Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику перчик. Поблагодарили: 226 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
31.3.2014, 11:39 Опять шлифует сцепление
Цитата:
(Hering77 @ 28.3.2014, 20:02) *
Кстати про замену маховика. На сколько я знаю это процедура нежелательная, так как маховик на заводе балансируют вместе с коленвалом. После такой замены от машины по идее лучше избавляться. Что думаете по этому поводу?

Все это ерунда, не сравнивайте иномарку с ГАЗами. При капремонте, что все ставят в тоже положение маховик, как и сняли с колена? А если колено меняем, это по сути то-же самое, что и маховик поменять. Так что, не болтайте ерундой.
Hering77,
24.3.2014, 10:38 Опять шлифует сцепление
Цитата:
(Hering77 @ 23.3.2014, 15:29) *
Ребята, подскажите пожалуйста что делать со сцеплением!
За год с небольшим обладания автомобилем (первый Рав 5-ти дверка механика левый руль) поменял уже три сцепления. Как утверждает мастер - маховик ещё живой. Но тем не менее откатавшись 2 месяца на последнем сцеплении EXEDY оно уже опять буксует... А сцепления 5-ти дверки и 3-х отличаются????
PS
Сцепления меняю всегда на новый комплект выжимной, корзина и диск

Либо сцепление подделка, либо меняйте маховик, скорее всего выработка уже большая. Сцепление должно ходить минимум 100.000 км., при нормальной эксплуатации.
Если есть хороший токарь с нормальным не разъ.......ным станком, можно конечно и проточить маховик, но лучше его поменять, если на б/у, смотрите выработку.
Hering77,
16.3.2014, 22:31 шины, резина на RAV (I)
На Бридже А/Т, на СГВ отходил 7 сезонов, размер 235/60, доволен, ездил в ночи с прицепом с лодкой 150 км/ч, сам окуевал, не шумит, в дождь дорогу держит. У друга стоит третий год Кумху А/Т, тоже доволен. Но в глине замыливаются одинаково.
Вообщем я доволен. И скажу одно, еще зависит от способностей водителя.
Imp, scary20001, Санчес КРСК,
13.3.2014, 22:43 Проблема с Гидроусилителем руля
В бачке ГУР постоянно столб жидкости
Цитата:
(greses @ 13.3.2014, 10:05) *
Сальник отдельно тяжело найти наверное, попробую заменить Гур в Сборе, поставлю контрактный.
По результатам отпишу.

Вот номер сальника, стоит 150 руб.
Не стоит пока насос покупать, может не в нем причина, а в шлангах.
http://toyotamarket.ru/eu/662210/024/2/4502/1/44302G/
Колганов Андрей Юрьевич,
11.3.2014, 22:17 Патрубок из клапанной крышки
куда его подключить?
Цитата:
(Руслан1977 @ 11.3.2014, 23:55) *
у меня клапан постоянно сопливит и вокруг него постепенно накапливается грязь
может его накрышке резьбу нарезать и крепко его прикрутить?
или есть более легкие варианты устранения (кроме покупки нового в сборе)))?

А кто вам мешает поменять резиновое уплотнение?
№ уплотнительного кольца.

[attachment=89817:кольцо_клапана..jpg]
Вова Лермонтовский, Санчес КРСК,
8.3.2014, 22:17 расход 20л
обогащеная смесь глохнет на перекрестке
Цитата:
(Roman34rus @ 8.3.2014, 16:45) *
Я так понял речь про этот крапан. В каталоге он зовется ФИЛЬТРом. Может он засорился от выхлопных газов и перестал работать?

Нет, речь идет про пневмоклапан, на картинке № 17650. Как правильно сказал TAN выше, эл.пневмоклапан системы рециркуляции отработ. газов, кратко сист. ЕГР.
Roman34rus,
5.3.2014, 22:43 замена подшипника передней ступицы
фотоотчет
Цитата:
(jushi @ 5.3.2014, 16:16) *
Нет, ступицу точить не надо, ничто никуда не вылезет. Внутренние кольца остаются на месте. Она бы вылезла, если растачивать только наружу на все 3мм. А мы расточим наружу 1.5 и внутрь 1.5, поэтому подшипник не сместится.

Блин, точняк, не сообразил сразу, нутряк-то тоже точится, ну резьбы на гранате, хоть отбавляй, 3 мм ниочем, даже шплинт встанет. Граната наоборот, на 1,5 мм вовнутрь уйдет, что нам и наруку при диагональном вывешивании. Ну для тех у кого гражданский лифт. А вот ступица на 1,5 мм вылезит, тоже ерунда.
scary20001,
5.3.2014, 12:34 замена подшипника передней ступицы
фотоотчет
С вашего позволения выкладываю чертежик, что протачивать и где протачивать.
Как я понял.

[attachment=89467:шина_1.jpg]

516petr, pinchuk-artur@rambler.ru, scary20001, Новокузнечанин 7347, Санчес КРСК,
5.3.2014, 9:00 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Забыл, затерялись фотки выпускных и впускных маслосъемных колпачков (МСК) с номерами, вот выкладываю.

Выпускные МСК. 8 шт.

[attachment=89437:110220141028.jpg]

Впускные МСК. 8 шт.

[attachment=89438:110220141027.jpg]
516petr, kasper2k, vitalik564, Xel0n, zhoglodey, Новокузнечанин 7347,
5.3.2014, 8:44 Глушим EGR
своими силами
Цитата:
(alexg @ 5.3.2014, 9:13) *
При снятии ГБЦ я тоже сломал этот клапан, покурив форум понял, что он не нужен, если нету ЕГР (у меня нет). Но вот только не понял, что делать с системой, есть 3 варианта:
1. Заглушить
2. Закольцевать
3. Оставить открытой
Я выбрал 2 вариант. Особых изменений не заметил, единственное что, по-моему прогревочные обороты упали (сейчас 1400). Просьба, кто в курсе поделитесь своими мнениями.

Я заглушил систему ЕГР, пневмо эл.клапан, модулятор ЕГР, клапан ЕГР, удалил, эл. колодку пневмо эл.клапана заизолировал, . На поведении двигателя никак не отразилось, у меня европейка.
Xel0n,
4.3.2014, 22:59 Обвесы на РАВ первого поколения, примеры
бампера, спойлеры и т д..
Цитата:
(Артурартур @ 4.3.2014, 14:55) *
Бугага )) думал что не узнают )))

Мама!!!! Вот это колхозище. shok.gif
kasper2k,
4.3.2014, 10:31 после замены маслосъемных колпачков- стала дымить
И все таки повторю свой вопрос входят ли МСК и прокладкаГБЦ в этот большой комплект прокладок или лутше покупать все отдельно?
Я же вам выше выложил.
http://toyota-europe.epcdata.ru/rav4/sxa10...94/engine/1103/
На рисунке видно, что входит в комплект прокладок № 04112 GASKET KIT, ENGINE VALVE GRIND
Там и ГБЦ и МСК, и впуск, и выпуск, и уплотнители форсунок, и прокл. клапанной крышки.
Если всего этого не нужно, берите отдельно.
Вот по вашей комплектации.
http://toyota.epcdata.ru/rav4/sxa11g/65686/engine/
vitalik564,
4.3.2014, 8:24 после замены маслосъемных колпачков- стала дымить
Цитата:
(Вова Лермонтовский @ 4.3.2014, 9:37) *
Опять не согласен.
Нормальная компрессия у атмосферного бензинового ДВС составляет 12-13 кгс/см2 (или Бар). В два раза, это должно быть на 6-7 единиц, в 3 раза, это на 8-9 единиц ниже. Согласись, что при компрессии в 3 Бара машина просто не поедет. Нет, она конечно поедет, но там и ежу будет понятно, что колечкам трындец...

Не в 2 или 3 раза, а в 2 - 3 единицы ( 2 - 3 кгс/см2 ), больше 2 кгс/см2, повод задуматься.
При 3 кг, она конечно сможет поехать, на масле ЫЫЫ.
scary20001, Вова Лермонтовский,
4.3.2014, 7:02 после замены маслосъемных колпачков- стала дымить
Цитата:
(Вова Лермонтовский @ 4.3.2014, 8:57) *
перчик
Ты немного не прав. Если после заливки масла компрессия подскочила (естественно не в разы, ну а скажем так на 3-5 единиц), то умирают компрессионный кольца а не маслосъемные. При умерших маслосъемных кольцах компрессия как раз таки высокая за счет того, что масло с избытком попадает в цилиндры.
Далее: согласно методики замера компрессии, крутить нужно, пока не перестанет подниматься давление.
При этом следует учитывать динамику прироста давления. первый ход поршня должен давать основной прирост, далее прирост должен быть не такой сильный. Если происходит наоборот, то скорее всего износились как компрессионный, так и маслосъемные кольца (насос подает масло в цилиндр, МС кольца не снимают масляную пленку, которая "уплотняет" изношенные компрессионные кольца.

Володь, то что с маслом в цилиндрах, давление будет больше, оно ясно как день, если конечно клапан или поршень не прогорел, а по кольцам ошибся, компрессионные конечно, а не маслосъемные.
Три-пять единиц, это и есть разы ( т.е единиц ), т.е больше двух.
Естественно, при замере, нужно отключить форсунки, выжать до упора педаль газа, т.е. открыть дросельную заслонку, хотя есть способ замера компрессии и при закрытой дросельной заслонке.

Небольшой, полезный комент.

Компрессию измеряют как с открытой, так и с закрытой дроссельной заслонкой. При этом каждый из способов дает свои результаты и позволяет определять свои дефекты.

Так, когда заслонка закрыта,в цилиндры, очевидно, поступит мало воздуха, поэтому компрессия будет низкой и составит около 0,6-0,8 МПа. Утечки воздуха в этом случае сравнимы с его поступлением в цилиндр. Вследствие этого компрессия становится особо чувствительной к утечкам - даже при малых неплотностях ее значение падает в несколько раз. Эта посылка позволяет сделать выводы или предположения о следующих дефектах двигателя: не вполне удовлетворительном прилегании клапана к седлу; зависании клапана, например, из-за неправильной сборки механизма с гидротолкателями; дефектах профиля кулачка распределительного вала в конструкциях с гидротолкателями, в том числе неравномерном износе или биении тыльной стороны кулачка; негерметичности, вызванной прогаром прокладки головки или трещиной в стенке камеры сгорания.

При измерении компрессии с открытой заслонкой картина будет иной. Большое количество поступившего воздуха и рост давления в цилиндре, конечно, способствуют увеличению утечек. Однако они заведомо меньше подачи воздуха. Вследствие этого компрессия падает не столь значительно (приблизительно до 0,8-0,9 МПа). Поэтому способ замеров с открытой заслонкой лучше подходит для определения более «грубых» дефектов двигателя, таких, как поломки и прогары поршней, поломки или зависание (закоксовывание) колец в канавках поршня, деформации или прогары клапанов, серьезные повреждения (задиры) поверхности цилиндров.

В обоих способах измерения желательно учитывать динамику нарастания давления - это поможет установить истинный характер неисправности с большей вероятностью. Так, если на первом такте величина давления, измеряемая компрессометром, низкая (0,3 -0,4 МПа), а при последующих тактах резко возрастает, - это косвенно свидетельствует об износе поршневых колец. В таком случае заливка в цилиндр небольшого количества масла (3 - 5 см3) сразу увеличит не только давление на первом такте, но и компрессию.

С другой стороны, когда на первом такте давление достигает 0,7 - 0,9 МПа, а на последующих тактах почти не растет, вероятнее всего налицо негерметичность клапана или прокладки головки. Разумеется, более точно установить причину можно с помощью других средств диагностики.

Как использовать на практике результаты измерений

Основное правило, которое следует помнить: в большинстве случаев результаты замеров компрессии являются относительными. Это значит, что в первую очередь необходимо опираться на разницу в значениях компрессии у различных цилиндров, а не на саму ее абсолютную величину.

Такой подход позволяет, с одной стороны, быстро локализовать неисправность в конкретном цилиндре. С другой стороны, исключаются ошибки, часто встречающиеся в ремонтной практике при попытке оценить техническое состояние двигателя в целом - слишком много факторов влияет на компрессию, чтобы учесть это влияние на результаты. Тем не менее, на саму величину компрессии иногда тоже можно положиться. Но для этого необходимо, во-первых, знать данные о величине компрессии этого двигателя, полученные на более ранних интервалах его эксплуатации (разумеется, если измерения проводились с полным соблюдением всех правил); и, во-вторых, иметь большую базу статистических данных по компрессии этой модели двигателя на разных этапах его эксплуатации.

Эти данные обязательно должны включать такие условия проведения замеров, как температура масла, частота вращения, температура воздуха, состояние систем автомобиля и др.

Только так можно использовать измеренную величину компрессии для того, чтобы судить об износе деталей поршневой группы.
АЛЕКСАНДР ХРУЛЕВ, кандидат технических наук.
scary20001,
3.3.2014, 22:40 после замены маслосъемных колпачков- стала дымить
Цитата:
(vitalik564 @ 3.3.2014, 16:28) *
Походу до меня мотор не кто не делал, когда менял ремень грм сменил все сальники ,резиночки и так далее ну вобщем все то что стоит под крышкой грм,а так же все резинки под клапанной крышкой и что удивило при вскрытии клапанной крышки ни какой каки не оказалось все блестело золотистым цветом. Сам два раза в год делаю раскоксовку масло меняю 6-7 т.км и все бы не чего но последние время после ночной стоянки не зависимо тепло или холодно при заводке как пыхнет сизым дымом аж пол двора в дыму но такое не каждый раз вообщем где то 1 к 15 вот и задумался МСК заменить но покурив форум задумался может смена МСК еще хуже сделает щас расход масла 1,2 1,3 литра на 7т.км и придется как многие здесь пишут и колечки менять вот и думаю как лутше сделать. Пробег на сегодня 176000 но я думаю что смотан,а там фиг его знает.

Замеряйте компрессию в цилиндрах, потом залейте масла в цилиндры. т.е компрессию без масла и смаслом. Если компрессия с маслом отличается в разы, то маслосъемные кольца. Если примерно одинаково, то колпачки. Компрессия замеряется при прокрутке мотора три оборота, без свечей естественно, а не крутим пока не посинеет. Дохлый компрессор тоже нагонит 10 очков, но за 30 минут, а живой, за пять ИМХО.
scary20001,
3.3.2014, 13:39 после замены маслосъемных колпачков- стала дымить
Цитата:
(vitalik564 @ 3.3.2014, 15:08) *
А можно узнать номерки колец и большого комплекта прокладок? А в этом комплекте МСК и прокладка ГБЦ тоже присутствуют или нет?,а вкладыши менял или оставил старые?

Напишите в подписи, машина, год, мотор, руль.
Кольца, стандарт? Может, мотор до вас делали. Да дефектовка делается после разборки, может задиры большие, какой пробег?
http://toyota-europe.epcdata.ru/rav4/sxa10...94/engine/1103/
http://toyota-europe.epcdata.ru/rav4/sxa10...94/engine/1301/
scary20001,
3.3.2014, 12:42 Ремонт генератора
Цитата:
(scary20001 @ 3.3.2014, 14:26) *
Блин короче я лоханулся походу. Ща уконечно сложно проверить. Конечно можно - поставить старый мост обратно lol.gif lol.gif но есть подозрение что мост все таки был живой ... (на заметку если кому то из земляков будет нужен, можно проверить его будет)
А лоханулся из за собственной лени. Нет бы сразу зайти в магаз (работаю в магазе запчастей) и взять нормальный тестер и померить ....
Нет начал мерить китайским тестером еще и в прикуриватель воткнул не пойми что ... Короче досадка.
А вывод сделал померив вилкой нормальной. Замеряю тестером 13.6, прикуриватель показывает 14.1 (и с клемм и из сети)... Вилка 14.2 ...
Включаю свет печку подогрев дворники - в прикуривателе 13.1 (фото 5) - вилка с клемм 14.1 (фото 4).... но это уже с новым мостом. Так что походу все мои замеры это туфта была )))) ну че хорошо что дидник всего 500 р вышел ..

А я так-же лоханулся с регулятором, купил, нет зарядки, купил диодный мост, нет зарядки, думаю, вот те раз, потом вспомнил, дурья башка, что у меня мультитроникс стоит, переключил на показания вольтметр, есть зарядка, а лампочка горит, тестером проверяю с гены, нет + на лампочку. Поставил старый реле регул., все ок, лампочка погасла. Короче теперь у меня есть рабочий китайский реле регулятор, но с горящей лампочкой, не выходит плюсик с него на лампочку. А все спешка, ездить-то надо, нам нужно сразу и сейчас, итог, снимал гену 4 раза, а на СГВ V6, скажу я вам, не на тойоте сверху.
scary20001,
3.3.2014, 12:24 Установка обогрева сидений подготовка к зиме
RAV4-1
Цитата:
(Санчес КРСК @ 3.3.2014, 8:23) *
спасибо . можно понаглеть ?))
ты лучше схему от руки в паинте нарисуй - понятнее будет . Куда чего подключить ....( я не понял если чесно )
Ну нет так нет )))

http://www.chery-club.ru/doc/tiggo-diagram...-brake-misc.pdf
516petr, kasper2k, Вова Лермонтовский, Санчес КРСК,
3.3.2014, 7:51 Отчет 858
Переделкино
Цитата:
(перчик @ 3.3.2014, 1:34) *
sasas спросил, где на блоке ДВС пробка сливная ОЖ.

Сливная пробка на блоке 3S.

[attachment=89324:сливн._пробка_3S.JPG] [attachment=89325:030220141000.jpg]

keksm, Qwest, zhoglodey, Модосав, Санчес КРСК,
2.3.2014, 23:34 Отчет 858
Переделкино
Цитата:
(masjanja @ 2.3.2014, 18:35) *
краник слива ОЖ находится на радиаторе.

sasas спросил, где на блоке ДВС пробка сливная ОЖ.
sasas,
1.3.2014, 23:26 после замены маслосъемных колпачков- стала дымить
Цитата:
(masjanja @ 1.3.2014, 23:24) *
скажите пожалуйста, а маслосъемные колпачки одинаковые на впуск и на выпуск или разные????

Впускные 9091302090
Выпускные 9091302088
masjanja, zhoglodey, Вова Лермонтовский, Санчес КРСК,
1.3.2014, 23:06 Ремонт генератора
Цитата:
(scary20001 @ 1.3.2014, 21:40) *
Вот и я думаю что то не ладное ... Вроде должно быть в любом случае на заведенной машине больше 14 это в любом случае ..... Подумал может я чет туплю или тут система какая то иная )))) Спасибо огромное!

Подшипники приедут, жду. На СГВ, то-же тогда, диодный мост поменял, регулятор был рабочий, дидный мост стоит рубл. 350 в Стагере.
scary20001,
25.2.2014, 22:41 Выбор передних и задних аммортизаторов
Что взять?
Цитата:
(Ильяс @ 25.2.2014, 20:10) *
Приветствую!
Менял амортизаторы летом поставил Токико (Z3155)газовые картриджи, сегодня менял пружины и обнаружил, что шток не выдавливается газом как было на новых а работает как масленый т.е. с усилием вытягивается и вдавливается плавно ни каких провалов и стуков нет. Вопрос эти стойки умерли или рабочии?

Скоро умрут, газ улетучился. Пока работают на масле, как обычные маслянные.
Ильяс,
25.2.2014, 22:27 Ремонт генератора
Цитата:
(scary20001 @ 25.2.2014, 18:19) *
Так как тоже из более подходящих тем нашел эту, буду отписывать в этой.
Загудел подшипник генератора. Гул нормальный такой (даже подумал что вентелятор постоянно работает когда в салоне понял что появился посторонний звук, но все таки звук тише вентеляторного), плюс если прислушиваться (приложить ухо к гене) - скрежет свистящий такой. Вобщем по всем предпосылкам все таки подшипники. Заказал подшипники (NAKAMOTO H070009,NSK B1569T12DD шайбу 27443-63020 и щетки 2737035060 - итого вышло на 1050р). Пока жду подшипники. Какие подводные камни при разборке и замене подшипников ? Что то читаю мануал так какой то хитрый съемник нужен для отворачивания шкива ?? Как выйти из положения, какие съемники понадобятся (обычные трехлапные пойдут или что то своеобразное надо ? ) Ну и какие рекомендации кто может дать ? Так как фоток нету, постараюсь выложить отчет как буду делать.

Звони! 8 960 188 83 60 Максим. Вечерком поменяем. Опыта хоть отбавляй. Инструмент есть. Тепло тоже. Фотоотчет сделаем.
Кстати в стагере все есть в наличии, только на СГВ перебрал у себя, генераторы один в один Денсо, отличаются только корпуса, места крепления к блоку. Поменял, диодный мост и реле регулятор.
alexg, scary20001, Новокузнечанин 7347,
25.2.2014, 11:27 расход 20л
обогащеная смесь глохнет на перекрестке
Цитата:
(Roman34rus @ 25.2.2014, 13:03) *
А подскажи пожалуйста, что за датчик и где стоит. У меня похожая проблема с расходом и когда отдавал в сервис (по другой причине) мастер датчик какой-то толи сломал, толи он болтался как то, в общем сказал что подклеил его lol.gif

Он крепится на моторном щитке, под выбитым номером кузова ( ВИН )
[attachment=89000:230220141114.jpg]
Roman34rus,
25.2.2014, 8:13 RAV4 "I" ВСЕ НАРУЖНЫЕ ЦВЕТА
RAV I поколение . Цвета на любой вкус
Цитата:
(playb0y373 @ 10.2.2014, 16:00) *
желтый ) мой

Красиво смотрится.
scary20001,
24.2.2014, 8:38 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Наконец-то наступил заключительный этап.

Нанес герметик на клапанную крышку, приклепал накладку.
Номер прокладки клапанной крышки.

[attachment=88785:210220141107.jpg]

Уплотнители свечных колодцев.

[attachment=88786:210220141109.jpg]

Установил клапанную крышку.
Выкинул к черту систему ЕГР, заглушил. Пневмоклапан, который находится сзади двигателя и крепится на ГБЦ под впускным колектором, в самой клоаке, ставить не стал, разъем заизолировал и подмотал к проводке. Заглушил три трубки на дросельной заслонке, которые находятся сверху.
Кронштейны высоковольтных проводов, тоже поменял, т.к. были отломаны.

[attachment=88787:210220141110.jpg]

[attachment=88788:210220141111.jpg]

Заменил уплотнительную резинку клапана вентиляции картерных газов, т.к была просто дубовая.
Клапан почистил, т.к. подклинивал.

[attachment=88789:220220141113.jpg]

В пятницу поздно вечером притащил машину в гараж на галстуке.
В субботу установил двигатель на машину.
Все подсоединил. залил тех. жидкости ( антифриз, АТФ в ГУР, масло в двигатель ТОЙОТА 5W30, трансмиссионку в раздатку GL5 75W90 )

[attachment=88790:230220141114.jpg]

В воскресенье зарядил аккумулятор, паставил, повключал зажигание, чтобы топливо пришло в топливную рейку.
Пять секунд первая прокрутка, лампочка давления погасла на 3-ей секунде, т.к. заполнил перед установкой новый масл. фильтр.
На второй прокрутке, на 5-ой секунде завелась.
Работает, ровно, движек шепчет. rolleyes.gif

[attachment=88791:230220141115.jpg]

Установил защитный кожух выпускного колектора. Выгнал на улицу.
Проработала вчера около двух часов на холостых. Ветилятор охлаждения включался пару раз, температура в норме.

Перегнал в другой гараж. Осталось покрасить двери и листву. wacko.gif
Холостые только держит 1200, но не суть буду разбираться. Главное закончил капиталку.
Надеюсь, что отчитывался не зря и мои фотки помогут форуму.
516petr, alexg, evg1970, genia 1, ial2009, kasper2k, keksm, roman1440, Sancha, scary20001, self1, vlad-289, Xel0n, zhoglodey, Новокузнечанин 7347, Облом, РустемШ,
20.2.2014, 10:15 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Номер прокладки впускного коллектора.

[attachment=88526:180220141100.jpg]

Номер прокладки выпускного коллетора.

[attachment=88527:180220141101.jpg]

Установил впускной коллектор, насос гура.

[attachment=88528:180220141102.jpg]

ГРМ на месте, покрасил все кронштейны.

[attachment=88529:190220141104.jpg]

Промерял зазоры клапанов, все в норме, впускные 0,19-0,29, выпускные 0,28-0,38.
Сегодня планирую уложить клапанную крышку, набросить моторную косу, промыть и поставить дросельную заслонку и подсоединить все шланги.
Осталось совсем немного, скоро установка агрегата, силы кончаются, кожа на руках тоже.
kasper2k, sasas, scary20001, Vitalii_Tyan, Xel0n, zhoglodey,
19.2.2014, 23:09 пластиковая накладка на двери богажника
как снять пластик?
Цитата:
(кузя @ 19.2.2014, 19:18) *
кто знает как снять пластиковый молдинг с двери багажника без повреждений.клипсы мне не жалко,боюсь выдрать с мясом.может есть какая нибудь хитрость.зарание всем спасибо.

Обязательно в тепле, изнутри, к клипсам, которым подлезаете, сжимаем, а накладку тянем, к которым не подлезаете, просто тянем на себя, других вариантов нет.
кузя,
19.2.2014, 8:37 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Цитата:
(Xel0n @ 19.2.2014, 10:16) *
Чтобы открутить надо греть и вставлять внутрь колодца подходящую по диаметру трубку. ИМХО, если не текут, зачем трогать? Чтобы вывести плоскость ГБЦ или же обработать на станке фаску седла клапана выкручивать колодцы не надо....

Спасибо, про греть, не знал, не видел этой инфы. Буду теперь бдеть, ну не терять бдительность.
scary20001,
19.2.2014, 7:40 подъем передка
совета прошу
Цитата:
(МИХАИЛ 73 @ 19.2.2014, 5:06) *
всем привет на 3 дверке катаюсь месяц , есть проблема, просела передняя левая пружина и у меня вопрос. если на этой стойке переварить нижнюю чашку, никаких последствий не будет? заранее всем благодарен

Если одна пружина просела, значит скоро ей капец придет, лопнет, да и другая так-же может поступить, будете опять переваривать? Поменяйте и забудьте, не кроите. На кройняк, если напряг с финансами, то проставки, более бюджетно и быстрее, не надо стойку разбирать.
Вот размеры проставки, толщина на ваш вкус.
[attachment=88433:проставк...._стойка.jpg]
Санчес КРСК,
19.2.2014, 7:31 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Цитата:
(крестос @ 19.2.2014, 7:45) *
текут-текут, есть даже тема на этот счет, просто будет очень обидно после большого проделанного ремонта, обнаружить через некоторое время масло на свечах.
но решать тебе. ИМХО.

Спасибо за предупреждение, учту.
Блин, там даже герметик по краям торчит, просто пытался открутить, думаю все погнется. Когда пытался открутить, брал две гайки накручивал, контрил и пробовал, за резьбу побоялся, не пошли трубки. Газовым ключем если пробовать, вставив во внутрь колодца подходящую по диаметру трубку, думаю согну все нафиг. Уж очень хорошо сидит на герметике. Придется поглядывать время от времени, в колодцы.
scary20001, self1, Xel0n,
19.2.2014, 0:23 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Цитата:
(крестос @ 18.2.2014, 19:59) *
перчик. не видел делал или нет, но , не забудь перекрутить на новый герметик свечные колодцы.

Кодцы не выкручивал, попытался сначала, не смог, оставил как есть, да они и не мешали ремонту. Я не думаю, что они потекут.
scary20001, Xel0n,
19.2.2014, 0:20 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Цитата:
(крестос @ 18.2.2014, 19:59) *
перчик. не видел делал или нет, но , не забудь перекрутить на новый герметик свечные колодцы.

А зачем?
scary20001,
19.2.2014, 0:19 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Цитата:
(genia 1 @ 18.2.2014, 14:53) *
перчик
какой блк двигателя брал 4wd или 2wd

Блок брал 4ВД, т.к у 2ВД нет отливов под задний кронштейн раздатки и подпиливать болгаркой нужно сам блок внизу, чтобы раздатка встала. Где-то выше выкладывал отличия. Сообщение №477.
scary20001, Новокузнечанин 7347,
18.2.2014, 9:10 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Вчера наконец-то дошли руки до форсунок. Купил в автомагазине два флакона, один для очистки инжектора-карбюратора и второй для очистки клапанов и ЕГР. Вибирал долго, ходил просматривал, читал, и решил взять попробовать ХАДО, от хохлов.
Форсунки промывал как описано везде, самым простым способом, подсоединил проводочки, на трубочку намотал изоленты, помошник подключал проводки к аккумулятору, импульсно, а я вставил трубочку в форсунку и нажимал кнопочку. Промыл, распыл был великолепный, но промыть все-же не лишнее. Распылял в клапанную крышку, чтобы не тратить впустую жидкость. Крышку позавчера пытался салярой и кисточкой помыть, но нагар очень плохо очищался, залил саляры и оставил до утра. Вообщем я был в шоке blink.gif , как очиститель инжектора отмыл нагар, лаки и шлаки с клапанной крышки, именно балон с оч. инжектора, балон с оч. ЕГР, не впечатлил. Так же намыл топливную рейку.
Ну и собственно немного фото с номерками колечек для форсунок.

Намытая топливная рейка и форсунки.

[attachment=88378:170220141085.jpg]

Нижние упл. резиновые колечки. Верхние.

[attachment=88379:170220141086.jpg] [attachment=88380:170220141087.jpg]

Самые верхние.

[attachment=88381:170220141088.jpg]

Нижние колечки вставляем в головку, в каналы форсунок. Верхние одеваем на форсунки и покручивая форс. вставляем в рейку, потом все это хозяйство вставляем в головку блока и прикручиваем топл. рейку.

[attachment=88382:170220141089.jpg] [attachment=88383:170220141090.jpg]

Вот, что получилось после получасового отмачивания в хадовском очистителе инжетора. Побрызгал, постояла минут 10, кисточкой с саляркой почистил, еще раз побрызгал, через 15 минут, еще раз кисточкой потер и промыл.
Кстати на фото выше, где форсунки уже установленны, в самом низу видно клапанную крышку и действие очистителя, каки потекли.

[attachment=88386:170220141095.jpg] [attachment=88387:170220141096.jpg]

Вот собственно как это Хадо выглядит, господа модераторы, не сочтите за рекламу.

[attachment=88384:170220141093.jpg] [attachment=88385:170220141094.jpg] [attachment=88388:170220141097.jpg]

Не допускайте попадание на лакокрасочное покрытие автомобиля, и глаза.
516petr, alexg, glebb71, ial2009, kasper2k, scary20001, Vitalii_Tyan, vlad-289, Xel0n, Новокузнечанин 7347,
17.2.2014, 9:48 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Поставил ГБЦ на блок, уложил распредвалы, установил новый сальник, натяжитель, обводной ролик, звездочку распредвала.
При осмотре кл. крышки и по имеющейся внутри каки, решил отсверлить пластину вентиляции картерных газов, находящуюся внутри крышки, чтобы под ней так-же произвести чистку, потом заклепаю, клепками и клепальником. Кстати пластина сидит еще на герметике, по периметру и вокруг свечных колодцев.
Немного фото.

Прокладка ГБЦ, сальник распредвала.

[attachment=88323:140220141061.jpg] [attachment=88324:140220141063.jpg] [attachment=88325:140220141064.jpg]

Сальник установлен, распредвалы установленны.

[attachment=88326:140220141065.jpg] [attachment=88327:140220141067.jpg] [attachment=88328:140220141068.jpg]

Установочные метки распредвалов и шестерни распредвала.

[attachment=88329:140220141069.jpg] [attachment=88330:140220141070.jpg] [attachment=88332:140220141072.jpg]

Клапанная крышка, без пластины.

[attachment=88335:160220141084.jpg]
kasper2k, Qwest, scary20001, Vitalii_Tyan, Xel0n, zhoglodey, Новокузнечанин 7347,
11.2.2014, 9:48 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Фото, задний сальник (хвостовика) раздатки.

[attachment=87977:100220141024.jpg] [attachment=87978:100220141025.jpg]
scary20001, Xel0n,
10.2.2014, 12:07 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Цитата:
(Inv1se @ 10.2.2014, 14:05) *
Да я как бы тоже делаю сам, и на джизете все было куда веселее, суть то не в этом, был обычный вопрос.

Ни разу не в обиду.
scary20001,
10.2.2014, 10:47 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Цитата:
(Xel0n @ 10.2.2014, 12:24) *
На 3S-FE направляющие клапанов из бронзы?
Перчик, зазор между направляющей клапана и самим клапаном не измеряли на впуске-выпуске? Интересно насколько ушел?

ЗЫ. А вообще молодец! wink.gif

Направляющие не из бронзы, чугунина наверняка. Зазоры промеряю, как поставлю голову, по измерениям отпишусь, хотя до ремонта зазоры не замерял, это по клапанам. По направляюшим клапанов люфт минимальный, что очень радует. Колпачки маслосъемные кстати, просто рассыпались. Хотя пробег у машины 146.000 проверенный.
scary20001, Xel0n,
10.2.2014, 8:47 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Дошли руки наконец-то до ГБЦ.

Рассухарил, рассухариватель кстати подошел вазовский 16ти клапанный, один в один.

[attachment=87918:050220141010.jpg]

Впускной и выпускной клапаны.

[attachment=87919:050220141011.jpg] [attachment=87920:050220141012.jpg]

Вчера закончил притирку клапанов, сегодня промою и продую окончательно ГБЦ, и начнется, самое приятное, сборка и установка на блок ДВС.
Хотя еще впускник намыть осталось, да и форсунки хотелось бы сразу промыть wacko.gif , вообщем много чего хочется, времени совсем нет.
В выходные в планах установить на машину и запустить, хотелось бы.
scary20001, Xel0n,
10.2.2014, 8:04 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Цитата:
(Inv1se @ 9.2.2014, 10:50) *
А чего вкладыши оригинал брать не стал? Сальник задний тоже "мусаши" какие-то, хотя вроде жапан написано...Сомнительная экономия, имхо. Задний только оригинал ставить надо, ибо лазить туда потом - дорогое удовольствие.

Уважаемый Inv1se, если бы вы прочитали эту тему от корки, до корки внимательно, а так-же тему " что лежит в оригинальных упаковочках ТОЙОТА", то она была бы на одно сообщение меньше.
Дело в том, что вкладыши в оригинальной упаковочке ТОЙОТА и лежат ТАЙХОвские, разница цены в 3 раза lol.gif . Мусаши, так-же проверенные сальники японского производителя, ходят не меньше оригинала.
Для меня лазить туда, удовольствие бесплячное, т.к. делаю все и всегда сам.
scary20001,
7.2.2014, 23:42 RAV4 "I" ВСЕ НАРУЖНЫЕ ЦВЕТА
RAV I поколение . Цвета на любой вкус
Цитата:
(alexg @ 7.2.2014, 13:59) *
Ну и где же наконец конечный результат???

Мотор подвел.
с сообщ. №480
http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=297&st=460
scary20001,
4.2.2014, 8:37 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Немного фото. С номерами.

Коленвал промыт, продут.

[attachment=87464:24012014985.jpg]

Коренные вкладыши стандарт.

[attachment=87465:24012014986.jpg]

Задний сальник коленвала, прокладка крышки.

[attachment=87466:26012014988.jpg]

Прокладка передней крышки.

[attachment=87470:26012014989.jpg]

Поршневые кольца рем. 0,5

[attachment=87471:27012014990.jpg]

Шатунные вкладыши стандарт.

[attachment=87472:27012014992.jpg]

Четверо из ларца, готовы к внедрению.

[attachment=87473:27012014993.jpg]

Передний сальник АКПП (масл. насоса)

[attachment=87474:31012014994.jpg]

[attachment=87475:31012014995.jpg]

Состыковка блока ДВС в сборе с АКПП, разный ракурс.

[attachment=87476:03022014998.jpg]

[attachment=87477:03022014999.jpg]

[attachment=87478:030220141000.jpg]

Сальник правого привода раздатки.

[attachment=87485:030220141002.jpg]

[attachment=87479:030220141004.jpg]

Старый и новый.

[attachment=87480:030220141006.jpg]

Сальник левого привода раздатки.

[attachment=87481:030220141001.jpg]

Новый на месте.

[attachment=87482:030220141007.jpg]

[attachment=87483:030220141008.jpg]

[attachment=87484:030220141009.jpg]

Осталось, перебрать головку блока.

516petr, kasper2k, Mr.Medved, scary20001, Xel0n, zhoglodey, Новокузнечанин 7347, Облом,
16.1.2014, 0:30 корректировка одометра
как разобрать и привести в соотетсвие
Цитата:
(Вова Лермонтовский @ 15.1.2014, 19:10) *
Санчес, тут можно спорить долго и нудно. Но против одного ты не поспоришь: Я ЗА ЧЕСТНОСТЬ ВО ВСЕМ.

Я тоже! Но народ-то у нас, обычно говоришь честно, нос ворочает, спистишь верят.
Давно у папы, где-то в начале 2000 г. нива была 95 года, решил он ее поменять на более свежую, поскольку он рыбак, то машина естественно была покоцанная, царапанная. Покрасил я ему целиком, полирнул, пробег 140.000 км., едем на рынок, пля покупатели как видят пробег, сразу носы ворочают, много мол. Ездили три выходных, плюнул, смотал на 80.000, в первый выезд ушла. Ну и кому эта честность нужна? При покупке или выборе вообще на пробег не смотрю, машину видно сразу, в каких руках она была, да и диагностику никто не отменял и тест драйв, как сейчас принято модно говорить.
Санчес КРСК,
14.1.2014, 11:35 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Цитата:
(Модосав @ 14.1.2014, 10:16) *
Вот удивляюсь нашей готовности подосрать ближнему своему... а по большому счёту - самим себе

Эх, мы... huh.gif

Такая-уж у нас натура человеческая и ничем ее не исправить.
Экономика, должна быть экономной.
scary20001,
14.1.2014, 7:20 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Цитата:
(slavyan-t34 @ 13.1.2014, 21:21) *
Молодца конечно! Вот сам на распутье, чего делать? На одометре 343ткм и смотано похоже не мало. В прошлом году меняли ремень грм с компанией, заодно с ротором масляного насоса, выработка была с миллиметр от сальника, вот думаю коренной-то всяко родной и там тоже скорей всего сальник канавку выел на валу? Возможно такое?

Канавка имеется 100%, у меня и спереди, и сзади на коленвалу канавки имеются от сальников, небольшие. Могу сфоткать. При установке сальника, если канавка глубокая, установить его на герметик, чуть не доходя упора, чтобы он бегал по новому месту.
scary20001,
13.1.2014, 17:39 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Цитата:
(Новокузнечанин 7347 @ 13.1.2014, 19:02) *
перчик
Ну выше я писал, про тоже самое. (Кольца заменил ХА-ХА)

Дааа! Чем дальше в лес, тем толще партизаны. ph34r.gif
А если серьезно, то раз на равке, чтобы произвести даже мало-мальский ремонт, в основном нужно снятие мотора с коробкой и подрамником, то лучше все проверить один раз, т.е залезть во всевозможные уголочки двигателя, невидимые обычным глазом, все полицезреть, потрогать, померять, потом зажав в кулачке три, четыре красные бумажки идем в магазин, если конечно машина делается не на продажу.
scary20001, Xel0n,
13.1.2014, 10:34 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Скоро фотоотчет.
scary20001, Xel0n,
13.1.2014, 10:33 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
Вообщем, после долгих дебатов в гараже в предпраздничные и в праздничные дни, при рассматривании вкладышей коленвала, раз движка раскидана, решил все-таки шлифануть колено под 0,25 и коренные, и шатунные шейки, имелись небольшие задирки на вкладышах, особенно на шатунных. В четверг заказал ремонтные вкладыши 0,25 в Экзисте фирмы Тайхо, цена 1.350 рубл. за оба комплекта. Сегодня повез вал на шлифовку, вообщем шлифовшик отказался шлифовать колено, после тщательных промеров шеек микрометром, сказал поставить новые стандартные вкладыши, т.к. вал в идеальном состоянии и он не хочет его портить. В обед срочно созвонился с менеджером Экзиста и слава богу, он согласился сделать перезаказ на стандартные вкладыши, по маркам 1,2,3 заморачиваться не стал, т.к., различия в тысячных милл., это-же подтвердил и шлифовшик, заказал вообщем Тайхо стандарт и шатунные, и коренные по комплекту, цена 1.409 рубл. за оба компл., обещали привести к концу недели. Скоро сборка. Вот-так снял движку прокладочку ГБЦ поменять. shok.gif Кончилось все полным капремонтом, с заменой блока. rolleyes.gif
kasper2k, keksm, scary20001, Xel0n, zhoglodey, Новокузнечанин 7347,

2 страниц V   1 2 >
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:55