Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Anders72. Поблагодарили: 5 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
21.5.2020, 23:05 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
Отвечаю на вопрос вынесенный в заголовок темы, ДА, устанавливаемые на RAV4-4 FB Furukawa это хорошие аккумуляторы, мой 3 года героически сносил издевательства тойоты, а на 4 зиму начал сдавать позиции.
Имею RAV4-4 2016 год, дизель, АКБ 80А/ч, японская сборка. Все 3 года напряжение в сети простоявшего 8-10 часов авто и зимой и летом было одним цветом, строго 12,78V. В начале зимы 2019 с наступлением холодов напряжение поползло вниз 12.6, 12.5, при 12.4 АБК был снят и заряжен, после зарядки уровень электролита в норме, плотность во всех банках 1.28-1.29. Зарядки хватило на 1,5-2 недели, оставшуюся зиму напряжение болталось в пределах 12.4-12.6V, стартер крутил совсем не бодро. Зима выдалась теплая, поэтому за новым АКБ бежать не пришлось, но чувствую, что следующая зима мне такого не простит.
Задаю себе вопрос - настоящий японский АКБ сдох за 3 года, в нуль ни разу не разряжался, никаким опытам не подвергался, как так то б…ь ?????
Начинаю следить за напругой в сети при движении, после запуска непродолжительное время 14.2, затем если не включены фары, подогревы снижается до 13.2V………….???? Если кто не врубился в этот п….ц, поясняю напряжение окончания первого этапа зарядки АКБ 14.4-14.7, с последующей добивкой импульсами и малыми токами до необходимой плотности, при этом напряжение уходит за 15 вольт. А напряжение «вечного» хранения это 13.6, т.е. ставите на склад заряженный АКБ, подаете на него 13.6V и в таком состоянии он может находится годами всегда готовый к бою. А тут б..ть 13.2, вот батарея постоянно и не дозаряжена, а через 3 года иди покупай новую.
Для отдельных моделей RAVa имеется элегантное решение проблемы в виде замены предохранителя ALT-S в правом подкапотном блоке предохранителей на диод, лучше диод Шоттки который даст падение напряжения на 0.4-0.5V в линии контроля АКБ, мозги поднимут выходное с гены на эти самые 0.5V и получится правильная напруга от 13.7 до 14.7 при которой АКБ будет заряжаться на 85-90%, в стоке я думаю не более 70%, так как снятый с машины и поставленный на зарядку АКБ без проблем засасывает в себя 15-20 Ач.
А вот в дизельном Рафике этого предохранителя нет, поэтому:
- или режем проводку и пихаем диод прямо в провод (полный колхоз);
- или каждые 3 года покупаем новый аккумулятор;
- или перед (и после) каждой зимы заряжаем АКБ хорошим зарядником с десульфатацией.
parbor,
22.6.2018, 20:10 Тормозные колодки
ADVICS или TEXTAR?????

На ТО-4 заменил передние колодки на ADVICS SN-135, от заводского TEXTARа осталось 2-3 мм.
TEXTAR за 40000 км сожрал диски с 28 до 26 мм. На новых колодках проехал около 400 км, по любому должны были притереться.
Что можно констатировать: не скрипят, не пылят, не тормозят!!!!! Тормоза вата-ватная, то что было до замены небо и земля.
Диски раньше имели поверхность как у благородной, крутой нержавейки - чуток матовая, шершавая, теперь она гламурно-склизко-сопливо противная.

Так что не надо тянуть на TEXTAR, не зря его с конвейера на многие машины ставят, что бы в нормативы по тормозам вписаться.
Чудес не бывает, или колодки тормозят но жрут диски или диски с колодками ходят 100 тыс. но ни х.я не тормозят.
Керамика и нано технологии не в счет, не наш уровень.
ba67,
1.8.2016, 20:41 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Дизель D-CAT, приобретен в апреле 2016, пробег 9000.
Приехал к ОД в Оренбурге, поинтересовался ценой ТО-1, какое масло льете?
Пообещали за 10800 залить 5w-30!
Не нравиться мне такое ТО-1 mad.gif mad.gif mad.gif

На ТО-1 наверное поеду в апреле следующего года, а сейчас масло поменяю сам - отсюда вопрос: какое лить!!!
Смотрю в направлении Кастрол едж турбо дизель бла бла бла 0w-30, но оно асеа с3, МОЖНО ЕГО ЗАЛИВАТЬ?
ВАСИИИЛИИИЙ ПАМАГИТЕ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

P.S. Дизель пропал из прайсов у ОД, что за поворот в маркетинге тойоты. А мне машинка нравится, жрет мало а прет как боевой слон.
Вася Фуфайкин,
30.7.2016, 20:51 Переделка догревателя в предпусковой .
Фотоотчет.
Дешево и сердито. Отличная инструкция по внедрению нужной опции в авто.
А то надоело слушать счастливые вопли с соплями «автолюбителей» которым за 40-60 килорублей проделали выше указанные мероприятия. Любому здравомыслящему человеку понятно что цена вопроса - пятак, не более того.
Еще раз огромное спасибо за инструкцию.

P.S. БЫСТРОЗВУКОВОЙ конторе творческих успехов по наеб***нию лохов.
shamil-NV,
9.9.2014, 18:29 Чехлы на RAV 4
Ринат из Питера супер чехлами отвлек от главного, мы когда в B&M чехлы преобретать будем???
mrs190,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:33