Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Yugin. Поблагодарили: 4 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
20.12.2012, 16:21 Глохнет на ходу
Огромная благодарность Dedok за то, что разобрался в проблеме и грамотно объяснил её причину.
Мой случай такой. Утром приехал на работу нормально - машина ночует в тёплом гараже. Через три часа вышел прогреть (на улице -20С), чтобы ехать. Завелась отлично. Обороты около 1800. При прогреве снизились до рабочих. И заглохла... Стартер, заводится. И глохнет... А так как в баке было на дне, решил, что кончился бензин, хотя по ощущениям литра 3-4 точно должно было быть. Ругая себя за разгильдяйство, что не заправился вечером, и тут же себя оправдывая, что вечер провел в пробках, мечась между отделением банка, в котором банкомат сожрал мои 30 тыс.руб, поперхнулся и не зачислил на мой счёт, между домом, потому что паспорт был оставлен утром, между другим отделением банка, которое ещё работало, когда я туда добрался, чтобы написать претензию, я пересел на авто товарища и поехал по делам. Вернувшись, завёл свой Равчик, и не дожидаясь прогрева двинулся на АЗС, благо до неё 700 метров и два перекрёстка. На одном из них заглох прямо по-середине! Но тут же завелся и дотянул до АЗС. Залил бензин, возвращаюсь на работу. По пути двигатель подтраивал. Подумал, что конденсат - бак-то был почти пустой, а окна в салоне после тёплого гаража каждое утро затягивает инеем. Не стал испытывать судьбу и поехал в гараж- думаю, в тепле всё разойдется. С этого момента началось... В гараже. Заводится, работает секунд несколько, глохнет. Грешил на топливо. Что только не делал: заменил топливный фильтр-без изменений, снял форсунки, отнёс на стенд, промыли, отрегулировали-без изменений, заменил топливный насос-без изменений, промыл ДМРВ, промыл со снятием систему ХХ-без изменений. И все эти операции со снятием предохранителей и клеммы АКБ. Уже был в ступоре. Давай штудировать форум. И вот эта тема мне помогла. Скажу, что три года назад у меня тоже пробивало катушку. Но тогда было по-другому. Заводилась, работала, холостой держала, а при 2500-3000 оборотах начинала подтраивать - находу, как будто кто-то сзади держит. Чек даже не моргал. Сейчас-же дольше нескольких секунд не держала обороты. Если успеешь в этот момент поднять обороты до 4-5 тыс, подкачивая педалью, то несколько минут проработает. Потом всё равно глохнет. Когда постоит, как будто, топливо продавит какую-то преграду или откуда-то стечет (а на самом деле в этот момент двигатель немного остывал) заводится. Было ощущение, что топливу что-то мешает. Но свечи, в то же время, черные и сухие - богатая смесь. В последнюю очередь думал о катушке. Dedok, молодец, разложил по полочкам. Действительно, в этот раз пробой катушки был более сильным и она вырубала комп- машина заводилась нормально, но через несколько секунд глохла с прыганием оборотов. Поэтому на морозе она и завелась без проблем, а как только стала прогреваться катушка начинала прошивать. Заменил катушку (правда, искать пришлось методом подбора, последовательно меняя катушки, сбрасывая ошибки снятием предохранителя, оказалась последняя - но я не в обиде) и сразу ровные обороты нормальный прогрев. Визуально пробитую не определить. Резюме. Машина 2000 г.в. 1AZFE. 2009 год одна катушка пробита, 2012 год-вторая. Обе были родными. В 2009 поставил DENZO 90919-02244. Сейчас без имени, но за 1 тыс. Не жалко даже заменить её заменить на именитую, ту же DENZO, а эту оставить в запас. Статистика говорит, что неисправность распространённая, а визуально не определяется. В этот раз чек и моргал и загорался. Компьютерщики со сканером с СТО не один не удосужились приехать, хотя в радиусе 1км их восемь, а тащить машину по городу по пробкам с выключенными усилителями руля и тормозов - отдельный экстрим. Так что, пусть будет в запасе за те же деньги. Ещё раз, респект Dedok! smile.gif
family-forever,
19.11.2011, 10:10 ТЕПЛО в салоне!
ТЕПЛО в салоне!
Была одна проблема-сопливил радиатор охлаждения. Начитавшись советов, решил перед заменой радиатора промыть систему "Утёнком". Слил антифриз, который оказался девственно прозрачным и красным, как та же девица. Залил Утёнка, разбавленного водой 0,5л на 4л воды.Завел минут на 5-7 - двигатель прогреваться только начал. Слил жидкость цвета морской волны и такую же прозрачную, как в штиль, и пенную, как морской прибой. Потом выгонял пену 5-ю водами. Залил новый антифриз и добавил герметик радиатора Liqui moly, чтобы пешком не ходить, пока прийдёт новый радиатор . На следующий день печка работала еле-еле только справа, двигатель никак не мог прогреть, радиатор запыхтел пуще прежнего. По-поводу печки напрягся не на шутку-думаю, остатки пены от Утёнка в сочетании с герметиком напрочь законопатили мою печь. Проштудировав этот топик, приготовился менять радиатор печки. Но попытка не пытка. Купил 2 метра поливочного шланга 3/4 дюйма. Разрезал по метру. На один конец шланга намотал несколько оборотов скотча так, чтобы он внатяг вошёл в горлышко многострадальной ПЭТ-бутылки без дна. Получилась воронка. Снял штатные шланги с печки с патрубков, надел приготовленные- один из них с воронкой. Залил в воронку чистой воды около литра и через второй шланг начал делать печке искуственное дыхание - вдох-выдох. Из печки в воду полетели всякие взвеси. Слил воду из воронки. И так 5 раз- была 10 литровая канистра чистой воды. Последний раз слил воду. Удалил её остатки своим глубоким выдохом. Залил свежий антифриз через воронку в печь. Приопустил воронку, чтобы при снятии шланга с патрубков не облиться антифризом. Снял свои шланги, одел штатные от двигателя. Завёл, прогрел. Печь в-порядке! Два хороших дела: 1) промыл радиатор печки, 2) удалил возможные воздушные пробки- патрубки, которые идут на печку, находятся выше заливной горловины радиатора. В предыдущий раз при заливке нового антифриза ставил машину на подъёме-но видно не помогло. Резюме: описывал дольше, чем делал. Понадобилось: 2 метра поливочного шланга на 3/4 дюйма, пустая ПЭТ бутылка, немножко скотча. Ещё одно удобное приспособление- лабораторная резиновая пробка. Помогает при сливе горячего антифриза. У радиатора есть краник для слива. Винт нужно открутить, но не до конца, чтобы сливался антифриз. Он, конечно, течёт, но медленно. Одеваем шланг. Откручиваем и вынимаем винт-разряжение не даёт стекать жидкости. Вместо него вставляем лабораторную пробку. И вот теперь! открываем крышку радиатора- ОЖ пошла.
Спасибо Allewa - это его совет (выше по топику) по смене местами трубок печки дал повод придумать подручные средства для промывки радиатора печки.
ArtT4572, rav4u, Рохан,

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 15:49