Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику IVA2. Поблагодарили: 263 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
31.1.2011, 10:17 Очень хочу Rav4(II)
помогите выбрать
Цитата:
(LyuSinDa @ 31.1.2011, 5:37) *
к сожалению и Равы тоже угоняют.. немало тем таких на форуме

http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=13900

http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=7289

http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=11138

http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=5566

http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=5566&st=0

и т.д.


Угоняют даже мусоровозы и асфальтовые катки. lol.gif Воруют все что плохо лежит, и машины не исключение. Хозяева часто сами провоцируют угонщиков, надолго бросая автомобили в местах удобных для угона, наклеивая на стекла наклейки с названием сигнализации, хвастая знакомым что и где у них установлено. Особенно угоняют те машины, хозяева которых понадеялись либо на заводскую систему безопасности, либо на сигнализацию, пусть и крутую. Угонщики тоже изучают матчасть и тренируются.
Общаюсь с несколькими фирмами-установщиками сигнализаций, музыки и т.п. За 20 лет не было угнано ни одной машины в которую они ставили иммобилайзеры (бесконтактные, неизлучающие, чтобы нельзя было быстро прибором найти его местоположение) и замки на капот (замок на КПП тоже не плохо, он тоже задерживает угонщика на несколько минут). Попытки были, машины вскрывали, в нескольких раскурочили панель, но уехать не смогли (понятно, что это не были заказные машины). Сигнализации для пионеров, и чтобы алкоголики закуску на капоте не раскладывали. Все эти метки, обратные связи, GSM и GPS успешно глушатся и блокируются. Заказные машинки воруют по-другому, тут и иммобилайзер врядли поможет, но там и бюджет совсем другой. РАВы не заказывают, не тот масштаб цен.
По поводу безопасности: если нет хороших установщиков, которые точно не разведут на бабки, можно подъехать в 3-4 конторы и послушать их предложения. И потом уже выбрать свой вариант. Увидите какие разные будут предложения, возможно противорецащие друг другу , и по ценам от и до...
pushmast,
30.1.2011, 21:42 Очень хочу Rav4(II)
помогите выбрать
Цитата:
(DiMoonn @ 30.1.2011, 22:24) *
Может, и полезны - но выглядят ужасно коряво, как дешевые самоделки (опять, же на мой вкус). В Японии много чего придумано, не все полезно и красиво.

На вкус и цвет... Делают подобные вещи уважаемые фирмы (хотя и подделки встречаются). Это действительно удобно. Чтобы обсуждать достоинства или недостатки, нужно попользоваться хотя бы годик.

Цитата:
(DiMoonn @ 30.1.2011, 22:24) *
Покрасить капот стоит недорого, а окна зачем открывать в дождь?

Ага, металликом недорого. Каждый день можно красить (только как-то не очень хочется).
А в дождь что уже дышать не нужно? Летом стоять и пыхтеть в закупоренном салоне? А если покурить?

Цитата:
(DiMoonn @ 30.1.2011, 22:24) *
Вообще, если бы подобные методы улучшения потребительских свойств машины были бы сильно эффективны и полезны, их бы ставили серийно, ну или в составе доп. пакетов, за деньги.
Вообще-то, по этим прибамбасом я издалека вижу машину из России или Беларуси (в 99%).

Из Японии тоже (хоть они у вас и не ездят, как и у нас), они законодатели тюнинга и кастамайзинга. Что поделать, в данном случае прогресс идет с востока. yes.gif
Yatut,
30.1.2011, 20:28 Очень хочу Rav4(II)
помогите выбрать
Цитата:
(Yatut @ 30.1.2011, 16:47) *
Вот мы и приехали. Посмотрели машину, свозили на сервис на компьютерную диагностику, посмотрели подвеску. Вроде все в порядке. По подвеске поменять "сухари"на стойке стабилизатора(правильно написала?) сзади, и сальник между коробкой и раздаткой (если правильно поняла) меняется вроде не разбирая коробку.
Единственное, при первичном осмотре, немного подпортило впечатление, очень грязный салон, если возьму придется делать капитальную химчистку. По кузову особых недостатков нет, так мелкие сколы и чуть потертости, но не критично. А так вроде не битая, не ржавая. Еще нужно будет поменять колодки, масла в коробке и двигателе, ну ремень ГРМ наверное. Сигналка там какая то самая простая, тоже нужно будет поменять. Вот как то так. Я сама не покаталась, с дитем сидела в другой машине, но мужу вроде понравилось.
В общем договорились, что во вторник утром снимет ее с учета, и мы ее заберем. Надеюсь хозяин окажется порядочным и не будет искать еще покупателей с целью продать подороже . Так что я пока особо не радуюсь, жду вторника.


Химчистка салона это не дорого. Большинство автомобилей перед продажей проходят эту процедуру чтобы улучшить впечатление покупателя и увеличить стоимость. Масла (двигатель, коробка, раздатка, мост, гидроусилитель) все менять нужно, независимо от того что говорит продавец, даже если менял неделю назад (ну, или желательно. Вы же не знаете что там залито, вдруг продавец говорит неправду?). Колодки (надо смотреть сколько их осталось) и мелочи по подвеске - расходник. ГРМ у нас нет, там цепь, пока можете по этому вопросу не париться. Когда ее нужно будет менять (думаю нескоро), вы это услышите. Машинка очень симпатичная.
Про черные пластмасски:
Ветровики на окнах - очень полезная вещь, не капает в салон вода когда дождь идет, меньше дует при езде с открытыми окнами. "Мухобойка" на капоте (тоже ветровик) вещь совсем не лишняя, на капоте меньше сколов и когда моросящий дождь стекло чище (ну и комаров на стекле летом тоже расплющено гораздо меньше чем без нее). Эти прибамбасы придумали в Японии, а не у нас и не в Китае, они очень полезны и стоят денег. И с ними машинка смотрится интереснее. Нравится-не нравится, дело вкуса. А вкус - дело тонкое, картины Шагала половина людей считает детской мазней, а вторая половина говорит что это гениально. Слушайте только себя.

По поводу сигналки - не спешите, выбросить деньги успеете.
Ну заплатите за демонтаж той что установлена, поставите дорогую для самоуспокоения и что? Думаете угонщики не проштудировали устройство более дорогой? Да они такие сигналки изучили в первую очередь. Поговорите, если есть, с нормальными установщиками о том что поставить в машинку, чтобы избежать угона. Думаю, замена сигналки будет не на первом месте (если конечно не захотят денег с вас поиметь). Я бы сейчас по своему опыту поставил самую простую сигнализацию (лишь бы сирена была), хороший иммобилайзер дополнительно к штатному и блокиратор капота.
Натали27,
30.1.2011, 10:11 Резина! Зима-Лето? или ВСЕСЕЗОНКА?
Цитата:
(Moon @ 30.1.2011, 0:35) *
Всесезонка... Улыбнуло, такое ощущение что попал в совковские времена. В большинстве случаев умелые манагеры впаривают летнюю резину с крупным протектором для поездок на природу как всесезонную, а люди потом мучаются, что-то она у меня не тормозит зимой...

А что собственно смешного? Всесезонка при совке это любая резина на которой хозяин ездил круглый год так как купить другую было сложно.
Сейчас менеджеры могут впаривать что угодно, и люди клюнувшие на этот развод и купившие грязевую резину как всесезонную, могут страдать от своей глупости. На каждом колесе есть маркировка и достаточно просто взгнуть на ее.
Также многие ставят слишком широкую резину (типа, машина так круче выглядит), которая влияет на геометрию рулевого управления, а потом удивляются что машина стала плохо управляться и норовит вывалиться в занос.

И понятие всесезонных шин (All Season) как было так и осталось.

Информация для общего развития, может кто не знает:
All Season (всесезонная): Шина с обозначением на боковине 'M + S', 'M & S', или 'M/S' (Mud+Snow) или (грязь+снег) означает, что ее конструкция призвана обеспечить лучшие характеристики при старте, остановке и управлении в условиях заснеженной дороги, чем летняя шина.

Summer (летная) Шина, не имеющая обозначения применяемости на боковине, предназначена только для летних условий эксплуатации - ее НЕ СЛЕДУЕТ использовать на заснеженных или обледеневших дорогах.

Severe Snow Conditions (суровые снежные условия): Шина, имеющая маркировку 'M' и 'S', а также пиктограмму горы и снежинок на боковине, означает, что она соответствует специальным требованиям, предъявляемым к эксплуатации зимних шин, и была разработана специально для использования в суровых снежных условиях. Это общепринятая маркировка. Yokohama внедряет этот стандарт с зимы 2000/2001 года.

Также добавлю по маркировке (многие об этом просто не слышали):

Цветовая маркировка на боковинах шины (это актуально для новой резины).
Красная точка/Красный треугольник

Указывает на точку максимума отклонения радиальной силы (RFV), самое жесткое место стенки боковины шины. Эта точка должна быть совмещена с отметкой 'L' (т.е. низшей отметкой) на легкосплавном колесе при монтаже.

Белая точка/Белый круг
В случае с некоторыми шинами первой комплектации, эта белая маркировка указывает на точку минимума отклонения радиальной силы (RFV), самое гибкое место стенки боковины шины. В этом случае, белая маркировка должна быть совмещена с "верхней" отметкой на колесе, или на 180° от отметки 'L'.

Желтая точка /Желтый треугольник
Если нет различимой маркировки 'L', или в случае монтажа на стальные диски, шину следует монтировать так, чтобы желтая маркировка совмещалась с золотником колеса. Эта желтая маркировка обозначает самую легкую точку шины, определенную путем статической балансировки.
gravicapa71,
29.1.2011, 19:28 Бортовой компьютер
Решил устанавливать multitronics в "кармашек для мелочи". Мелочи у нас в стране нет, и пока не придумал что в него можно положить кроме презервативов, но я человек семейный... girl_smile.gif.gif tongue.gif girl_smile.gif

Убогий корпус мультитроника в стиле а-ля ВАЗ-2108 совсем не располагает смотреть на него все время, хочется спрятать его подальше. Итак, сказано-сделано.
1) Для начала прорезал в боковых стенках кармашка пазы, чтобы утопить комп. внутрь, чтобы панель не мешала кармашку закрываться.
2) Примеряем. Закрепляем мультитроник в кармашке, просверлив 4 отверстия и вкрутив маленькие саморезы.
3) прорезаем снизу дырку чтобы пропустить кабеля.
4) вставляем кармашек с компом на место.
5) Проверяем, что кармашку ничто не мешает закрываться и фиксироваться в закрытом положении.
Пока все. На улице -4, для меня это запредельно холодно, замерз как собака, продолжу затра...
Oksi,
29.1.2011, 16:22 Резина! Зима-Лето? или ВСЕСЕЗОНКА?
Цитата:
(Gofman @ 28.1.2011, 21:37) *
Всем привет!

очень интересует мнение владельцев и опыт эксплуатации.

собираюсь покупать резину, не знаю как поступить. Взять всесезонку? вроде зимой итак полный привод... должно хватить.
или же руководствоваться, что универсальных вещей не бывает, и на зиму-шипы, лето-широкие катки???

Если как лучше и правильней - конечно зимой - зимняя, летом - летняя. Только идиот станет спорить.
Купил в прошлом году машинку на всесезонке TOYO. Кое-как отъездил до конца зимы, точно как корова на льду. Лето более-менее. На зиму решил поменять резину, т.к. на старой уж очень некомфортно. Но зимой езжу не часто, нет необходимости т.к живу возле метро и офис по той же линии. Покупать 2 комплекта резины и дисков как-то накладно, слишком много сейчас затрат кроме этого... Взял всесезонку Yokohama, недешевую, и очень доволен. Сколько ездил ни разу в занос не вышел, тормозит отлично, при трогании грызет плотный снег и лед. Чувствую себя гораздо увереннее, чем на переднеприводном универсале на зимней резине (стоит Gislaved Soft Frost), на котором тоже иногда приходится ездить.
Мой совет: если есть возможность - покупайте зимний и летний комплекты, если нет - всесезонка с достаточно крупным рисунком протектора.
Рохан,
28.1.2011, 15:12 Очень хочу Rav4(II)
помогите выбрать
Цитата:
(LyuSinDa @ 28.1.2011, 10:13) *
не слышала положительных отзывов о Шерхане. Когда себе ставила сразу сказали установщики что Шерхан не вариант. вскрывается код-граббером.

В разделе ОХРАНА RAV4 достаточно инфы на эту тему http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=...0&start=180

Положительных отзывов мало, так как в пользовании сложная и неудобная сигнализация. Сам бы тоже не поставил положительный отзыв, и с нуля не поставил бы.
Посмотрел, правда у меня не 5-й Шерхан, а Шерхан Магикар А, чуть подороже, но тоже жутко неудобный.
Но ради справедливости скажу что по надежности нареканий нет. Сотрудничаю с несколькими фирмами-установщиками сигнализаций, автомузыки и тюнинга. Шерханы очень хвалят именно за надежность.
Да, ее нужно грамотно ставить. Автозапуск требует установки обводчика иммобилайзера, а в наши тойоты не каждый может его грамотно поставить.
Плюс часто сами установщики лоббируют ту марку с которой работают или которую продают. Про вскрытие код-граббером тоже сказки, пишут их часто люди которые не знают что такое динамический код и что такое этот граббер. У Шер-хана разные каналы постановки на охрану и снятие с охраны и защита от перехвата кодовых посылок MAGIC CODE™ PRO.
alekc,
26.1.2011, 9:46 Установка задних стеклоподъемников
Цитата:
(DiMoonn @ 26.1.2011, 2:12) *
Без задних сидений - чаще всего датские. У них налоги чудовищные, а на такую, типа грузовик, налоги на порядок меньше - так там даже самые дорогие модели переделывают, и ездят. На рынке они сильно дешевле. В Германии таких машин меньше, мне вообще не попадались. У немцев нет таких проблем с налогами.

А мне попадались когда хотел купить РАВа.
Думаю не из-за налогов, скорее всего их просто активно используют в качестве грузовичков. Притом это были не самопально переделанные машины. Скорее всего они такие с завода или переделаны на каком-то серьезном производстве.
kosmos,
25.1.2011, 8:11 Установка задних стеклоподъемников
Цитата:
(kosmos @ 25.1.2011, 4:40) *
Всем здравствуйте! Мне достался РАВчик (европеец 2002) в довольно странной комплектации, с одной стороны совсем «пустой» - нет климата, подогрева зеркал, подогрева сидений, омывателя фар, задних электростеклоподъемников, но зато есть электролюк, хотя я раньше считал, что это опция только для люксовых комплектаций...

Ничего удивительного. Европейские равчики в такой комплектации были грузовичками. На них курьеры и мелкие фирмы развозили свои грузы. Когда искал свою машинку видел очень много таких в Италии и Германии. Они обычно у самих хозяев идут без задних сидений и у них надстроен подиум чтобы был ровный пол. Перекупщики их быстро модернизируют в пассажирские. Чуть было даже не купил такой, покусившись на цену, такие машины там намного дешевле. Но лень было самому искать задние сиденья и выбрасывать подиум, хотя это было бы и не сложно, Так называемые PKW в LKW (если не ошибся в немецких сокращениях) переделываются на раз.

Никогда не разбирал РАВ на "мясорубке". Но думаю что обведенный красным узел менять придется, врядли туда родной двигатель вкорячить получится. Впрочем данный узел недорогой. Даже новый на exist всего 56 у.е. На разборах должен быть дешевле.

IMHO, задние электрические стеклоподъемнники не самая нужная в машине вещь. Я бы в первую очередь озадачился подогревом зеркал - это намного более важно и нужно. Да и пользуешься им постоянно.
kosmos,
23.1.2011, 18:23 Замена лобовых щеток.
Цитата:
(IVA2 @ 19.1.2011, 15:29) *
Щетки у меня сейчас другие, но была точно такая (задубела на морозе и раскрошились концевые пластмасски на самой щетке, пришлось выкинуть).
Насколько я помню, в том месте что я пометил цифрой 1 - крышечка, которую нужно подковырнуть чтобы она открылась. А открыть ее нужно обязательно, чтобы снять щетку. Поворачиваешь щетку на 90 градусов к поводку, потом берешься руками за места 2 и тянешь в противоположных направлениях. "Язычек" вроде фиксирует пластмасску в U-образном загибе поводка. Вроде так по памяти...
Помотри крышечку 1, там уже видно будет. В свое время у меня трудностей не возникало.

Сорри. Ошибся. Надеюсь ничего еще не сломали...
Сегодня специально поискал такую щетку и поставил-снял. После открытия крышечки нужно нажать на "язычек" и потянуть щетку. Если будет туго идти, под крышечкой 2 фиксатора, которые можно слегка разогнуть.
Вот фотоотчет.
Roman Cooper, Rosewod273, Wild_Klaus,
22.1.2011, 9:12 Очень хочу Rav4(II)
помогите выбрать
Цитата:
(Yatut @ 22.1.2011, 0:29) *
Понятно. А по существу так никто и не подсказал (((

Во-первых, малюсенькой фотографии мало что можно сказать, машины лучше смотреть вживую и еще лучше с хорошим механиком или сразу на "своем" автосервисе где вам скажут правду.
Во-вторых, по описаниям для меня лично все 3 машины стремные (хотя описания составляют владельцы и могут написать полную ахинею).
Поясню: Все они америкосы (это уже повод смотреть их техническое состояние особо внимательно). Как уже сказал Sattelit, несоответствие комплектации году. Все они дорестайл и в них не должно быть систем курсовой стабилизации.
У первой и третьей американские фары и почему-то сзади европейский номер. У первой пробег 99000 для 2002 года это смешно.
Третья неполноприводная.
У второй не указан VIN и сказано что она куплена в Финляндии. У меня лично возникают большие сомнения что в Финляндии кто-то будет заморачиваться покупкой и перевозкой морем стремного америкоса если на месте полно новых и подержанных европейцев, которые можно перед покупкой пощупать и к их услугам весь Евросоюз.
RAV4 очень востребованный на вторичном рынке автомобиль. Купить достойный вариант весьма непростое дело. Удачи.
i4rav, Yatut,
19.1.2011, 13:29 Замена лобовых щеток.
Цитата:
(Wild_Klaus @ 19.1.2011, 11:51) *
К сожалению, ни влево, ни вправо, ни вверх, ни вниз - не вытаскивается. Вполне возможно, что примерзло, заржавело и т.д. Ломать что-то не хочется.
Подозреваю, что нужно нажать на "язычок" и куда-то потянуть.
Щетки VALEO

Щетки у меня сейчас другие, но была точно такая (задубела на морозе и раскрошились концевые пластмасски на самой щетке, пришлось выкинуть).
Насколько я помню, в том месте что я пометил цифрой 1 - крышечка, которую нужно подковырнуть чтобы она открылась. А открыть ее нужно обязательно, чтобы снять щетку. Поворачиваешь щетку на 90 градусов к поводку, потом берешься руками за места 2 и тянешь в противоположных направлениях. "Язычек" вроде фиксирует пластмасску в U-образном загибе поводка. Вроде так по памяти...
Помотри крышечку 1, там уже видно будет. В свое время у меня трудностей не возникало.
Wild_Klaus,
15.1.2011, 20:53 Горит чек, VSR TRAC, датчик давления воздуха в шинах
Посмотрите вот эту информацию:
http://www.autodata.ru/st/13_tyre/tyre.htm
Satellit,
15.1.2011, 19:02 Горит чек, VSR TRAC, датчик давления воздуха в шинах
Цитата:
(Satellit @ 14.1.2011, 19:44) *
Сейчас попросим IVA2 помочь. smile.gif

К сожалению, подсказать что-либо врядли смогу, т.к. у меня европеец и датчиков давления нет. Это в Америке все авто с 2002 года обязаны иметь такие датчики, а в Европе только вот-вот примут такой закон.
Чтобы добраться до внутренних датчиков давления них и заменить батарейки придется разбортировать колеса. Это если датчики есть и они сторонних производителей. Если датчики фирменные, то там литиевые батарейки и заменить ихе нельзя, только замена датчика и привязка нового к компу на фирменном сервисе (но умельцы легко меняют батарейки, хотя фирменный сервис отрицает такую возможность).

P.S. Я не уверен, что в RAV вообще есть датчики давления. Скорее всего, то что давление в колесе ниже, определяется системой ABS по разной скорости вращения колес (спущенное крутится быстрее). ABS, кстати, нормально работает?

Подобные ошибки должны считываться сканером.
Ищите место где сделают нормальную компьютерную диагностику.
Rav4989,
10.1.2011, 22:35 Правила эксплуатации КПП АВТ в сильные морозы !
Цитата:
(Norse @ 10.1.2011, 23:05) *
Как все муторно с этим автоматом ппц ,я уже не рад что купил с таким коробом авто (

Пошерстив интернет, послушав как ругается матом один мой друг (Lexus) и еще пару отзываов знакомых владельцев машин на автоматах (гламурные блондинки не в счет), я для себя выбрал механику. Пусть не так удобно, зато не ломается и не глючит.
Norse,
10.1.2011, 20:36 хочу RaVика
хочу Ravика
Цитата:
(миха44 @ 10.1.2011, 0:33) *
А может тогда с автоматом рассмотреть вариантик вот такой http://cars.auto.ru/cars/used/sale/8340730-984a.html

А посмотрите здесь:
www.av.by
www.abw.by

Может приехать дешевле получится? Может есть смысл?
миха44,
9.1.2011, 22:24 хочу RaVика
хочу Ravика
Цитата:
(миха44 @ 9.1.2011, 22:52) *
насчет шумки вы кстати зря, похуже чем на немцах но жить можно

Хуже я не видел. Я бы не говорил, если бы не разбирал свой салон полностью и не делал шумку. В РАВ4 ее просто нет вообще, не считая пару полосок виброизолятора в дверях и на полу багажника. Даже на ПЕЖО-405 91 года шумка была на порядок лучше. Впрочем, сделать шумку не так уж дорого и совсем не сложно, так что это не большая проблема.
миха44,
5.1.2011, 10:39 Датчик Замены Масла
Цитата:
(Vovan 093 @ 5.1.2011, 0:27) *
+1.Ну или проверить уровень масла.А вдруг...

Это не датчик уровня масла, а просто лампочка-напоминалка. Масло и так желательно проверять каждый день.

Вот нашел:
В автомобилях многих производителей, начиная с разных годов выпуска, в щитке приборов расположен одноименный индикатор.
При пробеге автомобиля* (после замены масла) примерно 7200 км (4500 миль) этот индикатор светится 3 секунды и «моргает» примерно 12 секунд после включения зажигания.
Если Вы продолжаете отказываться от замены масла (при пробеге более 8000 км - 5000 миль), индикатор не гаснет при включенном зажигании.
Если лампа MAINT REQD** «моргает» в течение 12 секунд, уже рекомендуется заменить масло в двигателе и после этого сбросить (обнулить) соответствующий счетчик.
Описанную ниже последовательность я "проверял" на многих Toyota и несколько Honda.
Процедура настолько проста, что ее описание не нуждается в переводе.
"... If You need to reset the light after the engine oil replacement.
Reset the Light by following the Procedure below:
1. Turn the Ignition Key to the "OFF" Position with the odometer reading shown.
2. Turn the Ignition Key to the "ON" Position while holding down the "ODO/TRIP" Knob.
Hold down the Knob until the Light goes off*.
Before the Light goes off, it iluminates for 3 seconds, flashes for 2 seconds and iluminates for 1 seconds.
If the System fails to reset, the Light will remain flashing. In this Case, return to Step 1 and try again..."

Или еще:
1. Turn the ignition key to the 'OFF' position with the trip meter A reading shown.

2. Turn the ignition key to the 'ON' position while holding down the trip meter 'RESET' button.

Hold down the knob for at least 5 seconds. The odometer indicates '000000' and the light goes off.

From pg. 136 of Owner's Manual.

Или вот:
MAINT REQD - «Maintenance Required» - напоминание автомобилем о том, что необходимо выполнить ТО, как минимум – заменить масло и масляный фильтр.

Для того чтобы погасить надпись и установить новое напоминание:

1. Вставьте ключ в замок зажигания

2. Поверните ключ в положение «ON»

3. Поверните ключ в положение «ACC»

4. Нажмите и удерживайте кнопку TRIP/ODO

5. Не отпуская кнопку TRIP/ODO, поверните ключ в положение «ON». На дисплее появится шесть черточек: «------». Держите кнопку TRIP/ODO до тех пор, пока все черточки не пропадут, и на дисплее появятся нули: «000000»

6. Отпустите кнопку и выключите зажигание

Всё, Вы установили новое напоминание. Через 4500 миль (?7250км) надпись начнет мигать – значит скоро нужно выполнить ТО. Еще через 450 миль надпись будет постоянно гореть – это значит, что пришло время для прохождения очередного ТО.

Рекомендуется сбрасывать напоминание только после прохождения ТО.
To4ini,
5.1.2011, 10:39 Датчик Замены Масла
Цитата:
(Vovan 093 @ 5.1.2011, 0:27) *
+1.Ну или проверить уровень масла.А вдруг...

Это не датчик уровня масла, а просто лампочка-напоминалка. Масло и так желательно проверять каждый день.

Вот нашел:
В автомобилях многих производителей, начиная с разных годов выпуска, в щитке приборов расположен одноименный индикатор.
При пробеге автомобиля* (после замены масла) примерно 7200 км (4500 миль) этот индикатор светится 3 секунды и «моргает» примерно 12 секунд после включения зажигания.
Если Вы продолжаете отказываться от замены масла (при пробеге более 8000 км - 5000 миль), индикатор не гаснет при включенном зажигании.
Если лампа MAINT REQD** «моргает» в течение 12 секунд, уже рекомендуется заменить масло в двигателе и после этого сбросить (обнулить) соответствующий счетчик.
Описанную ниже последовательность я "проверял" на многих Toyota и несколько Honda.
Процедура настолько проста, что ее описание не нуждается в переводе.
"... If You need to reset the light after the engine oil replacement.
Reset the Light by following the Procedure below:
1. Turn the Ignition Key to the "OFF" Position with the odometer reading shown.
2. Turn the Ignition Key to the "ON" Position while holding down the "ODO/TRIP" Knob.
Hold down the Knob until the Light goes off*.
Before the Light goes off, it iluminates for 3 seconds, flashes for 2 seconds and iluminates for 1 seconds.
If the System fails to reset, the Light will remain flashing. In this Case, return to Step 1 and try again..."

Или еще:
1. Turn the ignition key to the 'OFF' position with the trip meter A reading shown.

2. Turn the ignition key to the 'ON' position while holding down the trip meter 'RESET' button.

Hold down the knob for at least 5 seconds. The odometer indicates '000000' and the light goes off.

From pg. 136 of Owner's Manual.

Или вот:
MAINT REQD - «Maintenance Required» - напоминание автомобилем о том, что необходимо выполнить ТО, как минимум – заменить масло и масляный фильтр.

Для того чтобы погасить надпись и установить новое напоминание:

1. Вставьте ключ в замок зажигания

2. Поверните ключ в положение «ON»

3. Поверните ключ в положение «ACC»

4. Нажмите и удерживайте кнопку TRIP/ODO

5. Не отпуская кнопку TRIP/ODO, поверните ключ в положение «ON». На дисплее появится шесть черточек: «------». Держите кнопку TRIP/ODO до тех пор, пока все черточки не пропадут, и на дисплее появятся нули: «000000»

6. Отпустите кнопку и выключите зажигание

Всё, Вы установили новое напоминание. Через 4500 миль (?7250км) надпись начнет мигать – значит скоро нужно выполнить ТО. Еще через 450 миль надпись будет постоянно гореть – это значит, что пришло время для прохождения очередного ТО.

Рекомендуется сбрасывать напоминание только после прохождения ТО.
i4rav,
3.1.2011, 15:27 Катализатор
Цитата:
(a#p# @ 3.1.2011, 16:45) *
Такой, с одной банкой, ставился на американскую версию RAV.
Там только 2 лямды. Я бы не связывался.

На европейские с 07.2003 тоже. Разница в 700 долларов стоит того, чтобы изучит матчасть и собрать информацию. Стоит связываться или нет зависит от собранной информации.
sergey1809,
29.12.2010, 17:16 Что не нравится в рав4 (II)
Большую часть описанных выше недостатков я и за недостатки не считаю. Подсветку в багажнике и бардачке сам сделал. Шумку тоже. Акустику заменил, теперь звук меня полностью устраивает. Нигде ничего в салоне не скрипит.
Из недостатков, на мой взгляд, это отсутствие на панели индикации включенного ближнего света. Привык что на всех машинах было (зато есть индикация включенных передних и задних противотуманок). На панель действительно ничего не положишь, но это даже лучше, нечего на панели бардак устраивать. Сиденья очень неудобыные, боковой поддержки почти нет, а привык... Сидишь как на жестком диване, болтает во все стороны.
Напрягает индикатор уровня топлива. Он нифига не линейный. Если стрелка показывает половину бака, на самом деле топлива осталось гораздо больше чем половина. Неужели трудно было япам нормальную шкалу сделать?
Попогреек нет, но и без них не страдаю.
Вот и все недостки...
alef,
28.12.2010, 15:39 дверь водителя сильно бьет током
Цитата:
(Satellit @ 27.12.2010, 22:20) *
Значит надо к одежде антистатик прикрутить, или цепь как к бензовозу. smile.gif smile.gif smile.gif

Повесьте на брелок с ключами китайскую фиговину для снятия статики и когда будете ключ доставать, накопленный в вас заряд уйдет в этот разрядник (он красненьким светом мигнет) и и все, никаких неприятных ощущений. Я себе такой повесил, а то раньше в кроссовках ездить невозможно было, меня все авто били током...
chan,
25.12.2010, 17:19 Воздушный фильтр салона
RAV4-2
Цитата:
(v701 @ 22.12.2010, 23:52) *
...
Подскажите, соклубники, так можно ли ставить фильтр в мою машину или, согласно ответу по вин, нельзя?
...

Не можно, а нужно!
v701,
22.12.2010, 22:39 сработали подушки
Цитата:
(Satellit @ 22.12.2010, 23:06) *
Да итальяшки жулики по хлеще наших. Раньше моряки машины пачками оттуда перли, уж понасмотрелись и на палки вместо стеклоподъемников и на дыры заклеенные газетой.

А по поводу поискать, так это каждый сам себе хозяин барин. Только вчера такие покупатели пригоняли одну:
-Продиагностируйте.
-А что вы хотите продиагностировать?
-Можно поднять на подьемнике.
-Пожалуйста
-А можете ходовку посмотреть и колодки?
-Без особых нареканий.
-Спасибо.

Почитать сканером ошибки даже и не собирались, а там все что угодно могло быть, и подушки и коробка и мотор и ABS,
Потому как авто 2003 года с пробегом 60000 заведомо подозрительна, да и по состоянию руля и педалей все видно.
Каждый сам решает что покупает. Верят в сказки, зачем же его разочаровывать? smile.gif

Сказали все грамотно. Я пытался раньше уже донести до идиотов суть (а им это не надо, у ни уже есть мнение), но у вас получилось корректней.
Satellit,
21.12.2010, 9:17 Воздушный фильтр салона
RAV4-2
Цитата:
(suleiman @ 20.12.2010, 18:17) *
Сакура барахло , лучше не брать .
Кнехт , мале , Манн , Оригинал yes.gif .......имхо


Я как-то уже писал в теме про масляные фильтра о фирме Sakura. Есть 2 фирмы Sakura - у одной очень неплохое качество расходников. Но имидж фирмы очень подпортила другая Sakura - Китайская. Это не подделка а совершенно другая контора. Их изделия очень похожи, но отличить можно, сам цветок сакуры (логотип) нарисован по-разному. Вот поэтому в интернете такие полярные мнения о Сакуре, одни хвалят а другие говорят что сакура полное г...


Кнехт и мале это одно и то же - Kneht Mahle Filters. Хорошие фильтра.

Оригинал? За 45 баксов? Ну уж нет. За эти деньги можно купить 3 угольных Shibato лучшего качества.
v701,
18.12.2010, 19:30 Тормоза
Все о тормозах)
Цитата:
(Art-flash @ 18.12.2010, 11:21) *
Может ABS, вроде летом не было такого?))))) cool.gif

rofl.gif да, это ABS
Art-flash,
10.12.2010, 21:52 Вебасто
Установка вебасто
Цитата:
(abrakas @ 10.12.2010, 20:59) *
Всем привет ! У меня вопрос,можно установить вебасто на бензин автомат 2002года???? Заранее благодарен!

Можно.
Только если сами ставить не собираетесь (раз задаете такой вопрос то сами делать не будете) найдите нормальных установщиков по месту жительства.
abrakas,
9.12.2010, 16:01 Круиз на рестайл
очень хочется
Цитата:
(Satellit @ 9.12.2010, 16:56) *
Не дает мне покоя отсутствие круиза на моем пепелаце. Вещь вроде бы на скорость не влияющая, но очень приятная. Вопрос, что для этого нужно. Европеец, 1AZ-FE, заслонка электронная, кислородника всего 2. Руль с кнопочками.

отписал в личку
Satellit,
8.12.2010, 23:02 Наледь на порогах
Обледенение
Цитата:
(Артур @ 8.12.2010, 20:06) *
Братцы такая вот незадача!
Второй год замечаю что в нижней кромке водительской двери, в месте сочленения двери, порога и переднего крыла, (в низу дверной щели, точнее казать) образуется огромная сосулька, которая нарастает от мороза, кто нибудь сталкивался с такой проблемой. может есть какие мысли по этому поводу.
Складывается ощущение что после того как ставиш машину на стоянку, снег подтаивает и вода стекает по дверной щели в низ, и намерзает там потихоньку, в общем то не критично но как то стремно утром дверь открывать, того и гляди краску покоцаешь

Подобной проблемы ниразу не замечал.
Артур,
8.12.2010, 22:57 ABS дурная или прокладка у руля
Проблемы с АБС
Цитата:
(pugoro @ 8.12.2010, 23:44) *
почему то так показалось ...трещат передние ....может просто не слышу..

работают все, и перед, и зад одинаково. Все это субъективные ощущения. Конечно, по-разному, особенно если сзади барабаны (в 21 веке это жесть). А так, каждое колесо своим датчиком мониторится и тормозное усилие АБС модулируется. Но если прокладка между рулем и сидением никакая, это не поможет.
pugoro,
1.12.2010, 8:37 ТЕПЛО в салоне!
ТЕПЛО в салоне!
Цитата:
(Small @ 1.12.2010, 9:06) *
Ген, фильтр отопителя - это так и называется?

Это называется не фильтр отопителя, а салонный фильтр. Находится за бардачком. Его нужно открыть и затем отжав боковины откинуть совсем. Там будет видна квадратная пластиковая штуковина. За ее нужно потянуть и заменить рифленую фильтрующую вставку.
Некоторые умудряются стирать их и пылесосить. lol.gif

P.S. код родного угольного 08974-00820. Можно выбрать дешевле из неоригиналов. Например Shibato S042013. или другой фирмы.
TSN - не рекомендую, качество не очень,сам раз накололся.
udgin, Барбарис, Новокузнечанин 7347,
28.11.2010, 10:53 РУЧНИК
Цитата:
(САМОГОНЩИК @ 27.11.2010, 15:07) *
Подскажите пожалуйста как подтянуть ручник
Если из салона то как разобрать подлокотник
В книге которую отдали с машиной почему то об этом нет не слова

Неплохо бы заполнить профиль, а то неизвестно про какой автомобиль спрашиваете. У вас сзади дисковые тормоза или барабанные?
Новокузнечанин 7347,
26.11.2010, 10:01 поезка на рыбалку
Цитата:
(i4rav @ 25.11.2010, 17:57) *
подмечу на этом форуме не заметил видео подобных поездок без буксовки/лопаты/резины ...

Так без буксовок не получится. RAV - отнюдь не вездеход.
Жаль у нас снега нет...
i4rav,
23.11.2010, 8:14 Доп Фонарь Заднего хода
Или ксенон в задний ход - 2
Цитата:
(Alex_707 @ 19.11.2010, 7:02) *
Классно получилось - я на своём ставил две диодных туманки на подножку (обвес) и выводил доп. кнопку, чтобы можно было включать только в темноте.

Наверно это грамотно.

Ксенон в установленном заднем ПТФ хорош в лесу, там где это не мешает другим участникам движения. Если вдруг в городе заднюю передачу включить (например стоя на обочине) можно и ослепить того кто едет сзади.
Надо думать не только о своем удобстве но и о том чтобы это не доставляло неудобств другим.
P.S. у нас техосмотр с такими самоделками не пройти однозначно. И слава Богу. Иначе такого натворили бы...
Одно время было модно подключать задние ПТФ к стоп-сигналам. Всех заставили отключить. А то раньше ночью на светофоре хоть темные очки одевай, реально слепило.
павлик,
23.11.2010, 7:59 Фирменный мануал TOYOTA по установке ходовых огней (противотуманок)
Для RAV4
Фирменный мануал TOYOTA по установке ходовых огней (противотуманок).
Может кому пригодится...
BoMbardieR, i4rav, TOYOPET, ValerySh, vlavt, Рататуй,
23.11.2010, 0:07 Ищу Помощь В Шумоизоляции Rav4 2
Цитата:
(<Alex> @ 22.11.2010, 21:32) *
округ еще знаменит Газпромом, здесь газ добывают ))))

Ну так что есть желающие зашумить??? )))


В Минске сделал бы без проблем.

Совет: если будете делать - дождитесь лета. Что бы ни втирали фирмы, которые на этом зарабатывают деньги, лучше всего материалы для шумки (те которые не нуждаются в предварительном нагреве) клеются при температуре выше 20 градусов. Производитель не рекомендует клеить их при температуре ниже 7 градусов. Даже в теплом гараже, даже если будут греть феном, качество поклейки не везде будет хорошим.

<Alex>,
12.11.2010, 12:49 Toyo OPIT 225/70/R16 vs Nokian Hakka 4 235/60/R16
что выбрать на эту зиму (обе в наличии)
Из Нокиан и Тойи, я бы выбрал Тойю...
А еще лучше Йокогаму...
i4rav,
11.11.2010, 0:07 RAV4(III). снять "запаску", а потом закрыть нишу
в дверии . убрать колесо
Цитата:
(cober @ 28.9.2010, 6:22) *
Кстати, запаска, помимо чисто практической, несет еще и защитную функцию - при ударе сзади.

С точностью наоборот. При малейшем ударе (толчке) сзади, который другая машина съамортизировала бы бампером без последствий, у РАФика как результат будет здоровенная вмятина на двери.
DimaDima,
10.11.2010, 23:08 РАВ 4 D-4D
помощь зала
Цитата:
(vskles @ 10.11.2010, 19:08) *
Вот про клапан не догоняю, его роль,зачем глушить, как это скажктся и т.д.

Если у вас пока все нормально, зачем заморачиваться EGR-клапаном и думать о его роли и как его заглушить. Если возникнут проблемы сразу и роль его поймете и заглушите. А пока ездите и радуйтесь.
vskles,
7.11.2010, 19:05 покупать рав-3 или рав-2 надежнее???
посоветуйте!!!
Цитата:
(MrDims @ 7.11.2010, 2:40) *
на этих марках в 99,9% случаев ездят те, кто вынужден был сделать этот выбор из финансовых соображений, а не потому, что это такие хорошие машины

Это пролетарская философия. Да, люди часто имеют комплексы, постоянно сознательно и подсознательно кому-то что доказывают, одеваются так чтобы выглядеть соответственно положению, машины покупают из последних сил и средств (даже в долги влазят, чтобы взять машину поновее), а купив, смотрят на соседей на более старых и дешевых авто (особенно если у них коробка не автомат lol.gif ) уже как на людей второго сорта. Им просто очень трудно представить из-за собственной ограниченности, что люди, не имеющие материальных проблем, перешагнувшие через комплексы, могут позволить себе любую машину, ту которая нравится, а не ту на которую хватает денег. И это не обязательно самый дорогой вариант.
Мой товарищ, например, на работу ездит на 2-м РАВике, на охоту на FJ-крузере, у жены новый Вольво, у дочки Ауди ТТ. Еще у него RX350-й, но он ему не нравится, он его продавать собирается. Спросил его, почему на РАВике? Ответил, просто нравится, и добавил, "ну да, надо бы поменять, но жалко". Человек мог бы позволить себе и Бентли, но он ему не нужен.
А еще есть знакомый, который ездит на B3 фольксвагене, но имеет недвижимости и акций в разных предприятиях на несколько миллионов (не рублей).
И ему никому не нужно доказывать, что он реально крут. Вот и вся философия. Да, это нетипично, таких примеров не много, но такое тоже есть.
Это у нас привыкли пыль в глаза пускать, а в той же Америке человек может выйти на улицу в майке наизнанку. И плевать ему на мнение встречных, ему так удобно, швы не натирают. Ему удобно и это главное.

По поводу того что все РАВы - городские кроссоверы, это так, но если на первом можно было смело съезжать с асфальта, на в втором уже с некоторой осторожностью, то на третьем лучше не съезжать вообще.
daiterios, i4rav, udgin,
6.11.2010, 23:52 покупать рав-3 или рав-2 надежнее???
посоветуйте!!!
Цитата:
(MrDims @ 6.11.2010, 22:22) *
ввиду того, что я мог купить два 2-х, но купил один 3-й, утверждать про кулика и болото - это смешно smile.gif

дизайн второго действительно устарел

Я мог купить третий, но он мне просто не нравится, мог прадик, но мне не очень нужен, и дело не в деньгах, они есть.
Может кто-то выбирает машину только по тем деньгам что у него есть, у меня не так. Я покупаю то, что мне нравится и что мне будет достаточно.
Следующая моя машинка будет скорее всего не РАВ, т.к. на мой взгляд 3-й хуже второго а четвертый будет хуже третьего, такая тенденция.
По поводу устаревшего дизайна, это утверждение без аргументов, не думаю что стоит продолжать спор на эту тему, т.к. аргументы будут только субъективные и не очень профессиональные.
Мое мнение, и я его не изменю: Второй равик - яркий и запоминающийся (особенно коротыш) , третий - безликий и скучный. Хотя третий, конечно, технически более совершенный и комфортный автомобиль.

А смешно или нет - это суть не меняет, это правда, каждый хвалит то, на чем ездит (зайдите на форум опеля, дэу или шеви)...
oleg81,
6.11.2010, 20:00 покупать рав-3 или рав-2 надежнее???
посоветуйте!!!
Цитата:
(stalker @ 6.11.2010, 20:56) *
В каком месте?

Это надо пояснять? 3-е поколение сзади - беременный бегемот, спереди - недокрузер. 2-е - вполне цельное и сбитое.
Пардон, это мое мнение как профессионального дизайнера, никому не навязыаю.
BoMbardieR, daiterios, Master98,
6.11.2010, 19:47 покупать рав-3 или рав-2 надежнее???
посоветуйте!!!
Цитата:
(domovenok @ 6.11.2010, 20:39) *
а обойдется все это удовольствие дешевле даже чем купить рав 2 поколения, не говоря о третьем. Можно сказать что надежность в ваших руках товарищи, если денег хватает на поддержание 3 рава в состоянии то он надежнее первого и второго. Меня устраивает 1 поколение (...свое болото happy.gif )

Извините, эмоции и проза. Ничего объективного...
Цитата:
(MrDims @ 6.11.2010, 20:46) *
domovenok
с точки зрения ремонта и т.п. между 2 и 3 разницы практически нет
по запчастям тоже - всё же 3-е выпускается с 2005г,а на дворе 2010 заканчивается

так что смысла покупать 2-е поколения я просто уже не вижу, лучше 3-е первых годов
2-е поколение выглядит как минимум сильно устаревшим по дизайну, что уже сильно снижает его притягательность для многих женщин
ну и выгодно продать потом несколько труднее (это как прогноз пока)

и ещё важное - 3 кушают меньше луца из-за динамически отключаемого заднего привода

Мое мнение с точностью наоборот. 3-е поколение дороже в обслуживании, сильно уступает второму по дизайну и по эксплуатационным характеристикам. Из авто для активного отдыха 3-е поколение превратилось в полноценный ГОРОДСКОЙ универсал.
Но я понимаю, каждый кулик свое болото хвалит.
daiterios,
6.11.2010, 18:42 непонятный скрежет.
Подскажите пожалуйста,появился металический скрежет.
Цитата:
(boss47 @ 6.11.2010, 17:59) *
Завтра еду на диагностику ходовой.

С этого и надо было начинать.
boss47,
30.10.2010, 14:00 накачка колес
это интересно, я доволен
Cмеялся... Веселая тема.
Несколько лет назад у нас тоже было модно азотом колеса качать. И все эффект ощущали, то ли "эффект плацебо", то ли лохом себя признать не хотели.
Ну а как же назвать человека, которому за деньги продали воздух, пусть и не дорого? Как говорится, без лоха и жизнь плоха...
И про толстые молекулы азота, которые не пролазят в штуцер, и про отсутствие коррозии изнутри колеса (да пофиг мне коррозия изнутри, если колесо снаружи сотрется быстрее) и про особую мягкость сказки еще те. Хочешь продать товар - придумай легенду. Ну а хочешь продать воздух (или прошлогодний снег), ну тут надо быть еще тем сказочником...

P.S. про то что помытая и полностью заправленная машина гораздо резвее- чистая правда. Я всегда так езжу. Машинка просто рвет...
А еще если перед поездкой ей брюшко почесать - минимум +15 лошадей на 6 часов гарантировано. Попробуйте...

P.P.S. Лет пять назад несколько раз накачивал шины азотом. Добавил пару своих копеек в кошелек лохоторонщиков...
alef, BoMbardieR, Doc, Dr.Cox, Niky, stalker, Людмила 79,
26.10.2010, 21:17 ПОМОГИТЕ! Ошибки блока управления подушками.
Хочу купить рав 4, помогите определится.
Цитата:
(creatnv @ 25.10.2010, 22:13) *
кар факс и авто чек смотрел. летом седьмого года списан в Канаде, осенью восстановлен отправлен в нью-ёрк, и от туда экспортирован в Литву. На самом деле поехал в Россию, через Литву пошли только документы (числился там автомобиль ровно 1 день). Развал не делали ещё. Авто дорогу держит, не куда не ведет. Резину не ест. Если продавец согласится на мою цену, и развал/сход не покажет проблем с геометрией кузова, думаю все же взять. Я в чем то заблуждаюсь? (Просто оч. хочу рав, сам не знаю по чему.....)

То что машина в Литве была мало и так видно, там все зафуфлили бы так что вы даже не догадались. Ничего бы не горело. Фуфлили скорее всего в России, т.е. самый дешевый вариант материалов и работы.
Ест резину или нет можно узнать только проехав довольно много, думаю если и ест, вы этого пока не можете увидеть.
Если машинка битая и вареная, через пру лет полезут жуки. Геометрию тоже только на стенде проверить можно, то что никуда не ведет - не показатель.
Нет, такая дешевая машина в результате может обойтись слишком дорого. Я бы не рискнул себе брать.
creatnv,
25.10.2010, 20:43 SoundTuning
Профессиональная музыка в вашем авто
Цитата:
(insiden @ 25.10.2010, 14:46) *
Полностью согласен! Главное понять не могу, зачем столько???

Потому что у России, как и прежде, только две беды... dash1.gif
MrDims,
22.10.2010, 11:10 коротыш vs 5-дверка и др.
прошу совет по выбору авто
А вообще трехдверка (во втором кузове) по дизайну супер. Ни одного человека еще не оставляла равнодушным. А женщины вообще от ее просто млеют... yes.gif
АК-74,
20.10.2010, 22:00 коротыш vs 5-дверка и др.
прошу совет по выбору авто
Цитата:
(next55 @ 19.10.2010, 20:39) *
по п.1 - у меня 3-х дверка! Лучше машины - НЕТ!

Ну, не хочу спорить и т.п.
У меня пятидверка. Пришлось покататься на трехдверке. Парковаться легче. В остальном это ужас. Себе не купил бы ни за что. Простите владельцы трехдверок, уже за такое мнение на меня помоев вылили в друг их темах...
АК-74,
20.10.2010, 21:41 SoundTuning
Профессиональная музыка в вашем авто
Не знаю как другие, а я считаю что писать латиницей в транслитерации - неуважение к остальным участникам. Я, лично, ломать глаза не собираюсь и такое не читаю...
mmmaaxx, сокол,

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:06