Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику limon-ad. Поблагодарили: 11 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
7.12.2014, 18:32 Отчет по установке парктроника
Цитата:
(slim13 @ 28.11.2014, 16:57) *
Тоже готовлюсь к установке, отчет отличный, но есть пару вопросов:
1. Где там найти это дренажное отверстие из бампера в левый отдел багажника?
2. Масса есть там рядом?

1. Когда снимешь пластик, там увидишь, оно там не одно, проводи через любое.
2. Масса там везде. К любой железке прикручивай, болт какой нибудь ослабь и под него засунь массу и затяни болт.
slim13,
22.3.2014, 17:24 Отчет по установке парктроника
Приветствую равоводов и не только! Наконец-то наступило тепло, и я нашел время установить порктроник, купленный еще в январе. Парктроник российский- СПАРК, цена 3000р., датчики на выбор 12 цветов, у меня серо-синий, к слову не очень подошел к цвету моего автомобиля, но все же, я думаю, лучше чем черные датчики. Ну да ладно, перейду к процессу установки:
[attachment=90427:DSC_0148.jpg] [attachment=90418:DSC_0153.jpg]
Перед началом установки скинул клемму аккумулятора, приготовил инструменты
[attachment=90416:DSC_0184.jpg]
Сделал разметку на бампере: По краям приклеил вырезанные шаблоны, от крайних датчиков отмерил 470мм, между средними получилось 500мм. Высота над землей около 52см.
[attachment=90426:DSC_0186.jpg]
Обращаю ваше внимание- БАМПЕР СНИМАТЬ НЕ НУЖНО!!! Просверлил бампер фрезой, идущей в комплекте с парктроником. Это было самое сложное-решиться просверлить целый бампер:)
[attachment=90429:IMG335.jpg]
Вставил, датчики в отверстия, залез под машину, протянул провода от датчиков к багажному отделению.
[attachment=90423:DSC_0193.jpg] [attachment=90422:DSC_0199.jpg]
В левой части багажного отделения открыл вентиляционную "форточку"
[attachment=90424:DSC_0192.jpg]
Снял фишку от левого заднего фонаря, оттянул пластиковую защиту слевого края багажника и вытянул туда провода идущие к фонарю
[attachment=90425:DSC_0191.jpg]
Впринципе можно было сделать все через "форточку", не отщелкивая пластиковую обшивку багажника, но я подумал что так будет удобнее делать соединения. У меня парктроник программируемый, поэтому его необходимо подключать не только к лампе заднего хода, а еще к стоп сигналу, и левому поворотнику. Вообщем подключал интуитивно, и оказалось с первого раза правильно! Красный провод - лампа заднего хода, желтый - поворотник, синий - стоп сигнал. Массу "-" подключил к кузову. У большинства парктроников нужно подключить только к лампе заднего хода (красный провод) и к кузову.
Изначально хотел установить индикатор на заднем стекле, дабы не париться с прокладкой провода через весь салон, но в процессе передумал и протянул провод в переднюю часть салона. Оказалось что провести провод от багажника до зеркала заднего вида совсем не тяжело, весь пластик легко снимается руками или отверткой, обмотанной тряпкой.
[attachment=90428:27892787.jpg] [attachment=90420:DSC_0205.jpg]
Провода от датчиков, скрученных вместе изолентой завел в багажник через одно из дренажных отверстий (они закрыты резиновой пробкой). Соединил все провода к блоку управления и закрепил его двухсторонним скотчем (3М) к внутренней части крыла.
[attachment=90421:DSC_0203.jpg]
Индикатор также закрепил на двухсторонний скотч над зеркалом заднего вида.
[attachment=90419:DSC_0210.jpg]
Подсоединил клемму к АКБ. Проверка- вуаля, всё работает.
И в завершении - удобнее подключаться всётаки именно к левому фонурю, в области правого мало места, связанное с креплением шарниров задней двери. На все провсё ушло около 6 часов вместе с "чесанием репы" и перерывом на обед (около 1 часа).
Всё, надеюсь был полезен.
fpg-rav4, iozef, KoFe, Law1981, Rael, Roman Cooper, Roman737, Vassily, пашок11111,
27.2.2014, 6:14 задний парктроник самостоятельно
Нет, провода от торпедо тянуть не надо. Постоянный плюс для парктроника не нужен, как раз наоборот нужно что бы он включался только при движении задним ходом, а следовательно снимаем задний фонарь (левый или правый) и запитываем "+" парктроника от красного провода(он идет на лампу заднего хода), "-" как обычно от кузова.
realist33,

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:11