Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику qera777. Поблагодарили: 97 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
19.3.2019, 17:53 Ограничители открывания дверей
Изнашиваются быстро. Как отремонтировать?
Друзья, немного статистической информации в ленту. В 2013 году на 133 т км заменил все ограничители по кругу на оригинальные тойотовские. 5320 обошлось удовольствие. Сейчас пробег в районе 200 и водительская дверь начала превращаться в пушинку. Т.е. ресурс родных не более 70 т пробега. Хочу закроить, тем более вижу появилось много альтернатив. Подскажите что все таки лучше поставить пока водителю, а потом на все остальные: тойота 120,150, аурис, лифан, шкода?
BatrakovSV,
23.1.2017, 15:08 RAV4(III). Высокий расход бензина
Норма или перебор для третьего поколения???
В моем городке разогнаться негде - маленькие микрорайоны, все утыкано пешеходными переходами (у каждого столба), лежачими полицейскими, светофорами, и знаками уступи дорогу. Траффик при этом плотный. В итоге не едешь, а ползешь. Все время 1-2 передача, чуть-чуть третья, ожидание. В таком "городе" в режиме прогрев (5 мин)-работа (5 мин)-прогрев (5 мин)-магазин (5 мин)-дом (5 мин) у меня уже второй месяц средний расход 17 л. Делал замеры в неделю сильных морозов (-25 -35), когда прогрев увеличивал в два раза (10 мин), тогда был 23 л. Рядом находится екатеринбург - так там средний расход в выходные не намного выше чем на трассе - развязки, зеленые волны по светофорам, сквозные проезды через районы, надземные и подземные пешеходные переходы. Ну и общие расстояния на порядок больше. Там выходит не больше 12. Так что город городу рознь. Бензин 95.
JonS077,
21.1.2017, 18:39 RAV4(III). Замена лобового стекла, не оригинал
Цитата:
(r108 @ 20.9.2016, 11:17) *
Кто нибудь ставил Китайское стекло Xyg

Я поставил, рекомендую! Прозрачность великолепная, искажений почти по всей площади нет, соответственно при езде никакого дискомфорта и разницы от оригинала нет. Подогрев работает как родной. По стойкости к истиранию, сколам и ударам покажет время. Единственное визуальное отличие - тонированная полоса по верху - снаружи смотрится как черная, изнутри темно синяя. Вначале для меня это был минус - выдает замену. Но сейчас стало плюсом - меньше пользуюсь козырьком да и внешне выглядит нормально, как продолжение тонировки боков.
leo2611,
22.11.2016, 19:22 Плавающий сайтентблок
на задней цапфе
Цитата:
(EDDI 76 @ 17.11.2016, 13:41) *
а оригинал ходит тыщ 150 не менее)
ну по крайней мере у меня...сдохли целые а плавающие живее всех живых
иногда стоит вкладываться в машину)


Так же. Родные померли весной на пробеге 165. Причем умерли внутренние сайленты, да так что сами стали плавающими - шатались от силы руки). А плавающие которые настоящие бодрячком.
[attachment=145644:IMG_0650.jpg]
Менял рычаги в сборе.
EDDI 76,
22.11.2016, 19:05 Сайлентблоки передних рычагов
Цитата:
(Real_Interceptor @ 12.11.2016, 18:50) *
Появились надрывы на сайлентах...
1. Sidem кто-нибудь ставил, сколько живет?
2. Сколько еще +/- можно ездить с такими надрывами безопасно? Пока себя никак не проявляет.

Я на треснувших задних сайлентах передних рычагов уже тысяч 40 отмотал за три года. Очень живучие! Проявления начались лишь в конце прошлой зимы - появились поскрипывания на полицейских, которые проходили после моек. Летом пропали и до сих пор не появлялись. Примерно в то же время появились очень тихие не частые стуки в подвеске. Сейчас по зиме все стихло. Буду менять рычаги в сборе. Когда сильно застучат - этот стук будет трудно не заметить.
Real_Interceptor,
22.11.2016, 18:55 RAV4(III). Бензонасос, Топливный Фильтр
выбор, замена...
Цитата:
(Oy34 @ 15.11.2016, 19:58) *
1. Имеет ли смысл покупать п.1 или достаточно п.2 (именно он крепится к бензонасосу)?

пункт один это комплект: адсорбер, соединительная трубка, фильтр.
пункт 2 это только фильтр. можно взять его но я не советую - проблематично снять старый фильтр с трубки и поставить туда новый. она почти как впаянная. давление сильное - не посадишь как следует может слететь!
остальное отписал в личку
Oy34,
26.9.2015, 8:21 Линки
Стойка стабилизатора
Цитата:
(Slava149 @ 25.9.2015, 15:31) *
А у меня оригинал из Автодока отходил 12 тысяч. Снова купил оригинал. Посмотрю...

Если брать оригинал то лучше с большим сроком поставки - со склада в японии. И дешевле будет и меньше вероятность нарваться на подделку. А еще могут быстро умереть если криво ставить, надокрутить например.
Slava149,
22.9.2015, 6:50 Замена втулок заднего стабилизатора. RAV 4.3
Поменял задние втулки (родные на оригинальные) по методике Рохана. Все описано верно. Немного добавлю: стяжки убирать надо, иначе будет не работа, а мучение. Причем можно открутить только по одному болту, а второй ослабить и просто отвести их в стороны. Без приспособы собранной на фото, втулки не поменять. Она состоит из: торцевая головка 17мм удлиненная, кардан, удлинитель 12,5 мм, удлинитель 25 мм. Все с квадратом 1/2 дюйма. Ключ желательно использовать длинный, я крутил 43 мм - ым. Стандартным каратышом 25 мм из наборов будет сложнее сдернуть, особенно правую верхнюю гайку.
Теперь статистика. На пробеге 160 тысяч визуально износ (эллипс) не просматривается. Линейкой диаметры замерять не стал. После замены абсолютно ничего не изменилось. Вывод - втулки заднего стаба, в отличие от передних - живучие, и думаю, легко пройдут и 200 тысяч. Заморачиваться за них смысла нет.
smolen1, Рохан,
26.8.2015, 20:30 RAV4(III). ТО 40000
Цитата:
(Roman Cooper @ 26.8.2015, 22:25) *
Напомнил. Вчера в Ашане купил пару салонников обычных TSN 9.7.97 по (!!!) 29 рублей. Тихо офигел от цены...

промо товар, когда закупается большой партией и продается по себестоимости, с целью рекламы и привлечения покупателей, создания имиджа недорогого магазина.
128, Roman Cooper,
20.8.2015, 13:32 Течь под машиной
У меня то же есть этот шлепок.
[attachment=120080:image_20..._05_23_1.jpeg]
Unchhh,
19.8.2015, 6:38 Течь под машиной
Цитата:
(urgan124 @ 19.8.2015, 7:52) *
Как будь то середина не совпадает если смотреть по желобу,а какой смысл переваривать?

Самое логичное объяснение - предыдущий владелец сдавал задом и наехал на какой то кусок трубы, парковочный столбик и т.д., пропорол днище в этом месте. Вырезали дыру и вварили заплатку с конструктора. После снятие пластика в багажнике думаю все прояснится.
saskvotch,
18.8.2015, 12:50 RAV4(III). Антифриз (жидкости охлаждающие)
Какие залиты? Менять ли? Сколько?
Цитата:
(Art_Ind @ 18.8.2015, 12:29) *
как определить на какой скорости они работают?) их две ?

Как человек связанный с ремонтом электровдигателей, поясняю: электродвигатели в основной своей массе одно-скоростные (низкооборотистые 550, 650, 750, стандартные 1000, 1500, 3000 об/мин). есть спец модели 2,3,4 скоростные. Электровдигатели на вентиляторе радиатора - двухскоростные. Какие обороты, не знаю. Вот что написано в книге: "Электровентиляторы системы охлаждения (с пластмассовыми многолопастными крыльчатками) служат для дополнительного обдува радиатора, включаются и выключаются по сигналу электронного блока управления двигателем. Причем в зависимости от напряженности теплового режима и алгоритма работы кондиционера электровентиляторы могут вращаться с малой и большой скоростью. Изменение скоростного режима электровентиляторов обеспечивается блоком управления двигателем путем изменения схемы их подключения с последовательной на параллельную." На малой скорости вращения его почти не слышно в салоне, на большой - воет на всю улицу, как огромный пылесос, хочется побыстрее уехать. Сейчас я то же не слышу этого звука.
Art_Ind,
17.8.2015, 17:45 RAV4(III). Антифриз (жидкости охлаждающие)
Какие залиты? Менять ли? Сколько?
Цитата:
(Art_Ind @ 17.8.2015, 13:15) *
Кстати подскажите - где расположен этот кран на радиаторе и как из движка слить антифриз?

Краник на радиаторе расположен в самом низу радиатора слева, если смотреть по движению. Крутится рукой. Сливной штуцер с двигателя расположен в нижней части блока, слева от трубы выпускного коллектора, если смотреть против движения, его пробку надо крутить ключом. И то и другое в свободном доступе, проблем с обнаружением нет, нужно только снять пыльник двигателя, и защиту если есть.
Art_Ind, Рохан,
14.8.2015, 13:58 Что из запчастей вы взяли бы с собой в дорогу (3-5ткм) для RAV4-3?
чтоб минимизировать непредвиденные остановки
Цитата:
(Jabo @ 14.8.2015, 12:57) *
Интересуют запасные части, которые можно взять с собой в дальнюю дорогу для RAV4-3 (2006-2008гв).

Зависит от пробега. До 100000 ничего брать не надо. От 100000-200000 не зная истории автомобиля лучше воздержаться от таких поездок или нужно провести глубокое ТО/ревизию всех систем перед поездкой. Если авто хорошо обслуживалось, то из аварийного на таком пробеге можно попасть на подшипник в муфте, передней ступице...пожалуй и все. На подтекающей помпе, мокрых сальниках приводов, пыльниках, можно спокойно доехать до любого крупного города или даже вернуться на родину. Бензонасос, если не насиловали на сухую то же работает за 200000. После 200000 уже начинается непрогнозируемая зана риска - может нечаянно сломаться любой агрегат.
Jabo,
13.8.2015, 13:09 RAV4(III). Натяжной ролик
С зимы начал меня беспокоить звук из под капота
Цитата:
(adik @ 13.8.2015, 12:28) *
А клапан VVT-i не может такой звук давать?

Juran писал что "20 секунд наслаждался пением своего двигателя - как новый!" пока был снят ремень, значит пока исходим из того что виновник звука под ремешком.
adik,
12.8.2015, 18:34 Стук сзади слева в районе лючка бензобака
Да, дело секундное, хомут сжимается пальцами, уводится в сторону и трубка с небольшим усилием стягивается рукой с клапана.
ALeX820,
10.8.2015, 13:08 Замена салонного фильтра Рав4-3. Фотоотчётец.
кому жалко от 300р
Цитата:
(juran777 @ 8.8.2015, 12:24) *
Сбоку обычно гофра, как на ней надпись может быть? Что за фильтр?

TSN, на нем плотная оконтовка со всех четырех сторон.
juran777,
8.8.2015, 10:37 RAV4(III). Проблемы С Задним Редуктором
Немного общей информации. Ставили б/у подшипник в муфту. Перепрессовки не выдержал и умер за неделю. В результате ударных нагрузок при монтаже на внутреннем и наружном кольце образовались вот такие раковины, соответствующие шагу шариков. Сами шарики то же подстерлись. Дефект называется "усталостное отслаивание".
[attachment=119222:image_13...15_07_32.jpeg][attachment=119223:image_13..._07_32
_1.jpeg][attachment=119224:image_13..._07_32_2.jpeg][attachment=119225:image_13..
._07_32_4.jpeg][attachment=119226:image_13..._07_32_5.jpeg]
ur_namy, Рохан,
4.8.2015, 13:21 RAV4(III). Передняя раздатка
проблемы и ремонт
Сальник правого привода который в раздатке 90311-35056
Дмитрий 49318,
3.8.2015, 12:16 RAV4(III). тормозные колодки
Цитата:
(qera777 @ 8.6.2015, 15:55) *
Люди добрые! Помогите. Никак не могу победить скрип. Далее пишу про перед и зад. Диски родные, колодки оригинал, поставил новые комплекты тойотовских противоскрипных пластин. Промазал оригинальной тойотовской противоскрипной графитовой смазкой точно в тех местах, что отмечены в инструкции к колодкам и пластинам. Скрип почти исчез но не полностью. В сырую погоду, после простоя поскрипывает, первые 5-10 торможений. Что делать??? Откатал до этого пять лет на королле, не скрипнула ни разу.

Хочу отписаться, что скрип побежден и уже больше месяца его нет. Советы форума помогли. Отревизировал на 158 000 км пробега состояние пыльников и направляющих на всех суппортах. Забегая вперед скажу, что скрип давал закисший верхний палец на правом суппорте, из-за него происходило неравномерное прижатие колодок и конденсация влаги во влажную погоду в микрощели при простое. Влага и создавала скрип узла в начале движения пока полностью не высыхала/испарялась. Итоги ревизии следующие.
1) Состояние всех пальцев сзади хорошее, износа на ощупь или на глаз нет. Смазка не потеряла своих свойств и даже остались участки белой не горелой смазки. Последняя замена предположительно была на 60-70 у ОД. Т.е. смазка проходила весь цикл жизни колодок (как минимум 80 тысяч) и даже больше без перезакладки.
2) Состояние передних пальцев неудовлтеворительное, особенно верхних. Просматриваются следы износа, смазка полностью высохла, и не обеспечивала смазывающих свойств. Один палец как я уже сказал ранее, полностью прикипел, пришлось греть и выбивать зубилом. Т.е. передние направляющие желательно смазывать не только при замене но и посередние жизненного цикла колодок.
Помимо этого обнаружил рваную рану на пыльнике заднего тормозного поршня. Возможно, это пока только версия, что в нее попадал воздух и поршень в цилидре вставал на перекос, подклинивая, выдавая периодически стук при торможении. А может наоборот поршень встал на перекос по непонятной причине и прорезал пыльник. Сделал ревизию поршня и поверхности цилиндра суппорта - зеркало идеальное, заменил пыльник. Стуков пока нет.
Итого после двух лет борьбы со скрипом, для себя выделил следующие причины его, в порядке степени влияния на создание звука:
1) Износ противоскрипных пластин и высыхание смазки в них.
2) Высыхание смазки в направляющих, заедание направляющей.
И только в последнюю, третью очередь - сочетание материала колодок/дисков.
benyamin,
30.7.2015, 18:27 Подтягиваем ручник своими силами
Фотоотчет
За два года от функциональности ручника не осталось и следа, для фиксации в горку вытягивал чуть ли не вертикально. Подтянул по фэн-шую - с выставлением нулевых точек в каждом барабане на вывешенной подвеске и финальной настройкой в салоне. Результат идеальный - 8 щелчков на максимуме. Уверенная фиксация уже на 3-5 щелчках в зависимости от уклона. Торпеда разбирается на раз, нужно снять всего четыре накладки и ручку кпп, как указано в первом посте. Я еще убрал подстаканники и кнопки подогрева, но это для общего развития. В итоге даже в таком варианте пространства для ключа хватает впритык.
[attachment=118625:image_30...15_10_08.jpeg]
[attachment=118626:image_30..._10_08_1.jpeg]
[attachment=118627:image_30..._10_08_2.jpeg]
[attachment=118628:image_30..._10_08_3.jpeg]
Иллья,
30.7.2015, 18:02 выбор домкрата для rav4
....
36 см рабочая высота для снятия колеса. Но например у меня в гараже пол с перепадами, а на улице грунт, который продавливается. В результате приходится поднимать и выше. 41 хватит. Но возможно не на все случаи в жизни. Тут чем больше тем лучше.
[attachment=118621:image_30...15_09_54.jpeg]
resours-lsv,
30.7.2015, 13:17 выбор домкрата для rav4
....
Озадачился на эту тему не так давно. Винтовой надоел. Сделал замеры.Подкат должен быть не более 15-16 см. Подъем не менее 36-38 см. Т.е. если брать с запасом то рабочий диапазон от 15 до 40 см и выше. Бутылочники под него не подходят, либо не влезают, либо не дотягивают. Только подкатной полупрофиссионального уровня. Так как дешевые начального уровня имеют низкий подъем, для седанов. Ну и по массе, 2 т минимум, с запасом лучше 3х тонник брать. Самый дешевый который подойдет на рафичк стоит 4 рубля, например СОРОКИН HobbyLine Jack 3.533 140-430мм, 3т.
BatrakovSV, kazik026, Paulus1284, spectr502, Сергей Ч,
28.7.2015, 16:02 RAV4(III). Бензонасос, Топливный Фильтр
выбор, замена...
Цитата:
(ЭДИК 1976 @ 28.7.2015, 8:00) *
запамятовал.сколь резинок надо менять при замене фильтра.и какие

Если речь об o-rings, то в порядке приоритетности:
резинка в насосе (на выходе) 90301-08020 - обязательно
резинка в насосе-эжекторе 90301-11025 - желательно
резинка 1 на регулятор давления 90301-15024 - желательно
резинка 2 на регулятор давления 90301-04013 - желательно
Большое уплотнительное кольцо между баком и модулем идет с ним в комплекте.
adik, chernyh, Skiy, The_Point, valeriyizm, ЭДИК 1976,
23.7.2015, 14:40 RAV4(III). Бензонасос, Топливный Фильтр
выбор, замена...
Мысль о пробеге снятого мной фильтра не давала мне покоя, и поэтому я решил допилить адсорбер до конца, что бы добраться до истины. Мое упорство было вознаграждено и я нашел то, что искал - штампик с датой производства, который был спрятан внутри распределительной камеры адсорбера. На наружном диаметре - месяцы от 1 до 12 (вместо 10,11,12 - X,Y,Z) внутри - последние цифры года и стрелка на месяц. Дата производства: октябрь 2006 года, что точно совпадает с датой производства автомобиля. Фильтр не менялся - что и требовалось доказать. Это же подтверждал ранее и слой спрессованной пыли толщиной с пол сантиметра на верхней части адсорбера/фильтра (на поверхности бака). Хотя я уже ездил не раз в сильный дождь и могу точно сказать - туда не пападает ни капли воды и грязи, все что там лежит это пыль которая оседала там, копилась годами и уплотнялась. Т.е. нужно очень много времени что бы накопить такой слой пыли. Итого пробег моего фильтра 159 000. Проблем с динамикой и работой мотора не было, кроме редких случаев подергиваний на низах и хлопках в баке, которые начались незадолго до замены. Пока после замены ни того ни другого не повторилось, но еще прошло мало времени, что бы точно сказать, что все прошло и причина была в забитом фильтре/адсорбере. Делайте выводы о сроках замены.
[attachment=118137:Безымянный.JPG] [attachment=118138:Безымянный.JPG]
samolov,
22.7.2015, 9:32 RAV4 (III) "Реанимация" компрессора кондиционера.
ремонт(замена) демпферной пластины муфты
При пробеге свыше 80000 желательно. Как минмиум придется снимать бампер, что бы развести радиаторы и промыть внутренний. Можно снять один из радиаторов для максимального результата, если меняешь антифриз например или компрессор кондиционера. Тут все написано http://4rav.ru/forums/toyota-rav4-Snyatie-...otchetec-t38501
Yakuza,
21.7.2015, 20:27 RAV4(III). Бензонасос, Топливный Фильтр
выбор, замена...
В рамках ТО-160000 провел препарацию снятого топливного фильтра, адсорбера и фильтра грубой очистки. Вскрытие показало, что:
1) собственно сам виновник торжества - топливный фильтр сильно устал. черный как смола.
[attachment=118058:image_21..._11_06_5.jpeg] [attachment=118059:image_21..._11_06_6.jpeg]
2) адсорбер себя еще нормально чувствует. уголь деревянный, но возможно это его обычное состояние, прокладки на впуске и выпуске хоть и грязные, но не сказать что забиты в хлам, все продувается свободно, еще бы пожил. Поролоновая прокладка между секциями адсорбера так же загрязнена не сильно.
[attachment=118053:image_21..._11_06_7.jpeg] [attachment=118054:image_21..._11_06_8.jpeg]
3) сетка грубой очистки не в хорошей кондиции - металлическая крошка, черный фильтрующий материал, все точно так же, как и в топливнике.
[attachment=118055:image_21...11_06_11.jpeg] [attachment=118056:image_21...11_06_12.jpeg]
4) ну и фото бака, что бы было понятно откуда металл в сетке. заборный стакан елозит по днищу бака.
[attachment=118057:image_19..._10_40_1.jpeg]
У кого какие мысли по поводу замены всего этого добра на 80 000 в прошлом?
adik, fleshless, Kazakoff75, KoFe, valeriyizm, Рохан,
21.7.2015, 19:43 RAV4(III). Рулевая рейка. Стабилизатор. Втулки. Стуки спереди.
Симптомы. Гарантия. Рессурс.
Все верно, и как обещал witnes сделал фото промвала, что бы на пальцах объяснить почему он дает разовый двойной стук при рулении. Одеваем вал на рейку и начинаем простукивать по верхней части со всех сторон. Как бы вал не стоял на рейке люфт будет всегда только в одном направлении, эта зона выделена на фото.
[attachment=118050:зона_износа.JPG]

Далее смотрим внутреннюю шлицевую поверхность вала и именно в том месте, в котором вал двигается - щлицы наиболее изношены. 8 зубчиков стерты по сравнению с остальными на 30-40%. Зона износа выделена на фото.
[attachment=118051:зона_износа_2.JPG]

Почему стук "двойной"? первый раз вал стучит наклонясь наружу, второй раз возвращаясь в свое первоначальное положение, во внутрь. Так как зона износа небольшая, то и люфтит в одном направлении, что дает постукивание один раз за полный поворот руля, при определенном сложении векторов сил и крутящих моментов в пространстве. Пишу в эту тему потому что считаю что замену данного узла надо совмещать с заменой рейки, поменять его потом без снятия крайне сложно.
adik, Рохан,
21.7.2015, 16:34 RAV4(III). Антифриз (жидкости охлаждающие)
Какие залиты? Менять ли? Сколько?
Под номером 08889-01005 вместо железных банок пришли пластиковые канистры.
[attachment=118041:image_19...15_10_33.jpeg]
Слив старый антифриз в мерное ведро обнаружил что слилось лишь 5 литров (4+- литра вышло из крана на радиаторе и 1+- из мотора), т.е. литр с копейками остался висеть в системе. Выкладываю фото нового разведенного антифриза и старого 8-ми летнего кирпичного поноса (к сожалению фото получилось ярким и не показывает реального цвета этого г...а).
[attachment=118043:image_19...15_10_42.jpeg]
Я не захотел что бы литр такой переработки остался у меня в системе и поэтому промыл под давлением помпы на два раза дестилятом, в том числе и радик (ждал пока сработает термостат и влючатся вентиляторы 5 раз). На втором сливе уже пошла прозрачная вода. Соответственно 1 литр дестилята остается в системе и что бы выдержать 50/50 нужно разводить уже 3 литра антифриза на 2 литра воды.

В заключении хочу сказать что за день до этого, примерно при такой же температуре, стояв на холостых, вентилятор заработал через 7-10 минут. Слив же эту смесь и залив обычную дестилированную воду, вентиляторы не включились и через 20 минут, пришлось садится и держать газ на 2000 оборотов для ускорения нагрева. Сделал для себя выводы что антифриз надо менять хотя бы раз в 80 тысяч.
Art_Ind, Germanich, juran777, KoFe,
21.7.2015, 15:52 RAV4 (III) "Реанимация" компрессора кондиционера.
ремонт(замена) демпферной пластины муфты
Пластина тут http://autoklimat.info/?p=product_info&s=27&id=595 подшипник 35х52х12 35BD5212 тут http://podshipnik71.ru/dlya-avtomobilnih-kondicionerov.html можно и на разборах порыть, но там скорее всего шкив продадут только с самим компрессором. Новый китайский шкив в районе 5-ти рублей стоит в России.
witnes, Yakuza,
20.7.2015, 22:04 Замена сальника хвостовика раздаточной коробки
Цитата:
(juran777 @ 20.7.2015, 22:33) *
Цены, конечно, пипец... shok.gif
Кстати, ребята, кто менял!!! Там герметик нужен будет или с прокладкой придет зап.часть?
Если герметик, то VICTOR REINZ 70-24571-10?

Я не менял, но планирую. По схеме резиновое уплотнительное кольцо входит в номер подшипника. А схема еще ни разу не обманывала. Резина хорошо держит давление, а без давления тем более. Не думаю что там герметик необходим.
juran777,
20.7.2015, 21:47 RAV4(III). Рулевая рейка. Стабилизатор. Втулки. Стуки спереди.
Симптомы. Гарантия. Рессурс.
Цитата:
(witnes @ 20.7.2015, 21:02) *
когда поворачиваешь резко туда сюда руль(колеса смотрят прямо,

это люфт рулевого кардана (нижнего шлицевого соединения с промежуточным валом), он как раз и дает тихий стук в начальный момент поворота руля, когда колеса еще не начинают поворот, сколько трясешь руль туда сюда, столько и стучит. а промежуточный вал стучит громче, в медленном движении и вращении руля на большие градусы, обычно это разовый двойной стук, когда шлицы выходят и входят обратно в свои пазы. происходит это при разных углоах поворта, скорости и времени. единого условия нет. стучит место соединения с валом рейки. у меня там шлицы просто овальные уже были. В идеале менять надо оба узла, но если выбирать из двух зол то промвал в первую очередь.
witnes,
15.7.2015, 4:13 RAV4(III). Рулевая рейка. Стабилизатор. Втулки. Стуки спереди.
Симптомы. Гарантия. Рессурс.
двойное хорошо слышимое разовое простукивание при поворотах рулях на большие градусы на малой скорости, например на парковке или повороте во двор это рулевой вал (промежуточный). рейку можно выкупить подергав на эстакаде всей массой тела за тяги - люфт заметен и даже может стук получится.
witnes,
13.7.2015, 13:52 ТО 160000
Регламент
Разместил в интернет-магазине заявку на ТМЦ для ТО-160000 .
Перечень позиций заявки:
Denso 15010-01 Фильтр масляный двигателя 1шт 529р
Castrol 4008177072710 Моторное масло EDGE Professional A3 Titanium FST 0W-30 1л 4шт 3072р
Castrol 4673060060 Масло трансмиссионное Syntrans B 75W, 1л 3шт 2712р
Castrol 4008177071768 Масло трансмиссионное 75w-90, 1л 1шт 964р
Castrol 4008177071591 Торм.жидкость brake fluid dot 4, 1л 1шт 444р
Toyota 90430-18008 Прокладка пробки сливной масляного поддона 1шт 43р
Toyota 90080-43037 Прокладка пробки коробки (слив, налив) 2шт 62р
Toyota 12157-10010 Прокладка пробки краздатки, редуктора (слив, налив) 4шт 140р
JS Asakashi FS21005 Фильтр топливный 1шт 2 767р
Masuma MPU023 Фильтр бензонасоса 1шт 296р
Toyota 90301-08020 Кольцо резиновое бензонасоса входное 1шт 82р
Toyota 90301-11025 Кольцо резиновое бензонасоса выходное 1шт 106р
Toyota 08889-01005 Антифриз, концентрат SLLC, 2л 2шт 2 372р
TSN 9.7.153 Фильтр салона угольный 1шт 237р
TSN 9.1.1429 Фильтр воздушный 1шт 164р
На итого вышло 13 990 р
Буду делать все сам рассредоточенным способом, в течение месяца, в свободное время.
Rstm,
10.7.2015, 10:51 Некачественные аналоги запчастей
что не надо брать
Стойки стаба Febest. Ставил поздней осенью, с приходом весны умерли за неделю ярко и звонко. Вердикт - металлолом.
Рохан,
10.7.2015, 6:48 RAV4(III). Рулевая рейка. Стабилизатор. Втулки. Стуки спереди.
Симптомы. Гарантия. Рессурс.
Цитата:
(Skoban @ 9.7.2015, 6:13) *
вот сижу сам тоже изучаю форум в надежде понять, правду ли мне сказали официалы, или можно отделаться ремонтом рейки.

Официалы следуя логике концерна тойота сказали правду - узловой ремонт, т.е. замена узла в сборе. Переборкой и восстановлением они не занимаются, ремонтных комплектов тойота к данной рейке не выпускает. Однако это не значит что рейка не ремонтируется - организаций, специализирующихся на рейках сейчас пруд пруди. У нас цены такие. Снять-поставить 3000-4500. Сход развал 1500. Восстановление рейки (которое на пробеге 100-150 тысяч будет сводится к замене втулок, смазке и покраске) без гидравлики (наш случай) 7000. Итого ремонт встанет тысяч 12 плюс от нескольких дней до недели авто простоит на стоянке у сервиса.
Skoban,
10.7.2015, 6:05 RAV4(III). Высокий расход бензина
Норма или перебор для третьего поколения???
Цитата:
(Старший брат @ 10.7.2015, 7:20) *
Постоянно езжу на 92 Лукойл, Башнефть, расход (смешанный цикл 150км по трассе в неделю, остальное 150-160км город) составляет 13,3 л/на 100км. Залил 40л -95-го расход не изменился. Попробуй 92 - дешевле будет. По мощностным характеристикам потерь, во всяком случае не чувствуется. cool.gif

Я в течение нескольких месяцев на королле делал замеры по расходу 95 и 92 и пришел к выводам что затраты в рублях на 100 км примерно одинаковы, после этого перешел на 95-ый и лью только его уже 4 года.
igos,
10.7.2015, 4:23 RAV4(III). Высокий расход бензина
Норма или перебор для третьего поколения???
Цитата:
(КАИст @ 10.7.2015, 6:06) *
Вот в прошлом году купил Шкоду Йети на 20 л.с. мощность меньше (152 против 170 равовских), а расход по городу не более 8 литров против 12 равовских.

Это турбовый мотор меньшего объема, поэтому их некорректно сравнивать. А так рафик жрет в городе режиме - дом-работа-магазин до 15 литров летом и до 18 зимой (это когда ездишь только по сути на прогреве). Обычный расход для атмосферника такого объема и массы. Сядете на прадик будет 20-25, сотый там до 30.
igos, rav4vods,
6.7.2015, 7:09 RAV4(III). 2.4 или 2,0?
Что лучше взять?
Если по теме то смотрим по налогу - 152 и 170, один ценовой диапазон. 2.4. Далее расход, обычно двигатель одной серии чуть большего объема ест столько же сколько сколько его меньший собрат из-за более высокой мощности, поэтому опять 2.4. Ну и в заключении смотрим тяговый момент, у 2.4 он выше на 28% чем у 2.0. Поэтому опять 2.4. Если моторчик с пробегом выше 150 то тут надо рассматривать еще один фактор - ремонтопригодность и надежность, но так как это одна серия, то опять же смысла брать 2.0 нет. Я взял 2.0 только из-за того что с ним идет механика. Хотя сейчас бы уже однозначно покупал только автомат на 2.4
DEN747,
2.7.2015, 16:14 RAV4 (III) "Реанимация" компрессора кондиционера.
ремонт(замена) демпферной пластины муфты
Цитата:
(pimpos @ 2.7.2015, 14:15) *
Да, эта табличка есть, но из её текста не понятно сколько должно быть в системе фреона

В первом предложение сказано, что нужно еще дозаполнить от 50 до 150 г фреона после того как пропадут пузырьки в смотровом окошке... Очень ценный совет! Второе предложение - это вынос мозга для перевода. Переведите кто понимает. Единственное что я понял что оно касается версий для стран с жарким климатом, где ставят два кондера.
adik,
1.7.2015, 18:05 Хим чистка своими силами, кто делал, как?
Полиролька лишь замаскирует запах на две три недели не более. Химчистка работает по поверхности. Боролся с запахами при покупке авто от предыдущего владельца, снимал все обшивки и понял что основной запах концетрируется в ватнообразной звукоизоляции обшивок дверей. Стирал их, обильно промачивал ароматизаторами. Дальше нужно менять кавролин, перешивать потолок.
kasper2k,
29.6.2015, 19:46 RAV4(III). Натяжной ролик
С зимы начал меня беспокоить звук из под капота
Цитата:
(chernyh @ 29.6.2015, 21:33) *
Всем привет! С гидронатяжителем все понятно. А как на счёт ролика натяжителя? У меня сам ролик тоже болтается.
Или тогда брать уже весь натяжитель в сборе?

Если не хочется отдавать больше пяти рублей за примитивный механизм, то есть дешевый вариант (2700): поставить цилиндр SKF VKM 61078 и ролик SKF VKM 61085. Существует еще более дешевый вариант (1900) поменять два подшипника в ролике SKF 6203-2RSH (или любой другой 17х40х12) и поставить натяжитель от Febi 01579 с самостоятельным подбором одной втулки или перестановкой со старого.
chernyh,
26.6.2015, 20:18 Сцепление и МКПП на РАВ4(3).
проблемы...
Цитата:
(avdei @ 23.6.2015, 19:03) *
Зпедаль газа абсолютно "неадекватная" (особенно после автомобилей с тросиковым приводом ДЗ), невозможно нормально дозировать газ. Получается всегда трогаться с 2000-2500 тысяч оборотов, потому что если нажимать совсем немного, то педаль совсем не реагирует какое-то время... А если и удается меньше дать оборотов, то машину трясет и двигатель чуть не глохнет. Кстати, сразу заметили что и педаль сцепления ну очень уж тугая.

Все в норме, просто нужно время привыкнуть. Сцепление очень тугое - да. Лаг старта после нажатия на педаль газа - да. Маленький рабочий ход педали газа - да. Рывки на холодном движке на первой - да. Что бы тронуться плавно и медленно - можно вообще не давить на газ первые доли секунды, трогается даже в уклон, потом чуть чуть нажать на педаль. Если давить побольше то - полетит, так как рафчик хорошо подбирает на низах. Еще есть провал или "яма" в оборотах, все происходит за 1-2 секунды, при старте, но если растянуть во времени то получается так: даешь необходимое нажатие на педаль для плавного старта - авто трогается, затем тяга куда то резко исчезает, и если в этот момент не добавить газа, движок начинает захлебываться, поэтому что бы не трясло приходится добавлять, тут же, после того как добавил, эта яма исчезает, и если оставить газ на этом же уровне, машину уже не трясет, а рвет с места, поэтому приходится убирать газ в предыдущее положение, что бы продолжить плавный разгон до второй. Все эти действия делаются за доли секунд.
avdei,
16.6.2015, 14:28 RAV4(III). Антифриз (жидкости охлаждающие)
Какие залиты? Менять ли? Сколько?
Самый выгодный вариант на текущий момент (по Toyota SLLC) это две стальных двухлитровых банки концетрата 08889-01005. Заказываю по 1200 за банку. На выходе будет 8 литров разведенки, т.е. почти два литра остается на долив. Все прочие возможные комбинации пересчитал, или дороже или намного дороже выходит.
Art_Ind,
14.6.2015, 16:48 сиденья в ровный пол для сна
Цитата:
(young @ 11.6.2015, 1:38) *
Итак, вопрос следующий:
- Раскладываются ли задние сидения в ровный пол + передние, дабы получить большое спальное место?

Я давно уже не пользуюсь палаткой, а сплю в машине. Делаю так. Опускаю задние седенья - пол получается ровный (без буртика) но с небольшим перегибом-уклоном. Сдвигаю передние седенья до упора вперед. Кладу назад матрас INTEX, полуторку (вроде 152Х203Х22), надуваю насосом от прикуривателя в багажнике. Матрас идеально заполняет все пространство - от дверей до дверей, от задка до передних седений. Тощина матраса полностью нивелирует небольшой уклон который дают задние седенья, а так же за счет упругости не провисает в щель между задними и передними седеньями (вес головы практически не прогибает матрас в это пространство), даже сумки не какие подкладывать не надо. Кидаю подушки одеяло, приоткрываю окошко, натягиваю сетку и вуаля, сон лучше чем дома, в полный рост (у меня 173), в двоем, а можно даже в троем! Без матраса в полный рост спать не получится, плюс жестко, но я и так спал подогнув ноги, все лучше чем сидя)
BatrakovSV, PEMAL, tanker777, Новокузнечанин 7347,
13.6.2015, 21:36 вой гул посторонний шум механической коробки передач в диапозоне 60-90 км ч
вой похож на главную пару у кого похожие симптомы отзовитесь раф 4(3)
Гул изменяется при нажатии/отпускании педали газа? если да, то это не подшипники, те гудят постоянно. У меня подвывает на всех передачах при определенных оборотах, не переживай, это у рафиков коробка такая дохлая! не знаю что воет, но по логике это шестерни, менять их смысла на таком пробеге нет.
pavlik 700,
12.6.2015, 20:03 RAV4(III). Тормозные Диски, выбор, срок замены дисков
Цитата:
(Petrovi4-68 @ 13.8.2014, 9:58) *
У меня 150 пробега стоит сток и замены не требуют, один раз протачивал бурта при замене колодок. Толщина дисков позволяет думаю ещё тыс. 60 проехать.

156 т. км. толщина передних - 27, т.е. стерся миллиметр, еще два в запасе. на задке 11,4-11,3, т.е. 0,6-0,7мм стерлось. Еще столько же в запасе. Отсюда делаю вывод что до 300 т. км проеду спокойно, раньше машина развалится. Не понимаю людей которые меняют их до 100 т. км.
Sakura-San,
11.6.2015, 7:50 Снятие переднего бампера 4-3 long (промывка радиаторов). Фотоотчётец.
По теме: Присоединяюсь к автору поста! И настоятельно рекомендую на пробеге 160 при замене антифриза, снять радиатор и свозить на мойку!!! Засирается неимоверно. В идеале конечно такую процедуру надо производить почаще.
То же доставала постоянная работа вентиляторов во втором (скоростном) режиме на всю улицу даже при маленьких простоях. Решил промыть радик. Снимать было лень да и замена антифриза встала бы в копеечку. Дешевле и главное проще было снять радиатор кондея и заправить его потом. Поперечину откручивать не обязательно. Приехал на мойку и попросил промыть на расстоянии что бы не повредить ребра. Эффект (было/стало) на фото. Теперь вентиляторы включаются редко после очень долгой работе на холостых. Да, конечно, и радиатор кондея заодно так же был промыт. Сразу же после снятия радиатора кондиционера нужно надежно заизолировать отверстия как в радиаторе так и в трубках, например изолентой, что бы не допустить попадания пыли или капель воды при мойке в систему. Так как компрессорное масло впитывает молекулы воды из воздуха, желательно провести всю процедуру как можно быстрее и собрать обратно, что бы минимизировать завоздушнивание системы.
adik,
9.6.2015, 7:33 замена прокладки под клапанной крышкой
Цитата:
(adik @ 9.6.2015, 9:09) *
Cпасибо за фото, осталось полюбопытствовать что за масло лили и как часто меняли?

брал с пробегом 133, поменял на 135, потом на 150 что бы выйти на цикл. лил castrol edge 0w-30, серия professional, спецификации a3/B4. до меня висела лямка с кастролом 5w-40 или что то такое.
adik, aozhogov,
8.6.2015, 18:59 замена прокладки под клапанной крышкой
Побежало по шву после 155. Поменял. Герметиком мазать не нужно. Затягивал от центра к краям, с моментом из книги: 11 нм. Протирал крышку и привалочные поверхности растворителем (аналог нефраса). До кучи поменял патрубок отвода картерных (хотя был не засранный) и клапан. При замене есть пара нюансов: 1) нужно обматать целофаном пучок проводов справа от мотора, иначе весь песок с него при доставании крышки посыпется в мотор. 2) слева часть гарантийной пломбы, которая в моторе, очень сухая, и при резком соскабливании может соскочить в грм, нужно убирать аккуратно, наружу.
adik, Fun, Igor.s.s., juran777, Margelov, Rael, Sakura-San, SCANI, SonEric,

2 страниц V   1 2 >
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:32