Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику АВТО-АСС. Поблагодарили: 125 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
25.4.2013, 10:52 Противоугонные системы
Как защитить авто от угона?
Цитата:
(Pekar @ 24.4.2013, 15:49) *
Я думаю всем понятно, что ни какая сигнализация не даст 100% защиты, вопрос только во времени. Так вот, есть такая вещь, услышал от одного электрика, одни умельцы делают следующее:
У каждой машины проложен кабель который включает в себя кучу различных проводов, ...


Тогда уж не кабель, а жгут проводов. Кабель - это много тонких металлических жил, переплетенных между собой и не изолированных друг от друга. В таком случае ни о каком переходнике речи быть не может.

Цитата:
(Pekar @ 24.4.2013, 15:49) *
... отвечающие за различные действия машины, в том числе и запуск движка, и все эти проводки как правило одним цветом ...


Я подобное видел только однажды , на Москвиче 2141, перед тем, как АЗЛК закрыли: вся проводка была в белой изоляции, никаких других цветов ))).

Цитата:
(Pekar @ 24.4.2013, 15:49) *
... и их очень много, так вот, они делают разрыв этого кабеля, а потом вставляют на это место переходник. Приехал, машину поставил, переходник забрал и всё, что бы в ручную подобрать каждый проводок надо уйму времени в гаражных условиях, с их слов лучше противоугонки нет!...


Очень похоже на перепиновку диагностического разъема с изготовлением переходника. Но, поскольку провода все-таки разные, то чуть повозившись, можно подключиться и напрямую. Так что, как вы верно указали выше "вопрос только во времени" , и оно не будет особо большим.

Цитата:
(Pekar @ 24.4.2013, 15:49) *
... Да, но только надо сразу понимать что гарантия по электрике сразу пропадает и делать это должен очень грамотный электрик.
Ни кто не слышал о такой защите, что думаете? Я реально задумался о ней.


Вариант поможет при попытке быстрого угона, впрочем, как практически и все решения, когда пытаются организовать противоугонную защиту только с помощью одного устройства. Помогает некий комплекс мер, затрудняющий диагностику блокировки двигателя , а также доступ к ней.

Вадим, СТО1.
Pekar,
22.4.2013, 9:30 Противоугонные системы
Как защитить авто от угона?
Цитата:
(sergisette @ 22.4.2013, 11:07) *
тоже пандора 5000? Это заложено в настройки сиги?



Нет, это подключение должно соответствующее быть выполнено.

Вадим, СТО1.
labux200, sergisette,
18.4.2013, 9:14 Выбор компонентов охранной системы для RAV 4 2013г
Цитата:
(Алексей2013 @ 17.4.2013, 22:42) *
Спасибо большое за предоставленную информацию.Кажется начинаю определяться с выбором. Как Вы относитесь к такой комплектации? Pandora DXL 3900.


Добрый день.

Я бы тогда взял не 3900, а сразу 5000-ю Пандору: последняя дороже примерно на 3000 р., но по функциям богаче. GPS-модуль в комплекте, выносная GSM-антенна (качество связи получше), есть приложения к смартфонам для управления системой и мониторинга через сайт www.p-on.ru? логика управления замком капота более правильная и удобная. Возможность работы с двумя кан-шинами, как у 3900, для РАВ4 неактуальна...

Цитата:
(Алексей2013 @ 17.4.2013, 22:42) *
Есть ли необходимость сочетать ее с дополнительным иммобилайзером, или достаточно того, что идет в комплекте? Целесообразна ли установка дополнительного реле?


Пандоры 5000 и 3900 - полноценные противоугонные системы, дополнительного меточного иммобилайзера к ним не нужно, уже все есть в комплекте.

Радиореле блокировки двигателя в комплекте у каждой системы есть.

Цитата:
(Алексей2013 @ 17.4.2013, 22:42) *
Нужна ли установка 1 или 2 дополнительных электромеханических замков капота с дополнительными защитами от взлома (защитой тросиков и колодцев) и проводом аварийного питания (какие замки лучше – Defen Time или Fortress Lock?).


Для максимальной стойкости автомобиля к угону электромеханические замки капота необходимы: цифровое реле блокировки двигателя размещается в моторном отсеке авто, угонщик его из салона автомобиля ни отключит, ни обойти не может. Следовательно , нужно закрыть ему доступ в моторный отсек. Эту задачу выполняют замки капота.

На данный момент мы предпочитаем работать с Defen Time. Но и Fortress Lock тоже очень достойные замки.

Провод аварийного питания нужен для того, чтобы можно было подключить к авто внешний источник в случае разряда штатной АКБ. Тогда используя штатный алгоритм противоугонной системы для отпирания замков капота можно будет их открыть и попасть в моторный отсек. Опять же, угонщику нахождение этого провода ничего не даст, только с помощью его одного замки капота не откроются.

Цитата:
(Алексей2013 @ 17.4.2013, 22:42) *
Требуется ли дополнительно приобретать реле-модуль управления замком капота?


Обязательно. С этим модулем та же ситуация, что и с цифровым реле блокировки: устанавливается оно в моторном отсеке, воздействовать на него из салона, а , значит, и на замки капота, угонщик не может попасть в моторный отсек и деактивировать блокировку двигателя.

Цитата:
(Алексей2013 @ 17.4.2013, 22:42) *
Нужно ли дополнительно приобретать автономную сирену DS-261?


Автономную сирену не рекомендую, т.к. надежность меньше, чем у обычной. К тому же через год-полтора встроенный в сирену аккумулятор "умирает", и она начинает разряжать штатную АКБ.

Цитата:
(Алексей2013 @ 17.4.2013, 22:42) *
и модуль обхода штатного иммобилайзера?


Для реализации автозапуска - обязательно. Причем лучше воспользоваться т.н. бесчиповым обходчиком: и все ключи на руках (со страховой проблем не будет), и дополнительные противоугонные функции тоже получите (если машину завести автозапуском и попытаться уехать без штатного ключа - ничего не получится, сам модуль обхода будет дополнительно двигатель глушить).

Цитата:
(Алексей2013 @ 17.4.2013, 22:42) *
Нужно ли приобретать дополнительно дистанционное реле скрытой блокировки (кодовое реле) BM-105D?


Если не планируете реализовывать ввод кода через штатные кнопки авто для отключения блокировок и , например, выполнить с помощью данного реле блокировку на блоке управления двигателем, а сам ЭБУ закрыть дополнительно металлическим кожухом на срывных болтах, то , мое мнение, можно и без ВМ-105 обойтись.

Цитата:
(Алексей2013 @ 17.4.2013, 22:42) *
Какая система надежнее и удобнее : Pandora DXL 3900 или Pandora DXL 4400. На сколько хватает батареек?


По надежности все на достойном уровне у всех систем Пандора.

В плане удобства пользования 3900 удобнее , на мой взгляд, из-за более наглядной индикации режимов работы. 5000-я - еще удобнее.

Если батарейки нормальные , то в брелоках месяца на 3-4 , в метках до полугода.

Цитата:
(Алексей2013 @ 17.4.2013, 22:42) *
Сроки установки? Цена? Пожалуйста вышлите прайс-лист на установку доп. оборудования автосигнализации


Если полный комплект - с автозапуском, несколькими цифровыми блокировками , защитным кожухом, то дня 3-4. Если без 2-х последних пунктов - дня 2.

Цены отправлю в личку.

Цитата:
(Алексей2013 @ 17.4.2013, 22:42) *
Спасибо. Буду признателен за все отзывы, мнения, замечания.


С уважением,
Вадим, СТО1.
Алексей2013,
13.4.2013, 10:50 АВТОЗАПУСК и другие функции сигнализаций
Особенности работы сигнализаций с автозапуском, что нужно учесть...
Цитата:
(Arab007 @ 12.4.2013, 21:24) *
Здравствуйте.
А не рациональнее использовать сигнализацию Pandora 3900 с интегрированным имобилайзером,чем сигнализацию и имобилайзер поотдельности? Если есть какие-то подводные камни в этом,буду очень благодарен если вы на них укажите.Спасибо.


Добрый день.

В принципе, идея здравая, и в большинстве случаев себя оправдывает, в том числе и по финансам. Но в случае именно с Пандорой, если решаться на такую замену, то я бы рекомендовал вместо 3900 брать сразу 5000-ю: разница по деньгам порядка 3000 р. (5000-я дороже), но зато и GPS-модуль в комплекте, и выносная GSM-антенна в комплекте есть (с ней все-таки качество приема получше будет), и приложения к смартфонам есть для удобства управления системой с телефона, и сайт www.p-on.ru для мониторинга, и возможность контроля ГСМ-связи через тот же сайт ... В общем, функций заметно больше реализовано.

А еще мне в 3900 не нравится алгоритм управления замком капота. Нет возможности настроить понятный и удобный вариант - закрытие замка при постановке авто в охрану или при включении встроенного иммобилайзера, открытие - при включении зажигания в присутствии метки.

Вадим, СТО1.
Arab007,
10.4.2013, 16:39 Выбор компонентов охранной системы для RAV 4 2013г
Цитата:
(Алексей2013 @ 9.4.2013, 21:52) *
Хотелось бы услышать ваши рекомендации по защите новой машины Рав 4 2013г.


Здравствуйте.

Цитата:
(Алексей2013 @ 9.4.2013, 21:52) *
И помочь оптимально подобрать компоненты охраны.
Машина пока не пришла, однако, про защиту приходиться думать сейчас. Конечно, КАСКО будет. Машина будет храниться ночью в основном в гараже, иногда на улице у дома. Часто приходиться оставлять ее днем на парковках у магазинов или просто на улице. Хочу оставить для открытия дверей штатный брелок. Автозапуск не нужен. Возможно (но не обязательно) пейджер. GSM не требуется.


При таких исходных данных от пейджера не будет большого толка: из гаража не добьет, в крупных торговых центрах помех много, связь с блоком теряется очень быстро... Поэтому гсм-модуль - более правильный вариант. Да и разница по стоимости с пейджерами на сегодняшний день невелика...

Цитата:
(Алексей2013 @ 9.4.2013, 21:52) *
Понимаю, что достаточно эффективная защита возможна при комбинации: сигнализации с 2-сторонней связью + ИММО+мех. блокир. замка капота. Однако, цена получается приличная. Наверное, необходимо защищать поэтапно. С чего начать?


Бюджет озвучьте.

Цитата:
(Алексей2013 @ 9.4.2013, 21:52) *
Вероятно, у машины имеется какая то штатная сигналка.
Думаю штатную систему или сигнализацию (если она вообще есть) дополнить иммобилайзером типа Блэк Баг. Пока не определился с модификацией. На прошлой машине кажется была 71W – работала исправно, не глючила и не напрягала.В целом - нравилась Однако, полагаю, что модель за 6 лет устарела. Возможно и нужно ли с ВВ – 2 реле? Работа ВВ в паре с одним или (если это действительно нужно) двумя электромеханическими замками капота Defen'time с дополнительными защитами от взлома (защитой тросиков и колодцев) с управлением от иммобилайзера и проводом аварийного питания. Нужен ли для замка трос аварийного открывания или достаточно провода аварийного питания? Какую модель ВВ лучше поставить? Как Ваше отношение к ВВ модели ВТ-72W, ВТ-82 Optimal? А к модели ВВ Super 84W (хотя это уже другой класс и другая стоимость. А целесообразно ли? Может быть и Да? Но цена…). Нужен ли CAN-модуль для ВВ 72 серии? А может быть целесообразнее установить Pandect IS-600?
Хотелось бы закрытие от сигналки, открытие от ИММО.
Может быть вместо ИММО просто установить достаточно серьезную сигнализацию с 2-сторонней связью (Например Pandora 3210)?


Ход мыслей у вас совершенно верный, но озвученные вами компоненты уже , мягко говоря, устарели.

Я бы рекомендовал вам под ваши пожелания слейв-систему (работает от штатного брелока авто) с дополнительной меткой-транспордером и опросом метки при снятии авто с охраны (нет метки - или тревога через 20-30 сек после отключения охраны штатным пультом авто, или вообще с охраны не снимается; это смотря какая сигнализация будет выбрана).

Кан-модуль при выборе меточной противоугонной системы с режимом защиты от захвата уже заведенного авто я бы рекомендовал использовать. Дело в том, что на некоторых современных авто во время движения штатная электрика проводит диагностику концевых выключателей дверей. Эти импульсы противоугонка может увидеть (если подключение было произведено непосредственно к концевикам дверей, по аналогу), включать опрос метки, в результате батарейка быстро разряжается. С кан-модулем вы себя от таких проблем страхуете.

Исходя из вышеперечисленного советую рассмотреть в качестве основы противоугонного комплекса вариант установки системы Prizrak 730/740 в сочетании с подкапотным модулем HCU-230 для организации блокировки в моторном отсеке и управления замком капота. Очень адекватно работающая система: запирание замка капота , как вы и хотели, осуществляется при постановке авто в охрану, отпирания после опознавания метки при включении зажигания; антихайджек включается после отпирания двери водителя и проезда автомобилем определеннного зарание запрограммированного расстояния (такой алгоритм угонщику труднее обойти в отличие от опроса, который активизируется по педали тормоза; безопаснее при движении в отличие от постоянного опроса метки; удобнее в использовании, т.е. если вы покинули автомобиль чтобы, например, гараж закрыть или снег смести с авто, антихайджек не включится, и машина не будет заглушена); опрос метки при снятии авто с охраны есть, срабатывает с 30-секундной паузой; кан-модуль встроен в саму систему, настройки весьма гибкие; метки небольшие по размеру, корпус из хорошего пластика; есть встроенные датчики движения-качения-крена и шок-сенсор.

Цитата:
(Алексей2013 @ 9.4.2013, 21:52) *
Что Вы думаете относительно целесообразности переноса диагностического разъема под капот?


Не особо и нужно, для отключения штатной системы охраны и прописи новых ключей есть в машине другие точки доступа.

А вот дополнительно закрыть ЭБУ двигателем металлическим кожухом на срывных болтах и расположить там дополнительную цифровую блокировку двигателя - отличный вариант.

Цитата:
(Алексей2013 @ 9.4.2013, 21:52) *
Официальный диллер предлагает установить BLACK BUG SUPER 85 DIRECTOR 5D W + GSM. Цена – космос, да и далеко не все функции нужны. Просто развод какой то! Настаивают на установке только механического замка капота. Настойчиво предупреждают о потери гарантии при установке не у ОД.
Прошу прощения за такой сумбур. Сориентирваться действительно трудно, особенно в сотношении «цена-качество».

Буду благодарен за любые комментарии и замечания.


Механический замок плох наличием личины в салоне, т.е. на нее можно оттуда воздействовать, соответственно, открыть замок.

Про потерю гарантии - даже не смешно: никто вас никогда с нее не снимет. Максимум, что может быть при выходе оборудования автомобиля из-за неправильной установки или сбоя дополнительно установленной сигнализации (или других устройств) - это платная замена или ремонт вышедших из строя узлов авто. Если вина установщика доказана, то он вам и будет оплачивать ремонт. А машина как была на гарантии, так и останется, даже не сомневайтесь.

С уважением,
Вадим, СТО1.
Алексей2013,
10.4.2013, 14:13 АВТОЗАПУСК и другие функции сигнализаций
Особенности работы сигнализаций с автозапуском, что нужно учесть...
Цитата:
(kubur @ 8.4.2013, 17:19) *
Очередные благодарности! Но! По вашей ссылке в Мурманске некое ООО "Гуд-Авто" - дилер VW. Клиентам радостно ставят Шерханы, поясняя, что это верх технической мысли. Так что из приличного у нас, извините, "угонанет". А там Prizrak-ов нет. Ну и Пандору я хочу поставить как извещатель, проверятель состояния - бывает под окном храню, да и на выездах далеко, стараюсь машину в пределах досягаемости ставить. Соответственно, в свете открывшихся обстоятельств (очень желательная двусторонняя связь), опять нуждаюсь в вашем мнении о вышеописанном комплексе (DefenTime, Pandora 3210, Pandect IS-650).


Здравствуйте.

Комплекс очень достойный , можете не сомневаться.

Цитата:
(kubur @ 8.4.2013, 17:19) *
И еще вопрос: подсказали, как альтернативу DefenTime, некий Атлет, нечто новое, по чему особых наработок нет, но, по рекламе, интересное. Вы не в курсе данного агрегата?


Эти замки блокируют штатный трос отпирания капота. Из салона вы за рычаг капот не откроете, но если достать штатный трос из-под радиаторной решетки (а на Тойотах как правило так и есть) и потянуть за него - капот и откроется.

Вадим, СТО1.
kubur,
8.4.2013, 9:57 АВТОЗАПУСК и другие функции сигнализаций
Особенности работы сигнализаций с автозапуском, что нужно учесть...
Цитата:
(kubur @ 8.4.2013, 3:28) *
Большое спасибо!


Не за что.

Цитата:
(kubur @ 8.4.2013, 3:28) *
Может еще что-нибудь дополнительно посоветуете для надежности? Хотя понятно, что нет предела совершенству, а лучшее - враг хорошего smile.gif Автозапуск не планирую. Для интересующихся: хочу алгоритм общения с авто оставить такой же, как при покупке - безключевой, безбрелковый и т.д.


Тогда я особого смысла в Пандоре с Пандектом не вижу: может, лучше сразу взять систему, которая изначально расчитана под работу от штатного брелока автомобиля, например , тот же Prizrak-730/740 + подкапотный модуль HCU-230. Тем более в вашем городе есть, где такую систему установить.


Поверьте, очень достойный вариант, а в качестве именно слейв-системы будет работать даже адекватнее Пандоры:

- будет опрос метки после снятия авто с охраны штатным брелоком (нет метки после снятия с охраны в течении 20 сек - тревога, дополнительная защита от электронного взлома штатного радиоканала);
- управление замком капота следующее - закрытие при постановке авто в охрану, открытие при включении зажигания в присутствии метки (у Пандекта запирание замка капота происходит через некоторое время после выключения зажигания при закрытом капоте автоматически, это не всегда удобно);
- опрос метки происходит на заведенном авто по событию "открытие двери водителя + движение автомобиля на определенное расстояние (программируется)". Такой вариант угонщику труднее обмануть , чем когда опрос идет по событию " открытие двери + нажатие на педаль тормоза" (тут можно отключить провод от педали тормоза , и опроса метки не будет); более безопасно, чем вариант с постоянным опросом метки (не дай бог, "потеряется" системой на высокой скорости, а владелец авто проморгает предупреждающие сигналы) ; удобнее, чем последний вариант - можно покинуть машину при работающем двигателе , взяв метку с собой, сигнализация при этом метку не будет опрашивать, соответственно, двигатель не будет заглушен.

Цитата:
(kubur @ 8.4.2013, 3:28) *
Вот как бы осуществить алгоритм открывание - только водительская, закрывание - все?! (Знаю, что уже тема есть, но я к спецу попутно)


Так , насколько знаю, можно запрограммировать эту функцию на автомобиле у ОД сразу. И в случае со слейв-системой ЦЗ так и будет работать без всяких проблем.

С уважением,
Вадим, СТО1.
kubur,
7.4.2013, 22:13 АВТОЗАПУСК и другие функции сигнализаций
Особенности работы сигнализаций с автозапуском, что нужно учесть...
Цитата:
(kubur @ 7.4.2013, 23:21) *
А что скажете (только запланировано ставить - вдруг косячу, с точки зрения спеца?) о:
Pandora 3210 + DefenTime (х2) + Pandect IS-650 ?


Нет, не косячите ))). Компоненты весьма достойные, теперь главное - их грамотная инсталяция: цифровые блокировки двигателя и модуль управления замками капота - в моторном отсеке, замки с противоспильной защитой на штыри, и чтобы тросы были труднодоступны из вне, плюс предусмотреть аварийное питание от АКБ в салоне автомобиля.

С уважением,
Вадим, СТО1.
kubur,
6.4.2013, 16:20 АВТОЗАПУСК и другие функции сигнализаций
Особенности работы сигнализаций с автозапуском, что нужно учесть...
Цитата:
(Blondie_DM @ 6.4.2013, 14:02) *
Была у ОД, заказала себе Пандору 3500, подскажите пожалуйста, что еще поставить для защиты? Замки на кпп (какой?) и капот (лучше электро-механический, как вычитала на форуме?), что еще? а то в наличии пока ничего нет, да и чтобы знающей потом к ним идти. Ключ один будет вшит сказали. как это называется, что при автозапуске садишься в машину и она глохнет, потом заводить заново надо, я уже забыла?) спросила про это, этого говорит не будет, садишься и на D.



Добрый день.

Цифровые блокировки двигателя в моторном отсеке автомобиля, которые угонщик из салона отключить или обойти не сможет - это в обязательном порядке.

Далее:

1) поскольку РАВ4 всегда находился в группе риска по угону, то дополнительный уровень авторизации (метка-транспордер, ввод пин-кода через штатные кнопки автомобиля, контактный ключ) для отключения блокировок двигателя - в обязательном порядке;
2) на переводите деньги на механические блокираторы капота и КПП, особенно последние, легко деактивируются угонщиками из салона автомобиля. Если устанавливать, то только электромеханические. Управление ими должно быть организовано через то же устройство дополнительной авторизации, которое отключает блокировки двигателя в моторном отсеке через специальный цифровой модуль, расположенный тоже под капотом;
3) организовать аварийное питание электросети автомобиля на случай разряда аккумулятора (вывести от АКБ в салон плюсовой провод через мощный предохранитель);
4) определитесь, хватит ли вам дальности действия брелока Пандоры: по городу команда от него к машине обычно в пределах 200 м.. Если не хватит, то нужно обратить на системы с ГСМ-модулем - PANDORA DXL 3700 или сразу PANDORA DXL 5000. В последнем случае получите практически готовый противоугонный комплекс;
5) не нужно жертвовать одним ключом для автозапуска!!! Для вашего авто есть т.н. бесчиповые обходчики иммобилайзера (я о них упоминал чуть выше). Мало того , что все ключи при вас, и проблем со страховой не будет, и обходчик сам по себе тоже будет выполнять определенные противоугонные функции: если двигатель был запущен с сигнализации, снят с охраны и попробовать без штатного ключа уехать - не получится, заглохнет двигатель.

Вот как-то так ))).

С уважением,
Вадим, СТО1.
Belkoff, Blondie_DM, zuno56k,
23.3.2013, 18:41 От: Комплекс для RAV4-new
От темы с ID: 26995
Цитата:
(Avanturist @ 23.3.2013, 20:03) *
Добрый день, равик еще не пришел, но заранее выбираю охранный комплекс, как профессионал по этой сфере подскажите пожалуйста в чем принципиальное отличие Excellent Revo от Excellent Evo? И какие именно претензии по комплексу Revo вас насторожили?


Здравствуйте.

Основное принципиальное отличие - брелоки Revo работают на частоте 2,4 Ггц и с диалоговым обменом. К тому же этот брелок может работать как и метка, но только как еще один уровень идентификации владельца (т.е. этот режим работает только при снятии авто с охраны и при запуске двигателя; если машина заведена, то режим антихайджек по такой метке не работает). Плюс некоторые дополнительные функции и возможности при установке.

А претензии касались работы дополнительных меток, которые как раз обеспечивали защиту заведенного авто: система частенько их теряла. В Мэджик Ринге говорят, что нашли причину, устранили, но мы еще пока подождем немного...

С уважением,
Вадим, СТО1.
Avanturist,

3 страниц V  < 1 2 3
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:12