Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Erop. Поблагодарили: 23 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
22.10.2012, 16:59 Срочно нужна коснультация по двигателю.
Встреча клапана с поршнем?
Вобщем, если кому интересно - рассказываю.
Был гидроудар - загнуло шатун в третьем цилиндре. Заказал шатун с разборки, заказал на всякий случай кольца (свое одно обломал нечаяно), заказал верхний комплект прокладок и шатунные болты (их не рекомендуют использовать по второму разу) ну и болты головы заказал, раз пошла такая пьянка...
Почистил голову, притер клапана (три цилиндра из 4х выпускали керосин в течении минут трех). Почистил все поршни, заменил кольца, вкладыши менять не стал - родные еще вполне ничего. Вообще состояние двигателя внутри отличное. Нечего было туда лезть со своей раскоксовкой smile.gif
Маслосъемные колпачки все живые и впуск и выпуск. В комплекте прокладок были новые - потому и их поменял, раз уж разобрал все. Рассухаривал-засухаривал при помощи не сложной самодельной приспособы из кусочка трубы с привареной проточенной шайбой и большой струбцины. Гораздо удобнее, чем рассухарка в виде рычага. Поменял ремни. Тоже ничего особо сложного, учитывая, что голова снималась - все чистилось, соответственно все метки было видно. Самое сложное было открутить-прикрутить кронштейн опоры к двигателю, ну и крышку ремня верхнюю одевать замучаешься. А так в общем и целом - ничего сложного. По времени получилось очень долго - сначала в отпуск ездил, потом долго ждал запчастей.
Вобщем дня три уже езжу. Вроде все в порядке. Есть ощущение, что тянуть получше стал, но тут скорее субъективно. Во первых сейчас не нагружаю двигатель - обкатка вроде как. Ну и по состоянию двигателя не должно вроде измениться - износа толком не было. Единственно, что клапана притереть надо было, но не думаю, что это дало бы сильный эффект.
Примерно так. Дурная голова рукам покоя не дает, как говорится. Зато теперь уже точно знаю - с мотором все в порядке и нечего его трогать, только масло вовремя с фильтрами менять.
8891us, break1, keksm, zhoglodey, Айяай, Новокузнечанин 7347, Триовало,
25.5.2012, 7:30 Дневные Ходовые Огни На Rav4(i)
с ноября 2010
Цитата:
(Rav57 @ 25.5.2012, 11:22) *
Санчес КРСК , Erop

а из-за чего вообще получается 30% свет? из-за обмотки реле?


Из-за последовательного соединения ламп. Соответственно сопротивление в 4 раза больше, чем у параллельно соединеных. Соотвтетственно мощность в 4 раза меньше. Непонятно тогда почему 30%, по идее же 25 получается? Или я опять торможу...
Обмотка реле тут не участвует. Участвуют контакты реле, а их сопротивлением можно пренебречь.
Rav57,
25.5.2012, 5:23 Дневные Ходовые Огни На Rav4(i)
с ноября 2010
Цитата:
(Rav57 @ 24.5.2012, 23:20) *
ага лампа снизу.

Разве? 85 и 86 контакты-управляющие, если на них нет "+"и "-" то реле не работает, а ручник дает "-" только когда поднят ( с ним не поедешь) или не так всё?


Точно. Это я когда на двух реле делал - там как раз на вторым реле думал с ручника управлять. А здесь так не получится, ты прав.

Я еще не пойму - зачем тебе отключение ДХО при включении габаритов? По ГОСТу "Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов." Про габариты ничего не сказано.

Что касается твоей второй схемы - у нас дальний свет по другому устроен. Земля на лампах ДС появляется только при переключении рычага управления светом в положение дальнего (из-за этого в моей схеме при таком положении горит одна лампа). А вот на плюсовых контактах при выключеных фарах земля присутствует. По твоей схеме как раз получится, что гореть будет одна лампа в полный накал.

Если ты хочешь добиться отключения ДХО при включении габаритов или ручника - тебе нужно использовать мою схему подключения, только землю на управляющий контакт реле подавать через другое реле, которое, в свою очередь, будет срабатывать от габаритов и от ручника. То есть верхнее реле на твоей схеме подключено правильно, а вот нижнее к лампам не правильно. Если объединить твою и мою схему - получится то, что ты хочешь, но от одноглазости при переводе рычага "от себя" это не избавит.
Так что я смысла в добавлении еще одного реле не вижу - проще поставить кнопку выключения ДХО (а она по ГОСТу должна быть). И не трогать ручник и габариты. Тогда все по ГОСТу, кроме одноглазости. Я с этой схемой уже пару месяцев езжу - ни разу одноглазым не был, потому что дальний обычно все равно выключаю, что с ДХО, что без них - привычка.
А чтобы одноглазость устранить надо найти, где на лампы ДС подается земля при переключении рычага, и туда ставить еще одно реле. Мне эта идея не понравилась и я не стал возиться. На мой взгляд величина проблемы несоизмерима с трудозатратами smile.gif Плюс к этому - уменьшается надежность схемы...
Rav57,
23.5.2012, 18:41 Дневные Ходовые Огни На Rav4(i)
с ноября 2010
Rav57 да что там рисовать-то? В разрыв плюсового провода одной из ламп дальнего (я делал с водительской стороны - там удобнее) ставишь реле пятиконтактное.
Общий провод - лампа,
нормально замкнутый контакт - штатный провод ДС
нормально разомкнутый контакт - 12 вольт из удобного места.
На управляющие контакты реле плюс берешь откуда-нибудь, где 12 вольт появляются при включенном зажигании, а землю через кнопку подаешь.
Все. Схема элементарная. Надо просто открыть капот и прикинуть что откуда можно взять. Схему дольше рисовать, чем на месте посмотреть...

Я просто не очень умелый рисователь схем. Если сам в электрике не очень понимаешь, возьми с собой человека, который более менее с этим дружит (не обязательно с автомобильной электрикой, а с электрикой вообще) покажи ему это описание - за 10 минут с цешкой все легко находится, ну и за полчаса подключается.

Вобще, я бы рекомендовал почитать полное описание (в этой же теме на предидущей странице вроде) - там я писал как все сделать так, чтобы при необходимости все вернуть к штатному состоянию, то есть без резки проводов...
Rav57, Триовало,
20.5.2012, 14:54 Дневные Ходовые Огни На Rav4(i)
с ноября 2010
Цитата:
(Erop @ 20.5.2012, 18:46) *
Подозреваю, что при переключении этого реле на плюсовых контактах ламп ДС пропадает земля - поэтому, при включении ближнего, ДХО гаснут.


Прогнал - там не просто пропадает земля, там появляется 12 вольт. Поэтому ДХО гаснут. А при переключении на дальний на минусовых контактах ламп ДС появляется земля.
Теперь все верно. В принципе, теперь понятно почему и как это все работает.
Rav57,
20.5.2012, 14:49 Дневные Ходовые Огни На Rav4(i)
с ноября 2010
Цитата:
(Санчес КРСК @ 20.5.2012, 18:45) *
вот это то как раз нормально - по моему раскладу по приведенной схеме . Подмаргивает одной потому как реле одну =лампу с массы отключило .


Не, при переводе рычага в положение дальнего света, при выключенном ближнем - никакое реле не срабатывает. Но на лампах ДС появляется масса, это верно.
Но при моргании дальним все работает как положено.
Санчес КРСК,
20.5.2012, 14:46 Дневные Ходовые Огни На Rav4(i)
с ноября 2010
Сходил с Цешкой, пощупал, посмотрел.
У меня на лампу дальнего не приходит белый провод с черной полосой. У меня там красный с черной полосой и красный с желтой полосой. 12 вольта я подаю на красный с черной полосой. Есть подозрение, что это таки плюсовой провод. При выключеном головном свете на этом контакте земля. Поэтому все так и работает.

То есть земляными проводами лампы соединены между собой, но, при выключенном свете, не соединены с землей. При этом на плюсовых проводах есть земля. То есть, когда я разрываю плюсовой провод и подаю на него +12В ток идет через лампу на земляной контакт, оттуда через вторую лампу на ее плюсовой контакт, который в данный момент соединен с землей - получаем последовательное включение.

Далее - при включении ближнего света щелкает реле головного света, при включении дальнего НИЧЕГО не щелкает. Похоже, действительно, работает через подрулевой переключатель. Подозреваю, что при переключении этого реле на плюсовых контактах ламп ДС пропадает земля - поэтому, при включении ближнего, ДХО гаснут. При моргании дальним при выключенных фарах (и включенных ДХО) реле щелкает, моргают, помоему все 4 лампы (не обратил внимания). Ну, а перевод рычага в положение дальнего света, при выключенном головном, подает землю на земляные контакты ламп ДС - поэтому горит одна в полную силу, а вторая гаснет - на ней напруги нет.
Да, при включении ближнего света реле ДХО не отключается. Оно зависит только от кольца ПТФ.

Вроде все верно расписал...
pvip, Санчес КРСК,
20.5.2012, 10:14 Дневные Ходовые Огни На Rav4(i)
с ноября 2010
Цитата:
(Санчес КРСК @ 20.5.2012, 11:46) *
Erop
еще вопрос - когда работают ДХО и включаешь фары - дальний свет одна лампа не работает - правильно ??


Пока я до компа добрался со всем уже разобрались smile.gif
Я там не написал какой провод рвать, потому что давно делал уже - не помню, но ты, видимо, правильно понял. Я-то даже и разбираться не стал какой это провод - масса или нет.

Когда работают ДХО и включаешь ближний свет - горит ближний свет, лампы дальнего гаснут. Если теперь переключить на дальний - горят, как положено, и лампы ближнего и лампы дальнего. Моргает дальним тоже нормально.

А вот если, при включенных ДХО и выключенном ближнем, перевести рычаг управления светом в положение дальнего света (от себя) - вот тогда горит одна лампа дальнего в полный накал, а вторая гаснет. То есть во всех остальных случаях такое подключение ДХО никак не влияет на работу фар - все работает в штатном режиме.
pvip, Новокузнечанин 7347, Санчес КРСК,
19.5.2012, 19:09 Дневные Ходовые Огни На Rav4(i)
с ноября 2010
Фух, просмотрел всю тему - моего варианта еще не было.
А вариант такой - ДХО в виде последовательно включенных фар дальнего света при помощи одного реле.
Вроде все по ГОСТу - включаются при переводе ключа в "положение при котором возможна работа двигателя", выключаются при включении ближнего света. При включении габаритов не отключаются (так я и хотел), моргание дальним работает. Если смотреть с близкого расстояния - кажется что тускло совсем, но уже метров с пяти видно отлично. Единственный недостаток - если при включенных ДХО перевести рычаг в положение дальнего света (то есть не включая ближний) - тогда одна лампа дальнего гаснет, а другая горит в полный накал. Короче говоря, могу подмигивать одним глазом wink.gif В принципе и это исправить, наверное, можно, но я заморачиваться не стал - рычаг в положении дальнего света не все равно не оставляю. Ещё была мысль придумать какую-нибудь индикацию включенных ДХО, но с этим тоже возиться не стал - включение у меня заведено на кольцо противотуманок (рычаг от TLC стоит), видно, когда включены.

Вообще система с одним реле получилась случайно, в процессе экспериментов, изначально было два реле, но как оказалось все работает и с одним, поэтому второе убрал.
RAV4 1998 год, рестайл, европеец из Италии.

Итак система проста, как платье пионерки - на один из проводов (сейчас не помню на какой именно - выяснял опытным путем) нужно подать +12 вольт - тогда лампы ДС загораются в полнакала (или 30% там - не суть).

Делается так:

-Покупаем самую дешевую лампочку, от нее нужен только разъем, отдельно таких разъемов (то есть именно как на лампе) я нигде не нашел.
-Соответственно отпилил разъем подпаял туда два провода, так же купил разъем под лампу HB4 (или наоборот HB3, короче, под лампу дальнего), это все для того, чтобы в случае чего легко и быстро откатиться к штатной схеме - не хотел резать провода.
-Один провод с того и другого разъема соединяем напрямую.
-В разрыв второго провода ставим пятиконтактное реле.
-С общей клеммы провод идет на лампу.
-С той клеммы, которая контачит с общей при выключенном реле провод идет на штатный разъем лампы ДС, то есть при выключенном реле система работает в штатном режиме.
-С клеммы, которая контачит с общей при включении реле провод идет на +12 вольт. Я подцепился к большой клемме в блоке реле и предохранителей, которая с болтом и гайкой.
-На один из управляющих контактов берем в том же блоке реле и предохранителей +12, появляющиеся при включении зажигания. Не помню сейчас с какого провода. Найти не сложно.
-На второй управляющий подаем землю через выключатель. У меня это кольцо противотуманок на рычаге поворотников. Можно просто кнопку поставить.

Надеюсь понятно описал. У меня уже несколько месяцев так стоит, все отлично работает. Честно признаться, не совсем понятно почему работает именно так, думаю, если покопаться, то все вполне объяснимо. Мне копаться лень - работает и отлично.
Не думаю, что дело в рычаге управления светом, не помню точно проверял ли, но по идее, при включении ближнего противотуманки отключаться не должны, поэтому думаю, что и на кнопке работать будет.

Еще один момент - если будете делать разъем из лампы - не отрывайте усики, которые от контактов идут в саму лампу - они приварены к клеммам, к ним припаяться можно. А сами клеммы из такого металла, что припаяться к ним не просто, если вообще возможно. К усикам же припаивается без проблем...

Вроде все. Надеюсь кому-нибудь пригодится...
funcruuser, Модосав, Санчес КРСК, Триовало,
21.2.2012, 12:31 Круиз-контроль
установка, использование, ремонт
Если кому интересно, информация к сведению.

Актуаторов бывает два вида:
88200-42010 - дорестайл
88002-42010 - рестайл.

С компами сложнее. Разновидностей больше, и они все РЕАЛЬНО различаются. По крайней мере физическими размерами:
88240-42010 - дорестайл (11.1995-09.1997)
88240-0W010 - видимо переходная модель (09.1997-11.1998)
88240-0W020 - судя по датам уже рестайл (11.1998-10.1999)
88240-0W021 - последняя (10.1999 - ...)

У меня по ВИНу бьется 10.1998. Буду надеятся, что инфа соответствует и комп (0W010) подойдет. Хотя у меня рестайл, не переходная, но экзист по датам дает такой расклад.

Кстати, если кто озадачится установкой на механику должен быть еще "Датчик включения педали сцепления" (88280-14030).
Триовало,

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:03