Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Крымчак. Поблагодарили: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
11.3.2013, 12:38 RAV4(III). Вариатор (cvt) На Rav4 2010
Эксплуатация вариатора, чтобы долго жил и работал.
Цитата:
(Serjik @ 11.3.2013, 8:11) *
В соотвествии со сведениями Тойота и в частности ОД Тойота Центр Екатеринбург Восток, где я обслуживаюсь, следует, что замена масла в вариаторе не производится, а при прохождении ТО 40 000 и ТО 80 000 производится проверка масла в вариаторе. По сведениям производителя вариаторов замена масла в вариаторе ваще не предусмотрена, т.е. вариаторы не ремонтнопригодны (замена). Это уже у нас в России кулибины занимаются данными манипуляциями. Наверно это хорошо, что у нас есть мастера на все руки, что могут вот так заменить масло там, где его замена не требуется производителем. Но в некоторых случаях такие вещи заканчиваются не совсем хорошо. У некоторых начинаются хрусты, какие то толчки и всякая другая дребедень. Даже читал где то, что после такого ремонта вариатор просто напросто приходилось менять. Производители вариаторов уверяют, что срок жизни вариаторов составляет 150-200 тыс км. В большинстве случаев этот срок не является окончательным и вариатор может отходить и больший срок. Но есть такие слуцчаи, когда вариатор не отхаживает и 15 000 км, что соотвественно устраняется гарантийным случаем. Но бывают случаи, когда вариатор наворачивается уже после гарантийного срока и проблемы по его замене ложатся на владельца авто.


Были бы Вы правы если жидкость масла в вариаторе не окислялась (конечно на молекулярном уровне).
Вариаторную жидкость которую я слил была темно красного дегтярного вида.
Набор скорости стал намного динамичней.
Официалы в Мин Водах мне сказали все тоже самое что и Вам, но поверьте я брал авто во Владивостоке и там люди с японцами общаются более плотнее чем на западе. По этому я им верю. Замена через 40000 км. Тем более на поддоне вариатора есть пробка слива, залива и перелива жидкости, для чего они?
Если не менять жижу то конечно японец пройдет 150000 но это все будет в постоянном риске увеличения износа трущихся деталей. А может и не пройдет выйдет из строя. Вы сами подумайте 100 000 км гарантия, а там гори все синим пламенем мы не отвечаем, вот Вам и ответ. Так что не меняйте.
Беседовал с руководителем ХОНДА- сервис, так он сказал если делать замену регулярно , то вариатор отличная и надежная вещь.
Что касается замены жижи в тайота РАВ4, так мастер который делал замену жидкости в Вариаторе проходил переподготовку по обслуживании именно вариаторов. И проводили представители тайота с Японии.
larisa rost,
10.3.2013, 13:55 RAV4(III). Вариатор (cvt) На Rav4 2010
Эксплуатация вариатора, чтобы долго жил и работал.
Цитата:
(krot-tt @ 27.2.2013, 19:18) *
Просто отдай официаллам на полную смену жижи варика, и пусть из гидротрансформатора тоже сольют и поменяют. И ПРОКОНТОРОЛИРУЙ!!! И все. А дальше уже по другим узлам будет видно.


Вот алгоритм замены.(Если официалы пункт 4 делают то проблем нет отдавай)

Замена
масла в вариаторе (ATA- TC (RAV 4 праворукий)), двигатель 2 NZ-FE, V- 2.4
1) Снять защиту.
2) Слить масло с поддона АКП и залить нового (вывернуть руль max в лево для удобства выворачивания заглушки заливного отверстия «TC») больше чем слили.
3) Необходимо остудить ДВИГАТЕЛЬ и АКП до температуры окружающей среды (остудить до температуры в помещении не превышала 30 гр. Цельсия).
4) Установить перемычку в диагностический разъём при выключенном зажигании (сверху 4-я, снизу 5-я клеммы ).

5) Включить зажигание и проверить, чтоб мигали VSC, TRC, и.т.д чеки! Если вышеперечисленные лампы мигают, следовательно, заведите автомобиль и переведите ручку переключателя АКП с положения «P» в положение «М» (1-я скорость) так чтоб время между переключениями не превышало более 2-х секунд! Далее в том же порядке верните ручку переключения АКП с положения «М» (1-й скорости) в «P», затем переключать с тем же временным интервалом от «P» до «N» далее «D», «N», «D», «N», «D», «N» до тех пор, пока не активируется рамки вокруг буквы «D» на 1 секунду и погаснет (активация «D» происходит когда рычаг скоростей находится в положении «N» то есть «N» и «D» будут активны одновременно 1 сек.) после чего остаетесь в положении «N» ни куда не переключаетесь.
6) Находясь в положении «N» выдерните перемычку с разъема, и ждите, пока АКП не прогреется до устойчивой температуры и когда на приборной панели не загорится «D», откройте переливное отверстие (chek) при работающем ДВС и слейте лишнее масло, пока не потечет тоненькая струйка (начнет капать, отклонятся в сторону). Если масло не течет, то долейте необходимое количество в заливное отверстие «TC».
7) Если лампа «D» начнет мигать, то остудите ДВС и АКП и повторите все заново (масло можно не сливать).

Примечание: сливное отверстие - пробка снизу;
TC – заливное отверстие находится слева на АКП по ходжу
движения автомобиля (заливать нового АТА-ТС - 4,5 литра
техническим шприцом);
chec – переливное отверстие (снизу под шестигранник);
при переключении АКП (пункт 5) не бойтесь
экспериментировать;
larisa rost,
10.3.2013, 13:46 RAV4(III). Вариатор (cvt) На Rav4 2010
Эксплуатация вариатора, чтобы долго жил и работал.
Цитата:
(Milord @ 25.5.2010, 15:07) *
Добрый день !

Хочу открыть новую тему.
В связи с задумкой купить новый RAV4 2010 с вариатором (CVT), хочется поднять вопрос о правильной эксплуатации и уходу за вариаторм.
И правильной манерой езды на нем, и зимолй и летом.

Вопросы по вариатору:
- правильная эксплуатация вариатора (CVT) Тойота на новом RAV4 2010 ?
- что можно/нужно и чт неьлзя делать на нем ?
- как и какими мерами можно проджлить жизнь АКПП (CVT) ?
- на каком пробеге нужно менять масло и на какое лучше менять ? Или какие симптомы замены масла ?
- правиьлная манера езды на ваираторе зимой и летом ? Как зимой ездить, чтобы меньше буксовать ?
Как правильно преодолевать препятствия и колею ?
Как на новом RAV4 включить отлько первую передачу ?
Ведь вариатор бесступенчатый, там нет передачть как в АКПП, там типа виртуальные передачи.
По картинкам на новом RAV4 c CVT, на рычаге переключения передач нет вроде позичии 1, нет 2, и нет L. Как выставит на нем 1,2 и чтобы выше не переключалась КПП ?

Спасибо.



День добрый у меня РАВ4 2006 года V- 2.4 (японец, праворукий) ВАРИАТОР.
1. Не любит кикдаунов;
2 долгих пробуксовок - более 5 мин.
3. необходима замена CVT - это жидкость вариаторная через каждые 40000 км.
В связи с этим высылаю алгоритм замены жидкости CVT, а в остальном обычная эксплуатация, в двигатель лью синтетику 5W40.
Да кстати после замены жижи CVT авто стал более чувствительней к педали газа, и перестал ощущаются толчок при трогание с места.И еще раз напоминаю и настаиваю, через каждые 40000 км замена CVT, тогда коробка будет вечная. Официалов не слушайте будто жидкость расчитана на 100000 км., врут так как не знают нюансы замены. У нас в Минеральных -Водах так отнекуются официалы, а через 100000 км. конец горантии ,а там сколько пробежит коробка так и ладно.

АЛГОРИТМ (мой эл. адресс: trukhan555@mail.ru (если надо вышлю алгоритм со схемами установки перемычки (пункт №4) и расположение сливной, заливной и переливной пробок)):

Замена
масла в вариаторе (ATA- TC (RAV 4 праворукий)), двигатель 2 NZ-FE, V- 2.4
1) Снять защиту.
2) Слить масло с поддона АКП и залить нового (вывернуть руль max в лево для удобства выворачивания заглушки заливного отверстия «TC») больше чем слили.
3) Необходимо остудить ДВИГАТЕЛЬ и АКП до температуры окружающей среды (остудить до температуры в помещении не превышала 30 гр. Цельсия).
4) Установить перемычку в диагностический разъём при выключенном зажигании (сверху 4-я, снизу 5-я клеммы - считать с лева на право).

5) Включить зажигание и проверить, чтоб мигали VSC, TRC, и.т.д чеки! Если вышеперечисленные лампы мигают, следовательно, заведите автомобиль и переведите ручку переключателя АКП с положения «P» в положение «М» (1-я скорость) так чтоб время между переключениями не превышало более 2-х секунд! Далее в том же порядке верните ручку переключения АКП с положения «М» (1-й скорости) в «P», затем переключать с тем же временным интервалом от «P» до «N» далее «D», «N», «D», «N», «D», «N» до тех пор, пока не активируется рамки вокруг буквы «D» на 1 секунду и погаснет (активация «D» происходит когда рычаг скоростей находится в положении «N» то есть «N» и «D» будут активны одновременно 1 сек.) после чего остаетесь в положении «N» ни куда не переключаетесь.
6) Находясь в положении «N» выдерните перемычку с разъема, и ждите, пока АКП не прогреется до устойчивой температуры и когда на приборной панели не загорится «D», откройте переливное отверстие (chek) при работающем ДВС и слейте лишнее масло, пока не потечет тоненькая струйка (начнет капать, отклонятся в сторону). Если масло не течет, то долейте необходимое количество в заливное отверстие «TC».
7) Если лампа «D» начнет мигать, то остудите ДВС и АКП и повторите все заново (масло можно не сливать).

Примечание: сливное отверстие - пробка снизу;
TC – заливное отверстие находится слева на АКП по ходжу
движения автомобиля (заливать нового АТА-ТС - 4,5 литра
техническим шприцом);
chec – переливное отверстие (снизу под шестигранник);
при переключении АКП (пункт 5) не бойтесь
экспериментировать;



lerikmlt,

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:52