Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Rav4_TJ. Поблагодарили: 9 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
1.6.2011, 13:55 проблема с датчиком включения вентилятора.
Цитата:
(fox55rus @ 30.5.2011, 22:25) *
ну не знаю. привык верить своим оригинальным запчастям из красных коробочек с работы. себе поставил - все в норме. если снимешь термостат сфотай что на нем написано. оригинальный производитель для японо тойот начинается с буквы Z... и че то дальше. типа зухель или что то подобное. может что подложили в коробку. еще не плохие терсомтаты gates или tama на крайняк. с разборки не бери. эт глючная вещь тут только новое.
странно что размеры на целых два мм меньше. все размеры стандартные вроде как. а какой номер на коробке термостата ? воздушный клапан расположили правильно при установке?? может пробка воздушная

Можете поздравить коллеги.
Нашёл я оригинальный термостат в красной коробочке со знаками тойота. Ообошёлся в 20 у.е
Поставили, клапанок воздушный вверх там есть метка, и всё ок!
Температура выше середины не поднимается.
Мотор не перегрел. Всё как раньше.
код 9 ...- 03090.
Спасибо за помощь.
С ув. Фаха

ЗЫ: Левые запчасти вернул. на новые дали гарантию недельку)
keksm,
13.4.2011, 3:36 Лямбда зонд
Кто нибудь его чистил?
Цитата:
(YAV @ 13.4.2011, 5:26) *
Сопротивление мерить на снятой лямбде?

Провод отключить и померить. Но это не покажет насколько лямбда живая, в плане показаний выхлопа. У родного б\у датчика вижу смысл только прозвонить цепь нагрева на обрыв спирали.
Его на исправность данных, которые он даёт системе, как то осциллографом мериют. Я не знаю, как именно его можно полностью диагностировать тестером и вообще, можно ли! Я мерил только новые дачики. Именно цепь нагрева.
Первый раз мне провели диагностики, каким то портативным авто компьютером, и он показал напряжение около 0.3-0.4 вольта. В общем датчик давал неправильные данные . Почитайте в инете про это. Должно было быть чтото типа от 0.3в -до 1 вольта. Проведите скрепочную диагностику.
Лямбда это расходный датчик. чинить его, чистить - это помоему гиблое дело, или невозможное. Его просто меняют на новый, периодически.
Поробуйте просто отключить его и поездить. Может расход поменяться в лучшую сторону. Если так, то поставьте новый датчик. Родной или аналог. Вот новый потом и померите на сопротивление в цепи нагрева. Оно должно быть не менее 9-10 Ом, и наверное не более 15. А то при большом сопротивлении будет долго или слабо прогреваться и от этого тоже давать кривые данные. Спираль нагрева в нём нужна, чтоб разогнать датчик до температуры 300-400 гр, только потом он начинает выполнять свои функции и сигнализировать могзгам авто о качестве выхлопа, как то так.
keksm, YAV,
12.4.2011, 19:39 Лямбда зонд
Кто нибудь его чистил?
Цитата:
(YAV @ 12.4.2011, 20:03) *
Я на 30 литрах проезжаю 200 км. Начинаю размышлять о замене лямбды. Сопротивление между которыми проводами должно быть 10 Ом?

Между теми которые одного цвета.
keksm,
11.4.2011, 12:27 Лямбда зонд
Кто нибудь его чистил?
У меня тоже были проблемы и с тягой и с расходом. Он , то был на уровне 10 литов по городу, то подскакивал до 15-16. тяга не менялась. Мотор тупил, о разгоне до 100 за указанные 14 сек и речи не было, я бы и за "больше 20-ти" не разогнался бы.)) Обороты то падали до 700-800, то поднимались до 1100-1200, на холостом. после перегазовки падали до нормы.
Диагностика компьтером показала датчик лямбда зонда.
Почитал про скрепочную диагностику, перепроверил, показала ту же лямбду (его называли и кислородным датчиком и датчиком СО)
Родной Denso с номером в конце ....20270. Мне загнули цену за оригинал в 150-170 у.е. в разных магах.
Я начал искать аналог с 4 проводами от Ваз, бошевский датчик. Везде ходил с тестером, мерил сопротивление. Нашёл один бошевский с сопротивлением около 9 ом. Но не взял его, оставил на резерв.
Пошёл искать дальше и нарвался на датчик оригинальный Denso, с 4 проводами, фишка от него была отрезана, пытались поставить на какойто джип не покатило вот они и лежал бесхозный и новый )) Померил сопротивление нагрева показало 14 Ом. Ну дамую лучше уж 14 чем меньше нужных 10 Ом, зато денсо. Просто будет чуть медленнее прогреваться. Купил его подешёвке, около 25 долларов и договорился, что потестирую и что верну если не прокатит.
Пока искал датчик ездил вообще с отключённой фишкой. Как ни странно расход стал стабильно 14-14.5 по городу конечно, прогревы частые. машинка стала резвее. Чек на табло не загорался вообще, даже при подключённой старой лямбде.
Короче открутил я старый датчик накидным ключом не снимаю защиту коллектора. Провода то уже обрезал.
Новую вкрутил уже свечным ключом китайским )). Он был на 21 я забил старый датчик в ключ, обстучал его, подогнал под размер нового датчика, провел в него провода и аккуратно с небольшим усилием поставил новый датчик. Номер нового датчик не помню, но могу уточнить. Кому надо обращайтесь в ПМ.
Расход стал в переделах 11 литров, ну когда газую до 12 поднимается. В общем на 38 литрах я накатал около 365 км. Получилось около 10.4 литра. Машина часто пустая, только с водителем. Скорость больше 80 не превышаю, антирадар ещё не установлен, ждёт когда я приделаю равчику прикуриватель) Разгон до 100 км уложился в 14.5 сек. На газ давил я немного щадяще, думаю и в 14 сек можно уложиться.
Короче по лямбде, я понял следующее: можно ставить любую которая подходит по размеру, с 4 проводами и с сопротивлением нагрева не менее 10 Ом. Это гарантирует что спираль там не будет перегреваться и прослужит столько сколько ей отведено.
Если поставить лямбду с сопротивлением в 4-5 Ом, то она будет греться ровно в 2 раза больше и сответственно сгорит нааамного раньше.
С ув. Фаха
crubonly, glebb71, keksm, NikitozZ, vlad-289,

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:41