Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику zhoglodey. Поблагодарили: 548 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
11.4.2013, 18:07 Как проверить топливный насос?
Предохранитель? Где искать?
Цитата:
(slavyan-t34 @ 29.3.2013, 8:48) *
Заказывал себе spart, не подошел по клемам, поставил henko.

Пришла мне эта головная боль wink.gif да действительно фишка не подходит. Но насос после доработки очень даже работает )

Закончу тему как всегда с фото может кому то пригодится cool.gif

Получается на новом насосе выводы клемм насоса шире чем на родном насосе, и частично изменена пластиковая часть фишки, чуток подточить надо. Ну я подумал полминуты думаю ерунда какая.... Взял надфили и принялся дорабатывать... прошел час.... два... а я все точу ) в итоге наточил себе только мозоль на руке... контакты на насосе сделаны из оооочень хорошего и крепкого материала. Точению поддается металл с усилием, но в конечном итоге я все таки плюнул на эту затею...

[attachment=71773:DSC_0015.jpg]

[attachment=71774:DSC_0020.jpg]

Разобрал фишку которая подходит к насосу, очень даже легко разбирается smile.gif стопорочек пластмассовый достаем и видим контакты на защелках, защелку отодвигаем - контакт достаем. Фишку убрал до лучших времен ) провода засунул согласно полярности, плот ненько так вошли без всякой даже фишки, ну и для особой прочности пропаял их wink.gif на это ушло минут 6... а я 2 часа в токаря играл biggrin.gif Вот так вот получилось:

[attachment=71775:DSC_0029.jpg]

Насос поставил, гудит как положено, машина едет... по поведению в движении изменений не заметил. На холостых большие изменения smile.gif

Менял до кучи еще и кислородный датчик, поставил фирмы Bosch. Так вот обороты стали ровно 800 на холостых (было 860-920) и даже когда свет фар выключаешь так и держится ровненько, а раньше падали без света до 750 и машину начинало трясти... неприятная такая вибрация была... Думаю датчик помог... а может и насос dry.gif




Qwest, Новокузнечанин 7347,
1.4.2013, 17:39 Обороты и стиль езды
Кто как раскручивает и что получает в итоге
Цитата:
(antonio @ 1.4.2013, 20:06) *
А так при спокойной езде переключаюсь на 3000-3200. Пятую до 90-100 вообще не трогаю.

Ну и я присоединюсь к обсуждению ) tongue.gif я тоже такой режим поддерживаю переключений если езда без драйва... спокойно и неприхотливо катЮсь wink.gif

Если надо обогнать кого то то крутим передачи до 3800 оборотов.... Если нужно быстро кого то обогнать ... то крутим до 4200-4300 оборотов, при этом двигатель начинает свистеть как то приятно ))) как будто турбина подхватывает biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif С 3500 оборотов до 4300 разгон очень ощутимый, энергичный, без затупОк ) ph34r.gif

Стараюсь своего старенького Равку не крутить конечно, но иногда мы с ним поддаем мама не горюй ))
keksm,
26.3.2013, 20:13 Как проверить топливный насос?
Предохранитель? Где искать?
Цитата:
(Coper @ 26.3.2013, 19:00) *
Глянь предохранитель EFI, в блоке под капотом, он за систему впрыска отвечает, на крышке подсказки есть.

Посмотрел. Целенький.


Цитата:
(Новокузнечанин 7347 @ 26.3.2013, 19:16) *
Fp
Вывод для измерения или подачи напряжения на бензонасос без запуска двигателя. Установите перемычку B+ - Fp. При включении зажигания сразу заработает бензонасос.


ОТСЮДА ВЗЯТО. http://tachki.md/index.php/elektrika/1422-...jom-toyota.html

Возьму на заметку, в следующий раз как нибудь обязательно попробую ) так то удобно, а то приходится чиркать стартер на полумертвом аккумуляторе и вслушиваться )


Цитата:
(Кузьмич @ 26.3.2013, 19:23) *
А у вас холодно? На наших(вазах) мотор накачивает и отключается.На своей никогда его не слышал.Так вот я думаю может в топливной магистрали где пробка.Насос накачал и отключился.Короче- в топливной рампе давление есть или нет?
-32 у нас и ветер метров 5 северного. Не слышал потому что видимо двигатель всегда у тебя запускался. Когда машина работает у меня тоже не слышно ) и гудеть начинает не как на газелях и УАЗиках после поворота ключа, а после того как начал крутить стартер. Это плюс огромный я считаю. Больше шансов запустить инжекторный двигатель и не залить сразу свечи. Давление в рампе без понятия как мерять, поделись как нибудь желательно с фото... чем и как, померяю, самому интересно.


Цитата:
(Санчес КРСК @ 26.3.2013, 19:42) *
все правильно делаешь . Откинь заднее сидение и там увидишь лючек -доступ к баку и насосу- откручивай и смотри напряжение на фишке- 2 првода что потолще....сдох твой насос походу . Попробуйеще при вращении стртером (помощник) сильно постучать по баку снизу .Бывает помогает ...

Был бы у меня в гараже интернет, то твое сообщение было бы очень даже кстати ) а еще понятней могу добавить. Может на будущее кому то пригодится. В фишке 5 контактов. В одном ряду 3 контакта во втором 2. В том что 3.... 2 контакта идут на датчик уровня топлива (кстати их 2 стоят получается, второй во втором лючке), 1 контакт на "звИздюльку" какую то маленькую железную, похожа на конденсатор какой то.... а во втором ряду 2 контакта - они как раз оба идут на бензонасос, провода по моему там реально потолще )

Вот так кронштейн насоса выглядит smile.gif уже разобран частично.



Я тыкал тыкал все контакты, по каким то нашел что при повороте ключа приходит напряжение ~12.08В, ничего не понял и решил все таки снимать смотреть насос. Снял поглядел ... думаю нафиг я его снял lol.gif покрутил и понял ) нашел сам НАСОС, Отцепил от него фишку, прям из насоса вытащил и подал на него прям с аккумулятора + и - . Тишина.... не гудит... ну все думаю спЁкся насос. Тут уже ни сигналки ниче не блокирует напрямую. Ну думаю дай его над печкой покручу. Крутил вертел, обжегся об печку, отпустил насос... он у меня об ПОЛ как ЗВиЗДАНУЛСЯ ))) ну подул в него, еще покрутил повертел, дай думаю еще раз на аккумулятор тыркну, тыркнул а ОН работает dry.gif домой уже хотел идти. Ну собираю его, подцепляю к фишке - РАБОТАЕТ. Ставлю лючок - НЕ РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!! mad.gif

Ну я взял себя в руки, снимаю лючок, под рукой пасатижи, я прям по баку ТЫНЦ ТЫНЦ постучал, пробую - РАБОТАЕТ ) помолился и закрутил все. Запустил авто, газ резко даешь - обороты без тормозов всяких двигатель берет. Поработала машинка минут 5, заглшил, пару раз запустил еще и домой пошел. Насос новый заказал, через недельку привезут, а пока как нибудь попробую на ЭТОМ )



Оригинал насос номер его 23220-74020 стоит 18987руб biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ну есть варианты Toyota за 7... DENSO за 6 с копейками. Я купил насос американской фирмы Spart под номером FP1008 за 907руб на ЭКЗИСТЕ. Есть и китайский за 700руб там и шланги новые и фишки в комплекте, но хз... страшновато )

Кстати забыл совсем... для тех кто дойдет когда нибудь до проверки насоса от аккумулятора... Аккуратнее с плюсами и минусами... там в фишке совсем все рядом так... если коротнет то может и аккумулятор бабахнуть ) если провода хорошие ) и нельзя его ... НАСОС долго насухую гонять, а то окончательно поломается smile.gif

Всем спасибо за помощь smile.gif
IlyaTim, Qwest, Вова Лермонтовский, Рохан, Санчес КРСК,
18.1.2013, 18:51 Заморозил на улице РАФика...
Не запускается двигатель.
Машина продолжает жить на улице. Холода, морозы... проверял дырку просверленную в трубе глушителя... дымок по прежнему идет, ничего не перемерзло. Звук не слышно чтобы шипело или гудело... машина работает тихо, как иномарка прям lol.gif
Новокузнечанин 7347,
31.12.2012, 23:23 ПОЗДРАВЛЕНИЯ
с праздниками, Днями рождения и т.п.
C НОВЫМ ГОДОМ ДРУЗЬЯ!!! yes.gif

Желаю всем в новом году всего самого наилучшего! Здоровья, денЮжек и всегда отличнейшего настроения!!!
Barbaris, family-forever, Vitalii_Tyan, Владимирр, к141мн,
30.12.2012, 20:58 Заморозил на улице РАФика...
Не запускается двигатель.
Цитата:
(Вова Лермонтовский @ 30.12.2012, 21:11) *
Мдааа... Как-то невесело у вас... Мож УАЗ было бы лучше?

Мне "повезло" на 3-х уазиках поработать... на хантере инжекторном катался год... НЕТ НЕТ и НЕТ tongue.gif я в рафЕ просто как в раю, я просто езжу, езжу в тепле, тишине, нигде с дверей не дует, пробег 363 тысячи км, но я в двигателе больше уверен чем в новом УАЗовском... с гидрокомпенсаторами biggrin.gif коробка механка там ваще стояла у меня, 4 раза за 1 год снимали "клина" ловила. На передке постоянно брякают пластинки дисковых тормозов. А шкворня, это вообще засада wink.gif с пластиковыми такими "шайбами" под шкворень ставится, по резьбе там их закручивать надо, ну бред, что сказать... Я и сейчас после рафа иногда сажусь в хантер начальника, блин ну как на табуретке, в поворот входишь кажется щас перевернется )))
Меня не пугает поиск и доставка запчастей на RAV, речь была о том что их мне приобретать дороже получается, чем остальным. А так вообще со всем по доставке... телефоны, телевизоры... за все надо переплатить тысяч 3-5... уже привык smile.gif

Я бы сейчас и Webasto хотел бы поставить чтобы двигатель не насиловать, но чтобы хорошо граммотно его воткнуть надо машину гнать за 1200 км от города... через леса и поля ) в граммотный автосервис. Думаю следующей зимой может поеду в Красноярск прокачусь... 5 дней пути по дорогам крайнего заснеженного севера... cool.gif ой че то вообще не в тему несЁт ) или типа проблема решена, тема закрыта ) теперь можно оффтоп tongue.gif
keksm, skilet, Санчес КРСК,
28.12.2012, 19:15 Заморозил на улице РАФика...
Не запускается двигатель.
Ну начну wink.gif Начало до снятия глушителя без фото... как то не до этого было )

Значит, пришел в гараж, покрутил секунд 15... для успокоения души tongue.gif ниче не пыхает. Достал приобретенный в магазине ключик на 22, накидной. Иначе рожковым срываются грани и лямбда совсем не поддавалась... брызгал вэдэхой, грел, бесполезно. Накидным открутил за пару минут... впринципе без проблем. Свечи не выкручивал, надоело уже их в 15-й раз доставать biggrin.gif опять по ключу на запуск.... вспышка, одна, вторая, прых пых, начал газом работать, обороты 200...400...600...400..400.. трых тых тых biggrin.gif дымище полный гараж, заглохла машинка... Открыл быстренько гараж, выветрил, тут друганы приехали, НА ПОМОЩЬ =) 3-й день все таки мучаю авто... собрался в ГРМ уже лезть... пора бить тревогу lol.gif

Лёха говорит доставай свечи будем "сушить" столько кручу уже их... надо прожечь. Выкручиваю свечи, с цилиндров дымок еще выходит так вальяжно ))) так то свечи не залитые вроде... ложим на железяку свечи в РЯД.. берем балончик кИтайскОй с насадкой, продают ВЕЗДЕ ...поджигаем, нагреваем резбовую часть свечей и электроды... ну грею минуту, две... Начинаю закрывать балон, Лёха мне "ТЫ ЧЁ??? ГРЕЙ ЕЩЕ!" biggrin.gif ну понятно почему у меня свечи залитые были теперь ))) короче нагреваем до красна их, некоторые свечи начинают загораться огоньками... это всякая "кака" выгорает. Тушим балон ииии... и ПАРАДОКС.... ждем пока свечи подостынут!!! Вы спросите зачем? Потому что на высоковольтных проводах на колпачках у нас резинки стоят и они сплавятся.

Вкрутил свечи, ключ на старт. 600...800..2200 оборотов... тааакой грохот в гараже!!! Лямбда откручена, напоминаю. Она кстати у меня так вот выглядит...

[attachment=65379:1.JPG]

мертвая стопудов ) газ отпустил, двигатель взял свои прогревочные обороты в районе 1500 и ровно но громко заработал.

Проводим ЭКСПЕРИМЕНТ: Берем лямбду, двигатель заглушен, подносим к отверстию куда она вкручивается, просим друга запустить двигатель. Должна быть щель хотя бы милиметров 5, двигатель запустился, затыкаем лямбдой отверстие, двигатель в эту же секунду глохнет, вытаскиваем лямбду, начинает работать. Операцию проводить в паре перчаток, а то горячущий воздух оттуда валит с коллектора выпускного!!!!

Решили что катализатор "приехал". Решили его выбить. Лёха мне говорит ну и где он стоит? Ну я же 3 дня по форумам тыкаю рукой на .... резонатор ))) тык... перепутал, ну поздно, решено откручивать уже. Но тут начинаются огромные проблемки... Шляпки болтов расплавились и прилипли прямо к трубе... открутить невозможно... На этом этапе фото не было еще к сожалению но было там все очень плачевно. Ну тогда Лёха уехал за спц.ключом маленьким... БОЛГАРКА называется lol.gif ну я этой искрящей штуки капец как боюсь, очень много слышал как диски улетают ... поэтому по дружески пилить болты полез ... Лёха ) срезали шляпки болтов, и выбили бородком сами болты, гайки которые приварены... ну куда болтики вкручивались, так же спилены. Они к сожалению больше не пригодны для использования.

Глушитель снят и доставлен в другой гараж... Сначала попытались просунуть проволоку с каждой стороны, с обеих сторон она застопорилась... с одной в резонатор, с другой в... лЁд.

Было решено резать пополам. Нанесены 3 метки мелом подлиннее чтобы потом приварить правильно и без искривлений, а инача будут проблемы великие с прикручиванием глушителя на место. Отпилили рядом со сварным родным швом сантиметрах в пяти в сторону середины резонатора, такой вот БОЛЬШОЙ болгаркой.

[attachment=65380:2.JPG]

Ну увидели сразу же лёд находящийся прям от конца резонатора к концу трубы если глядеть.

[attachment=65381:3.JPG]

С другой части достали резонатор сам, лишняя запчасть, досталась свободно руками и переместилась в мусорное ведро, я предполагаю она у меня гремела при 4000об в минуту когда двигатель крутил. Разрезали значит упрощаем. Кусочек резонатора который остался в другой части вытащить не удалось. Он там как то опресован что ли, минут 5 его мучали но он так и не поддался. Оставили там. Вокруг этого кусочка какая то нить похожая на подмотку.. на асбест "японский" biggrin.gif тоже оставили.

[attachment=65382:4.JPG]

Далее нагрели трубу в месте расположения предпологаемом - льда. Пару минут тысячей градусов и лед повыпадал.

[attachment=65383:5.JPG]

[attachment=65384:6.JPG]

Просунули проволку, прошла легко с обеих сторон трубы. И вот снова ЭКСПЕРИМЕНТ. Сверлим сверлом на 4 в месте где было больше всего льда. Скажете зачем? Да чтобы конденсат не собирался. А если и соберется то можно нагреть в этом месте и через дырочку он выльется. Сразу скажу, да стало на несколько децибел шумнее на улице. Особенно на холодную когда запустил с этой дырочки звуки не сильно приятные доносились, но когда сел в авто, окна закрыты, музыка выключена, изменений никаких не почувствовал, ниче не слышно и не тревожит слух. У меня эксперимент.... северный вариант biggrin.gif заварить эту дырочку 2 минуты делов газом. Сегодня ездил весь день, она меня вообще не тревожит... может замерзла уже ) завтра гляну.

[attachment=65385:7.JPG]

[attachment=65386:8.JPG]

Далее половинки трубы были собраны воедино и составлены по меткам. Главное метки не профукайте иначе будут проблемки. Все сварено газом и обточено на наждаке. Ровненько, красиво получилось. Ударили глушитель об пол, не откололся, крепко, можно ставить значит. Кстати по богатейшему опыту Лёхи, говорит шов плоховато варился, метал банки резонатора или подгнивший или был подвержен солям, химии, в других частях сварка газовая лучше ложилась... просто попробовали в некоторых местах.... ради интереса.

[attachment=65387:9.JPG]

[attachment=65388:10.JPG]

Вот так кстати выглядит катализатор. Внутри. Мой smile.gif Пробег 363 тысячи километров biggrin.gif тоже лишняя штука я считаю, но чтобы его выбить надо опять за болгарку браться будет... Лёхе biggrin.gif

[attachment=65389:11.JPG]

[attachment=65390:11_1.JPG]

В месте где спилили болты, вставлены были болты М8 по длине подбирать надо, длинные сильно не поставите... сантиметра 4 по моему их длина. Я разных брал и на месте подбирал. Получилось крепко, надежно и симпатиШно.

[attachment=65393:15.JPG]

Ну и встал вопрос по прокладкам на трубу саму. Я знаю что они у меня вроде как должны быть, но где прям в голову не приходило. Пол часа было потрачено на их поиски, нашел 4 штуки, оригинал. 2 ушли на замену.

[attachment=65391:12.JPG]

[attachment=65392:13.JPG]

[attachment=65395:17.JPG]

Машину поддомкрачивал максимально сколько смог высоко и под рычаг переднего правого колеса подкладывал брусок с палочками. Ямы нет у меня поэтому такие меры... чтобы болгаркой было удобнее работать да и ключиками с молотком. Зубило тоже должно быть под рукой на всякий случай. Нам пригодилось.

[attachment=65394:16.JPG]

(извиняюсь за бардак) biggrin.gif

Установил трубу, прикрутил заднюю банку глушителя, запустил без проблем двигатель, как и всегда с "полчирка" и поехал прокатиться. Свечи кстати не поленился выкрутил старые и поставил иридиевые NGK BKR6EIX-11 они в экзисте к нашим родным свечам двухконтактным представлены как аналог с улучшенными характеристиками wink.gif я за них отдал 2000руб комплект, сейчас смотрел они дешевле.

Выехал я значит, почувствовал с первых секунд что машина ожила, стала бодрее, очень быстро стала откликаться на газ. Пролетел как самолет по ночному городу. Сегодня катался, ну реально мощщей добавилось. Причины три: Или раньше душил резонатор или резонатор+лед в трубе полузабитой ну или новые свечи тоже дают о себе знать.

Машина тихо работает. Как с резонатором так и без.

Вот такая вот история, всем спасибо кто осилил ) опытом старался поделиться максимально понятно...
cober, glebb71, gugis, IriDium999, jushi, kasper2k, keksm, KoFe, maks pain, Pavlo152, sasas, V4aspik, Кузьмич, Новокузнечанин 7347,
20.12.2012, 15:49 Радиаторы летят
Третий за два месяца
Цитата:
(g0b @ 20.12.2012, 9:38) *
Можно фото что конкретно и как там с пробки убрать? У меня есть старая пробка, думаю на морозы сделать из нее нулевку

Вот оно это колечко которое нужно убрать:

[attachment=65158:1.jpg]

Обычной тонкой маленькой отверткой, или аккуратно, без крови - ножиком biggrin.gif

У меня так вот получилось:

[attachment=65159:2.JPG]

Сейчас оделся сходил на улицу сфотал... холодно капец... заодно масло проверил wink.gif

Пробка плотно закрывается, на кочках, на подъемах/спусках из под пробки ниче не вытекает. Я не доливал месяца 2 уже точно тосол, стоит уровень. В радиатор посветил во внутрь, красненький, соты видно. Фонарик яркий )
g0b,
19.12.2012, 23:05 Свист при разгоне
Во! Точняк ) походу и у меня он свистит. А я то думаю что у меня вторую зиму свистит за Эдакое под днищем, где то то ли в середине то ли ближе к заднему редуктору. По ходу тоже подвесной, проедешь пару километров, нагревается видимо и перестает, в -45 правда вообще не перестает свистеть ))) на улице теплее становится, так сразу тишина и покой ) летом ни разу не тревожил.
kasper2k,
19.12.2012, 22:54 Радиаторы летят
Третий за два месяца
Да врят ли не повезло... Старый если с трещинами бачок можно было восстановить попытаться, я клеял эпоксидным клеем, и ездил месяца 2 на заклеяном радиаторе все отлично было, но в итоге он побежал из под прокладки верхнего бачка, а там где заклеяно было, даже намеков нет на подтеки )))

[attachment=65138:1.JPG]

[attachment=65139:2.JPG]

Так вот купил я Nissens, начитался тут что у Ниссенсов тоже с прокладками беда, надо обжимать дополнительно, думал попал на новый радиатор. Чтобы у меня ниче нигде не давануло, я просто избавился от этого самого давления в системе... взял пробочку и отломал клапан на ней... 0,9 который... теперь у меня 0 biggrin.gif Охлаждающая жидкость держится на уровне, ниче нигде не бежит, в расширитель жидкость уходит и оттуда обратно возвращается, температурный режим в норме, Nissens стоит уже месяцев 8.

Сейчас возможно многие начнут.... да нельзя так делать, да вот закипит движка, точка кипения ниже без давления в системе... я частично согласен... если на улице +40 то возможно лучше использовать пробочку с клапаном... 0,9 к примеру чтобы в пробках не закипеть где нить раньше времени... у меня на севере... летом тоже бывает +35 и +40... я пробочку не менял, так и езжу, ниче нигде не кипит.

У моего приятеля прям очень хорошо радиатор бежал с нижнего бачка на Mitsubishi Pajero II, он так же клапан выломал с пробочки и течь перестала, вообще не доливает сейчас... уже больше года так ездит.

Решать Вам. Но в данной ситуации можно попробовать избавится от клапана и посмотреть пропадет ли течь...

ВОТ тема тоже про радиаторы и течь. Многое уже там обсуждалось.
keksm, Roman34rus,
13.12.2012, 15:26 Холостые
600? 800?
Цитата:
(eugene-ppc @ 13.12.2012, 17:35) *
А где датчик ХХ и что он из себя представляет?

Вот почитай эту СТАТЬЮ smile.gif

Машина другая, но двигатель наш, 3S-FE... да и проблема как раз твоя описана получается smile.gif

P.S. и я неправильно выразился... не датчик ХХ, а Клапан холостого хода.
AcetonKZ, eugene-ppc, jushi,
13.12.2012, 14:28 Холостые
600? 800?
У меня такая же штука присутствует. На 800 оборотах, машину слегка подтряхивает, неприятная такая вибрация по всей машине, включаю габаритные огни или фары - обороты поднимаются до 850-900 и двигатель ровненько и без вибрации начинает работать. Поезжу покатаюсь, останавливаюсь уже 1000 оборотов, покатаюсь еще минут 5.... 800. Ну чаще 800-900. Машина с МКПП.

Вот вторая машинка моя Toyota Corsa на автомате, останавливаешься, нажимашь тормоз и тоже трести ее начинает как ненормальную, даже на капоте видно вибрацию как его трясет. Видел рекламу на столбе... прям объявление видел... если при остановки на светофоре и нажатии на тормоз у Вас трясется двигатель то Вам пора посетить наш автосервис =)

Не знаю с чем связано изменение оборотов... может и датчик ХХ уже постарел и хочет уйти на пенсию, а вибрация возможно передается через убитые подушки двигателя...

eugene-ppc,
22.11.2012, 19:17 шины, резина на RAV (I)
Писал это уже в другой теме, но тут так сказать это сообщение я думаю будет более "к месту", поэтому продублирую: =)

[attachment=64141:Matador_MP50.jpg]

У меня стоит Matador Sibir Ice SUV MP50 225/70 R16 102T. Покупал в Красноярске за 5900руб/шт. У меня шипованная. Дорогу держит отлично. У нас в городе всю зиму снег, редко очень бывает гололед, для наших условий я считаю просто супер вариант. Ни капли не жалею что приобрел эту марку. С этого года насколько я знаю Матадора делают в Германии. Мои шины уже оттуда =) Сейчас на работу езжу по замерзшей реке Енисей, по голому льду, абсолютно без снега, участок около 5 километров, скорость около 90 обычно, по пути затяжные повороты. Никуда не уносит, не кидает. Дорогу держит. На "зализанных" другими машинами спусках подъемах в горку, заезжал ради интереса вставал под углом градусов в 45 по середине горы, гололед. Трогался с этого же места спокойно и ехал дальше без пробуксовок и напрягов. Морозов ниже -26 еще не было.... по поводу насколько сильно она задубеет ничего не скажу. Шина бескамерная, но по северному опыту своему прошлогоднему.... поставил камеры от авто УАЗ R16 с тонкими сосками. При поворотах цепляет правое колесо за подкрылок, но не потому что колеса большие, а потому что подкрылок открутился biggrin.gif некогда прикрутить. Зазор между резиной и подкрылком около 1,5см. Если по воде ездишь в морозец в течение дня этот зазор заполняется льдом и резина начинает шоркать.... поэтому надо молоточком лед сбивать если куда то нырял... ph34r.gif
vic946, иванмих,
21.11.2012, 19:26 фото и видео наших RAVов
Наши машины первого поколения
Цитата:
(extasy @ 21.11.2012, 21:38) *
Согласен ) насчет этого у нас напрягов нету) но вот купил внедорожник и чертовски хочется снега, хочется уже проходимость проверить

biggrin.gif На многое можешь не расчитывать ) я вчера когда РАФ откапывал, то сильно ругался на этот "внедорожник" ) Я конечно не отказываю себе проехать всегда и везде. В лесу по глине ездил летом... почему то боком едет... очень необычно ))) в снегу... на механике хорошо в раскачечку из сугроба выезжать, есть блокировка межосевая... ну раза 2 существенно помогла.

А у Вас там снега много что ли бывает?

Мне в РАФе нравится НАДЕЖНОСТЬ... у меня пробег сейчас 362000км а машина ездит и не подводит, частенько ночует на улице, днем бывает в морозы попадает (уезжаешь на работу на улице -22, а домой уезжаешь с работы уже -45))) ну и постоянный полный привод. Едешь и знаешь, уверен и готов к любым непредвиденным припятствиям. Для меня это огромный ПЛЮС. Машина намного увереннее ведет себя на дороге по сравнению с передне/заднеприводными авто, проще и обгонять. Не нравятся мне машины на которых полный привод подключается при пробуксовке... не всегда он там подключается )))

Сейчас вспомнил как прошлой зимой с другом катались на Mitsubishi Pajero II... заехали в сугроб по самые зеркала, казалось все... некуда дальше ехать... не пойдет машина... но у него есть тоже блокировка... только не межосевая... а МЕЖКОЛЕСНАЯ. Заблокировал и пролезли еще чуток вперед ) классная штука... у него она есть конечно, но нет НАДЕЖНОСТИ... машина очень много вложений требует его... сейчас и двигатель под замену пошел... кошмар..

Извиняюсь за оффтоп =) ph34r.gif

[attachment=64111:SAM_1281.JPG]



Djo, funcruuser, Триовало,
20.11.2012, 19:22 фото и видео наших RAVов
Наши машины первого поколения
Ну и Я своего выложу =) свежачОк, совсем недавно фотки сделал.

[attachment=64047:IMAG0145.jpg]

[attachment=64048:IMAG0169.jpg]

[attachment=64049:P020412_21.40.jpg]

[attachment=64050:SAM_1314.JPG]
AcetonKZ, Djo, funcruuser, keksm, Qwest, RAV4998, Триовало,
23.10.2012, 18:44 Проблемы с генератором?
Загорается иконка аккумулятора на панели приборов.
Снял генератор, родной думаю =) нашел наклейку Toyota, принес на работу, сняли защитный кожух, легко добрались до щеток. Остаток щеток около 1-2мм, причем одна из них была "покоцанная" какая то.

Тут же нашли какие то щетки в гараже, НОВЫЕ =) но НАШИ, российские ) которые были чуть толще родных, напильником сточили лишнее. Отпаяли старые, отмеряли 10,5мм (по букварю) чтобы выступали новые, понажимали, никаких заеданий нет, припаяли, собрали.

Полностью генератор не раскидывали в связи с отсутствием в гараже где разбирался генератор даже отвертки крестовой =) не приспособлений никаких нет. Короче не сувались дальше. Времени было мало, машина очень срочно нужна рабочая. Поэтому быстро "заколхозили" и поставили "ГЕНУ" обратно. Ну про снятие и установку можно отдельную тему писать, вроде 4 болта да гайки открутить, но у меня левый руль же, и над геной всякие трубки от АБС куча, с гидроусилителя шланг очень сильно мешал, короче помучался чуток )

Запустил двигатель лампочки сразу на панели погасли, все как и прежде ) фары горят ярко, печка дует как прежде и радует нас =) северян )

Цена ремонта 0 руб =) времени ушло часа 3 не спеша с пайкой.

Всем спасибо за внимание! )
72 reg, glebb71, jushi, skilet, Новокузнечанин 7347, Рохан,
17.6.2012, 22:03 Замена передних тормозных колодок.
Советы помучавшегося форумчанина...
19. Направляющие пальцы моем, чистим наждачкой от ржавчины если прийдется, получаем такие. Мажем тем же Литолом-24, чтобы они у нас там хорошо передвигались внутри отверстий.





20. Собираем колодку с шайбами в таком порядке если забыли как стояли при снятии.



21. Колодка которая с датчиком износа (это такая загнутая проволка на колодке (на 2-х, по одной на каждую из сторон)) ставим датчиком с той стороны с которой у нас поршень, манжеты пыльники, со внутренней получается. С установкой колодок в пазы я думаю у Вас проблем возникнуть не должно, справился даже Я =)))
22. Для удобства ставим отмытый тормозной диск и прикручиваем его 2-мя колесными гайками. Чтобы он не слетал.
23. Устанавливаем скобу суппорта со вставленными в нее колодками + шумопоглашающими шайбами на диск.
24. Подносим суппорт и одеваем его на колодки сверху, прийдется пальцем отжать скорее всего направляющую втулку



Если же суппорт не налазиет на колодки то отжимаем его еще постучав по поршня молотком через что нить чтобы не забить края.
25. Все болты затягиваем суппорта (4 штуки) и тормозной шланг прикручиваем если откручен.
26. Снимаем колпачок со штуцера для выпуска воздуха которы, берем ключ на 10. Просим помощника нажать раз 5 на педаль и на 5-й раз нажать и не отпускать ни в коем случае! В этот момент откручиваем штуцер и выпускаем воздух, затягиваем, просим отпустить педаль и еще покачать педалью, нажать, спустить воздух и так пока не начнет выходить только жидкость. Не забывайте подивать в бачок с тормозной жидкости саму жидкость ) а то система хапнет воздуха =)



27. Ставим колесо, обязательно меняем колодки на второй стороне и катаемся.

Очень важно!!! Не надо после установки новых колодок разгоняться и давить педаль тормоза в пол!!! Так вы просто спалите новые колодки. Не гоняйте, не прибегайте к экстренному торможению, дайте колодкам самим притереться. Максимальная эффективность торможения настанет только после 400-700км пройденного пути

Удачи всем на дорогах. Надеюсь это маленькое руководство поможет новичкам, кто продолжает впуливать деньги в автосервисах за такую простейшую работу. Очень хотелось бы эту тему подкорректировать и добавить в шапку, чтобы люди могли пользоваться. Всем спасибо кто прочитал до конца.
3g0rk4, 4ЁрфИк, AcetonKZ, alexg, crubonly, cteklopaket, Djo, DNRublev, Evgenyi, FORSA, glebb71, Gonzalis2002, gravicapa71, keksm, LittleChild, m1ndst0rm, mrDiver, olkis12, Qwest, Roman34rus, Ruslik44, shinik, skilet, vitalik564, wad71, witchlord, Ystkaman, Валерий Владимирович, ВладимирВС, Вова Лермонтовский, Евгений13, Новокузнечанин 7347, плотник95, Расима, Ржавчик, Рохан, сансэй 72, Серёга 83, Триовало,
17.6.2012, 22:02 Замена передних тормозных колодок.
Советы помучавшегося форумчанина...
Здравствуйте все кто собирается менять передние тормозные колодки. Знаю что темы подобные есть, но за час поиска и изучения разных схем понял, что нужно один болт открутить и все старое снимется и новое отлично встанет на место. ЧУШЬ!!! Будьте готовы к худшему... как у меня. Боротся со ржавчиной, песком, а точнее сказать с возрастом авто. После очередных покатушек по большим лужам, глине, грязи, что то заскребло впереди, думал песочек попал под колодку (т.к. "пискуны" почему то отмолчались) Короче одна колодка стерлась аш до железа! Ну будем менять. Постараюсь максимально объяснить и показать что и как, потому что я первую сторону разбирал часа 3, то одно надо, то второе, то помыть железки не в чем, по ключику пока все к машине стаскал...



Сразу говорю, будем разбирать всЁ (кроме пыльников/манжет)! У меня они оказались в терпимом состоянии, да и менять не на что пока. Будем мыть, мазать чтобы потом туда не заглядывать, если Вам нужно ЩАЗ и ОЧЕНЬ бЫСТРО, можете почитать и некоторые действия откинуть, но скорее всего через короткий промежуток времени полезете снова ставить новый комплект колодок... т.к сейчас поставленные очень быстро сотрутся.

Вот что нам понадобится для работы;

1. Балончик WD-40 - без нее вообще никуда ) но если нет то можно керосин/бензин, но эффект будет не тот и возможно прийдется помучаться.
2. Керосин/бензин - литра 3 (для мытя железяк) + если боитесь за руки то резиновые перчатки ))) но у меня пальцы не отвалились, так что можно и голыми руками повозиться в жидкостях.
3. Ветошь (тряпочки) хороший большой кусок (будем вытирать насухо железяки и руки естественно) =)
4.Тормозная жидкость - для рафиков наших вроде DOT-3 должна быть, но я купил DOT-4, думаю разницы нет особой. Фирму выбирайте сами, я купир то что было в магазине для жигулей. Русская какая то.
5. Новые тормозные колодки, оригинал стоят 1990 руб в среднем комплект на 2-е стороны, я человек который иногда не прочь сэкономить приобрел комплект фирмы ABS номер по экзисту 36777 (стоят 731 руб.).на коробочке написано что они для Camry но совместимы с RAV4, мне встали идеально.
6. Головки на 12, 14 и 17 желательно с небольшим удлинителем, можно накидные ключи вместо головок, но будет не так удобно, рожковыми там ловить нечего, все ржавое и просто посрываем грани...
7. Молоток (без него ниииикуда)
8. Ключ рожковый или накидной на 10, для прокачки тормозного цилиндра.
9. Плоская отвертка маленькая, ну или ножик... ну или длинные ногти =) (для поддевания пыльников).
10. Нождачная бумага №0 в идеале если у Вас много терпения, эстафета кстати будет на время, читать далее =), хотя я обрабатывал №1, довольно таки быстро получилось и нет задир никаких.
11. Помощника который вконце нашей процедуры будет нажимать на тормоза для их прокачки (минуты на 3 нужен будет для каждой стороны), можно случайного прохожего, я жену напряг позвонил.
12. Достки, палочки, "чурочки" в идеале для того чтобы подкладывать под кузов авто чтобы оно не упало с домкрата на землю.

Ну... приступим.
1. Ставим авто на ровную поверхность, ставим на ручник, под задние колеса че нить подкладываем чтобы оно не покатилось после того как снимем переднее колесо.
2. Домкратим автомобиль, я это делаю поставив домкрат под рычаг, так быстрее гораздо поднять передок авто, чем поставить домкрат под бок автомобиля и поднимать целый кузов. Снимаем колесо.



3. Откручиваем болт 1 и 2. Обычно легко откручиваются



4. Снимаем суппорт с поршнем который. Можно подвязать как делают многие на проволку, но тогда неудобно будет с ним возиться, поэтому я ложу его на заранее подготовленную "чурку", предварительно открутив еще и этот болтик тормозного шланга. Так суппорт можно очень далеко вытянуть, крутить, вертеть





5. Откручиваем болты 4 и 5. Они могут откручиваться гораздо труднее, тут уже все в Ваших руках. Это наверное самое сложное во всем нашем ремонте ) если это открутите то смело идем дальше )))



6. Снимаем скобу суппорта с колодками, у меня были такие.



Вот как выглядят новые и как стершиеся.



7. Достаем новые колодки с коробочки



8. Поддеваем маленькой отверткой аккуратно пыльник поршня и заглядываем внутрь, радуемся или ужасаемся.





Если пыльник порван или манжета внутри цилиндра которая пропускает, то заказываем новые здесь Exist.ru Мне же повезло со всем кроме поршня, но я решил не отчаиваться и колхозно восстановить этот. Но еще рано до поршня, под пыльник поршня который мы задрали брызгаем WD-40, не жалеем, и оставляем "откисать" минут на 10.
9. Вытаскиваем со скобы суппорта пальцы, вытаскиваются легко, просто берем и тянем на себя, если туго идет это не хорошо.... значит у Вас там песок и ржавчина... как у меня



10. Кидаем все что сняли в том числе диск на отмывку в тазик с бензином/керосином.



11. Наливаем промывочную жидкость прям в отверстия откуда достали пальцы направляющие только что. Полощем, может чем нить заберетесь пошоркать там грязюку вымыть.
12. Вспоминаем что у нас цилиндр откисает, берем его, ложим аккуратненько чтобы не упал. Садимся за руль. С водительской стороны хорошо видно когда вылазиет, а вот с пассажирской не ленитесь ходите проверяйте вылез или нет. ТАК ВОТ чтобы вылез он просто садимся и нажимаем на тормоз... раз 10, у кого то меньше у кого то больше, он вывалится из цилиндра должен, у меня это произошло после откисания в WD-40 что мы уже сделали. Стопора там никакого нет. Так что ничего у Вас там не вырвет )
13. Вот такой он у меня ужасный )))





14. Цилиндр внутри, если присмотреться видно манжету, пыльник поршня закреплен стопорным кольцом



Я ни то ни другое решил не вытаскивать потому что менять в любом случае не на что, а машина утром уже нужна.
15. ВНИМАНИЕ!!! ТУТ ТЕПЕРЬ ПОШЛО ТИКАТЬ ВРЕМЯ НА СБОРКУ Т.е если долго будете копаться у Вас уйдет вся тормозная жидкость с бачка и Вам прийдется потом прокачивать всю тормозную систему. Для ориентации по времени то у меня бачок ушел примерно минут за 25-30, так что вроде как время есть ) но поглядывайте в бачок и доливайте жидкости заранее купленой. Ну это совет для тех кто не хочет потом возиться с воздухом в системе тормозной. Бачки могут отличаться, у некоторых раздельные стоят.



16. Поршень помыли в тазике с бензином, большаяя часть ржавчины отмылась, но часть осталась причем она чувствуется ввиде бугорков на поршне, так не пойдет, поршень не будет уходить до конца, поэтому берем наждачку и трем по ржавчине, стираем ее =) ржавчина исчезнет, но останутся маленькие ямочки, это нормально, ну если они не по всему поршню, поршень должен быть на ощупь идеально гладким, не должно ниче нигде выпирать, царапаться =) Я когда почитсил у меня стал такой и я его поставил, ниче нигде не бежит



17. Поршень мажем какой нить смазкой высокотемпературной. Я сильно не искал и намазал Литолом-24 (до 120 градусов держится) и вставляем поршень обратно в цилиндр предварительно вылив тормозную жидкость в нем накопившуюся и протерев там ветошью. Веселая операция правда сначала предстоит, надо пыльник напялить на цилиндр, делать двумя руками ) не смог отснять, 3-й руки не было к сожалению с собой ) но это не сложнее чем натянуть презерватив куда надо =)
18. После того как поршень в пыльнике, вставляем его в цилиндр, ДАЛЕЕ откручиваем штуцер на 2-3 оборота, который для выпуска воздуха за цилиндром под ключик на 10, снимаем с него колпачок резиновый и пропихиваем поршень до конца... вообще то вручную, но можно и подставить что нить вовнутрь поршня и молотком подстукнуть. Получится вот так



закручиваем штуцер.
chulietta, crubonly, DNRublev, FORSA, IlyaTim, keksm, mrDiver, sasas, skilet, wad71, Новокузнечанин 7347,
12.6.2012, 20:28 Рав по болоту.
Так то ага =) слабовато че то, только машину запачкал =) я этой весной покатался нормально ... весна, подтаявший снег, каша скрывающая полностью колесо рафика... куча колеи от разных машин от УАЗика до УРАЛА и по такой дороге 7 километров на 1-й передаче, снег на капот, в стороны на несколько метров, вот это нормально было =) пластиковой защиты больше нет =) летом буду искать сталь. Нырял в такие говнища, только вот снимать вечно некому видео =) жену фиг с машины выталкаешь чтобы она сняла как машины по грязи катаются или по снегу =) или еще любопытная картина когда весной реку пересекаешь замерзшую... а от берега до льда "заберег" чистая вода метров 12-15 растаяла, и ты заезжаешь на машине, а она едет все глубже и глубже, вода на капот побрызгивает, и вот он лед =) просто ОчкОво что а вдруг в воде яма какая то =) но все равно едешь, не идти же пешком на работу =))
Новокузнечанин 7347,
1.4.2012, 19:01 Установка акустики
Фотоотчёт будет (ближе к лету)
Ну тогда я сделаю... года через 2 tongue.gif Шучу, но до лета точно никак. Ну а что ее там менять то? Там впринципе ничего сложного нет =) у меня есть вроде маленько фото как я менял штатные динамики перед/зад но пошаговую инструкцию с этого не слепить... а еще у меня есть такая штука в багажнике =)



сам слепил smile.gif посередине доски будет красоваться усилитель, ну а на пустотах возможно появится еще пара динамиков ))) карпета пока нет, летом буду обтягивать, ну и пассивный саб (бандпасс), усилитель будет и постараюсь отчет отщелкать =)

MaZaHaCkOFF, Триовало,
22.3.2012, 9:02 Проблемы со шрусами! Прошу помощи!
После ремонта появился ужасный грохот...
Цитата:
(wladkar @ 22.3.2012, 11:18) *
и смял его в двух местах. Там, как бы, внутри разряжение получилось от холода и резинка на двух складках "впуклась" внутрь. Обратно вернуть что-то никак не получается. Может потеплеет и всё встанет на место? Или по новой разбирать всё?

Ослабь хомут маленький внутреннего шруса и вставь отвертку под пыльник тоненькую

Попробуй воздух спустить.... или запустить =) выровнять =) Если хомут потом не удастся застегнуть обратно, то заранее купи маленький китайский, который можно закрутить отверткой или ключиком на 8 =). Я думаю ничего с ним не будет... Заглядывай периодически раз в недельку или после ползаний по говнАм =) Если принципиально впадинки эти мешают, то думаю для этой процедуры можно и колесо не снимать, выверни руля в нужную сторону, да сделай все, ну если совсем неудобно будет, то сдерни колесо.
Рохан, Триовало,
6.2.2012, 21:34 Вопрос по электронике, прикуриватель, часы...
2 дня прождал ответов нет... Как будто на форуме нет никого кто "шарит" в электрике =( перечитал, перелистал еще раз все темы по электрике, но так и не нашел то что искал... про прикуриватель было только одно написано, если не работает значит сгорел предохранитель 15A, под названием в коробочке "CIG". Но у меня этот предохранитель абсолютно целенький.

Где же спрятался предохранитель центрального замка/электростеклоподъемников (у меня на него и прикуриватель еще зацеплен)

Пришел в гараж, полистал книгу, толком тоже ниче... Мне же надо в картинках, а там одны схемы, будь я электриком может быть и быстро бы разобрался... Ну мы же привыкли методом "тыка"... Спаял себе "контрольную" лампочку чтобы прозванивать вишечки да проводочки, опыт небольшой есть и в путь. Начал от прикуривателя, питания на нем небыло, разобрал всю консоль... а провода там повертелись, покрутились и ушли в большой и толстый жгут =) оч мило =)

Под рулем нашел какие то болты, открутил, надавил, короче еще че то снял =) крышку, за ней еще фишки какие то и маленькая зеленая коробочка... я все ожидал чо и там есть предохранители... пытался вскрыть ее минут 30... так и не удалось =)... не хватает сноровки, 2 защелки, одну отжимаешь, вторая защелкивается =) оч интересно конеш что там внутри, может кто знает скажите =)

Подумал подумал, надо лезть дальше, открутил болты 1 и 2, отцепил почти все фишки, но хватило бы вполне отцепить номер 3.



Поворачиваю всю эту панель, и вот "АНИ" =) еще предохранители еще какие то, смотрю 2 на 30A, как в книжке =) достаю первый, сгоревший... N4 ...



вот он куда спрятался... таких нет предохранителей у меня ... даже в городе. Намотал тоненькую проволочку на него и засунул обратно, на другой стороне платы вставляем фишки... проверка связи... центральный замок заработал, электростеклоподъемники работают, прикуриватель --- РАБОТАЕТ =) Все собрал обратно. Предохранители заказал в экзисте 90982-10001 (Цена 67руб. 90коп.).

Вот что пришлось проделать из за чужих шаловливых "ручек"...



На деле когда знаешь, минут на 15 работы, когда нет... как у меня =) на 2 часа... Заодно повытаскивал все сгоревшие лампочки какие попались =) На прикуриватель потом отдельно еще один предохранитель поставлю ампер на 20. Чтобы не было таких неприятных ситуаций больше =) танцов с ключами вокруг машины =) всем спасибо... за то что дочитали =)
Barbos, corsar25rus, glebb71, Kavkaz!, Qwest, sve.kz, tomich68, w23o90, Вова Лермонтовский, Новокузнечанин 7347, Ржавчик, Санчес КРСК, Серый мастер, Триовало,
28.1.2012, 20:43 Опять Менять Радиатор?
Цитата:
(t_d_n @ 28.1.2012, 16:23) *
Да и о снятии радиатора: все возможно и со снятым радиатором кондея и с установленным! Только меняется время на снятие и установку! Со снятым р.к. Я снимаю радиатор за 20 мин. Со стоящим около часа! Да кстати, если снять трубки охлаждения акпп(они откручиваются) то время вытаскивания значительно уменьшается!

У меня механка. На радиаторе для RAV4 с механикой нет таких трубок вообще. Да и система охлаждения на 8 литров, на авто с АКПП 7. Другие немного размеры радиатора должны быть, какие то милиметры, но мне они и не давали вытянуть радиатор. А стоял радиатор как раз ДЛЯ рафиков с АКПП с трубками =)

Новый радиатор пришел, на днях пойду менять.

Клеяный эпоксидкой кстати тоже так и не побежал. Откатал месяц получается... каждый день по многу часов + постоянные прогревы. Ни капли не ушло =) Страх есть конечно все таки что треснет бачок опять, за ночь выкапает жидкость, а утром автозапуск "вскипятит" двигатель ... поэтому замена.
keksm,
15.12.2011, 21:32 Опять Менять Радиатор?
Ответов никаких вообще. От кого помощи ждать и ответов?

Утром проснулся, подхожу к радиатору который за ночь просох, а там трещины сантиметров по 6, штук 7 и получается из этих трещинок и начала сочиться вода, бачку кирдык короче пришел, сгнил или фиг его знает что с ним не так. С другой стороны бачка та же история начинается.

Далее кому интересно опишу какЗаклеять пластиковый бачок радиатора эпоксидным клеем

4 дня без машины. Дел накопилась уйма, друзей уже неудобно просить чтобы свозили туда, сюда. Зашел в магазин хозтоваров, постоял посмотрел почти пустые витрины (на севере у нас совсем туго со снабжением, никуя почти нет что нужно). Тем не менее выбрал на витрине клей эпоксидный (в коробочке 2 бутылька, первый - эпоксидная смола, во втором загуститель).

Домой пришел рылся рылся и нарыл кусочек стеклоткани, наждачной бумаги, шприц (без иголки), у жены стырил пару ватных тампонов которыми лицо вытирают =) и пару ватных палочек =) все знают что такое. Ну и ацетон еще надыбал у соседа чтобы не идти не покупать целую бутыль =).

Расположился в коридоре дома, положил радиатор, зачистил наждачкой потрескавшиеся места. Обезжирил ацетоном. Развел эпоксидный клей (все легко с помощью шприца, 10кубиков смолы выкачиваем и в маленькую баночку выливаем, затем 1 кубик загустителя выкачиваем с пузырька и в ту же баночку. Берем ватную палочку (почему именно ватную палочку? Да потому что ее не жалко, потом после этого клея все чем будете пользоваться необходимо будет выкинуть =)) палочкой мешаем хорошенько, все!

Мажем трещины этой смесью, клея не жалеем, загустевает в любом количестве! Далее ложим сверху стеклоткани кусочек чтобы закрыть все эти швы. Сверху еще клеем мажем, погуууще так =) ткань намокает и становиться незаметной.

Ага! Еще нужен фен! Ну так как жена у меня есть то есть и фен =) отбираю у жены фен с истериками, греем все это наше "художество" минут 7-10, чтобы клей быстрее начал схватываться. Мне же срочно надо, чтобы с утра уже на колесах быть! Ставим к батарее все это произведение искуства. По бумагам написано загустевает до конца через 5 часов, я через 2 потрогал было уже как камень. Залил воды, дунул, проверил что не бежит и пошел ставить.

Ну все, поставил, залил антифриз ниче не бежит, машина во дворе уже стоит мерзнет в сугробе, ждет утра =) поеду разгребать накопившиеся дела. Понятно что это не надолго, раз бачок пошел трескаться значит ему кирдык скоро, но на некоторое время хватит, ах да =) новый радиатор я все таки заказал Nissens (5040 руб). Но чтобы быть на колесах пока новый прийдет восстановил старый.

Спасибо кто дочитал до конца, надеюсь кому нить пригодиться эта писюлька =)

Насчет пробки в блоке вопрос остается открытым. Скажите кто знает где она находится? Желательно фото.
keksm, Roman34rus, Новокузнечанин 7347,
17.9.2011, 8:02 Встречи Красноярского RAV4 клуба
ПриветЫ всем! Че то читаю, смотрю и в ветке то 3-4 человека общаются... вооще че то плохо со встречами видимо встало. Я не знаю, раз хоть и смог приехать но мне правда очень понравилось! Я из тех кто с великим бы удовольствием ездил и общался каждый четверг, но увы север не отпускает ) Скучно тут... дом---работа--дом... и так каждый день, не хватает мне красноярского рав4 клуба ) я с Вами!!! Хоть и на расстоянии ) biggrin.gif Сегодня настроение есть вроде, думаю машину съезжу помою да наклейку надо прилепить нашу клубную а то все не найду свободной минутки ) насчет наклейки на запаску хорошая идея, поддерживаю ) а насчет встреч по пятницам... я считаю тоже мысль не плохая, конец рабочей недели у многих... но! Большинство тех кто и может захочет приехать... как полагается уедут на дачи ) на выходные и так никто и не приедет... четверг нормальный день!
LyuSinDa, vic946, Новокузнечанин 7347,
5.8.2011, 17:15 Встречи Красноярского RAV4 клуба
Спасибо что приняли в клуб ) отлично пообщались! Эх каждую бы так недельку ( но к сожалению надо на север этот ехать.. ( я в итоге потом уехал в сосновоборск... планы сменились поехал еще и на дачу и приехал после встречи в половину пятого утра домой ))) на спидометре +220 км к моим 355 тыщам на спидометре )

Теперь хожу еще и из за резины страдаю что не купил))
LyuSinDa, Новокузнечанин 7347,

4 страниц V  « < 2 3 4
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:40