Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Руслан1977. Поблагодарили: 711 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
15.9.2011, 9:35 ГРМ на 1-м раве
диагностика, замена
при снятии-одевании старого ремня только одно ограничение-ставить так чтобы он крутился в том же направлении как и прежде т.е нельзя переворачивать
а в остальном крутите любые валы хоть до покраснения- лишь бы ремень не зажевало и зубья целыми были)))
Проверены мной все варианты самолично - я уже три раза снимал-ставил ремень ГРМ и два раза распредвалы)))
причем распредвал (выпускной) при снятии-установке первый раз ошибся на 180 градусов (было уже темно а подсветить поленился) и после сборки пытался завести 5-6 раз (естественно безрезультатно)
на другой день снял крышку, и вот оно - обнаружил причину, после установки выпускного распредвала как положено завелась как обычно без проблем
domovenok, keksm,
3.9.2011, 20:19 Нужна армия или нет, служили вы или нет?
1, армия нужна! сейчас просто армия это отражение положения государства и общества
2, служил срочную в 98-99 году - ничуть не жалею
почему то в прессе любят жареные факты про армию - типа кого-то побили или убили
можно подумать что на гражданке рай земной и нет ни изнасилований , ни грабежей, ни убийств
даже если подумать что в среднем в России каждый день в авариях погибает около 100 человек - никто не думает запретить автомобили
так что не в армии проблема
analitic56, Вовочка,
17.8.2011, 21:52 ГУР подтекает
РАВ4-1
разбирал ГУР по молекулам в свое время - поменял только сальник вала
на валу люфта никакого не было
glebb71,
27.7.2011, 7:48 Форсунка
на днях провел промывку на стенде
изменение динамики особо не заметил, но заводится стала с пол оборота - раньше стартер успевал прокрутить пару-тройку оборотов
вот выложил на ютубе - в ролике видно как меняется частота работы форсунок при смене оборотов
Djo, glebb71, Roman34rus, Рохан, Санчес КРСК, Триовало,
30.6.2011, 20:53 Фото для души. Художественные фото форумчан
(только свои работы)
Домбай
147, LyuSinDa, Niky, Oksi, udgin, Новокузнечанин 7347, Рохан, серебан,
28.6.2011, 15:28 Определение компрессии в цилиндрах
в домашних условиях без снятия двигателя
Vitalii_Tyan, Рохан,
24.6.2011, 0:05 Летний конденсат из трубы.
должно ли так быть
за то что капает с выхлопа мы должны сказать спасибо нашим нефтяникам
которые уже больше десятилетия ноют и не хотят переходить на производство качественного бензина
помню точно что в 94 году когда сосед приежал на своей паджере и я посмотрев его выхлоп удивился насколько он чистый - проводя белой тряпкой внутри выхлопной она даже не пачкалась, а конденсата с выхлопа и подавно не было
так что конденсат это плохо - но другого бензина к сожалению нет
daiterios, кузя,
21.6.2011, 12:49 Уровень масла в АКПП
когда вытаскиваю щуп коробки (назаведенном движке и прогретой коробке)и протирая его насухо вставляю , то при извлечении обратно не очень ясно видно границу уровня масла - щуп весь в масле гораздо выше уровня HOT

как бороться с такой проблемой чтоб как на щупе двигателя была четкая граница масла?
виктор РАВ4,
3.6.2011, 21:14 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
таблица по двигателям S- серии
http://en.wikipedia.org/wiki/Toyota_S_engine
Djo, keksm, qqqwww,
3.6.2011, 9:20 Как повысить клиренс без радикальных мер
RAV4-1
Аналоги (заменители) для запрошенного артикула
Fobos 64826 Пружина задняя 635,10р.
OBK C4T-42102 Пружина подвески задней 1 223,70р.
Powersprinx 88.872.375 Пружина подвески задняя 1 556,12р.
Kilen 64826 Пружина подвески 1 764,06р.
Suplex 35 078 Пружина подвески 1 765,22р.
Lesjofors 42 925 44 Пружина подвески 1 857,93р.


в данный момент такие цены при доставке в махачкалу
кто что скажет про данные заменители
а то в данный момент даже сажая 1 человека сзади на небольших кочках пробивает до отбойника
DNRublev,
30.5.2011, 16:37 Кондиционер
Помогите с вопросами
NikolayX
гиморой - это имелось ввиду замена подшипника
PS проверил - инструкция нормально качается с депозит сайта
NikolayX,
12.5.2011, 20:34 ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Львовские события
немного из документированных речей гитлера

Речи Гитлера:

«Для решения Германского вопроса может быть только один путь – путь насилия… Цель Германии – захват нового жизненного пространства на Востоке и его беспощадная германизация». (Из речи на совещании в имперской канцелярии 5 ноября 1937 г. «Совершенно секретно! Только для командования»).

«Необходимо обеспечить нужное жизненное пространство. Никакое умничанье здесь не поможет, решение возможно лишь с помощью меча. Народ, который не найдет в себе силы для борьбы, должен уйти со сцены. Борьба сегодня стала иной, нежели сто лет тому назад. Сегодня мы можем говорить о расовой борьбе. Сегодня мы ведем борьбу за нефтяные источники, за каучук, за полезные ископаемые и т.д.». (Из речи на совещании руководства вермахта 28 ноября 1939 г.
«Совершенно секретно! Только для командования»).

«Если Россия будет разбита, у Англии исчезнет последняя надежда. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия. Вывод: на основании этого заключения Россия должна быть ликвидирована». (Из речи на совещании руководящих военных кадров 31 июля 1940 г. «Совершенно секретно! Только для командования»).

9 августа 1940 г. Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Германии А. Гитлер издал приказ о всесторонней подготовке к блицкригу до зимы 1941 г., названый «Афбау Ост». По этому плану намечалось:
- уничтожить или превратить в рабов миллионы славянского народа;
- за 30 лет «очистить» Польшу и западную часть Советского Союза от 31 миллиона человек;
- выселить за Урал до 46 – 51 миллиона человек, а 14 миллионов оставшихся там – «онемечить».
«Разгромить русских как народ, разобщить их… истребить русскую интеллигенцию как носителя национальной культуры.»
Директива № 21 – «План Барбаросса» был утвержден 18 декабря 1940 г. В директиве было сказано: «Немецкие вооруженные силы должны быть готовы разбить Советскую Россию путем быстротечной операции еще до окончания войны против Англии… Речь идет о борьбе на уничтожение…»

«Речь идет о борьбе на уничтожение. Если мы не сумеем так смотреть, то, хотя мы и разобьем врага, через 30 лет снова возникнет коммунистическая опасность. Мы ведем войну не для того, чтобы законсервировать своего противника…Жестокость является благом для будущего». (Из речи 30 марта 1941 г.) (см. «Военно-исторический журнал», №2, 1959г., с.82).

25 мая 1940 г. Гиммлер в соответствии с планом «Афбау Ост» выразил уверенность, что в результате его осуществления будут целиком истреблены многие народы, в частности поляки, украинцы и т.д. Для полной ликвидации национальных культур порабощенных народов намечалось уничтожение всякого образования, кроме начального в особых школах. Программа этих школ должна была включать: «простой счет, самое большее до 500, умение расписаться, внушение, что божественная заповедь заключается в послушании, чтобы повиноваться немцам, быть честным, старательным и послушным. Умение читать я считаю ненужным» – говорил Гиммлер. А. Гитлер всецело одобрил и утвердил это в качестве директивы.

13 мая 1941 г. распоряжением начальника штаба Верховного Главнокомандования вооруженных сил Германии «Об особой подсудности в районах «Барбаросса» и об особых мероприятиях войск» концентрировано были выражены планы истребления и закабаления советских людей, планы германских монополистов. Директива предписывала «полную безжалостность к гражданскому населению: уничтожать партизан, сопротивляющихся, сочувствующих, подозреваемых.»

«Мы обязаны истреблять население – это входит в нашу миссию охраны германского населения. Нам придется развить технику истребления населения… Если я посылаю цвет германской нации в пекло войны, без малейшей жалости проливая драгоценную немецкую кровь, то без сомнения, я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы, которые размножаются как черви» – поучал своих головорезов А. Гитлер. (см. «Нюрнбергский процесс». Сборник материалов, т.3., с.337)

6 сентября 1941 г. фашистское командование вынуждено было внести изменения в сроки плана «Барбаросса» и разработало план захвата Москвы – операцию «Тайфун». Выступая в штабе группы армий «Центр» на совещании А. Гитлер заявил, что город Москву следует окружить, чтобы «ни один русский солдат, ни один житель…не мог его покинуть. Всякую попытку выхода подавлять силой». Москва и окрестности будут затоплены и где стоит город будет море, которое навсегда скроет столицу русского народа от цивилизованного мира.

В тезисах доклада «О блокаде Ленинграда» от 21 сентября 1941г., подготовленного в ставке А. Гитлера и направленного в штаб германского верховного командования, в частности говорилось:
«…в/ сначала мы блокируем Ленинград геометрически и разрушаем город, если возможно, артиллерией и авиацией…
…д/ Остатки «гарнизона крепости» останутся там на зиму. Весной мы проникаем в город,… вывозим все, что осталось живое, в глубь России, или возьмем в плен, сравняем Ленинград с землей и передадим район севернее Невы Финляндии».
vic946, Ленуся,
12.5.2011, 20:11 Снятие торпедо.
есть тема с подробными фотами
если в поиске задать слово "торпеды" то найдеш быстрее
avlabar,
6.5.2011, 13:49 Сгнившие уши (
лучше посмотреть самому
если действительно гниют в чем я сомневаюсь то к сварщику надо - чтоб кипроматом поработал
keksm, STG,
5.5.2011, 13:36 Сориентируйте по свечам. Очень уж разные цены
примеры из экзиста
поиск показал
http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=...denso&st=20
http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=...denso&st=20

заказывай NGK или denso согласно инструкции
мне комплект из 4 обошелся почти 400 руб
eatm,
2.5.2011, 22:10 Веселые картинки - 2
Развлекательная ветка (только картинки!)
дед Щукарь,
2.5.2011, 19:30 Веселые картинки - 2
Развлекательная ветка (только картинки!)
Рохан,
21.4.2011, 20:36 Дневные Ходовые Огни На Rav4(i)
с ноября 2010
кузя
схему не дам за отсутствием таковой, но пару идей сам собираюсь скоро воплощать
1. ставим на селектор АКПП концевой выключатель заводим на него плюс и соединяем с реле
2. покупаем реле надежное и соответсвующей мощности, и подсоединяем к фарам
принцип действия таков - пока не переведете селектор в любое положение кроме Р плюс на реле не подается и соответсвенно к фарам тоже ничего не идет
кузя,
15.4.2011, 16:07 кто какой бензин льет?
RAV4-1, а 2-ой и 3-ий в своих ветках
http://ru.wikipedia.org/wiki/Октановое_число
вот читайте для профилактики
и запомните товарищи такую вещь - на бестрамблерных движках повышение октанового числа бензина без корректировки зажигания неизбежно ведет к прогоранию выпускных клапанов ( с датчиком детонации таких проблем меньше, хотя и не гарантировано полное отсутствие проблем)
происходит это ввиду того что если двигатель расчитан (и отрегулирован) на честный 92 бензин , то при заливке например честного 98 бензина он будет воспламеняться позже и гореть дольше потому как у него антидетонационное число выше и поэтому когда приходит момент открытия выпускных клапанов он еще продолжает активно гореть , и при открытых выпусных пламя активно будет облизывать открытые клапана
именно поэтому и горят клапана на газовом оборудовании если не откорректировано зажигание (делают более ранним) разница между бензином и газом иногда достигает 15 единиц
Василий,
14.4.2011, 19:30 Кондиционер
Помогите с вопросами
Sikambr
смотровое окошко находится на осушителе возле воздушного фильтра, а ты пытаешься найти его на компрессоре)))
чуть правее чем разводной ключ - там в виде стакана имеется фильтр-осушитель и сверху у него если протереть пыль есть стеклянный глазок( код детали 88471-20050)
в инструкции немного криво написано и показано - пишут что на ресивере окошко проверить
Amir, keksm, scary20001, Sikambr,
14.4.2011, 17:48 Как и чем почистить датчик хол.хода?
датчик холостого хода очень тонко настраивается с самого завода
я когда разобрал его то пожалел об этом - он внутри был идеально чист, (машине тогда было 14 лет) но при этом я при обратной сборке буквально на миллиметр прикрутил крышку не в первоначальном положении и в итоге холостые расстроились,
пришлось зановов все снимать и выставлять точно как и было
в основном загаживается маслом окно (у меня был плотный налет по краям) подачи воздуха и поэтому может плохо держать обороты
keksm,
11.4.2011, 21:22 Хочу отвязать от замка зажигания.
Может кто делал?
оффтоп
как то на природе отдыхали и расслабившись от пива, слушая музыку (довольно громко и долго) забыли что коробка автомат
потом пришлось бегать искать кто бы "прикурил"
так что лучше когда все отключается от ключа зажигания
keksm,
2.4.2011, 20:33 Снятие и ремонт двигателя (своими силами)
подробный фотоотчёт
предпологаю что это нежелательно, ввиду того что в раздатке масло иного характера чем в акпп и через вал который соединяет акпп с раздаткой может просочится некоторое количество масла В АКПП
PS это мое предположение, а не утверждение!!!
glebb71,
12.3.2011, 23:14 Возможность отключения задней светотехники
Иногда бывает нужно...
выдергивая эти предохранители
отключаются полностью габариты (передние и задние) а также подсветка панели и кнопок
думаю что если выдернуть и стоп который чуть выше то и стоп-сигнал не будет, НО надо проверит может он еще чего питает
Amir,
10.3.2011, 23:27 RAV4(1). на Льду
Разные варианты и особенности поведения



к сожалению некоторые думают что если полный привод, то можно быстро ехать по крутому подъему-склону
будьте осторожнее товарищи!
crubonly, funcruuser, keksm,
8.3.2011, 10:42 Уровень масла в АКПП
Ильяс
так и должно быть!!!
главное чтоб на прогретой жидкости уровень на заведенном двигателе был в норме - остально второстепенно
твоя ситуация вполне нормальна - на не заведенном двигателе жидкость стекает в поддон и уровень значительно повышается, а как только запускаем двигатель и насос разгоняет жидкость по всем магистралям то и уровень в поддоне (куда спускается щуп) коробки падает
в отличии от двигателя в котором при переливе масла чаще всего рискуют выдавливанием сальников , в АКПП уровень выше нормы ведет к вспениванию жидкости (а пена гораздо хуже смазывает и охлаждает) и как следствие шестерни и фрикционы перегреваясь сгорают (чаще всего фрикционы) естественно если уровень ниже нормы то последствия такие же
BatrakovSV, crubonly, keksm,
18.2.2011, 22:56 ГРМ на 1-м раве
диагностика, замена
трамблер возможно установить строго в одном положении, в силу того что по другому это физически невозможно-
там зацепы сделаны эксцентрично
glebb71,
12.2.2011, 23:21 Просушка Салона Народным Способом
я сушил таким методом)))
а воду с коврика если много накопилось надо тряпкой промокать и выжимать за борт - иначе при извлечении корыта наверняка прольется добрая половина
keksm,
21.1.2011, 22:12 ДТП у меня
сочуствую,
попробуйте проконсультироваться в Роспотребнадзоре - может он захочет встать на защиту водителей (потребителей)

mike042,
21.1.2011, 22:06 ГРМ на 1-м раве
диагностика, замена
glebb71
различия только между 3S и 3GE двигателями
а так в списке по экзисту там целый ряд
CALDINA CARINA E CARINA ED CARINA FF CELICA CORONA CORONA EXIV CURREN RAV4
у которых двигатели 3SFE, 4SFE, 5SFE,
и крышки все написано что подходят
glebb71, keksm, Новокузнечанин 7347,
15.12.2010, 10:52 HELP! Не работает ЦЗ и стеклоподъемники
модераторов это касается в первую очередь т.к. они должны быть образцом и никто их не упрекал в том что они пишут что попало в названиях тем , а другим это нельзя
Lost Viking, Roman Cooper,
7.12.2010, 22:42 Освещение приборов
плохо читается прборы днём со светом
я вытаскиваю два предохранителя и катаюсь с ближним светом
габариты и панель при этом не включаются - НО главно не забывать вырубать ближний когда глушите машину (или доло на холостых стоите) потому как при вытаскивании ключей зуммер включенных фар без предохранителя не работает)))
keksm, vic946, кузя,
2.12.2010, 21:32 Вопрос про габариты
помогите разобраться
на дорестайле габариты откручиваются здеся
Bard, keksm, zeiram, Новокузнечанин 7347,
23.11.2010, 16:47 Проблемы С Развалом
НИКОГДА НЕ ЗНАЕШЬ НА 100%ЧТО БЫЛО С МАШИНОЙ ДО ТЕБЯ
у меня дело было немного посложнее ))
не получалось схождение - но мы его победили
dims65, welder, Новокузнечанин 7347, сергей 69 rus,
23.11.2010, 16:47 сход развал
задних колес
а у меня схождение не получалось вот и пришлось химичить)))
DedLive, ial2009, keksm, scary20001, sharapov711, sos416,
15.11.2010, 22:42 Проблема с запуском
сам же и ответил в вопросе
если легонько нажимаешь на газ и только тогда заводится то вам батенька нужно разбираться с холостым ходом (датчик, чистоту его и тд)
Lost Viking,
13.11.2010, 16:25 Стрелка температуры
у трамблера на моем двигателе
HunterDW,
11.11.2010, 12:20 Замена антифриза
как поменять антифриз
Цитата:
(Vitales @ 9.11.2010, 20:51) *
сливной болт блока двигателя у рафа, находится в аккурат со стороны раздатки, рассмотреть его там трудно, открутить вообще не возможно, по крайней мере пока не снимешь эту самую раздатку, так что пользуйте советы бывалых и меняйте антифриз методом частичной замены

сливная заглушка на блоке находится в приличном гиморое
опишу порядок моих действий
1. снял всю воздуховодную систему до дросселя
2. снял трамблер
3. снял все патрубки охлаждения в области мешания)))
4. на фото видна заглушка (у меня была на 14) ее и откручиваем , а если не получается то:
ДЕЛАЕМ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!! у меня эта заглушка была так крепко закручена что нехватало места для маневра трещетки с головкой (на 14) и поэтому аккуратно отгибаем в сторону от блока алюминиевый патрубок системы охлаждения (видно на фото) и потом орудуем инструментом

так что коллега не стоит столь категорично утверждать - нужно всего лишь пользоваться поиском в теме расходники вы увидели бы эту писанину)))
BatrakovSV, kasper2k, Traktorist, zhezhora, кузя,
9.11.2010, 20:18 Блок управления двигателем
Замена американца на японца
седня менял лампочку селектора и заодно нафотал - правда некоторые плохо получиись
bukab,
7.11.2010, 20:12 ЧИСТКА ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ
мой опыт и с чем столкнулся
Цитата:
(Юрич77 @ 7.11.2010, 19:42) *
Подскажите, внизу заслонки два маленьких патрубка они тасольные или нет?

я бы сказал что они антифризные))))
keksm, Maksim Harlamov,
7.11.2010, 10:50 Глюк датчика уровня топлива
http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=7052
вот тут вроде все про это
у себя я выявил проблему (спасибо Санчесу) неправильного показывания уровня и тусклого горения лампы топлива
Оказалось что масса плохо контачит (коричневый провод) - что интересно , там ведь разъем герметичный и все чисто , но все равно со временем видимо вонтакт неконтачит)))
Al-Is,
30.10.2010, 22:32 Горит лампочка включенных фар, когда они выключены
Что делать?
Цитата:
(Rav4chik @ 30.10.2010, 10:01) *
Практически постоянно горит ручник. Иногда гаснет в движении, но ненадолго. Началось прошлой зимой, но тогда через несколько минут лампа гасла, а сейчас горит почти всегда. СтОит ли заморачиваться?

и можно на всякий случай проверить тормозные колодки
если уровень падает значит колодки стираются и тормозные цилиндры больше выдвигаясь просят больше тормозухи)))
Rav4chik,
28.10.2010, 20:13 Про ABS
На 1 раве с какого года устанавливают
видел 1996 с родной абс
Amir,
27.10.2010, 18:39 Очередной раз про печку
Поясните схему работы
Цитата:
(Amir @ 27.10.2010, 19:07) *
1)Нет схема приблизительно такая же как на классике, при передвижении ползунка открывается кранчик. Даже в мануале написано при замене ОЖ повернуть ручку до упора. Просто у тебя видать еще печка не забитая, подожди годиков 6-8 biggrin.gif
2) При перегреве печка помогает, поток сплошняком идет и через печку и испаритель конд

схема ваще не такая))) крана как написано выше Санчесом НЕТ!
и воздух поступает сначана на конди а потом уж тока в печку так что наполную открывая печку вы не подвергаете конди абсолютно никакой нагрузке или другим экстримальным испытаниям)))
keksm,
26.10.2010, 21:15 Замена антифриза
как поменять антифриз
кузя
где то на форуме целая статья про антифризы и их смешивание
кузя,
26.10.2010, 17:59 Замена антифриза
как поменять антифриз
Цитата:
(Mr.Medved @ 26.10.2010, 15:58) *
поднимаю тему старенькую
сегодня заменил антифриз, с промывкой на компрессоре, промывку гоняли подольше, так как жижу эту давно никто не менял и заливали заленую вместо красной! доволен, особенно тем, что печка стала гораздо горячее дуть и мне больше не страшно за себя зимой.
однако, купил я разбавленный анитифриз и он смешался с остатками воды в системе, что его разбавило и подняло температуру замерзания до 27 градусов....
вот теперь думаю, стоит ли об этом заморачиваться? в морозы хуже 25 машину эксплуатировать я не собираюсь, боюсь что все отовсюду потечет и поломается...
сервисмэн сказал что в 27 жижа только начнет кристаллизоваться, но не замерзнет, но ведь это опять таки нагрузка на водяной насос?
кто что думает?

вроде у замершего антифризат нет расширения

замерзании расширяется в объеме на 8% и «рвет трубы», антифриз при замерзании не «размораживает» двигатель. Водно-этиленгликолевый раствор при переходе из жидкости в твердую фазу не расширяется, точнее его расширение составляет менее 1%. Это относится к антифризам с содержанием концентрата антифриза (ОЖ-К) не менее 30%.

Таким образом, при наступлении сильных холодов не следует опасаться каких-либо серьезных последствий (трещин или протечек) от антифриза, замерзшего в автомобиле. Антифриз превратится в застывшую «манную кашу», а при ослаблении холодов, или если вы все-таки сумеете завести машину на морозе, снова станет жидким.

На сборочных производствах «российских иномарок», например Ford, г. Всеволожск и Renault, г. Москва, концентрат антифриза разбавляют водой 50:50. Это соответствует температуре начала кристаллизации минус 37°С и обеспечивает защиту от замерзания до минус 42°С. Такого антифриза достаточно для всех широт России, включая заполярье.

взято отсюда
http://www.cool-stream.ru/pravda_ozh
gravicapa71, Mr.Medved,
25.10.2010, 21:50 гул и вибрация в акп при включении драйв
думаю подушки двигателя надо проверить особенно переднюю которая к радиатору поближе
STG,
22.10.2010, 19:52 Радиатор отопителя
альтернативные варианты
вот такой у меня радиатор печки
pvip, viktorrus777,
20.10.2010, 17:55 Радиатор отопителя
альтернативные варианты
Amir
снимать не проблема ))) - всего то торпеду снять)))
а болт на фото просто заглушка и ничего им не регулируется - разве тока слив антифриза)))
Amir,
19.10.2010, 11:44 Блок управления двигателем
Замена американца на японца
Цитата:
(bukab @ 13.10.2010, 19:29) *
Читай выше:



Ну или на крайняк сфотайте обладатели японца  схожего года разъёмы на своих мозгах так, чтобы видны были цвета всех проводов на них. И номер мозга приложите плиз!


у меня такой комп и провода немного видны
bukab,

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 9:25