Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Lambardgini. Поблагодарили: 5 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
2.2.2016, 17:29 RAV4(III). Замена масла в вариаторе RAV4 III ACA31
замена жидкости в вариаторе
на днях тоже поменял масло в вариаторе. rav4 III 2010, zsa30, k111f.

35168-63010 прокладка поддона
JT485K фильтр (неоригинал) + прокладка поддона
90430-18008 прокладка сливной/заливной пробки (алюм.шайба)
08886-02105 масло 2 канистры
90430-12008 прокладка контрольной пробки (алюм.шайба)

действовал согласно инструкции ниже.
вот оригинал сообщения http://4rav.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=430882
Опыт замены масла в вариаторе RAV4 III ACA31
Снял защиту пластиковую снизу (это просто только надо поаккуратнее с пластмассовыми крепежами).
На поддоне нашего вариатора две пробки, передняя для проверки уровня с надписью CHECK, откручивается шестигранником на 6
Задняя сливная - шестигранник на 10
Заливная пробка на 24 за левым колесом
Открутил сливную выбежало порядка 3,5 литров.
далее снимаем поддон, много болтов на 10 использовал накидной ключ и головки.
Тут придется повозиться т.к. 4 болта с левой стороны как раз находятся над балкой и очень неудобны поэтому рекомендую начать с них. если не получиться то дальше продолжать нет смысла.

[attachment=130603:Фото_0280.jpg] [attachment=130601:Фото_0281.jpg]

снял поддон в нем еще слилось около литра.
подождал пока температуры жидкостей в новых банках и слитой выровняются замерил объем слитой вышло 4450 мл. (т.к. делал первый раз поэтому все замерял.)
Потом промыл бензом поддон и особенно 3 магнита - пыль была но сказать много или мало не могу т.к. не знаю нормы.

[attachment=130606:Фото_0285.jpg] [attachment=130605:Фото_0283.jpg]
думал магниты будут в виде гайки как на ниве или паджеро. а тут они как на холодильник lol.gif
Высушил тщательно чтобы не дайбог бенз в жижу не попал.
Фильтр не менял т.к. не нашел где купить но это не сложно его там сразу можно увидеть и понять как его менять.
ставим поддон на место.

снял фильтр он на 3 болтах на 10. на нем было написано k111 FILTRAN made in USA. dry.gif
[attachment=130607:Фото_0282.jpg] [attachment=130608:20160202_181135.jpg]
фильтр JT485K подошел как родной.
прокладка оригинал поэтому устанавливаем поддон обратно и АККУРАТНО затягиваем болты без усилия.
Цитата:
(olegavrik @ 23.4.2015, 16:18) *
Я ставил прокладку без герметика, сначала болтики завернул головкой от руки сколько сил хватило и после этого вороточком довернул на пол оборота. И все хорошо, ничего не сопливит.

[attachment=130609:20160202_103238.jpg]
я взял тонкий шланг и колпачек от ФЭРИ и 1,5л пластиковую бутылку. сначала выдавливал из бутылки, потом разрезал её пополам, получилась кружка эсмарха biggrin.gif
Откручиваю переднюю пробку (CHECK) внутри у неё пластиковая трубка.
Закручиваю сливную.
Заливаю жижу т.к. шланг тонковат идет медленно.
как потекло через пластиковую трубку в пробке CHECK. закручиваю пробку.

Далее делал как написано здесь

Цитата:
(olegavrik @ 25.4.2015, 1:42) *
Чуть выше поддона идет два шланга. И идут они к теплообменнику. Теплообменник выглядит как консервная банка (круглый) с четырьмя отводами. В двух из них циркулирует антифриз, а в двух как раз жидкость вариатора. Чтобы понять в каком шланге именно обратка, а не подача необходимо взглянуть на вариатор снизу из ямы. Над поддоном вариатора видно как к корпусу варика подходят два шланга. Вам нужен тот, который ближе к поддону. По отношению к поддону шланги располагаются вертикально, так что не перепутаете. По поводу заводки, я заводил три раза, потому как жидкости могло не хватить. А по поводу положения селектора, да производил исключительно в положении Р. Не потому, что так правильно, а помому, что литр жидкости при работе двигателя сливается примерно за 5-7 сек. Просто если за это время еще переводить в положение D, то думаю толку мало. Все равно ничего не успеет прокачать за такое время. Да и потом, при таком варианте замены жидкости гарантировано меняется порядка 85% жидкости. А этого более чем достаточно.

[attachment=130610:20160202_105537.jpg][attachment=130611:20160202_105559.jpg]

Будьте внимательны сливая масло, рассчитывайте на долив во время диагностики t.
Я слил много поэтому, мне пришлось доливать примерно 1л старой жижи sad.gif
Далее диагностика.

Чтобы прогреть варик, на улице -1 было. Где то читал что кто то 10мин. дергал D<->N. Я дергать не стал, из гаража задом сдал на 6-7м, потом в перед, и так 5-6 раз туды сюды. И заехал в гараж на яму. Поддон стал теплым.
Теперь нужно проверить уровень, для этого в диагностическом разьеме замыкаем контакты 4 и 13.
Заводим, переводим Р->D (при этом табло как новогодняя елка)
далее дергаем D<->N с интервалом не более 1,5 сек.
В какой то момент загорятся одно временно и D и N. Это означает что режим замера температуры включен.
Если D сразу потухает - значит вариатор холодный, если моргает - уже перегрелся.


Так как у меня другая модель rav4, у меня вместо N стала гореть D.

Открутил пробку CHECK не течёт, долил старой жижи где то 400гр, т.к. новая кончилась. Опять D<->N.
Опять не течет, еще долил старой жижи где то 450гр.
Открутил пробку CHECK слилось где то 150-180 гр.

Далее все собираю и привожу машину в исходное состояние.
По ощущениям ничего не изменилось.
adik, ALEXXM, Germanich, Roman Cooper, zim80,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:04