Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику MaratGZ. Поблагодарили: 108 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
7.5.2016, 4:31 Статистика Поломок
Цитата:
(Николай 3 @ 7.5.2016, 0:46) *
На этом принципе можно самому поменять. Делать 2- 3 частичные замены, сливая и точно заливая одинаковое кол-во масла. С промежутком езды 1-2. Потом, поехать к дилеру и заплатить за проверку уровня, на всякий случай.(были случаи неправильной заливки с завода на камри). Все это, естественно на диапазоне до 40000 и, приемлимом состоянии слитой жижи. Еще, снять крышку после первой сливки и почистить магниты.

ИМХО частичная замена это дорогой и не разумный вариант замены жидкости АКПП, я всегда менял жидкость на своих предыдущих авто сам в гараже, следующим образом.
Покупаем жидкость с запасом 1-2 литра (в нашем случае 8-9 литров),
скидываем патрубок от маслянного радиатора (обязательно после радиатора чтобы выгнать из него старую жидкость),
суем патрубок в емкость (пятилитровка от питьевой воды) и заводим двигатель, жидкость побежит в емкость, после того как напор ослабеет сразу глушим,
откручиваем сливную пробку поддона АКПП сливаем остатки, заливаем столько же сколько слилось, меняем ёмкость,
заводим и следим за состоянием жидкости как только пошла светлая жижа сразу глушим (лучше взять с собой помощника, напор достаточно мощный),
ставим на место патрубок, заливаем столько же сколько слили,
высавляем уровень согласно манула (способы выставления уровня есть в книге по ремонту, она есть на форуме).
На мой взляд оптимальная замена это полная, раз в 80000 км, на 160000 поменять ещё и фильтр АКПП.
Мне заменили жидкость на 98000 км и нескажу что она была чрезмерно черной, да тёмно красная, гарью и металлом не пахла, все зависит от условий эксплуатации и манеры езды.
Таким образом я менял жидкость на Камри 2,4 два раза была продана с прбегом 200000 км без каких либо проблем с АКПП, а ранее 2 раза с интервалом 60000 на Mitsubishi Laner Cedia вариатор продана с пробегом 145000 км и тоже проблем никаких небыло. На RAV4 собирался менять также, но за меня это уже сделали ОД когда меняли бублик по гарантии biggrin.gif
P.S. я видел как выставляет уровень ОД, они спокойно позволяют себе не долить 600 грамм жидкости, при этом заводят авто газуют пару раз и никаких ошибок не выскакивает.
Николай 3,
6.5.2016, 11:57 Статистика Поломок
За 3 года и 100000 км
Лобовое стекло: 3 раза ставили оригинал по КАСКО, оригинал больше 6 месяцев не держался, сейчас стоит бор за 1,5 года появилось 3 скола, трещин нет.
Стойки и втулки стабилизатора: застучали примерно на 80000 км, советую сразу ставить оригинал, я с дуру купил Masuma через 20000 застучали, сейчас заказал оригинальные.
Продольные задние рычаги: заменил на 98000км просто так по гарантии на впуклые,
Гидротрансформатор: заменил на 98000 км по гарантии по причине вибрации, если бы отказали сменил бы жидкость АКПП самостоятельно и ездил дальше не парясь по этому поводу.
Щетки стеклоочистителя: раз в год по весне.
Все остальное по регламенту: масло каждые 10000 км, свечи на 100000 км, масло в редукторе и раздатке каждые 40000 км, тормозные колодки передние по мере износа сейчас стоит уже 3 комплект, задние тормозные колодки до сих пор родные. Тормозные диски передние ещё не менял, хотя уже пора, думаю заменить к 120000 км вместе с колодками перед зимой.
Вроде всё полёт продолжается.
Smerg, стас птз 78,
21.4.2016, 16:08 Акпп 2.5
[attachment=135985:Появлени...й_на_3_ю.pdf]
[attachment=135984:Претензия_4.doc]

Что-то слишком много желающих выложу здесь.
KAMIL ZARIPOV, ланд, Механик ЭКГ, сергей 37,
15.4.2016, 12:19 Акпп 2.5
Ну вот и прошла неделя и 400 км на новом "бублике" и новой прошивкой АКПП. О замене ниразу не жалею, стало лучше 100%, вибрации небыло ни разу, разгоняется бодро, как будто включен спорт режим, но и расход подрос на литр.
Обнаружил ещё один косяк механика, не был установлен на место пыльник рулевой колонки, из за этого звуки работы АКПП доносились в салон, заехал на эстакаду протянуть гайки заодно и пыльник на место постывил.
У кого есть вибрация или толчки рекомендую всё-же поменять гидротрансформатор и обязательно присутствовать лично. И помните без писменного обращения вам ничего не поменяют это прописанно в технической информации Тойота мотор.
Кому нужен образец претензии пишите в личку.
<Azimuth>, KAMIL ZARIPOV, Механик ЭКГ, сергей 37, Странник66,
15.4.2016, 8:36 Акпп 2.5
Цитата:
(kantima @ 15.4.2016, 11:10) *
Не поверишь, нравится, я об этом не думаю. Все на автоматизме.
Когда сажусь на АКПП, то педаль сцепления периодически ищу lol.gif
Какие нафиг косяки с МКПП, если только от неумения на ней ездить smile.gif

Мы все очень рады за Вас, и все поняли что механика Вас полностью устраивает. Позвольте любителям АКПП остаться при своём мнении. Лично я механику больше не куплю.
Был у меня и вариатор, штука удобная, но езжу я много и надоело думать после 100 тыс. пробега он сегодня сдохнет или завтра, довезёт он меня в соседний город или нет. На Camry 2,4 проехал 200 тыс. Проблем с АКПП небыло никаких.
adik, Странник66,
9.4.2016, 4:29 Акпп 2.5
Поменяли по гарантии. Было 2 магнита их сняли, поставили 4 новых. Радиатор стоит не воздушный, а жидкостный поэтому снаружи его продувать смысла нет (выглядит как бочоночек диаметром сантиметров 10). Это даже не радиатор, а теплообменник, он сначала греет коробку через антифриз, а затем охлаждает. За замену фильтра АКПП отдал 800 руб. фильтр купил на yulsun.ru, оригинал стоил порядка 2500 руб.
Так же заменили по гарантии задние рычаги и сделали развал-схождение, пробег 98600, ТО у официалов не проходил последняя запись о ТО 20 тыс. км. в 2013 году.
Механик ЭКГ, Николай 3,
8.4.2016, 19:36 Акпп 2.5
Всем привет!
Сегодня поменяли гидротрансформатор и залили новую прошивку АКПП, плюс за доп. плату заменили фильтр АКПП. По пути домой никакой вибрации не заметил, ощущения положительные, через недельку отпишусь о разнице "до и после". Рафчика загнал в 9.00 закончили примерно 18.00. Присутствовал лично в рем зоне, если у вас нет большого количества лишних денег советую присутствовать при выполнении работ.
Механик попался опытный (постоянно к нему прибегали за советом), однако пришлось обратить его внимание на необходимость продуть масляный радиатор и проконтролировать процесс регулировки уровня жидкости АКПП, изначально принесли 5 литров жидкости, а не 6,5 литра. Я поинтересовался почему? пояснили что гидротрансформатор уже заполнен маслом и 5 л хватит. в результате залили 5 литров прогрели АКПП,а жижа не течет, он сходил ещё за литром жижи и в итоге слили грамм 200 лишней жидкости. Сложилось впечатление что если бы меня небыло рядом, то он за доливкой вряд-ли бы о пошёл.
clakson, YAZZ75,
25.3.2016, 17:42 Акпп 2.5
Всем доброго времени суток, как и обещал отписываюсь по реакции на претензию, сразу предупреждаю букв много ))).
Вчера вечером завёз к ОД претензию, в ней я указал 4е проблемы:
1. Стерлось покрытие накладки обшивки передней левой двери;
2. Правая сторона переднего бампера самопроизвольно отсоединяется от крепления бампера, в результате бампер не держится в креплениях;
3. Стук в задней подвеске во время движения по неровной дороге, предположительно продольный рычаг подвески не поглощает всю энергию удара.
4. Появились толчки/задержки при переключении АКПП со 2й на 3ю передачу при плавном ускорении и появилась кратковременная вибрация при переключении передач или при равномерном движении со скоростью 60-80 км/ч.
Сразу скажу что разговор с претензией и без, это две большие разницы. Встретила меня специалист по работе с клиентами приятная девушка, диалог примерно следующий:
Я: Здравствуйте, девушка, зарегистрируйте пожалуйста мою претензию,
Она: добрый вечер, а вы обращались устно с вашей проблемой?
Я: Да, конечно, но мы видимо друг друга не поняли,
Она: ну а зачем вы принесли претензию,
Я: зарегистрируйте и ответьте мне письменно, Пожалуйста.
Девушка убежала на 10 минут и вернулась с начальницей, после мне вручили приглашение на диагностику на следующий день.
Приезжаю на следующий день в 10.00 к ОД, меня уже встречает уже Старший специалист (видно что старший, пытается прибалтывать и даже может уверенно аргументировать отказ), он выписал наряд на диагностику озвучил сумму которую придется оплатить в случае отказа в гарантийном ремонте.
Вышли на улицу поткались с ним по территории ОД он за рулем, никаких пробоев в задней подвеске он не услышал, с очень умным видом теребил АКПП с R на D и сообщил что с АКПП визуально все в порядке. Попросил оставить авто для диагностики и предупредил что проверять уровень жидкости не будут так как нет уплотнительных колец заглушки на замену. Я оставил авто уехал на работу.
Вернулся в 17.00. Меня проводили в рем.зону подключили сканер к автомобилю и мы с СПЕЦИАЛИСТОМ по гарантии поехали выявлять вибрацию и пробои, по внешнему виду я сразу понял человек принципиальный, знает свое дело и не подчиняется этим «специалистам по сервисному обслуживанию». Буквально через минуту поездки наехав на выбоину я поинтересовался чувствуются ли пробои в задней подвеске, в ответ услышал – хорошо рычаги вам поменяют, едем дальше. Появился первый признак вибрации, он меня предупредил что зафиксировал и попросил остановиться, объяснил, что нужно менять гидротрансформатор, после процедура ещё один раз повторилась и мы вернулись в сервис ОД.
В дороге я поинтересовался почему же отказ по накладке двери и бамперу, он мне пояснил что что на бампере внизу под губой и на накладке двери имеются механические повреждения в виде глубоких царапин - явно по моей вине, и к сожалению при механических повреждениях на деталях гарантийный ремонт не возможен. Спорить не стал т.к. они действительно есть.
В итоге дня, оставил авто у ОД для снятия поддона АКПП и приводов для фотоотчёта в ООО Тойота-мотор, авто обещали вернуть на следующий день после обеда. После ждем ответа с Москвы.
Если все ОК, то ожидаем запчасти и меняем «бублик» он же гидротрансформатор, меняем жидкость АКПП и конечно же рычаги бесплатно.
P.S. По накладкам дверей остался некий негатив, ну не могут отсутствовать механические повреждения в виде царапин на них за 3 года и 97000 км пробега, ну допустим есть царапины, но потёртостей до чёрной пластмассы быть не должно. Кстати ТО я у ОД не проходил, последняя запись 20000 км при устном (первом) обращении пытались давить на это после предъявления претензии об этом даже не вспоминали.
Спасибо за внимание, всем добра smile.gif
Milord, vid102, Вла_димир, Змий, Механик ЭКГ, Николай 3, Странник66,
15.2.2015, 10:14 ВАЖНО. Руководство по РЕМОНТУ РАФ 4-4 2013
Нашел в интернете то, что нужно всем
Сложил всё в один pdf файл, отрегулировал яркость, добавил закладки для быстрого поиска глав. cool.gif
https://yadi.sk/i/0emZMKT7egX8N
akvm, Aleks6969, Alexoil, AlexRus, almo30, Andrew_li, andrey_maltsev, arbalet, asbelokobilsky, Avleonzx, bvi999, dallaskassel, dvoinishnikovd, ekxor, faruslan, front, honest71, Igor.1968, invir7042, kax33, kubur, kunts2007, Ledex, Ledin, leonwttf, Luks-95, menistrel2014, mikle65, Milord, MSP-111, MYRZIK, N&K, NaviDen, nimizsl, pam01025, perets, Peter msk, pirat1302, Rembo2743, ReyVas, rnc594, Sacry, Sanchebus077, Serega-Pro, Serg03, Sergey93, SerGyn89, Smerg, SOVA-KSV, suhov19, timur53, vadims71, Vicsch, vid102, vinipuh, VovanVl, WaYMasTeR, YAR102, zergp, аааааа, ВАДИМИЗПАВЛОВА, ВЛАДИМИР В., ВорчунЯ, ДедОК, Домино, Евгений13, ЕМ46, Змий, Илья87, колобон, колхозник, никита1186, Олег(093), Павел161, рафавод 1, Странник66, ТГА, юрa 1905,
17.5.2014, 16:09 "Нежные" стекла RAV 4-4
стекла бьются от малейшего камушка
Цитата:
(oiga.boris @ 17.5.2014, 17:10) *
А шелкография по краям имеется,и вообще на сколько и чем визуально отличается от оригинала?

Шелкография имеется, да ничем особо не отличается.
Штамп другой, зеленоватый оттенок самого стекла сильнее чем у оригинала, нет подогрева вот и все отличия.
P.S. По искажениям вроде что-то есть в правом нижнем углу у самого края если присмотреться хорошенечко, только я вот не помню были ли такие искажения на оригинале. возможно просто придираюсь
wink.gif
oiga.boris,
17.5.2014, 13:58 "Нежные" стекла RAV 4-4
стекла бьются от малейшего камушка
Никаких полос на фуяо нет (на камри помню была). Резинки, креления под зеркало и датчик дождя уже были установлены. Вся установка заняла не более 20 минут. Кстати еще один плюс так как официалы просили пригнать авто к ним на ночь, вернули только после обеда следующего дня, а на чем я должен семью домой за город везти их не волнует.
oiga.boris,
16.5.2014, 5:29 "Нежные" стекла RAV 4-4
стекла бьются от малейшего камушка
У меня история такая.
Зимой, спустя пол года экслуатации и 23 тысяч пробега, треснуло лобовое стекло прямо на глазах - видимо от печки. Так как КАСКО у меня только со справками из компетентных органов дотянул замену до весны собрал все справки - короче в апреле заменили на оригинал. Спустя ровно 2 недели прилетает камень и опять трещина на все лобовое. Почитав форумы решил с оригиналом больше не связываться, в нашем городе в БОРе предлагали "кооперативное" стекло с обогревом за 5200 руб. (с установкой), но при этом сами сознались что они все кривые. Покумекав всетаки выбрал китайское стекло Фуяо хотя оно и без подогрева, обошлось оно мне за 7300 руб. (с установкой), стекло с зеленоватым оттенком, не мутное, без искожений.
На камри у меня такоеже стекло проходило 2 года и 70 тыс. км (с ним и продал) нариканий на него небыло.
Посмотрим на сколько этого китайца хватит....
oiga.boris,
27.3.2014, 22:12 Автомобильный компрессор
Цитата:
(minerr @ 27.3.2014, 23:51) *
У меня Беркут 17. Мне очень нравится. Всё качает, даже лодку ПВХ на рыбалке.

У меня Беркут 13 уже 7 лет пашет, манометр точный я поверял.
Umix,
3.3.2014, 16:17 Тормозные колодки
Цитата:
(sm28 @ 3.3.2014, 15:38) *
На первых страницах о них писали - плывут и скрипят

Нет не плывут, проехал на них уже 10 тысяч, диски чистые темного налета нет, тормозят хорошо. Но *ука скрипучие на холодную, стыдно из двора или с работы выезжать. Износ пока не смотрел. Доезжу на них до износа потом буду пробывать других производителей.
oiga.boris,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:49