Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику semad. Поблагодарили: 17 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
9.4.2022, 16:10 Омыватель фар
Как отключить?
Цитата:
(kantima @ 9.4.2022, 14:29) *
Подскажите. Кнопка у меня уже стоит, если я тупо с нее на черный провод насоса омывателя фар кину, без реле?
Никто не знает номер фишки на реле омывателя, а то я залез контакты почитсить и сломал пару пинов. У меня там вода была.

Добрый день! Если делать, то правильно. На родной кнопке четыре пина, два замыкаются между собой при нажатии, два других + и - подсветки кнопки. Если один из двух замыкающихся контактов соединить с минусом, а другой с чёрным на реле омывателя фар, то всё будет работать, но недолго, сгорит кнопка. Нужно протянуть длинный провод от чёрного толстого провода на рыле (от бачка справа внизу) до кнопки в салоне. Один контакт кнопки на массу, второй, из двух замыкающихся, к тому самому проводу от чёрного. Фишка реле омывателя одета, работают два режима, снята только от кнопки. Один из четырёх оставшихся контактов (реле омывателя фар) идёт на плюс насоса, остальные три счётчик. Плюс висит постоянно вне зависимости от замка зажигания, поэтому замыкая чёрный на массу срабатывает омыватель. Берёте обычную не фиксируемую кнопку с двумя контактами (мощную на 10А), один контакт на кузов под болт, второй тянете к толстому чёрному, реле на бачке омывателя. Кнопку аккуратно располагаете, где Вам удобно, и вот оно счастье.
С наилучшими пожеланиями.
kantima,
4.4.2022, 15:57 Омыватель фар
Как отключить?
Цитата:
(kantima @ 4.4.2022, 10:09) *
На этом реле 5 проводов. Я кнопку ставил.
Еще до этого бывал глюк, при запуске срабатывали, но не в полную мощь, цикл короче. Странности одни.

Добрый день. Чёрный управляет насосом. Останые четыре это счётчик. Если фишку не одевать, а подавать минус напрямую, то будет всё в грязи и на реле, и на фишке. Я зачистил чёрный провод подсоединился смазал фишку медной смазкой и одел обратно.
С наилучшими пожеланиями.
kantima,
4.4.2022, 15:40 Омыватель фар
Как отключить?
Цитата:
(kantima @ 4.4.2022, 14:30) *
Перечитал ваши посты. Массу на этот черный провод где подавать, прямо из реле не разрезая? Из-за подкрылка разве насос фар виден? Он по схеме спереди бачка стоит, где и реле, только ниже.
Еще вопрос, почему кнопка в вашем случае должна быть рассчитана на ток 12А, если вы массу ей замыкаете, не понятно. И реле какое вы ставили? Т.е. штатное реле можно отключить? Схему набросайте.

Добрый день! Вроде всё расписано подробно. Если снять фишку с реле и подать минус на чёрный, то сработает омыватель фар. Сколько держите столько льёт. Я подсоединялся к чёрному проводу сразу после реле, фишку ставил на место, жидкость не экономлю. Работает и родной режим и от кнопки. Новая кнопка работает на насос. Посмотрите номинал родного предохранителя. Кнопка в любом случае будет подгорать, родная очень слабая. Можете разобрать и посмотреть контакты. Реле решает две проблемы. Разгружает кнопку и позволяет работать кнопке при включении света фар. Запитывал я реле через плюс от фар (освещение приборов и кнопки в том числе). 86 +( от подсветки и на кнопку тоже); 85 - от кнопки; 87 от чётного; 30 - с кузова. Реле родное, я их покупал для противоугонки. В принципе подойдёт любое, меньше 10А их нет. Самое сложное найти родную подсветку (голубую), покупал б/у кнопку с четырьмя пинами и синей вставкой. Пины на кнопке не помню надо прозванивать, + и - для подсветки и два замыкающих минуса (один идёт на реле). Схему рисовать геморно надо пины смотреть.
С наилучшими пожеланиями.
Hellman, kantima,
29.5.2020, 12:08 Омыватель фар
Как отключить?
, на
Цитата:
(Jam_21 @ 28.5.2020, 21:59) *
Вы это чёрный провод разрываите, садите на реле. А кнопкой идёт подача на катушку?

Добрый день. Вчера ответил сумбурно ночью. Сегодня посмотрел внимательно и на шел другую ветку на этом форуме с фото и подробным описанием процесса подключения. Мой пост от туда выдернули сюда. Там я предложил более простой вариант без использования родного реле, но со своим дополнительным и с кнопкой омывателя фар. То есть, если подключиться к черному проводу насоса (там всего два провода, постоянно висящий плюс и черный, на который и подается минус для включения омывателя) и протянуть его в салон и поставить любую кнопку с двумя контактами, то подсоединив один контакт к массе, а второй контакт присоединить к нашему протянутому проводу, то проблема решена. Нажали кнопку (замкнули оба контакта между собой) насос срабатывает и омывает фары, отпустили - перестал работать омыватель. Кнопка нефиксируемая должна быть рассчитана ток не менее 12А, т.к. на моторе омывателя ток около 8А. Всё как более просто описать не знаю. С наилучшими пожеланиями.
Jam_21,
18.5.2020, 23:03 Омыватель фар
Как отключить?
Извините вроде нашел фишку с реле.
Jam_21,
18.5.2020, 22:39 Омыватель фар
Как отключить?
Цитата:
(Jam_21 @ 18.5.2020, 22:07) *
А где этот провод искать? Может фото монтажа остались?


Добрый вечер. Реле находиться на бачке омывателя спереди, справа. Толстый черный провод один, подходит прямо к насосу омывателя. Там все просто и фото не было. Главное, если подать на черный провод минус, то независимо от зажигания сразу срабатывает омыватель. Обязательно ставить своё реле между кнопкой и реле. Сколько держим кнопку столько льет. На форуме есть детальная распиновка, если поискать. Удачи и с наилучшими пожеланиями.
Jam_21,
23.1.2020, 10:10 Опыт эксплуатации
личный опыт
Добрый день, господа. Этот опус решил написать, т.к. эмоции переполнили. Вдруг кому пригодится. Сначала положительное. Хороший ближний (не слепит впереди идущего, а я всегда второй) и освещает хорошо. Второе очень приличная курсовая устойчивость (даже на скорости 160-170 не напрягает и не плавает). Зимняя резина Tigar. Теперь негатив: БАК 50 ЛИТРОВ, расход конский - на скорости 120-130 примерно 9 литров, на скорости 90-100 примерно 7,5 - 8 литров. Все это сбивает с темпра заставляет заправляться. Двигатель очень чувствителен к качеству солярки. У Батьки на Лукойле есть специальная моющая, лучше польской. Неправильная работа коробки. На длинном тигуне вниз она может жить своей жизнью, часто начинает переключать вниз, а вот после обгона думает, нужно-ли переключать вверх, счет до пяти. Однако при спуске по серпантину (около трех км.) ни разу не переключилась вниз. При нажатии кнопки помощи при спуске начинает моргать противозаносная система. Кстати пустить в занос при обычной эксплуатации, без наледи очень сложно.
parbor, Питер-рулит,
12.11.2019, 16:40 Фотоотчет . Омыватель фар по требованию ( кнопка )
Переделка . Замена реле и установка кнопки .
Решил перенести из другой темы, эту сразу не заметил. Машину купил в июле и сразу начал переделывать под себя, моргание верхнего стопа, омыватель камеры заднего вида, противоугонка, электрооткрывание капота, теперь омыватель фар. Езжу в Европу кататься на лыжах, по Белоруссии попадал в такую жижу, что для себя решил всегда покупать следующую машину только с омывателем фар. Может кому-то поможет. Если подать минус с вновь установленной кнопки на черный провод, то сработает омыватель фар. То есть тянуть надо от бачка омывателя. Этот провод есть как на реле, так и на насосе. Если его оборвать и дать на него минус только с кнопки, то будет прыскать только при нажатии. Кнопка имеет номер 8415042020 от предыдущего рафа (самая дешевая) дороже от Крузака, но подсветка не соответствует нашей. Нужно перепаивать чип-светодиод номер его "KP-3216QWF-E светодиод бел. 3.2x1.6мм 300 мКд", или аналогичный. Средние два вывода кнопки - подсветка, крайние замыкаются при нажатии. Бампер снимать не обязательно, достаточно отогнуть снизу защиту арки и будет доступ к Насосу омывателя фар. Всем удачи и хорошей дороги.
cfymrf2000, lerikmlt, vid102, Vladimir_Tul, Андрон68, Плазмыч,
12.11.2019, 15:39 Омыватель фар
Как отключить?
Цитата:
(RUS89 @ 17.10.2019, 11:45) *
Я и забыл про него,лет пять назад вытащил. Про гарантию насмешил и звени. Ну если через пол года про него не забудешь и предъявишь претензию ОД о не работающих омывателях,тогда biggrin.gif

Добрый день! Может кому-то поможет. Если подать минус с вновь установленной кнопки на черный провод, то сработает омыватель фар. То есть тянуть надо от бачка омывателя. Этот провод есть как на реле, так и на насосе. Если его оборвать и дать на него минус только с кнопки, то будет прыскать только при нажатии. Кнопка имеет номер 8415042020 от предыдущего рафа (самая дешевая) дороже от Крузака, но подсветка не соответствует нашей. Нужно перепаивать чип-светодиод номер его KP-3216QWF-E светодиод бел. 3.2x1.6мм 300 мКд, или аналогичный. Средние два вывода кнопки - подсветка, крайние замыкаются при нажатии. Бампер снимать не обязательно, достаточно отогнуть снизу защиту арки и будет доступ к Насосу омывателя фар.
Alex7486181, LarrySlav,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:04