Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику РАВ4 Надежды. Поблагодарили: 1535 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
10.12.2021, 17:13 Центральный замок не открывает все двери
ЦЗ Центральный замок проблема открывания всех дверей
Я бы смотрел контакты замков передних дверей, которые управляют ЦЗ, так как реле щёлкает по чьему-то сигналу. Сигнал может появляться в результате замыкания, как правило, на массу. А также смотрел бы проводку в гофрах передних дверей. А еще разъёмы от передних дверей - провода пройдя через гофру подходят к разъёму, чтобы было легко снять дверь. Чтобы выяснить причину спонтанных щёлканий, я бы первым делом разъединил бы эти разъёмы. Если спонтанные срабатывания прекратильсь, то дело где-то в соответствующей двери. Если дверные контакты и провода не причём, тогда бы уже разбирался с блоком ЦЗ.
Есть ещё штатный радиомодуль выше левого заднего динамика, под обшивкой. Его фишку тоже можно откинуть, может он "мутит воду".
СССР-72,
8.12.2021, 18:11 Спасибо Форуму!
Ну вот и мне настал черёд сказать спасибо этому форуму. Многое узнал благодаря этому форуму, многому научился.

СПАСИБО!!! preved.gif

В прошлую пятницу (3 дек) продали нашего Равчика. Сожалений не испытываем, иначе нельзя продавать, только где-то далеко нет, нет, да и всплывёт какая-нибудь мысль: нужно это сделать, или то... Скажу одно - РАВ4 первого поколения - машина вне времени, но при надлежащем уходе. Купили за 11 k$ 28 ноября 2012 года, продали за 11 k$ 3 декабря 2021 года. 9 лет безупречной службы!

Кому как, а локдаун 2020 года принёс нам счастье - 15 мая этого года наша семья увеличилась на одного человека - радость неописуемая. А вот последнее путешествие всей семьёй из Кустаная (Казахстан) в Самару (Россия) в августе этого года показало, что эта чудесная машина стала маленькой.
Это как в детстве, когда приезжаешь из деревни от бабушки и находишь, что твои любимые джинсы стали тебе малы. Ну или коньки, любимый велик, да всё... Вымахал, значит...
Да уж, разместить два детских кресла и трёх взрослых людей, в принципе, возможно, но выдержать по 10-12 часов в день непрерывный двухдневный марафон - это оказалось тяжелее. Но машина всё вынесла, точнее вывезла - и людей, и полный багажник вещей, и на крыше ещё килограмм 50 груза. Молодец! За это путешествие отвалился, но не потерялся ветровик на задней двери, приклеил какой-то специальной липкой лентой. И отломалось, но не потерялось внутреннее крепление решётки радиатора - приклеил обратно при помощи соды и китайского супер клея.

Немного статистики: за время нашего владения, с 28 ноября 2012 года по 3 декабря 2021 года, машина прошла 45259 км, последние 10000 за этот год. Потрачено 5056 литров бензина. Средний расход за всё время составил 11,03 литров на сто км. Стоимость вложений не рассчитывал, но при желании можно высчитать и это, пока что-то не хочется, предполагаю, что сумма выйдет внушительная. Первые три года вкладывали хорошо - многое нужно было восстановить, кое-что для себя, для удобства. Потом затраты упали по затухающей, но не от лени, а потому что не нужно было. Расходники не в счёт!

В общем пришло время расстаться с машиной. Хотим взять Тойоту Хайлендер, добавить денег нужно ещё столько же или в два раза по столько же. Планируем опять отправиться в путешествие всей семьёй на машине в следующем году, как только границы отопрут и регулярные ПЦР-тесты уберут.
Продался Равчик на удивление быстро, несмотря на самую высокую стоимость для данной модели на местном ресурсе колёса.кз , объявление о продаже просуществовало всего три недели.

Так что вы меня пока не выписывайте, а то мало ли что. wink.gif Буду заглядывать по мере свободного времени. Может подскажу чего по ремонту, опыту выше крыши.
Остаюсь искренне преданный вам Владимир ака РАВ4 Надежды.
adik, KoFe, kubur, Sakura-San, Semen, vladelec, YuginZ, Бакшиш, Новокузнечанин 7347,
6.11.2021, 18:06 Самара-уфа-оренбург
как дорога?
А мы в этом году проехали по маршруту Кустанай (Казахстан) - Бреды - Орск - Оренбург - Самара и обратно.
Классная была поездочка! В Орске ночевали.
Дорога по моим меркам хорошая. Летом (вначале августа) ещё были объезды по грейдеру ремонтных участков в районе Орска и Оренбурга. А осенью (в начале сентября) уже по новой обратно "шпарили".
LarrySlav, Sakura-San,
19.11.2018, 6:27 Установка обогрева сидений подготовка к зиме
RAV4-1
Когда-то, делая подогрев передних сидений, я подключил питание подогрева от АСС. Через предохранитель и релюху, естественно. Сейчас, когда наступили холода, я, как и предполагал, обнаружил в этом приятный плюс: можно пользоваться подогревом без включенного двигателя или зажигания. Это актуально, когда нужно подождать в машине кого-нибудь минут 10-15: слушаешь музыку и греешься.
Санчес КРСК,
15.11.2018, 5:55 Замена подушек двигателя 3S-FE
Передняя/задняя подушки
Цитата:
(вова020 @ 5.9.2018, 16:44) *
отвечу сам себе ,а может и пригодится кому, точка краской должна смотреть в перед по направлению движения,те к радиатору,на первой странице автор топика не верно поставил подушку

Поправлю: точка желтой краской должна быть ближе к радиатору. Там есть еще белая точка, она нанесена внутри кронштейна - тынц. Это правило актуально и для патрубков радиатора - белые точки к мотору, желтые точки к радиатору.
gravicapa71,
15.11.2018, 5:26 Расходники
Кто что заливает,ставит и т.д ? (RAV4-1)
Цитата:
(BatrakovSV @ 18.5.2018, 21:39) *
Кто знает в каких не оригинальных комплектах и прокладка поддона АКПП и прокладка фильтра АКПП пробковые?

С содержанием пробки пойдет? Прокладка поддона такая же, только номера не сохранилось.
[attachment=167645:DSC_0138.JPG]

Тьфу блин, вам не оригинал нужен...
BatrakovSV, vilen,
25.5.2018, 11:48 Разборка фары (с фото)
Цитата:
(BatrakovSV @ 25.5.2018, 14:46) *
А эти очки влияют на светораспределение?
Или здесь только декоративный/эстетический эффект?

Только декоративный/эстетический!
BatrakovSV,
25.5.2018, 11:44 Разборка фары (с фото)
Цитата:
(BatrakovSV @ 22.5.2018, 13:30) *
Сегодня в духовке разогрел фару и при снятии стекла запорол одну деталь. :-(
Я думаю, что при снятии надо располагать фару стеклом вниз что тянущийся герметик туда падал.
Как этот герметик снять? Или так отставить?

Тут весьма тонкое покрытие - достаточно одного прикосновения ватным спонжиком, и можно его испортить. Если оттереть не получится, и покрытие испортится, то рассмотрите вариант с покраской очков в черный матовый цвет.
BatrakovSV,
25.5.2018, 11:37 Замена фар на рестайлинговые
Схема подключения без доп. реле
Цитата:
(Selya51 @ 9.5.2018, 12:09) *
как подключить правильно вот в чем вопрос?
машина 1996 год

Думаю, нужно прочитать эту тему с самого начала wink.gif .
kasper2k, Санчес КРСК,
8.5.2018, 18:24 Задние тормоза
не работают, хоть убейся
Цитата:
(Жека 1978 @ 26.4.2018, 23:18) *
Изменений ни в лучшую ни в худшую сторону не заметил.

Надо было при сборке залить чистой тормознухи в хвостовики солдатиков так, чтобы воздуха там не осталось, или частично заполнить. Но только заливать нужно одинаковое количество в каждый солдатик, а при сборке не расплескать, иначе там, где тормознухи будет меньше, соответственно воздуха больше, задний тормоз той ветки будет тормозить слабее. А лучше засунуть в хвостовики металлические стержни (чтобы вытеснить воздух) одинаковой длины - так проще будет подбирать усилие на задних цилиндрах, изменяя длину стержней.

Понятно, что данный совет для маньяков, ибо трудоемкие операции по снятию и установке, а также по разборке и сборке данного клапана не каждый захочет повторять несколько раз.
И, да, объективные методы контроля давления при этом не помешали бы для полного раскрытия темы про работу этого клапана.
Жека 1978,
22.4.2018, 16:28 Какие лампы в приборке 1 рава
........
Цитата:
(устинов @ 16.3.2018, 23:28) *
...
какой цоколь должен быть у приборных ламп....
сильно не пинайте...живу в пригороде...в нашем колхозе....нет ламп... sad.gif

Тема же есть чуть ниже: тынц. Читать, не перечитать wink.gif .
kasper2k,
22.4.2018, 16:24 Распиновка проводов идущих слева от водителя в салоне
А я протягивал от каждой двери, подключал к штатной проводке через диоды.
kasper2k,
22.4.2018, 16:18 Где находится эбу?
Цитата:
(pvip @ 3.4.2018, 4:54) *
На полу по центру авто под панелью
Снимается декоративная накладка справа и слева центрального туннеля со стороны ног водителя и пассажира, и доступ получен.

А вот расположение остальных блоков может быть другим - от года выпуска, руля и др.
m_gourkin, perevozchik174, pvip, Qwest,
22.4.2018, 16:01 Задние тормоза
не работают, хоть убейся
Цитата:
(vilen @ 5.4.2018, 11:14) *
Кто нибудь перебирал регулятор давления задних тормозов?
Есть результаты, Как заставить его работать? новый стоит 12 рублей. Дорого .
Контрактный может быть тоже не рабочий?

А где он стоит??
Если на стенке моторного отсека, то я разбирал тот клапан - читайте выше, там все работало нормально. Заменил его новым, эффекта ноль!
Думаю, эффект будет, если заменить тот клапан простыми тройниками.
pvip, Жека 1978,
12.3.2018, 15:25 фото и видео наших RAVов
Наши машины первого поколения
Вот кого подловил у нас на дорогах:
[attachment=161466:20180226_171429.jpg]
Evgenuy, gravicapa71, jushi, kasper2k, pvip, Qwest, RAV4998, Sakura-San, крестос, Новокузнечанин 7347, Санчес КРСК,
12.3.2018, 15:17 Геркон двери или как
Цитата:
(Frudgart @ 31.1.2018, 2:54) *
Добрый день, коллеги. Такая ситуевина. При выключении зажигания загорается лампочка открытия задней двери, при включении же тухнет. Что может быть? Тупо промокло где- то? И где стоит этот геркон?

Где-то внутри:
[attachment=161465:замок_ба..._открыто.JPG]
kasper2k, Жека 1978,
10.12.2017, 13:02 Замерзание замков дверей
Цитата:
(Жека 1978 @ 7.12.2017, 19:47) *
...изнутри какой то крепеж.

Крепеж у молдингов такой. Сломать "пять сек.", особенно на морозе. Правда, на фото показан задний, но передний, думаю, такой же.
[attachment=158742:уплотнит...ружний_1.jpg] [attachment=158743:уплотнит...ружний_2.jpg]
kasper2k, Жека 1978,
30.11.2017, 14:44 Разборка фары (с фото)
Цитата:
(BatrakovSV @ 30.11.2017, 17:39) *
У меня вот такой сложный случай.
Сломан в 2-х местах на стыке.
Какой в данном случае метод лучше?

Такой случай мне хорошо известен, ибо имеется в двух экземплярах. Пока подвальное складское помещение позволяет - храню для экспериментов.

Метод ремонта лучше применить комбинированный - с учетом всего выше и вышеизложенного. И сеточка, и пластик, и скобы, а лучше целый корпус - новый или б/у. Последний метод предпочтительнее т.к. при регулировке зазоров между корпусом фары крылом, капотом приходится затягивать крепления фары с небольшим натягом, что в последствии может вызвать в месте ремонта разгерметизацию корпуса или поломку крепления из-за перепадов температур и вибраций.
BatrakovSV,
30.11.2017, 14:11 Фары на рейсталинговый Рав
RAV4-1
Эх, фары, фары...

Про ремонт крепления: тынц1.
Про разборку и прочую дребедень: тынц2.
BatrakovSV, kasper2k,
20.11.2017, 10:59 Замена блока подрулевых переключателей на рестайл.
возможно ли заменить:
Цитата:
(Kadachss @ 19.11.2017, 15:04) *
никто не знает что ли?

Да все уже давно все знают! А вот вы ленитесь полистать форум. Людям просто надоело одно и тоже повторять. wink.gif
По данному вопросу информации дофига! Надо лишь в поисковик правильно воросы задавать. mosking.gif
Ищите в теме режимы дворников lol.gif в разделе "Автозвук & Электроника 1".
kasper2k,
6.11.2017, 15:13 Домкрат, выбор
Цитата:
(Ray_F @ 5.11.2017, 16:26) *
при неспущенных колесах подкладываю брусок 50 мм, при спущенных наверное не надо будет:-)

Ага. Только тогда можно будет спущенные колеса устанавливать, а потом их накачивать mosking.gif .
Нафига вообще домкрат? Подложил брусок, спустил колесо, Машина на бруске повисла, поставил другое спущенное колесо, накачал его, убрал брусок lol.gif .
kasper2k,
26.10.2017, 13:54 Обустраиваем салон
что хотелось изменить и что сделал
Цитата:
(kasper2k @ 26.10.2017, 8:18) *
...питание которого взято параллельно стандартному прикуривателю.

Я питание взял от АСС на мафоне - там провода всегда у всех авто порезаны и припаяны, но скорее всего прикручены к мафоновским, поэтому лучше там.
А к проводам прикуривателя как цепляться? Опять же резать, паять, изолировать изолентой, т.к. термоусадка не налезет через клемму, а большая термоусадка не усядется на тонком проводе...

Цитата:
(kasper2k @ 26.10.2017, 8:18) *
единственное неудобство, если таскать оборудование из машины в машину постоянно...

Дополню: из машины в !другую! машину.
kasper2k,
26.10.2017, 13:45 Подтекает радиатор движка
Цитата:
(Demonenok-tm @ 25.10.2017, 22:19) *
Можт выкинуть и заказать за 5к? Тогда каво заказать?
rolleyes.gif

SAT.
Не сочтите за рекламу rolleyes.gif .
kasper2k,
19.10.2017, 12:42 Подвижная часть выпускного коллектора
Шумит глушитель
Цитата:
(VK63 @ 18.10.2017, 2:10) *
Так... Мы точно об одном и том же говорим?))) Там нет болтов... Эх я балбес не сфоткал! В общем там типа кожуха, с двумя круглыми приливами по бокам, никаких болтов там не видно... Не могу никак в инете найти картинку...

Тут это есть??
[attachment=156960:DSC_0311.JPG]
jushi, kasper2k, VK63,
13.10.2017, 18:52 генератор или проводка
Цитата:
(Sakura-San @ 13.10.2017, 21:02) *
Мой стоковый АКБ, прослужил почти семь лет. Хотите поделюсь секретом его долголетия? Думаю хотите... Я никогда за семь лет не заряжал его от внешних устройств.

p.s.Кстати, я так же поступал с АКБ всех моих восьми машин.

Уточню про "секрет", опять же мои предположения: "никогда за семь лет не заряжал его от внешних устройств" - потому что не допускал полного разряда АКБ до беспомощного состояния.

А на счет p.s. - список в студию, как говорится wink.gif .
Sakura-San,
13.10.2017, 5:08 Боковые Зеркала
SXA11
Цитата:
(Shaft88 @ 12.10.2017, 13:19) *
Предистория.... Поменял на равчике дорестаиловые зеркала на ристайловые (заморочился) и у правого зеркала идет эффект увеличения sad.gif (левое нормальное, когда покупал не заметил) и вот теперь хочу попробовать заказать сам зеркальный элемент оригинальный... Продавец говорит нужен вин от праворукого рестайла, может ктонибудь свой скинуть у кого такой автомобиль?.... или может part number есть... А то ездить опасно, трудно определить расстояние до сзади идущего автомобиля, а я на них уже и обогрев поставил unsure.gif .... всем заранее спасибо

Я заказывал по номерам отсюда. Пришли оба прямые, т.е. с малым углом обзора - бесит wink.gif .

У нас правое в оригинале с широким углом обзора, предупреждающая надпись имеется "object in mirror are closer than it appears". Хочу правое такое же, но с подогревом.

[attachment=156773:зеркало_левое.jpg] [attachment=156774:зеркало_правое.jpg]
Shaft88,
8.10.2017, 15:41 Требуется консультация специалиста!
"Развод" или "засада" Проверяем работу автослесаря
Цитата:
(Sakura-San @ 3.10.2017, 21:13) *
...
паразитный ролик
...

Улыбнуло biggrin.gif .
Паразитную шестерню знаю, а это... что-то новенькое wink.gif .
Sakura-San,
8.10.2017, 15:21 Закусывает руль в движении.
Цитата:
(Frudgart @ 3.10.2017, 20:58) *
Кстати, реально ди руль отцентровать прям абсолютно?

Реально! На геометрии это могут сделать.
Капец, вы вопросы формулируете.
KairatKE,
8.10.2017, 15:11 Полезная информация (RAV4-1)
Объемы жидкостей, резина, диски и другое
Цитата:
(Web @ 8.10.2017, 1:02) *
отгрузил мануалы что имею...

Дай Бог тебе здоровья, добрый человек!
kasper2k, Санчес КРСК,
8.10.2017, 15:07 Вторая жизнь или глобальный улучшайзинг.
Цитата:
(kasper2k @ 4.10.2017, 6:56) *
достаточно, чтобы захотеть круиз за вменяемые деньги....

У Санчеса есть полная информация по штатному круизу. Лучше собрать сток, хотя х.з. конечно. Пробовал искать компоненты по разборкам, пока безрезультатно.
kasper2k,
3.10.2017, 14:55 Вторая жизнь или глобальный улучшайзинг.
Цитата:
(Svetлая @ 3.10.2017, 13:06) *
В городе круиз бесполезен.

Как сказать rolleyes.gif . Я не редко им пользуюсь в городе cool.gif .
kasper2k,
17.9.2017, 9:48 багажник на крышу коротыша
приделываем чужие поперечины
"Задолбался" я уже с этими багажниками dash1.gif . Родные никто не продает. Даже на улице приставал, просил назначить цену, не продают и все тут. Родину быстрее продадут чем эти не нужные им "палки".











Смотрел тулевские поперечины, думаю при правильном подходе их можно за штатные места установить, провести так сказать адаптацию.
Тот такие системы:










или










Продавцы, разуметься, в один голос утверждают, что данные системы не подходят для РАВ4-1. Приходится примерять тут же у магазина по месту разные опоры для данных систем.

Каждая опора к своим машинам крепятся одним болтом или шпилькой, а к нашей крыше можно прикрутить на два или две в каждой опоре!
В тулевском кронштейне только нужно будет просверлить два отверстия, и потом это будет крепится в родные равовские отверстия. Для этого нужно будет открутить и убрать родную скобу в желобе. Откручивается она под обшивкой потолка, там на каждой скобе по две гайки:
[attachment=156152:дренаж_люка_задний.JPG]



Сейчас мои изыскания находятся на стадии подбора кита (набора) с подходящей резиновой опорой по профилю равовской крыши. Все остальное будет отпилено и просверлено по месту.
DNRublev, kasper2k, Xel0n, Санчес КРСК,
31.8.2017, 8:59 Замена пыльника на карданчике рулевой рейки
Пыльник в салоне порван
Цитата:
(РАВ4 Надежды @ 31.8.2017, 11:41) *
Смотрел каталоги - везде рулевая колонка идет отдельно от карданчиков, без сварки... Очень странно...


А, вот нарыл с приваренным карданчиком:
[attachment=155584:Untitled_1.jpg]

"Повезло" тебе, чувак! Десятиминутная операция выльется в раз десять длиннее и грязнее unsure.gif .
Санчес КРСК,
31.8.2017, 8:41 Замена пыльника на карданчике рулевой рейки
Пыльник в салоне порван
Цитата:
(VK63 @ 31.8.2017, 8:32) *
Похоже не всё у меня так просто: второго болта на карданчике нет см. фото.

Странно, видимо какое-то мурло приварило верхний карданчик к рулевому валу. Кто бы это мог быть?.. scratch.gif
Тогда операция усложняется. Придется лезть под капот, откручивать болт на наружном карданчике, снимать наружный карданчик с вала рулевой рейки, затем вытаскивать из внутреннего карданчика. Потом менять сальник.
Работать с наружным карданчиком на праворукой машине, как я понял, не просто, но возможно. Может кто из коллег подскажет как проще открутить болт и снять наружный карданчик на праворуком РАВе. Или... придется все таки снимать рулевую колонку... dry.gif

Номер сальника: 45026-42010;
Номер болтов карданчика (на всяк. пож.): 90119-08560;
Смотрел каталоги - везде рулевая колонка идет отдельно от карданчиков, без сварки... Очень странно...
Санчес КРСК,
30.8.2017, 19:33 Замена пыльника на карданчике рулевой рейки
Пыльник в салоне порван
Цитата:
(VK63 @ 30.8.2017, 22:29) *
Расскажите пожалуйста методику, хотя бы кратко)

Капец, ты быстрый wink.gif . Смотри выше rolleyes.gif .
И, я тебя прошу, ни каких вантузов!! lol.gif
Санчес КРСК,
30.8.2017, 19:27 Замена пыльника на карданчике рулевой рейки
Пыльник в салоне порван
Руль не надо снимать! Все делается под/над педалями, и под капотом. Даже под капотом делать ничего не надо. Выставляешь руль так, чтобы при вынутом ключе зажигания он заблокировался на защелку. Откручиваешь полностью оба болта на внутреннем карданчике, сдвигаешь его вниз снимая с рулевого вала, затем тащишь вверх снимая со шлицев нижнего карданчика. Откручиваешь хомут пыльника, вытаскивашь пыльник вверх. Собираешь все в обратной последовательности, но... Я, например, перед установкой нового пыльника нанес немного консистентной смазки на внутреннюю поверхность пыльника (по технологии с сальниками).
[attachment=155554:DSC_0039.JPG] [attachment=155555:DSC_0043.JPG]

Чтобы было легче снимать и устанавливать внутренний карданчик на шлицы внешнего карданчика, можно заранее отпустить хомут и выдвинуть пыльник немного вверх.
Когда будешь затягивать болты внутреннего карданчика, сначала затягивай болт на рулевом валу (верхний), затем болт на шлицах (нижний).
Den_Flint, VK63, Санчес КРСК,
30.8.2017, 18:52 Положение руля при движении
Вдруг заметил, что при движении прямо приходится держать руль неровно
Обычно, грамотные геометристы сами проверяют крайние положения руля перед регулировкой, а также давление в шинах перед регулировкой. Но как показывает практика, грамотных специалистов остается все меньше, поэтому лучше сработать на опережение, и сделать все эти простые приготовления самому перед посещением геометрии.
А также заменить все порванные пыльники-шмыльники, сайленты-шмайленты, рулевые и прочие наконечники, шаровые, эксцентрики регулировки задней геометрии, и прочее. В принципе, можно попросить геометриста оценить состояние перед тем как начать делать регулировки, иногда геометристы сами говорят, что лучше заменить что-то, а потом делать геометрию.
meteovik, VK63, _stain_,
30.8.2017, 18:38 Не запирается блокиратор центрального замка рав; 1995г. при закрывании нету щелчка, при открытии есть
Чуть не по теме:
Все вы знаете, что если при открытой любой передней двери закрыть замки дверей с кнопки в салоне, затем захлопнуть переднюю дверь, то замок этой двери откроется, дверь не будет заблокирована. А вот если при закрытых замках захлопнуть переднюю дверь и при этом удерживать наружную ручку поднятой вверх, то замок этой двери не откроется при захлопывании, дверь будет заблокирована.
Nurbachaan, vitalik564, Жека 1978,
30.8.2017, 18:21 Габарит или поворотник
Описанные выше желтые габариты, а также красные продолговатые фонарики по бокам заднего бампера - это так называемые side markers, типа боковые маркёры. Это привилегия только авто с американского рынка, вроде как по их ТУ положено иметь такие маркёры, которые включаются вместе с габаритными огнями. Лично я так и определяю по наличию этих маркёров снаружи, что авто из Америки. Также как и красные задние поворотники, как по мне, последнее - мерзость!
На двухспиральной лампе: малая (тонкая) спираль - габарит 5Вт, большая (жирная) спираль - поворотник 21Вт. По аналогии с задним габаритом совмещенным со стоп-сигналом. Думаю, даже одинаковые безцокольные лампочки применяются. А, нет, в передних фонарях цокольные лампочки стоят, извините.
awiator, Жека 1978,
19.8.2017, 5:14 тормоза
дисковые тормоза зад
Цитата:
(Санчес КРСК @ 18.8.2017, 21:59) *
Полистал каталог тойоты. Не понял закономерности установки данной приблуды - распределителя торпозных усилий.
Например он так же присутствует на авто с абс года 1994.... на харриере 1999 она то же есть. С абс разумеется.
А вот на рав4 второго поколения регулятора нет, и на многих других.....видимо действительно упразднили.

А на втором поколении регулятора поголовно нет или только на определенных модификациях? Будет время, поштудирую каталоги. Может быть действительно его упразднить scratch.gif .
Согласен с тем, что на РАВе нужно сильнее давить на педаль тормоза, но при определенном усилии передние покрышки уже визжать начинают. На том же самом дорожном покрытии Фольцваген не пикнет ни разу.
Согласен, что при торможении передняя ось нагружается, а задняя разгружается из-за так называемого опрокидывающего момента. В этом-то и кроется теория умышленно ослабленных задних тормозов РАВа.


Цитата:
(Санчес КРСК @ 18.8.2017, 21:36) *
...сегодня дважды прощелкав клювом оттормаживался на грани срабатывания абс, с визгом резины.

Ой-ой! Ты нам еще нужен wink.gif , будь там поосторожнее.
kasper2k, Санчес КРСК,
18.8.2017, 16:29 Замена передних подушек РЗМ
Боримся со стуками в трансимиссии
Цитата:
(Станислав Д @ 18.8.2017, 12:32) *
Спасибо, что написал про резинки между баком и кузовом! Я про резинки и не знал нужно посмотреть, что у меня с резинками.

Нет проблем!
Эти резинки были когда-то приклеены к баку, т.к. на них присутствуют следы клея, и на поверхности бака тоже. Их всего четыре - по две на каждую сторону.
Задние резинки ставятся под кронштейны где фиксируется трос ручника. Передние - х.з., где-то на два пальца вглубь от переднего края бака.
На ощупь несложно все это понять, но бак приспустить нужно. Делать лучше на яме или подъемнике.
Станислав Д,
17.8.2017, 18:08 Замена опоры редуктора заднего моста
подробно с фотками
Поставил тигговскую заднюю опору редуктора заднего моста.
При замене было выявлено отличие от родной опороы:
[attachment=155221:опоры_ЗР_задние_1.jpg] [attachment=155222:опоры_ЗР_задние_2.jpg]

Как видите, родная задняя опора закрыта железной пластиной сзади. Наплывы резины тоже отличаются: на тигговской опоре есть дополнительные наплывы по бокам от внутреннего сердцевидного фланца. Т.о., внутренний фланец будет вынужден долбится в эти наплывы при сильном кручении редуктора.
DNRublev,
17.8.2017, 17:49 Замена передних подушек РЗМ
Боримся со стуками в трансимиссии
Начался отсчет времени эксплуатации тигговского коромысла. При замене последнего было выявлено несоответствие этой китайской деталюхи по сравнению с родной:
Вот измерения привалочных плоскостей на родном коромысле:
[attachment=155218:Untitled_2.jpg]

Вот измерения привалочных плоскостей на тигговском коромысле:
[attachment=155219:Untitled_3.jpg]

Обратите внимание на положение надписи "Stainless hardened" на линейке и привалочной поверхности каждого коромысла. Разница составила 4 мм! Таким образом, с тигговским коромыслом редуктор заднего моста отодвигается назад на 4 мм. Может быть и фиг бы сним, но в таком положении происходит натяг резины в задней опоре редуктора заднего моста на 4 мм.
Пришлось подложить шайбы между рамой и коромыслом чтобы выровнять несоответствие.

Менял с откручиванием бензобака. Было некоторое количество бензина. Подложил по бензобак доски, набрал достаточно по толщине, чтобы бак не провалился далеко. Помучился с позиционированием при установке на место - там есть оказывается какие-то резинки между рамой авто и самим бензобаком. Эти резинки пришлось на ощупь выставлять на место, после чего прикрутил бак.
Откручивать раму не стал, т.к. есть шанс нарушить геометрию задних колес, а делать ее уже больше не хочется.
При замене особых трудностей не испытал. Один болтик на защите приржавел намертво и при откручивании сломался. Пришлось высверливать, нарезать новую резьбу.
DNRublev, kasper2k, Санчес КРСК,
17.8.2017, 15:02 проблема с датчиком включения вентилятора.
Цитата:
(Санчес КРСК @ 17.8.2017, 16:40) *
Ищи датчики или фишку, или обрезки провода на жгуте около радиатора, что идет вниз.

Дополню. Этот датчик стоит на нижней банке, ближе к нижнему парубку радиатора. На фото белый датчик в левом верхнем углу. Провода на датчик следует искать в районе штатных бибикалок, но с другой стороны радиатора.
[attachment=155213:радиатор_2.JPG]
sailor72,
16.8.2017, 17:11 Замена подушек двигателя 3S-FE
Передняя/задняя подушки
Не так давно, но уже после замены задней подушки двигателя открыл для себя, что центральный болт задней подушки двигателя гораздо легче откручивается и закручивается через специальное отверстие в подрамнике под рулевой рейкой. Правда потребуется дополнительный удлиннитель для трещотки, но это лучше чем "городить огород" из комбинированных ключей вставляя их друг в друга и подбирая подходящую позицию на головке болта.
Отверстие хорошо видно при снятом левом переднем колесе:
[attachment=155172:болт_зад...ушки_ДВС.jpg]
DNRublev, kasper2k,
16.8.2017, 17:00 Дневные Ходовые Огни На Rav4(i)
с ноября 2010
Цитата:
(gravicapa71 @ 15.8.2017, 12:03) *
Ребята! кто-нибудь устанавливал себе РХО-22 (5поколения)?

Главное - сделай индикацию, что ХО отключены тогда, когда должны быть включены, для своевременного устранения проблемы. Благо у этой релюшки два выхода есть. Ну и свой мозг поднапрячь потребуется.
Я, например, сейчас третью версию прошивки делаю для своего РХО, что если должны быть включены ХО, а они не включены, и не включены лампы ближнего света, то сработает зуммер. Такая ситуация может возникнуть во время движения при случайном включении габаритов, если не аккуратно пользоваться переключателем указателей поворота (выявлены неоднократные случаи) - поворачивается колпачок на рычажке поворотников, и вот ДХО отключаются, но и ближний свет тоже не горит, а горят только габариты.
Однако, при остановке в темное время суток с включенными только габаритными огнями зуммер не должен срабатывать.
gravicapa71,
12.8.2017, 10:08 Не работает уровень топлива
RAV4-1
Как мне кажется, нету там никакого лака. Да и графитовый слой как-то странно нанесен - неравномерно. Мерить сопротивление нужно во всех возможных точках перехода, и на пружинке, кстати, тоже.
[attachment=155036:датчик_уровня_3.JPG]
NikitozZ,
12.8.2017, 6:47 Не работает уровень топлива
RAV4-1
Чтобы понять, пожалуйста, сделай такие измерения:
1. Щупы как на второй фотке, но раздвинь их максимально до противоположных краев черной области (графитового слоя).
2. Щупы как в п.1 (на краях), при этом перемести по очереди каждый из щупов в зону контакта с бегунком по крайним дорожкам, и смотри где пропадает контакт - на границе графита или где.
3. Щупы как на первой или третьей фотках, но красный щуп перемещай по общей дорожке до границы графита.
NikitozZ,
12.8.2017, 6:11 Не работает уровень топлива
RAV4-1
Цитата:
(NikitozZ @ 11.8.2017, 21:22) *
Я протерал дорожки тряпкой смоченой в вд-40. Вроде они заблестели, а контакт на них так и не появился!


А вот если бы брызнул на дорожки синей нитрой, то они стали бы синенькие. lol.gif Но контакта как не было так бы и не было.
Все что можно отмыть после бензина, можно смыть карбклинером или аналогичными составами, но на электропроводность это не повлияет.
Наждачкой... теоретически можно, практически х.з. Жало маленькой минусовой отверткой обернуть наждачкой и аккуратно пошкурить.
Лучше метод, который предложил Санчес:
Цитата:
(Санчес КРСК @ 11.8.2017, 7:45) *
Встречал такой способ ремонта - чуть удлиняют ползунок - что бы он двигался по "целым" дорожкам.


Еще лучше - это замена датчика.

А ВД-40 это для этого wink.gif :
[attachment=155032:памятка_инженерам.jpg]
NikitozZ, Санчес КРСК,
9.8.2017, 19:58 Замена антифриза
как поменять антифриз
Лучше просто водой. Последнюю промывку - с дистиллированной водой. Потом, после слива дис. воды, если разводить антифриз 50 на 50, то просто нужно залить требуемое количество конц. антифриза (объем системы авто / 2), а затем долить новой дис. воды до полного. Если будет понижение уровня !в радиаторе! (нужно будет открыть крышку и посмотреть) после первой ночной стоянки с новым антифризом, то долить в радиатор дис. воды до полного. При других пропорциях - объем пересчитывается соответственно.
В расширительный бачок нужно будет залить антифриз предварительно разведенный в требуемой пропорции.
Надеюсь, логика данных действий понятна biggrin.gif .
kasper2k, sailor72, Санчес КРСК,

15 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 4:32