Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Molchun3. Поблагодарили: 11 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
4.6.2015, 20:17 RAV4(III). Рулевая колонка, промежуточные валы (карданы, крестовины).
Цитата:
(juran777 @ 2.6.2015, 14:19) *
Molchun3, обязательно не забудьте отписаться хотя бы через пару-тройку тысяч км. Ок?


Лёгкий отчётик.
Доброго вечера. Сегодня вернулся с Питера. Брал рафик у жены. С момента перестановки вала намотал порядка 4 тысяч километров(Питер, Лен. Область, Колпино ну и дорога из Москвы и обратно). Честно скажу что ждал подвоха со стороны вала, но к моей радости я ошибался. Тишина. Хоть и пришлось усердно по рулить в Питерских двориках.... Надеюсь что и в дальнейшем посторонние шумы и щёлканья меня минуют.
Удачи всем на дорогах.
adik, juran777,
21.5.2015, 9:44 RAV4(III). Рулевая колонка, промежуточные валы (карданы, крестовины).
Фото к сожаленью не делал. Честно говоря даже и не подумал об этом. А выглядело у меня так:
1. Вынул коврик, снял пыльник вала (чёрная пластиковая защита нижней части рулевого вала крепилась двумя пластиковыми пистонами).
2. Крестовой отверткой откручиваем два самореза, крепление пластикового щитка. Доступ к валу открыт.
3. Сделал метки на валу и на ответных частях (просто маркером) с двух сторон вала (для возможности возврата к исходному состоянию).
4. Воспользовался штатной блокировкой рулевого вала.
5. Так как головки болтов фиксаторов расположены с противоположных сторонах вала (один доступен, к другому не удобно) сначала ослабил нижний, а потом разблокировав рулевое колесо повернул примерно на 90 градусов и зафиксировав руль штатным блокиратором откручиваем второй фиксатор.
6. Головкой на 12 открутил 2 болта фиксатора (по одному с каждой стороны) и при помощи отвёртки снял со шлицов вал с двух сторон (руками он как то не шел).
7. Проверив крестовины и телескопический (раздвижной) механизм на предмет люфта, коего не обнаружил смазал шлицы вала (что то типа смазки "шрус" синего цвета).
8. Установив вал согласно меток НЕ СИЛЬНО (что ОЧЕНЬ ВАЖНО) опрессовал с двух сторон вал маленьким (грамм 300) молотком и затянул болты-фиксаторы.
9.Собрал пластик в обратной последовательности.

Катаюсь счастливый и в тишине.. )) До разбора и при маневрировании на малых скоростях у меня были сильные щелчки и отдавало в руль как будто рулевая колонка не затянута и имеет свободный ход.
adik, juran777, Ka4, qera777, remagnum, russkin, ss82, valeriyizm, Кацап,

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:48