Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику koshelev. Поблагодарили: 29 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
16.4.2013, 20:27 RAV4(III). Повышение клиренса
Полный фотоотчет
Итак, прошу прощения за задержку в ответе.
Заменил я стойки на Monroe и поставил шведские пружины Kilen
[attachment=72118:IMAG0526.jpg]
Скажу я вам, что наконец то машина стала машиной ) я конечно брал рава не нового но очень хорошо ухоженного и скажу что наконец то машина стала управляться. Стойки монро конечно жестковаты (газовые) но к управлению добавилось немало баллов )
Машина поднялась на 3 см была 44 стала 47 это от крыла до центра колеса. Пробег 100 000 все же пружины подсели
Как и обещал вот фото ДО:
[attachment=72119:IMAG0511.jpg]
[attachment=72120:IMAG0513.jpg]
Вот фото после
[attachment=72121:IMAG0522.jpg]

Так же вместе со стойками поменял пыльники и отбойники (кстати пыльники целые можно было не менять) и еще поменял втулки стабилизаторов сразу пропал стук в передней подвеске (тут в какойто ветке это обсуждалось) стучать начали именно они потом сдох один аморт и т.к. я не стал его менять сдох второй пока я собирался со временем и деталями.
Главное что теперь супер smile.gif
Если есть вопросы велкам smile.gif
Roman577, Старший брат,
9.4.2013, 14:13 RAV4(III). Повышение клиренса
Полный фотоотчет
Цитата:
(Старший брат @ 9.4.2013, 7:48) *
Спасибо!, Получается, можно вперед поставить пружину для дизеля 24068 без проставки со старым амором, а в зад 64082 с небольшой проставкой (20-25мм) и Каябу от Соренто?
Насчет промерить пружины, я тоже думал, то что Алексей писал как то не очень точно: может новый Равчик был с пустым баком, без запаски, без инструмента: шанцевого и слесарного, а у меня то полностью затареный. С его Равчиком понятно: летает по Тюмени 140, на колды...инах не тормозит, пробег 100т.км. Найду где-нить нового, промерю по новой в одинаковых условиях.

Новый равчик был не новым а годовалым и с запаской ) но я думаю без всего остального ))) а у меня да трос лебедка инструмент и так всячина ))
Поехал я на ТО smile.gif РАВ сфотал расстояния до центар у меня выровнялось 44
Старший брат,
24.3.2013, 12:39 Динамический (рывковый) трос своими руками
Цитата:
(AcetonKZ @ 22.3.2013, 15:04) *
А можно фото?!

Как и обещал выкладываю фото лебедки.
Для машины ей никогда не пользовался (пользовался в других целях)
Вот теперь решил ее положить в багажник на случай что никого нет рядом, а выехать хочется smile.gif
Лебедка досталась в наследство от деда (использовалась в связи) Плюс ее в отличии от современных, это червячный механизм. (сейчас часто делают с рычагом и гребенкой)
Хочу ее восстановить, покрасить антикоррозийной (уже пошла ржавчина на корпусе) переделать крюк (там как видите самодельный, в совке не так все хорошо было с ассортиментом). Есть с ней два крюка без опознавательных знаков тоже пошли коррозией чуть
Посоветуйте чем покрасить плиз и какой крюк использовать лучше с вариантом не расплетая трос. (такие тросы я пока плести не умею smile.gif )
[attachment=70264:IMAG0471.jpg]
AcetonKZ,
22.3.2013, 14:25 Динамический (рывковый) трос своими руками
Цитата:
(koshelev @ 21.3.2013, 23:09) *
Всем привет!
Могу поделиться опытом про тросы.
...
Остался только один вопрос подобрать сумку и место под этот трос. (Если есть варианты предложите, хотелось бы аккуратно и герметично)

Если нужно завтра выложу фоты своего творения.

Как и обещал выкладываю фоты троса
[attachment=70164:IMAG0467.jpg]
[attachment=70166:IMAG0468.jpg]
AcetonKZ, Evgenuy, Вова Лермонтовский, Рохан,
22.3.2013, 5:49 Динамический (рывковый) трос своими руками
Цитата:
(prokol2005 @ 21.3.2013, 23:27) *
Столько буковок и все ради троса? Сильно... А ничего, что коробка автомат и трос- две несовместимые вещи? Про выдергивание автоматом- промолчу.


А зачем же Вы продублировали все мои буковки для своего конструктивного ответа?
Вы наверное и автоматом своим так же пользоваться хорошо умеете как форумом?
Не читайте мои ссылки начните с полезного с инструкции к автомобилю.
У меня автомат, трос, лебедка ручная и лопата. И все это только для того что бы иногда съехать на грунтовку или снег (именно на "иногда" рассчитаны такие машины как "паркетник") И я знаю что делать если рядом жена и больше никого. Или стоит одинокий автолюбитель без троса или с уже порваным тросом. Решать останавливаться или нет Вам конечно. Хотя у Вас автомат и этот аргумент для совести говорит вам ехать не останавливаясь. А виноват то кто тот нехороший человек который написал инструкцию к Вашему авто с таким огромный количеством буковок...
BlackAngel,
21.3.2013, 20:09 Динамический (рывковый) трос своими руками
Всем привет!
Могу поделиться опытом про тросы.
Долго курил всю инфу в интернете. Если кратко то для буксировки нужен буксировочный трос (или стропа), а для того что бы вылазить или выдергивать кого то из грязи/снега/песка/болота нужен динамический трос (или стропа). Т.е. нужно две ленточки но т.к. возить с собой два троса не хочется мое мнение что нужно выбрать динамический трос (иногда его называют рывковый) Сразу скажу те кто скажут что я по грязи на своем паркетничке не езжу, могут а) не читать дальше, б) признаться что по снегу например ездят точно. Да и помочь кому то (хоть у даже если у этого разгильдяя нет своего троса), всегда приятно у нас ведь почти полный привод. Кстати благодаря тому что трос динамический можно им вытягивать более тяжелые машины или вытянуть наш РАВчик более легкими машинами.
Итак почитав прочитав несколько ссылок о теории я понял что хорошая динамика стоит 4-6 тыр. это наверное правильно, но на мой взгляд дорого.
http://media.club4x4.ru/809-pravilnyj-ryvkovyj-tros.html
Там же я узнал почему динамика правильнее статики!

Покопавшись еще на просторах интернета сделал простые выводы:
1. Трос можно (я бы сказал нужно) делать самому
2. Самостоятельно это приемлемо по деньгам и времени
3. Самостоятельно это то что нужно именно тебе.
4. Для троса лучше всего подходит ПОЛИАМИДНЫЙ (не полипропилен!) канат трехвитковый тросовой связки. Я взял диаметр 19мм считаю оптимумом для нашей машины.
http://www.kuvalda.ru/catalog/5606/13864/
5. Крюки, карабины, это зло летящее (на крыльях ночи) в бампер, дверь, стекло, при обрыве оного китайского изделия.
http://www.autoreview.ru/archive/2004/15/galstuk/
6. Правильно использовать такелажные шаклы. Я взял Российские металлические 16мм (остерегайтесь красивых никелированных или легких китайский изделий)
7. Рвется там где узел или неоднородность материала. по этому я сплел петли и только в них вставил шаклы.

Вот список литературы к прочтению smile.gif
О правильном тросе своими руками
http://www.legion4x4.ru/forums/topic/82-ri...-svoimi-rukami/
как заплести петли каната (я плел так, делал это впервые, все получилось сразу. Плел по рисунку сверху последовательно шаг за шагом с 23 возвращался на 16 (4 раза)
http://www.animatedknots.com/splice/index....imatedknots.com
Еще о плетении
http://www.extreme-4x4.ru/index.php?topic=315.0
кому лень плести может завязать правильным узлом (Bowline) (но не рекомендую)
http://www.animatedknots.com/bowline/index...imatedknots.com
Еще примеры (в том числе и владельцы легковушек это делают)
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.p...=49&t=94743
http://www.drive2.ru/cars/lada/2112/21124/...30376152734698/

Я не буду подробно описывать процесс (все есть по ссылкам)
1. Купил канат тросовой свивки полиамидный 19мм в магазине при сетевязальной фабрике (в нашем городе Тюмени это единственное место где я нашел такой канат не бухтами) 9 метров, метр ушел на создание петель в итоге 8 метровый трос получился 700р
2. Купил шаклы (2шт) на 16мм в строительном магазине Крепыж (в отделе для крепления и такелажа) 160р
3. Дома перед компом все размотал на столе и сплел петли. (Обязательно обжигайте концы для удобства)
4. затянул концы которые не вплелись капроновой веревкой тонкой. Это скорее для красоты и что б не цеплялись никуда.
5. Продел шаклы.

Остался только один вопрос подобрать сумку и место под этот трос. (Если есть варианты предложите, хотелось бы аккуратно и герметично)

Если нужно завтра выложу фоты своего творения.
Evgenuy, Gonzalis2002, Qwest, Вова Лермонтовский, крестос, Рохан,
21.3.2013, 12:13 RAV4(III). Повышение клиренса
Полный фотоотчет
Хочу поделиться опытом.
Общался я с менеджером zameni.ru
Вот переписка:
Добрый день!
Нужны лифткомплекты (Пружина+амортизатор) или просто пружины (на вашем сайте видел пружины OBK)
Цель заменить планово свои пружины и стойки + немного лифтануть машину.
----------------------
Здравствуйте, Алексей.
К сожалению для Toyota Rav 4 (A30)
вариантов лифта пока не существует.
---------------
Добрый день!
Я вам писал ранее про пружины для Toyota rav4 07 2.0
Скажите а пружины OBK есть в наличии? Мне нужно просто пружины поменять, есть ли смысл брать именно этой фирмы или смотреть оригиналы?
Сколько стоят и сколько будет стоить доставка до Тюмени?
-----------------
Здравствуйте, Алексей.
пружины OBK пока на эту модель не поступали.
Можем предложить Kilen (Швеция) - перед по 2400 руб., зад по 1900 руб.
Они крепче оригинала, и дешевле, конечно.
---------------------
Доброе утро, Андрей!
А какие есть преимущества у данных пружин? какие конкуренты?
-------------------------
Здравствуйте, Алексей.
Преимущества Kilen я уже описал - крепче оригинала и дешевле.
Конкурентов у них нет (пока не появятся OBK).

Я заказал 4500 две передние пружины, сегодня приехали в Тюмень. Ехали быстро неделю. за доставку еще 420р
Вечером поеду получать.

Я такой вывод для себя сделал, пока нет комплектов лифта, делать его не буду но улучшить подвесочку резоннее и дешевле не стоком.

Так что у нас три варианта или проставки или усиленные запчасти или сток. я выбрал (пока нет лифт-комплектов) золотую середину
Старший брат,
8.2.2013, 13:55 RAV4(III). СВ рация
Примеры установки, опыт.
Итак Я взял рацию 555 и антенну к ней Turbo
Крепить на дверь рядом с ручкой не было никакого желания, хотя крепления у продавца были, можно было взять и обточить напильником недолго.
Дверь и так тяжелая из за колеса а тут еще и на самый край бультыхающуюся в воздухе двухметровое чудо вешать.
Антенну брал для надежности рацию для удобства, ей вообще никакая инсталляция с изменения конструкции не требуется, да и антенне тоже, если что легко перенесу на другую машину.

Следует помнить несколько рекомендаций
Провод от антенны нельзя укорачивать и удлинять не рекомендуется (только специальным удлинителем правильной длинны)
чем длиннее тем лучше
чем выше на машине тем лучше
чем перпендикулярно тем лучше
чем ближе к центру крыши тем лучше
антенна должна быть заземлена и точка
Идеально это дыра в центре крыши а ней антенна, но я таких еще не видел smile.gif

Итак начнем
снял кожух и запаску
ослабил все 4 винта крепежа запаски и левый верхний выкрутил
снял обшивку задней двери аккуратно поступательно дергая, она на клипсах, ни одна клипса не пострадала
снял обшивку багажника слева
вынул оба пластмассовых ящика из багажника
снял обшивку подлокотника со стороны задних пассажиров, тоже нежно и просто
Нужно сказать что в этом тоета меня порадовала, и впрямь легко все снимается и одевается обратно без потерь.
сама рация будет стоять под задними сидения между сидений
Далее у нас есть 3 провода которые нужно упаковать.
провод до антенны я аккуратно провел по ложбине маленького ящика багажника заел под обшивку боковую вышел открытом люке обшивки продел через резиновую гофру внутрь двери багажника и там через отверстие одной из клипс (поближе к месту крепления антенны) которые держат пластмассовую наружную облицовку двери вывел в район запаски (пострадала одна клипса, зато я ничего не сверлил)
провод питания аналогично, но слева упаковал до прикуривателя в него его и воткнул дабы потом переделать на постоянку но так и не переделал и это мне не мешает, я не часто использую розетку в багажнике одновременно с рацией smile.gif)
с проводом удлинителя тангенты (в комплекте с рацией идет) было возни больше но было забавнее.
что бы ничего не резать и не откручивать задние сидения я решил продернуть провод под обшивкой пола задних пассажиров. тут мне помогла бамбуковая удочка (возможны варианты, но у меня в гараже была именно она)) я продел удочку из багажника к подлокотнику сзади привязал сложенную вдвое медную толстую 0,5мм проволоку и вынул удочку обратно (попотел чуток т.к. там пол не ровный и периодически что то цеплялось и упиралось) но это точно быстрее и надежнее чем снимать сидения с хитрыми тоетовскими настройками.
за одну из этих проволок я протянул провод а вторую оставил там на всякий случай на будущее (вдруг удочки не будет ))
Провод вытянул и рове под кожухом подлокотника в сторону водителя, воткнул провод самой тангенты сложил провод между сидением и подлокотником тангенту убрал в подлокотник когда нужно достаю, а так и не скажешь что рация в машине стоит.
осталось прикрепить при помощи изготовленного заранее кронштейна антенну и ехать настраивать КСВ
Итак я его изготовил из пластины металлической обточив напильником и просверлив дырки.
хитрость только в том что он не прямой а с двумя изгибами, подбирал их экспериментально, но теперь есть размеры и можно делать по шаблону
выгнул в тисках
просверлил дырки для крепления к машине и к антенне, посередине для массы, вы спросите зачем ведь и так будет масса, но я отвечу а) мне не сложно сделать одну дырку б) что б точно была уверенность что масса есть а это залог здоровья.
далее приклеил к дыркам пятаки из изоленты и покрасил (цвет сильно гламурный на фото, но это то что было в баллоне у брата жены) через несколько недель он выцвел и стал таким же красным ка машина.
Если есть вопросы велкам.
если нужна планка-металла для изготовления кронштейна то могу дать (Тюмень)
Фото прикрепляю.

[attachment=67531:3d_for_CB.jpg] [attachment=67532:IMAG0171.jpg] [attachment=67533:IMAG0172.jpg] [attachment=67534:IMAG0173.jpg]
[attachment=67535:IMAG0174.jpg] [attachment=67536:IMAG0175.jpg] [attachment=67537:IMAG0178.jpg] [attachment=67538:IMAG0180.jpg]
[attachment=67539:IMAG0183.jpg] [attachment=67540:IMAG0184.jpg] [attachment=67541:IMAG0189.jpg] [attachment=67542:IMAG0190.jpg]
[attachment=67543:IMAG0226.jpg] [attachment=67544:IMAG0226.jpg] [attachment=67545:IMAG0227.jpg] [attachment=67546:IMAG0228.jpg]
[attachment=67547:IMAG0229.jpg] [attachment=67548:IMAG0230.jpg] [attachment=67549:IMAG0231.jpg] [attachment=67550:IMAG0232.jpg]
[attachment=67551:чертеж.pdf]


KoFe, Григорий Т., Новокузнечанин 7347, Санчес КРСК,
6.2.2013, 14:12 RAV4(III). Замена стоек. Каябала или не каяба?
Вытекла левая стойка (удивительно что левая) т.к. обычно первой вытекает правая что в общем то и логично под собой мы дорогу все равно видим лучше и чисто интуитивно левую часть машины пускаем по более лучшему асфальту из чувства самосохранения ну и справа обочина а колдобины обычно ближе к обочине.
Это кстати для тех кто считает что о них позаботились производители и сделали разные стойки по разной цене правая и левая, это просто маркетинг.

Перечитал Всю тему, удивлен что из 15 страниц по делу не много. Почитал о каждом из упоминающихся производителях.
Сделал вывод для себя субъективный конечно.
Каяба если менять парой и просто не думать что было до этого и что будет дальше. Бренд раскручен и дешев по этому нарваться на русскую рулетку можно, но можно и попасть на норм аморы
TOKICO для тех кому важно что бы в их машине было только то о чем подумал производитель и якобы протестировал, ну или для тех кто менял по гарантии одну и не хочет переплачивать за покупку пары после схода с гарантии.
SACHS "Super Touring" по отзывам и по описанию круты, но крайне НЕ РАСПРОСТРАНЕНЫ, на том же эезисте их нет в наличии на 1001z я конечно нашел но срок 26 дней... короче я засомневался уже на поиске артикула их (искал полдня нашел на украинском сайте) по стоимости они равны монро
У Monroe вроде хорошие отзывы и рекомендации при этом нормальная серединная цена и сроки поставки, их и взял
про KONI к сожалению двоякое мнение я как то не понял про них... по этому не рассматривал.
если меняете аморы на +/- 100 000 (как я) то я рекомендую пыльники и отбойники приобрести или предварительно посмотрите на их состояние, я взял.
так же рекомендую взять втулки стабилизатора стоят копейки а стук на который все жалуются именно от них а не от аморов.

цены и артикулы для поиска того чего упомянул и рассматривал (все заказываю на 1001z цены оттуда кроме каябы)

Kayaba 339032 Стойка амортизационная газовая, передняя левая "Excel-G" 2 937,31р.
Kayaba 339031 Стойка амортизационная газовая, передняя правая "Excel-G" 2 917,15р.
313883 SACHS 24 / 26 4 064.00 р. 4 064.00 р. Амор
313884 SACHS 24 / 26 4 064.00 р. 4 064.00 р. Амор
4881542090 TOYOTA 5 / 12 376.00 р. 752.00 р. Втулка стабилизатора
G8118 MONROE 4 / 6 4 076.00 р. 4 076.00 р. Амор
G8117 MONROE 3 / 5 3 922.00 р. 3 922.00 р. Амор
4833142030 TOYOTA 4 / 6 281.00 р. 562.00 р. Отбойник резиновый
4815742020 TOYOTA 7 / 7 525.00 р. 1 050.00 р. Пыльник

Для меня осталось без ответа два вопроса. Нужно или нет менять пружины? Есть ли смысл брать полиуретановую втулку стабилизатора?
Если есть у кого то аргументированные ответы то буду крайне рад.
Marat 14rus, Старший брат,
18.6.2012, 5:28 Тюмень онли!
земляки, отмечаемся..
Я обслуживаюсь уже не первый год в "закрытой" СТО на обороне. Т.е. там даже вывески нет, работают тока по знакомым. Там же обслуживал своего Nissan Note и естественно Рава обслуживаю там же. Очень грамотные вежливые люди. Сразу подкупило 3 факта, один из них главный механник гоночного экипажа (именно профспорт, а не типа там дрифт или стрит) у второго у брата Рав и масло у них бочковое мобил. Есть правда и минус - они работают только по будням, Если нужно дам номер телефона.
Oksik1,
16.4.2012, 7:24 RAV4(III). СВ рация
Примеры установки, опыт.
Цитата:
(vitas77 @ 12.4.2012, 11:09) *
если кто не в курсе, регистрацию СВ-шек отменили


Да с 1 ноября 2011 года, правда не совсем отменили а разрешили не регить все что меньше 10 ватт
Купил Мегаджет 555 (все управление на тангенте) + 2001 турбу
Вот думаю сегодня ставить, наверное под крепление запаски
SuperSteps, Новокузнечанин 7347,
6.3.2012, 6:13 Замена заднего дворника
Можно ли заменить задний стеклоочиститель на неоригинал?
Доброго всем дня!
Купил машину с рук а щетки там еще стоковые стоят.
передние конечно без проблем поменял
поставил чемпионы бескаркасные 600 и 430 мм соответственно. родные у нас 600 и 425, так что такая погрешнось допускается.
а по поводу заднего дворника пошел читать сей форум. Честно я не понял большинство постов.
Во-первых тут как на практически любой машине с поводками менять ничего не нужно (ну конечно если есть деньги которые хочется потратить но некуда то...)
Во-вторых задний дворник для замены откручивать не нужно.

У меня задний дворник был на столько стерт что сам чистящий треугольник резинки на щетке отсутствовал smile.gif

Замена проста и стоила мне 45р. и 10 мин
Я нарисовал как умел так что не обессудьте

1. снимаем накладку прикрывающую болт крепления, дабы легко отвести щетку от стекла
2. поворачиваем дворник против часовой стрелки до положения когда щетка и поводок образуют букву "Т" далее щетка отщелкнется, а поводок останется
3. щетка в руках можно идти в тепло (или в машину) и работать с ней выгибаем аккуратно резинку "горбом"что бы она снялась с одного крепления, вытягиваем из оставшихся двух креплений
4. достаем две маленькие металлические пластинки из резинки.
5. отрезаем в заранее куплетную новую резинку (я брал в магазине Ладья г. Тюмень набор 90р мне дали одну за 45, производитель не помню что то на Х начинается из 4 букв "H...")
6. вставляем металлические пластинки в новую резинку.
7. повторяем действия в обратном порядке 3-2-1

Надеюсь изображение прикрепилось.
Norse, NOSok, v701, Триовало,

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:06