Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Alex.VAV500. Поблагодарили: 28 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
6.5.2010, 14:51 Из Сибири На Черное Море И Обратно
Ачинск-Омск-Челябинск-Самара-Волгоград-Геленджик RAV4(3)
Цитата:
(Sekt® @ 6.5.2010, 8:08) *
Alex.VAV500

В июне на Ravике поеду снова. Эх, охота прям сейчас...


Sekt®, Спасибо за фото, у меня такой здоровенной не было. Приложу к своим альбомам. yes.gif Не грусти, до лета осталось совсем чуть-чуть! А там - педаль в пол и пошли!!!
Sekt®,
5.5.2010, 12:25 Из Сибири На Черное Море И Обратно
Ачинск-Омск-Челябинск-Самара-Волгоград-Геленджик RAV4(3)
Цитата:
(u555кх64 @ 5.5.2010, 7:57) *
... хотелбы посоветовать купи себе сиби связь денег за поездку секономиш ... будете в саратове милости прошу перед мостом через волгу с лево указатель шумейка там дача заезжайте в гостти будем рады встретить вас 8927 два два три48 шесть 3.


u555кх64, спасибо за приглашение. Шумейку помню, понял где ты живешь. Саратов для нас практически середина дневного перегона, поэтому проходим его по возможности без задержек, но зарекаться не буду - а может и придется завернуть. Спасибо. Теперь по делу... Ну ка - ну ка, что за вещь сиби связь? Я себе купил рацию Kenwood, но так-как стал ездить один, то не беру. Что зря? Как эта штуковина уменьшит штрафы?
И последнее - этот набор цифр после приглашения - это что?
Еще раз спасибо, жду ответов smile.gif
insiden, Ruslan.,
4.5.2010, 14:07 Из Сибири На Черное Море И Обратно
Ачинск-Омск-Челябинск-Самара-Волгоград-Геленджик RAV4(3)
Здравствуйте, жители этого замечательного портала.

Несколько лет назад прочитал в Интернете отчет об одном автопутешествии и решил попробовать сам. Наркотик оказался сильнодействующим – вот так и ездим уже четыре года. Каждую весну, как перелетные птицы, начинаем собираться в дорогу. Когда возвращаемся – говорим: ну все, хватит… Приходит весна и все повторяется.
Целью данного отчета ставлю краткое описание маршрута на Черное море для сибиряков. Главная мысль- это вполне реально!

Экипаж.
Я сам (единственный водитель в машине), супруга Надежда - штурман и собственно сама машина RAV4(3) с пробегом ныне 30 тыс.км. Кличка «Бобик».
Пробовали поначалу ездить с друзьями двумя машинами, потом своей компанией в одной машине – все не то. Мобильности ноль. Сложно размещаться на ночлег, сложно питаться, даже в туалет сходить или умыться сложно. Короче - чем меньше народу, тем лучше.

Подготовка.
Машина на гарантии и в этом проблема. Межсервисный пробег 10 тыс.км. Т.е. как не крути, но очередное ТО обязательно в дороге. С ребятами в сервисе решили так: ТО прохожу после приезда с югов, но масло и фильтр покупаю у них перед выездом и меняю масло в дороге сам. Эти затраты вычитаем из стоимости ТО по приезду. Вроде всем хорошо… Весь огород ради того чтобы не ставиться на обслуживание в чужом городе. Думаю пояснять не надо.
Из инструмента беру только стандартный набор на замену колес и трос. Более серьезные неисправности в дороге сам вряд ли починю. Отмечу, что за все годы поездок не было ни неисправностей, ни пробоя колеса. Слава японскому автопрому! (Господи, когда про наш так напишут?)
Из бытового - сумка с личными вещами, аптечка с лекарствами по усмотрению жены, термос 0.7 стальной, фонарик, 2 тонких надувных матраса, 2 летних спальных мешка, старенький плед, скотч для заклейки сколов на лобовом стекле, пластинки фумитокса. Отдельно- деньги в мелких купюрах в дорогу и для ГАЙцев (дешевле 3000 р. по штрафам-откупным пройти не удавалось). Дорога уже привычна, но атлас дорог и мое саморучно написанное описание пунктов маршрута берем с собой. Имеется и GPS-навигатор (коммуникатор ASUS-535 с питанием от бортовой сети).

Питание
Как и все берем на начало пути, но реально питаемся просто в придорожных кафе и столовых. Если не ориентироваться на шашлыки, а брать что попроще, то по деньгам вполне гуманно. Вообще все просто. Смотрим, где останавливаются дальнобойщики, там и мы стараемся, что они берут, то и мы. Если место грязное - едем дальше, здоровье дороже.

[attachment=23640:kemer.JPG]

При проезде через деревушки можно взять что-нибудь на вечер. Коньячок в дорогу берем из дому, кофе сахар тоже.

Ночевки
Для нас в дороге выходит 4 ночевки, пятая – на месте прибытия. В ночь не идем. Ищем мотели, но ночуем в машине. Багажник Бобика не особо длинный, но нам так спокойнее. Мой дом – моя крепость! Для ночлега выбираем кемпинг с огороженной территорией, охраняемой стоянкой и налаженным сервисом. При въезде у охраны спрашиваю – куда встать и цену вопроса, если спим в машине. Стоимость символическая 50-100 р. Но ночуешь спокойно. Главное убедиться, что длинномеры не заденут когда паркуются. Но для того и охрана.

[attachment=23641:omsk.JPG]

Если кемпинг обжитой, то за отдельную плату можно и помыться и нормально поесть и т.д.

[attachment=23642:IMG_2691.JPG]

Спим в машине. Передние сиденья до упора вперед, задние выстилаем, при моем росте 183 см чуть коротковато, но приемлемо. Окна закрываем, если налетают комары- беру пластинку фумитокса и на огне зажигалки подогреваю. Дохнут на счет Три.

Точки ночевок определились для нас так.
1. Первый день (Ачинск-Омск около 1200 км) не доезжая Омска
2. Второй день (Омск-Челябинск около 850 км) за Челябинском на его кольцевой
3. Третий день (Челябинск-Самара около 900 км) под Самарой
4. Четвертый день (Самара-Волгоград около 800 км) Оленье под Волгоградом
5. Пятый день (Волгоград-Краснодар около 700 км или + 150 до моря).


Дорога
Маршрут уже устоялся и выглядит примерно так.
1 день: Ачинск - почти Омск. Дорога не напряженная. Асфальт. ГАЙцев не много. Дорожные знаки вразумительные. Количество знаков «Обгон запрещен» совпадает с количеством их отмены. В этом плане до Урала проблем нет. Кемерово проходим по городу, маршруты указаны номерами на указателях- держимся на Новосибирск. Для контроля ориентируемся на длинномеров, они тоже идут на Новосиб (удобно контролировать по номерам регионов). Второй крупный город – Новосибирск. Теперь проблем нет. Прекрасная объездная дорога. В город не входим вообще.
Из проблем:
 За Кемерово невразумительный уход на Новосиб. Дважды промахивались (кемеровчане, поясните, как вы ориентируетесь?).
 Огромный перегон Новосибирск-Омск. Не напряженный, но малообжитой. Заправок мало, а у Бобика шкала остатка топлива сильно нелинейная – при полном баке стрелка почти не падает, а от четверти движется в ноль на глазах. Компьютер помогает, но напрягаешься. Каждый раз думаю: может брать литров 10 бензина в багажник? И каждый раз вроде проносит. Короче – повнимательнее с топливом на этом перегоне.

[attachment=23643:P1010183x.JPG]

2 день: Омск – за Челябинск. День, требующий внимания. Омск цепляем по пригородам. Указателей не много. Смотрим в четыре глаза. Если у кого есть GPS-навигатор, то здесь он вполне пригодится.
Из проблем:
 После Омска народ пытается идти на Курган по трассе М51 (по ней же шли и к Омску), но эта трасса идет через Казахстан, а это 2 таможни и просто чужая территория. По-этому, от Омска общее направление на ТЮМЕНЬ по 1Р402! (Омск, Тюкалинск, Абатское, Ишим) Дорога второсортная, даже вызывает сомнение – туда ли идем? Туда!
Вокруг Ишима сделаны серьезные развязки, где уходим с этого направления обратно на М51 (Ишим-Бердюжье-Частоозерье и по М51 на Курган). В этот участок государство вложило серьезные деньги и сейчас дорога, за исключением небольших участков, хоть боком катись. Вокруг полно озер и озерков. Необычно… Ради интереса посмотрите в Google Earth.

[attachment=23644:ozera.JPG]

Курган обходим по кольцевой. Я так понимаю – это места отдыха курганцев. Много придорожных кафе с нарядными вывесками.
Из проблем:
 Кафе в Кургане. Для нас малоприемлемо. Во-первых цены ресторанные, а деньги бережем для моря, а во-вторых, раз ресторан приходится ждать пока тебе круто приготовят, круто подадут, с достоинством рассчитают. А время уходит, а до Челябинска еще как до луны. Т.е. проблема с питанием налицо.
Далее идем на Челябинск. Плутать негде. Дорога одна. Наша задача – до вечера уйти за Челябинск поближе к Уралу, чтобы Урал переходить с утра. На подходе к Челябинску кольцевая развязка (по телевизору объявили, что построили наконец). По ней уходим вправо в обход города. Объезд получается по пригородным поселкам, разноцветные дымы заводов остаются по левую руку на горизонте. На развязках смотрим общее направление на Уфу (трасса М5). Пора искать кемпинг на ночлег либо здесь же, на кольцевой, либо в поселках за кольцевой.
Из проблем:
 Переход с кольцевой Челябинска на М5 вполне очевиден (особенно утром после ночевки), а вот при возвращении с моря легко его проскочить и уйти на въезд в сам Челябинск. Выворачиваться потом сложно. Местные, включая ГАЙцев, показывают направления, как компас в магнитную бурю. Для себя сделал точку в GPS-навигаторе (и вообще, народ, удобная вещь GPS. У меня весь маршрут в сомнительных, да и в хороших местах, отмечен в навигаторе.)
3 день: Челябинск – Самара. Водитель, родная Сибирь с ее просторами и скоростью за 100 кончилась!!! Все остальное – 60-70-80. Переход начинаем с утра пораньше.

[attachment=23645:ur4.JPG]

Дорога одна и не плохая в целом. Местами, даже очень! Рули, любуйся. А сам помни: на каждом сомнительном повороте – сплошная, в конце каждой сплошной – ГАЕц. Превышения скорости их не интересуют, а пересечения сплошной фиксируются на камеру и трактуются, как расстрельная статья с изъятием прав. Не гнушаются и подставами. Начиная с входа на Урал и до Краснодарского края, у меня возникает чувство, что я лосось, идущий на нерест: с курса я не сверну ни при каких обстоятельствах, я меня долбят то браконьеры, то медведи, то пороги. А внешне – все пристойно. Записывать ли все это в проблемы? Думаю - нет. Учите и соблюдайте правила. А дальше – Бог всем судья.
На входе в горы по левой стороне смотрим заправку «Европа-Азия» и рядом с ней стелу. Сфотографироваться обязательно!

[attachment=23646:P1010178x.JPG]

Еще пару фото в горах и на перевалах. Будет что вспоминать.

[attachment=23647:P1010037.JPG]

[attachment=23648:ur3.JPG]

С Урала неожиданно скатываемся в Башкирию. Дороги не плохие, но узкие и загруженные. Про скорость мы забыли уже на Урале, поэтому, не торопясь, плетемся за каким-нибудь длинномером и ищем трижды легальный способ обогнать. ГАЙцев полно до самой Самары. Стратегия отлова проста: знак «Обгон запрещен» одновременно со сплошной, потом сплошная кончается, потом все, что угодно, потом уже и не помнишь, что было, потому, что давно, потом обгоняешь какую-то фуру, а тебя снимают на камеру с холма напротив.

[attachment=23649:povol.JPG]

Скорость опять никого не трогает, а дебаты идут в сторону лишения прав. Прикол в том, что все экипажи стоят лицом на восток – оттуда идут машины с номерами чужих регионов с деньгами в тугих кошельках.

[attachment=23650:P1010048.JPG]

При том, что Бобик – машина не самая дешевая уровень взятки можете оценить сами. Может, я предвзято отношусь к родному ГАИ, но случаев человеческой помощи от них не помню, а развода на деньги – сколько угодно.

[attachment=23651:P1010042.JPG]

Уфу обходим по кольцевой. Фактически – автобан. Дорога прекрасная. Молодцы!!!

[attachment=23652:ufa.JPG]

Уходим на Самару. Продолжаем игру в одни ворота с ГАЙцами. Порекомендую некоторое средство от раздражения – электронные книги. Возьмите в дорогу что-нибудь веселенькое и плетитесь понемножку. Одно плохо: входишь в сюжет, забываешь фиксировать знаки.
Конец этого тяжелого дня под Самарой. В город лучше не лезть, кольцевая огромная, как в Челябинске. На подходе к городу можно присматриваться к кемпингам на промежутке Самара - Чапаевск.
Из проблем:
 Регион приближен к столице отечественного автопрома и согласно закону нормального распределения количество вазовских девяток возрастает на глазах в разы. С учетом отвратительных дорог без разметки девяточное броуновское движение вызывает излишнее напряжение. Культура на дорогах региона не высока, поэтому будьте умнее и осмотрительнее сами.
4 день: Самара – почти Волгоград. Сразу по поводу почти. Перед Волгоградом вам ночлег будут прямо впихивать, а после – его просто нет. Поэтому лучше встаньте раньше.
Итак. Уже перевалив Урал, вы чувствуете, что народ здесь живет достаточно плотно. Полно заправок, кафе, все достаточно ухожено. Только дороги разбиты и много транспорта. Эта тема продолжается и в течение этого дня. Особенность. Весь этот день вы идете вдоль Волги на ЮГ, т.е. к вечеру и тепло и пирамидальные тополя и фрукты. Маршрут можно строить по-разному. Я рассказываю свою версию. Самара-Чапаевск-Пугачев-Балаково-Маркс-Энгельс. Не доезжая Энгельса дорога уходит на мост через Волгу и по кольцу обходит Саратов.

[attachment=23653:most.JPG]

[attachment=23654:sarat.JPG]

Развязок много. Мы смотрим общее направление на Волгоград. Кольцевая напряженная, ГАЙцев полно. Не гоните – себе дороже. Далее Красноармейск, Камышин, Дубовка. Не доезжая Волгограда есть местечко Оленье. Мы ночуем здесь. Но вы увидите к вечеру предложений ночлега много.
Из проблем:
 Некоторые участки дороги раскатаны длинномерами в виде глубоких колей. Если попадаем в дождь- края колей становятся скользким. Пытаешься обогнать фуру, выворачиваешь руль, а машина идет по колее, потом как сиганет на встречку. Экстрим. Даже не знаю, как иномарки-легковушки тут идут, если Бобику тяжело.
 Несколько раз в районе Волги попадали в грозу. Возможно, где-то грозы бывают и круче, но мне ничего подобного видеть не приходилось! Потоп!!! Я останавливался и включал все, что светится, чтобы обозначить себя.

[attachment=23655:P1010068.JPG]

[attachment=23656:P1010069.JPG]

5 день: Волгоград – Краснодар (или море). Маршрут: Волгоград-Абганерово-Октябрьский-Котельниково-Пролетарск-Сальск-Песчаннокопское-Белая глина-Тихорецк-Бейсуг-Выселки-Краснодар.
Волгоград проходим насквозь. (Предусмотрите пару часов на прямом или обратном ходе посещение Мамаева кургана, а если с детьми – то обязательно!) В конце города дорога упирается в пост ГАИ, который делит ее на левую и правую штанину (перекресток «Штаны»). Уходим вправо на Котельниково-Сальск. Долго идем вдоль шлюзов Волго-Донского канала и пересекаем его.

[attachment=23657:vdk.JPG]

Дальше достаточно равномерный спокойный день по незагруженным второстепенным дорогам через небольшие городки.

[attachment=23658:IMG_3144.JPG]

В Выселках у народа спрашиваем или сами разбираемся где выезд на трассу М4 (у нас участок Ростов-Краснодар). Этим курсом мы срезаем угол Волгоград-Ростов-Краснодар. До сих пор не решил. Хорошо это или нет, но езжу так. Дороги в крае хорошие. Много трехполосных. Народ живет зажиточно. Приятно посмотреть.

[attachment=23659:IMG_2770.JPG]

[attachment=23660:kub.JPG]

Разметка нанесена. Знаки понятные. ГАЙцы раз оштрафовали, но вполне справедливо за превышение скорости. Лишнего не цеплялись. У меня такое мнение – перевалил Волгоград – значит, практически, дошел.
Я ночую в Краснодаре у родни. Но друзья Краснодар обходят и идут на Горячий ключ – Джубгу. Здесь нужно быть готовым к тому, что приходишь на море в ночь. Если знаешь куда едешь – можно придти и ночью. Если нет - как-то нужно устраиваться. Но не думаю, что это сложно. Все побережье ждет только вас!!!
ДОБРАЛИСЬ!!!

Побережье
Здесь можно попробовать объяснить себе – зачем ты перся через пол России на машине. Ведь риск велик. Итак.
1. Внутреннее чувство – я это сделал! И даже если больше ты этого не повторишь – в твоей жизни это было! А самоуважение легко не дается.

[attachment=23661:IMG_4893.jpg]

2. Я уже сказал, что мы ездим вдвоем с женой. Семейные психологи говорят, что в семье должна быть какая-то совместная деятельность или хобби. Мне кажется, что автопутешествия не самый плохой способ совместной деятельности, ко второму дню дороги все домашние и рабочие проблемы уходят в ноль, а дальше – в минус!

[attachment=23662:vz.JPG]

3. Расстояния европейской части страны по сравнению с Сибирью смехотворны, поэтому машина должна быть в ходу. Нужно посмотреть дольмены, водопады, персиковые сады, Новороссийский порт с крейсером «Михаил Кутузов», Кабардинку.

[attachment=23663:092.JPG]

Зависнуть на 2-3 дня в Анапе на песчаных пляжах. Проехать на Азов…

[attachment=23664:IMG_5079.JPG]

Ну об этом вы лучше узнаете из Интернета.

4. Мы собираемся на побережье семьей с дочерью и с друзьями. Они летят самолетом, а мы их встречаем. Для прокорма такого табора удобно закупаться на оптовых базах или рынках.

[attachment=23665:P1010100.JPG]

Ну это каждый понимает. А вечерочком…

[attachment=23666:P1010115.JPG]

или такой вариант...

[attachment=23668:116.JPG]

5. Если кто имеет спортивное снаряжение, то без машины его тоже доставить сложно. Я вот пру с собой телескоп. Смотреть особо некогда, но иногда зависаю на ночь.

6. В дороге заезжаем к друзьям по жизни. С кем служили, с кем свела судьба. Иногда они готовят целые мероприятия в честь нашей встречи. Мы бы никогда не увидели Волгу так, как смогли показать ее наши друзья из Самары.

[attachment=23669:P1010118z.JPG]

[attachment=23670:P1010122z.JPG]


Цена вопроса
Почему-то мои знакомые (те, кто не ездил сам) считают, что путешествие на машине дешево. Хочу предупредить сразу, что это не совсем верно при больших пробегах. Но такие путешествия дорогого стоят.
Ну, что поехали?!!




P.S. Спасибо кто дочитал. Извините, что длинно.
Alex1972, Ali_Jain, aMster, andrej, Barmaleykin, Dima33079, DJ_CblP, Doc, gertrudovich, Koethen, lyba flek54, Oksi, Redder, Sekt®, Semen, Serano, stalker, Traktorist, VitVlad, Vlad69, ИГМАР, НатаМ, Новокузнечанин 7347, _Pavel_,
29.4.2010, 13:28 Случай на трассе
провокация на обгон?
Цитата:
(lexxid @ 19.10.2009, 4:56) *
… похоже на подставу какую-то, провоцировали на обгон что ли?..



По поводу провокации... Представляю Уральского Чудилу (на букву М)... Еду с семьей на юг летом 2009. Урал решили пересечь в воскресенье ранним утром, чтобы посвободнее. И вот на перевале медленно -медленно ТРАКТОР!. Ну чуть-чуть обогнали и тут же ГАЙцы. Остановили, переговорили с трактористом, отпустили (видимо на следующий заход), ну а потом ободрали нас. Ну не скотство?
Oksi,

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:41