Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Kinstintin. Поблагодарили: 12 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
25.11.2012, 21:40 RAV4(III). Защита От Воров (колпак запаски)
Защита запаски, фотоотчет
Цитата:
(timetotime @ 23.11.2012, 15:28) *
Клепление снизу это хорошо, но колпак обычно сдирают взявшись двумя руками сверху. (как на рисунке)
Возможно ли установить петлю (или аналог) сверху, дабы не отдирали колпак?
Спасибо еще раз за идею.

Да, вы абсолютно правы. Приложил побольше силы и снял колпак, указанным Вами способом. Проблемка... Будем думать.
BatrakovSV,
23.11.2012, 16:22 RAV4(III). Защита От Воров (колпак запаски)
Защита запаски, фотоотчет
Цитата:
(timetotime @ 23.11.2012, 15:28) *
Клепление снизу это хорошо, но колпак обычно сдирают взявшись двумя руками сверху. (как на рисунке)
Возможно ли установить петлю (или аналог) сверху, дабы не отдирали колпак?
Спасибо еще раз за идею.

Я пытался так оторвать колпак - не получилось. Возможно жалел его и не сильно старался. Проще отжать клипсу внизу, поцарапав бампер, и снять колпак спокойно.
Однако Вы правы, вариант оторвать колпак сверху имеется, но даже оторвав его сверху, при наличии щеколды с замком, его никуда не унесешь. Естественно запаска должна быть на замке. Всё что я пока придумал на этот счет - это немного удлинить верхние фиксаторы. Но тут надо измерить расстояние от фиксатора до покрышки запаски, чтобы не упиралось.
Будем экспериментировать.

BatrakovSV,
23.11.2012, 12:21 RAV4(III). Защита От Воров (колпак запаски)
Защита запаски, фотоотчет
Замок на колпак запаски. Скажу сразу – я не пытался сделать колпак запаски невзламываемым, сами понимаете – сломать можно всё. Я пытался лишь оградить свой колпак от посягательств «школьников» и усложнить попытку желающих быстро утащить колпак вместе с запаской. И еще – так сделал я, возможно Вы сделаете проще, лучше и быстрее.
Мне понадобились:
1) Щеколда с замком. Куплена в магазине Мореман: www.moreman.ru. Материал – нержавеющая сталь. Замок типа почтового. Размеры понятны из фото.




2) Заклепочный пистолет и вытяжные заклепки d4,0х8 mm. Заклепок нужно ровно 7 штук.


3) Шайбы d4 с увеличенным наружным диаметром из нержавеющей стали. В ОБИ они называются «Нержавеющий крепеж. Шайба кузовная, d4». 30 шт. – 29р.
4) Кусочек резины. Примерно 50х50 мм, толщиной 1,5-2,0 мм для прокладки.
5) Шуруповерт-дрель.
6) Сверло d2 мм и d4 мм.
7) Тонкий маркер или карандаш.

Перед снятием колпака запаски с двери определяем удобное для вас расположение щеколды на колпаке методом прикладывания оной к колпаку. Определившись снимаем как сам колпак, так и его ответную часть с Равчика. В качестве верстака я выбрал багажник.


Закрыв и, важно, отцентрировав по вращению колпак-ответка, примеряем и размечаем положение части щеколды с замком. Я выбрал расположение в самой нижней точке колпака замком к двери.


Разметив расположение части щеколды с замком, отмечаем расположение отверстий, далее сверлим отверстия сначала сверлом d2 мм, затем d4 мм. После чего отверстия надо рассверлить, чтобы заклепка входила в него плотно, но не туго.




Предварительно ставим щеколду на место с помощью заклепок.



С внутренней стороны колпака на хвостики заклепок надеваем нержавеющие шайбы d4 мм и «вытягиваем» заклепки пистолетом. Извиняюсь за плохое фото.


Рекомендую сначала заклепать две нижние заклепки, после чего одну верхнюю, так как шайбу для верхней заклепки необходимо совсем немного поправить напильником – мало места для трех шайб.


Первая часть готова.


Одеваем колпак на пластиковую ответную часть, центрируем его и размечаем расположение ответной части щеколды и её отверстий, с учетом точного попадания язычка замка в отверстие. Удобно использовать небольшие кусочки двустороннего скотча приклеив его к ответной части щеколды. Не жалейте времени, лучше всё перепроверить. Сверлим отверстия по методике как и для самой щеколды.


При установке ответной части щеколды выяснилось, что она не достаточно высокая и при закрывании щеколда упирается торцом замка в пластик и царапает его при поворачивании ключа. Поэтому я подложил дополнительные шайбы под ответную часть щеколды.


Отверстия в металле ответной части щеколды больше, чем диаметр заклепки, поэтому при заклепывании необходимо точно установить ответную часть на ранее размеченную позицию. В противном случае она может съехать в какую-то сторону.
Не забываем подкладывать шайбы с внутренней стороны пластика.


На замок надел, вырезанное из резины, кольцо-прокладку, чтобы щеколда прижималась и не брякала в закрытом состоянии. Вот что получилось:


На машине, вид снизу, «закрыто»:


Вид снизу, «открыто»:


Дверь закрыта. Замок щеколды в глубине. Зазор от замка до бампера около 1 см. Открыть ключом невозможно. Машину не помыл.




В планах зафисксировать гайку замка фиксатором резьбы, а потом залить углубление с гайкой эпоксидной смолой.
Теперь мне немного спокойнее оставлять машину "на 5 минут в магазин зайти".
ignat vl, juran777, kolh, MrDims, Roman Cooper, timetotime, Venta, vic946, Рохан, Триовало,

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 17:58