Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Сахалин. Поблагодарили: 911 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
6.6.2019, 9:29 Руль
Обтёрлась краска на кожаном рулевом колесе
Цитата:
(Teetotaler @ 6.6.2019, 9:44) *
Стекло затерлось снаружи - что можно делать не так? На двери обшивка продавилась - что можно делать не так. По рулю - есть вторая машина 2007 года, пробег 120000, руль в отличном состоянии. Меня в Рав все устраивает - машина меньше мозги делает. Во второй машине (форд фьюжн) при равном пробеге заменил подушку крепления двигателя нижнюю, бачок расширительный, лямбду верхнюю, трубу одну хитрую на рейке рулевой, одну стойку стаба, лампочки меняю раз в год, фары помутнели, зато, сука, руль в идеале.

У меня стекло не затёрлось, значит вы эксплуатировали в более тяжёлых условиях, много грязи и пыли было. Ничего вечного к сожалению нет. Если постоянно давить на подлокотник, то он потихоньку продавливается. Видимо давили сильно, это ваша индивидуальность. Вот у меня даже вставки "алялюминий" на ручках дверей были как новенькие, а кто то из коллег чуть ли не каждый год по гарантии менял, облезали. Как по мне, в равчике материалы отделки простенькие, но живучие. А руль часто начинает страдать от колец. И обязательна профилактика, раз в недельку протирать салфеточкой для кожи, очень это ему пользительно. smile.gif Где то читал, что в новых тойотах используется новая технология оплётки руля, типа "вечная". wink.gif
Андрон68,
22.5.2019, 16:11 Чем моете кузов
Цитата:
(cooltime @ 22.5.2019, 16:43) *
Я не знаю что такое дитейлинг, погуглю сейчас, но простая мойка снаружи у нас в городе для РАВчика когда я мыл, 900 тенге наружка - 150 рублей, у нас самая дорогая мойка в Казахстане это в городе Актау, там нет пресной воды вообще, стоит атомный опреснитель со времён Советского Союза, и то я мыл там машину за 2500 тенге - 416 рублей, если есть кто на форуме с Актау не дадут мне соврать.

Да такие же примерно цены, им сейчас не до жиру, куча моек самообслуживания, а там можно помыть просто водой и за 50 руб. 500-600 это всё внутри-снаружи, чернение колёс,с воском, чай-кофе-потанцуем. wink.gif
cooltime,
21.5.2019, 15:25 Чем моете кузов
Цитата:
(kantima @ 21.5.2019, 16:22) *
1000 рэ кузов. После полировки уже 12 моек, все бест.

У меня после 120 руб, тоже бест. wink.gif
LarrySlav,
18.5.2019, 11:27 Дизель 2.2 2AD-FTV
Эксплуатация дизельного РАВ 4(4)
Цитата:
(access013 @ 18.5.2019, 11:56) *
Я думал этот пенсионер умер...
А нет,все в порядке снова в дизельных ветках первый специалист! lol.gif

По последним данным, на работе коллеги запретили пользоваться инетом, а дома жена. Иногда сосед выручает. biggrin.gif
access013,
14.5.2019, 13:13 Бензин 2.5 л.
Эксплуатация бензинового 2.5 л Рав 4(4)
Цитата:
(Denwer @ 14.5.2019, 13:27) *
Всегда пользовался правилом, покупать только рестайлинг. И вот уже 3 раза убедился в верности этого подхода. А ждать рестайлинг 5-го поколения слишком долго. Так что решение более чем верное.

А я наоборот, мне нравится всё новое. Да и качество Тойоты представляет такую возможность.
GET,
5.5.2019, 10:12 Колесные диски кик 776
Оригинал vs КиК 776
Проверьте правильность диагноза на другой вызывающей доверие шиномонтажке. Имхо, скорей всего проблема лежит в плоскости психологии, лёгкая вибрация - самовнушение или дорожное покрытие шершавое. wink.gif
Kirill51,
3.5.2019, 9:14 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Цитата:
(MrDims @ 3.5.2019, 8:07) *
мне видимо пора напомнить, в каком состоянии были движки практически поголовно на б/у машинах, везённых из сша или японии?

пробеги бывало и меньше гарантийных, а движки все забитые смолой по самую заливную пробку... - вот следствие политики "Лонг лайф"
а потом у кого масляное голодание из-за забитого маслоприёмника, у кого залёгшие ещё при предыдущем президенте сша кольца.... и т.д. и т.п.

Поголовно говорите, напомните плиз если сможете. У нас в город много привозили и тех и этих, не было такого, ну может единицы особо одарённых владельцев, которые вообще не знали, что масло надо менять. Я говорю о сроках замены масла, рекомендованные производителями авто. У нас просто менталитет ипанашек у народа, всеобщее уныние по жизни образно говоря. Покупая авто, тут же начинают узнавать, когда, что и где поломается... sad.gif Отсюда и всё остальное.
cooltime, Sakura-San,
2.5.2019, 19:07 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Цитата:
(MrDims @ 2.5.2019, 19:38) *
в том, что они машины часто меняют smile.gif

Ну тогда у вторых они должны массово закоксовываться?! wink.gif О , я первый на 550 странице, с юбилеем маслофилы! biggrin.gif
cooltime,
24.4.2019, 18:52 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Цитата:
(Павел Р @ 24.4.2019, 19:46) *
Ребята!!!!
548
страниц почти не о чём!
Вам не надоело над собой издеваться??? Ну все уже поняли, что в РАВ4 можно
лить любое масло "кому как хочется". И он не подведет. главное сменить во время.
Крайний раз тут год назад был. Ну ни чего не изменилось. Всё вилами на воде чертаете!

А о чём писать тогда? biggrin.gif
adik, RAV427RUS, Sakura-San,
18.4.2019, 12:32 Тормозные диски & колодки (перед)
В поиска идеальной пары…
Цитата:
(Alexander L. @ 18.4.2019, 13:31) *
А у нас есть датчик износа колодок? Или они свистеть начнут?

Есть. Скрипеть.
Alexander L.,
18.4.2019, 12:24 Посинел пластик на бампере
Накладка на передний бампер в adventure
Цитата:
(dig @ 18.4.2019, 13:20) *
кроме спектров у солнца есть еще характеристика - поляризация, сколько там лучей у него.в разных локациях по разномсу натсройки у портала солнце

Что по русскому в школе было? biggrin.gif Сам то понял, что написал? wink.gif
ланд,
12.4.2019, 14:40 Плановое ТО
Цитата:
(Евстигнеич @ 12.4.2019, 12:57) *
Если поменял,то одно дело.А если решил-да ладно,хорошие машины,ТОйоты- надёжные.Масло в дифференциале,не страшно.А тормозуху.....кто менял,как менял,что залили?А отметка ОД стоит,что все работы полагающиеся работы выполнены, а на факте.только половина....

Да у него там вообще всё окутано тайной. Что, где, когда видимо насмотрелся. biggrin.gif
Евстигнеич,
10.4.2019, 13:26 Покупка рав4 гибрид (нужна помощь)
гибрид
Нахуа из-за 2 слов, перепостивать все фотки? mad.gif
LarrySlav, PEMAL,
26.3.2019, 13:32 И снова вариатор!
У кого какой пробег и какие работы проводились!!
У всех жидкостей использующихся в авто, есть диапазон температур использования. Этим и надо руководствоваться. Другое дело, что максимальные или приближенные к ним нагрузки, лучше применять после выхода данных жидкостей в оптимальное состояние. Трансмиссия прогревается намного быстрее на ходу.
LarrySlav,
21.3.2019, 13:46 Плановое ТО
Цитата:
(rev42 @ 19.3.2019, 19:51) *
А у нас оказывается запретили присутствовать при работах , и что я должен подписывать в актах интересно ?

Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства РФ от 23 января 2007 г. N 43

IV. Порядок оказания услуг (выполнения работ)

31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.
cfymrf2000, golosoff, kantima, MYRZIK, piraniy, Reshetik, rev42, Евген ПЖ, Евстигнеич, ланд, Николай 3,
19.3.2019, 12:48 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Надо следовать инструкции производителя. В Раве щуп размечен на горячую, есть щупы на авто, где могут быть отметки для измерений уровня в двух состояниях: на горячую или холодную.
kantima,
16.3.2019, 22:03 Коллеги,принимайте В Клуб!
Цитата:
(Vladimir_Tul @ 16.3.2019, 22:48) *
... нуу... чуть менее 20 лет назад пришлось перепахать "Экономикс" К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю, да и за новостями в мире просто слегка подсматриваю по рабочей надобности...
...закупки у нас просто в 80-85 % в USD и EURO....
в общем разговор не по теме, а про ощущения - это ИХМО, ...и касаемо "вангования" - это ваще на какой нибудь другой форум.

Понятно. wink.gif
Vladimir_Tul,
14.3.2019, 14:22 Прошу совета от бывалых
муки выбора
Цитата:
(crown71 @ 14.3.2019, 13:57) *
Что за тупая аналогия? Или зомбоящик пересмотрел?

Нормальная аналогия. Следи за языком. wink.gif
lesnik33,
10.3.2019, 21:21 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(Term0706 @ 10.3.2019, 22:16) *
Судя по динамической картинке на БК, на задней оси почти всегда есть чутка момента. Думаю в ютубе сам найдешь видео как это показала тойота на приборке рестайла. Давно не переключал БК в этот режим, вроде момент на задних колесах пропадает когда отпускаешь газ и катишься накатом.

Каким образом? Проскальзывания передка то нет? Когда скорость более 40? wink.gif У Кантимы нет такого, у него видимо комп поломан? biggrin.gif
kantima,
6.3.2019, 15:32 Toyota rav4 2019
Цитата:
(raspadski @ 6.3.2019, 16:07) *
Сомнительно на фоне того, что серьезные конкуренты из более высокого класса сегодня в продаже от 2,7 млн.

С какого перепуга они будут от 2500 начинаться? Наверняка будет повыше нынешнего, но ненамного. Сильно ли отличались цены 3 и 4 поколения? wink.gif Я даже думаю, что одинаковые комплектации, если будут конечно, у нас будут дешевле чем на Украине, по причине локализации. Заводу надо выпускать определённое количество авто, чтобы работать рентабельно.
GET,
5.3.2019, 14:31 Toyota RAV4 «Комфорт плюс»
Обсуждение. Обзор автомобиля
Цитата:
(Сахалин @ 4.3.2019, 21:16) *
На любой комплектации стоят, это обязательное требование.
Да будет постоянно гореть.
Не показывают.

Ошибся с датчиками контроля давления в шинах. Обязательного условия их установки в РФ - нет. wink.gif Ставят с 2015 года, на все авто экспортируемые в Европу. Там обязательно должны стоять с 2014.
LarrySlav,
3.3.2019, 13:00 Холостой ход
Не работает хол.ход при движении накатом механика тахометр прыгает
Цитата:
(Андрей76 @ 3.3.2019, 11:48) *
Всем привет.Съездил сегодня к официалам,прокатились с ними,в итоге как и ожидал получил ответ: такая особенность рав4 на мкпп,с этим ничего не поделаешь...типа так придумано для сбережения мкпп,для плавности при переключении, для плавности хода. Знают они и про шумную заднюю передачу,это тоже такая особенность. Вообщем все знают,люди обращаются к ним с этими проблемами. В представительство Тойоты в России они писали,те ответили это норма. Вот и думаю что делать дальше...ездить на ней или продавать...

Так это действительно так у всех на механике. Если вам это доставляет неприятности, то зачем себя насиловать? Авто должно дарить радость и позитив. wink.gif
kantima,
2.3.2019, 14:06 Toyota rav4 2019
Цитата:
(golosoff @ 2.3.2019, 13:57) *
Гм. Вы где смотрите?

Я тут: https://www.kia.ru/models/sportage/options/

Да ужжжж, господин эксперт запутался в 3 соснах... biggrin.gif Вверху справа, есть кнопочка "полный привод", нажмите её пожалуйста. wink.gif У Креты можно ещё два пакета купить, тогда максималка 1450.
golosoff,
1.3.2019, 18:46 От: Проблемы С Акпп
От темы с ID: 44150
Цитата:
(kantima @ 1.3.2019, 19:41) *
Ну и шутники вы lol.gif

Ну вот, теперь ты понял почему свистит? Меньше задом езди! biggrin.gif
access013, adik, cooltime, kantima, ланд,
1.3.2019, 15:35 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Николай 3 @ 1.3.2019, 16:17) *
https://www.avtovzglyad.ru/avto/krossovery/...utm_source=main

В нашу страну новый «Рафик» будет поставляться в единственной модификации с двухлитровым бензиновым двигателем, сопряженным с восьмискоростной автоматической коробкой передач. Дизельный мотор в линейку отныне не входит, а гибридная установка ориентирована исключительно на европейский авторынок — у нас «зеленые» агрегаты, ....."
wacko.gif

Что то мне автор Кристина Извекова, доверия не вызывает... wink.gif 8АКПП на 2 литровый мотор, когда везде ставят новый вариатор... Я не верю. Тем более, ссылок на инфу от Тойоты нет.
cooltime, golosoff, kMik,
28.2.2019, 18:20 Toyota rav4 2019
Цитата:
(raspadski @ 28.2.2019, 18:56) *
Почти 11 секунд до 100... тяга.... обгоны... в магазин можно съездить да и ладно. В курсе, что отдельные самородки его до 200+ по спидометру разгоняли, но есть другие авто на которых это делать более уместно и приятно.

Просто пушка! biggrin.gif 2 литра на варике почти не уступят. wink.gif
cooltime,
28.2.2019, 17:11 Toyota rav4 2019
kozia, потерпите немножко. 5 поколение начнут у нас выпускать в 2019 году. http://vestima.ru/avto/v-peterbyrge-gotovi...oyota-rav4.html
Берите гибрид и никого не слушайте. Всё уже отлажено и проверено. wink.gif
andr093, kozia, nesterS,
24.2.2019, 12:15 Нужен совет и помощь
вин-код авто
Вообще то вариатор, это один из вариантов автоматической трансмиссии. Другое дело, когда по телефону или при личной встрече владелец не признаётся, что именно вариатор стоит. А так может просто на авито есть по умолчанию два варианта: механика и акпп. Кстати, кто то выкладывал статистику продаж Равов, там на варике раза в 3 больше авто продано, чем на АКПП. Так что на вторичке Равчик улетает со свистом на варике. Я свой продал 140 тыков пробега за 1250, за неделю. wink.gif
Roman Cooper,
23.2.2019, 11:22 Toyota rav4 2019
Цитата:
(L_P @ 23.2.2019, 12:00) *
НА Украинском сайте одни вариаторы, где честный автомат??!

В США.
Frank Drebin,
20.2.2019, 18:13 Вариатор вибрация на режимах d и r
Вариатор вибрация на режимах D и R
Это конечно вряд ли вас касается, но у нас вместо гладкого и добротного асфальта, положили шершавый как наждачная бумага, объяснив данную замену заботой об автомобилистах, так типа лучше сцепление с дорогой. Это у нас, где ни разу за зиму снега не было... Так вот, при проезде на данном участке дороги, я тоже чувствую лёгкую дрожь на руле, но это подвеска у нас такая чувствительная.
Дмитрий181299,
19.2.2019, 14:36 Toyota rav4 2019
Цитата:
(khnick @ 19.2.2019, 12:01) *
В Новороссийске полностью с Вами согласен. А в широтах, где снег лежит от 0,5 до 1,0 года сильно сомневаюсь. Тут экономия бензина сильно вторична (больше бензина на прогревах расходуется), а вот возможность выехать из сугроба или снежной колеи очень востребована.
P.s. Про блокировку на передней оси монопривода в курсе и даже видел его в сугробе. 4ВД намного полезней.

Я с Вами тоже согласен. smile.gif Естественно, я не имел в виду такие широты, где полный привод жизнено необходим. Прирост по моему мнению стоит ждать на юге, в Москве и крупных городах, где и продаётся большинство равчиков. Дороги чистят, да и "правильная резина" имеет место быть. wink.gif
khnick,
18.2.2019, 10:09 Toyota rav4 2019
Цитата:
(golosoff @ 17.2.2019, 23:28) *
Его ждут только виртуально. За Приусами вон очереди не наблюдается почему-то. Без госучастия гибриды в бюджетном сегменте на фиг никому не упёрлись просто из-за цены.

Сюда же, кстати, любители классических вседорожников типа TLC-70, которые сконструированы ещё тогда, когда ого-го как конструировали, не то, что сейчас. Ну и пожалуйста, можно купить. Удивительно, но очереди за этими уазиками тоже нет. Покупают там, где надо иметь возможность ремонтировать машину кувалдой, и всё.Ддаже для котлетостроения не берут, вот ведь загадка. smile.gif

Почему вы сравниваете с приусом? Это безальтернативный вариант, с дизайном на любителя. Он просто может не нравиться внешне и гибрид тут совсем не при чём. Другое дело Рав 4, если брать стоимость его на Украине, то гибрид 2,5 передний привод, практически одинаков по цене с 2,0 АВД. Если у нас будет также, то я уверен в востребованности гибридных версий. Его динамика и расход топлива, для многих будет более весомым аргументом, чем полный привод на 2 литрах. wink.gif
Rplus,
14.2.2019, 19:45 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Рафаил4 @ 14.2.2019, 16:26) *
И правильно делает, потому что не дурак.Вот сейчас эксплуатирую кашкая вкупе с рав4 и понимаю теперь почему народ любит тойоту

Наконец дошло? biggrin.gif Помнится, когда маме авто выбирали, то придерживались противоположного мнения... wink.gif
Roman Cooper,
13.2.2019, 22:17 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Frank Drebin @ 13.2.2019, 23:02) *
Очень сомневаюсь в этом, время покажет. Лично я бы только рассматривал к покупке версию 2.5 полный привод с карданом. Задний привод с электромотором даже не рассматриваю, видел как RX400 высаживал батарею за несколько минут буксуя в снегу и потом становился переднеприводным)))

Толика сомнения и у меня присутствует, но только я исхожу из практики. На наш рынок очень неохотно везут гибриды, по разным причинам. Тойоте проще и спокойнее воткнуть проверенные узлы и агрегаты в новую тележку, народ у нас неприхотливый, любит тойоту искренне и преданно. wink.gif
Frank Drebin, kantima, ланд,
13.2.2019, 20:20 Царапины на лакокрасочном покрытии
Представляю, как Кантима выехал из бокса и каждая капелька грязи казалось, попадала не на машину, а на лицо... biggrin.gif
adik,
13.2.2019, 19:14 Toyota rav4 2019
Цитата:
(Frank Drebin @ 13.2.2019, 18:11) *
А где вы видели такую комплектацию??? По крайней мере ни в Европу, ни в страны СНГ таких комплектаций пока поставлять не собираются. Либо гибрид, либо 2-х литровый. И всёёёё!!! Нет других комплектаций. Пишу уже в 3-й раз.
Тут даже девушка на 17-24 говорит об этом https://www.youtube.com/watch?v=KPdS5aHb6Mg

Для России будут свои комплектации, так как своя сборка. Скорей всего вместо гибрида будет просто 2,5, как и в настоящее время.
kantima, Sntray, Фундель,
13.1.2019, 15:42 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Цитата:
(ланд @ 13.1.2019, 16:00) *
При советской власти меняли тогдашнее говенное "жигулевское" всесезонное масло согласно букварю через 10 тык. Сегодня синтетику, с кучей присадок, на две головы качественней, предлагается менять через 5 тык. Судя по всему, некоторых соклубней поразила заразная маслопаранойя. biggrin.gif

Соглашусь. Эта тема в СМИ, явно поощряется и подогревается производителями масла. Естественно при условии, что масло не палёное. А так, там меняют раз в 20, а на некоторых моделях и в 30 тысяч. Не верю, что у них настолько лучше бенз и пробок нет. wink.gif Просто сказывается наш менталитет.
MYRZIK, vid102, ланд,
7.1.2019, 21:17 Проходимость РАВ4
У меня была Шнива, Рав просто не то что рядом, его не видно невооружённым глазом в плане проходимости. Шнивка дарит чувство абсолютной безнаказанности своей проходимостью. wink.gif
ланд,
7.1.2019, 21:03 Проходимость РАВ4
При чём тут муфта и вонь? Подгорает сцепление и на перприводе, где нет муфты. wink.gif
leo2611, RUS89,
3.1.2019, 19:52 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(Змий @ 3.1.2019, 20:41) *
Хочу пикап, а конкретно эльку, но нет финансовой возможности и это печально))

Так давайте же выпьем, что бы наши желания, совпадали с нашими возможностями! biggrin.gif
cadet, cfymrf2000, pam01025, Roman Cooper, vid102, Змий,
3.1.2019, 17:36 Выбор Между Дизелем 2,2 И Бензином 2,5 Рав4 2016
Цитата:
(zavmag @ 3.1.2019, 15:14) *
Кто решил брать Рав, тот возьмет его с любым двигателем.

Интересно, на каком основании вы сделали данный вывод? wink.gif
raspadski,
2.1.2019, 19:33 Рав 4 2,0 вариатор и фаркоп. опыт эксплуатации. хочу установить фаркоп. интересует конкретный опыт
вариатор и фаркоп.
Цитата:
(veka0057 @ 2.1.2019, 18:05) *
РАВ 4 2,0 вариатор и фаркоп. Опыт эксплуатации. Хочу установить фаркоп. Интересует конкретный опыт

Если что то серьёзное таскать, то надо выбирать не варик и не 2 литра. Имхо.
kantima,
12.12.2018, 18:25 Свист акпп u760f на 2.5
В тему анекдот. Путешественники попали на неизвестный остров, их окружило племя дикарей. У всех огромные уши, а у вождя шишка большая на лбу. Один путешественник спрашивает у вождя, а почему у всех уши большие, а у тебя шишка на лбу? Вождь отвечает, сам скоро всё увидишь и поймёшь. Только он это сказал, как подбегает к вождю дикарь, прислоняет ухо и спрашивает таинственно, а что это так сильно шумит? На что вождь бьёт кулаком себя по лбу и орёт ему в ухо, да водопад это, водопад! wink.gif
kantima,
29.11.2018, 19:15 Toyota rav4 2019
Цитата:
(kantima @ 29.11.2018, 10:54) *
Короче, рестайл рулит.
Машин скоро совсем не останется, печаль.

Нах унылый и всем уже надоевший рестайл. sad.gif Мы ждём перемен! biggrin.gif
rusich, Semen,
21.11.2018, 19:43 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Кроме обеспечения комфортной температуры в салоне летом кондиционер также подсушивает воздух. Это помогает эффективно бороться с запотеванием стекол круглый год, поэтому он востребован даже зимой. Однако в зависимости от температуры за бортом система управления может запретить включение компрессора кондиционера. В этом вопросе бал правят законы физики и защитные функции электроники.
Физика процесса.
Работа любого кондиционера (в том числе и обычного холодильника) основана на переходе хладагента (фреона), циркулирующего по системе, из газообразного состояния в жидкое, и наоборот. Именно эти изменения агрегатного состояния и обеспечивают поглощение и выделение большого количества тепла (тепловой энергии).
Фреон поступает в салонный радиатор (испаритель) в жидком состоянии и при низкой температуре. Через соты теплообменника он активно поглощает тепло из воздуха, попутно подсушивая его, и закипает, полностью превращаясь в газ. Во внешнем радиаторе системы (конденсоре) он отдает эту энергию в окружающую среду, снова превращаясь в жидкость.Полное испарение фреона критически важно для здоровья компрессора, который обеспечивает его циркуляцию по системе. Попадание в него даже малого объема жидкого хладагента будет фатальным. Поэтому в систему управления включены различные контролирующие датчики, чтобы исключить такой риск. На основании их показаний электроника может принудительно отключить компрессор при работе или вообще запретить его активацию.
Сейчас в подавляющем большинстве автомобильных кондиционеров используют фреон R134a. При атмосферном давлении он начинает кипеть уже при —26°C. Но в системе кондиционирования он находится под избыточным давлением. Соответственно, температура его кипения будет уже выше. Переход в газообразное состояние в испарителе возможен примерно при 0°C. В зимний период часто бывает так, что фреону попросту недостаточно тепла от воздуха в салоне, чтобы превратиться в газ. За этим пристально следит датчик температуры окружающей среды и дополнительный сенсор климат-контроля в салоне. Поэтому при определенных условиях за бортом система управления запретит включение компрессора кондиционера.За давлением в системе кондиционирования следит комбинированный датчик. При слишком низком или высоком давлении включение компрессора будет запрещено, дабы исключить риск повреждений. Это сделано для того, чтобы система не активировалась, к примеру, когда в ней будет недостаточно фреона. Важный момент: когда кондиционер работает, давление фреона перед компрессором обычно составляет около 3 бар, а после компрессора — примерно 14 бар. Спустя небольшое время после его остановки показатели сравниваются. При 20°C это давление составляет около 5–6 бар, а вот при 0°C оно падает до 2 бар. И на некоторых моделях машин этого достаточно, чтобы система управления заблокировала включение компрессора.

В зависимости от конкретной модели автомобиля датчики давления и температуры обладают разным приоритетом. К примеру, на многих машинах блок управления ориентируется на показания наружного температурного сенсора. Если машина заехала в отапливаемый гараж с мороза, то даже когда давление в системе физически поднимется до рабочего диапазона, электронным «мозгам» потребуется еще немного времени на то, чтобы осознать реальное, а не сиюминутное изменение условий окружающей среды и дать добро на включение компрессора.
Главный вывод: зимой можно смело пользоваться кондиционером. Это никоим образом не сказывается на ресурсе его элементов. Вопрос лишь в том, одобрит ли это система управления конкретного автомобиля, которую обучили перестраховываться. На каких-то автомобилях компрессор кондиционера включится и при отрицательной температуре за бортом (немногим ниже нуля). А, к примеру, на некоторых Фордах он откажется работать, когда на приборном щитке загорится «снежинка» (падение температуры ниже 3°C). Тут уж все зависит от программного обеспечения и конструкции системы кондиционирования конкретного автомобиля, то есть ее рабочих характеристик. К слову, сервисмены рекомендуют регулярно включать кондиционер в зимний период, чтобы снизить риск закисания прижимной металлической пластины муфты включения компрессора.
Система защиты кондиционера очень надежна. Она опирается на показания нескольких датчиков и имеет различные страховочные алгоритмы. В целом, мало известно о реальных фактах включения компрессора при неблагоприятных условиях. Но если по какой-то причине это все же произойдет и в него попадет жидкий фреон, то смерть его будет скоропостижной, остальные элементы системы это не затронет.
ланд,
16.11.2018, 17:30 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Кантима это называется, не было проблем, пока не купила баба порося... biggrin.gif Да ничего страшного в этом свисте нет, особенность выхлопа, сам же заметил, что на горячую пропадает. Если бы что серьёзное было, то звук наоборот усиливался и не пропадал. Фиксани на камеру, заедь к ОД и покажи им фильмец. Напиши претензию в конце концов и пусть дадут тебе обоснованный ответ и храни его под подушкой, а перед сном перечитывай, для самоуспокоения. Вот же самоед какой.
access013, cooltime, Daggers, Semen, ланд, Странник66,
10.11.2018, 22:44 Выбор зимней резины
кто какую выбрал и почему
Цитата:
(realist33 @ 10.11.2018, 22:41) *
Может кто из Нижнего хочет зарубиться?))) Я там тоже бываю на Акценте?)

Неееет, придётся тебе с голосовым в улан уде пилить. yes.gif
realist33,
10.11.2018, 21:32 Toyota RAV4 «Комфорт плюс»
Обсуждение. Обзор автомобиля
Цитата:
(realist33 @ 10.11.2018, 22:03) *
Езди по правилам и в зеркала смотри. Будет легче.

Так езжу и смотрю, а тут грохот и пролетает камикадзе чуть зеркала не задевая. Только отойду от этого, справа по бровке обходит мокик с парочкой без шлемов. wink.gif
ланд,
10.11.2018, 20:58 Выбор зимней резины
кто какую выбрал и почему
Цитата:
(realist33 @ 10.11.2018, 21:53) *
Москва-Иркутск. Вы серьезно? У вас там родственники?)))

А почему не Москва-Пекин? biggrin.gif
realist33,
10.11.2018, 19:38 Toyota RAV4 «Комфорт плюс»
Обсуждение. Обзор автомобиля
Цитата:
(realist33 @ 10.11.2018, 20:10) *
Не боойся, у нас в стране виноват, обычно, мотоциклист.

У нас виноват обычно тот, у кого денег меньше. wink.gif
ланд,

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:17