Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Igor.1968. Поблагодарили: 31 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
15.1.2022, 22:19 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
Цитата:
(Сергей Николаев @ 15.1.2022, 23:49) *
Ребята вы что паритесь с акб, я уже 3.5 года вожу под капотом Тюменьский медведь...

Такая же история. Тоже покупал летом 18-го. Только у меня "лось" премиум 77Ач. Четвёртая зима на крайнем севере. На борту охранный комплекс с симкой. Проблем пока не было. Правда я периодически, после простоев и сильных морозов, подзаряжаю CTEKом.
Родной АКБ ничем не выделялся в лучшую сторону по отношению к тюменцу. Во всяком случае я не замечал. Поэтому тоже не вижу смысла переплачивать. Импортозаместитель, на мой взгляд, ничуть не хуже.
Torren,
24.12.2021, 17:19 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
Цитата:
(_Андрей1976_ @ 24.12.2021, 15:16) *
Вопрос. Площадка короткая, кое как впихнул.. по длине не входит где то на 2см. Кто, как решал эту проблему. Сколько будет стоит заменить площадку или поставить на проставку из дсп?

Я воткнул тюменца (77 Ah) вот таким образом. Держится нормально, проблем нет.
vid102, _Андрей1976_,
24.11.2021, 13:44 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
Цитата:
(theprodigy @ 24.11.2021, 8:58) *
Гидроник сильно высасывает аккум. Потом подзаряжать в ручную каждую неделю (условно)?
Был случай что после подогрева (мороз -30), не завелась даже с кнопки. Теперь побаиваюсь его.

Про Гидроник ничего не скажу, но Webasto использую постоянно. Даже при небольшом морозе запускаю ненадолго. Тюменский 6СТ-77LA PREMIUM (размер больше штатного!) с охранным комплексом пережил уже три зимы, пошёл на четвёртую. А зимы у нас морозные. Проблем пока нет. Правда, с периодическими подзарядками CTEKом без снятия АКБ с машины. Вижу, что падет напряжение после длительного простоя или в приличный мороз, тогда подключаю зарядное. Хотя, конечно, с дизелем сравнивать нельзя. Но у вас и АКБ помощнее.
Жене в Polo также поставил тюменца (64L PREMIUM). У неё тоже Вебасто. Проблем пока не было.
Torren,
22.1.2021, 18:22 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
Цитата:
(Aleksandr.S @ 22.5.2020, 13:12) *
а ничего страшного же не будет, если прямо на машине аккумулятор заряжать, не отключая ни чего?

Я уже давно подзаряжаю CTEKом, не снимая клем и не выкручивая пробки. Правда для удобства вывел напрямую от АКБ в салон дополнительное гнездо прикуривателя с предохранителем, чтобы оставлять зарядное в салоне, а не в подкапотном пространстве, и не втыкать ключ в замок. Неделями стоит на подзарядке. В сильные морозы очень помогает. Не отключая зарядное, запускаю Webasto и завожу двигатель. Никаких проблем нет.
Жене точно так же подзаряжаю. Как-то на месяц оставлял на подзарядке, когда в отпуск уезжали.
Aleksandr.S,
29.3.2020, 8:36 "Нежные" стекла RAV 4-4
стекла бьются от малейшего камушка
Цитата:
(ulver @ 17.7.2019, 23:06) *
На днях и мне в рав 4-4 2013го года, прилетел подарочек в виде камушка граненного, грань 7 мм. Перечитал ветку, как оказалось у меня классика, прилетел точно под дворники, с вечера ничего не нашел. На следующий день поехал с кондиционером, оставил машину на солнце, вернулся луч от края со стороны пассажира к центру. И несколько лучиков поменьше в другие стороны. Первым делом конечно мысль была ремонт стекла, нашел ближайшего стекольщика, тот засверлил лучики, причем пока останавливал большой, он увеличился сантиметров на 5, итого луч гдето 37 см. Залил полимером и тд. Гарантии конечно никакой не дал. Обошлось удовольствие в 4 тыс. Руб. Обзору не мешает, в принципе пока думаю так ездить...

Похожая история. Из-под впереди идущей машины вылетел камень или шип. Где-то дзынькнуло. Остановился, посмотрел, скола не нашёл. Думал, что пронесло. На следующий день. Из-под водительского дворника показалась трещина. Только тогда обнаружил сам скол. Сразу же поехал в мастерскую, чтобы засверлили. Начали сверлить - трещина пошла не только по внешнему, но и по внутреннему слою стекла. Сказали, что бесполезно. К счастью, трещины по обоим слоям изрисовали только пассажирскую сторону и не сильно мешали обзору. Но обогрев зоны дворников не работал.
[attachment=176921:DSC_0931.JPG] [attachment=176922:DSC_0930.JPG]
Пару лет так ездил, но прошлым летом в Тюмени решил поменять стекло. Думал поставить XYG у китайцев, но его как раз в наличии не было. Их руководитель, говорящий и на китайском, сам обзвонил ближайшие специализированные СТО, которым можно доверять установку. Выяснил наличие стёкол и стоимость. Спасибо ему!
В результате на ближайшем поставили AGC за 16700 руб. (14200 стекло и 2500 установка). У меня стояло такое же, только с надписью "Тойота".
[attachment=176923:IMG_4391_редакт..jpg]
Отъездил осень и зиму. Претензий нет. Ничем не отличается от родного.
ulver,
1.2.2019, 6:14 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
При чём здесь исключения? Речь о том, что из двух аккумуляторов, при прочих равных условиях, лучше живётся тому, который не испытывает недозаряда. Он работает дольше и лучше. Практика это подтверждает.
adik, ланд,
31.1.2019, 20:36 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
Цитата:
(golosoff @ 31.1.2019, 19:06) *
Прям как в Америке. Ничего наши сами придумать не могут, даже погоду у буржуев слизывают. sad.gif

До нашей погоды буржуям ещё далеко.
[attachment=169149:Image_31..._22_22_9.JPEG]

Цитата:
(Sakura-San @ 31.1.2019, 20:04) *
Во-вторых, я не советовал заряжать без необходимости!.

А чем плоха подзарядка, если для этого используется хорошее автоматическое устройство, а не кипятильник "из гаража дяди Васи"? Ведь на автомобиле АКБ тоже постоянно подзаряжается генератором. И недозаряд, как мне кажется, для неё более губителен, чем состояние полностью заряженной батареи.

То что многие не заряжают, ещё не показатель. Могу только предположить, что при регулярной подзарядке АКБ прожила бы заметно дольше. Примером могу считать свой оригинальный аккумулятор. С периодической подзарядкой он спокойно протянул пять лет в наших погодных условиях и ни разу меня не подводил. Это при коротких поездках на малые расстояния. Поменял его из профилактических соображений на новый и более ёмкий. А в тёплых регионах, почти не сомневаюсь, при подобном подходе он ещё жил бы много лет без всяких хлопот.

Цитата:
(adik @ 31.1.2019, 20:39) *
ж.д. стрелки-автоматы спиртом поливают и поджигают, чтобы работали.

У нас для спирта находят более достойное применение. unsure.gif
Виктор1969, ланд,
6.12.2018, 13:43 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
Цитата:
(Виктор1969 @ 6.12.2018, 6:50) *
-25 это лютый мороз? Улыбнуло biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ну-ну... 8 лет и работает - ну и молодец, поздравляю. А у нас все по другому. Знаю, это трудно понять, но постарайтесь.

Поддерживаю. В наших краях к здоровью аккумулятора следует относиться более трепетно, чем "на земле". Если бы у нас лютым морозом считалось -25, то я бы вообще не переживал. Но, к сожалению, у нас несколько иные реалии.
[attachment=168090:IMG_3065.PNG]
И "сухость" мороза нисколько не спасает аккумулятор. sad.gif
ланд,
21.9.2018, 20:25 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
Цитата:
(golosoff @ 21.9.2018, 17:18) *
На фига его заряжать? Ну, кроме сильно специальных условий типа крайнего Севера.

В условиях постоянного недозаряда происходит сульфатация пластин и, следовательно, потеря ёмкости АКБ. Быстрей помрёт.
юрa 1905,
13.8.2018, 19:26 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
Цитата:
(Term0706 @ 13.8.2018, 20:34) *
да давно уже сигналки по температуре ОЖ заводят ночью авто. давно прошли те времена когда дизельные зимой на ночь не глушили.

Вам реально приходилось использовать эту опцию, когда температура в течение, допустим, недели не поднимается выше -35 или - 40 градусов? Автомобиль заводится практически постоянно с небольшими перерывами, двигатель на холостых оборотах греется плохо. Такой возможностью обычно пользуются, если нет других вариантов. Да и бензина, должен вам заметить, уходит при этом не мало.
У нас для надёжного зимнего запуска используют электроподогревы двигателя. Если есть доступ к розетке, то это самый хороший вариант. Раньше ими были оснащены практически все северные машины. Преимущество заключается в отсутствии потерь при работе автономного подогревателя. Недостаток - отсутствие автономности. В идеале лучше иметь оба варианта.

Цитата:
(Сергей Николаев @ 13.8.2018, 20:35) *
АКБ уже сами производители изготавливают с такой высокой плотностью, специально для холодных широт. И если в АКБ изначально залит электролит плотностью 1.28 при помощи зарядника его до 1.3 не поднять.

Никогда не слышал об аккумуляторах специально для Севера. Получается, что южанам придётся в таких АКБ электролит разбавлять? smile.gif А ведь у нас летом тоже бывает жарко.
Уж не знаю, что изначально заливали в тюменские АКБ, но при покупке в их банках была плотность, если не ошибаюсь, 1.24 - 1.25. У одного из них был возраст два месяца, у другого - четыре. После зарядки в течение нескольких дней при помощи CTEK 5.0 POLAR плотность держалась на уровне 1.28 - 1.29.
Torren,
13.8.2018, 17:54 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
Цитата:
(Term0706 @ 13.8.2018, 12:41) *
не пойму почему так много людей меняют акб на рав4. данное поколение рав4 недавно начали выпускать, акб в среднем живут по лет 8, на прошлых машинах так было, у кого то и по 10 лет живут акб.

Стоит учесть регион эксплуатации. На Крайнем Севере условия использования намного жёстче, чем в областях с более умеренным климатом. Когда температура зимой с приличным минусом и значительную часть энергии приходится тратить на работу подогревателя, вопрос о ёмкости и пусковом токе стоит довольно остро. Поэтому чем свежее и лучше аккумулятор, тем больше шансов завестись морозным утром в -40. Северяне об этом знают не понаслышке. Уверен, что на юге тот же самый аккумулятор можно эксплуатировать заметно дольше.
Torren,
6.8.2018, 18:27 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
Если кому интересно, TYUMEN BATTERY 6СТ-77LA PREMIUM встал нормально. В корыто вырезал пару резинок суммарной толщиной около 15 мм, чтобы выровнять поверхность.
[attachment=165639:IMG_2463.JPG] [attachment=165642:IMG_2352_min.jpg] [attachment=165641:IMG_2489_min.jpg]
Места вполне достаточно. Можно и длинней уместить.
[attachment=165643:IMG_2491_min.jpg] [attachment=165644:IMG_2494_min.jpg]
Правда, планка крепления не подходит. Пришлось подкладывать резинку.
[attachment=165645:IMG_2499_min.jpg] [attachment=165646:IMG_2505_min.jpg] [attachment=165647:IMG_2508_min.jpg]
Уверен, что можно придумать более изящное решение. Тем не менее АКБ держится хорошо.
Вот визуальное сравнение размеров родного АКБ и тюменского:
[attachment=165648:IMG_2477_min.jpg] [attachment=165649:IMG_2483_min.jpg]
alelu, golosoff, Torren, vid102, Андрей_АКА,
9.2.2014, 14:28 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(XaKu @ 9.2.2014, 14:13) *
Сегодня обанружил еще один жуткий косяк рафа. Стоит ограничитель на 180 км/ч ((((

Ужас!!! Придётся, вытирая слёзы, возвращать продавцу. biggrin.gif
jizel,
27.1.2014, 8:35 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(Евстигнеич @ 27.1.2014, 8:38) *
Пермь, а комп точно показывал -37C?

Мамой клянусь! Лично видел -37. После этого нашёл где-то в руководстве, что до -40 термометр должен показывать.
У нас сейчас -45, но проверять это в машине как-то не хочется. Жалко её.
Евстигнеич,
26.12.2013, 12:30 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(Юрий П @ 26.12.2013, 13:36) *
Вы "вооружаетесь" приборами. Я, возможно, искал бы возможность поддерживать АКБ в состоянии, близком к оптимальному. Например, заряжал бы подобным прибором с какой-то периодичностью, например, раз в две недели.

Спасибо за ссылку. Подобное зарядное устройство "КЕДР" у меня уже есть. Хорошая вещь. В режиме снятия сульфатации (циклическая зарядка) восстанавливал практически убитый аккумулятор, правда для этого требовалось много времени. Проблема лишь в том, что он работает только до -10 градусов (по паспорту), поэтому сунуть его на ночь под капот не всегда получается. Приходится снимать аккумулятор и тащить домой. А в условиях мороза часто выполнять эти манипуляции не очень то хочется, особенно если в этом пока нет необходимости.
Существуют и более морозостойкие удобные решения для бережной зарядки аккумулятора. Например, электроподогреватель DEFA с зарядным устройством. Недостаток только один - цена. Но возможно мне удастся побороть свою "жабу". smile.gif
Юрий П,
29.11.2013, 16:25 Вебаста? Какие минусы?
Хочу поставить на бензин 2.5,но мало езжу,волнуюсь за аккумулятор
Цитата:
(ura-perm @ 29.11.2013, 12:16) *
Про - 40 сказки неопытных водителей. Я на своем ТЛК (дизель 4,5л) без отопителя заводил ЛЕГКО на севере в -43. Заводилась со 2 секунды. Масло 5w-40 (тойота)

Да, конечно. Всего 20 лет прожил и проработал на Крайнем Севере. И езжу в этих условиях всего лишь на четвёртой машине. Откуда опыт? К Вашему сведению мне и в -50 ездить приходилось, причём на ВАЗ 21099.
Как разовые акции, такие запуски в -43 градуса, можно себе представить. Но если Вы в течение длительного времени позволяли себе подобные операции - мне жаль Вашу машину. Хотя у меня вызывает некоторое сомнение слово "ЛЕГКО". Простите, но верится в это с трудом.

Цитата:
(ura-perm @ 29.11.2013, 12:16) *
ВЕбасто ставиться, в том числе, и для повышения безопасности. Движок греется, мащина на защите. Зачем иметь и отопитель и автозапуск? Бред полнейший.....

А мне вот Ваши заявления кажутся не вполне обоснованными. Для безопасности существуют охранные системы, а не Webasto.
А что касается бреда...
Давайте представим себе ситуацию. Человек утром проснулся, нажал на кнопку запуска подогревателя и пошёл умываться. Перед завтраком запустил с брелка двигатель и сел пить кофе. Машина уверенно завелась, салон к выходу из дома прогрелся, аккумулятор слегка подзарядился. Это бред? Или Вы полагаете, что залезть для запуска в промороженную насквозь машину намного приятней?
Может Вы когда то и были на Севере, но похоже напрочь забыли о прелестях его сурового климата. Приезжайте, чтобы освежить воспоминания.

Цитата:
(SPb @ 29.11.2013, 13:19) *
Очень правильный алгоритм: сначала предпусковой, потом автозапуск, только несколько минут паузы необязательно.

Это срабатывает при свежем аккумуляторе и слабом морозе. А когда постоянно в течение нескольких месяцев его нагружаешь без достаточной подзарядки, лучше давать ему слегка опомниться после Webasto. Иначе дистанционный запуск может не получиться. Приходится спускаться к машине, выжимать сцепление (была с МКПП) и заводить.

Цитата:
(ura-perm @ 29.11.2013, 13:50) *
Так что, как считал, так и буду считать, что отопитель только для дизеля и только без автозапуска.

Выше Вы писали, что дизель и в -43 ЛЕГКО запускается. Так для чего Вам тогда подогреватель? Если речь идёт о более комфортном пуске, тогда почему вы бензиновые обходите вниманием?

Цитата:
(SPb @ 29.11.2013, 17:06) *
Дело совершенно не в прогреве движка. Повторюсь, что по мнению производителей предпусковой подогреватель - средство комфорта, в первую очередь.

Если речь идёт о прогреве салона, готов согласиться. Но подавляющее большинство водителей из северных городов Вам скажут, что подогреватель (автономный или электрический) - это верный способ завести двигатель. А тратить энергию аккумулятора на прогрев салона при постоянных морозах - непозволительная роскошь. Салон прогревается после запуска двигателя.
lesnik33, RUS89, SAV67, SUSUMAN, Torren, Зажигалка,
29.11.2013, 0:29 Вебаста? Какие минусы?
Хочу поставить на бензин 2.5,но мало езжу,волнуюсь за аккумулятор
Цитата:
(ura-perm @ 25.11.2013, 16:05) *
2. Если отопитель запитан по "малому" кругу (греет только двигатель), при посадке в авто и запуске двигателя - салон всегда будет холодным. Потребуется время, чтобы теплый воздух от движка прогрел его. С таким же успехом Вы просто можете сесть в автомобиль и он начнет греться во время движения.

А если предложить другой вариант. Сначала запустить дистанционно Webasto (или заранее установить время на таймере), подогреть двигатель в течение определённого времени (зависит от температуры воздуха). Дать несколько минут машине постоять, чтобы распределилось тепло и аккумулятор слегка отдохнул. А затем дистанционно запустить двигатель. И салон прогреется, и батарея подзарядится. Я поступал именно так на своей предыдущей машине.

Цитата:
(ura-perm @ 25.11.2013, 16:05) *
Вывод: Вебасто нужен только на дизеле (или на турбированной бензинке) и только греть двигатель.

А Вы никогда не пробовали заводить двигатель в -40? Могу Вас заверить, что это не самая лёгкая процедура даже для бензинового двигателя при отсутствии предварительного подогрева. В условиях Москвы это необязательно, а вот в наших северных краях отсутствие подогревателя можно приравнять к отсутствию работоспособной машины в морозный период. Кстати, на моей Королле помимо Webasto стоял и электрический подогреватель Defa. Он позволял беречь аккумулятор в сильные морозы.
Ну а если задуматься о тех нагрузках, которые испытывает промёрзший двигатель при запуске, то подобная ежедневные процедура выглядят, как истязание любимого авто. Не исключаю, что постоянные холодные запуски могут привести через определённое время к падению компрессии и к повышенному расходу масла.
SPb, стас птз 78,
28.11.2013, 18:51 секретки на колеса
На сайте Mcgard предложены следующие варианты: http://макгард.рф/sekretki/toyota-rav4/
Если я правильно понял, для штатных дисков подходит размер 21156. А дополнительные буковки обозначают следующее:

McGard 21156 - простые гайки,
McGard 21156SL - с кольцом на шляпке,
McGard 21156-2K - с двумя ключами,
McGard 21156SL-2K - с кольцом и двумя ключами.

Поискал их на буржуйских торговых площадках. За разумную цену нашёл варианты без кольца, но только с доставкой по США:
вариант 1 Amazon.com (на данный момент $21.49)
вариант 2 eBay.com ($23.73)
Amazon в Россию обычно не отправляет, а с eBay напрямую в Россию дорого. Поэтому эти варианты могут быть интересны для тех, кто собирает посылки у посредников. Лично я так и делаю.
avatar1582,

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:50