Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику MrZuke. Поблагодарили: 33 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
27.7.2012, 10:37 Замена Ролика Ремня Направляющего (холостой/паразитный)
Устраняем одну из причин скрипа/скрежета двигателя
Цитата:
(art357 @ 27.7.2012, 11:33) *
А как подлезть то туда чтобы пшикнуть? Защиту снимать или с капота достану?

Да, а если ремень, кто ставил не оригинал? А то 2400, жаба душит... дубликат за 800 взять можно.
Может кто порекомендует нормальный дубликат? Менять хочу и ролик и ремень, коли уж туда полез.

Можно и из под капота пшикнуть.
Я ремень на предыдущую машину ставил Contitech, насколько знаю до сих пор хозяин не менял.
art357,
27.7.2012, 8:18 Замена Ролика Ремня Направляющего (холостой/паразитный)
Устраняем одну из причин скрипа/скрежета двигателя
Цитата:
(art357 @ 27.7.2012, 10:12) *
Товарищи по машине!
А какие симптомы того, что скрипит/свистит именно этот ролик или ремень?
У меня есть подсвистывание при трогании с места на малых оборотах, на скорости вроде тихо. На холостых тоже тихо...
Оно/не оно?

Скорее всего ремень посвистывает, но для верности пшыкни ВД-ой на ролик и проверь будет ли свистеть.
(тут главное на ремень не попасть так сказать для чистоты эксперимента)
art357,
6.4.2012, 8:38 RAV4(III). Ремонт рулевой рейки, делаем втулки сами
"Разобрался" с рулевой рейкой.44510 42030, Замена втулок ( б
Менял у себя рейку, краткий алгоритм что делал и чем, выкладываю, может пригодится кому:
----
Что необходимо:
Cобственно рулевая рейка (новая или отремонтированная) я покупал новую, код 45510-42080.
Смазка для рулевого карданчика, я использовал молибденовую (черная).
Инструменты:
Ключ накидной или головка на 12 для откручивания карданчика.
Головка на 17 для откручивания задней опоры двигателя (нужна глубокая, иначе не надеть на гайки опоры двигателя, мешает длинный болт).
Два ключ накидных на 19 или головки для откручивания рейки.
Два рожковых ключа на 22 для откручивания рулевых наконечников.
Три домкрата или подъемник, можно использовать подставки.
+ Помощник.
---
1. Домкратим машину с двух сторон. Лучше над ямой или подъемником, но можно и без, просто удобнее.
2. Снимаем оба колеса.
3. Откручиваем рулевые тяги (2 рожковых ключа на 22),
но сначала фиксируем рулеткой расстояние от болта до рулевой тяги, чтобы потом
обратно прикрутить аналогично и до развал/схождения доехать.
4. Снизу откручиваем две гайки на рейке, справа и слева (головка на 19, сверху держим болт ключем на 19)
5. Откручиваем два болта (спереди) и две гайки (сзади) крепящие заднюю подушку двигателя (головка 17).
7. Фиксируем ремнем руль.
6. Снимаем пыльник вала (45259A) и откручиваем болт карданчика в салоне (90119-08560).
7. Сдергиваем кожух рулевой колонки (45026D) со стороны левого колеса.
8. Откурчиваем болт вала со стороны двигателя (90119-08560)
9. Загоняем отвертку в прорезь вала. и легкими постукиваниями стягиваем его со шлицов рейки.
10. Т.к. вал снять у меня со стороны салона не получилось, я снял его только с рейки.
11. Вынимаем кожух рулевой колонки (45026D).
12. Поддомкрачиваем двигатель. Напарник слева вынимает рейку.
А вы монтажкой отживаете вверх заднюю опору двигателя, чтобы рейка вышла влево.
13. Все рейка снята.
14. Далее аналогично ставится новая.
15. И собирается всё в обратном порядке.
Возникли правда некоторые нюансы:
у меня вал встал на шлицы криво, поэтому руль после сборки был повернут влево на 40 градусов, пришлось сново снимать и ставить на шлицы ровно.
Я карданчик промазал слоем смазки, я и в кожух немного смазки набил, хуже не будет.
Ну и развал схождение обязательно делать нужно.
У меня примерно 4-5 часов всё действо заняло.
Теперь ни стуков ни хлябанья не наблюдаю в рулевом!
Bazek, chmelev, dimonit, juran777, Margelov, masik62, MrDims, remagnum, sash04ek, sergey dmitriev1970, sover, valeriyizm, wpost, Zavxoz000, zvitaliy71, вася113, молах, Триовало,
13.12.2011, 8:52 Промежуточный подшипник
не могу найти номер промежуточного подшипника
Цитата:
(Рохан @ 13.12.2011, 10:36) *
Удачи.)Отпишись потом, как все получилось.

Что бы легче было снять внутреннюю обойму разобранного подшипника с вала, я делал два надреза по ширине обоймы болгаркой (на обойме!), и потом раскалывал её легким ударом молотка.
защитные очки обязательно!

спасибо за советы, очки уже есть, пригодились при замене стоек стабилизатора smile.gif
Как сделаю отпишусь, что да как...
Рохан,
5.12.2011, 13:48 Замена Ролика Ремня Направляющего (холостой/паразитный)
Устраняем одну из причин скрипа/скрежета двигателя
Цитата:
(MrDims @ 5.12.2011, 15:38) *
номер какой smile.gif
MrZuke

JAPAN KOYO 6302RMX
nechaev2000, sansan, алекс123,
5.12.2011, 13:15 Замена Ролика Ремня Направляющего (холостой/паразитный)
Устраняем одну из причин скрипа/скрежета двигателя
Наконец то решил устранить противный периодический скрип из под капота, поэтому выкладываю здесь, что было сделано:
Для начала определил что скрипит, через полую трубку услышал, что это обводной ролик.
Для 100% определения, что это точно тот ролик, я побрызгал на него WD и скрип прекратился.
Итого под замену, необходимые запчасти:
Сам ролик: 16603-28020
Шайба, необходимо 2 шт.: 16659-31011 (т.к. у меня подклинивал подшипник, шайба стерлась)
По желанию можете сразу сменить ремень. я не менял.
Необходимые инстурменты: головка на 19 с воротком, ключ на 14 накидной, головкой на 14 не подлезть + отвертки для снятия подкрылка.


1. Домкратим машину.
2. Снимаем правое колесо.
3. Снимаем пластиковый подкрылок и часть защиты.
4. Головкой на 19 сдвигаем рычаг натяжного ролика, в середине рычага есть приваренная гайка для ослабления ремня (давим по часовой стрелке)
5. Скидываем ремень только с одного обводного ролика в сторону двигателя
6. Ключем на 14 откручиваем болт ролика пока не упрется в кузов (удобнее сверху).
7. Далее помощник продолжает откручивать болт, а мы снизу монтировкой сдвигаем немного двигатель влево по ходу движения машины (во что упереть ломик, решите на месте, главное аккуратно). Помощник вместе с роликом окончательно вынимает болт.
8. Необязательная процедура, но упрощает дальнешую установку - я спилил 2 мм. болта для того чтобы больше двигатель на отжимать, теперь его можно менять сверху, даже не снимая ничего.
9. Ставим новый ролик, я смазал немного прижимные шайбы смазкой Castrol LMX (зеленая).
10. Закручиваем. Одеваем ремень. Помощник сдвигает рычаг нат. ролика, мы натягиваем ремень.
11. Ставим подрылок, защиту, колесо. Снимаем с домкрата.
12. Заменена произведена. По времени занимает порядка 30 минут.


P.S. Если сами менять не хотите, то обводной ролик можно поменять недорого в клубном автосервисе в Москве - http://service.4rav.ru/
Мастера там грамотные и с этой проблемой знакомы. Рекомендую. Тем более у них есть филиалы у станций метро Южная, Авиамоторная, ВДНХ, Дмитровская, Тушинская, Кунцевская и т д
art357, kaban7, sansan, дмитрий6969, пашок11111, Рохан, Сергей из Караганды, Триовало,
2.10.2011, 20:10 Архангельские равоводы.
Цитата:
(P A V @ 2.10.2011, 22:00) *
Сотоварищи по авто подскажите где в Архангельске можно не только купить запчасти для RAV4 но и проконсультироваться с продавцами по заменяемости деталей разных производителей? Все как один предлагают стандартный набор в духе сервисного центра официального диллера.

Всегда запчасти покупал на Existe, а в последнее время всё чаще на Autodoc.ru - по коду так же выскакивают предложения по аналогам, но при таких ценах на оригинал - предпочитаю брать в основном оригинал.
Насчет консультаций - в основном на форумах консультируюсь. Редкий продавец знает специфику определенной модели...
P A V,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:36