Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

История благодарностей участнику nesterS. Поблагодарили: 127 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
9.11.2019, 16:52 Необходимые улучшайзеры.
Допы (неоригинал)
Цитата:
(egik @ 9.11.2019, 17:40) *
Сколько стоит защита у ОД?

Не могу знать.
Но думаю пипец как не дешево.
А в автомагазах типа Эмекс и Автодок процените по кат. номеру.
egik,
9.11.2019, 8:38 Штатное головное устройство рав 4-5
Описание, прошивки, решение проблем
Цитата:
(Старый Мельник @ 6.11.2019, 9:41) *
Сейчас стоит Toyota Touch 2, а не Toyota Touch Pro. Есть ли какая разница?

Нет. Только визуализация.
Еще раз повторюсь, что задача навигации привести из пункта А в пункт Б, по оптимальному маршруту.
Штатная справляется отлично. Остальное все индивидуальные хотелки. При желании можно собрать и комп (CarPC), с которого все будет на экране.
Нахрен эти китайские поделки, которые то сами глючат, то с кнопками на руле не дружат, то с усилками, то экраны лагают, то прошивки слетают, а про управление по CAN я вообще молчу. С гибридами "мультика" и доп информации вообще не увидишь.
Никого переубеждать не собираюсь, имею лишь только свое мнение.

Цитата:
(pandora @ 6.11.2019, 19:27) *
nesterS, большое сасибо за информацию. Обновил свое головное устройство с версии 1105 до 1215, действительно стало лучше слышно меня собеседнику при громкой связи.
Обновление заняло около 10 минут.

А нет ли бюллетеня по активации Apple Carplay?

Нет. И мне вообще не понятно, как это можно аппаратно, прошивками реализовать на этом ГУ. Возможно я ошибаюсь.
Сейчас пошли новые ГУ в Европе на короллах, с осени этого года. Посмотрим что там будет. Инфы пока нет, машин пока мало.

PS: Думал тема будет технической и касаться штатного головного устройства РАВ4-5. Как и предполагал, она свалисась в флуд, обсуждение и рекламацию сторонних "балалаек". Жаль. Потом опять все будут искать и постить сотни тем про прошивки и инструкции..

ШГУ - штатное головное устройство. Установлено шатано производителем. Все остальное альтернативное устройство. Так же как мы говорим: штатные диски, штатная проводка, штатная оптика.......
pandora, Старый Мельник,
6.11.2019, 7:23 Штатное головное устройство рав 4-5
Цитата:
(Старый Мельник @ 5.11.2019, 23:48) *
Поделитесь чудом.

Штатное ГУ Тойота с системой навигации Тойота Тач Про, активирован видеовход, подключен блок Миракаст.
Имеем слепок экрана с телефона. Все что на телефоне, то и на экране.
Так же к нему можно подключить все что угодно, видеоплеер, например, какой-то и пр. Но мне это не надо.
Результат тестов был при поездке Архангельск - Казань, через В. Устюг, Шарью, Марий Эл.
Так же в этом году тестировал в МСК.
Две абсолютно разные ситуации, с разными вводными для систем навигации.
Вывод я для себя сделал.
Старый Мельник,
4.11.2019, 21:54 Штатное головное устройство рав 4-5
Цитата:
(nesterS @ 30.10.2019, 22:18) *
Сегодня вышла новая прошивка для MEU
Думаю новые РАВ4-5 для РФ еще могут быть со старой 1520, а европейские машины с еще более древней.
Кому нет желания мучать дилера или далеко ехать для такого исправления, могут сделать самостоятельно.
Проверено на Лексус ES ( на них это ПО вышло уже давно).
Интересен последний пункт исправления

[attachment=173841:MEU_1530.pdf]

Тот же, но на русском
Karifan1959,
3.11.2019, 9:21 Штатное головное устройство рав 4-5
Цитата:
(Сахалин @ 3.11.2019, 9:39) *
Лексусы тоже у нас собирают? wink.gif

Ну нет конечно. Но тем не менее даже на собранных в Японии.

Цитата:
(Старый Мельник @ 3.11.2019, 10:10) *
Это можно элементарно проверить. Приехать к ОД и на навигации машины попробовать найти хоть один город Крыма. Я не нашел ни Севастополь, ни Евпаторию. Не было времени и манагер бестолковый достался, не смог установить выбрать Украину, чтобы проверить наличие Крыма там. Но в ближайшее время сделаю.

Если вся РФ есть, но не ищет городов Крыма, значит он в Украине и значит стоит евроверсия ПО
Если вы не смогли переключится на Украину значит она не установлена.
Дело в том, что при установке на данной версии навигации можно выбирать страны, которые будут установлены.
В следующий раз запустив обновление вы сможете выбрать другие страны. Например добавить нужные и удалить не нужные.

PS: Надо было бы посмотреть версию ПО в настройках, тоже интересно что там стоит.
PPS: Если вы желаете потом узнать побольше по нави, а вопросы однозначно будут, то есть смысл сходить на форум камри 70, они там эту нави уже давно разжевали biggrin.gif Все там сейчас работает, и поиск и интернет и пробки...
lasso1951, Старый Мельник,
2.11.2019, 17:49 Штатное головное устройство рав 4-5
Цитата:
(Старый Мельник @ 2.11.2019, 16:16) *
Сегодня провел тест-драйв в максимальной комплектации. Только по мульт.медиа. Разочаровал полностью. Разрешение неважное, на грани отвратности. Детали кругового обзора прописаны плохо, придется по старинке, надеяться на зеркала и камеру заднего вида. Больше всего разочаровала навигация. Лучше её не было совсем. Основные замечания. 1. Набор пункта назначения вызывает трудности из-за непривычно расположенных букв алфавита. 2. Так до конца и не понял как набирать пункт назначения, привычное город, улица, дом, корпус не работают. 3. Самое главное - отсутствие городов Крыма. Замена у дилера на голову с Яндекс-навигатор с Алисой по всей видимости будет стоить дорого. Как сказали, разработка появится месяца через три, а подобная на Крузак стоит 80 шт. Надо обращаться к друзьям китайцам. Сразу возник вопрос как у них с этим делом на родных авто. Надо будет посмотреть.

Основное назначение навигатора - провести из точки А в точку Б. Все остальное маркетинг. ))))
Родная с этим справляется. Не знаю куда там тыкали, но все там набирается и ищется, в т.ч. и корпуса и флигели.
Есть смысл полистать инструкцию.
Яндекс ГУ, которые шли на РАВ4-4 только на рынок РФ, я и врагу не пожелаю.
Но это конечно только мое мнение,, которое может не совпадать с любым иным.
Эти головы больше не производят, ибо с ними они очень сильно облажались.
Уж лучше тогда Навитач блок втыкать.
Не думаю, что эти китайские Яндекс бошки появятся на РАВ4, на камри их нет и не обещают.

ТО что, касается Крыма. Надо смотреть какая версия стоит в машинах.
Эти блоки производят в Европе, они универсальные, возможно по умолчанию стоят карты ЕС, возможно старые еще.
Надо смотреть.
Но в любом случае накатить сверху карты для РФ возможно.
Сейчас последняя версия 2019v2 от октября 2019 года.
lasso1951, Старый Мельник,
1.11.2019, 19:28 Штатное головное устройство рав 4-5
Цитата:
(cybak @ 1.11.2019, 7:46) *
Есть изменения какие в этой прошивки?

Так ведь изменения описаны в бюллетенях.
Почитайте плиз.

Вот на русском, тот что был в первом сообщении
cybak,
30.10.2019, 21:18 Штатное головное устройство рав 4-5
Сегодня вышла новая прошивка для MEU
Думаю новые РАВ4-5 для РФ еще могут быть со старой 1520, а европейские машины с еще более древней.
Кому нет желания мучать дилера или далеко ехать для такого исправления, могут сделать самостоятельно.
Проверено на Лексус ES ( на них это ПО вышло уже давно).
Интересен последний пункт исправления

[attachment=173841:MEU_1530.pdf]
cybak, Karifan1959,
26.10.2019, 13:18 Toyota rav4 2019
Цитата:
(leo2611 @ 25.10.2019, 17:28) *
Тормозная система не много изменилась, но по прежнему осталась Адвикс, колодки интересно какие, заднии точно другие стали по цвету вместо голубых черные.

По колодкам.
На Европу ставят такие:
Задние - NBK ( не путать с китайскими Nibk)
Передние - NBK или Акебоно.

По российским надо посмотреть дополнительно, но ранее всегда был евровариант как правило.

Цитата:
(Term0706 @ 26.10.2019, 11:22) *
В прошлом авто на руле это было очень удобно. На рав4 этот дополнительный рычажок до сих пор бесит, за 3 года не привык.

А по мне так наоборот. Очень удобно.
И активным круизом пользоваться удобнее чем с этой фигней на руле как у других машин
Это не только на Тойоте. Это японская тема и очень жаль что в угоду моде они переделывают сложившиеся годами удобные и понятные пользователям элементы управления: круиз, управление зеркалами, поводки дворников...... Если еще управление светом сделают как у немцев, то это вообще будет ужас.
lasso1951, leo2611, ланд,
25.10.2019, 19:53 Штатное головное устройство рав 4-5
Кто-то справшивал про воспроизведение видео на ГУ
Вот информация о том, что поддерживает
cybak,
24.10.2019, 17:59 Штатное головное устройство рав 4-5
С вашего позволения запилил отдельную тему.
Хотелось бы чтобы тема была технической.

Обсуждаем только родное ГУ РАВ 4-5 - Toyota Touch 2 (MM17)

Полагаю тема может быть актуальной, ибо в данном ГУ много чего можно обновлять.
Все обновляется отдельно, а не в комплексе как ранее.
Можно обновлять следующие параметры:

1) Карты навигации ( при наличии)
2) DCU - блок управления дисплеем
3) MEU - блок расширения мультимедийной системы или блок навигации
4) Обновление аудио составляющей
5) Кроме всего прочего отдельно можно обновит Estore.

Имейте в виду что на данный момент на РАВ4-5 могут встречаться две разновидности ГУ : Denso-TEN и Panasonic
Прошивки не взаимозаменяемые. Как визуально отличить видно в бюллетени на картинке.

Сегодня вышел бюллетень который как раз устраняет проблемы в прошивке DCU Denso-TEN , в части касающейся работы блютуза.

Думаю пригодится владельцам авто в Украине и ЕС.
Обратите внимание, что автомобили для Рынка РФ и Казахстана не подвержены этой фигне. Типа на них все нормально. ))))))
Софт и описание процедура прошивки внутри.

У кого есть интерес то можно прошиться. Так же потенциальные покупатели имейте в виду, что при продаже дилер должен проверить и этот параметр и прошить ГУ во время предпродажной подготовке. )))))

[attachment=173763:РАв4_5.pdf]
cybak, kubur, pandora, ravdmol,
23.10.2019, 21:52 Toyota rav4 2019
Народ, ну хватит уже воду лить.
Новый РАВ может и не лучше старого, но он иной. Поэтому наверное все же интереснее.
Платформа то с 2016 года используется Тойотой. Она реально интереснее всего того, что шло с начала 2000-х и немного перерабатывалась.
По надежности, если смотреть на машины 2016 года пока тоже проблем особых нет. Если конечно смотреть на 10 лет вперед, то да, такой статистики пока нет.
На тесте как правило стараются топчики выставлять, доступные на данный момент. Надо же впаривать дорогие коплектухи.
Ценник это отдельная тема.
parbor,
9.10.2019, 17:38 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(Старый Мельник @ 9.10.2019, 18:11) *
Что касается люка для меня он не нужен. Была машина с люком. Никогда не пользовался, только для демонстрации друзьям и родственникам.

Вот по люкам неистово плюсую. были машины и с люками и с двумя раздельными и с двумя сплошными и с панорамными люками. Фигня все это.
В нашей грязи, поездив с открытым люком, потом замучаешься пыль из машины выгребать.
И еще ( опять про гибрида), для гибрида езда по пыли с открытыми люками и окнами вообще зло.
А вот панорамная крыша без люка весчь все же. Прикол в том что она крепче железа и как бы град ей не страшен., так как железяке.
Ну и вообще покрепче будет, да и света и объема в салоне добавляет.

По розеткам надо взглянуть.
kubur, Илюха Выборг,
9.10.2019, 12:35 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(Старый Мельник @ 9.10.2019, 8:58) *
Порадовал. На тесте обязательно проверю.

На тесте может быть еще старое ПО.
Разделили на RU и EU только в авгутсте этого года.
Но по идее перед продажей они обязаны обновить на актуальное.
Хотя там все просто. Сейчас вот новые карты вышли. так что должны бы быть с ними с индексом RU
Старый Мельник,
9.10.2019, 6:36 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(Старый Мельник @ 8.10.2019, 23:14) *
Два года назад тестил RAV4. Попытка найти Севастополь не увенчалась успехом. Нет такого города. И только набрав Украина, Севастополь все встало на свое место. Но маршрут все равно прокладывал через Украину. Мне такая навигация не нужна.

Это было два года назад и это была политика.
Сейчас мост есть, Тойота выпустила спецверсию ПО для РФ
Т.е. разделила обновления для РФ и ЕС.
В первой Крым в РФ, во второй в Украине.
Теперь все нормально, все видит и все ведет.
Осмелюсь заметить, что так было на всех нави, не российского производства. Политика однако.

Цитата:
(zavmag @ 9.10.2019, 1:59) *
У меня Рав шел с навигацией. Поменял ее сразу на Рэд. Хоть и глючный, но есть нормальные карты.

У меня и сейчас штатная навигация, не глючная, актуальная. В 2018 году только по РФ было добавлено почти 800 тыс. км. дорожного покрытия.
И в 2017 и в 2019 тоже прилично.
Я много езжу, в т.ч. и МСК,СпБ, ЕС. Везде штатной пользуюсь, меня устраивает и как бы левых девайсов нет желания юзать
Старый Мельник,
7.10.2019, 20:58 Рав4 2019 в москве
По TSS.
В РАВ4-5 оное второго поколения.
По идее работать должно лучше чем предыдущие.
Тойота обещала, что и разметка для контроля полосы особо не нужна.
Не пробовал сам.
Могу сказать про систему предыдущкго поколения:

Прекраш - отличная штука.Пару раз попадал в ситуацию когда взбадривала и помогала. Система контролирует скорость сближения, а так же реакцию переноса ноги с педали газа на тормоз. Сперва орет и пишет "тормозите". Если угроза миновала, то можно и не заметить эту надпись.
Если совсем все плохо, то тормозит, порой жестко, натягиваются ремни, фонари информируют участников дорожного движения об экстренном торможении частым миганием. Не сильно часто вмешивается.http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=49978&st=860&gopid=1163799&#

АКК - супер вещь, для тех кто ездит часто по трассе, особенно с несколькими полосами. Не знаю что тут еще сказать. Ставишь растояние и скорость, дальше все само. Работает хорошо. Я постоянно пользуюсь, в режим обычного круиза не перехожу никогда.м

Контроль полосы - Вроде работает. Но я пользовался им в ЕС на маленьком Ярисе. Мне показалось не очень удобно там где я ездил, поэтому отключил его.
Хотя побаловался. Наверное дело привычки. Лично видел чудиков, который за рулем едут по трассе и играют на смартфоне. Машина едет сама, используя вышеперечисленные системы. Но подруливает это точно.

Ну и "Дорожные знаки"
Никто и не обещал что система будет считывать все знаки. Она считывает определенный набор, навскидку вспомню: ограничение скорости, отмена ограничения, отмену всех ограничений, запрет обгона, конец запрета обгона, автомагистраль..... Можно выставить порог предупреждения в настройках. Будет уведомлять о превышении скорости.
Пользуюсь, нравится, очень удобно считаю. Тоже можно отключить.
Кстати есть бюллетень, прошивают эту систему новым ПО, там косяки есть, не все знаки четко сситывает. Если машина подпадает, то дилер должен в пределах гарантии сделать это бесплатно .

PS: Автопарковкой еще пользовался. Вот это точно баловство. Пользуюсь только народ повеселить, вытягивая руки в окно. Пока с помощью ее припаркуешься, в России обсигналят всего и матом обложат )))) Самому быстрее.
Gayni, Старый Мельник,
4.10.2019, 16:10 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Peter msk @ 3.10.2019, 8:23) *
Данных по разгону 2,5 нет, черточку только забыли нарисовать )

На разные рынки разные данный.
Вот данные из официального документа Тойота для рынка РФ

2 литра механика - 9,9 с (9,8)
2 литра вариатор - 11,0 (10,7)
2,5 литра АКП- 8,5

Для информации гибрид - 8,1

В скобочках даны данные для 19 колес
JIu3a, Peter msk, vid102, Николай 3,
2.10.2019, 23:13 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(kubur @ 2.10.2019, 16:28) *
"четыре ляма" с небольшим стоит гибрид Lexus NX 300h в максималке. yes.gif

2GET, 2Tatarskiy и прочие, кто в курсе: гибридная силовая в NX аналогична той, что в РАВ-е? Или в РАВ-е что-то новое?

Принципиально все аналогично - Hybrid Synergy Drive.
ДВС - 2,5 литра дефорсированный по циклу Аткинсона.
Спереди два электромотора MG1 и MG2, сзади - MG3 (опционально)
ВВБ - никельметаллгибридная 224,8 B
Инвертор - 650 B
Гибридная трансмиссия бесступенчатая планетарного типа.

Но!
В Новом РАВе все новее и более современное что ли.

Далее различия: RAV4/NX

ДВС: новый/ старый
гибридная трансмиссия: P710/P314
задний мотор-генератор: Q610/Q211

Ну и инвертор с ВВБ на новом РАВ4 5 поколения. Даже и не знаю лучше это или нет. Пока статистики не будет, сказать сложно.

Наверное новый NX будет на новой платформе такой же. Если он вообще будет
.
kubur,
1.10.2019, 22:37 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(3v74 @ 1.10.2019, 18:16) *
Это как надо было изощриться, что бы придумать убрать противотуманные фары из стандартной комплектации (это при не самых лестных отзывах о качестве освещения), но при этом засунуть датчики давления в шинах?! Маразм!!! Позор!!!

Унификация. РФ как бы и отдельное структурное подразделение, но все же с евронормами. Датчики давления в шинах теперь обязательны в ЕС.

PS: А я вот абстрагируюсь от цен и всякого кривотолка.
В такой стране живем, что цену у нас такие, а доходы населения не позволяют безболезненно для семейного бюджета купить интересующий потребителя и далеко не премиальный авто для повседневных нужд.

Но все же, господа, один раз ведь живем, и лично я не готов себе отказать в удовольствии при выборе среди одноклассников при разнице +/- 300 тыс купить не то, что хочу. То, что не будет приносить желаемого удовольствия, и о чем потом будешь сожалеть.
Поэтому все же буду голосовать за РАВа, хотя видит Бог, не являюсь его явным поклонником.
Для меня по многим параметрам РАВ просто очень оптимальный авто, и не буду хаять всякие Хитрилы, Форики и Мазды, хотя по ним тоже есть что сказать.
И про немцев могу много что сказать, так как 10 лет был фанатом немецкого автопрома и ничего не признавал более.
На всем вышеперечисленном передвигался или передвигаюсь иногда сейчас.
Для меня РАВ оптимален, ну и CR-V еще не забываем.
Так что что тут мусолить? Выбор то за нами - возможности, убеждения, стереотипы.....
Илюха Выборг,
22.9.2019, 9:22 Mirror link - управление и запуск приложений с телефона на экране магнитолы
Цитата:
(Балагур @ 22.9.2019, 8:45) *
Ну, на том этапе освоения, где вы находитесь, всё просто: из сертифицированных для России смартфонов с Андроидом от 5, Миррорлинк поддрживает только Самсунг серий А и S, это Mirrorlink 1.1.

Если речь идет про ГУ нового РАВ4, то Тойота заявляет там поддержку программы сертификации MirrorLink 1.1 и MirrorLink 1.2
Подробные сведения см. на сайте http://carconnectivity.org/ и http://www.mirrorlink.com/.

Так же имейте в виду, что при использовании функции MirrorLink через Wi-Fi (режим P2P) использование функции Miracast невозможно.
Балагур,
21.9.2019, 21:56 Рав4 2019 в москве
В Тойота Техдок появилась обновленная инфа по РАВ4 с 09.2019 года
Появилась исправленная инфа по вариантам для России.
Вот так только получилось скопипастить.
[attachment=172948:1_страницы_8_9.pdf]

По круизу. Как то непонятно написано.
АКК при включении системы распознавания дорожных знаков работает с шагом 5 км/ч, при отключении системы RSA это значение может быть иным.
При переключении круиза из радарного в в обычный режим, значение шага примерно 1 км/ч.
Изменить это я так понял нельзя, зашито в мозгах.
kidai,
20.9.2019, 13:49 Рав4 2019 в москве
По колесьям штатные размеры такие на РАВ4-5

[attachment=172931:Шины_Диски.pdf]
Что будет в РФ пока не знаю, может с пакетом Rouge Road Area Spec ( если он вообще такой будет) будут иные типоразмеры ))))
lasso1951,
16.9.2019, 18:58 Обновление По Для Штатного Головного Устройства Рав4 (4)
Вышло обновление устранябщее некоторые проблемы.
На разные ГУ разное ПО
надо знать какое ГУ у вас и год выпуска машины.
Судя по тому, что вы говорите, что у вас 010118b,то свежее и не было.
Полагаю у вас машина до 2015 года

Вот последние ПО для обновления по USB

Если свежее, то покажет что новая.
winD,
14.9.2019, 16:01 Toyota rav4 2019
Цитата:
(nilog @ 14.9.2019, 15:05) *
И еще имеет алюминиевые передние крылья,капот и дверь багажника.У новой Кэмри, вроде,только капот. Цены,наверное,впечатляют.

Давно люминий применяет Тойота для капотов и багажников.
Вот инфа по материалам кузова
GET,
14.9.2019, 15:32 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(Frank Drebin @ 13.9.2019, 11:56) *
В России уже появился в продаже новый Rav 4 или только предпродажа??? Посмотрев этот гибрид пришел к мнению, что никакого интереса к покупке он не представляет. Экономия просто ничтожна, а гемора значительно больше. Мало того что ДВС обслуживать надо, так ещё и попадос на всё электрооборудование связанное электромотором, может произойти, и та ничтожная экономия выливается в хорошую копеечку при ремонте.
Короче лишний гемор. В Украине и так продажи нового Рава просели из-за НИКАКИХ комплектаций, так ещё и гибриды очень плохо продаются. Я считаю Rav 4 2019 года самым неудачным за всю историю Toyota. Все в СНГ ждали комплектацию как для США 2.5 на 8-ми ступке автомате, а Тойота им показала всем средний палец...

Гибрид обслуживать намного проще, легче и дешевле.
Нет стартера, нет генератора, нет коробки как таковой в привычном понимании, нет ни одного ремня, следовтельно и роликов к ним.
Масло в трансмиссии поменять, проще чем в ДВС.
Электрическая часть не обслуживаемая, чего ее там обслуживать.
Колодки, диски, живут намного дольше. При аккуратном вождении на моноприводах по 150-200 тыс легко, при переходе на общемировые компоненты и снятии европейских колодок.

Вот немного не в тему, но приведу последний пример по гибридной Тойоте, которая попалась мне недавно.
Так, для понимания.
Попался мне тут Приус+ рестайл из Швеции.
На машине в данный момент пробег 500 тыс. км.
Дата первой продажи - 15 октября 2015 года.
В год машина проезжала 125-130 тыс. км.
В этом году проходила в официальном сервисе проверку ВВБ и всей электрической части.
Результат: пройдено. Т.е. с гибридной частью, и в частности с ВВБ все в порядке.
На Рав4 конечно ВВБ столько не проживет, но 300-350 тыс. думаю смело

Скрин прилагаю, сори, но информацию по VIN удалил.
kubur,
12.9.2019, 8:13 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(kubur @ 12.9.2019, 0:27) *
10 причин купить новый RAV 4
https://zen.yandex.ru/media/id/5d6a97aab5e9...660d700b3b3e743

Там, кстати: "Гибрид я поставил на 10 место, так как гибридные автомобили у нас не пользуются таким большим успехом как за рубежом.
Но понижение расхода топлива, и увеличение пробега на одном баке может оказаться для какого-нибудь покупателя серьезным преимуществом, так что данный вариант также будет производится в России."

Почитал. Этот монитор, называется "Энергомонитор", в простонародье - мультик )))) Те кто не наигрался или владеют впервые гибридом, любят на него посмотреть и друзьям показать.
И опять в статье про батарею: "Как она поведет себя на морозах."
Столько лет прошло, а все бояться заморозить. Я вот ее морозил и при -50, и че то заморозить так и не смог.

Цитата:
(MAPAT @ 12.9.2019, 7:12) *
возможно возьму nissan мурано гибридный.

Ха, гибридный. Вы посмотрите какие гибриды у ниссанов. Там гибридная установка так для понтов, чтобы в линейки были гибридные модели, по сути старт-стоп.
Нахрен такой гибрид нужен. Норм гибриды только у Тойоты/Лексуса, еще они Форду/Каддилак давали лицензию на свою технологию. Больше никому не дают насколько знаю.
Честно, вот не стал бы.

Цитата:
(RUS89 @ 12.9.2019, 7:27) *
Около 2.3 в топе стоит 2.5 гибрид в Кишиневе,. Бензинок 2.5 даже в прайсе нет,только двушки.

Если бы в РФ привезли за такую цену с пакетом Сэфети, я бы уже бежал делать предзаказ, вносил деньги и нервно ждал бы, периодически позванивая и напрягая дилера.
Но нету и не будет наверное, гибриды РАВ4 для мирового рынка пока собирают только в Японии. Так что, молдоване, может вступите в РФ?, чтобы нам по быстрому гибриды у вас в салонах скупить, а потом можно обратно в самостийность. ))))
GET,
31.7.2019, 7:38 Обновление По Для Штатного Головного Устройства Рав4 (4)
Цитата:
(Kumai @ 31.7.2019, 7:56) *
Уважаемые форумчане у кого есть обновление мультимедийной башки с CD Toyota Touch & Go (Low) — Версия 2.18.0L
можете скинуть или дать ссылку сейчас стоит ПО 36010101

Вы либо не видели моего сообщения, либо игнорируете его. Хотя я как бы пытался вам помочь и ответил в теме.
Вы, полагаю, путаете прошивку ГУ и навиблока.
Как я уже говорил само ГУ на ТАЧ1 стандартными способами не прошить.
А вот навиблок прошивается. В прошивку входит ПО, устраняющее проблемы и актуальная картография.
2.18 - это уже старое ПО, которое вышло осенью 2018
И да, с CD эта прошивка не обновляется.

Самое свежее, которое вам нужно - 2.19, которое вышло в апреле 2019
Вот прямая ссылка на официальный сервер
http://mapupdatecontent.toyota-europe.com/....0L/2.19.0L.zip

И опять же мне не понятно, зачем вам версия Лоу, если, судя по вашему фото выше у вас стоит версия Хай.
В таком случае вот ссылка на ваше ПО
http://mapupdatecontent.toyota-europe.com/....0H/2.19.0H.zip

Только боюсь, что бесплатно вам ее не обновить, если блок не гарантийный и не была приобретена подписка.
Если желание в обновлении не пропадет, то пишите помогу.
Что-то вы все в кучу сгребли: прошивки, версии, карты
Kumai,
29.7.2019, 16:22 Обновление По Для Штатного Головного Устройства Рав4 (4)
Цитата:
(Kumai @ 28.7.2019, 19:29) *
Здравствуйте форумчане подскажите головное устройство РАФика 2013 года можно обновить? Судя по версии 010106 никогда не обновлялось.

Тач 1 нет обновлений самой башки
Kumai,
22.7.2019, 9:27 Обновление По Для Штатного Головного Устройства Рав4 (4)
Цитата:
(Octane @ 22.7.2019, 0:02) *
Подскажите, плз, есть ли обновление или корректировка функционала штатной магнитолы 510108 ?
Что не хватает:
- ускоренной перемотки, в штате мотает первые секунд 10 по одной секунде. На ускоренную перемотку выходит худо бедно секунд через 20. Это ужасно долго.
- Отсутствует заданный лимит на громкость при включении магнитолы. Т е если перед выключением авто вы громко слушали музыку, то в начале следующей поездки при заведении двигателя получите ту же громкость.. Это стремно.
- Регулировка громкости колесом странная: при прокручивании изменяется, к потом добавляется или убавляется еще одна единица, в зависимости от того в каккю сторону крутили.

Навигация есть, но ей не пользуюсь. В телефоне она намного актуальнее.

Башка без CD привода?
Номер 86140-0R220?

Вот последнее ПО для нее

тынц

Навигация, если не обновлялась сто лет, то действительно не актуальная. Сейчас достаточно не плохо все и всегда под рукой+ обновляется ПО навиблока и вы получаете тач2 cy16.
Хотя на РАВе из-за отсутствия проекции на лобовое и расположения монитора действительно немного не удобно.
Aleksandr.S,
26.6.2019, 8:32 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(raspadski @ 26.6.2019, 5:45) *
Сосед по гаражу купил б.у. Prius, поездил полгода и продал, вместо него Kia Rio что-ли приобрел так же б.у. Даже без разговоров понятно, что проблемный авто был. И так в объявлениях попадались варианты типа ввезли в РФ X лет катали и потом со слезами на глазах продают. С чего бы вдруг? smile.gif

Да таких баек полно про любые машины. Если хлам покупать, то он и в Африке хлам.
Надо брать нормальные машины, а не трупы.
Свой опыт.
Приус 20 - из Швеции. Никаких проблем. Проездил 3 года, пробеги по 30-40 тыс. в год, даже расходников нет, только замена техжидкостей.Обалденный и самый надежный аппарат из всех тойот.
Приус 30 в Топе из Бельгии, откатал 200 тыс., по 40 тыс. в год. Только техжидкости. Заменил втулки заднего стаба, сказали надо менять, но я проблемы не видел. Заменил все равно.
Сейчас Приус 40 (7 мест)в ТОПе из Голландии на литие, в прошлом году 40 тыс. проехал. Машина обалденная. Пока ничего не менял, кроме колодок. Но это из-за плохого обслуживания тормозной системы в Европе. На гибридах тормоза работают немного иначе и закисают направляшки, особенно задние.
Был еще RX450H в максималке и даже на пневме из Люксембурга. Машина интеренсая, но не моя. Пневма мрак, жесть , как на табуретке по нашим дорогам.

Все машины привозил из Европы, покупались на лизинговых аукционах, таможились на меня.
Все они до сих пор ездят по РФ и владельцы вроде как их продавать не собираются.
Тут два варианта.
Те кто сел на гибрида впервые, либо уже не слезет с них, либо сразу продает, т.к. не смог понять машины.

В то же время. Если вы зайдете на гибридные ресурсы, то увидите кучу жалоб и проблем. Так везут (везли) то весь хлам: такси, утопленников, битье.....
Я машины пробиваю, так пробеги бывает по три раза смотаны.
Реальные пробеги по 400 тыс., а продают 150 тыс. или того меньше.
Полно приусов с пробегами по 800 тыс.!!!!! 800 бро.)))) Это не 200 и даже не 400.
Так они еще и ездят, и ездят не плохо.
Если брать машину по низу рынка, чего ожидать?
Так что такова селява и не надо гнать на гибриды, не вкусив звука электромотра и не понюхав запаха вентиляции ВВБ biggrin.gif Гы

Цитата:
(raspadski @ 26.6.2019, 5:45) *
"...из-за прерывистого скольжения между КОНТАКТНЫМ ДИСКОМ ЯКОРЯ СТАРТЕРА и НАРУЖНОЙ ПЛАСТИНОЙ электромагнитной муфты в раздаточной коробке" с трудом представляю как это вообще может взаимодействовать.

Ну вот в Тойоте представили. Бюллетень с картинками, номерами деталей и процедуре ремонта. Лень вытаскивать, уж простите.
matveevsergey, parbor, Зажигалка,
25.6.2019, 22:24 Рав4 2019 в москве
Ладно, забили на гибриды, О чем обсуждать с теми, кто не владел, не ездил и не обслуживал.
Езжу на гибридах и ничего другого не хочу пока.

Сегодня бюллетень вышел. На новых РАВах раздатки зашумели.
Ремонтируют по гарантии.
Цитата:
Описание проблемы

Некоторые клиенты могут жаловаться на ненормальный шум в раздаточной коробки при автоматическом переключении с режима привода на одну ось в режим 4WD или с режима 4WD в режим привода на одну ось при движении с низкой скоростью движения из-за прерывистого скольжения между КОНТАКТНЫМ ДИСКОМ ЯКОРЯ СТАРТЕРА и НАРУЖНОЙ ПЛАСТИНОЙ электромагнитной муфты в раздаточной коробке. Прерывистое скольжение создают пластины, поврежденные из-за продуктов износа внутренней шестерни раздаточной коробки.

Вот он плюс поздних сборок. Полагаю на российских это уже будет упразднено.
golosoff,
1.6.2019, 10:14 Рав4 2019 в москве
Гибрида в РФ сертифицировали, но в продажу не пойдет думаю.
Собирают гибриды в Японии.
Кстати инфа в Тойота Техдок по российским РАВ4-5, есть только по гибридам.
По остальным пока информации нет.

Вообще РАВ 4 - 5 в Техдоке уже разделили по датам выпуска.
10.2018 - 02.2019
02.2019 -н\в

Различия или нюансы не смотрел, лень.

На данный момент в кодах модели забронированы только следующие данные:
A - 2.5L (A25A-FKS/FXS, A25B-FXS)
M - 2.0L (M20A-FKS)

F - 6MT (EG62, EG62F)
X - CVT (K120, K120F, P710)
Z - 8AT (UB80E, UB80F)

РЫНОК СБЫТА
X - Россия

Т.е. для РФ пока значатся только эти:
AXAH54L-ANXMBX- 2,5 гибрид, полный привод, левый руль, e-CVT, модификация XLE
AXAH54L-ANXGBX - тоже что и выше, только модификация Ограниченная.

Но это все лирика, т.к. по российской сборке все может быть иначе.
Glock,
20.4.2019, 8:33 Rav4-2017, яндекс.авто (android) - пропадает звук в магнитоле.
Не работает звук у интернет-программ в магнитоле.
Для информации.
Бюллетень нарисовался
https://yadi.sk/d/7-74rxl1jV6gqw
Konduktor,
18.4.2019, 15:46 Обновление По Для Штатного Головного Устройства Рав4 (4)
Сегодня официально стали доступны 6.13 для Тач2.
У кого кончается бесплатная подписка успевайте обновиться.
Изменений основных в этот раз достаточно. Обычно меньше указывают по РФ.
Вот пресс- релиз

http://mapupdatecontent.toyota-europe.c … 019_HR.pdf

И еще нюанс. Севастополь в этом релизе указан в РФ.
Judgeru,
11.4.2019, 5:55 Обновление По Для Штатного Головного Устройства Рав4 (4)
Цитата:
(Judgeru @ 11.4.2019, 6:34) *
У меня бесплатная подписка ещё не закончилась на 3 года, но на сайте Toyota-tech.eu вижу только старую прошивку. Скачал новую по ссылке с форума хайлендера, при попытке получить код активации на Toyota-tech.eu выдаёт ошибку “IE5585-Not able to determine product mapped to SKUID“ Не подскажете как быть ?

Подождите когда начнется официальное обновление.
Скорее всего ещё не подгрузили в базу приборы с бесплатной подпиской.
Judgeru,
1.3.2019, 17:10 Toyota rav4 2019
Frank Drebin

Читаю, читаю.
Вы какую то чушь про гибриды несете. Про то что не выехать, коробки, вариаторы, надежность.....
Про надежность электрической помпы тоже вроде вы писали. 16 лет ей уже.
Вы хоть сидели раз в жизни в них?
Я уже 10 лет на них езжу: Приусы, RX400h, 450h, сейчас вот Приус Плюс
На Раве гибридном не ездил, но на NX приходилось
Все что вы пишите это байки или просто не знание.

400h 2005 года вон и сейчас под боком у друга. Все родное, ВВБ умирать не собирается. Проезжает там же где и РАВ4-4
И кстате он лучше чем 450h.
Отключается блин, с дуру можно и Х сломать.

ЗЫ: вот после таких писателей люди и бояться покупать самые надежные и неприхотливые машины
Aleks6969, cfymrf2000, cooltime, GET, PKW, serg2901, ланд, Сахалин,
26.2.2019, 12:50 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Цитата:
(adik @ 25.2.2019, 16:40) *
Для инфы:
На металлургических комбинатах банки не делают, только жесть для них.

Ну вот так значит. Короче где то делают одно, а где то иное.
Да вообще мне кажется заполонили все подделки. Китайские,местечковые.
Контрафакта.нет сайт все пополняется и пополняется записями.
К мандатам доверия нету уж совсем. biggrin.gif
Sakura-San,
20.1.2019, 1:40 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
Цитата:
(molikir @ 19.1.2019, 18:41) *
Вот именно.
Это было известно, когда они попытались настоящего спеца, который указал им на безграмотность по ряду "основных дисциплин" на форуме обосрать. У нас на работе подобные анализы, только трансмиссионного и грамотно, делают две тетки )))) Я там выше выкладывал его впечатления от общения с заправилами и на энтим "клабе"

Плюсую.
Но тут апологеты ойл клаба живут смотрю.
Даже вон миксуют масло на кухне. Вот только думаю какое? Олейна что ли? Ан нет, вроде в машинки себе льют.
Все спецы.
Интересно то, что я вон там выше, выложил спецификацию на новый замес, но никто не обратил внимание на некоторые параметры и различия..
А так то да, все спецы.

Тоже как бы не спец. Просто так заглянул в эту тему. Дальше интереса не имею.
cooltime,
18.1.2019, 9:21 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
Цитата:
(Sakura-San @ 17.1.2019, 22:41) *
Вот тeперь понятно, спасибо.

Я так понимаю с артикулами так и не разобрались?
Дабы не капипастить.
Вот здесь написано и про промежуточный стандарт API

Цитата:
(Pencroff @ 18.1.2019, 8:40) *
А почему многие любители оригинала гонятся за оригинальным тойотовским маслом в жестянке, которое официально даже не поставляется в РФ и всегда ломают голову подделку они купили или же нет, когда есть оригинальное масло в пластиковой таре, которое официально поставляется и которое можно купить дешевле чем у ОД в Автодоке в центрального склада запчастей Toyota? Покупал несколько раз для знакомых, проблем с подлинности не возникало. Разливает его ExxonMobil в Швеции, масло всяко не хуже того, которое в жестянке, да еще и дешевле.
Toyota Engine Oil Advanced Fuel Economy 0W-20 1 литр 08880-83264-GO
Toyota Engine Oil Advanced Fuel Economy 0W-20 5 литров 08880-83265-GO
ОД льют такое же, но из 208-л бочки 08880-83266-GO

Ну тоже соглашусь.
Тут стереотипы. Одно время было стойкое убеждение у людей что в пластике много подделок, а типа в железе нет. Оно типа везде настоящее.
Как оказалось позже подделки были ( и есть) везде. Причем подделать масло в железе гораздо проще, пресс-формы для пластика сделать трудее и дороже, а железные канистры штамповали заводы в Иркутске и Челябе. Думаете японцы их заказывали?

Про 0W20 в бочках.
У нас такое дилер не льет. Они всем льют из бочек 5W40. Всем, без разбора, и вешают такую тугую лапшу на уши, про зольность и угар.
Если хочешь 0W20 или 0W30, то только в пластиковых канистрах.
Sakura-San,
17.1.2019, 18:15 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
Цитата:
(adik @ 17.1.2019, 18:58) *
Больше не понятно почему вы решили что SN сняли с производства? Затраты то отбивать надо, всяко-разно. smile.gif Особо сдс-ки не смотрел, "не моё" масло, но возможно: разные замесы, разные лабы, погрешности, ну и только начали лить новое масло. Думаю придут к идентичным средним цифрам. И вообще: время покажет всё, к осени посмотрим что было снято, что поставлено.

1) В прошлый раз когда поменяли, то сертификаты сразу на старое убрали и выложили новое. А там перечисляются и выкладываются документы на все действующие масла.
Отбивать им ничего не надо.
Сейчас в железе осталось только такое масло для ДВС:
- TOYOTA GAZOO Racing Circuit 0W-20
- TOYOTA GAZOO Racing Touring 0W-30
- TOYOTA GENUINE MOTOR OIL SN PLUS 0W-20 GF-5 SYNTHETIС ( двух производителей)
- Toyota GENUINE MOTOR OIL SN 0W-16 SYNTHETIC
- Toyota SN 5W20
- Toyota SN 5W30
- Toyota SN 10W30
- Toyota ECO Turbo 0W-20
- Daihatsu amix extra 0W20
- LEXUS GENUINE MOTOR OIL SN PLUS 0W-20 - то же новое, SDS еще только выложили.

Дизельные перечислять не буду.

2) Конкретно написано, что это масло взамен 08880-12205
3) Замесы понятно разные, ведь разные компании делают. Но то что придут со временем к одному это врядь ли. Такие гиганты как Тойота, Мобил и Идемитсу не могут замесить и выпустить на рынок "сырой" продукт. И какая осень? Думаете запасы старого масла будут продавать до осени? У нас конечно все возможно, особенно если его разольют и затарят где то в Пушкино.))))

вот такое оно с индексом Plus
Sakura-San,
18.12.2018, 7:56 Мультимедийный навигационный блок от тойота
Цитата:
(Alex1972 @ 18.12.2018, 8:04) *
Да смотрю Harman 0682 просто блок 14 года отдают за 7500 а 17 года 9500 вот и думаю экономить или нет

Надо смотреть какой блок.
Рекомендую естественно ставить блоки Гоу плюс (HIGH MODULE). Сами наверное знаете почему?
Обязательно смотрите чтобы все провода были в наличие, иначе ценник одних только проводов будет соизмерим с ценой блока.
Gps антенна как правило есть на всех РАВ4, кроме теx, что без моника тач шли.

Ну и можно рассчитать.
Стоимость блока без подписки равна стоимости блока + обновление ПО и картографии. Цену можно рассчитывать в районе от 3200 рублей, если обновлять не у официалов.
Стоимость блока с подпиской Здесь надо смотреть сколько стоит сам блок и какой период подписки остался.
Если предположить, что блок 2017 года , то минимальный срок подписки у него до весны 2020. Т..е. на данный момент вы сможете обновить его как минимум еще три раза. 3200*3 = 9600 только на обновлениях экономия.

Это конечно все касается блоков Гоу плюс и если вы рассчитываете их обновлять, а не просто что бы было.
zavsegda,
23.11.2018, 10:21 USB г ШГУ
не видит флешки
Короче так получилось что у меня было несколько очень качественных и быстрых флешек на 64Гб, USB 3.0
Я занимаюсь обновлением навигашек на Тойотах и Лексусах.
На Тойота Тач Про карты и ПО стали очень большие и не влезают уже на 32 Гига.
Я вставил флешку в машину, не видит, музыку не читает. Пошел в Рав, тоже самое. Лексус LX та же фигня.

Проблему решил следующим способом:

Оказывается на флешках от 64 Гигов иная структура и размеры кластеров. Их надо выровнить.

1) Скачиваем бесплатную программу SD Memory Card Formatter и форматируем карту памяти USB 64 Гб с помощью этой программы с параметрами по умолчанию. Она отформатирует ее в exFAT.
[attachment=167797:2015_07_27_113608.jpg]

2) Скачиваем бесплатную программу Guiformat FAT32 (по ссылке версии для 32-битной и 64-битной Windows) и форматируем USB с параметрами по умолчанию. Она отформатирует ее в FAT32.
[attachment=167798:2015_07_27_113717.jpg]

Все. При таком прокате флешек, они у меня все видятся и читаются всеми головными устройствами Тойота и Лексус. Еще ни одно не попадалось чтобы мои флешки не читались.

Способ так же подойдет для коряво отформатированных флешек меньшего объема.
Так же имейте в виду, что всякий шлак с Алиекспресса, с кривыми контроллерами и фейковыми объемами может вообще умереть и голова его не увидит.
LarrySlav,
22.11.2018, 18:28 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
Цитата:
(jan777 @ 22.11.2018, 19:04) *
Согласен.
И еще насчет подлинности, беру свои слова обратно.

Дата выпуска была сверху канистры, прикрыта фиговым листочком.
Маркировка кривая , потер пальцем стер последнюю букву... mad.gif

Первые три цифры - это номер партии, 4я и 5я цифры - это год выпуска масла, буква это месяц выпуска (ABC и т.д. по алфавиту январь, февраль, март, апрель....) две цифры после буквы это число выпуска масла. Буквы "I" не применяется так как схожа с 1

В итоге: масло из 200 партии, произведено 22 января 2018 года
А после 22один символ?
jan777,
22.11.2018, 17:45 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
Масло ДВС Тойота в железных банках официально не завозится в РФ.
Более того серый ввоз его должен пресекаться.
Отсюда вопрос. Что это и как оно попало в РФ?
jan777,
21.1.2015, 18:27 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
Цитата:
(Фундель @ 21.1.2015, 19:13) *
Если бы ещё по русски говорил! smile.gif

чё совсем не понятно?

Моторная спецификация GF 5 предполагает улучшение свойств моторного масла в трех направлениях: топливная экономичность, надежность и увеличение срока службы системы выхлопа (тут я подчеркну biggrin.gif ).
Говорит что мол надежность моторного масла является самой важной и основной из этих составляющих, а дальнейшие улучшения данного параметра уже не представляются необходимыми. Значительным улучшением моторных масел GF-5 будет топливная экономичность, без утраты надежности по сравнению с маслами GF-4.
Текущая методика тестирования (какая то там 6B) недостаточна для тестирования модификаторов трения, таких как органический молибден, широко применяемый японскими автопроизводителями для повышения топливной экономичности. В настоящий момент новая методика разработана новая методика (назывет её 6D). Эта новая методика превосходит старую, особенно в оценке органического молибдена, а также других модификаторов трения в моторном масле относительно экономии топлива, в том числе в вопросах вязкости. Говорит, что спецификация GF 5 несомненно помогает улучшить экономию топлива. Исторически Toyota добивалась улучшения экономии топлива, последовательно уменьшая вязкость моторного масла, с 10W30 до 5W30, затем до 5W20 и далее до 0W20. Мы используем 0W20, поскольку данная вязкость обеспечивает наилучшую экономию топлива. Мы считаем целесообразным внедрение на рынок масла 0W20, так как оно сочетает отличные характеристики экономии топлива с улучшенными характеристиками вязкости в самых широких диапазонах рабочих температур двигателя и даже сохраняет их при высоких температурах. Внедряя такое масла с низкой степенью вязкости, мы уверены, что это не отразится на ресурсе и надежности двигателя.

Короче как то так. Это в меру возможности, если кто может уточнить, то поправляйте.
Короче Тойота рекомендует использовать именно это масло 0W20

То, что касается методик тестирования, полагаю, что речь идет о японском стандарте JASO, котороое фактически превосходит по своим качествам стандарты API (хотя могу ошибаться и это только мои домыслы).
Allonzo, sam83095, Фундель,
21.1.2015, 17:15 Помогите пожалуйста с каталожным номером
75601-42130 замена на 75601-42150
Не там ищешь.
Djoob,
21.1.2015, 12:18 Довольны ли выбором своего авто?
или бы лучше купили другой
Цитата:
(Алексей 59 @ 21.1.2015, 13:40) *
Напиши почему,чтобы окончательно разрушить мои сомнения.

Ну просто они мне вообще не нравятся, никак.
CX5 не юзал, но один мой знакомый владелец данного авто сказал (ездит жена), что мол очень дорога в обслуживании, да и в сервисе он частчый гость.
У меня нет оснований ему не доверять.
Прокатился я на ней пару раз.
Ну не внутри мне ничего как то не нравится, снаружи тоже. Вообще не пойму чё за авто.
Это мои очучения.
Короче вообще Мазды не нравятся. Хонды нравятся еще и Субары люблю, были Аутбэки разные, в т.ч. и Аутбэк седан 3 литра, STIха была в совместном пользовании.

Я бы вот вместо приуса в качестве пузотерки взял бы гибридную камри, но они только на америку с левым рулем идут. америка для меня с некоторых пор Табу, а правый руль не хочу. Камри в Японии теперь только гибридная.
Алексей 59,
21.1.2015, 8:44 Довольны ли выбором своего авто?
или бы лучше купили другой
Цитата:
(Smerg @ 21.1.2015, 9:59) *
"Мыши ели кактус...Кололись, плакали, но продолжали есть."....Мазохисты какие то эти наши 15 человек. Не нравится машина, ну ошибся человек или разочаровался - почему бы не продать РАВ и купить то, что хочется? Наши машины достаточно легко ликвидны. Удачи им и душевного благополучия.)

Вот я в числе этих 15 человек.
Езжу периодически на РАВ4-4, хотя и не являюсь владельцем.

Свои очучения по авто написал выше.
Кстати мне четвертый Рав нравится больше третьего. Вот!

Но все же я купил бы другой авто. И этот авто был бы Лексус. ))) ну или другая тойота.
Пока вот так.

Еще добавлю от себя. Я 10 лет был фанатом только немецких марок, пока не пришлось купить японца.
Вердикт: несмотря ни на что возвращаться в сегодняшней реалии к немцам я пока желания не имею.

Японцы для меня существуют в такой последовательности: Лексус, Тойта,Субару, Дайхатсу, Хонда.
Других японцев вообще не рассматриваю.

Вот такая вот философия, которая может в корне отличаться у другого индивидуума и он имеет полное на то право!!!
Smerg,
19.1.2015, 16:20 Находки или случайные открытия в РАV-4 (4)
Полезные находки, открытия в новом РАВ-4 (4)
Цитата:
(iconograf @ 19.1.2015, 1:06) *
У меня сиденья-ткань, до тех пор, пока не поставил на них чехлы долбило всех статическим током при выходе из машины.

Зависит от одежды еще.
У Тойоты есть оригинальный аксессуар для снятия статики - антистатические пластины. Стояли у меня на одном авто: удобно и действительно эффективно.
korostel,
17.1.2015, 22:16 Фильтр салона
Цитата:
(юрa 1905 @ 17.1.2015, 16:24) *
Купили такие у местного барыги за 500 руб за штуку. Качество не очень, но по материалу, чуть лучше, чем стоял с завода.

[attachment=104714:20150113_083155.jpg]

Кстати размер у нас , один в один с короллой 07 года . Проверено.

[attachment=104747:DSC08111.jpg]
Очень дорого за обычный пылевой фильтр
угольный TSN можно взять дешевле в разы.
fatboy,

2 страниц V   1 2 >
Текстовая версия Сейчас: 12.11.2019, 23:00