин, ни автобокса.

Спасибо.
NSE,
28.10.2014, 21:57 СИ- БИ радиостанция как установить и какая лучше
Куда на Рав 4 установить рацию дальнобоев и самое главное какую антенн
Цитата:
(Urfyn @ 28.10.2014, 22:07) *
Антенну сейчас не могу сфоткать- авто в гараже, а там потолок не позволяет unsure.gif а внутри вот так получилось - видно разъем питания "мама", штекер "папа" и общий вид. Антенна обычная магнитка.

По салону понятно.
Меня очень интересует, как и где вывели/проложили антенну из салона на крышу ?
Думаю какой простой вариант придумать. Через уплотнители задней двери стоит прокладывать или нет ?
Спасибо.
юрa 1905,
27.10.2014, 11:24 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Цитата:
(svk-07 @ 27.10.2014, 12:14) *
Добрый день, коллеги!!!
Приближается зима. Радиатор на зиму кто-нибудь закрывал??
Эффект ощущается в городе и на трассе в морозы???

Закрываю, эффект есть и в городе и на трассе. Пока морозы не сильные до -10С.
Машина быстрее прогревается и медленнее остывает.

Вот посмотри http://www.drive2.ru/l/4597103/
svk-07,
19.10.2014, 21:41 Утепляем радиатор на зиму
зима
Цитата:
(Smerg @ 19.10.2014, 22:51) *
Братцы, а сколько должно стоить настоящее одеяло на движок? Ну что б как то ориентироваться по цене и знать, что не подделку типа покупаю...

Я покупал в Воронеже за 1600 руб.
Покупал вот такой Автотепло №1: Toyota RAV4 c 2007г. (не реклама).
Smerg,
10.10.2014, 9:19 Какое масло заливаете в дизельный RAV4 с 2AD-FTV?
Цитата:
(adik @ 10.10.2014, 10:40) *
Высказал своё мнение и не более того, рекомендации не давал. Что продает и льет ОД, как коммерческая структура, мне фиолетово. Вам никто не имеет права запретить привезти к ним своё масло, купленное у официального представителя и не уступающего требованиям ТМС. То что вы льете масло зольностья 1,5, а рекомендуют С2 не выше 0,8, так это же ваше личное право, я не спорю. С "другого бока" : мануал не пишут для хорошего и для плохого топлива, он для евро-5, отсель и рекомендации С2. Так что каждый сам думает-))) Мне ваша логика и решение очень понятны. В свою бензинку я лью полнозольники, А5 или А3, с интервалом 7-8. Просто речь шла об понимании мануала, а не о том "что делать", в смысле лить. Здесь уж каждый сам, чтоб потом не обвинять друг друга. Согласны?-))))

Я не обвиняю никого и никогда этого не хотел, я объяснил свою точку зрения.
Я тоже понимаю Вашу точку зрения и много полезного нахожу в Ваших ответах, но пока буду ездить на Toyota Original Oil 0w30 с интервалом замены 5-6 тыс. км. и по возможности заливать ЕВРО-5 дизель.

Мне очень нравятся масла для дизеля:
1. Toyota Castle Diesel Oil DL-1 0w30, очень сложно купить и найти у нас в Воронеже. :-(
2. Valvoline SynPower Extreme ENV C2 5w30, тоже почему-то не возят к нам, Примула не возит их :-(
Эти масла малозольники до 1.

Спасибо.
adik,
9.10.2014, 20:18 Какое масло заливаете в дизельный RAV4 с 2AD-FTV?
Создадим тему, про масло в дизельный RAV4 c 2AD-FTV. Отделим масло от котлет, дизель от бензинки.
Делимся советами/мнениями/мыслями и ну и конечно, что кому залили на сервис-центрах в дизельный RAV4 c движком 2AD-FTV.

Вот ссылка на сервисное обслуживание для дизельного RAV4:
http://www.toyota.ru/cars/new_cars/rav4/service_diesel.tmex

Дилеры рекомендуют моторные масла:
====
Синтетическое моторное масло Toyota Genuine Motor Oil API SL SAE 5W-40
Синтетическое моторное масло Toyota Genuine Motor Oil API SL SAE 0W-30
====

Вот мой официальный запрос и официальный ответ мне дилера про масло для дизельного RAV4 c двигателем 2AD-FTV (присоединенный файл 514_RAV4_2AD_FTV_2.pdf).

Далее моя-же переписка на oil-club, может быть кому-то будет интересно:
http://www.oil-club.ru/forum/topic/11595-k...a-dlja-2ad-ftv/

Спасибо.
Aleks6969, ZHuravlevNikolay,
8.10.2014, 11:42 Сравниваем тойота рав4(III) рестайл с рав4(IV)
Цитата:
(Рафаил4 @ 8.10.2014, 13:19) *
Коллеги! Все уже не первый год на форуме.Неужели так трудно при цитировании фотки удалять?

Извиняюсь, что задумался. Исправлюсь. :-)
kubur,
6.10.2014, 19:25 Сравниваем тойота рав4(III) рестайл с рав4(IV)
Цитата:
(Змий @ 6.10.2014, 21:02) *
В чем проблема сложить сиденье и довезти колеса до шинмонтажа? Зачем их стоя то пхать?

Нет проблем, буду так и делать со сложенными сиденьями.
Я просто рассказал для себя минус RAV4 (4) от RAV4 (3). В RAV4 (3) перевозил колеса без складывания задних сиденьев, за счет сдвига вперед задних сидушек, а тут в новом RAV4 (4) придется складывать задние сиденья. Все понятно, давайте тему больше не будем обсуждать.
Спасибо.
Змий,
6.10.2014, 14:17 Сравниваем тойота рав4(III) рестайл с рав4(IV)
Цитата:
(Рафаил4 @ 6.10.2014, 14:46) *
Странно.У меня что во втором,что в третьем все четыре колеса стоят в багажнике,причем на литье.

Сидушки двигаются вперед-назад, что на втором, что на третьем RAV4 и дверь у RAV4 (2) и RAV4 (3) калиткой, не такая скошенная, что на RAV4 (4), поэтому и влазят. Если бы сдвигались сидушки у RAV4 (4) вперед-назад, то наверно стоя тоже можно было поставить. А так не влазят. :-( Ладно, фигня это все, это так придирки к RAV4 (4).
Спасибо.
Alexim,
4.10.2014, 16:30 Покупка дизельного рава
Нужны советы понимающих людей
Цитата:
(zim80 @ 4.10.2014, 18:20) *
добрый день!
подскажите у кого масло кушал дизельный двигатель, что предпринимали, что либо изменилось в этом вопросе?

В Бюллетенях писали, что с ноября-декабря 2013 года, все движки 2AD-FTV уже исправлены и не должны "есть" масло. Поживем увидим, что будет дальше.
Говорю про себя, пока не ест или не критично ест, лампочка малого давления масла не загоралась, пробег 11800 км. тфу-тфу-тфу.

Смотрите тему про бюллетени там все это описано:
http://4rav.ru/forums/index.php?act=attach...st&id=83933
zim80,
4.10.2014, 15:15 Покупка дизельного рава
Нужны советы понимающих людей
Цитата:
(zim80 @ 4.10.2014, 16:58) *
Приветствую всех!
рассматриваю покупку дизельного Рав4
интересует реальный расход топлива трасса, при скорости 120-140км/ч. ?
в городе как я понял будет максимум 10л на 100км. ?
был на тест драйве, динамика очень понравилась)

У меня на трассе от 5 до 6 литров, в городе 8-9, это пока летом. Зимой не ездил, поэтому не знаю. :-(
zim80,
2.10.2014, 19:06 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Цитата:
(Странник66 @ 2.10.2014, 20:20) *
Это Вы "D-4D" говорите про РАВ? Как то не понял я. Если да, то круто! Больше, конечно, интересует динамика ускорений, а не пределы скорости. А так за участие в разговоре премного благодарен.

Динамика ускорений при наличии турбины, очень хорошая. Если нужно больше ускорений, есть клавиша "Sport", если нужно еще больше ускорений, что можно использовать чип-тюнинг, этим и хорош дизель.
Мне хватает обычной, экономичной езды на дизельном автомобиле. А так-же когда есть возможность и желание, в отпусках, погонять на немецких и австрийских автобанах.
Странник66,
2.10.2014, 14:11 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Цитата:
(Странник66 @ 2.10.2014, 10:23) *
Уважаемые, скажите, как ведёт себя дизелёк при необходимости быстрого ускорения со скорости, примерно, с сотни. Как подхват у дизельного Рав, уверенный, или тупит? Можно чувствовать себя спокойным при обгонах?

До дизельного RAV4 (2AD-FTV, 150 л.с.), был бензиновый RAV4 (3) с движком 3ZR-FAE (158 л.с.).
Скажу, что в дальних поездках на дизеле лучше, по мне он более комфортен, тяговит и мощней. В гору и груженый (вещи + 2 взрослых + детей) он тянет лучше, т.к. движок дизельный более тяговитый. По лесным дорогам очень хорошо идет, т.к. у него подхват сильный на низах.
На обгонах, очень помогает турбина, главное, не разгон, он есть хороший, главное, это успеть после этого разгона затормозить, и не убить (стереть) тормозные за 10 тыс. пробега, после таких быстрых разгонов и торможений.
Опять же субъективно, по моему мнению, что дизель тупит до 40 км/ч, или может я жалею движок. В городе, не чувствую себя "тормозом", как все в общем потоке.

P.S: Вам чтобы не спрашивать, лучше проехать к дилеру на тестдрайв, сами для себя решите, как именно Вам дизельный движок, подходит или нет. :-)

Спасибо.
ruslan0705, Странник66,
30.9.2014, 18:54 Фото моего нового РАВ 4-4
"Живые" фото авто владельцев Rav4-4
Цитата:
(Юрий Скорый @ 30.9.2014, 19:16) *
Milord,а под какими иероглифами их искать в инет-магазине?

Если про перекладины, то см. мое сообщение
http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=...mp;#entry741601
Юрий Скорый,
23.9.2014, 20:52 Фото моего нового РАВ 4-4
"Живые" фото авто владельцев Rav4-4
Цитата:
(Georgey2014 @ 22.9.2014, 12:09) *
Если можно, выложите фото сопряжения поперечины 9крепежа) с рейлингом. Садиться по профилю рейлинга или остается зазор?

Вроде сделал фото, релингов, вот что получилось. Снимал, на мобильный телефон, сильно не ругайте, может что-то увидите.
Georgey2014, kubur,
22.9.2014, 21:02 Фото моего нового РАВ 4-4
"Живые" фото авто владельцев Rav4-4
Цитата:
(Dimka1982 @ 22.9.2014, 17:31) *
Это у вас горки американские в городе есть?

Это не у меня, это в Европа-парке (в городе Руст), на границе Германии и Франции. С детьми летом 2014 года были там на машине.
Dimka1982,
22.9.2014, 9:43 Фото моего нового РАВ 4-4
"Живые" фото авто владельцев Rav4-4
Цитата:
(Georgey2014 @ 22.9.2014, 6:36) *
Хорош. А поперечины на рейлинги где заказывали?

Я их во Вроцлаве (Польша) покупал. Это польские аэродинамические поперечены Aguri. Вышли в пределах 3500 р.

Не реклама, вот о них написано:
http://chrome-center.ru/index.php?route=pr...product_id=1522
====
Автомобильный багажник AGURI

AGURI - один из самых тихих багажников в Мире! Благодаря инновационным технологиям, используемым при разработке дуги Aguri, багажник практически не слышно при езде на любых скоростях, они подобны крылу самолета – плоские, широкие, каплевидной формы в сечении.
====
Aguri очень похожи на Thule, только Thule стоит очень дорого. :-(

Спасибо.
Georgey2014,
21.9.2014, 8:49 Фото моего нового РАВ 4-4
"Живые" фото авто владельцев Rav4-4
Мой RAV4 (4) цвет темно-коричневый
65321, Dimka1982, DS163, Georgey2014, mrs190,
19.8.2014, 10:36 Покупка дизельного рава
Нужны советы понимающих людей
Цитата:
(raspadski @ 19.8.2014, 10:21) *
Покупать автомобиль на тяжелом топливе из экономических соображений у нас не целесообразно. Т.к. уже подметили про цену дизеля, а стоимость потенциального ремонта топливной аппаратуры изничтожит экономию полностью, даже при пробеге под 100т.км.

Я бы не стал так скептически относиться к дизельному RAV4, и про 100 тыс. странный довод.

Вот что пишут про надежность 2AD-FTV:
====
Это новый для России турбодизельный двигатель объемом 2,2 литра, мощностью 150 лошадиных сил и 340 ньютон-метров крутящего момента. Отрывки тест-драйвов журналистов Драйв.ру и Авторевю. Двигатель 2AD-FTV имеет такой же межсервисный пробег, как и у бензиновых моторов в 10 тысяч километ­ров. Регламент обслуживания отличается лишь тем, что топливный фильтр у турбодизеля надо менять через каждые 30 тысяч, а у бензиновых моторов — через каждые 80 тысяч километров Другие особенности мотора: турбонагнетатель с изменяемой геометрией сопла, система впрыска Common Rail с рабочим давлением более 1000 бар и 32-разрядный процессор, отвечающий за подготовку и впрыск горючей смеси. Как сказали в салоне официального дилера Toyota, этот двигатель отличается высокой надежностью и большим ресурсом, правда каков этот ресурс — остается только гадать. Особенности эксплуатации: регулярно менять масло, то есть обслуживать во время, и с трепетом относится к турбине — это означает, что если вы проехали больше часа, то по остановке — мотор сразу глушить не рекомендуется, а нужно подождать минут 15 прежде чем заглушить его, а лучше использовать турботаймер. Также как и с любым другим турбодвигателем. Вот и все.

Источник: http://avtoexperts.ru/question/dizel-ny-j-...4d-toyota-rav4/
====
Машину покупал в последних числах апреля 2014 года, за 3,5 месяца, у меня сейчас уже пробег 11 тыс. с чем-то, машина только радует, и по расходу, и по эксплуатации, и по цене обслуживания. Разницу в обслуживании бензинового RAV4 и дизельного не заметил, стоимость примерно одинаковая.

Машина очень хорошо себя ведет на низких оборотах, очень понравилось по горным серпантинам и подъемам на дизеле, лучше тянет в гору. До этого был 4 года RAV4(III) с бензиновым двигателем 3ZR-FAE, так-что могу сравнить их обоих. По моих ощущениям, в дальней дороге, лучше и удобней дизельный RAV4, в городе без разницы. Так-же не стоит забывать о экономия на дизеле (цена дизеля 32.80 р., цена АИ-95 - 34,99 р.), в Европе тоже цены на дизель ниже, чем на бензин.
По динамике, очень динамичная и резвая машина, сравниваю с RAV4 (2.5).

При правильной замене всех расходников и при правильном обслуживании движка, я думаю проблем до 150-200 тыс. км. не должно быть с дизельным движком. А при том, что у него установлен в базе подогреватель eberspacher, который легко переделывается в автономный догреватель, зимой проблем не должно быть.
Если заливать ЭКТО-дизель (ЕВРО-5) на Лукойле, то проблем с топливной аппаратурой не должно быть.

Спасибо.
Hardz, Леся, Старший брат,
9.6.2014, 7:29 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
У меня VIN ...044110, пробег 1500 км. с конца апреля 27.04.2014 года. Пока не подливал.
Но очень не удобный щуп у этого движка, очень сложно точно увидеть уровень масла. :-(

P.S: Мне кажется на бензиновом 3ZR-FAE, на прошлом RAV4 был удобней щуп.
Вася Фуфайкин,
2.6.2014, 17:57 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(Alex163rus @ 2.6.2014, 15:09) *
По инструкции 5W-30 и 5W-40. Только не надо спрашивать откуда инфа - сто раз инструкцию здесь показывали.

Я спорить не буду, просто процитирую страницы из книги "Руководство для владельца RAV4", книга выпущена 2014 году.
Смотрим:
1. Раздел "8-1. Технические характеристики" стр. 736, первый абцаз гласит: "На заводе изготовителе в автомобиль Toyota заливается масло SAE 5w30, обеспечивающее оптимальный расход топлива и хороший запуск в холодную погоду". Это для двигателя 2AD-FTV без системы DPF. Марка масла: ACEA B1, API CF-4 или CF (см.стр. 735).

2. Раздел "8-1. Технические характеристики" стр. 738, первый абцаз гласит: "На заводе изготовителе в автомобиль Toyota заливается масло SAE 0w30, обеспечивающее оптимальный расход топлива и хороший запуск в холодную погоду". Это для двигателя 2AD-FTV с системой DPF. Марка масла: ACEA C2. Использование любого другого масла, кроме ACEA C2, может привести к повреждению каталитического преобразователя. (см.стр. 737).

Т.е. в двигатель 2AD-FTV никто не запрещает заливать моторное масло, как 0w30 так и 5w30, главное SAE30.

Про 5w40, и про SAE40, нет ни одного упоминания в "Руководстве для владельца RAV4".

Ниже привожу официальный ответ "Тойота-Центр Воронеж", про рекомендованное моторное масло для RAV4 c двигателем 2AD-FTV без DPF.
Спасибо.
Vasilich@88,
16.3.2014, 19:43 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(svl75 @ 16.3.2014, 21:23) *
Так у него же допуск CL.

Смотрим по ссылке:
http://www.toyota.ru/service/spare_parts/original_oil.tmex
Отсутствие CF означает лишь то, что по американской системе классификации API это масло не классифицировалось для дизельных двигателей.
Зато по европейской системе ACEA оно имеет наивысший на данный момент уровень классификации для дизельных двигателей «B5».
svl75,
30.8.2012, 10:04 RAV4(III). Фары Дневного Света
любые решения - диодные, галогеновые, встроеные в оптику.......
Цитата:
(-=Infinity=- @ 29.8.2012, 17:13) *
Стоит ли вообще заморачиваться на эту тему или же проще поставить ксенон?
Опять же, почитав ветку про ксенон, понял, что линза наша к нему не приспособлена и будет слепить встречных.
Такая вот дилемма.. sad.gif

Я поставил ксенон IPF с лампами 4300K в рестайлинговый RAV4, никого не слеплю.
Смотрел рядом точно такой-же RAV4, с галогеном, у меня примерно так-же отстроен свет, как у него, только световой поток лучше и сильнее, но он не слепит, специально проверял это.
Главное ставит ксенон не более

Проехал полевропы (Германия, Франция, Италия), никто не остановил на ксенон и неправильно отстроенный свет.
Свет в пределах допуска и лампы стоят без синевы.

Спасибо.
-=Infinity=-,
8.8.2012, 7:37 RAV4(III).Коды Деталей И Расходников, Их Аналоги
Каталожные номера запчастей
Цитата:
(adik @ 8.8.2012, 8:06) *
До первых морозов не очкуй, потом смело начинай очковать. Есть тема где выложены фото распиленных фильтров и твой вроде тоже, проблема описана.

Перевожу, слова уважаемого adik'а. Разница в фильтрах в наличии перепускного клапана.
Фильтр 90915-10004 снабжен перепускным клапаном, обеспечивающим нормальное давление масла в двигателе в холодное время года, поэтому стоит выбрать его.
Фильтры 90915-YZZE1 и 90915-YZZC4 без него.

Спасибо.
adik, vka114, ЭДИК 1976,
9.6.2012, 14:50 RAV4(III). Какое масло заливается в двигатель на заводе
и какое льете вы?
Мне очень понравилось высказывание человека, может быть кому-то тоже будет интересно:
====
http://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t...amp;per_page=30

в япони заливают только 0W-20 / 5W-20 sm !!! там борятся за экологоию и с 2002-2006 года во все легковые двигатели тойота заливается 0W-20 / 5W-20 sm соответствующее ILSAC GF-4, Energy Conserving, за редким исключением для двигателей где не рекомендовано применение низковязких масел.

масло тойота 5-30 как и 0-20 энергосберегающее, предназначено для стран где "экологическая конвенция" на выбросы авто, в том числе и япония которая имеет с недавних пор свой стандарт экологии вызвавшей отказ от дизелей и переход всех производителей в массовом порядке на энергосберегающие масла, как один из способов снижения выбросов в смешаном цикле и старт-стоп... экономия на пробег смешная, но в масштабах выпускаемой продукции автопроизводителем даёт дикие цифры экономии и снижения выбросов...

К тому же производитель отталкивается от условий эксплуатации в странах, в японии все стоят в пробках или едут по платным дорогам 120км/ч в лучшем случае (рекомендация мануала 0-20, 5-20), в америке больше загородных пробегов с ограничением 60 миль/ч (рекомендация мануала 5-30), а в европе как известно кроме пробок есть ещё автобаны, где экономия на последнем месте, а на первом стабильность масляной плёнки, надёжность при высоких нагрузках и скоростях! ( рекомендация мануала 5-30, 10-30, 15-40, 20-50 в зависимости от условий эксплуатации, диапазон вязкостей в этом случае перекрывается одним маслом 5-40) ....

в массе дешовые базовые масла тойоты все Гидрокрекинговые, синтетические с некоторой долей РАО до 60% по некоторым данным, тк информация засекречена, в частности 5-40 считается синтетикой только поэтому и по некоторым косвенным признакам.

В японии Сastle пишет на банках

castle motor oil sm 0w-20 semi-synthetic
castle motor oil sm 5w-30 semi-synthetic
castle motor oil sm 10w-30 mineral

а у тойты европа Toyota Motor Oil 0W-20 уже синтетика !!!

законы в европе позволяют писать на крекинге - синтетика, а в японии видимо нет либо более честные как обычно ...

и обратите внимание на приписку для чёрных банок Toyota SAE 5W30 SL (внешний рынок Японии) 08880-81015, 08880-81013
http://japanoil-ural.ru/index.php?mod=3&idtov=256
РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ИНТЕРВАЛ ЗАМЕНЫ МАСЛА: 5000 - 7000 КМ

это самое дешёвое и распространённое гидрокрекинговое масло, лучше его не использовать в наших движках, использовать только Toyota 5W-30 SM - 08880 09105

масла стандарта SM более направлены на экологию, оригинальные Тойота не отравляют катализатор евро4 и в частности энергосберегающие 0-20 самые первые получили SM
Так же SM имеет больший запас на окисление чем SL (срок службы), меньше потери на трение поршня из-за присадок, а допуск на износ без изменения, это то что касаемо Тойота.
У других производителей с допуском SM могут быть и другие допуска значительно перекрывающие SM по указанным параметрам.

Лексус заливает разные масла для разных рынков.
как писал выше для японии только 0-20 ILSAC GF-4, Energy Conserving, для америки 0/5-20 и 0/5-30 ILSAC GF-4, Energy Conserving, для европы рекомендации шире - от 5-30 до 20-50.

общая рекомендация по миру для двигателей серии GR2-3-4 от 0-20 до 5-40
Выбирать стоит от условий эксплуатации, чем больше горячая вязкость, тем толще масляная плёнка и держит бОльшие нагрузки.
Но это не значит что нужно лить 20w-60, вязкость масла также ограничена наличием системы Dual VVTi которая имеет тонкие каналы и чувствительна к чистоте и густоте масла.

5-30 общая рекомендации для новых движков тойоты за пределами японии.

масла 0-20 имеют в составе специальные антифрикционные присадки, в частности органический молибден, чтобы низкая вязкость не сказалась отрицательно на износе движка. Это масло не для драга и дрифта, а для экономии, так что не стоит на нём класть стрелку.....

В россии такое масло лить нецелесообразно круглый год, только холодной зимой, ниже -25 -30С при условии хранения авто на улице, можно литр -полтора на прогреве сэкономить...
Но экономить лишний литр на прогреве мало кому интересно, а за экологию нет и речи...
Кроме того наше топливо с большим количеством серы на не брендовых заправках без Евро4 довольно быстро убивает масло и присадки и ездить на "воде" 10тык до замены я бы не стал...
Необходимо на 0-20 маслах строго следовать рекомендациям Тойота - укороченный интервал замены масла 5000км при городском режиме, коротких пробегах, режимах старт-стоп и продолжительной работе на ХХ !!!

В рамках темы Тойота 0W-30 заявляет о 100% синтетичности
====
MrDims, Sancho1970, Venta,
17.4.2012, 10:29 RAV4(III). Ксенон...
Ксенон и блоки розжига.
Цитата:
(malex010 @ 17.4.2012, 11:51) *
А правда говорят что отражающее покрытие фары страдает?

Именно в фарах для нового RAV4 ? :-)
На вангуарде (японский RAV4) это аналог европейского нового RAV4, стоят точно такие-же фары, и в них стоит ксенон.
Это для экономии денег в европейскую версию в фары поставили галоген.
malex010, Рохан,
24.1.2012, 20:30 RAV4(III). Какое масло заливается в двигатель на заводе
и какое льете вы?
Цитата:
(Alx36 @ 24.1.2012, 15:04) *
В тойота-сервис-воронеж тоже льют 5w-40, и не только в рав, но и другие модели, в т.ч. и в Прадо знакомого. Он, кстати, там уже 6 лет обслуживается, пробег 120 тык.

Тойота-сервис Воронеж льют в новый RAV4, как 5w40 так и 0w30. Я себе на зиму залил 0w30 в 3ZR-FAE.
San26dro,
27.9.2011, 19:31 ГУ RoadRover(Intro) D2271/D2273/I9 в RAV4
установка и опыт эксплуатации, покупку НЕ ОБСУЖДАЕМ!!!
Хороший FAQ по RoadRover от "Клуба любителей Honda Accord":
http://accord-russia.ru/showthread.php?t=53481
xtras,
27.9.2011, 19:15 ГУ RoadRover(Intro) D2271/D2273/I9 в RAV4
установка и опыт эксплуатации, покупку НЕ ОБСУЖДАЕМ!!!
Цитата:
(MrDims @ 27.9.2011, 20:49) *
обновился на EN-PRIMA-ARM-SLC-V1.50
полёт нормальный smile.gif

Вроде это она:
http://narod.ru/disk/25498191001/EN-PRIMA-...-V1.50.rar.html
xtras,
22.7.2011, 14:36 RAV4(III). 2012 года, чем нас удивит Тойота?
Цитата:
(Gwyn @ 22.7.2011, 15:54) *
Извините, а это откуда такая информация?

Пожалуйста:
http://www.autonavigator.ru/news/2011/04/13/17401.html
http://autobrandnews.com/2010/12/08/los-an...4-ev-2012-goda/
http://autocrossover.ru/news/obnovlennuyu-...entuyut-v-2012/
http://www.newfuturecars.com/2012-toyota-rav4/
http://www.popularmechanics.com/cars/revie...type-test-drive

====
Первые изображения новой версии популярного кроссовера Toyota RAV4 2012 уже появились в японских печатных изданиях.

Премьера автомобиля намечена на 3-4 квартал 2012 года. Новая версия «паркетника» будет отличаться от предыдущей необычным оформлением интерьера (используются только высококачественные материалы) и абсолютно новым дизайном экстерьера.

В силовую линейку нового кроссовера Toyota RAV4 войдет гибридный мотор и серия бензиновых агрегатов мощностью 158-210 л.с.

Пока данные о рестайлинговой Toyota RAV4 можно считать «полуофициальными». Ожидается, что подробная и достоверная информация от производителя появится через пару месяцев.
====
AndrewBond, BeMaL,
24.5.2011, 10:12 RAV4(III). Шумоизоляция
всё о ней...
Цитата:
(timetotime @ 24.5.2011, 11:23) *
+1 хочется более детального описание , какой материал, сколько, почем..
Спасибо!

Вот примерно, что покупал для шумки, предварительно считали, перед покупкой материалов:
====
Материал на Двери
СТП Голд 6 листов * 240 = 1440р
Сплен 4мм 2 листа * 250 = 500р
Битопласт 5мм 1 лист * 640 = 640р
Визомат 4 листа * 160 = 640р
Итого материала 3220р

Материал на багажник (арки, дверь багажника)
СТП Голд 10 листов *240 = 2400р
Сплен 4мм 6 листов * 250 = 1440р
Визомат 2 листа * 160 = 320р
Акцент 1 лист * 580 = 580р
Битопласт 1 лист * 640 = 640р
Итого материала 5380р
====
Oksi, timetotime, серебан,
24.5.2011, 10:08 RAV4(III). Шумоизоляция
всё о ней...
Цитата:
(серебан @ 24.5.2011, 9:08) *
хороший отчет... расскажите свои ощущения после шумоизоляции...
и сколько материала ушло на всю работу.

Материала, не знаю, сколько ушло, т.к. покупали сразу на 2 машины, мою делали почти целый день. :-(
Что получил:
- тише стало в машине;
- звук стандартной головы стал лучше (но чтобы кардинально улучшить, нужно менять акустику и голову);
- лучше стало проходить все ямы и кочки, собраннее машина стала, мелкие выбоины вообще тихо проходить;
- после обклейки дополнительно задних арок и дниша багажника, и подпола в багажнике, стали меньше доставать камни, которые летят из под задних колес;
- двери стали лучше открываться и закрывать, и звук закрытия стал нормальный, не пустая банка;
- наверно зимой будет теплее, не пробовал еще.

С кем не советовался, говорят, что днище делать не нужно, крышу лучше.

P.S: Крышу тоже хочу, делать, но это, если аккуратно, то 5-8 часов, времени и денег нет. :-(
henryloyd,
21.5.2011, 23:10 RAV4(III). Шумоизоляция
всё о ней...
Цитата:
(Milord @ 17.5.2011, 18:23) *
Скажи пожалуйста, по своему опыту, на сколько становиться тише в машине, если сделать шумку как у Вас (двери все, задние арки и весь багажник) ?

Спасибо.

Никто мне не написал, сделал я шумку как хотел (все двери, пол, крылья багажника и задние крылья), вот несколько фоток. Вроде стало тише. Пока больше не делал. Шумки в дверях вообще не было, только целофан наклеен. :-(
alekbor, aleks 2314, blackrav4, evvol, gnatyuk, Oksi, prodimon1, timetotime, vomr, WhiteHead, zizz, Андрей 452, Андрей_АКА, Рассказов1983, Рохан, серебан,
3.5.2011, 12:34 RAV 4(III). Замена масла в двигателе, самостоятельно.
как заменить?
Цитата:
(Mutarjim @ 3.5.2011, 11:22) *
а почему про промывку ни слова??? ни в статье, ни в комментах

Промывку лучше не применять, лучше для движка будет, это чаще менять масло.
После перехода с одного масла на другое, лучше заменить его через 1-2 тыс. км.
Хорошее масло, лучше всякой промывки будет, т.к. в состав масла входят вещества для легкой промыки движка от отложений.
Mutarjim,
19.4.2011, 10:43 RAV4(III). Замена масла в вариаторе RAV4 III ACA31
замена жидкости в вариаторе
Цитата:
(Roman Cooper @ 19.4.2011, 12:16) *
Судя по ссылке, масло в трансмиссии вообще не меняется - ни в CVT, ни в АКПП, ни в МКПП.

Все понятно, что дилеру не хочется менять масло, т.к. в регламенте у него не написано это, и машина до 100 т.км. на варике на заводском масле наверно отъездит, и дилеру все равно, что будет с машиной после 100 т.к., гарантия прошла, и с него уже ничего не возмешь, потом проблемы ваши. Поэтому я буду менять масло в 40 тыс. км.

Вот интересный тред у Авенсисов про вариаторы: http://avensis-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1257

kmax,
6.4.2011, 11:22 Ржавеет капот у рестайла 2010-11 гг.
проблемы с ЛКП капота. Способы борьбы с коррозией капота.
Цитата:
(advocat13 @ 6.4.2011, 12:39) *
Вчера после очередной мойки обнаружил довольно глубокую царапину на задней правой двери. sad.gif
Никаких следов ржавчины нет.

У меня на 3-й день покупки (в июне 2010, машины одна из первых) по всему боку, провели гвоздем до металла, растроилься сильно, купил краску (свйо цвет, тюбик с кисточкой, для замазывания сколов) у ОД, и прямо перед салон стал красил эту царапину. Потом запалировал эту зарапину, и сейчас езжу так, в июне будет год, ржавчины слава богу пока нет. Так до сих пор и езжу с царапиной по всему боку, правда она не так борсается в глаза.
Капот пристально не разглядывал, машина грязная, нет времени все его осмотреть. :-( Если даже помоешь, быстрее нужно куда нужно ехать или бежать, и забываешь посмотреть, и так всегда, на майских точно посмотрю. Сейчас пока этим голову не забиваю. Ну есть ржавчина, тут уже ничего не сделаешь, буду красить значит.

P.S: Правда, был RAV(I), там сколов на капоте было много, и все они не ржавели, хоть и сколы было до металла, видно было.

Спасибо.
advocat13,
24.2.2011, 21:51 RAV4(III). Какое масло заливается в двигатель на заводе
и какое льете вы?
Цитата:
(adik @ 24.2.2011, 21:57) *
lol.gif Заметьте, оригинального японского 5W40 нет ВООБЩЕ. Только ..W30 ...W20.
А вот в Европе 5W30(пр-во Бельгия) -- ЕСТЬ. http://www.toyota.pl/own/tgmo/5w-30_fe.aspx
Т.е. все эти рекомендации в России "от балды", "что закупили то и впарим вам" yes.gif
И читайте внимательно мануал, там нет условий для сохранения гарантии: что лить надо ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЬНОЕ ТОЙОТА, нет там такого.

Я не буду спорить. И мне они пока не впарили мало Toyota 5w40. Мне не нравиться, как машина заводиться на этом масле при сильном морозе больше -25С. Дилеру пофигу, что и как у меня, рекомендовано это масло и все, и им на все наплевать. :-(

На прошлом RAV4(I) с движком 3S-FE я 2 года проездил (круглый год) на масле Valvoline SynPower 5W-30 (не реклама, http://www.primula.ru/katalog/motor/syn1/ , http://www.gm55.ru/view-info-innk-KK00CL7B...wer-5w-30.html), очень доволен был. Сейчас хотел бы тоже его заливать, но дилер против. :-((( Снимет с гарантии, я понимаю, что они, что купили то и впарили, в три дорого.

Спасибо.
adik,
1.10.2010, 11:02 RAV4(III). Посоветуйте по дискам
Размеры, выбор, эксплуатация
Рекомендуемые шины:
Заводская комплектация
215/70 R16
225/65 R17

Варианты замены
225/60 R18

Рекомендуемые диски:
Дополнительные параметры:
Сверловка (PCD): 5x114.3
Диаметр центрального отверстия (Dia): 60.10

Заводская комплектация
7.0J17 ET45

Варианты тюнинга
7.5J17 ET40
7.5J18 ET40
8.0J18 ET40
Feniks25, Roman Cooper, tanker777, well72,
25.5.2010, 13:07 RAV4(III). Вариатор (cvt) На Rav4 2010
Эксплуатация вариатора, чтобы долго жил и работал.
Добрый день !

Хочу открыть новую тему.
В связи с задумкой купить новый RAV4 2010 с вариатором (CVT), хочется поднять вопрос о правильной эксплуатации и уходу за вариаторм.
И правильной манерой езды на нем, и зимолй и летом.

Вопросы по вариатору:
- правильная эксплуатация вариатора (CVT) Тойота на новом RAV4 2010 ?
- что можно/нужно и чт неьлзя делать на нем ?
- как и какими мерами можно проджлить жизнь АКПП (CVT) ?
- на каком пробеге нужно менять масло и на какое лучше менять ? Или какие симптомы замены масла ?
- правиьлная манера езды на ваираторе зимой и летом ? Как зимой ездить, чтобы меньше буксовать ?
Как правильно преодолевать препятствия и колею ?
Как на новом RAV4 включить отлько первую передачу ?
Ведь вариатор бесступенчатый, там нет передачть как в АКПП, там типа виртуальные передачи.
По картинкам на новом RAV4 c CVT, на рычаге переключения передач нет вроде позичии 1, нет 2, и нет L. Как выставит на нем 1,2 и чтобы выше не переключалась КПП ?

Спасибо.
osirus,
27.5.2009, 19:31 Болезни первого поколения
или на что обратить внимание при покупке
Цитата (Achilles @ Сегодня в 12:19)

Через каждую тыщу снимать не надо.

Варианты раскладов:

1. Потек бензин из-за колеса;
2. Забился топливный фильтр;
3. При замене бака обнаружилось, что метал сгнил, а коррозирующий металл смешался с грязью и образовал псевдотрубу. (как было у меня)

Бак снимать не надо, работа на 30 мин. Могут сорваться болты фиксирующие кожух. Горловина продается вся целиком в районе 2 тыщ стоит.
Покупал тут http://exist.ru правда неделю в каталоге его искал!

Ясно спасибо.

Для тех кто будет искать деталь вот номер ее:
77201-42061 - Трубопровод бензобака в сборе, впускной
Или старый номер который сняли производства 77201-42020.

Картинку с устройством топливной системы, бензобака и заливной горловины присоединил к этому посту.

Спасибо.
david1915, ovin, Redder,

2 страниц V  < 1 2
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:07