Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику freefeya. Поблагодарили: 11 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
28.4.2016, 17:36 Кардан Крестовины
Развалилась задняя крестовина
Как я менял кардан....

Однажды застучало что-то сзади машины. Некогда всё да негогда посмотреть, а когда стало "есть когда" - оказалось развалился один из подшипников крестовины. Иголки высыпались и колпачок тоже. И стук соответственно был дайбажэ). Купил китайскыю креставину за 3600р!!! Делать нечего, пришлось, так как понимание того, что из-за крестовины придётся менять ВЕСЬ кардан, и это TOYOTA.... верх идиотизма подумал я. И оказался прав, не с первого раза повезло, но тем не менее. Речи о контрактном, тем более новом кардане уже не шло.

Так вот. Купил китайскыю крестовину, поехал к знакомому через знакомого на сто, перепрессовал он мне её, за пол дня. И.... через неделю опять застучала по той же причине. Руки у него вроде откуда надо растут, а вот знаний чутка не хватило. У крестовин(в большинстве своём) которые запрессовываются - тонкие стенки. А так как ухо кардана было разбито, микрометром никто мерить не стал, то тонкая стенка новой крестовины приняла форму впадины уха - и опять высыпались иголки и выпал колпачок(обойма одного из 4х подшипников крестовины). У крестовин, которые стопорятся стопорными кольцами(шприцующиеся или нет) - колпачки толстостенные, то есть полноценные подшипники.

Кто-то говорил от мицубиси 22 мм диаметр подшипника крестовины, чуть расточить и норм, кто ещё говорил от чего, только как-то проблематично было всё это скомпоновать, вылазили то те, то другие "косяки".


Тут, друг товарищ и брат, Дмитрий, подсказал, что можно переварить уши кардана. И началось)))....

[attachment=136447:IMAG1487.jpg]

Хотел от б\у кардана 4runner переварить концы на rav4, приехал в контору, которая может это сделать и отбалансировать кардан(если б не балансировка, сам бы переваривал biggrin.gif ), думал всё - решена проблема.... Но ответная часть от ранера:
[attachment=136448:IMAG1475.jpg]
[attachment=136449:IMAG1474.jpg]

не могла встать на место крепления спереди - раздатки, сзади - на муфту, не подходили отверстия, а если пересверлить, то держаться не за что было бы:
[attachment=136450:2015_08_...еж1.dwg_.png]

жёлтые 4х8 мм отверстия рафа, белые 4х10 мм отверстия ранера.

Да и одну сторону они сказали переварят, заднюю,Э а переднюю, там где раздатка - не получится. Почему - я так от них и не добился. Ну да ладно.

От этого варианта пришлось отказаться. Хотя вариантов перебрал кучу и подкупало то, что совпал диаметр пятака на фланцах - Ф46 мм.

Подвесной подшипник оказался нормальный, его менять не стал, сказали в карданном сервисе.

И появился ещё один вариант....
[attachment=136451:IMAG1486.jpg]

Сами ухи газелевские, а фланец круглый и кардан - от форда. Это мне показали для примера. Крестовина шприцующаяся, с нормальными толстостенными подшипниками на концах. Ресурс по опыту водителя форда-маршрутки около 100 000 км. Потом просто меняет крестовину "в три-пятнадцать" и ездит дальше.

Делает такие брутальные вещи кардан-сервис в Арзамасе, город промышленных гигантов-машин.

Позвонил, объяснил что надо, сказали сделают - шприцующиеся!!! крестовины от газели, сносу не будет.
Отправил кардан. Подождал две недели и он пришёл! tongue.gif О чудо! Всё сделали как обещали. Поставил на место, и теперь вообще не страшно. Была ещё проблема с муфтой, но она тоже решаема.

А вот так выглядит результат:
задний редуктор
[attachment=136452:IMAG1553.jpg]

передний редуктор
[attachment=136453:IMAG1556.jpg]

Потратил на кардан с доставкой 10000р. Если б не та первая крестовина за 3600, было бы вообще отлично, но... не ошибается тот кто ничего не делает.

Теперь езжу - не жужжу biggrin.gif





AleksandrPM, nsergik, Picaso, vic946, zimind, Агент 007, Алексис 55, виктор РАВ4, Новокузнечанин 7347,
27.4.2016, 19:14 RAV4(III). Проблемы С Задним Редуктором
Здравствуйте всем.

Примерно год назад загудел задний редуктор, много чего поискав, нашёл ваш форум.
Но перед этим купил китайскую крестовину. ПалаМастер, который её ставил, не проверил микрометром посадочные отверстия в "ушах" хвостовика кардана. А в одном ухе, отверстие было разбито, и через неделю новую крестовину, один подшипник её, раскатало по форме разбитой впадины уха - и как результат иголки высыпались и всё стало как со старой крестовиной(стук, лязг итд итп). И тут началось....

Пришлось снять кардан. Отсюда две проблемы: 1 - надо как-то ездить, и 2 - подшипник заклинило в корпусе муфты, а сама муфта начала вращаться во внутреннем кольце подшипника......

С начала про муфту, с ней оказалось проще.

[attachment=136365:IMAG1453.jpg]

Там где красным герметиком и тычки от керна, это тот же мастер пытался увеличить диаметр, чтоб подшипник новый туго сел. Чуть ниже, куда упирался подшипник видно бороздки - это как раз последствия того, что муфта вращалась, а заклиненый подшипник в корпусе муфты - нет. Как представлю, что там в момент трения происходило, аж передёргивает....Подшипник заказывал тут. Итог, как вы уже догадались - два дня, и гул появился снова. Подшипник родной у меня толстый, rav 2007 года. Но я почему-то купил тонкий, сделав заключение, так как кто-то писал, что до какого-то времени тонкий ставился 120х95х13, а потом толстый 120х95х17, но видимо что-то пошло не так...
Вообще, в своё время, я сидел на 3d САПРе, и к этому моменту знал, что подбирают узел под подшипник, но никто никогда не проектирует новый подшипник под узел, если только дело не касается космических технологий или похожего уровня технологий. Стоило позвонить в первый попавшийся магазин подшипников, сказать размеры и они назвали два ГОСТа - на толстый и тонкий подшипник. А с ГОСТами искать и заказывать уже проще(на будущее, может кому облехчу жизнь). Потом уже когда пришёл подшипник, сняли муфту..... наделали х$%@ни, сравнили по толщине, деваться было некуда, ну да ладно.

Сам подшипник:
[attachment=136369:IMAG1579.jpg]
[attachment=136370:IMAG1580.jpg]
[attachment=136371:IMAG1598.jpg]

Конкретно сам подшипник, не сфотографировал что-то, ну в принципе, я думаю не велика потеря.

Теперь дилемма, надо как-то плотно, по уму насадить подшипник на истертую муфту. Один хороший человек, Дмитрий(он ещё будет упомянут, с историей про кимкардашьян кардан, друг саратник и почти брат wink.gif , посоветовал контору у нас в Омске(а я из Омска), по динамическому напылению, и спустя неделю, муфта стала как новая. А вот тут досадно, что фото не нашёл. Может позже найду.
Пока шла неделя напыления и проточки под допуски посадки, я немного поизвращаясь, всё-таки ездил, без кардана и муфты. Итак:

снял муфту(с этим проблем не должно возникнуть, тема описана и разобрана) и разобрал
[attachment=136383:IMAG1444.jpg]

Как видно, если убрать муфту, то в корпусе муфты будет зияющая дыра, и всё через эту дыру попадёт в задний дифференциал и.... ну понятно.
Следовательно из куска жести, что лежит ниже на фото вырезаем кружок:
[attachment=136384:IMAG1445.jpg]
[attachment=136385:IMAG1446.jpg]
[attachment=136386:IMAG1447.jpg]

Кстати, видно новый тонкий подшипник 120х95х13, который пришёл в негодность и уже не новый. Если обратить внимание на торцевые заглушки подшипника, то там видно щели, это говорит о том, что такой подшипник нужно использовать в каком-нибудь картере, где он будет "плавать" в масле, а на rav в муфте его использовать нельзя, так как вся пыль и грязь с дорог через эти щели убъёт подшипник, что и произошло(ну ещё и тычки керном по посадочному месту муфты и красный герметик).

Обточить лишнее
[attachment=136387:IMAG1451.jpg]

И готово
[attachment=136388:IMAG1450.jpg]

Конечно всё через герметик. В муфту внутрь на края герметик, потом круглячок, потом опять герметик и сверху(изнутри) придавливаем старым подшипником
[attachment=136389:IMAG1455.jpg]
[attachment=136390:IMAG1460.jpg]
[attachment=136391:IMAG1458.jpg]
[attachment=136392:IMAG1461.jpg]

Главное запомнить как стояли кольца, чтоб потом с починеной муфтой/подшипником/ещёчемнибутьновым поставить правильно. Кстати, маленький подшипник не менял, нормальный вроде.
[attachment=136393:IMAG1468.jpg]

и установить обратно как было
[attachment=136394:IMAG1470.jpg]

На всякий случай долил масла, трансмиссионного. Пол-литра. Чтоб при торможении, по инерции масло из редуктора не вытекло в пустой корпус муфты, и в самом редукторе его не стало мало. На всякий случай.

Готовую муфту не вставлял обратно, ждал разрешения проблемы с карданом. По этому ездил чисто на переднем приводе, с круглячком в корпусе муфты.

Подправляя хронологию событий, как раз после этого, я поехал и отвёз муфту на динамическое напыление.

P.S. Про кардан, отпишусь попозже, там намного интереснее. Хотел узнать можно ли вставлять ссылки с других сайтов/форумов ?

Makaiufa, мореман,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:40