Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику sergo-kir. Поблагодарили: 19 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
19.2.2017, 8:20 Тяги задние поперечные
ни в коем случае не ставьте заменители, тем более китайские, их хватит максимум на два года. Я где то на этом форму писал, что ставил R8, все четыре тяги, за два года каждую пришлось откручивать и добавлять смазки, т.к. ужасно скрипели летом, в итоге на нижних рычагах уже начали люфтить плавающие сайлентблоки. До этого стояли оригиналы, причем за 130 тыс. пробега их видимо никто не менял. Сейчас заказал оба нижних оригинала.
Агент 007, Новокузнечанин 7347,
24.12.2016, 2:53 Задняя ступица
Заменил вчера правую заднюю полуступицу. Симптомы были такие: подшипник не гудел, а сзади доносился как-будто какой то скрежет металла об металл. Не знаю как словами выразить этот звук. Заменил задние колодки, думал причина в них - не помогло. Вспомнил, что когда менял передний ступичный, симптомы были аналогичные, поэтому решил менять полуступицу. Брал оригинал в existe. Цена конечно пугает - отдал чуть больше 9 тыс.руб. Очень надеюсь на то, что проходит долго. Почему оригинал? Имеется опыт установки аналогов задних поперечных тяг на плавающих сайлентблоках от R8 и Febest. Не ставьте эту хрень-намучился с ними: через год после установки начали один за другим ужасно скрипеть,пришлось разбирать и набивать смазку, еще через год порвались все пыльники, в одном плавающем сайленте появился серьезный люфт, поэтому решил тоже менять на оригинал (взял за 5200руб.)

Полуступица в упаковке с наименованием Тойота, но на самом подшипнике производитель NSK. Предполагаю что так и должно быть, т.к. KOYO, NSK, denso и т.д. являются поставщиками для тойоты. Поправьте меня, если не прав. Причем Койо по цене дороже так называемого оригинала, а про SKF вообще молчу-цена очень высокая. Полуступицы NSK почему то в прайсе экзиста не было.

Настаивался к ремонту долго, т.к. авто старенькое (2004г.в.), предполагал, что как и у многих, ступица прикипела (приржавела) и сорвать ее очень не просто. На деле же на весь ремонт ушло не более 30 мин. (правда помогал товарищ). Тормозные колодки ручника не снимал. Профышкал все гайки и болты ВДэшкой, открутились относительно легко. Саму полуступицу сняли обратним молотком (тем, которым кузовщики правят кузова). Примерно по 2-3 не сильных удара с каждой стороны и полуступица сошла.

К слову, когда выпресовывал ступичный подшипник с переднего колеса, потратил почти целый день, т.к. прессом не мог выдавить старый подшипник (стоял Койо), пришлось греть горелкой и только потом подшипник вышел.

Теперь в салоне тишина, даже как то не привычно, что сзади ничего не шумит.
Всем удачи!

v701, vic946, Новокузнечанин 7347,
20.8.2015, 14:32 а вы как содержите свой салон ?
хороший пример как не надо
Цитата:
(Evgeniy_SPb @ 30.7.2015, 22:31) *
Может быть кто видел фотоочет как не нужно содержать свой рафик-))))
http://urod.ru/news/62709/


Лишний раз убедился, что машину надо покупать НОВУЮ. А то купишь после таких хозяев, которые перед продажей загнали в сервис с сделали "предпродажную" подготовку. Если в салоне такой вид, представляю что там с двигателем и подвеской.
виктор РАВ4,
14.8.2015, 6:07 Замена Сайлентблоков крепления рулевой рейки.
Цитата:
(sergo-kir @ 14.8.2015, 11:46) *
Добрый день! Рав4 рестайл 2-ого поколения. Где-то выше в своих сообщениях отмечал, что сайленты ВОЗМОЖНО от Прадо, т.к. покупал их у знакомого, который в свою очередь менял сайленты на своем Раве и покупал на всякий случай два комплекта. Знакомый покупал сайленты в магазине методом подбора (снял старые и с ними пошел в магазин) и продавец ему сказал что это сайленты от прадо120. Думаю не нужно заморачиваться и попробовать FEBEST, которые появились в EXISTe. Вот номер Febest TAB-ACA20-KIT.


Кстати, забыл написать, что у меня еле слышимый, но навязчивый стук на мелких кочках так и не ушел, хотя после замены сайлентов рейка стоит без люфта. Возможно, Digalex прав в том, что небольшой люфт и должен присутствовать, т.к. разбирая старые сайленты увидел, что они были в нормальном рабочем состоянии, но заполнение резиной в них почему-то не полное, а в виде звезды, такое же, как на нижней задней подушке (ее видно над подрамником). Чтобы избавиться от стука, я в течение последнего года поменял всю переднюю подвеску, вплоть до вертикальных сайлентов, но стук остался. Сейчас выявился явный стук в рулевых тагах (не путать с рулевыми наконечниками). На днях поменяю. Надеюсь на то, что ранее люфт в рулевых тягах был на столько незначителен, что не выявлялся при диагностике, но именно он являлся причиной глухого стука.
vladimir20452,
14.8.2015, 5:46 Замена Сайлентблоков крепления рулевой рейки.
Цитата:
(vladimir20452 @ 5.8.2015, 15:10) *
sergo-kir, здравствуйте. А номер сайлентблоков от 120 случайно у Вас не сохранился? У Вас, я так понял, Рафик рестайловый? У меня 2005 г. необходимо менять сайлентблоки крепления рейки, помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.


Добрый день! Рав4 рестайл 2-ого поколения. Где-то выше в своих сообщениях отмечал, что сайленты ВОЗМОЖНО от Прадо, т.к. покупал их у знакомого, который в свою очередь менял сайленты на своем Раве и покупал на всякий случай два комплекта. Знакомый покупал сайленты в магазине методом подбора (снял старые и с ними пошел в магазин) и продавец ему сказал что это сайленты от прадо120. Думаю не нужно заморачиваться и попробовать FEBEST, которые появились в EXISTe. Вот номер Febest TAB-ACA20-KIT.
vladimir20452,
9.12.2014, 13:12 НЕ СКРОМНЫЙ ЛИФТИНГ.
Без переделки подвески.
Цитата:
(alef @ 5.11.2014, 0:26) *
У меня стояли проставки 2см - скромный лифтинг, но в процессе эксплуатации выяснилось, что этого МАЛО!
Я решил поставить проставки 4см, и новые пружины.

Замечательно получилось.

Удлинил задние аморты, поставил усиленные ОВК.

На перед обычные ОВК.

Проблема была только с тормозными шлангами сзади, пришлось их перекидывать через стойки стабилизатора, и надеть на них гофры, что бы не терлись.



тоже ставил задние пружины усиленные OBK, спереди обычные этой же конторы, амортизаторы пришлось удлинять навариванием второго уха с толстостенной трубой, машина серьезно поднялась.
[attachment=102832:20141104_164253.jpg]
задняя арка
[attachment=102833:20141104_170002.jpg]
передняя
[attachment=102834:20141104_170241.jpg]


alef,
9.12.2014, 12:34 Замена Сайлентблоков крепления рулевой рейки.
Цитата:
(sergo-kir @ 8.12.2014, 20:44) *
Я менял сайленты в мае этого года, как писал ранее куплены подбором в автомагазине по моему от Прадо 120, по диаметрам подошли точь-в-точь а в длину укорачивал у токаря

-Снял подрамник, отцепил трубки гидроусилителя, слил жидкость
-снял защитный кожух, открутил гайку крепления рулевого вала с рейкой
-вытащил рейку через левую колесную арку
-отверткой удалил врутренние части старых сайленблоков, в оставшихся наружных частях сделал сквозной пропил полотном ножовки по металлу, в результате наружные обоймы салентблоков ослабли и спокойно вышли, зачистил посадочные места
-запресовал новые сайлент блоки, все собрал в обратнем порядке, залил новую жидкость в гур и прокачал.
-сделал сход-развал на стенде.
проверял недавно, спустя полгода рейка стоит без люфтов.
Кстати, в моем варианте просто докручивание болтов крепления не помогло, а в результате разбор показал, что резина старых сайлентблоков была уставшая

Есть несколько фоток, если кому нужно, могу выложить позже, т.к. размер большой


снят подрамник
[attachment=102820:1.jpg]
[attachment=102821:2.jpg]

"выкрутил" внутреннюю часть старого сайлентблока
[attachment=102822:3.jpg]
[attachment=102823:3_1.jpg]

на месте работать неудобно, открутил крепление рейки с рулевым валом, снял защитный кожух, вытащил рейку наружу
[attachment=102824:4.jpg]

удалил оставшиеся внешние части сайлентов путем их сквозного пропила и очистил посадочные места
[attachment=102826:5.jpg]

запресовал новые и все собрал в обратнем порядке
[attachment=102828:7.jpg]

Остался непонятным вопрос: зачем японцы сделали на одной паре старых сайлентблоков отверстия круглые, а на другой - овальные??

MIRON00, vladimir20452, welder, Агент 007, Новокузнечанин 7347,
7.9.2014, 9:58 ролик натяжителя ремня
как снять ролик
Цитата:
(olgax33 @ 7.9.2014, 2:21) *
Рав 2000 год. подскажите как заменить ролик натяжителя ремня, его невозможно снять мешает кузов. может кто то сталкивался с этим ?

Эта тема уже где то была на этом форуме. Там кто на что способен: одни откручивают подушки и домкратят двигатель, где то даже читал что лонжерон сверлили! )). Я открутил натяжной механизм, покрутил его туда-сюда, он в итоге вывалился вниз. Никакие подушки не откручивал.
olgax33,
21.3.2014, 13:20 Замена ремня привода агрегатов
Двигатель 1AZ-FE, (RAV4 2-е поколение)
Цитата:
(dracoola100 @ 2.8.2011, 16:51) *
Если отвернуть механизм натяжения от кронштейна ролика прямо на двигателе.то кронштейн снимется без откручивания подушек двигателя(откручивать подушки нонсес !!!!!).


Действительно, после откручивания натяжителя (амортизатора), кронштейн удалось перевернуть так, что длинный болт оказался внизу и двигатель поднимать не пришлось.
виктор РАВ4, Вовка,
27.2.2012, 12:41 Установка очков на rav4
Цитата:
(alekc @ 27.2.2012, 15:11) *
sergo-kir
Фото скинь очков. понятно сразу станет на какой кузов.


Гараж далеко, фото не могу скинуть сейчас, но по форме очков однозначно видно что точно не на первый и не на третий кузов. Еще над фарами (в промежутке между капотом) есть резиновая прокладка, ее нужно снимать или нет?
виктор РАВ4,
26.2.2012, 12:58 Установка очков на rav4
Добрый день. Имеется RAV4 второго поколения, левый руль, 2003г.в., 1AZ-FE. Купил очки на передние фары для защиты, никак не могу установить, ощущение такое что защита немного меньше самой фары, внаглую давить страшно, хотя на этикетке от очков написано RAV4 2000г. Есть ли разница в размерах фар на левый и правый руль одного года выпуска? Может при покупке надо было уточнять расположение руля, или может кто практическим советом поможет?
виктор РАВ4,

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:56