Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику ILYA82. Поблагодарили: 16 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
6.4.2011, 22:31 В Австрию на своем автомобиле: с 20.03. по 28.03
Смоленск-Брест-Варшава-Вена и обратно)))
Хорошо, спасибо, Окси. Завтра скину всё.
DINISKA,
6.4.2011, 13:39 В Австрию на своем автомобиле: с 20.03. по 28.03
Смоленск-Брест-Варшава-Вена и обратно)))
В качестве пролога :-) :
довольно давно планировалась поездка на личном автомобиле в Европу, было прочитано огромнейшее количество отчетов в Интернете о разных путешествиях, сложностях, легкостях и пр.
Так вот. Изначально маршрут поездки строился следующим образом: Смоленск-Брест-Варшава (ночевка) - переезд в Мюнхен (ночевка) - Цюрих, однако, ввиду некоторых изменений, длительность поездки пришлось сократить и перекроить полностью маршрут, поехав в итоге в Вену, столицу Австрии. Правда, визы получены были заблаговременно в швейцарском консульстве, но сути это не меняло. :-)

День 1. Смоленск-Брест-Варшава

Выезд из Смоленска был в 7 ч утра в воскресенье 20-го марта. Сам выезд ознаменовался неожиданно начавшимся мокрым снегом, вплоть до почти самого Минска, однако, состояние дорог было отличным, никакой грязи, лишь вода (вероятно, средство против обледенения трассы). Заплатил в 4-х пунктах за платную дорогу по 20 российских рублей в каждом (пункты Редьки, Крупки, Колосово, Федьковичи). Проехав первый пункт Редьки, где платил за дорогу, я сперва подумал, что непонятно за что заплатил, ибо дорога была весьма и весьма так себе, но через некоторое время началась прекрасная трасса, по которой само удовольствие ехать - выставил на круиз-контроле скорость 120-125 км/ч и поехал в сторону Бреста. ДПС-х засад не повстречал. По мере приближения к Бресту погода заметно улучшилась, даже потеплело, затем выглянуло солнце и трасса полностью стала сухой. Не доезжая немного Бреста, заправился на Лукойле (цена за 95-й составила 31.67 руб РФ/литр) и направился конкретно в сторону польско-белорусской границы под названием "Варшавский мост".

Подъехав около 14ч дня по мск к переходу Варшавский мост, я сразу понял: на границе "вилы" и нужно ехать в Домачево, погранпереход южнее Бреста. Сделав разворот, я покатил в сторону Домачево, где меня порадовали белорусские пограничники, сказав, что на переходе ситуация отличная. Ну что же - тогда к переходу.
Действительно, передо мной стояло лишь 4 машины, все с белорусскими номерами. Правда, всё прохождение границы в итоге заняло порядка минут 50, ибо поляки как-то не особо "телились", лениво проверяли всех и вообще никуда не торопились. Попросили меня открыть багажник, заднюю левую дверь, спросили куда направляемся и вобщем-то, всё. Штампы в паспорта и вот - граница пройдена.
Я неоднократно был наслышан о узких дорогах в Польше, но ничего не поделаешь и дорога меня повела постепенно в сторону Варшавы, через мелкие деревеньки и села. Дороги - поначалу были хоть и узкие, но неплохие, затем они превратились в очень дрянные, мягко говоря, наша М1 лучше - это правда.
От погранперехода Домачево-Славатиче до Радзынь-Подляски дороги были весьма и весьма не очень. Далее дорога повела меня на Гарволин, где-то даже появился ровный автобан, широкий, хороший, но чуть позднее вновь дорога сузилась и уже вела до самой столицы Польши. Средняя скорость 110-120 км/ч, где это было только возможно. Очень понравилось то, что все поляки, видя сзади твое приближение, культурно берут вправо, на обочину и уступают тебе дорогу. Порадовало, приятно. :-)
Постепенно поток машин увеличивался и начался въезд в Варшаву, несколько затрудненный из-за светофоров на въезде, впрочем, что вполне привычно для больших городов.
Но тем не менее, благодаря навигатору, достаточно быстро добрались до гостиницы в районе Варшавы Bemovo, где была своя парковка, а также довольно смешно говорящие по-английски поляки. Отличный ужин примерно за 1 000 руб на двоих, неплохое пиво. :-) Итак, первый день поездки был окончен.

День 2. Варшава - Катовице - Острава - Брно - Вена

Утром был старт около 8 утра по местному времени. Понедельник, рабочий день, затруднения в городе, движение приличное. Заправка бензином 95 на любимом BP по 5.09 злотых/литр (порядка 50 руб. 80 коп) - и в путь.
На самом деле выезд "в строну области" занял не очень много времени, насмотрелся на реальные пробки в сторону Варшавы из области - уж очень напомнило мне въезд по Можайке в Москву :-), причем, стоят жестко все. Ну что ж - таков закон большого города)))).
Дороги поначалу были вполне сносные, но спустя километров 15 от Варшавы начались бесконечные сужения и ремонты дорог, такое ощущение складывалось, что вся Польша полностью перекопана, вот серьезно... Только разгонишься, опять ремонт, опять объезд и такое на протяжении чуть ли не 100 с лишним километров. Цены на бензин, в принципе, плюс-минус все одинаковы, может, чуть дешевле, чем на том же ВР, но топливо действительно хорошего качества.

Помня то, что нужно приобрести виньетку для проезда по чешским дорогам, я свернул на одну из первых заправок под названием Benzina, где и заправился заодно. Цена на бензин 95 Natural за литр: 34.90 чешских крон (57 руб. 21 коп.). Цена на виньетку: 250 чешских крон (409 руб.)
И начались шикарные автобаны Чехии, ограничение от 130 км/ч, ровно, чисто, гладко. Я с каким-то дедом на Витаре на украинских номерах лихо ехал чуть ли не до самого Брно порядка 160 км/ч, впрочем, так как и все остальные участники движения. :wink: Проскочив Оломоуц, Брно, я подъехал к чешско-австрийской границе, незадолго до нее вымыл машину за 260 руб на наши деньги на автоматической мойке на заправке Shell, а то как-то совестно было ехать на грязной машине по Европе. :-) И вот - "Австрийская граница" и приобретение очередной виньеты за 7 с чем-то евро.

И вот - Австрия. Поначалу дорога не слишком уж и широкая, но с отличным покрытием. Попадались пару-тройку засад из дорожной полиции. Далее, дорога уже плавно перетекла в отличный и широкий автобан и вела до самой столицы - Вены. И ближе к вечеру уже я остановился в центре Вены, на Ратхаусштрассе 17, у отеля Rathaus Park:


Дни в Вене: с 21.03 по 27.03

Итак, Вена. В самой столице доводилось уже бывать, правда, как правило, весьма краткосрочно и самолетом, а не на машине. Отель, в котором был забронирован номер, является сетевым отелем, 4*, с прилежащим подземным паркингом, что делало пребывание автомобиля в нем весьма удобным, что касалось вечерне-ночного времени.
Днем иногда совершались выезды на машине по Вене, с наземными парковками в городе очень сложно: в городе НЕТ паркоматов для легковых машин, только для автобусов. Чтобы парковаться на земле (не в паркинге), нужно приобретать Parkschein - парковочные талоны, стоимостью 2.40 Евро и длительностью стоянки не более 2-х часов. Ну, во всяком случае, я видел лично только такие. В один из дней, проигнорировав сие, получил через полчаса тут же штраф под "дворник" в размере 21 Евро. Пришлось оплачивать в банке, естественно. :-)
В основном, в подземных паркингах в центральной части города всегда были места, цены варьировались от 1.90 евро/час до 3.40 евро/час. Хочется сказать несколько слов об организации автомобильного движения: несмотря на несколько узкие улицы, движение нигде не "затыкается", везде наблюдается т.н. "зеленая волна" светофоров. В городе очень много улиц с односторонним движением. Честно говоря, весьма удобно. Ну, мне так показалось во всяком случае. В Вене - частые гости с автомобильными номерами из соседней Словакии, из Румынии и Германии. Редко появлялись украинские номера. Чехи были также частыми гостями. Многие водители/туристы приятно удивлялись российским номерам, кто-то спрашивал даже, откуда мы)))...Ну, в общем: на дорогах все вежливы, пропускают тебя, никто не бесится, не сигналит, не рвет со светофора и т.п. Свет ближний - обязателен в любое время суток.
Порадовал сей автомобиль неподалеку от центра Вены, правда, с австрийскими номерами - я понял, что нашему автопрому - ЖИТЬ! :grin: :


Ну вернусь к Вене и ее достопримечательностям. В самой столице уже весна, доходило иногда до +20 градусов, средняя же температура была днем порядка +15. Потихоньку цвести начинают и деревья и кустарники, солнечно и замечательно!

Так незаметно пролетело 6 дней и настала пора возвращаться назад.

Обратный путь из Вены до Варшавы и в Смоленск

Итак, 27 марта около 8 ч утра в воскресенье, начался обратный путь из Вены в сторону Варшавы. По навигатору получалось порядка 680 с чем-то км, погода была несколько хмурой, не как предыдущие дни, даже чуть дождик крапал. Проехав по еще непроснувшейся в выходной день Вене, выехали на автобан в сторону Брно. Машин практически не было, проехав бодро австрийско-чешскую территорию, вновь оказались в Польше. Машин, в принципе, было мало, не было фур, что порадовало. Кстати, что несколько напрягало, так это периодическое появление светофоров по ходу движения на т.н. автобанах через населенные пункты. Возле этих самых светофоров и незадолго до них всегда ограничение скорости от 70 до 50 км/ч + фотокамеры/радары - уж не знаю, действующие или нет, однако, на всякий случай правил я придерживался. :-)
По пути догнал Форд минивен с питерскими номерами, обгнав, помигал в знак приветствия "аварийкой", получил также ответ :wink: И вперед - на Варшаву. По мере приближения к столице Польши опять начались бесконечные сужения дороги из-за ремонтов: удивило, что в выходные абсолютно вся техника стояла и никто, конечно же, не работал - не по уму как-то: в рабочие дни создают пробки, а в выходные - пробок нет и никто не работает, ну да ладно.
Заехали в Варшаву все в тот же отель, в котором останавливались и по пути в Вену - ночевка. В понедельник с утра - назад в Россию. Рабочий день - и само собой - пробки, рабочее плотное движение, как в Москве. Все куда-то едут, торопятся. Хочется отметить, что в Варшаве высокая колейность дорог, состояние весьма так себе, не знаю, что себе думают городские власти, но ездить там не айс, как говорится. Жутко не понравился выезд из Варшавы по Е30, дороге с обозначением "2" на Тересполь/Брест: очень много населенки, очень много идущих фур, постоянно тормозящих движение, да и вообще поток из Варшавы в сторону Тересполя был значительный. Чуть позже стало ехать пошире и побыстрее. Где-то были ограничения 90 км/ч, где-то 100, часто все же ограничения из-за постоянных населенных пунктов были 50 км/ч.
Вот тут-то и "попал" я в руки дорожных полицейских, которые патрулировали участок Варшава-Тересполь на гражданском автомобиле с незаметными синими маячками и писали всех на видео. Сзади мигнув мне, попросили остановиться. Полицейский подошел ко мне, с акцентом спросил о документах и заявил, что "дескать, пан ехал не 50 км/ч, а все 102 км/ч", и пригласил в машину, где показал запись на камеру. Ну что: факты на лицо, не отмажешься :-). Спрашиваю - каков штраф, он мне говорит, для "иноземцев" - порядка 400 злотых (около 100 евро). Я говорю - на месте можно? Отвечает: можно. Я в портомоне, а там - бац! тока рубли и карты остались банковские. Вот думаю, епрст. Говорю, увы. Что делать будем? Ну он: ок, не вопрос, поехали за нами в местный банк какой-то. Ну что делать - поехали: пришлось снимать и платить, получил от них квитанцию... Вот такие дела. Ладно, что уж тут...
После всего этого не доезжая до Бялы-Подляски я поехал вновь южнее, к погранпереходу Славатиче-Домачево. Подъхехав, увидел, что машин побольше, одни белорусы, причем, все как один - на старых моделях-универсалах VW Passat, даже необычно как-то: машин 10 эдак. Правда, поляки в этот раз были быстрыми и всех четко распределили по своим линиям и дорожкам, так сказать. Ожидая своей очереди, я заметил одному впереди стоящему белорусу, что "как-то много машин сегодня". На что он мне сказал, что я не видел еще, чтО творится на погранпереходе "Варшавский мост": там можно, по его словам, часов 8 потерять было. В итоге, спустя ровно 55 минут я выехал на территорию Белоруссии и через Брест взял курс на Смоленск.
Снова отличная погода, отличные и ровнехонькие дороги, никаких засад из местных гибдд-шников и уже часов в 10 вечера я заехал в Смоленск.

Подводя итог, скажу следующее: всё очень понравилось, машиной путешествовать можно вполне, причем, довольно легко, без напряга. В Польше - дороги не очень. Границы лучше переходить в ночное время, как показывает практика, либо, если ехать в ту же Германию/Бельгию, все же, наверное, ехать через Витебск-Латвию и далее по назначению, ну мне так кажется.
В целом - всё гуд! :-) Если есть вопросы, задавайте, отвечу.
Всем спасибо за внимание.

Oksi, To4ini, Vlad69,
20.10.2010, 15:48 Поездка в Белоруссию на ноябрьские праздники.
Собираемся на машине ехать в Белоруссию
Цитата:
(chan @ 20.10.2010, 17:37) *
Присоединяюсь ко всем ораторам выше... Ментов на М1 что навоза в хлеву... но проскочить можно yes.gif если аккуратно нарушать... smile.gif А в Белоруси как-то нарушать стремно, все едут тихонько, аккуратненько... не тянет... biggrin.gif


Ну в Белоруссии желательно не превышать порог в 120 км/ч. У кого в машиен круиз - проблем нет, при свободной и спокойной трассе.
Мхалыч,
20.10.2010, 15:17 Поездка в Белоруссию на ноябрьские праздники.
Собираемся на машине ехать в Белоруссию
Мхалыч

как коренной житель Смоленска,а сейчас уже в Москве, то приходится часто ездить по трассе М1. Я присоединяюсь к советам Dima72, от себя еще добавлю, что если имеете антирадар какой-нить хороший, то обязательно ставьте. Доблестные ГИБДД стоят круглосуточно, очень часты засады с треногами в Гагаринском и Вяземском районах Смоленской области. Причем, стоят уже давно НЕ в населенке, а за ее пределами и ловят на 90 км/ч. Аккуратнее!!!
Не превышайте и в населенных по Смоленской области пунктах, типа "Черное", "Истомино", "Суетово", "Каменка". Ибо порой могут стоять прямо за населенным и пасти тебя...
buka, Анатолич66, Мхалыч,
29.5.2010, 22:42 RAV4(III). Фотографии наших RAVчиков
[attachment=25530:вид_спереди.jpg]

[attachment=25531:бок.jpg]

Вот и наша. Куплена в конце января. smile.gif
Oksi,
28.5.2010, 7:25 БУДЕМ ЗНАКОМЫ. НАША ВЕТКА ОБЩЕНИЯ
знакомимся, фото, чат, тусовка. флуд,...
Всем здравствуйте.
Меня зовут Илья, мне 28 лет. Живу в Москве уже давно, сам родом из Смоленска.
В январе этого года был куплен второй автомобиль в семью - РАВ4 New, 2,0 АТ в комплектации "Элеганс" (самая полная из короткобазых). Красненький. wink.gif Вообще-то, для жены, т.к. сам являюсь владельцем тоже Тойоты, но Авенсис. smile.gif
Буду рад, если примите в свое сообщество.

Ниже - фото машины.

[attachment=25450:157952786.jpg]
[attachment=25451:157952806.jpg]
[attachment=25452:157952827.jpg]
Venta, Лёлик,
28.5.2010, 7:17 Поездка В Латвию
документы, дорога, особенности
Цитата:
(Джуана @ 27.5.2010, 23:06) *
ILYA82
Спасибо за рассказ. А фотки зимней Риги? Ну хоть какие-нибудь blush2.gif


Фотки: http://photofile.ru/users/ilvladimirov/150295284/

в разделе РИГА, ЛАТВИЯ. Можете посмотреть. smile.gif
Джуана,
27.5.2010, 13:44 Поездка В Латвию
документы, дорога, особенности
Я пока что тут новенький wink.gif , но, с Вашего общего позволения, выложу свой рассказ о поездке в Ригу из Смоленска со 2-го по 5-е января 2010 г.

Итак, на 3 дня решили прокатиться на машине в Ригу, что лишь в 645 км от Смоленска. Визы еще с прошлого года действуют (в Латвии - Шенген), поэтому оставалось лишь купить грин-карту. Но за предновогодней суматохой её, естественно, не купил, да и решил, что на границе приобрету.
Выезд был назначен на 2 января на 6 часов утра. Маршрут был просмотрен заранее и выглядел так: Смоленск-Витебск-Полоцк-Даугавпилс-Рига. Ну и обратно, точно так же, соответственно.
Автонавигатора у меня нет и я спокойно ограничился картами автодорог Белоруссии и Латвии и впоследствии - картой города Рига.
После диких снегопадов 29 и 30 числа, дороги, как обычно, в Смоленске и области оставляли желать лучшего, к счастью, в ночь на 2-е число был мороз и ясная погода, поэтому Витебское шоссе вполне было прикатано и имело направление.
Проехав Руднянский район, я увидел домик с надписью: "Гринкарты.Автострахование на Европу. 24 часа". После 5 минут стучания в дверь стало ясно, что у людей был бурный Новый Год.
Ладно, поехали дальше. И вот - российско-белорусская граница. Те же домики с надписями " Автострахование" и "круглосуточно". Через 3 или 4 таких "домика" нам, наконец-то, открыли и оформили гринкарту за 1670 руб. на 14 дней на всю Европу. И - вперед - на Витебск.
Отличная трасса, ровные дороги, лишь под самым Витебском - немного сужение и ремонтные работы по расширению трассы (скорее всего, замороженные до весны). И вот - въезд в Витебск. Город - идеально (честное слово!) вычищен и вылизан, всё в новогодних огнях, сверкает, блестит, горит, чисто и уютно. Дороги чем-то слегка обработаны, но не песком, а типа соли что-то, поэтому совсем не скользко. Проехав и уточнив направление на Полоцк у местного таксиста, минут через 15 снова выехали из города под надписью "У добрый шлях!" в направлении Полоцка-Новополоцка. Трасса в целом неплохая, правда, всё заснеженно, но ехать вполне 110-120 км/ч можно. Я бы сказал, что узкие дороги даже. Явно не Москва-Минск М1.
И вот, в 11 утра по мск, спустя 5 часов после выезда из Смоленска, прибываем на приграничный пункт Белорусии - Латвии под названием "Григоровщина". Лишь 1 машина передо мной. Сперва - белорусский пограничник-тетя выдает квитанцию, где написана марка машины и кол-во человек и пропускает тебя дальше, где белорусский погранконтроль: берут загранпаспорта, направляют тебя в вагончик с табличкой "Транспортная инспекция", где уплачивается пошлина в размере 5 долларов США или 152 руб. РФ за проезд по Белорусиии (желтая квитанция - сбор). Далее, после штампов в паспорте с белорусской стороны, плавно проезжаешь на латышскую границу. У тебя забирают паспорта, св-во о регистрации и права. Просят открыть багажник и задние двери на предмет провоза "чего-то несанкционированного", видимо. Спрашивают, везете ли сигареты или алкоголь. Минут 7-10 занимает проверка паспортов и виз, может, больше...но потом - "Счастливого пути!".
И вот - уже знаки, символизирующие, что ты въезжаешь в Евросоюз, в государство Латвия.
Почти все дороги - узкие, как Брянская трасса, но весьма неплохо почищены и в некоторых местах - обработаны солью. Все надписи везде на латышском языке. Ограничение в населенке - 50 км/ч. Но никаких полицейских не было замечено ни туда ни в обратной дороге. Зато какие потрясающие зимние пейзажи! В основном, ели и лиственницы - все под снегом, выглядит просто шикарно, давно такой зимы, кстати, не было.
Хочется отметить то, что практически вся трасса - довольно петлявая, лежит через множество населенных пунктов, лишь под Даугавпилсом - подобие 4-х полосного автобана, если можно так его назвать, да и то - заснеженный. Из машин - навстречу лишь несколько британцев проехало, 1 француз, да пару русских с московским регионом.
После приграничной зоны решили заправиться, до Риги оставалось порядка 250 км где-то, сделали паузу на одной из латышских заправок. На заправках, кстати, на тех, которые по трассе до Риги расположены, есть только 95-й бензин и дизель. Других марок топлива я что-то не наблюдал.
Так вот, все прекрасно говорят по-русски, дядя - кассир залил полный бак (1 литр стоил 0.70 лат = примерно 1 Евро/литр), сделал кофе.
После заправки - вперед, на Ригу! Погода начинала становиться ослепительно солнечной, ближе к Риге трасса как бы "самоочистилась" от снега, появился шикарный асфальт и возможность поехать эдак 130-145 км/ч. Движение немножко оживилось и вот - через 200 с небольшим километров появились первые указатели на Ригу, а вместе с ними - и на въезд в город.
Сразу хочется отметить, что перед светофорами там установлены знаки ограничения скорости - 50 км/ч. Везде. Ну, светофоры для нас были зелеными, машин прибавилось и вот уже появилась большая стелла - R I G A. И вот - въезд в город по Московской улице. Весь путь у нас занял 9 часов. Сразу остановились и сверились с картой, где находимся. Довольно быстро определились с местнахождением гостиницы, и вот, минут через 35-40, мы подъехали к зданию отеля Domina INN 4*, расположеннго в 5 минутах ходьбы от центра Риги. Улицы города безупречно убраны и обработаны, культурно и опрятно. Как в Европе.
Отель - новенький, входит в сеть нескольких гостиниц, все говорят по-русски. Персонал приветлив, дружелюбен. Заранее была заказано парковочное место во дворе отеля - 10 Евро в сутки, двор отеля хоть и маленький, но машин 10 -11 там отлично размещается. Кроме минивена с итальянскими номерами, все остальные машины были с российскими номерами.
3 дня в Риге пролетели довольно быстро, удалось осмотреть все основные достопримечательности Старого города - а это, в общем-то, и сам центр города, посетить Юрмалу (в 15 км от Риги), увидеть спокойное Балтийское море и заснеженный пляж. И везде - несмотря на все же холодную погоду (-12), много туристов, много русских, много всех.
Обратный путь 5-го января начался в 8 утра и в 16:30 - прибытие в Смоленск. Порядка 45 минут ушло на границу Латвии и Белорусиии, долго проверяли что-то, да и машин прибавилось. К счастью, погода не подвела, разве что на выезде из Риги был снегопад, который прекратился уже через 40 км.
В Витебске заправлялся на Лукойле: российские рубли уже не принимают (с 1 января 2010, как сказала кассир), оплачивал картой. Сколько литр стоит - понятия не имею. Но несколько дороже, чем в России, это точно.
Ali_Jain, Oksi, Venta, Джуана,

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:45