Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
> RAV-4 и LADA Калина, невольное сравнение :)
aMster
сообщение 30.10.2010, 20:53
Сообщение #1

мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


В общем так сложилась судьба, ситуация и прочее... Была у моей мамы семерка (2107) 1996 года выпуска, с не очень большим пробегом, но достаточно потрепанная жизнью и владельцами. А тут некоторые товарищи предложили за нее целых 50 тысяч рублей, причем поставив условие потратить эти деньги на покупку нового автомобиля, произведенного в России. На рынке так выгодно продать машину бы ни в коем разе не бы получилось.
Выбор машины на которую мы можем потратить свои деньги, ограничен списком на которые правительство готово дать денег , и делиться на 2 части - Лады и иномарки производимые в России. И если Ладу можно взять от 180 тысяч за классику до 350 за приору то иномарки стоят... хотя что я вам расказываю. В общем такое резюме - без 500 тысяч лучше не подступаться. Вы наверно не раз читали мое мнение по поводу комплектации автомобиля - я противник голых комплектации, ибо на своем удобстве нельзя экономить. Вернее можно, но не нужно.
В итоге поговорив с мамой, с сестрой, и поставленный перед необходимостью выбирать машину для них ( ну ты же Леша в них разбираешься, а мы нет) я начал выбирать.
Кратко - мы остановились на Калине хетчбеке, с двигателем 1.4, 16 клапанов, модель 11194 033-16. Это получается комплектация Люкс (2 подушки безопасности, ремни с преднатяжителями, АБС, электроусилитель руля, кондей, электростеклоподьемники, ЦЗ, литые диски, подогрев сидений) Стоило это "счастье" 327 тыр в августе месяце. За 3 месяца цена немножко подросла ( наверное пришлось потратиться на гонорары актерам в рекламных пректах Автоваза), итого 330 тыр без нескольких рублей. Минус 50 тыр от правительства, плюс резина, диски (на зиму взяли штамповку - не на что шиковать, да и не надо) - в итоге 300 тыщ вынь да положь.

Да, еще одна незадача - в ХМАО ( а это по площади как пол-Европы) всего 3 ! дилера АвтоВАЗа работающих по программе утилизации. Один находится всего в 240 км, другие - за 730 и еще дальше ( расстояние по дорогам, потому как машины наши летать не научились). Но блин у ближайшего дилера по их заявлению "закончилась квота", соответственно по программе они не работают. Пришлось связываться с Сургутом.
Лирическое отступление: БОЛЬШОЕ СПАСИБО нашей соклубнице с ником Lюдочка которая очень мне помогла с решением некоторых информационных вопросов.


Ну и вот, 19 октября звонит мне менеджер из Сургутского салона и сообщает - Все хорошо, ваша машина уже пришла, приезжайте и забирайте.
Зашибись. У меня на работе комиссия работает, у Натальи тоже проблемы, и кроме всего прочего - 7ка решила выбрать время и отказалась ездить. Пришлось решать сразу и быстро кучу проблем, в целом обошлись малой кровью.
Кстати, автосалон работает по такой схеме - заключается предварительны договор, мы выбираем машину, они ее заказывают на заводе, ждем когда она приходит, и потом сдаем нашу машину и забираем новую. В трехдневный срок. Ага... Но надо отдать должное салону - машину нам придержали, и забрали мы ее 28 числа.
День первый. Дорога в Сургут.
В общем 27го, в среду, ближе к обеду мы стартовали из Урая, на 2х машинах - первая пошла 7ка, и через 1.5 часа Рафчик ( у Натальи были дела по работе). Через 400 километров Равчик нас догнал и мы поехали вместе. Где-то в это время и обнаружилась мелкая ( как мне тогда показалась) проблемка - генератор 7ки не давал достаточно тока. Но через некоторе время стало ясно что это не проблемка а ПРОБЛЕМА - фары практически посадили аккумулятор, из-за низкого напряжения стала пропадать искра на цилиндрах, машина перестала тянуть... За это время мы смогли проехать еще около 200 километров, и за 20 километров до Пойковского машина встала совсем. Зацепили машину на буксир, и потащились. до Сургута было еще 150 километров...
В Пойковском ( уже 10 вечера) мне удалось найти придорожный сервис, в котором 2 мужика "отдыхали". Я обьяснил ситуацию, мужики не отказали, мы вкатили машину, они поставили аккум на зарядку, и занялись генератором. Заменили "шоколадку" запустили - вроде работает. Но что-то там то-ли по мощности не подходило, то ли когда проверяли - мы опять ее спалили, но в итоге через 40 км я понял что зарядка опять кончается. Выключил фары - машина ожила. В итоге пустил рафчик вперед, на семерке оставил только габариты - и хвостиком за рафчиком. Перед постами Гаи включал ближний свет, и просачивался мимо них.
К 12 ночи я был уже в Сургуте. Перед подъездом дома где мы снимали квартиру семерка в очередной раз заглохла, но подьехать рафчиком и дернуть было невозможно - Возле подьездов все пространство заставлено машинами, и мы кое как выбрались оттуда. Семерку выталкивали руками, поставили возле мусорки (больше места не было smile.gif )

День второй. Сургут.
Про парковки возле домов я написал - воткнуться очень тяжело. Все пространство заставлено. На вопрос местным товарищам по поводу парковок они делали недоуменные лица и говорили - у нас машины не чистят, все ставят во дворах. Днем все эти машины выехали на дороги. Кстати, дороги очень грязные, обочины плохие, и к тому же шел дождь.
Приехали в салон, начали офомлять документы, посмотрели на нашу машинку. Для дальнейшего оформления надо было снять машину с учета. Поехали в ГАИ. Очереди, толпы, цедящие слова сквозь зубы гаишники - в общем все как всегда и в любом другом городе. Тупые вопросы - "а почему вы в Урае машину с учета не сняли", "а ваши гаишники трубку не берут" (я в Сургут звонил полдня - только для того чтобы выяснить их график работы - то занято, то трубку не берут, а когда дозвонился - сняли трубку и положили на стол рядом с аппаратом. Спасибо Lюдочке за помощь! ) В итоге когда они все-таки оформили нам документы - оказалось что у них наступил обед и справку они отдадут только после него.
Многострадальная семерка, осмотр которой в гаи так и не потребовался, поехала в салон. За метров 700-800 до него она сдохла окончательно, пришлось тащить. При этом буксировочная веревка порвалась и разбила на рафчике новую рамку для номера ( клубную! только что полученную sad.gif )
в общем машина сопротивлялась как могла.
Довезли мы ее до салона, и принялись оформлять остальные документы. Потом съездили в ГАИ, забрали справку... Оформили документы, менеджер показал все в машине ( вернее почти все - но об этом позже). Уже 3 часа. Пошли покушать и заодно надо резину покупать ( на пятницу снежок обещали) Проехались по нескольким магазинчикам, купили Gislaved NF5 и стальные штамповки на калину, оставили на шиомонтаж. Потом забрали и поехали переобувать Калину. Штатная летняя резина - Баргузин К200 на литье, но ступицы передних колес почему-то не закрыты колпачками. Когда одели штамповку -гайки ступицы наружу... Причем на задних колесах колпачки такие стоят. Парадокс! цена вопроса - 15 рублей на колесо.
В общем в начале 7го я закончил возиться с машиной, вымотанный, с промокшими ногами ( весь день шел дождик, я с утра промок и высушиться было негде. Еще и холодно - всего +3). Мечта прошвырнуться по магазинам - посмотреть аксессуарчики для бани - разбилась об желание тупо лечь спать. Успел только заскочить в рыболовный магазинчик и купить несколько блесенок. Сейчас вот даже не знаю где они лежат, и честно говоря не помню что купил sad.gif . А, да, еще купил подогреватель двигателя Северс, попозже поставлю.
Запарковали Рафчика, купили еды, немножко коньячка ( чисто в медицинских целях) и домой. Поужинали и в койку.

День третий. Калина оставалась в салоне - не хотелось машину без номеров оставлять на улице в чужом городе. Поехали мы ее забирать и тут меня осенило - а номера то двигателя я не проверил! Ну ладно, чего там, фонарик есть, посмотрим. Ага. Щас. Вы знаете ГДЕ находятся номера на калине? я тоже не знал. Номера на головке двигателя естественно с номерами блока в ПТС не совпадают. Пришлось ждать сотрудников салона ( а так хотелось уехать пораньше - но сам себе злобный буратино, надо было вчера номера сверять). Пришедший в полдевятого механик показал где находится номер... но ничего прочитать там не смог. Я тоже. Дело в том что для того чтобы увидеть номер - надо опустить орган зрения на 20 см ниже уровня капота - между движком и фильтром возхуха и заглянуть под патрубок системы охлаждения. То есть необходимо маленькое зеркало на длинной ручке. в 9 пришел предпродажник, достал зеркало из сейфа и продемонстрировал мне номер. в 9:10 мы тронулись домой.

А теперь собственно о машине.
Энергономика. Сидеть вполне удобно. Плечи конечно немножно в воздухе, но в целом 750 км я проехал без особых проблем. В рафчике у меня спина начинает болеть быстрее. Подушка сиденья немного коротковата - но и раф тут не блещет. Отодвигается сиденье дальше чем у рафа - я со своими 180 см с трудом достаю до педалей, сцепление выжать качественно не могу! В рафчике мне не хватает иногда 2-5 см чтобы расслабиться. Руль регулируется по высоте.
Выключатели освещения и противотуманок расположены слева, на панели, и если например включить подсветку и фары можно и на ощупь - то регулировать подсветку приборов, наклон фар и включать противотуманки ( передние и задние) на ощупь очень тяжело. надо смотреть - а смотреть мешает руль. Приходиться либо изгибаться, либо придвигаться и заглядывать сверху - короче отвлекаться от дороги. Пасположение всех этих функций на подрулевых переключателях на тойотах - куда как удобнее. Немного непривычное включение дворников (вверх, а не вниз ) - но это дело привычки.

Скорости переключаются четко, сцепление работает нормально. Насторожило то что 2-3 раза не получалось сразу вокнуть пониженную скорость ( с 4й на 3ю, с 5й на 4-ю ) но я грешу больше на нашу непривычку к машине.

Двигатель. Тут мне честно говоря сказать что-то определенное трудно. Я не ездил до этого на инжекторном движке с ручкой - то есть это были карбюратоные машины с ручкой - либо уже инжекторы и с автоматом. Соответственно меня в достаточной степени поразила тяговитость этого движка ( напомню - 1.4, 16ти клапанник). Он очень неплохо тянул внизу, легко добирался до верху, очень эластично и мощно. Хотя я пару раз заглох, при трогании с места в достаточно простых ситуациях. С другой стороны сестра не заглушила движок ни разу smile.gif

Шумоизоляция. Ха. Вот чего я от калины не ожидал - так вот именно этого. Во первых - капот и перегородка двигательного отсека со стороны движка закрыты слоем чего-то-там-изоляции. Движок конечно слышно, НО!!! я например с трудом могу определить на слух на каких оборотах работает он. То есть когда раскручиваешь его до 5 тысяч - надо не забывать смотреть на тахометр. Их ( 5ти тысяч ) не слышно! Рафчик на 5 тысячах ревет. ну по крайней мере ощутимо громче чем на 3х. Шины мы сразу поставили шипованные зимние - Гиславед нордфрост5. так вот их тоже очень плохо слышно! Я иногда по дороге пересаживался в рафчик ( он тоже на зимней резине - хакка сув - но правда старая уже, я на это грешу - 5й сезон однако!) - так вот, рафчик значительно шумнее чем калина. Шумка штатная и там и там. Вот так то!

Управляемость. Ну электроусилитель работает хорошо, машина нормально держит дорогу, очень неплохо глотает выбоины и стыки. Где-то километров 120-150 дорога состояла из бетонных плит - машина их прошла очень уверенно, я держал темп 90-100 км/ч, не сильно напрягаясь.
Машину на скорости не болтает, парусность при резких порывах немного ощущается, но ехать не мешает.

Расход. на 750 километров у нас ушло около 50 литров бензина. По БК - 7.6 л/100 км.

Краткое резюме. В целом и общем - машина меня устроила. соотношение цена качество - твердая 4ка.
Пока ее не эксплуатировали, возможно начнут вылазить косяки. Но пока я доволен.

Фотогалерея:
1. Семерка, уже без номеров. Ее собрались отогнать на стоянку. Последнее фото.
Прикрепленный файл  PIC101028001.jpg ( 51,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 622

2. мост через Обь. это день, он не так впечатляет. Ночью это вообще феерическое зрелище. Даже с учетом того что я в основном смотрел на задницу рафчика, чтобы в него не вьехать и еще увидеть что он своими фарами впереди освещает - все равно этот мост восхитителен. Надо с Сургутян стребовать ночные фотки!
Прикрепленный файл  P1000054.JPG ( 29,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 649

3. Калина и Рафчик. Привал.
Прикрепленный файл  P1000061.JPG ( 47,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 560

4. Ханты-Мансийск. Мамонты. Я уже несколько раз проезжал мимо - но на этот раз не выдержал и мы туда заехали. Очень красиво. Но холодно smile.gif
Прикрепленный файл  P1000063.JPG ( 55,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 652
Прикрепленный файл  P1000084.JPG ( 38,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 614

Прикрепленный файл  P1000090.JPG ( 57,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 529
Прикрепленный файл  P1000099.JPG ( 66,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 598

Прикрепленный файл  P1000102.JPG ( 65,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 598
Прикрепленный файл  P1000104.JPG ( 70,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 531


на последней я себя Сидом из ледникового периода ощутил smile.gif



Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро
 
+Quote Post

> Сообщений в этой теме
- aMster   RAV-4 и LADA Калина   30.10.2010, 20:53
- - к141мн   привет тезка, сейчас начну читать ! интереснен...   30.10.2010, 20:57
- - к141мн   Леша , очень подробно и интересно. молодчина. И ра...   30.10.2010, 21:15
- - aMster   Спасибо Леш. Я это сочинение наверное часа 2 ваял   30.10.2010, 21:17
- - KoFe   Хороший отчёт. И фотки. Будем наблюдать за жизнью...   30.10.2010, 21:45
- - Doc   Леш привет! Хороший отчетец! Молодцы! ...   30.10.2010, 21:48
- - aMster   Калина - для мамы и сестры. Мы с рафчика не слезем   30.10.2010, 21:52
- - пRAVила   Большое спасибо,очень интересно!!!...   30.10.2010, 22:09
- - KoFe   aMster, теперь следи за прессой... http://www.utro...   30.10.2010, 22:36
|- - пRAVила   Цитата: ...   30.10.2010, 22:41
|- - KoFe   Цитата: ...   30.10.2010, 22:49
- - Doc   Он мужик грамотный, сам разберется... мы Лешу лич...   30.10.2010, 22:54
|- - пRAVила   Цитата: ...   30.10.2010, 23:06
- - aMster   Цитата: ...   31.10.2010, 7:39
|- - пRAVила   Цитата: ...   31.10.2010, 8:48
- - E.M.Efremov   мллодец Леш) будем следить за жизнью калины)   31.10.2010, 9:37
- - stalker   Молодец,aMster! По дороге из бетонных плит на ...   31.10.2010, 11:53
- - aMster   Цитата: ...   31.10.2010, 18:25
|- - пRAVила   Цитата: ...   31.10.2010, 21:29
- - La sneige   Очень интересный рассказ!) спасибо) п.с. А ...   31.10.2010, 19:08
- - Андрей Алексеев   ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ-НЕ БЫЛО БЫ В МИРЕ К...   31.10.2010, 19:59
- - aMster   Номера получили!   2.11.2010, 18:20
|- - пRAVила   Цитата: ...   2.11.2010, 18:21
- - aMster   рабочий день... мы сегодня немножко   2.11.2010, 19:24
|- - white   Абсолютно первая частная Калина (вторая слева). Пр...   15.11.2010, 18:52
- - aMster   Обидно, да! А я как же, как жена декабриста вы...   3.11.2010, 10:21
|- - stalker   Цитата: ...   3.11.2010, 18:11
- - захар73   афтору респект!   3.11.2010, 14:31
- - woody   Ну что, вливаемся в ряды тазоводов (а именно перед...   15.11.2010, 19:26
- - aMster   колпачков не было с завода - стояло родное литье с...   15.11.2010, 20:26
|- - woody   Цитата: ...   15.11.2010, 21:23
- - <Alex>   Молодец!!!Ждемс отчетов!!...   20.11.2010, 20:30
- - aMster   в Советском, по их словам, "квота закончилась...   20.11.2010, 21:28
- - Sera   Какие ощущения от калины? Очень интересный расска...   19.3.2012, 16:03



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 1:49