Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Ustas68. Поблагодарили: 54 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
29.11.2012, 19:08 RAV4 (III) "Реанимация" компрессора кондиционера.
ремонт(замена) демпферной пластины муфты
Цитата:
(simunin @ 29.11.2012, 15:54) *
подскажите, нашел вот такую пластину:
http://www.avtoklimat.info/?p=product_info...s=27&id=595
Говорят, они есть двух видов: с резьбой и утяжелителем и без резьбы и без утяжелителя.
У меня РАВ4 2006 года.
Мне уже один раз варили эту пластину и теперь не ясно, какая она.
У Вас с утяжелителем?
"Родная" пластина с резьбой и утяжелителем. "Ремонтники" предлагают без резьбы и утяжелителя (~3т.р.).
При установке платины без утяжелитемя, есть "маза" потерять демпферные резинки, при "очередной" поломке пластины. Выбор за Вами.
А вообще, нужно следить за чистотой сот радиатора кондиционера и подозрительными звуками в районе компрессора.
simunin,
23.11.2011, 9:00 RAV4 (III) "Реанимация" компрессора кондиционера.
ремонт(замена) демпферной пластины муфты
Цитата:
(ost @ 22.11.2011, 23:48) *
А демпферная пластина тоже на резьбе на валу сидит ? Резьба правая или левая ? Как отломанную серцевинку откручивали/снимали ?



1. Демпферная пластина на резьбе на валу
2. По резьбе уже не помню. Можно посмотреть по вращению шкива (чтоб не откручивалась при вращении шкива). Главное, страгивать пришлось рывком.
3. Прежде чем открутить серцевинку, пришлось откручивать утяжелитель (маховик). Для этого пришлось изготовить "спецключ" + головка на 7.
Далее, два ключика: головка на 7(фиксирует вал) и рожковый (накидной) на 17, или 19, или 21 (ну, не помню) крутит серцевинку.
lexxm6, ost,
21.11.2011, 8:42 RAV4 (III) "Реанимация" компрессора кондиционера.
ремонт(замена) демпферной пластины муфты
Поломка демпферной пластины происходит из-за возрастания давления в системе. Давление возрастает из-за не эфективной работы радиатора кондционера (находится перед основным радиатором системы охлаждения двигателя). Не эфективная работа радиатора - забиты соты. Их необходимо хотя бы раз в два года (весной) промыть. Есть специальная химия, которая растворяет отложения в сотах радиатора.

Диагностика поломки демпферной пластины:
1. Электирика работает (лампочка "АС" горит ) - воздух не охлаждается
2. Не характерный шум в районе компрессора кондиционера (легкий треск).
3. Открыть капот. Посмотреть на утяжелитель который находиться на одной оси со шкивом компрессора кондиционера. Он или не будет вращаться, или вращаться со скоростью не равной (меньшей) чем шкив.

С уважением, Александр
Venta, Триовало,
4.8.2010, 21:36 RAV4 (III) "Реанимация" компрессора кондиционера.
ремонт(замена) демпферной пластины муфты
Даа.
Забыл сказать, при любом варианте данного ремонта снимать компрессор с автомобиля нет необходимости.
aliris, and9293, gerasimov74, Maikl-tver, nechaev2000, olexus, pap2001, Venta, VVN52, ЭДИК 1976,
4.8.2010, 21:34 RAV4 (III) "Реанимация" компрессора кондиционера.
ремонт(замена) демпферной пластины муфты
Да простят меня сервисмены, кондиционерщики и продавцы запчастей.
НО так наживаться на "горе" братьев-равоводов, еще больший грех.

Проблема злободневная. Расскажу, как я её решал.


1.Конец июня. Жара под 35 С. Кондиционер перестал холодить.
2.На диагностике у ОД точного диагноза не поставили, но сразу озвучили цену за компрессор - 56т.р. shok.gif .
3.Поехал к специалистам по кондицианером. Диагноз: сломана "муфта". Цена ремонта(снятие, установка, аргоновая сварка unsure.gif ) - 20т.р.
4.Заказал компрессор в Ексисте - 27,5т.р. и 2-е недели ожидания. Одновременно решил сам разобраться в проблеме.

5. Снял компрессор.
[attachment=29315:Фото0192.jpg]

6.Понял, что без "спецключа", я не разберу муфту. Изготовил из подручных средств(шайба большого диаметра, кусок трубы и пара дюбелей, дрель и сварка) ключик.
[attachment=29319:Фото0197.jpg]

7. Разобрал. Помимо "спецключа" понадобится головка на 7мм, чтобы зафиксировать вал компрессора. При разборке необходима аккуратность, чтобы не растерять резиновые вкладыши 6шт.
[attachment=29316:Фото0198.jpg]

8. Разобрал муфту. Диагноз: Сломаны лучи демпферной пластины. Из-за забитых(загрязненных) сот радиатора кондиционера, компрессор работал с перегрузкой. Потеряна связь между шкивом и валом компрессора.
[attachment=29318:Фото0208.jpg]
[attachment=29320:Фото0209.jpg]

все вместе должно быть примерно так
[attachment=29321:Фото0210.jpg]


Демпферная пластина отдельно от компрессора в Россию не поставляется. Да и на просторах Интернета я её не нашел. Может кто-нибудь будет более находчив.

Теперь само решение проблемы. Их два.


Первое.
Обязательно промыть соты радиатора.
Поставить аналогичную по параметрам демпферную пластину от компрессора DENSO, но без возможности установки утяжелителя.
[attachment=29322:Фото0200.jpg]
"-" при аналогичной поломке демпферной пластины в дороге - потеря резиновых вставок.
Цена: пластина 3т.р. + работа (1 нормочас).

Сервисы так и поступают, но стоимость озвучивают 20т.р.


Второе (мое решение). Может не самое оптимальное, но рабочее. Требуется токарь и хороший сварщик с П/А.

Промыл радиаторы.

Знакомый токарь (хороший токарь) обточил огрызки лучей на пластине и центральной гайке (на которую накручивается утяжелитель-маховик), выточил промежуточную шайбу.
С помощью данной шайбы, с натягом, я собрал демпферную пластину.[attachment=29327:Фото0215.jpg]

Аккуратно заварил (сам). Главное, не пережечь пластик и сварку делать П/А (можно ТИГ, у кого есть возможность) "заклепками" (предварительно засверливать места стыков 3мм сверлом.
Если будет необходимо, повторно произвести токарную обработку готового изделия.
Очень важна точность при сборке и сварке, чтобы не было дисбаланса. Сварка "на мертво" не нужна, пластина должна выполнять свою функцию - предохранять от обрыва приводного ремня, в случае если компрессор "поймает клина".

Цена: Токарь 250руб.
Сварка - бесплатно (потому как варил сам)

Заодно, поменял пдшипник шкива - 800руб.

Все.

Пришедший новый компрессор из Ексиста продал.
Прошу модераторов удалить мои темы о продаже компрессора кондиционера.

С уважением,
Александр (Ustas68)
aliris, ap__ap, AvNitro, Barman852, DINISKA, fantom_108, Galant, gerasimov74, maior09, MaSHInIST-TT, nechaev2000, niqui, Notbad, PetrStadny, qera777, r_a_, sansan, saskvotch, Sgetman, Swanson, timetotime, V.ikos, vano96, Venta, vic10, vovan7470, VVN52, Wald, wpost, Yakuza, валфредин, дед Щукарь, Кацап, Рохан, сергей булова, Сява_Ru, Триовало, Шупец, _Pavel_,

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:31