Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
> Kz, Камера заднего хода с крышечкой от грязи, Вариация на тему
Kazanova
сообщение 2.12.2010, 20:21
Сообщение #1

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 193 раз(а)


Добрый день!

В продолжении темы ссылка

Отъездив с камерой около года пришел к выводу, что все таки придется делать крышечку. Дело в том что у Рафа такая аэродинамика, при которой даже мелкая грязь или влага с дороги пачкает всю заднюю часть машины. Перепробовал несколько вариантов установки камеры, в том числе и за стеклом в салоне, но наиболее полная картина ( на мой счет) когда камера стоит в районе гос номера. При таком расположении могу остановиться от препятствия с точностью до спичеччного коробка.

За основу привода взята сервомашинка от радиоуправляемой модели. Новая серва в модельных магазинах стоит 3- 10 долларов, можно поспрашать бу, или с неисправной электроникой. Поскольку сам увлекаюсь, взял за основу неисправную. Можно и исправную, но в этом случае немного усложнится схема управления, а сама серва без доп гермитизации может быстро выйти из строя именно по электронной части, поэтому я выбросил из нее все, оставив только моторчик.

Значит берем мини серву , разбираем, выкусываем аккуратно плату электроники. подпаиваем 2 проводка к моторчику и выводим наружу. Внимательно смотрим на редуктор, на последней шестеренке видим выступы ограничители, аккуратно удаляем их.собираем и проверяем. Подаем на моторчик 3В, не более, наблюдаем как серва крутится в одну сторону и при смене полярности в другую. Полезный механизм кстати, на ура идет вместо сломаных сервоприводов печки... даже на Оке у меня автоподсос стоял с автозапуском на основе сервы...

Приступаем к сборке шторки. За основу берется качалка от сервы ( обычно идет в комплекте) это такой рычаг со шлицами под вал сервы) Собираем шторку ( тут уже как у кого конструктив и камера устроены) . у меня серва крепится к камере сбоку, а шторка поворачивается и держится на валу сервы.

Проверяем, подавая 3в ( не более, а то может зубчики срезать в редукторе) наблюдаем как красиво и солидно шторка работает smile.gif . ставим на машину, провод от сервы выводим в полость задней двери.

Завтра накидаю схемку управления, отлажу и выложу сюда.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Камера0.jpg ( 23,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 594
Прикрепленный файл  Камера1.jpg ( 24,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 664
Прикрепленный файл  Камера2.jpg ( 40,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 695
Прикрепленный файл  Камера3.jpg ( 40,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 716
 



Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image


Поблагодарили:
 81290129  
+Quote Post

> Сообщений в этой теме



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:51